Anbieterdaten

Anbietername: Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung 
Anschrift: Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
E-Mail-Adresse: tis@li-hamburg.de
Anbieterart: Dienststelle

Anbieterlogo

Aktuelle Veranstaltungen des Anbieters

2141A0602
FS Kompakttag 2/21, Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0601
FS Kompakttag 2/21, Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0512
Agile Teams LIA 3
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0511
Netzwerktreffen AB
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0510
Fachgruppen LIA 1 + LIA 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0509
Jahreskonferenz LIA 1 + LIA 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0508
LIA Konferenz
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0507
Mentoren- und Ausbildungsbeauftragte LIA 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0506
Thementag 2/21
Abrufangebot 2021

2141A0505
Thementag 8/20
Abrufangebot 2021

2141A0504
MAV LIA 1 + 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0503
Kooperationszeiten i. Kernteam
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0502
Kompakttag 2, LIA 1, 8/20
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0501
Kompakttag 2, LIA 2, 8/20
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132P1601
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0301
5. Qualifizierung zur interkulturellen Koordinatio...
siehe Termin
in Ort siehe Hinweis

2132I0101
10-jähriges Jubiläum des Hamburger Netzwerks "Lehr...
siehe Termin 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1603
Netzwerk Begabungs-Co-Piloten
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111F0301
Entwicklung eines schulinternen Fachcurriculums Fr...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2111F0201
Individualisierung im Französischunterricht
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2111F0101
Begabungsförderung im Französischunterricht
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2055B6901
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6801
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6601
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6501
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6401
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6301
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6201
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6101
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6001
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2041A0702
Mündliche Prüfung LIA 2 2-19-02 Dominik Scheuten
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0701
Mündliche Prüfung LIA 1 1-18-08 Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0699
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0698
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0697
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0696
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0695
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0694
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0693
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0692
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0691
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0690
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0689
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0688
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0687
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0686
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0685
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0684
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0683
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0682
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0681
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0680
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0679
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0678
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0677
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0676
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0675
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0674
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0673
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0672
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0671
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0670
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0669
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0668
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0667
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0666
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0665
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0664
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0663
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0662
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0661
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0660
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0659
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0658
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0657
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0656
Fachseminar LIA 1+2
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0655
Fachseminar LIA 2 BIOLOGIE, Jörgfried Kirch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0654
Fachseminar LIA 1 CHEMIE, Frank Boehnke
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0653
Fachseminar LIA 1 gE, Sabine Wesling
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0652
Fachseminar LIA 1 gE, Wolfgang Merkens
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0651
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT, Dirk Witt
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0650
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH, Dorothee Metz-Schreiber...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0649
Fachseminar LIA 1 SACHUNTERRICHT, Andrea Gernhöfer...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0648
Fachseminar LIA 1 ARBEITSLEHRE, Christian Wittig
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0647
Fachseminar LIA 1 MATHEMATIK, Karen Rahtjen-Wissen...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0646
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0645
Fachseminar LIA 2 GESCHICHTE/POLITIK, Christopher ...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0644
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Tina-Mari Repp
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0643
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Irmgard Kreienkamp
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0642
Fachseminar LIA 1 SPORT, Christoph Steeb
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0641
Fachseminar LIA 2 SPANISCH, Peter Bade
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0640
Fachseminar LIA 1 RELIGION, Felix Borgers
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0639
Fachseminar LIA 2 ENGLISCH, Anette Jäger
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0638
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH, Catrin Anderer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0637
Fachseminar LIA 1 MATHEMATIK, Timo Amtsfeld
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0636
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0635
Fachseminar LIA 2 MATHEMATIK, Eckhard Lohmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0634
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0633
Fachseminar LIA 1 SPORT, Nils Güldenpfennig
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0632
Fachseminar Nachmittag, 07.08.2020
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0631
Fachseminar-Nachmittag, 07.02.2020
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0630
Fachseminar LIA 1 BIOLOGIE, Dr. Martin Zörner
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0629
Fachseminar LIA 2 CHEMIE, Jörgfried Kirch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0628
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0627
Fachseminar LIA 2 GEOGRAPHIE, Kattrin Hennicke
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0626
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT, Dirk Witt
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0625
Fachseminar LIA 2 MATHEMATIK, Christine Roggatz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0624
Fachseminar LIA 2 RELIGION, Assal Jalalisadr
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0623
Fachseminar LIA 1 ARBEITSLEHRE, Greta Ostwald
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0622
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT, Dr. Wiebke Priebe
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0621
Fachseminar LIA 2 SPANISCH; Sabine Heinen-Ludzuwei...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0620
Fachseminar LIA 2, RELIGION, Sarah Edel
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0619
Fachseminar LIA 2 SPORT, Stefan Wilken
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0618
Fachseminar LIA 1, RELIGION, Susanne Nickel
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0617
Fachseminar LIA 2 GESCHICHTE/POLITIK, Suat Aytekin...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0616
Fachseminar LIA 1, ENGLISCH, Elke Roth
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0615
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Gesche Fink
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0614
Fachseminar LIA 2 DEUTSCH, Katja Weller
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0613
Fachseminar LIA 2 PHYSIK, Clemens Krietemeyer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0612
Fachseminar LIA 2 FRANZÖSISCH; Britta Scior
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0611
Fachseminar LIA 2 GEOGRAPHIE, Dr. Thomas Kisser
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0610
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0609
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0608
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0607
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0606
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Dörte Gudjons
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0605
Fachseminar LIA 1 BILDENDE KUNST, Gabriele Hattin...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0604
Fachseminar-Kompakttag für 8-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0603
Fachseminar-Kompakttag für 8-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0602
Fachseminar-Kompakttag für 2-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0601
Fachseminar-Kompakttag für 2-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0550
Reflexionsseminar allg. Didaktik, Gabriele Hatting...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0549
Einstandsgespräche 20-02 HS 20-02, Peter Koch
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0548
Abschlussgespräche 19-02 HS 19-02, Peter Koch
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0547
Informationsveranstaltung zur beruflichen Anerkenn...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0546
Reflexionsseminar FDGS 2, Karharina Kosjek
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0545
Reflexionsseminar FDGS 1, Karharina Kosjek
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0544
Reflexionsseminar FDGM-1 Nicola Rönneburg
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0543
Reflexionsseminar EUSE-1 Christin Hubert
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0542
Reflexionsseminar Sprache und Lernen Kristin Stein...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0541
Reflexionsseminar Sachunterricht Yvonne Hackbarth
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0540
Thementag 2/20 LIA 1-3, 29.05.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0539
Thementag 8/19 LIA 1-3, 17.01.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0538
Kompakttag 2, LIA 1, 8/19
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0537
BASIS Fortbildung
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0536
BASIS Fortbildung
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0535
Fortbildung Medienkompetenz (Teil 3)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0534
Pädagogischer Zirkel
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0533
AG FoLIA
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0532
Agile Teams LIA 3 ( (10.11.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0531
Agile Teams LIA 3 ( (29.09.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0530
MAV LIA 3, Auftakt (25.08.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0529
Jahreskonferenz LIA 3, 23.10.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0528
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 01.12.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0527
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 29.09.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0526
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 08.09.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0525
Kompakttag 2, LIA 1, 2/20
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0524
Kompakttag 2, LIA 2, 2/20
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0523
Kompakttag 2, LIA 2, 9/18
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0522
MAV LIA 3, Abschluss
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0521
Agile Teams LIA 3, 21.04.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0520
Agile Teams LIA 3, 31.03.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0519
Jahreskonferenz LIA 3, 10.01.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0518
Dialog Schulen LIA 3
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0517
Netzwerktreffen AB, 09.06.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0516
Netzwerktreffen AB, 11.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0515
HSL 1 - 3, 27.03.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0514
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 2, 24.03....
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0513
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 21.04.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0512
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 18.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0511
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 11.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0510
MAV LIA 1 + 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0509
Jahreskonferenz LIA 1 + 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0508
LIA Konferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0507
Kompakttag 2, LIA 1, 8/19
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0506
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 1 + LIA 2 ...
auf Abruf

2041A0505
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 1 + LIA 2 ...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0504
Fachgruppen LIA 1 + LIA 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0503
MAV LIA 1 + LIA 2 (17.11.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0502
MAV LIA 1 + LIA 2 (08.09.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0501
LIA Konferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0310
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0303
Hauptseminar LIA 3-2-2020, Daniela Lund
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0302
Hauptseminar LIA 3-2-2020, Gabriele Herold
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0301
Hauptseminar LIA 3-2-2020, Gabriele Günther
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0221
Hauptseminar LIA 2-2-2020, N.N.kl.Gr./1
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0220
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0219
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0218
Hauptseminare 2-2-2020, Grauer/Hertel: In Absprach...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0207
Hauptseminar LIA 2-2-2020, N.N.kl.Gr./1
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0205
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Johannes Hertel
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0204
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Alper Ayzin
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0203
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Vanessa Böttcher
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0201
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Dr. Michael Grauer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0133
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0132
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0131
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0130
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0111
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0110
Hauptseminar LIA 1-2-2020, N.N.
LIA-Abrufangebot 2020

2041A0109
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Esther Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0108
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0107
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Edda Laudahn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0106
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Catrin Anderer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0105
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0104
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Wiebke Köhn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0103
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Kristina Tewes-Köhler
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0102
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Rüdiger Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0101
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Peter Koch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2032Ü0101
Jungen und Migration
Abrufangebot 2020

2032S2001
Interkulturelle Sexualerziehung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1901
Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt in Schulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1801
Sexualisierte Gewalt: Beratung und Prävention
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1701
Sexualerziehung in speziellen Sonderschulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1601
Pubertät - eine Herausforderung für alle
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1501
Liebe, Sex und solche Sachen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1401
"Einführung in die Sexualerziehung"
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1301
"Echt Klasse" - ist eine interaktive Wanderausstel...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S0801
Ich zock' doch nur. Jungen und Medienkonsum. Chanc...
Abrufangebot 2020

2032S0701
Jungen und Lesen
Abrufangebot 2020

2032S0601
Methoden der Jungenpädagogik- Bewegungsübungen nic...
Abrufangebot 2020

2032S0501
Jungen und Schule
Abrufangebot 2020

2032S0101
Mädchen stärken
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P3701
Entwicklung/Aktualisierung​ des schulischen Konze...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P3101
"Ich zock´doch nur!" Mediennutzung von Jungen: Cha...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P3001
"Eigenständig werden": Unterrichtsprogramm für die...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2901
Sucht- und Gewaltprävention in heterogenen Lerngru...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2601
"Selbstständig werden - Eigenständig bleiben": Unt...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2401
Jugendliche Spielwelten: Faszination oder Risiko?
Abrufangebot 2020

2032P2301
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltpräven...
Abrufangebot 2020

2032P2201
Hinschauen und Handeln (Modul 5): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren II (Vertiefungsseminar Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2101
Hinschauen und Handeln (Modul 4): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren I (Basiswissen Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2001
Hinschauen und Handeln (Modul 3): Schulische Regel...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P1901
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P1801
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P1601
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
Abrufangebot 2020
in nach Vereinbarung

2032P1002
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0902
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0801
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0701
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0601
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
siehe Termin 2020

2032P0501
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
Abrufangebot 2020

2032P0401
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
Abrufangebot 2020

2032P0202
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I3001
5. Qualifizierung zur interkulturellen Koordinatio...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2401
Die Vielfalt in Hamburgs Grundschulen ist groß und...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2301
Schulen und Neuzuwanderung: Interkulturelle Beratu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2201
Neuzugewanderte Schülerinnen und Schüler in der Re...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2101
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2001
Wie bekomme ich alle Eltern ins Boot? Kultursensi...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1901
Schule ohne Rassismus (?) - Wie Rassismus in den S...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1801
Konflikte im interkulturellen Kontext und ihre Prä...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1701
Interkultureller und rassismuskritischer Fachunter...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1601
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1401
"Ich habe es geschafft. Du schaffst es auch! - im ...
siehe Termin 2020
in Ort siehe Hinweis

2032I1201
Diskriminierung in der Schule - erkennen und adäqu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I0826
5.Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmittl...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0601
10-jähriges Jubiläum des Hamburger Netzwerks "Lehr...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G3101
Ich coach mich selbst - auf Basis von AVEM
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G3004
Achtsamkeit an Hamburger Schule im Setting "Gute g...
Abrufangebot 2020
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Wagnerstraße (BS 30), Wagnerstraße 60 -, 22081 Hamburg

2032G3003
Achtsamkeit an Hamburger Schule im Setting "Gute g...
Abrufangebot 2020
in Emil Krause Schule, Krausestraße 53-, 22049 Hamburg

2032G3002
Achtsamkeit an Hamburger Schulen im Setting "Gute ...
Abrufangebot 2020
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

2032G3001
Achtsamkeit an Hamburger Schulen im Setting "Gute ...
Abrufangebot 2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2032G2901
Schulverpflegung - Beratung durch die Vernetzungss...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2801
Psychisch erkrankte Schülerinnen und Schüler
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2701
Erste Hilfe an Schulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2601
Der Ernährungsbaukasten - Fortbildung für Lehrkräf...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2401
Achtsamkeit - Wertschätzende und klare Haltung im ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1101
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G1001
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0901
Supervision
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0801
Coaching für Lehrkräfte
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0701
Erfolgreicher und gesunder Umgang miteinander
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0601
Schwierige Gespräche im Rahmen von Veränderungspro...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0501
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0401
Gesundheitszirkel
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026L5301
Selbstwertgefühl stärken - Eigenmotivation fördern...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4702
Umgang in der Beratung mit Radikalisierung (Islami...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1202
Erweiterung und Vertiefung der Gesprächsführungsko...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B2301
Schulische Begabtenförderung - wie sie gelingen un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B2201
Inklusives Forschendes Lernen an der Grundschule -...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B2101
Das offene Lernwegebuch - eine Möglichkeit besonde...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B2001
Lernen ist kein Zuschauersport! Inklusive Begabung...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B1901
Den Horizont erweitern - Projektorientiertes Kreat...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2024F3103
Modulreihe: Einstiegsqualifikation GTS-Ganztagskoo...
siehe Termin 2020
in Ganztagsreferat, Raum 331, Winterhuder Weg 29, 22085 Hamburg

2023T0901
Teamentwicklung und kollegiale Zusammenarbeit im R...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0801
Zusammenarbeit von Schülerinnen und Schülern unter...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0701
Teamcoaching
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0601
Lustvoll im Team arbeiten mit dem "Zürcher Ressour...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0501
Kollegiale Fallberatung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0401
Zusammenarbeit erleichtern
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0301
Teamprozesse in einer Abteilung oder einer Schule ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0201
Teamtraining nach Coverdale - Aufbauseminar
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0101
Teamtraining nach Coverdale - Basisseminar
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2801
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Schrei...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2701
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Textko...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2601
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Wortsc...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2501
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2401
AvM-Dual - Unterrichtssettings zum Aufbau mündlich...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2301
Av und AvM-Dual - Sprachbildung in der Zeit der P...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2201
Av und AvM-Dual - Einführung: Sprachbildung am Ler...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2101
AvM-Dual: Der berufsbezogene Alphabetisierungsproz...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2001
Diagnoseinstrumente zur Ermittlung des Sprachstand...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1901
Lesend lernen im sprachsensiblen Fachunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1801
Hilfen und sprachliche Haltegeländer beim Präsenti...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1701
Av und AvM-Dual - Sprachbildung für die betrieblic...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1601
Einführungsworkshop "Sprachbildende Maßnahmen im B...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1504
Modul 4: Unterrichtssprache
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1503
Modul 3: Schreibkompetenz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1502
Modul 2: Lesekompetenz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1501
Modul 1: Die Arbeit mit dem Fachwortschatz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0901
Entwicklung eines Leitbildes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0801
Schüler-Schüler-Feedback (Peer-Feedback)
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0701
Schülerfeedback zur Unterstützung von Unterrichtse...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0601
Kollegiales Feedback als Methode zur gemeinsamen U...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0501
Leitungs-Feedback im Rahmen der Qualitätsentwicklu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0401
Unterstützung in Evaluationsprozessen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0301
Achtung veraltet!!!! Beratung und Begleitung von A...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0201
Beratung und Begleitung schulischer Gruppen in ihr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L2401
Individualisiertes Lernen: Lernpotenziale entfalte...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1401
Wie kommt der Arbeitsauftrag zum Lernenden? Aufgab...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1301
Unterrichtsentwicklung digital - Lernen und Wissen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1201
Förderkonzepte entwickeln - aber für wen?
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1101
Einen individualisierten Unterricht gestalten - je...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1001
Lernende benötigen Lern-Werkzeuge: Lernstrategien ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0901
Ein schulinternes Curriculum kompetenzorientiert g...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0801
Unterrichtsmethoden im handlungsorientierten und i...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0701
Kompetenzorientierte und individualisierte Leistun...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0601
Lesson Study: Unterrichtsentwicklung kooperativ un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0501
Die Lernentwicklung mit einem Portfolio begleiten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0401
Pädagogische Diagnostik pragmatisch umsetzen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0301
Individualisiertes Üben mit digitalen Werkzeugen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0201
Kooperatives Lernen - aber bitte ohne T.E.A.M-Effe...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0101
Classroommanagement - Die Grundlage für erfolgreic...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1601
Stark in Prüfungssituationen
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023B1501
Evaluation des Beratungs-Konzeptes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1401
Evaluation des Lerncoaching-Konzeptes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1301
Lerncoaching mit Gruppen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1201
ZRM® mit Schülerinnen und Schülern durchführen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1101
Entwicklung eines schulischen Beratungskonzeptes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1001
Implementierung von Lerncoaching in der Schule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0901
Selbstmanagement-Training mit dem Zürcher Ressourc...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0801
Lerncoaching lösungsfokussiert reflektieren
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0701
Der Einsatz von FLEMO im Lerncoaching
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0601
Lerncoaching-Bausteine
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0501
Lernbegleitende Gespräche kreativ gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0401
Gespräche führen in der Lernbegleitung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0301
Lernentwicklungsgespräche in der Av führen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0601
Lernentwicklungsgespräche in der Ausbildungsvorber...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0501
Arbeit in mutliprofessionellen Teams in der Ausbil...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0401
Individualisiertes Unterrichten in der Ausbildungs...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0301
Betriebliche Begleitung in der Praxis
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0201
Beratung und Begleitung: AvDual gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0101
Lernen in Betrieb und Schule in der Ausbildungsvor...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2022Ü0501
"Systemsprenger" in der Schule
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0401
"Wie erstellen wir gemeinsam einen Förderplan - Fö...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0301
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnos...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1301
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen ...
Abrufangebot 2020
in Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg

2022S1201
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0401
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0301
Mathematik im sF GE
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0202
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0403
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1401
Vorbereitung auf einen Energie hoch 4 - Projekttag...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0901
Aus fifty/fifty wird Energie hoch 4
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0601
Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima bee...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0401
Die Klimakiste (GS) "Energie erleben - Klima schüt...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0301
Die Klimakiste (Sek I) - Ressourcen sparen in der ...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2015M8001
Filmproduktion in der Schule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M6001
Abrufangebot - Entwicklung didaktischer Szenarien ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5902
Fortnite und Bildschirmzeit in Einklang bringen - ...
Abrufangebot 2020

2015M5501
iPad - mehr als nur ein Recherchewerkzeug
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M3101
Abrufangebot: Hamburger Medienpass
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2501
Künstliche Intelligenz (KI) in der Grundschule
Abrufangebot 2020

2015M2401
Scratch für Fortgeschrittene
Abrufangebot 2020

2015M1101
Urheberrecht für Lehrende
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M1001
Abrufangebot: Datenschutz im schulischen Kontext
Abrufangebot 2020

2014S0701
Rechtspopulismus und Rechtsextremismus als Herausf...
Abrufangebot 2020

2014S0601
Wege nach rechts - Ideologisierungs- und Identitä...
Abrufangebot 2020

2014S0303
Was geht mich die Geschichte an?
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P1901
Wie verschränke ich überhaupt Geo, PGW und Geschic...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1801
"Sprachförderung? Kaum Zeit, aber ohne verstehen n...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1701
Islamismus und Rechtspopulismus in der beruflichen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1601
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1501
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1401
Wie kann/muss ich mich als Lehrkraft verhalten? Di...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1301
Was hilft gegen Verschwörungstheorien? Unterrichts...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1201
Digitalisierung kritisch und konstruktiv umsetzen ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1101
Fake News digital - Ein motivierender und produkti...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014H3201
Schulinterne Fortbildung
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3101
Offene Werkstatt der Beratungsstelle Arbeitslehre ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3001
Maschinenschein
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0901
Angebote des HVV: Stadt entdecken - Mobilität gest...
Abrufangebot 2020
in an anfragender Schule

2014G0501
Arbeiten mit Basiskonzepten - den Unterricht "geog...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0802
Schülerinnen Schule Mitbestimmung - Fortbildung fü...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014D0801
Demokratie in der Schule gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014D0713
Klassenrat als Instrument der SchülerInnenpartizip...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0401
Umgang mit Islamismus und Islamfeindlichkeit in de...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014D0201
Radikalisierung verstehen und begegnen: Rechts- un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014B1601
Schulinterne Fortbildung: Beratung und Weiterentwi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1401
Schulinterne Fortbildung: Umsetzung und Implementi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1301
Das Berufswahl-SIEGEL "Schule mit vorbildlicher Be...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0801
Schulinterne Fortbildung: Ökonomische Bildung komp...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2013Z5201
Erkundungsgang für Menschen mit Sehbehinderung und...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z5101
Neurobiologie - Mit allen Sinnen im Tropen-Aquariu...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z5001
Auf Darwins Spuren durch das Tropen-Aquarium - Evo...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4901
Ökologie im Tropen-Aquarium (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4801
Verhaltensbeobachtungen an Affen (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4701
Hagenbeck von 1907 bis heute - Ein Jahrhundert Zoo...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4601
Angewandte Genetik im Tierpark Hagenbeck (Jg. 10 -...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4501
Auf Darwins Spuren durch den Tierpark - Evolution ...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4401
Angewandte Chemie im Tierreich (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4301
Tierische Sinne im Tropen-Aquarium Hagenbeck (Jg. ...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4201
Tierisch Sozial - Teams im Tierreich (Jg. 8-10)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4101
Die Tiere in den Weltreligionen (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4001
Evolution - Vielfalt des Lebens (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3901
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3801
Von Wirbeltieren und Wirbellosen (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z3701
Ein Forschungstag im Eismeer (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3601
Leben im Regenwald (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3501
Leben am Polarmeer (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3401
Bedrohte Tiere - Artenvielfalt in Gefahr (Jg. 5 - ...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3301
Leben in der Wüste (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3201
Wild-. Nutz- und Haustiere - im Vergleich (Jg. 5 -...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3101
Gestik, Stimmen & Gesichter (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3001
Von "Wald-Menschen" und anderen Affen (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2901
Faszination Großkatzen (Jg. 3 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2801
Ein Forschungstag im Tropen-Aquarium (Jg. 3-7)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z2701
Riesen der Tierwelt (Jg. 3 - 5)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2601
Gewichte im Zoo (Jg. 3 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2501
Bei Hagenbeck bewegt sich was - springen, kriechen...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z2401
Umwelt schützen, Zukunft gestalten - Eine Weltreis...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2301
Ein Besuch bei Robben und Pinguinen (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2201
Kennst Du die Tiere im Zoo? (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2101
Zeig her deine Zähne - Zahnkunde bei Hagenbeck (VS...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z2001
Schau mal, was ich kann - Tierische Besonderheiten...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1901
Hagenbeck hautnah: Mit Sammy unterwegs im Tropen-A...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z1801
Mit Hagi auf Geräusche-Safari im Zoo (KiTa, VSK un...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1701
Mit den Lütten ins Eismeer (KiTa, VSK, und Jg.1)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1301
Einzelberatung zum außerschulischen Lernort Zoo
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1201
Schülerinnen und Schüler forschen bei Hagenbeck
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1101
Hagenbeck erkunden als Gruppe
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013U9701
Der Hund: Woher komme ich, wer bin ich, was kann ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U9001
Keine Angst vorm Hund
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U8501
Der gärtnerische Grundkurs (FOBI)
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8401
Mit dem Kollegium in den Loki-Schmidt-Garten (FOBI...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8101
Mit der Klasse in die Schaugewächshäuser von Plant...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8001
Mit der Klasse in den Loki-Schmidt-Garten (alle Al...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U7001
Energie erleben - Klima schützen (Klassen 2/3-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U6001
Artenvielfalt: Bestimmungsübungen an Tieren und Pf...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5701
Ökosystem Meer. Schülerpraktikum (Kl. 10-13)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5601
Gewässerökologische Untersuchungen. Schülerpraktik...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5501
Wetter, Klima und Wasser - Kooperatives Lernen an ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5401
Kleintiere im Teich (Klassen 4-10)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5301
Das Leben in der Nordsee (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5201
Experimente mit Wasser 3-4 (Schwimmen und Sinken, ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5101
Experimente mit Wasser 1-2 (VS, Klassen 1-2)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5001
Mit der Klasse ins Wasserlabor (Vorschule, Klassen...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3801
Glücksschwein Gretel - Schwein gehabt! (Klassen 5 ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3701
Gliederfüßer auf dem Prüfstand (7-10)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3601
Huhn und Ei (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3501
Mäuse erleben und erforschen (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3401
Leben am seidenen Faden: Spinnen (Klasse 3-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3301
Heimtierführerschein: Meerschweinchen (Klassen 3 -...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3201
Unterricht mit lebenden Tieren: Schnecken
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3101
Vom Schaf zum Faden (Klassen 2-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3001
Mit der Klasse in die Tierstation (Klassen 0-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U2101
Die Honigbiene (Klassen 2-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1801
Schülerpraktikum Elektronenmikroskopie (Klassen (1...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1701
Rund um die Knolle - Stationenlernen zur Kartoffel...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1601
Mit der Klasse durchs Gemüsejahr (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1501
Flaschengärten - ein Ökosystem reguliert sich selb...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1401
Frühblüher (Vorschule und Kl. 1 - 2)
Abrufangebot 2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2013U1301
Schau genau - welcher Baum ist das? (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1201
Schau genau - was krabbelt da? (Klassen (2)3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1101
Vögel und ihr Lebensraum
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1001
Erkundungsgänge im Schulgarten - Frühblüher, Bäume...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013T5001
Grundlagen der Robotik - kleine Roboter für kleine...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T4601
Was fliegt denn da? Spannende Experimente zu Flugp...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3601
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 ...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3501
Energiearten und - umwandlung: Schiffsantriebe tes...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3401
Auf den Spuren des Archimedes, Auftrieb im Wasser ...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3301
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrüm...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3201
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3101
Schiffsrümpfe modellieren und tiefziehen (Kl. 7 -...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3001
Was schwimmt, was sinkt im Wasser? ( Kl. 3 - 4)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2201
Spieglein, Spieglein an der Wand. - verblüffende S...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2101
Auf den Spuren des Pythagoras (Kl. 8-10) - Bitte b...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2001
Besuch der Mathematikausstellung – Freies Erkunden...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T1401
NCL-PCR - Gesund oder krank? PCR-Analyse einer sel...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T1301
PCR - Ein Blick ins eigene Genom: Nachweis einer I...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T1201
RFLP - Dem Täter auf der Gen-Spur: Ein vereinfacht...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T0201
Makerspaces in Schulen Hamburg Netzwerk (MiSHN)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T0101
Informationsveranstaltunge​n
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1201
Computergestütze Messwerterfassung mit Pasport von...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1101
Computergestütze Messwerterfassung mit Cassy von L...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0701
Lerne Python mit Minecraft
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0601
Raspberry Pi, Arduino und Co. im Kontest physikali...
Abrufangebot 2020
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

2013N0501
Echte Forscheraufträge in Kisten - Anregungen für ...
Abrufangebot 2020
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

2013C0401
Beratung der Teilnehmer der NW-Qualifizierungssemi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0301
Beratung und Begleitung der Fachkonferenz bei der ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1401
Input: Warum ist eine naturnahe Schulgeländegesta...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1301
Wie gestalten wir unser Schulgelände naturnah?
Abrufangebot 2020
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2013B1101
Workshop: "Herz - und Blutkreislauf" -Beispiel für...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1001
Bei uns benotet jeder anders! -einen schulinternen...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1301
Workshop: Kompetenzbereich Kommunikation - naturwi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1101
Computergestütze Messwerterfassung mit Pasco und V...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1001
Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterri...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0901
Erklärvideos für den naturwissenschaftlichen Unter...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0801
Beratung und Fortbildung zur Entwicklung eines sch...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0701
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissens...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X0201
Makerspaces in Schulen Hamburg Netzwerk (MiSHN)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2012S1206
Schulinterne Fortbildung: Umgang mit KERMIT
Abrufangebot 2020

2012S1205
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2020

2012S1204
Schulinterne Fortbildung: schulinternes Fachcurri...
Abrufangebot 2020

2012S1203
Schulinterne Fortbildung: Sprachsensibl​er Mathem...
Abrufangebot 2020

2012S1202
Schulinterne Fortbildung: Einsatz von digitalen Me...
Abrufangebot 2020

2012S1201
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Ma...
Abrufangebot 2020

2012S0406
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Einsatz von d...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0405
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0404
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0403
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0402
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0401
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0106
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Einsatz von d...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0105
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0104
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0103
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0102
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0101
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z1101
Abrufangebot 2020 - (Deutsch als Zweit-)Sprache im...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z0901
Abrufangebot 2020: Unterricht in Basisklassen und ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z0801
Gut in Regelklassen ankommen - die 3. Phase gemein...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011W0502
Start!5 Deutsch, Fachworkshop II
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1001
Lernförderliche Unterrichtsstrukturen im Anfangsun...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011S0901
Begabungsförderung im Spanischunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011P0902
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0901
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0702
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0701
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0602
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0601
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0502
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0501
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Hamburg

2011P0302
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinne PBG ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0301
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0601
Platzhalter 2020
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1301
Musikunterricht optimieren Fachkollegien verändern...
Abrufangebot 2020

2011M1101
Regionale Fortbildung Fachpraxis
Abrufangebot 2020

2011M0901
Entwicklung eines schulinternen Curriculums Musik
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011L1001
Arbeit mit digitalen Medien im Lateinunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011L0901
Fachforum Latein an Stadtteilschulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011K5501
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst für...
Abrufangebot 2020

2011K5401
Kunstunterricht an unserer Schule: Was geht noch b...
Abrufangebot 2020

2011K5301
Leistungen beurteilen im Fach Bildende Kunst der M...
Abrufangebot 2020

2011K0201
Fachcurriculum Kunst - So passt es zu unserer Grun...
Abrufangebot 2020
in Räumlichkeiten der anfragenden Schule

2011G1102
Platzhalter 2020
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1201
Entwicklung eines schulinternen Fachcurriculums Fr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011F1101
Individualisierung im Französischunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011F1001
Begabungsförderung im Französischunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011D1101
SCHNABEL
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0301
Planung Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3 (Schuljahr...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0101
Planung Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1 (Schuljahr...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011C0301
Leseflüssigkeit trainieren
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011C0102
Deutsch als Zweitsprache im Regelunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011C0101
Durchgängige Sprachbildung in der Grundschule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0401
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz in der Sek....
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0301
Rechtschreibunterricht in der Grundschule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0201
Plattdüütsch im Deutschunterricht – Startmaterial
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0601
Go digital: Einsatz von Erklärvideos im Englischun...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0501
Leistungsmessung mithilfe von E-/G- Noten im Engli...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0401
All Inclusive: Inklusiver Englischunterricht an St...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0301
Native Speaker im Englischunterricht der Grundschu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0201
Grundschule und Übergang: Start Using the Whiteboa...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0101
Begabungen mitdenken
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2010A0201
SchiLf: Konkretisierung einzelner Bewegungsfelder ...
Abrufangebot 2020

2010A0101
SchiLf "Bewegte Schule": Bewegung im Unterricht - ...
Abrufangebot 2020

2032G0202
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
22.01.2020
in Gymnasium Allermöhe

2016U2001
Aktionstag Abfall - Schilf Grundschule Max-Eichhol...
22.01.2020
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

2032G0203
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
22.01.2020
in GS Iserbarg

2023A0602
Praxiswerkstatt AV - In (schwierigen) Gesprächen k...
22.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2002
Nach Absprache
22.01.2020
in Ganztagsgrundschule Am Johannisland, Am Johannisland 4, 21147 Hamburg

2011W0401
Mündliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
22.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0102
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
22.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1201
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
22.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7101
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
22.01.2020 - 13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0706
Fortbildung Demokratie - Katholische Schulen
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0601
Feedback und Digitalisierung
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1401
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2302
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Elbsprun...
23.01.2020
in Stadtteilschule Poppenbüttel, Schulbergredder 13 u. 21, 22399 Hamburg

2011W2303
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Elphi"
23.01.2020
in Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg

2022Ü0101
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5001
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0124
BEP-Gruppe
23.01.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0118
BEP-Gruppe
23.01.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0115
BEP-Gruppe
23.01.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0101
Schwerpunkt im Abitur 2021: Was ist Wissenschaft?
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1719
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
23.01.2020 - 30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1718
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
23.01.2020 - 30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1711
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
23.01.2020 - 24.04.2020
in Schule Stockflethweg, Stockflethweg 160 -, 22417 Hamburg

2011T0301
Im Bus, im Zoo und anderswo - Theater entwickelt S...
23.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L9701
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
23.01.2020 - 14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1606
DiViS-Modul D
24.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0135
Train the Trainer
24.01.2020 - 11.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0201
Von der "Lehrerfirma" zur Schülerfirma - Wir durch...
24.01.2020 - 25.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0133
BEP-Gruppe
24.01.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2401
Projekte kreativ planen
24.01.2020 - 25.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0301
DigitalAkt - Fachtag Bildende Kunst
25.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0114
BEP-Gruppe
25.01.2020 - 05.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032S0201
Autorinnenlesung aus zwei Jugendbüchern zu den The...
27.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0120
BEP-Gruppe
27.01.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0101
Seminar: Fit für die Oberstufe in Klasse 10
27.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9801
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
27.01.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0102
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1001
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015A1501
Digital Pakt - Was sollten wir wissen, wie setzen ...
28.01.2020
in Schule Traberweg, Eckerkoppel 125, 22159 Hamburg

2055B0701
Prefects - Vertrauensschüler. Multiplikatorenausbi...
28.01.2020 - 18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0602
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0401
Gelingende Elternarbeit - gut vorbereitet in das n...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2305
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Alster"
28.01.2020
in Privates Gymnasium Brecht, Norderstraße 163-165, 20097 Hamburg

2055B8801
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibu...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0601
Studierende im Integrierten Schulpraktikum an allg...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0301
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1601
ADHS - ein pädagogisches Problem und eine Herausfo...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0101
Der Calliope im Lernbereich Naturwissenschaften un...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X2020
Der Caliope im Lernbereich Naturwissenschaften und...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1735
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
28.01.2020 - 16.04.2020
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

2011W0201
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium - Deutsch
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4101
Theaterarbeit mit Jungen in den Jahrgangsstufen 5 ...
28.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011S0301
Música hispana actual en la clase de ELE
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1901
Developing advanced speaking skills
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3201
OpernPreview: Peter Maxwell Davies "Die beiden Fie...
28.01.2020
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

2011K0401
Sichtbarkeit = Sicherheit: 54. Plakat- und Liederw...
28.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L4101
Supervision für Beratungslehrkräfte
28.01.2020 - 16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G0301
Wertschätzende Kommunikation
29.01.2020
in Schule Knauerstraße

2010A0104
SchiLf Theodor-Haubach-Schule: Bewegtes Lernen - B...
29.01.2020
in Theodor-Haubach-Schule, Haubachstraße 55, 22765 Hamburg

2012S0512
Digitale Werkzeuge im Mathematikunterricht und Aus...
29.01.2020 - 15.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0801
Beratung von Lehrkräften im Umgang mit psychischen...
29.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0903
Ergänzendes Angebot zur Veranstaltung im Metropoli...
29.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1704
PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
29.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0138
BEP-Gruppe Webinar
29.01.2020 - 08.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1901
Das Schulkonzept Qualifizierungsplanung im Tandem ...
30.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0119
BEP-Gruppe
30.01.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0116
BEP-Gruppe
30.01.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2701
Interkultureller Workshop
31.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0601
Qualifizierung Religion 2018-20, Sitzungen bis Jun...
01.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4001
Shakespeare und Co Arbeiten mit klassischen Vorlag...
01.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011Z0608
Deutsch Sek I: Aufbau von Leseflüssigkeit und Lese...
01.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1729
Ankündigung Qualifizierung PriMa: Fachfremd - Qua...
01.02.2020 - 31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G0204
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
03.02.2020
in GS Stockflethweg

2022S2001
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
03.02.2020
in Grundschule Rahewinkel, Rahewinkel 9, 22115 Hamburg

2015S9001
Hausmesse 1/4
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0602
37. BL-Kurs: Infoveranstaltung
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1901
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklung...
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1753
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
03.02.2020
in Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg

2015M3601
MedienScouts: Modul "Smartphone - Prävention durch...
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2304
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Elbe"
03.02.2020
in Gymnasium Eppendorf, Hegestraße 35 -, 20249 Hamburg

2032G2101
Achtsamkeit - MBSR
03.02.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0205
Der Heterogenität im DaZ-Unterricht begegnen
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0101
Mündliches Abitur Spanisch 2020
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9601
Supervision für Beratungslehrkräfte
03.02.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S9002
Hausmesse 2/4
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M4501
Mediennutzungsverhalten und seine ethischen Heraus...
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S9003
Hausmesse 3/4
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0501
Von Mentoren für Mentoren
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0101
Umgang mit Schülerinnen und Schülern mit psychisch...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0901
"Systemsprenger" in der Schule
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1101
Kooperatives Lautleseverfahren und Reziprokes Lese...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1401
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0402
Gelingende Elternarbeit - gut vorbereitet in das n...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0103
"Der menschliche Körper" (Körperaufbau und -funkti...
04.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016U1901
Seminarreihe Energiebeauftragte - Modul I: Aufgabe...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S9004
Hausmesse 4/4
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8801
Leistungsnachweise mit eigenen Audioclips im Sprac...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0102
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Elektroche...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0101
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2307
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Große Fr...
04.02.2020
in Gymnasium Allee, Max-Brauer-Allee 83 -85, 22765 Hamburg

2011T2003
Aufgepasst! - Von der Übung zur Szene
04.02.2020
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

2011N0101
Basisseminar 1: Einführung
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0601
standhalten 2 - Vorstellung der neuen erweiterten...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0201
Qualifizierungsreihe Physik i.d. Stadtteilschule J...
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0101
Bilder des Holocaust - Neue Zugänge im Gesellschaf...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1015
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 5 Apps...
04.02.2020 - 18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1010
Fortsetzung des Jahreskurses 1912x1010
04.02.2020 - 05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0901
Argumentieren, Begründen und Beweisen im Mathemati...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1712
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
04.02.2020 - 05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1709
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
04.02.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012B0908
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 3...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z9901
Kern-AG im Projekt "Deutsch als (Zweit-)Sprache im...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6601
Mündliches Abitur und Präsentationsprüfung im Fach...
04.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0103
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
04.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011L0201
Antike Dichtung: Mündliche Überprüfung im Fach Lat...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0501
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
04.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A6001
Das Bewegungsfeld "Fahren-Gleiten-Rollen" im Sport...
04.02.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2026L8901
Supervision für Beratungslehrkräfte
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5701
Supervision für Beratungslehrkräfte
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0701
UNTIS - Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS )
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2306
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Bille"
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0402
Die Klimakiste (GS) "Energie erleben - Klima schüt...
05.02.2020
in Schule Heidacker, Heidacker 13, 22523 Hamburg

2032G0205
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
05.02.2020
in BS 01

2023S0501
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Textko...
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011U0301
Austauschgruppe zur Sprachförderarbeit in der VSK
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2004
Theater entwickelt Sprache
05.02.2020
in Schule Iserbrook, Musäusstraße 29, 22589 Hamburg

2010A0202
Geöffnete SchiLf GS Karlshöhe: Sicherheitsaspekte ...
05.02.2020
in Grundschule Karlshöhe mit Zweigstelle, Thomas-Mann-Straße 2, 22175 Hamburg

2011N0102
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 2
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2301
Das Aufgabenfeld der Fachleitung an Grundschulen -...
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0104
"Die Aqua-Agenten" (die Bedeutung der Ressource Wa...
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2309
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Tor zur ...
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0101
Abitur 2020/21 (gA/eA) Aufgabe III - Lyrik
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G3001
6. Bilingualer Qualifikationskurs
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F0101
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1801
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2001
Achtsamkeit - Selbstbestimmung und Empathie
05.02.2020 - 25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1001
Was bedeutet Klimagerechtigkeit? Zusammenhänge von...
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0602
WebUntis Student - Online-Kurswahl - BS / GYM / ST...
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1301
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0612
NaWi Sek I: Aktivierung des Vorwissens (M1)
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1501
Theater in Klasse 1 - Begleitung durch das Schulja...
06.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2006A0201
Pilotprojekt Schülerfeedback: Zwischenbilanz und k...
06.02.2020
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5101
Kunst fachfremd unterrichten - Sprechen über Kunst...
06.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016U2404
Klimaschule PLUS - Klimaschutz im Unterricht
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0101
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0606
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 6: I...
06.02.2020 - 27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0103
Kamishibai und Musik in der FLY-Arbeit
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1901
Didaktisches Potenzial von Kurzfilmen im Spanischu...
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0701
Abitur 2021 Aufgabe I - "Transit": 500 Jahre Bildg...
06.02.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2055B0502
Webinar zum Thema Cybermobbing: Prävention und Int...
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8301
Supervision für Beratungslehrkräfte
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3701
Cybermobbing: Prävention und Intervention
06.02.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024F1101
Schulbudget und Berichte lesen - leicht gemacht
07.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0802
Praxisbegleitungen - zur Qualifizierung "Soziales ...
07.02.2020 - 29.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0201
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
07.02.2020 - 12.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2201
Achtsamkeit - Beziehungen stärken mit achtsamer Ko...
07.02.2020 - 15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0301
Willkommen im Landesinstitut für Lehrerbildung und...
07.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1901
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Upcycling - Trendige ...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0501
"We go together ..." - Analoges und Digitales entd...
08.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B3601
Wie sage ich es richtig? -Gesprächsführung für Tr...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P3501
"Eigenständig werden": Unterrichtsprogramm für die...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1701
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0301
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
08.02.2020 - 22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1101
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5901
Druck machen in der Mittelstufe: Mit Stempel, Lino...
08.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4001
Bouldern
08.02.2020
in Stadtteilschule Bahrenfeld, Regerstraße 21-25, 22761 Hamburg

2024U0103
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger GS / S...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1101
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0401
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
10.02.2020 - 11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0101
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
10.02.2020 - 11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S3101
Modul Wortschatzarbeit
10.02.2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2032I0701
Healing Classrooms Sekundarstufe - Die Schule als ...
10.02.2020 - 20.04.2020
in ReBBZ Mitte, Beratungsabteilung, Laeiszstraße 12, 20357 Hamburg

2022N0101
Netzwerk KME
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0201
Netzwerktreffen Umweltschulen
10.02.2020
in Planetarium Hamburg, Linnering 1, 22299 Hamburg

2015L8001
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2501
Schwerpunkt Digitale Technik: Die Technik des Sch...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0106
Mathe sicher können, Durchgang I
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0202
"Gemeinsam fit im Lesen werden!" Systematisches Le...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1001
Theater spielen im Klassenraum
10.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P5402
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0201
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
10.02.2020
in Grundschule Groß Flottbek, Osdorfer Weg 24 -, 22607 Hamburg

2011N0103
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 3
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0101
Spice up your vocabulary work with songs!
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1201
Erweiterung und Vertiefung der Gesprächsführungsko...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0501
Input: Fachleitungsqualifizierung​ Physik: 1. Tei...
10.02.2020 - 27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0301
Input: Fachleitungsqualifizierung​ N&T: 1. Teil: Rolle, Aufgaben, schulinterne Fachcurricula und 2. Teil: Lehrmittelinvestitionen - Bewertungen von Schülerleistungen- Sicherheit
10.02.2020 - 27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0201
Fachleiterqualifizierung Chemie: Teil1- Rolle, Auf...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0501
Input: Fachleitungsqualifizierung​ Biologie: 1. T...
10.02.2020 - 27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0410
Einfach wertschätzen - kein Problem
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0101
Abitur-Schwerpunktthema: Geoökologische Systemanal...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2101
Berufliche Orientierung Sek. II -Umsetzung und Imp...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1501
Mathematik Klasse 1-4: Daten und Zufall
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0601
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9901
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
10.02.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3604
MedienScouts: Webinar "Ausbildung MedienScouts"
10.02.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2099T0101
TIS-Fortbildungen für die LI-Referate - Angebot au...
11.02.2020 - 13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0108
Arabisch als Herkunftssprache - Fremdsprache 1
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1901
Berufsorientierung: Informationsveranstaltung zum ...
11.02.2020
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

2013Z0201
Kunst-Biologie-Projekte im Tropen-Aquarium Hagenbe...
11.02.2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2022Q0901
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0101
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste in...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M4401
Medienprojekte - digitales Lernen in Profilklassen...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0601
Digitalisierung in der Ausbildung Wie geht Airbus ...
11.02.2020
in Airbus Operations GmbH, Kreetslag 10, 21129 Hamburg

2013C1001
Workshop: Zentralabitur 2020/21 - Proteine im Pfli...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0801
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen - P...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2003K1101
Begleitende Workshop-Reihe zur Konzeption, Planung...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0105
"Den Frühling erforschen" (Tiere, Blumen, Bäume, W...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0301
Was geht mich die Geschichte an?
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0101
Schöpfung - Staunen, Verstehen, verantwortlich han...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0102
Die Spuren unseres Konsums - unterrichten mit eine...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1801
Berufsorientierung: Auftaktveranstaltung 2020 "Inn...
11.02.2020
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014A0101
Unterrichtsentwicklung mit digitalen Medien Fachle...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1001
Der Themenbereich "Gravitation-Teilchen im elektro...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1747
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brau...
11.02.2020
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

2011T3301
Fachleitungstreffen - Theater
11.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0104
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
11.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0502
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
11.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G0501
Murder mysteries: Writing tasks for everyone - ink...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0101
2. Fachleitungsforum Englisch Stadtteilschulen
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1601
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0101
DSD I: Pilotprüfung
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U1101
Neuerungen - UNTIS/WebUntis - STS / GYM / BS / GS ...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0201
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
12.02.2020
in Stadtteilschule Niendorf, Paul-Sorge-Straße 133, 22455 Hamburg

2022S1701
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autism...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M4301
Projektplanung mit Design Thinking
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2308
Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb "Nordisch...
12.02.2020
in Gymnasium Buckhorn, Im Regestall 25, 22359 Hamburg

2011N0104
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 4
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5701
Konfrontative Gesprächsführung im Rahmen von Cool ...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0201
Informationen zu schulischen Leitungsfunktionen un...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9907
Lehrgang Schultheater 7b - Schulterblick Jahressem...
12.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1701
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0401
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A9101
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2501
Kinderschutz in Schulen
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P3601
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
13.02.2020
in anfragende Schule

2023L1501
Werkstatt WiBeS BS22 - Basistraining
13.02.2020
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

2023S0901
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0201
Wettbewerbsrecht: Gesetz gegen den unlauteren Wett...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5401
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
13.02.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2012S0703
Gespräche im Mathematikunterricht sprachsensibel g...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1736
PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: ...
13.02.2020
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

2011X0101
"Sprachförderung mit Spiel und Spaß" - Kreative Üb...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0401
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P2001
Pädagogische Möglichkeiten der Ausstellung "Dialog...
13.02.2020
in Dialog im Dunkeln, Alter Wandrahm 4, 20457 Hamburg

2025A0409
Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0301
Schwerpunkt im Abitur 2020 und 2021: Was ist der M...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0401
Internationale Konfliktlösungsstrategien und aktue...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1001
Ökonomische Bildung: Finanzielle Bildung durch Pla...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1901
Input: Globalisierung - Keime und Infektionen auf ...
13.02.2020
in Bernhard-Nocht-Institut, Bernhard-Nocht-Straße 74, 20259 Hamburg

2012U1103
Sek II: Änderungsraten und Bestände Modul 1
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1901
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule -...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9801
Netzwerktreffen für Kulturbeauftragte
13.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011S0401
Textarbeit in der Studienstufe - lesen, sprechen u...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0401
Abitur 2020/21: Love and Power in Shakespeare's Pl...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1001
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
13.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K6501
Fußball ist wie Schach, nur ohne Würfel
13.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4101
Basketball: Spielen und spielerisch zu neuen Techn...
13.02.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2015S5701
Webinar: Erste Schritte zum Unterricht mit digital...
13.02.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014G1001
Vortrag "Maritime Raumordnungssplanung - Nutzung d...
13.02.2020
in Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH), Bernhard-Nocht-Str. 78, 20359 Hamburg

2024F1701
Schulleitung und Elternrat kooperieren erfolgreich...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1302
Debattieren in Sprachlerngruppen: Basisausbildung
14.02.2020 - 21.03.2020

2011B0101
Deutschtagung 2020: Deutschunterricht im Fokus - I...
14.02.2020 - 15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A0103
SchiLf Heinrich-Wolgast-Schule: Bewegtes Lernen - ...
14.02.2020
in Heinrich-Wolgast-Schule, Greifswalder Straße 40, 20099 Hamburg

2014H1501
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: "No waste" - Wir könne...
14.02.2020 - 15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3901
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0501
Aufgaben und Rollen im System Schule
15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0802
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6101
Good Practice Sek.II: Stanislawski im Schultheater...
15.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024A1102
Schulmanagement Einführung in KSP (Aufbau der Rech...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0301
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
17.02.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2024U0201
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0301
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
17.02.2020 - 19.02.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2024F3101
Modulreihe: Einstiegsqualifikation GTS-Ganztagskoo...
17.02.2020
in Ganztagsreferat, Raum 331, Winterhuder Weg 29, 22085 Hamburg

2023S2901
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
17.02.2020
in Berufliche Schule Anckelmannstraße (BS 01), Ankelmannstraße 10, 20537 Hamburg

2024A1103
Schulmanagement Einführung in die Arbeitssicherhei...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S0701
Av und AvM-Dual - Sprachbildung für die betrieblic...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1601
Schulische Assistenz und Schulbegleitung in der In...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0101
Mathe sicher können, Durchgang II
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0802
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1742
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Ler...
17.02.2020
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2026B1401
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5003
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0301
Protest, Provokation oder doch antidemokratische P...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Digital...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0901
Reihe Mathematische Frühförderung (Teil 3): Zahlbe...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0201
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0501
Basisseminar 5: Schreiben
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0201
Musikunterricht im zweiten Schuljahr
17.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0402
Einführung ins Hamburger Schulsystem
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1104
Schulmanagement Einführung in PPS
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1701
ArbeitszeitVO für (neue) Schulleitungsmitglieder
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S0301
Arbeitsblätter sprachsensibel gestalten
18.02.2020
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Wagnerstraße (BS 30), Wagnerstraße 60 -, 22081 Hamburg

2032G0206
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
18.02.2020
in GS Grützmühlenweg

2024A1105
Schulmanagement Einführung in IT-Information
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0901
Die Bindungstheorie und ihre Bedeutung für das päd...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0101
Netzwerktreffen Klimaschulen
18.02.2020
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Altona (BS 21), Max-Brauer-Allee 134, 22765 Hamburg

2015M5002
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um den int...
18.02.2020
in Stadtteilschule Niendorf, Paul-Sorge-Straße 133, 22455 Hamburg

2013C0103
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Elektroche...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1616
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Wörter und ...
18.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011Z0609
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Wörter und ...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2005
Theater entwickelt Sprache
18.02.2020
in Grundschule Thadenstraße, Thadenstraße 147 -, 22767 Hamburg

2011P5502
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - D...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0801
Rahmenplanthema Nationalsozialismus unterrichten. ...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1401
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 1: Einführung ...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0603
Sachunterricht GS: Beschreiben im Sachunterricht (...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2201
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0402
Medien und politisches System. Zentralabitur PGW.
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0401
Ethik des Gedenkens? Unter den Bedingungen der Dig...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1102
Zentralabitur Religion - Themenschwerpunkt: Gelebt...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1101
Schwerpunkt Beruf: Vom Baum zur Kiste
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1715
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
18.02.2020 - 12.05.2020
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2011W1501
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0301
KERMIT Jg. 5 und 7: Auswertung der Ergebnisse
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6602
Mündliches Abitur und Präsentationsprüfung im Fach...
18.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0301
Abitur 2020/21: African American Experiences
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0302
Liedbegleitung auf der Gitarre für Anfänger, Teil ...
18.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011L0301
Korrigieren und Bewerten am Beispiel der schriftli...
18.02.2020
in Gymnasium Corveystraße, Corveystraße 6 -, 22529 Hamburg

2011K0503
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
18.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D0801
Einsatz des digitalen Whiteboards im Deutschunterr...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0201
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A3101
Faustball für Klasse 3-8
18.02.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032P1501
WEBINAR: Zocken, chatten, posten: Medienverhalten ...
18.02.2020

2024U0203
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1106
Schulmanagement Einführung in das Personalrecht
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1107
Schulmanagement Einführung in LAZVO
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4201
Theaterunterricht an Stadtteilschulen in den Jahrg...
19.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B9803
Kinderschutz im Bezirk Bergedorf
19.02.2020 - 04.11.2020
in ReBBZ Bergedorf, Beratungsabteilung, Billwerder Billdeich 648, 21033 Hamburg

2026L0301
Störungen der kindlichen Entwicklung und deren (Au...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011U0102
"Mit Vorschulkindern sprachförderlich durch das Ja...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0201
Basisseminar 2: Lesen
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0201
MfB 3d: Vertiefung Lern- und Entwicklungshemmnisse...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0106
"Die Hamburger Hafen-Scouts" (Geschichte, Handel, ...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0801
Exkursion zum "Discovery Dock" (interaktives Hafen...
19.02.2020
in "Discovery Dock", Am Kaiserkai 60, Hamburg

2024N2501
Informationen zum Findungsverfahren für STS, Gym, ...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2201
Qualifizierungsreihe Digitalisierung für Fachleitu...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G3002
6. Bilingualer Qualifikationskurs
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024E0201
Zusammenarbeit von Elternhaus und Schule
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1401
Großbaustellen im Weltbild: Relativitätstheorie, Q...
19.02.2020
in Sternwarte Hamburg, Gojenbergsweg 112, 21029 Hamburg

2024F2801
Ein schulisches Beschwerdemanagement entwickeln
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2301
Konferenzen und Besprechungen gestalten
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1108
Schulmanagement Einführung in das Haushaltswesen
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2001
Nach Vereinbarung
20.02.2020
in Grundschule an der Haake, Lange Striepen 51, 21147 Hamburg

2023S0401
Pilotprüfung/Kalibrierung neuer KuK für die mündli...
20.02.2020
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

2014B0901
Aktuelle Reformen in der Europäischen Währungsunio...
20.02.2020
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

2012D2301
Landesfachkonferenz Süd
20.02.2020 - 19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1737
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
20.02.2020
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

2015M5004
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5801
Raus aus der Komfortzone: Künstlerische Freiheit v...
20.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D1760
PriMa Nord Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Kroh...
20.02.2020
in Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg

2023S0402
Pilotprüfung/Kalibrierung prüfungserfahrener KuK f...
20.02.2020
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

2021S0107
"Wir leben mit dem Wetter" (Wetterphänomene und di...
20.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014X0302
Die Hochzeit der Moderne. Unterricht zum Zentralab...
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0201
Alle arm in Afrika? Die Vermittlung differenzierte...
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0401
Betriebswirtschaftliche Themen im Fach Wirtschaft ...
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1501
Fehleingabe
20.02.2020 - 21.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2001T0201
MINT-Tagung Hamburg 2020 Bildung in der digitale...
20.02.2020 - 21.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A5001
Einführung in die Sportart Judo (Klasse 7-13)
20.02.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2014G1101
Vortrag "Wie geht es Nord- und Ostsee? - Meeresumw...
20.02.2020
in Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH), Bernhard-Nocht-Str. 78, 20359 Hamburg

2024A1501
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
21.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0202
BEP-Referatssitzung
21.02.2020 - 22.02.2020
in Hamburg

2032I0301
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
21.02.2020 - 27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4901
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
21.02.2020 - 22.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014H0301
Grundlagen der Holz- und Textilverarbeitung: Frühl...
21.02.2020 - 22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3001
Implementierung kultureller Bildung in den Schulal...
21.02.2020 - 22.02.2020
in TONALI Saal, Kleiner Kielort 3-5, 20144 Hamburg

2003K0101
"Implementierung kultureller Bildung in den Schula...
21.02.2020 - 22.02.2020
in TONALI Saal, Kleiner Kielort 3-5, 20144 Hamburg

2024N1101
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
21.02.2020 - 22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6001
Von Verwünschungen und Metamorphosen - Erzähltheat...
21.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A0701
ERWERB der Rettungsfähigkeit - Retten im Wasser un...
22.02.2020 - 29.02.2020
in Schwimmhalle Inselpark, Bäderland Hamburg, Kurt-Emmerich-Platz 12, 21109 Hamburg

2024N2001
Working Women - "Be Balanced!" - Follow Up
22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2901
Der erste Eindruck zählt, der letzte Eindruck blei...
22.02.2020
in Mindspace, Rödingsmarkt 9, 20459 Hamburg

2022Q0101
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6002
Von Verwünschungen und Metamorphosen - Erzähltheat...
22.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T1402
Qualifikation Theater Grundschule - Vom Text zur S...
22.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A8901
Rund um den Ball in Klasse 1-6 - Modul C
22.02.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024A1109
Schulmanagement Einführung in PBOn/VOrM
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0301
WebUntis - Grundpaket - STS / GYM / BS / GS / SO
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1001
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
24.02.2020 - 25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023B1202
ZRM® in der Arbeit mit Jugendlichen
24.02.2020 - 21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023Q1001
Netzwerktreffen der Fortbildungsbeauftragten an Be...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8002
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0602
Immer unter Strom Wir besichtigen das neue Ausbild...
24.02.2020
in Stromnetz Hamburg Infotainer , San-Francisco-Straße 1, 20457 Hamburg

2011P5403
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E1101
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: "Words and...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032S1201
Jungen und Lesen
24.02.2020 - 06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3603
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung"
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4701
Umgang in der Beratung mit Radikalisierung (Islami...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0601
Unterschiedliche Darstellungsebenen (P-EIS) für ei...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y2001
Informatik-Treffpunkt Sek. II
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S4101
Webinar: Identität on- und offline
24.02.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2013U4301
Farbmäuse und Meerschweinchen im Klassenraum
24.02.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2024U2101
Untis Kursplanung - (Ganztags-) Grundschulen und R...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2701
Schulleitung als Feedbackgeber und Feedbacknehmer
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1110
Schulmanagement Einführung in Schulbau
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0401
4. Durchgang: Qualifizierung "Digitale Medien im F...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0301
1. Klausurtag zu den zukünftigen Themenschwerpunkt...
25.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024A1111
Schulmanagement - Lehrkräfteausbildung in Hamburg ...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S3102
Modul Satzstrukturen in Fachtexten und Aufgaben
25.02.2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2032G0207
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
25.02.2020
in StS Gyula Trebitsch

2041M0502
Von Mentoren für Mentoren
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0901
Erstellen von Gefährdungsbeurteilungen mit Hilfe d...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2901
Mathematik Klasse 1-2: Sachrechnen von Anfang an
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0801
Digital meets analogue: How puppets make the Engli...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0301
"Das ist doch das Gleiche, oder?" Ideologien des I...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0101
FBF 4d: Praxisbegleitgruppe 3
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0604
Das wollten wir schon immer mal anpacken! Politik ...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0501
Was wird einmal sein? - Sterben und Tod. Jenseitsv...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2201
Thema für eine Schülerfirma: Waffelverkauf- Ein Pr...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0901
Der Themenbereich "Schwingungen und Wellen" in der...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0105
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
25.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0101
EM2020: Fairplay - Einen Fußball aus Abfällen gest...
25.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G2001
Fachleitungsqualifizierung​ Sekundarstufe: Digita...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0402
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A4201
Von kleinen Sprintspielen und Staffeln zur Schnell...
25.02.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032G0102
Ganztagskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeurtei...
26.02.2020
in GS Richardstraße

2024U0403
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - GS / S...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0401
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - BS / G...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2401
Raumgestaltung im Ganztag
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1112
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - Gru...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1901
Qualifizierungsplanung - ein Instrument der Qualit...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1113
Schulmanagement Einführung in DiVis
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5201
Spielpädagogik in klassenbezogener Beratung - Impu...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S0201
19. Erfahrungsaustausch der Sprachbeauftragten an ...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011U0201
HAVAS 5 und VASE - Teil 1
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0401
1-2-3-4 Theater in den Stufen der Grundschule
26.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M1401
Mit Musik durch den Schultag
26.02.2020

2011E0802
Digital meets analogue: How puppets make the Engli...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1201
Begabungspiloten - Projektgruppe
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0703
School on Friday - mit den SchülerInnen und den sc...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0108
"Bäume und Wälder" (Baumarten, Leben im Wald, Bede...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0201
Präsentationsleistungen und Präsentationsprüfungen...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0201
Informationskompetenz im Geographieunterricht förd...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3301
Musikpraxis ... im Klassenraum !
26.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F0201
Individualisierung im Französischunterricht
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1102
SCHNABEL 3 und 4
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0202
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A6101
Zentrale schriftliche Abiturprüfung in Sport
26.02.2020
in Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032G0101
Ganztagskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeurtei...
27.02.2020
in GS Eberhofweg

2024F2001
Kermit kommt!
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1114
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - wei...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0601
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
27.02.2020 - 28.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0801
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S2902
Sprachliche Vorbereitung auf die Handelskammerprüf...
27.02.2020
in Berufliche Schule Anckelmannstraße (BS 01), Ankelmannstraße 10, 20537 Hamburg

2015M2001
Kompakteinführung Internet-ABC Schule Hamburg für ...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0701
Mit Eltern Schwieriges zur Sprache bringen - Was h...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0102
Umgang mit Schülerinnen und Schülern mit psychisch...
27.02.2020
in Berufliche Schule für Wirtschaft Hamburg-Eimsbüttel (BS 26), Schlankreye 1, 20144 Hamburg

2011Z0611
Mathematik Sek I: Wörter und Begriffe erarbeiten (...
27.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P3301
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5005
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0601
Tiere spielen - Adaption eines Bilderbuchs
27.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K5601
Von Superstars, Egos und Widerstand: Kunstunterric...
27.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2021S0109
"Materialerkundung, Abfallvermeidung und -trennung...
27.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016U2405
Klimaschule PLUS - Strom
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X2501
Sind Graphen wirklich so schwer? Mit Diagrammen im...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0504
Nationalsozialistische Diktatur und Nachkriegsgesc...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0901
Hetz mich nicht! Meinungsfreiheit und (Straf-)Rech...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0401
Kunst im interreligiösen Dialog für Schulen
27.02.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2013U0301
Beim ersten Treffen 2020 werden u.a. die Permakult...
27.02.2020
in Carl von Ossietzky Gymnasium Poppenbüttel

2013U0202
Permakulturen; Netzwerkthemen
27.02.2020
in Carl von Ossietzky Gymnasium Poppenbüttel

2013B1501
Netzwerktreffen "Natur in der Schule"
27.02.2020
in nach Vereinbarung

2011Y0104
Mit Reim und Rhythmus zu einer ganzheitlichen Spra...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1002
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
27.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I0702
Abitur 2021 Aufgabe I - "Transit": 500 Jahre Bildg...
27.02.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2014B2201
Berufsorientierung: Kooperationstreffen - Handwerk...
27.02.2020
in Handwerkskammer Hamburg, Holstenwall 12, 20355 Hamburg

2010A2601
Let's play II: Spielen, spielen, spielen ... für K...
27.02.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0503
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene -GS ...
28.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0501
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - BS...
28.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0302
Basisseminar 3: Grammatik
28.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z1601
Schulung Zoopädagogik
02.03.2020 - 13.03.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2010A7801
Qualifizierungskurs Schwimmen / Sonderschule und I...
02.03.2020 - 06.03.2020
in St. Pauli Bad, Budapester Straße 29, 20359 Hamburg

2024N0401
Eine Schule leiten
02.03.2020 - 06.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0302
WebUntis - Grundpaket - STS / GYM / BS / GS / SO
16.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0802
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
16.03.2020
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

2015L8003
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
16.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5006
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
16.03.2020
in Gymnasium Allee, Max-Brauer-Allee 83 -85, 22765 Hamburg

2011K5201
Fachleitungstreffen - Kunst
16.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016V0501
Sicher und selbständig - Mobil von Anfang an Angeb...
16.03.2020
in Sozialpädagogisches Fortbildungszentrum Hamburg (SPFZ), Südring 32, 22303 Hamburg

2013B0701
Workshop: Sezierkurs
16.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0505
Kooperatives und kollaboratives Lernen mit Unterst...
16.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5201
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
17.03.2020 - 20.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0104
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger GS / S...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1502
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021G0101
WS I Projektmanagement DaZ im Fachunterricht
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1301
Klimafreundliche Klassenreisen
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1001
Grundlagen der Papierverarbeitung: Hase, Körbchen,...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0104
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Korrosion ...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1785
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept...
17.03.2020
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

2011P5503
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - S...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0701
Das Konzept Gewaltfreie Kommunikation nach Marshal...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P2101
Das Archäologische Museum Hamburg vor Ort (Reihe A...
17.03.2020
in Ort siehe Hinweis

2011Z0208
Leseflüssigkeit trainieren - kreative Methoden für...
17.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0415
Klasse leiten und begleiten in der Grundschule
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0110
"Unterrichtsvorhaben Hamburg" (geografisch, histor...
17.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016V0301
Radfahrausbildung in den Klassen 3 und 4 "Sicher u...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0201
Räume der Religionen entdecken, entschlüsseln und ...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0601
Präsentationsleistung und Präsentationsprüfung
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1016
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 6: Mei...
17.03.2020 - 31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2701
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien: Digita...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0604
DaZ im Fachunterricht - Deutsch Sek I: Kooperative...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1401
Digitale Unterrichtsideen zum Abiturthema "African...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0106
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
17.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0103
Kreatives Schreiben im HSU - Traumreisen im Türkis...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0601
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A8601
Einführung & Sicherheit am Minitrampolin für Klasse 1-6
17.03.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2010A7201
Praxiswerkstatt Rudern
17.03.2020 - 23.06.2020
in Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg

2024U0102
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger BS / G...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G0208
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
18.03.2020
in Goethe Gymnasium

2023S3201
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
18.03.2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2026L1901
Umgang in der Beratung mit selbstverletzendem Verh...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3301
Informationskompetenz erwerben
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0603
(Aus)-Bildung beim Fernsehen Wir blicken hinter di...
18.03.2020

2011T0402
1-2-3-4 Theater in den Stufen der Grundschule
18.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F0401
"Osez parler français!" Méthodes théâtrales pour l...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1901
Kinder psychisch kranker Eltern
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1701
Patentrezepte? Maßnahmen und Möglichkeiten der sch...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0401
Schwerpunkt im Abitur 2021: Was ist Wissenschaft?
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0301
Präsentationsprüfung und Mündliches Abitur
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1703
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0701
Cambridge Assessment English: Towards a holistic a...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0701
Basisseminar 7: Fachsprache
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1601
Salz und Pfeffer für das Arrangement: Percussion-I...
18.03.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2011I0301
Präsentationsprüfung oder klassische mündliche Prü...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0801
"Was die Welt im Innersten zusammenhält": Johann W...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A2101
Schulleitung - Schulbüro professionell gestalten
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0202
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
19.03.2020 - 20.03.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2032I0803
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A0102
SchiLf Immanuel-Kant-Gymnasium: Bewegtes Lernen - ...
19.03.2020
in Immanuel-Kant-Gymnasium, Am Pavillon 15 -, 21077 Hamburg

2041M0701
Studierende im Kernpraktikum begleiten
19.03.2020

2023S0801
Av und AvM-Dual: Sprachsensibel unterrichten in de...
19.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016V0601
Mofa-Praxis für Lehrkräfte
19.03.2020
in Verkehrswacht , Großmannstraße 210, 20539 Hamburg

2015M5301
Gamification im (Englisch-)Unterricht
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2301
"On Fire-Ausbildungsberatung bei der Hamburger Feu...
19.03.2020
in Feuerwehr Hamburg, Westphalensweg 1, 20099 Hamburg

2013C0501
Claks - Gefahrstoffkatastersystem für Schulen
19.03.2020
in Berufliche Schule Chemie, Pharmazie, Agrarwirtschaft (BS 06), Billwerder Billdeich 614 -, 21033 Hamburg

2015M5007
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5001
Präsentationsprüfung und mündliche Prüfung im Abit...
19.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L4401
Essstörungen im Jugendalter - Intervention im Kont...
19.03.2020 - 26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0101
Mündliche Abiturprüfungen in Geschichte (Präsentat...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2501
Austauschforum Fachleitungen - Mathematik Grundsch...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1714
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
19.03.2020 - 07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0105
Lebendig vorlesen - Bilder im Kopf entstehen lasse...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4401
Vom Kennenlernen bis zu einem erfolgreichen Auftri...
19.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M1201
Chor! Grundschule!
19.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M1003
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
19.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4301
Münchner Fitnesstest
19.03.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2015S5702
Webinar: Mit BYOD und webbasierten Lernangeboten d...
19.03.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014S0501
Studienreise Israel 2020 - Informationsveranstaltu...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0701
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
20.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0801
Grundlagen zum Thema Filzen: Der Filzzoo
20.03.2020 - 21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0303
Basisseminar 3: Grammatik
20.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3001
A time to reflect
20.03.2020 - 21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0501
Sprache und Sprachstrukturen untersuchen
20.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2101
Das Konzept der "Neuen Autorität": Ein pädagogisch...
20.03.2020 - 21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1001
Working Women - "Be Balanced!"
20.03.2020 - 21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6301
Politik ins Spiel bringen - mit jungen Menschen fo...
20.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I0901
SCHÜLERCAMPUS - Studienorientierungsangebo​t für ...
21.03.2020 - 23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3206
KreSch-Kurse 2020: "... schreiben was wir wollen"
21.03.2020 - 03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3202
KreSch-Kurs 2020: "Geschichten schreiben"
21.03.2020 - 18.04.2020
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

2024N1601
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0801
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0902
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0201
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0102
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6302
Politik ins Spiel bringen - mit jungen Menschen fo...
21.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9301
Yoga und Achtsamkeit in den Klassen 4 bis 6
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3205
KreSch-Kurse 2020: "Sprach-Experimente
21.03.2020 - 06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0801
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
23.03.2020 - 24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0501
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
23.03.2020 - 24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0301
Störung bei der Erfüllung von Kaufverträgen - Nich...
23.03.2020
in Berufliche Schule für Spedition, Logistik & Verkehr (BS 20), Holstenwall 14 /17, 20355 Hamburg

2026L1401
Interkulturelle Kompetenz für Pädagog/innen mit Be...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1501
Prinzipien und Praxishilfen für den inklusiven Unt...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016V0101
HVV-Projekt für die Grundschule
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1902
Seminarreihe Energiebeauftragte - Modul II: Energi...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5404
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P1605
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
23.03.2020
in Private Stadtteilschule Brecht, Norderstraße 163/165, 20097 Hamburg

2032Ü0201
Jungen und Migration
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0102
FBF 4d: Modul 3: Mögliche Lern- und Entwicklungshe...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0412
Studienstufe und Abitur in Hamburg
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0705
Demokratie und Nachhaltigkeit - gemeinsame Planung...
23.03.2020
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

2013B0801
Workshop: Spiele im Biologieunterricht - analoge...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3301
Spiele im Mathematikunterricht Klasse 0-2
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0601
Webtools im Spanisch- und Französischunterricht
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P2701
WEBINAR: Trinken, dampfen, kiffen: aktuelle Konsum...
23.03.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2011D0602
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2002
Fachleitungsqualifizierung​ Sekundarstufe: Digita...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0110
HSU als FSU 1 (Neueinsteiger)
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2301
Beratungsrunden im Verbund unterschiedlicher Profe...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2801
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Ein Klemmb...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1786
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
24.03.2020
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

2012D1771
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
24.03.2020
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2012D1761
PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Rats...
24.03.2020
in Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg

2011Z0607
Gesellschaft Sek I: Texte schreiben mit Grafiken u...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0111
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
24.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014P0901
Der Islam und der Westen zwischen Heiligem Krieg u...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1001
Gut in Regelklassen ankommen - die 3. Phase gemein...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I1301
Schwarze Menschen und People of Color im Nationals...
24.03.2020
in Abendschule Vor dem Holstentor, Holstenglacis 6, 20355 Hamburg

2016V0201
HVV-Projekt für die Klassen 5 und 6 - Unterwegs in...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0301
Qualifizierung "Digitale Medien im Fachunterricht ...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U0101
Geogebra - Geometrie mit Matrizen
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0501
Geogebra 1
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1743
PriMa Mitte 2 Klasse 2-3: Förderkonzept...
24.03.2020
in Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg

2011O0101
Abitur 2020: Präsentationsprüfung oder klassische ...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0107
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
24.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014S0201
Schule mit Recht - Zwischen best practice und neue...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0702
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS )
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1401
Umgang mit Kolleginnen und Kollegen in Schwierigke...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1201
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1801
Herausforderndes Verhalten unter Bedingungen von A...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1101
Bio kann jeder - klimafreundlich kochen in Schulk...
25.03.2020
in Grundschule Stübenhofer Weg, Stübenhofer Weg 20, 21109 Hamburg

2012D1787
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept...
25.03.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

2012D1772
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Logische Au...
25.03.2020
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

2012D1738
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
25.03.2020
in Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg

2011T0403
1-2-3-4 Theater in den Stufen der Grundschule
25.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D2703
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien: Klasse...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1101
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz: Beispiele f...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O2001
Creating memorable and engaging English classes th...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3204
KreSch-Kurse 2020: "Kurze Erzählungen und Poetisch...
25.03.2020 - 03.06.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2010A0301
Webinar: Sporthallen - Neubau und Sanierung: Tipps...
25.03.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2024F0101
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1301
Debattieren als Mittel der Sprachförderung
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L3601
Ausbildungswochenende für angehende MedienScouts u...
26.03.2020 - 28.03.2020
in Jugendbildungsstätte YES!, Ahrenshooper Straße 5, 22147 Hamburg

2021V0201
"Forschen, Entdecken und Spielen auf dem Lern-Tabl...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M0201
WS I Projektmanagement
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5402
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
26.03.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2014N0301
Kreatives Recycling und Upcycling auf dem Gut Karl...
26.03.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2012D1749
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundsch...
26.03.2020
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

2012D1748
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule M...
26.03.2020
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

2011T0501
Tanz als szenisches Mittel - von Hip Hop bis Folkl...
26.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015M5008
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0501
Einführungsseminar "sexuelle und geschlechtliche V...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0423
Ich bin oder werde Fachleitung
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S8001
Arbeitskreis "Filmbildung im Unterricht"
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0201
Mündliche Abiturprüfungen in PGW (Präsentations- u...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1401
Materialbörse zum Rahmenplanthema Endlichkeit und ...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1601
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Aus dem Müll gerettet ...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1101
Ökonomische Bildung "Projektarbeit: Gründung eines...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0702
Wörter und Begriffe im Mathematikunterricht: Die I...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0506
Schülerinnen und Schüler erstellen Lernvideos im M...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Mathem...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2706
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien Klasse ...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1501
Beats, Bass, Bounce ... Moderne Musik am Laptop / ...
26.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D0701
Einsatz des digitalen Whiteboards im Deutschunterr...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A2101
Psychomotorischer Sportunterricht - Bewegungslands...
26.03.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024N2801
Frauen auf Kurs - Defensiv geht schief - Erfolgrei...
26.03.2020
in Anglo-German Club, Harvestehuder Weg 44, 20149 Hamburg

2024U0901
UNTIS - Wertrechnung - BS / GYM / STS
27.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0804
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
27.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0707
ISP Nachbereitungsseminar Demokratiepädagogik
27.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1401
Gesundheit | Schule | Spielräume - Schulleben und ...
27.03.2020 - 28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1501
Informieren und kommunizieren im System
27.03.2020 - 28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0601
Modulreihe: Konfliktmanagement für angehende Führu...
27.03.2020 - 28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4301
Schattentheater
27.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032G1201
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
28.03.2020 - 18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0401
Grundlagen der Metallverarbeitung: Löten am Beispi...
28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5401
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3203
KreSch-Kurse 2020: "Mit Fantasie und Fabulierlust ...
28.03.2020 - 30.05.2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2011T4302
Schattentheater
28.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T1403
Qualifikation Theater Grundschule - Spielleitung
28.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A7001
Qualifizierungskurs Parkour
28.03.2020 - 12.05.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2013P0401
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
30.03.2020 - 06.04.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2024U1301
UNTIS - Stundenplanung für ReBBZ/Sonderschulen
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0901
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
30.03.2020 - 31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4001
Umgang mit schwierigen Situationen mit Schülerinne...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A2702
Das erste Jahr als stellv. Schulleitung an einer G...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8004
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3101
Prüfungsangst - So können Blockaden überwunden wer...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3001
Netzwerk Begabungspiloten & Co-Piloten
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P1001
"Mehr als zwei Stunden kann die Klasse sich eh nic...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0301
Vorschule: Reihe Frühe mathematische Bildung: Grö...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0403
Workshop
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8101
Sehen lernen in der Grundschule - digitale Fotogra...
30.03.2020
in Grundschule Thadenstraße, Thadenstraße 147 -, 22767 Hamburg

2014D0501
Was macht salafistische Ansprachen so attraktiv?
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0802
Workshop: Spiele im Biologieunterricht - digitale ...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0911
Sek I: Gerechtes Teilen - Einführung in die Bruchr...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0105
Information zu Karrierepfaden
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013U4201
Achatschnecken im Klassenraum
30.03.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2014H2901
"Kleiner Maschinenschein"-Einführun​g in das Arbe...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S0601
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Unterr...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0301
Forschungstag im Tropen-Aquarium
31.03.2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2055B9001
Methoden und Übungen zur Prävention von Gewalt und...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1001
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1001
Upcycling im Unterricht
31.03.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Poppenbüttel, Zweigstelle Poppenbüttler Stieg, Poppenbüttler Stieg 7-, 22339 Hamburg

2013C0105
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Kohlenwass...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1779
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-...
31.03.2020
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

2011Z0601
DaZ im Fachunterricht - Deutsch GS: Schreiben durc...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0112
"Wir leben in Deutschland" - ein Unterrichtsvorhab...
31.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014X0806
Frauenemanzipation im Geschichts- und PGW-Unterric...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0201
Fake News digital - Ein motivierender und produkti...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I1501
Schwarze, jüdische, polnische und sowjetische Häft...
31.03.2020
in Ort siehe Hinweis

2026L4301
Möglichkeiten von Beratung bei Absentismus
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0902
Funktionaler Zusammenhang: Quadratische Funktionen...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2707
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien: Digita...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1707
PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0302
Leseflüssigkeit trainieren - kreative Methoden für...
31.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0501
2. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L0401
Abitur Latein: Mündliche Prüfung/ Präsentationsprü...
31.03.2020
in Gymnasium Corveystraße, Corveystraße 6 -, 22529 Hamburg

2011K6201
Kleine Bauten - große Wirkung
31.03.2020
in Architektenkammer Hamburg, Grindelhof 40, 20146 Hamburg

2011K0504
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
31.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0102
Leseförderung im HSU - Lesetests und Übungen
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0201
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A4401
Happy feet
31.03.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0903
UNTIS - Wertrechnung - GS / SO
01.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1501
Informationsmanagement
01.04.2020 - 02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1301
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
01.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0901
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autism...
01.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1788
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
01.04.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

2012D1739
PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: ...
01.04.2020
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

2011T0901
Elfchen und andere Texte szenisch gestalten
01.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M1602
Salz und Pfeffer für das Arrangement: Percussion-I...
01.04.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2011O1502
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
01.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0101
You:sful Jahrestagung
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0101
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen
02.04.2020 - 15.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0902
Modell soziale Marktwirtschaft - Erfolge und Herau...
02.04.2020
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

2032I2801
Fachveranstaltung für Schulleitungen der Interkult...
02.04.2020
in Bucerius Law School, Jungiusstraße 6, 20355 Hamburg

2026L0201
"Ich bekomme Haue, wenn ich wieder eine 5 nach Hau...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016V0701
Hamburgs Kinder lernen sicher und souverän rollern...
02.04.2020
in Schule Langbargheide, Langbargheide 40, 22547 Hamburg

2012D1754
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grunds...
02.04.2020
in Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg

2011Z0305
DaZ-Unterricht mit dem Materialordner zum "Grammat...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5009
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5701
Erleben, Abenteuer, Experiment: Kunstunterricht in...
02.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F0501
Parle-moi! Mündliche Leistungsmessung im Fach Fran...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1301
Traumatisierte Kinder und Jugendliche - eine neue ...
02.04.2020 - 23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0601
zentrale Fortbildung BbB
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0416
Eltern - auch das noch!- Die Zusammenarbeit mit El...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0113
"Magnetismus erforschen" - ein Unterrichtsvorhaben...
02.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014S0302
Was geht mich die Geschichte an?
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0701
Exkursion "Magistrale Kieler Straße"
02.04.2020
in wird noch bekannt gegeben

2012D2710
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien Klasse ...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0201
Family Literacy ( FLY) - Informationsveranstaltung...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1004
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
02.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G0301
Spiele im Englischunterricht
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A8602
Einführung & Sicherheit am Minitrampolin für Klasse 1-6
02.04.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032I1101
Lesung von Gloria Boateng im Rahmen des Treffens d...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0402
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - BS / G...
03.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0501
Encuentro Hispánico
03.04.2020 - 04.04.2020
in Leibers Galerie-Hotel, Redderberg 18, 24326 Dersau

2024F3102
Modulreihe: Einstiegsqualifikation GTS-Ganztagskoo...
03.04.2020
in Ganztagsreferat, Raum 331, Winterhuder Weg 29, 22085 Hamburg

2022S0801
"Sehen nicht Übersehen" Überblick über die verschi...
03.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2301
(Konflikt-)Gespräche planen und führen
03.04.2020 - 04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0422
"Aufgepasst! - Nicht immer einfach, aber erlernbar...
03.04.2020 - 04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0420
Schwierige Gespräche führen
03.04.2020 - 04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0907
Sek I: Terme und Gleichungen - anschauliche Zugäng...
03.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1103
SCHNABEL 3 und 4
03.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1401
Fü(h)r ein kollegiales Miteinander - professionell...
03.04.2020 - 04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9903
Lehrgang Schultheater 11 - Choreographie
03.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024N0302
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
04.04.2020 - 25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0501
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderbeda...
04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1401
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Die Gebrauchsphase...
04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9904
Lehrgang Schultheater 11 - Choreographie
04.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K6202
Kleine Bauten – große Wirkung
04.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9201
Yoga und Pubertät in den Klassen 7 bis 9
04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A8501
Laufen Springen Werfen in Kl. 1-6 - Modul D
04.04.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032P1401
Einführung in das systemische Elterncoaching
04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1701
"Wege in die Stille" für die Klassen 1-6
04.04.2020
in Kirche der Stille, Helenenstraße 14a, 22765 Hamburg

2026L0601
37. BL-Kurs: Klärungsseminar
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0404
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - GS / S...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0302
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
06.04.2020 - 14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0401
Mathematik im Tierpark Hagenbeck: Gewichte
06.04.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2022Ü0202
Kollegiale Beratung für Sonderpädagoginnen und Son...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0601
Grundlagen der Textilverarbeitung: Weitere Möglich...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1404
Qualifikation Theater Grundschule - Schattentheate...
06.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B0103
FBF 4d: Modul 4: IQ 129!? - Einsatz von Testdiagno...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5801
Digitale Bilderbücher zur Förderung der Sprach-, L...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D1101
SAUBERE SACHE Was hat Plastik vermeiden mit Klimas...
06.04.2020 - 08.06.2020
in Ort siehe Hinweis

2013B1601
Fließgewässer in Hamburg - Theorie und Praxis
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0912
Einstieg in den funktionalen Zusammenhang
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1101
Reihe Mathematische Frühförderung (Teil 4): Überga...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013U4302
Farbmäuse und Meerschweinchen im Klassenraum
06.04.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2010A7101
Qualifizierungskurs Rudern 2020
06.04.2020 - 15.06.2020
in Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg

2032G0209
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
07.04.2020
in GS Loki-Schmidt

2041M0103
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012B0901
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 4...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S3103
Modul Satzstrukturen Lesekompetenz
07.04.2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2055B1002
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0402
Baustein 4: Berichte anfertigen
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0401
Diskriminierung in der Schule - Beraten in einem s...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0601
Selbstinstruktionstraining​ zur Verbesserung des ...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0601
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0206
Lesestrategien trainieren - mehr Leseerfolge für D...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0202
MfB 3d: Praxisbegleitgruppe 3
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0505
Lernen mit digitalen Medien (Focus Geschichte)
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0401
Die mBots-Roboter im NWT-Unterricht
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1402
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 2: Mediengesta...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P3201
Trinken, dampfen, rauchen, kiffen ... Informatione...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1302
Traumatisierte Kinder und Jugendliche - eine neue ...
07.04.2020 - 21.04.2020
in Grundschule Thadenstraße, Thadenstraße 147 -, 22767 Hamburg

2016V0401
Schulwegtraining und Stadtteilerkundung für die Kl...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2406
Klimaschule PLUS - Ernährung und Abfall
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1201
Mündliches Abitur / PP Religion
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0401
Kampfabsage statt "Clash of Cultures" - Wie themat...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1017
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 7: Rob...
07.04.2020 - 05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0108
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
07.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0505
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
07.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G1301
Von Visual Literacy, Geschichten, Bilderbüchern u...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1503
Informationsveranstaltung zum KLIKK-Elterntraining...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0601
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
08.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024F9901
Schulleitungstagung 2020 - "Zukunft gemeinsam ge...
08.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0602
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
08.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I2501
Austauschforum für Sprach- und Kulturmittlung
08.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S1301
4. Erfahrungsaustausch der Lehrkräfte der additive...
08.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0401
Rechnungswesen kompetent und zeitgemäß unterrichte...
08.04.2020
in Berufliche Schule für Wirtschaft Hamburg-Eimsbüttel (BS 26), Schlankreye 1, 20144 Hamburg

2021V0403
Schülerinnen und Schülern mit herausforderndem Ver...
08.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1755
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grunds...
08.04.2020
in Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg

2011X0102
"Meine Kartoffel ist magnetisch" - Leicht umsetzba...
08.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1601
Let's go to an exhibition: Lehrerfortbildung zur e...
08.04.2020
in Ort siehe Hinweis

2011K6401
Hoch hinaus
08.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012S0507
Das dll: Unterrichtsmaterial, Tools und Trends mit...
08.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0202
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0805
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0501
Spiele im Biologieunterricht -Spiele im Zooschulun...
09.04.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2011Z0209
Grammatik - die wichtigsten Phänomene für DaZ-Lern...
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0601
Basisseminar 6: Sprechen
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0102
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032S0401
Flucht in neue Welten? - Sexualpädagogisches Arbei...
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X2502
Nachhaltigkeit und Umweltökonomie unterrichten (Kl...
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0607
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 7: S...
09.04.2020 - 07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0201
Leseprojekte in der Sek. II
09.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1501
Digitale Bildung im Philosophie- und Religionsunte...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014A0301
Fachleitung Philosophie und Religion
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0203
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0401
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0301
Kinderyoga
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2601
Problemlösen und Handeln mit Microcontrollern (z. ...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C1101
Input: Die mündlichen Abiturpüfungen im Fach Chemi...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011U0103
Praktische Arbeit mit dem Sprachförderordner zur "...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2601
Konflikten im Klassenzimmer durch interkulturelle ...
14.04.2020
in Abendschule Vor dem Holstentor, Holstenglacis 6, 20355 Hamburg

2013C0801
Workshop: Der Kontext Mikroplastik als Alternative...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0202
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
14.04.2020
in Grundschule Groß Flottbek, Osdorfer Weg 24 -, 22607 Hamburg

2026B0401
Junge Forscherinnen und Forscher unterstützen - Fo...
14.04.2020
in Schülerforschungszentrum Hamburg (SFZ, Grindelallee 117, 20146 Hamburg

2025A0414
Klassenrat in der Grundschule: Vom Gehorsam zum ve...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5101
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0501
Postwachstum, Degrowth und Co. - Wie können wir im...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0913
Grundvorstellungen und schriftliche Rechenverfahre...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2702
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien: Digita...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0701
Dialoge mit Kindern entwickeln ab Klasse 1
14.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0506
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
14.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0104
Theater im HSU - Wir schreiben ein Theaterstück
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A2301
Laufen, Springen und Werfen- kooperativ handeln un...
14.04.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0204
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1303
Debattieren in Sprachlerngruppen: Planungstreffen ...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0202
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
15.04.2020 - 16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2201
Reparatur-Cafés an Schulen – ein erprobtes Konzep...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0404
1-2-3-4 Theater in den Stufen der Grundschule
15.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M2501
Neu als Fachleitung Musik? Fortbildung für Fachle...
15.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0801
Neu als Fachleitung Musik? Fortbildung für Fachle...
15.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2021S0114
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2202
Qualifizierungsreihe Digitalisierung für Fachleitu...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0601
Raumkonzepte im Geographieunterricht umsetzen
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0601
"Täter albanischer Herkunft" Berichterstattun​gen...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1706
PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1301
Das Erzählmuster des Adoleszenzromans: klassisch/r...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M2401
Fachleitungstreffen Musik - Sekundarstufen
15.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0701
Fachleitungstreffen Grundschule
15.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A1101
Potentiale digitaler Medien für den Sportunterrich...
15.04.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2026L0501
Die Beratungslehrkraft im Spannungsfeld von eigene...
15.04.2020 - 18.04.2020
in Akademie am Meer, Volkshochschule Klappholttal, Klappholttal , 25992 List / Sylt

2014A0102
Qualifizierungsreihe digitale Medien, 4. Durchgang...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0806
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2701
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0408
Umgang mit Trauer bei Abschied und Tod
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0103
Umgang mit Schülerinnen und Schülern mit psychisch...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5403
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
16.04.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2014H1201
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Der Ernährung auf ...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D4901
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0606
DaZ im Fachunterricht - NaWi Sek I: Operatorengele...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P3302
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0401
Basisseminar 4: Hören
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P1701
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3702
Cybermobbing: Prävention und Intervention
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K6001
Zeichnen und Abbild
16.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0417
Durchatmen und Prioritäten setzen!- Gelassener dur...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0903
Mathematische Spaziergänge
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D4101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Guter M...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2711
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien Klasse ...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1701
Von der Idee auf die Bühne - Mini-Musicals selbst ...
16.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M1005
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
16.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4601
Frisbee in Klasse 5-10
16.04.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0902
UNTIS - Wertrechnung - GYM / STS
17.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1601
Achtsamkeit - Jour fixe
17.04.2020 - 29.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1801
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Vögel richtig füttern ...
17.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F0701
Französisch im Anfangsunterricht - Ça bouge!
17.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1501
Locker und stark vor der Klasse
17.04.2020 - 18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1801
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
17.04.2020 - 18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6401
Performance mit Jugendlichen
17.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014H0701
Grundlagen Textil: Handnähen macht Spaß - aber wie...
18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0107
Projektorientiertes Lernen im HSU - Landeskunde
18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0701
Körpersprache, Präsenz, Stimme
18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6402
Performance mit Jugendlichen
18.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0701
Hast du Töne! Musik im Kunstunterricht
18.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0703
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS / GS /...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0401
"Herr Müller, jetzt reicht's!" Möglichkeiten und G...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0701
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
20.04.2020 - 21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0801
Mentor/in im Kernpraktikum Berufliche Schule
20.04.2020
in anfragende Schule

2013Z0601
Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen bei Ha...
20.04.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2016U0102
Netzwerktreffen Klimaschulen
20.04.2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2015L8005
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0604
Ausbildung im Gesundheitswesen Wir informieren uns...
20.04.2020
in Techniker , Bramfelder Straße 140, 22305 Hamburg

2011P5405
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P1001
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen der...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5702
Filme und Medien zum Einsatz im Cool in School®-Tr...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0701
Den inklusiven Chemieunterricht schülerorientiert ...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0404
Wer bin ICH im System Schule?-Was muss ich, was ka...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U0102
CAS mit GeoGebra - Stochastik
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0502
Geogebra 2
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011V0101
Fachforum Italienisch
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P2801
WEBINAR: Hinschauen und Handeln, was tun, wenn Dro...
20.04.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2099T0105
Reserve-Schulungstermin
21.04.2020 - 23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0807
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9601
Schülerinnen und Schüler als Zeugen und Opfer von ...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1402
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1766
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grunds...
21.04.2020
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2011P0802
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen - P...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1601
Projektgruppe Co-Piloten
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1202
Begabungspiloten - Projektgruppe
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0401
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1201
Workshop: Kompetenzbereich Kommunikation: Naturwis...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0115
"Wir leben in Europa - unseren Kontinent kennenler...
21.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014R1801
Webplattform "Zwischentöne. Materialien für Vielfa...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0901
Workshop: Sensible Lebensräume - Bildung für nachh...
21.04.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2011W0701
Entwicklung der Lesekompetenz (Leseflüssigkeit, Le...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0109
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
21.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0507
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
21.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1602
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0603
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U2501
Untis Kursplanung - Sek.I in GYM / STS
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0301
Be Balanced! Resilienz für Schulleitungen
22.04.2020 - 23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1402
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1302
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0302
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
22.04.2020 - 24.04.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2024A0102
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
22.04.2020 - 23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L7501
Fortbildung der eduPort Betreuer
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1102
Zentralabitur Geschichte: Nationalstaat und Revolu...
22.04.2020
in Staatsarchiv Hamburg, Archiv-Pädagogik, Kattunbleiche 19, 22041 Hamburg

2014N0901
Wie thematisiere ich Nachhaltigkeit im Sachkunde- ...
22.04.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2011U0202
HAVAS 5 und VASE - Teil 2
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F0601
Erklärfilme im Französischunterricht - von der Rez...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E1102
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: "I can tal...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5602
Cool in School® - Berufsbegleitende Qualifizierung...
22.04.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P1101
Kinder lernen den Umgang mit Stress und schwierige...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1801
Kopfschmerzen bei Kindern und Jugendlichen - Infor...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2701
Vernetzung von Qualitäts- oder Evaluationsbeauftra...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0701
Unterricht mit dem neuen Hamburger Schreibordner
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0401
Lektürearbeit im inklusiven Englischunterricht
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1702
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A2401
Kinder lernen den Umgang mit Stress und schwierige...
22.04.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2014B1902
Berufsorientierung: Informationsveranstaltung zum ...
23.04.2020
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

2014X1201
Was kann aus der Geschichte gelernt werden? Podium...
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1773
PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
23.04.2020
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

2011Z0605
DaZ im Fachunterricht - Mathematik Sek I: Hilfen z...
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5010
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K6101
Zeichnen und Experiment
23.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014R0301
Feste feiern, wie sie fallen- Feste in den Religi...
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0106
Interkulturelles Training
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1006
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
23.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011L0501
Lernvideos im Lateinunterricht
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A5101
BAILONGBALL - eine chinesische Sportart für den Un...
23.04.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2055B0202
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
24.04.2020 - 23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1701
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Papierschöpfen
24.04.2020 - 25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0201
Tagung "PriMa - 20 Jahre" - PriMa - Kinder der Pri...
24.04.2020 - 25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3801
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
24.04.2020 - 25.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D6101
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Prozessbezogene Ko...
24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1716
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
24.04.2020
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

2024N1301
Grundlagen der Gesprächsführung
24.04.2020 - 25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D5101
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder...
24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P1201
Einzelgespräche besser machen
25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3201
KreSch-Kurs 2020: "Zeitreise"
25.04.2020 - 06.06.2020
in Freilichtmuseum am Kiekeberg, Am Kiekeberg 1, 21224 Rosengarten-Ehestorf

2025A0426
Sprech und Präsentationstraining
25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0103
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4501
Fortnite - schülerorientierte epische Vorlagen im ...
25.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K6301
HafenCity und der öffentliche Raum
25.04.2020

2010A2501
Bewegung & Sport in der Vorschule & Klasse 1 Schwerpunkte: Ringen & Raufen und Grundlagenim Turnen
25.04.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024A0602
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
27.04.2020 - 28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0802
UNTIS - Stundenplanoptimierung - GS / SO
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1801
Projektmanagement, Schulentwicklung, Unterrichtsen...
27.04.2020 - 29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0501
Grundkurs STEP7 Programmierung mit S7-1200/1500 un...
27.04.2020 - 28.04.2020
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

2023S1001
Aufgaben sprachsensibel formulieren
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0202
Sonderpädagogisches Forum
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2401
Schwerpunkt Digitale Technik: Erklärvideos zu Hand...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014A0201
Referatskonferenz LIF 14
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1744
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lei...
27.04.2020
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2015M5011
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0202
Fachleiterqualifizierung Chemie: Teil 2- Lehrmitte...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0402
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0501
Sprachen vernetzen, Sprache(n) erforschen: Impulse...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1104
Schöpfungsgeschichten und Mythen
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1103
Digitales Lernen für eine nachhaltige Zukunftsgest...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1102
Nachhaltigkeit im Sport am Beispiel fairer Bälle
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1101
Wie thematisiere ich Menschenrechte, Frieden und G...
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0303
WebUntis - Grundpaket - STS / GYM / BS / GS / SO
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1601
Interne Kommunikation Kompaktseminar
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0808
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0901
Mit den Lütten nach Hagenbeck. Erlebnisreiche Erku...
28.04.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013C0106
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Alkohole
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1762
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Rats...
28.04.2020
in Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg

2011P5504
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - V...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E1401
Go digital! Erklärvideos im Englischunterricht, Jg...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0501
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1701
Psychische Erkrankungen als Unterrichtsthema
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0411
Präsentationsleistungen und mündliches Abitur in H...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0902
Aus fifty/fifty wird Energie hoch 4
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0801
Entwicklung der Schreibkompetenz am Beispiel einer...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1201
Korrektur der Abiturarbeiten 2020
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0508
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
28.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4501
Lacrosse - der schnelle Teamsport in der Schule (S...
28.04.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2011M1801
Webinar: Anschaffungen und Reparaturen im Musikber...
28.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0801
UNTIS - Stundenplanoptimierung - BS / GYM / STS
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B8901
Fachtagung Absentismus
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0301
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1401
Das mathildr-Systems im Unterricht: Kopfrechnen be...
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M7501
eduPort - Neue Funktionalitäten
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P1001
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0116
"Lebensraum Meer entdecken und schützen" (Tiere, B...
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0602
Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima bee...
29.04.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2014D1001
Fake News enttarnen und Strategien dahinter erkenn...
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1001
Sprachvergleiche im Deutschunterricht
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0901
Debate Skills Workshop
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3605
Abschlussveranstaltung MedienScouts
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0104
Umgang mit Schülerinnen und Schülern mit psychisch...
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0303
Leseflüssigkeit trainieren - kreative Methoden für...
30.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032S0301
Flucht in neue Welten? - Sexualpädagogisches Arbei...
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1301
Religion Sek
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U1101
Sek II: Der Zufall steht Modell Modul 2
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0701
Den Übergang von Jahrgang 4 nach Jahrgang 5 im Mat...
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0301
Sek I: Adaptive Lernsysteme im Mathematikunterrich...
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0701
Korrektur der Abiturklausuren Spanisch
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0801
(Fast) Alles in einem Buch. Gemeinsam ein Bildwört...
02.05.2020
in Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, Museumstraße 23, 22765 Hamburg

2011Z0614
Deutsch Sek I: Kooperatives Schreiben (M2)
02.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0613
Gesellschaft Sek I: Bilder analysieren: Vom Bild z...
02.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0303
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B2002
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
04.05.2020 - 09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8006
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0102
Intervention bei Mobbing: Entwicklung einer Handlu...
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0501
Vorschule: Reihe Frühe mathematische Bildung: Sta...
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0201
Qualifizierung zur Interkulturellen Koordination: ...
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1701
Beratungsarbeit in einer Schülergruppe
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5102
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0102
Workshop: Audio Sensorik beim Calliope und beim Oh...
04.05.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2011I0401
Abiturklausuren korrigieren
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0901
Let's go digital with Winnie and Wilbur
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A5201
Aktuelle Fitnesstrend in der Sek I/II
04.05.2020
in Gretel-Bergmann-Schule, Margit-Zinke-Straße 7 -11, 21035 Hamburg

2011H0109
Arabisch als Herkunftssprache - Fremdsprache 2
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023B0101
Netzwerktreffen Lerncoaching
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0101
Pubertät als zweite Chance
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1002
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0202
Netzwerktreffen Umweltschulen
05.05.2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2014H1301
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Schmexperten in de...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1780
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept...
05.05.2020
in Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg

2011N0602
Basisseminar 6: Sprechen
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0702
Das Konzept Gewaltfreie Kommunikation nach Marshal...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0606
Lernen mit digitalen Medien: Schwerpunkt PGW (Kl. ...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0701
Migrationsgeschichte von 1945 bis heute unterricht...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0801
Wasserstoff und die Mobilität der Zukunft
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0802
Workshop: Der Kontext Mikroplastik als Alternative...
05.05.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2012S0904
Geogebra - Mathematik dynamisch denken!
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0503
Geogebra - Mathematik dynamisch denken
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0202
Basisseminar 2: Lesen
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0110
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
05.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0105
Filme im HSU
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0901
Einsatz des digitalen Whiteboards im Deutschunterr...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0604
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A2201
Rollbrett - Klasse 0-4 - Bewegungsfeld Gleiten Fah...
05.05.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0502
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - BS...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1001
Schulen gehen an die Öffentlichkeit
06.05.2020 - 07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1502
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1001
Kollegiale Beratungsgruppen fachkundig anleiten - ...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0117
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0701
Forum für Verbindungslehrkräfte
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0605
Wie sieht die Arbeit in einem internationalen Hand...
06.05.2020
in Helm AG, Nordkanalstraße 28, 20097 Hamburg

2012D1767
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderk...
06.05.2020
in Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg

2011X0201
"Ab heute sind wir cool! - Anregungen und Ideen zu...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0425
Heterogenität braucht inhaltliche und soziale Diff...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0509
Klasse 5: Wir lernen uns kennen - Im Mathematikunt...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L0601
Korrektur und Bewertung des schriftlichen Abiturs ...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F0301
Korrektur der Abiturarbeiten 2020
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2501
Netzwerktreffen
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0203
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0105
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger STS / ...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0809
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3401
Basiskurs Konfrontative Pädagogik
07.05.2020 - 28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0419
Supervision- Umgang mit Trauer bei Abschied und To...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0805
Medizingeschichte im Unterricht? Industrialisierun...
07.05.2020
in Medizinhistorisches Museum, Martinistraße 52, 20246 Hamburg

2011Z0204
Der schriftliche Unterrichtsentwurf zur DaZ-Qualif...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0201
Diebe in der Nacht - Was sollen die Kinder Ende Kl...
07.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032S0901
Workshop "Mädchen stärken" - Wie kann Schule Mädch...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0901
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0407
Auf zu neuen Taten!-Meine persönliche Entwicklung ...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2407
Klimaschule PLUS - Mobilität und Konsum
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2704
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien Klasse ...
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0107
Besuch der SpielScheune der Geschichten
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1007
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
07.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A1001
Netzwerktreffen Bewegte Schule
07.05.2020
in Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032P3401
KlarSicht-Koffer: Suchtprävention zu den Themen Ta...
08.05.2020 - 09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0504
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene -GS ...
08.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1201
MSA-Arbeiten korrigieren
08.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0501
Autismus und herausforderndes Verhalten
08.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1201
"Projekttag Papier - Schüler aktivieren und Klima...
08.05.2020 - 09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3401
Moderationstraining II
08.05.2020 - 09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0901
Modulreihe: Konfliktmanagement für Führungskräfte ...
08.05.2020 - 09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6501
Wie aus Humor Komik entsteht
08.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016U1202
"Projekttag Papier - Schüler aktivieren und Klima...
09.05.2020

2014H2301
Schwerpunkt Technik: Entwicklung und Herstellung e...
09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5501
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0702
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6502
Wie aus Humor Komik entsteht
09.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9501
Yoga und Achtsamkeit in den Klassen 10 bis 13
09.05.2020
in ETV Sportzentrum, Gymnastikraum II, Bundesstraße 96, 20144 Hamburg

2013P0302
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
11.05.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2024U1001
WebUntis - Admin-Workshop - STS / GYM / BS / GS / ...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2002
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
11.05.2020
in Grundschule Rahewinkel, Rahewinkel 9, 22115 Hamburg

2055B3201
Persönliche Konflikte mit Kindern und Jugendlichen...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S1201
Sprachsensibler Fachunterricht
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0102
Netzwerk KME
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S1101
Webinar: OER - Freie Materialien finden und erzeug...
11.05.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2011T1101
Sprich lauter! - Sprech-und Schauspieltraining für...
11.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P5406
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0803
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0101
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
11.05.2020 - 25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0302
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0405
Workshop
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0601
Das digital.learning.lab für den Deutschunterricht...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0801
¡Anima la clase de español! Creando un corto breve...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0201
Frauenrollen in Shakespeares Dramen - ein Workshop...
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0902
Let's go digital with Winnie and Wilbur
11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0501
Redetraining für Schulleitungen
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1202
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0102
TIS-Fortbildungen für die LI-Referate - Angebot au...
12.05.2020 - 14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0111
HSU als FSU 2 (Neueinsteiger)
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0801
Evolution und Genetik abiturrelevant und anschauli...
12.05.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2022Q1403
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2001
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Der Weg des T-Shi...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0107
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Bioethanol...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1617
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Sprachliche...
12.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011U0104
"Das ist der Daumen..." Phonologische Bewusstheit ...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F0901
Sprachmittlung gezielt trainieren (Sek. I und Sek....
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0203
MfB 3d: Elterngespräche
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0424
Klassenfahrten und Erlebnispädagogik
12.05.2020
in Schullandheim Erlenried, Radeland 42, 22927 Großhansdorf

2013A1403
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 3: Performanz ...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0610
Sachunterricht GS: Erklären im Sachunterricht (M2)...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1101
Kinder mit Autismus-Spektrum-Störunge​n in der Sc...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0506
Judenverfolgung und Shoa im Unterricht. Diskussion...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0801
Die Themen Flucht und Migration mit filmischen Mit...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0502
Basisseminar 5: Schreiben
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0203
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0810
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A2201
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
13.05.2020 - 14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0402
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
13.05.2020 - 14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2006
Aufgepasst! Von der Übung zur Szene
13.05.2020
in Schule Ochsenwerder, Elversweg 44 -, 21037 Hamburg

2032P1602
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
13.05.2020
in Schule auf der Veddel, Slomanstieg 1 /3, 20539 Hamburg

2016U1601
Bio-Obst und Gemüse mit Grundschulkindern auf dem ...
13.05.2020
in Gut Wulksfelde, Wulksfelder Damm 15- 17, 22889 Hamburg

2015M7502
eduPort - Neue Funktionalitäten
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0118
"Naturkatastrophen und ihre Ursachen" - eine aktue...
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M0203
DaZ im FU - Austauschgruppe Sekundarstufe I (4. T...
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0401
Arbeitsgruppe Geographie bilingual: mündliche Abit...
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1401
Fragen der literarischen Wertung im Unterricht
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M2301
Oberstufe konkret: Projekt.Arrangieren!
13.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G3003
6. Bilingualer Qualifikationskurs
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1601
Das digital.learning.lab für den Fremdsprachenunte...
13.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5001
Webinar: "Lehrkräftegesundheit als Herausforderung...
13.05.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2023S3104
Modul Satzstrukturen Lesekompetenz
14.05.2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2032P1603
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
14.05.2020
in Gymnasium Bornbrook, Schulenburgring 4 -, 21031 Hamburg

2015M2303
Internet-ABC Vorbereitungsseminar zur Zertifizier...
14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0701
Umwelt- und Klimaschutz im Tierpark Hagenbeck
14.05.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2012D1774
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
14.05.2020
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

2011Z0602
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Hilfen zur ...
14.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011Z0304
Grammatik - die wichtigsten Phänomene für DaZ-Lern...
14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5012
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1301
Moderne Teilchenphysik
14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0908
Sek I: Stochastisches Denken - tragfähige Grundlag...
14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1901
Plattdüütsch im Deutschunterricht: "Tiere" und "In...
14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A3001
Floorball (Unihockey) in Klasse 3-8
14.05.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2014H2101
Thema für eine Schul-AG: Reparieren statt neu kauf...
15.05.2020 - 16.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0801
Drone me up - Drohnenflug, Schnitt & Recht
19.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0608
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 8: K...
21.05.2020 - 18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0304
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2601
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Organisati...
25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0601
Diagnostizieren und gezielt Fördern in den Naturwi...
25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0701
Die App "Choiz!" Eine digitale Anleitung zum nachh...
25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1701
Insektensterben - Ursachen, Folgen und Handlungsmö...
25.05.2020
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2012S0510
Hinführung zum selbstständigen Lernen und Entdecke...
25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1201
Introducción al Flamenco
25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0402
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1701
Unsere Ernährung is(s)t unser Klima - klimafreundl...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5901
Fortnite und Bildschirmzeit in Einklang bringen - ...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015A3301
Informationskompetenz erwerben
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0108
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 -Weitere org...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5505
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - F...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0119
"Wir werden erwachsen - Sexualerziehung" für Jg. ...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0104
FBF 4d: Praxisbegleitgruppe 4
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0804
Gut kombiniert!? Geschichte und PGW "in einer Hand...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1601
Freundschaft und Liebe - Sek. I
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0601
Globale Nachhaltigkeit um Unterricht - Eine Einfüh...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0915
Der Architekturwettbewerb - ein Projekt zum selbst...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2705
Qualifizierung Fachleitung Digitale Medien Klasse ...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012B0902
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 4...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0111
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
26.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011L0701
Lateinische Inschriften im Unterricht der Mittel- ...
26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0509
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
26.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A2001
UFO ... unbekannte Flugobjekte (Klasse 0-3)
26.05.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2026L2001
Die Zusammenarbeit zwischen Elternhaus und Schule ...
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0603
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1801
"Ready-to-go" - Ein Materialkoffer für Erneuerbare...
27.05.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2012D1781
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-G...
27.05.2020
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

2011U0203
HAVAS 5 und VASE - Teil 3
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0702
Klassenrat und Kinderkonferenz in der Grundschule
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0602
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0120
"Vom Korn zum Brot" (Getreidearten, Anbau, Verarbe...
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021G0104
DaZ im FU - Austauschgruppe Grundschulen (4.Treffe...
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0501
"Unerhörte Stimmen" - Geschichten zwischen Istanbu...
27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0204
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1801
Fachtag BbB: Begabungen entfalten - vielfältig & individuell
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S1101
Lesend lernen im sprachsensiblen Fachunterricht
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0903
Aktuelles Thema
28.05.2020
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

2013C1301
Workshop: Ozeanversauerung - der böse kleine Brude...
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0401
Workshop: Ozeanversauerung - der böse kleine Brude...
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P3303
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032S2101
Kampala - Flucht und LGBTI
28.05.2020
in Magnus-Hirschfeld-Centrum (mhc), Borgweg 8, 22303 Hamburg

2012S1901
Sek I: Tablets, Smartphones und Lernplattformen im...
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0909
Sek I: Entdecken und verstehen im Mathematikunterr...
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0301
Theater spielen in FLY
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1008
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
28.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014Y0501
Fachforum Philosophie
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I1001
Beiratstreffen des Hamburger Netzwerks "Lehrkräfte...
28.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1102
Schulbudget und Berichte lesen - leicht gemacht
29.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4601
Bühnenkampf in der Schule
30.05.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2013U4303
Farbmäuse und Meerschweinchen im Klassenraum
01.06.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2041M0305
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0104
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1102
Kooperatives Lautleseverfahren und Reziprokes Lese...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0121
"Sachunterricht von Anfang an in Klasse 1" - Wie b...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5903
Fakehunter - das Planspiel zum Erlangen von Medien...
02.06.2020
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

2015M2603
Robotik in der Grundschule
02.06.2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2055B0501
Cybermobbing: Prävention und Intervention
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2202
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0501
Fehleingabe
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0402
4. Durchgang: Qualifizierung "Digitale Medien im F...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U0103
CAS mit GeoGebra - Analysis II
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0914
Entwicklung eines Dezimalzahlverständnis bei schwa...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0504
Geogebra 4
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1101
¡A rapear! Lernen mit Raps im Spanischunterricht
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0510
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
02.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0106
Leseprojekte im HSU - die Lesekiste
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2003
Fachleitungsqualifizierung​ Sekundarstufe: Digita...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0201
KERMIT in der Sek. I: Auswertung und Umgang mit de...
02.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1003
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0204
MfB 3d: Abschlussveranstaltung
03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0511
Digitale Werkzeuge zur Unterstützung des selbststä...
03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0508
Einsatzmöglichkeiten einer digitalen Pinnwand (Pad...
03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1503
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1503
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
03.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1303
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0811
Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmittlun...
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0603
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
04.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2013B1201
Da blüht uns was! - Vom grauen Außengelände zum bl...
04.06.2020
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2016U1501
Projektwoche zum Thema "Ökologischer Fußabdruck"
04.06.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2025A0413
Dokumentation und Bewertung der laufenden Mitarbei...
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0301
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1801
Botanische Exkursion in Hamburg
04.06.2020
in Ort siehe Hinweis

2012S0910
Sek I: Entdecken, verstehen und vertiefen im Mathe...
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0402
Basisseminar 4: Hören
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L0801
Antike Rhetorik: Cicero - Thema in Jg. 10 im Schul...
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0202
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
04.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2201
N.N.
05.06.2020 - 06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1202
Einführung in das Projektmanagement
05.06.2020 - 06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9905
Lehrgang Schultheater 12 - Abschlussveranstaltung
05.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0421
Die Lerngruppe in Schwung bringen-Soziales Lernen ...
06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0803
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0104
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0901
Grundlagen zum Thema Drucken: Siebdruck - einfach...
06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9906
Lehrgang Schultheater 12 - Abschlussveranstaltung
06.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M2101
Livetontechnik für die Schule - Für Einsteiger und...
06.06.2020
in Julius-Leber-Schule, Halstenbeker Straße 41 -, 22457 Hamburg

2024A0205
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
08.06.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2701
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Miniturnha...
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B8701
Der "Familienrat" in der Schulpraxis - Grundlagen ...
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0903
"Update" für aktive Multiplikatorinnen und Multipl...
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0418
Ich übernehme eine 1. Klasse
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0103
Gelerntes in der Praxis - Welche Methoden, Inhalte...
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0102
Information zu Karrierepfaden
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0601
"Drei aus fünf": Deutschsprachige Gegenwartsromane...
08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0106
Reserve-Schulungstermin
09.06.2020 - 11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0812
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmit...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0403
Baustein 4: Berichte anfertigen
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0802
Mentor/in im Kernpraktikum Berufliche Schule
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1404
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0109
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Chemie des...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1001
Individueller Schüleraustausch: Beratung, finanzie...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0701
zentrale Fortbildung BbB
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0201
START!5 Fachworkshop Naturwissenschaften/Techni​?...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2001
b. Workshop: Zentralabitur 2021/22 Ökologie und N...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0901
KERMIT Jg. 8 und 9: Entwicklung der Lesekompetenz
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0501
Start!5 Fachworkshop Deutsch
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1901
Battle with Beethoven Unterrichtsideen​ zum Jubil...
09.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0601
Im wahrsten Sinne: Sinnlicher Kunstunterricht
09.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F0801
Produktiver Einsatz mobiler Endgeräte im Französis...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0605
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0122
"Die Hamburger Hafen-Scouts" (Geschichte, Handel, ...
10.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0704
Das neue Schuljahr für Verbindungslehrkräfte plane...
10.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0201
Honigbienen und Wildbienen - Bienenhaltung und...
11.06.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2011N0702
Basisseminar 7: Fachsprache
11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0207
Individualisierung im IVK-/DaZ-Unterricht durch On...
11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1201
Das Thema Geld und Geldpolitik in der Sekundarstuf...
11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C1201
Das Abitur 2021: Wie unterrichtet man Nachhaltigke...
11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0906
Mathematik und Kunst
11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0108
Evaluation FLY-HIPPY und Hamburger Bücherkoffer
11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1009
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
11.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B0301
"No Blame Approach" Intervention bei Mobbing
12.06.2020 - 13.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0501
Grundlagen der Textilverarbeitung: Die Nähmaschine...
12.06.2020 - 13.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0801
Vogelmarionetten - Bau und Spiel - ein Projekt ab ...
12.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032S1101
Methoden der Jungenpädagogik- Bewegungs​übungen n...
13.06.2020
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1102
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
13.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0502
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderbeda...
13.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0802
Vogelmarionetten - Bau und Spiel - ein Projekt ab ...
13.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A3201
Methoden der Jungenpädagogik - Übungen für den (Sp...
13.06.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032I2702
Diversity Training des Margaretha-Rothe-Gymnasium...
15.06.2020 - 19.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0402
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
15.06.2020 - 22.06.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2011P5407
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
15.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0102
Yous:ful Einführung in das Lernen durch Engagement...
15.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0406
Meine Beurteilung - aber dieses Mal anders?!
15.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S1301
Start!5 Mathematikunterricht in Jahrgang 5 (2020/...
15.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0601
Klassenführung (Classroom-Management) unter besond...
16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2602
Problemlösen und Handeln mit Microcontrollern (z. ...
16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5506
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - 3...
16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1301
Informationen zum Abitur 2022
16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1101
Jg. 11 an Stadtteilschulen
16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0112
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
16.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D0606
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0401
Das will ich für meine Schule haben! Konzerte und...
17.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P1301
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1202
Ökonomische Bildung: Geld verstehen- Den Umgang mi...
18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U1102
Koordinatengeometrie Modul 3
18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0704
Textaufgaben im Mathematikunterricht
18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1010
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
18.06.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I0813
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
19.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A9102
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
20.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0203
fällt aus
20.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0202
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
20.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1619
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
20.07.2020 - 24.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1627
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
27.07.2020 - 31.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1008
Mathematik Grundschule Schulstart: "Mit Sprache k...
27.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1001
Qualitative Differenzierung und Individualisierung...
28.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1009
Mathematik Grundschule Schulstart: "Magst du Spin...
28.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1609
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
29.07.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1006
Digitale Medien Mathematik Grundschule: Mathematis...
29.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1004
Mathematik Klasse 1: Mathematisch begabte Erstklä...
29.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1011
Workshop "Tangram-Zauberer" - Eine integrierte fäc...
29.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1007
Digitale Medien Mathematik Grundschule: Mathematis...
29.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1634
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
30.07.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1621
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
30.07.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1620
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
30.07.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1614
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
30.07.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1014
Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im V...
30.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1005
Mathematik Klasse 1: Mathematisch begabte Erstklä...
30.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1002
Kompetenzorientierter Geometrieunterricht in der G...
30.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1015
Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im V...
30.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1013
Workshop "Tangram-Zauberer" - Eine integrierte fäc...
30.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1612
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
31.07.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1610
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
31.07.2020 - 23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1608
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
31.07.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1022
Mathematische Früherziehung - Teil 1-2
31.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1016
Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - I...
31.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1017
Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - I...
31.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1631
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1640
PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule XY...
01.08.2020
in Hamburg

2012D1629
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1625
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1624
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1623
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1622
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1613
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Schule Stockflethweg, Stockflethweg 160 -, 22417 Hamburg

2012D1607
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1611
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
03.08.2020 - 12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1018
Spiele im Mathematikunterricht - Klasse 2-4
03.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A8201
Kopf unten - Füße oben! Turnen in Kl.1-6 - Modul ...
03.08.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2012D1019
Spiele im Mathematikunterricht - Klasse 2-4
03.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1003
Vortrag Mathematik Grundschule: Weg vom zählenden ...
03.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1020
Frühe Mathematische Bildung: Mathe-Spiele - Vsk un...
06.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1010
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 3-4: Digital...
06.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1618
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.08.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3706
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3705
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3704
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3703
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3702
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3701
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1012
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Digital...
07.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1501
KLIKK®- Elterntraining: Ein Angebot für Eltern und...
07.08.2020 - 08.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1632
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
10.08.2020 - 30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1616
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
10.08.2020 - 16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1201
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Weg vo...
10.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1021
Frühe Mathematische Bildung: Mathe-Spiele - Vsk un...
10.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0404
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1801
LFK Mathematik Grundfschule - Süd
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012C0101
PriSMa - Qualifizierung
11.08.2020 - 15.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1617
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
11.08.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1602
PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​...
11.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5202
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
12.08.2020 - 05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0602
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
13.08.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1001
Historisches Forschen mit Schülern - Auftaktverans...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0401
Einführung in das Konzept von Family Literacy ( FL...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0102
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1626
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
13.08.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1601
PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​...
13.08.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0105
Basisseminar 1: Einführung
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0302
Begrüßung aller neuen Lehrkräfte in Hamburg
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0601
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
15.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0802
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
17.08.2020 - 18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0901
"Gemeinsam Klasse sein": Fortbildung für Multiplik...
17.08.2020 - 20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021G0102
WS II Prozesssteuerung DaZ im Fachunterricht
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3606
MedienScouts: Modul "Basiswissen"
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1701
Abitur 2020/21: Ser indígena en Guatemala
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0107
Reserve-Schulungstermin
18.08.2020 - 20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5405
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
18.08.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2014R1103
Zentralabitur Religion - Themenschwerpunkt: Gelebt...
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0601
Philo 1
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0303
Zentralabitur Geschichte 2022. Workshop zur Unterr...
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S1001
Mathematik 1
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0203
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
19.08.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2012D1604
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1401
Abitur 2021/22: Schwerpunktthema "Les pays francop...
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0502
Rolle im System Schule - Kompaktseminar
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M0202
WS II Prozesssteuerung
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1701
Prix de lycéens 2021: Jugendlektüren in der Sek. I...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0404
Zentralabitur PGW 2021. Workshop zur Unterrichtspl...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0711
Klassenrat als Instrument der SchülerInnenpartizip...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1633
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
20.08.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1630
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
20.08.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0901
Abitur 2021/22: African American Experiences
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2101
Rechte von Schülerinnen und Schüler mit Autismus
21.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1002
Den Geschichtswettbewerb mit jüngeren Schüler(inne...
21.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0101
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
21.08.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1502
KLIKK®- Elterntraining: Ein Angebot für Eltern und...
21.08.2020 - 22.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0105
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
22.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0303
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
24.08.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2024F0102
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1304
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0103
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
24.08.2020 - 25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1301
!Manos a la obra! Cómo crear una obra de teatro en...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1501
Spiele im Englischunterricht
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1004
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1603
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5507
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - A...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1602
Projektgruppe Co-Piloten
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1203
Begabungspiloten - Projektgruppe
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0403
Zentralabitur PGW 2022. Workshop zur Unterrichtspl...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0701
Religion GS
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0702
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
26.08.2020 - 27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0603
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
26.08.2020 - 27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0502
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
26.08.2020 - 27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0501
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: All's well...
26.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0902
Gedenkstättenfahrten vorbereiten und durchführen
26.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0501
Family Literacy ( FLY) - Bücherkoffer
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0103
Yous:full Lernen durch Engagement Teil 2
27.08.2020
in BürgerStiftung Hamburg, Schopenstehl 31, 20095 Hamburg

2032I2502
Gemeinsam an einem Strang ziehen! Jährlich öffnen ...
27.08.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Horn, Zweigstelle Horner Weg, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2014X0304
Zentralabitur Geschichte 2021. Workshop zur Unterr...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1104
Zentralabitur Religion - Themenschwerpunkt: Verstä...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0402
Forschendes Lernen im digitalen Unterricht am Beis...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0601
Möglichkeiten zur Erkennung und Beispiele zur För...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0801
Abitur 2021/22: Love and Power in Shakespeares Pla...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2601
Das Aufgabenfeld als Qualitätsbeauftragte oder Eva...
29.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0204
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
29.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1002
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
31.08.2020 - 01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0902
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
31.08.2020 - 01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1615
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
31.08.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4002
Umgang mit schwierigen Situationen mit Schülerinne...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B2003
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
31.08.2020 - 04.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0701
Philo 2
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1201
Sek I Informatik Modul 1
01.09.2020 - 22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1501
Bundeswettbewerb Fremdsprachen SOLO/SOLO PLUS en c...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1801
Abitur 2020/21: Hörverstehen
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1401
KERMIT 8 und 9: Auswertung und Umgang mit den Erge...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1201
Abitur-Schwerpunkt "Marine Geoökosysteme"
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1301
Schriftliche Überprüfung in Jahrgang 10, Gymnasium...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1504
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0601
Family Literacy ( FLY) - HIPPY
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S1003
Mathematik 3
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2601
Möglichkeiten zur Erkennung und Beispiele zur Förd...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2001
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Mathema...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1503
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
04.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0303
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
05.09.2020 - 26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0503
Qualifizierung Sonderpädagogischer Förderschwerpun...
05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0801
Zusammenarbeit in neuen Leitungsgruppen als Team
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1903
Seminarreihe Energiebeauftragte - Modul III: Klima...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0103
Information zu Karrierepfaden
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0303
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
08.09.2020 - 10.09.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2026B0801
zentrale Fortbildung BbB
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0801
Religion GS
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0603
Digitalisierung im Mathematikunterricht 3
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1401
Chile - Un país de contrastes (Schriftliche Überpr...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1901
1. Fachleitungsforum Englisch an Stadtteilschulen
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0801
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0401
Fachleitungsqualifizierung​? Digitale Medien in d...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A9001
Qualifizierungsangebot 2020/21 Anspannen - entspan...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0814
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1301
Abitur-Schwerpunkt Stadtentwicklung
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1203
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2501
Ökonomische Bildung: Ökologischer Konsum (Studiens...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1401
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-3: Ablösun...
10.09.2020 - 17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0801
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Arbeit...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1201
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium: "Makin...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5101
Prefects - Vertrauensschüler. Multiplikatorenausbi...
11.09.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2003K0102
"Implementierung kultureller Bildung in den Schula...
11.09.2020 - 12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3201
Moderationstraining I
11.09.2020 - 12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3902
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1702
"Wege in die Stille" für die Klassen 1-6
12.09.2020
in Kirche der Stille, Helenenstraße 14a, 22765 Hamburg

2013P0403
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
14.09.2020 - 21.09.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2011E1001
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0103
TIS-Fortbildungen für die LI-Referate - Angebot au...
15.09.2020 - 17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5404
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
15.09.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2011P5508
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - A...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032S2301
Vorbild sein - Coming-Out in der Schule
15.09.2020
in Magnus-Hirschfeld-Centrum (mhc), Borgweg 8, 22303 Hamburg

2026B0303
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0801
Philo 3
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0305
Medien und politisches System. Unterricht zum Zent...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0502
Unser Bild von Israel Welche Bilder des kleinen ...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1105
Zentralabitur Religion - Themenschwerpunkt: Verstä...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1401
Abitur-Schwerpunkt Stadtentwicklung II
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1201
DSD 1: Einführung in das Deutsche Sprachdiplom 1 d...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0501
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1601
PISA in der Praxis
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1701
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung ESA - ...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0104
Mach Deine Stadt
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E1002
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X2504
Nudge: Wie sich der Mensch in bestimmten Situation...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0405
Zentralabitur PGW Thema I
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1501
Digitale Werkzeuge für den Geographieunterricht
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0601
Digitalisierung im Mathematikunterricht
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1801
La pronunciación en clase de ELE
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0203
BEP-Referatssitzung
18.09.2020 - 19.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B0203
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
18.09.2020 - 11.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1403
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0101
Wir.dienen.Deutschland?- SchülerInnenveranstaltung...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0202
START!5 Fachworkshop Naturwissenschaften/Techni​?...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1601
Das "Geoportal" im Geographieunterricht einsetzen
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0306
Nationalstaat, Nationalismus und Reichseinigung. U...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1701
Ökonomische Bildung: Abi-Workshop Wirtschaft
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S1002
Mathe 2
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0102
Mit Reim und Rhythmus zu einer ganzheitlichen Spra...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1202
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium: "Makin...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0401
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Diversit...
25.09.2020 - 23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0102
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
25.09.2020 - 26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1801
Elternpartizipation
25.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1202
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
26.09.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0106
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3607
MedienScouts: Modul "Big Data, soziale Netzwerke & Co."
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B2601
Calliope Mini
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1402
Chile - Un país de contrastes (Schriftliche Überpr...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023F0601
Schutzmaßnahmen nach DIN VDE 100 Teil 600, DIN VDE...
29.09.2020
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

2022N0604
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0601
Digital meets Analogue: How puppets make the Engli...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0101
Fachtag Interkulturelle Öffnung 2020
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0901
Philo 4
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0406
Die Hochzeit der Moderne. Unterricht zum Zentralab...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1702
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung ESA - ...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2301
Scene it!
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F2001
Produktiver Einsatz mobiler Endgeräte im Französis...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X2505
Plan- und Rollenspiele in der ökonomischen Bildung...
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0601
Ausgewogenheit und Kontroversität im Politikunterr...
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0402
Eine Schule leiten
05.10.2020 - 09.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U1003
Mathematik in der Sek II
06.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0102
Wintersemester
19.10.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3608
MedienScouts: Modul "Fake News"
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2801
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: "Magst...
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0108
Reserve-Schulungstermin
20.10.2020 - 22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1005
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5406
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
20.10.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2014X0802
Lernchancen öffnen? Workshop zum sprachsensiblen G...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y1001
Philo 5
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1202
Informatik Sek I Modul 2
20.10.2020 - 27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0602
Digitalisierung im Mathematikunterricht
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3001
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: "Magst...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1605
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0403
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
22.10.2020 - 23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0710
Grundschulforum
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0501
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0304
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0302
Besuch der Spielscheune der Geschichten
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1701
1. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0301
Creative storytelling for resilience, empathy and ...
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4902
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
23.10.2020 - 24.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014C0103
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3002
A time to reflect
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3402
Moderationstraining II
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3101
Zivilcourage können alle
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0427
Stimmtraining und Stimmhygiene
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0205
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011A0701
The Joys of Storytelling with children
24.10.2020
in Schule An der Gartenstadt, Stephanstraße 103 -, 22047 Hamburg

2010A9002
Qualifizierungsangebot 2020/21 Anspannen - entspan...
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0304
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
26.10.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2026B2401
FBF-Informationsveranstalt​ung
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1601
Abitur 2020/21: Vivir en una metrópoli - Madrid
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2502
Netzwerktreffen
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0405
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5509
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - D...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1603
Projektgruppe Co-Piloten
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1204
Begabungspiloten - Projektgruppe
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0602
Lernen mit digitalen Medien - Schwerpunkt PGW (Kl....
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0901
Reli
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2001
Berufsorientierung: Forum Berufliche Orientierung ...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1202
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1002
Schulen gehen an die Öffentlichkeit
28.10.2020 - 29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0709
Brückenforum für Schülerinnen und Schüler
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9501
Fachveranstaltung Kinderschutz
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0502
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: Make it a ...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1606
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1901
Hörverstehen im Französischunterricht
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0901
Formenwabe
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0502
Geschichtsunterricht in der Klassenstufe 6 – neue ...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3201
Möglichkeiten zur Erkennung und Beispiele zur För...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0703
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
02.11.2020 - 03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B2501
Begabtenförderung an der Grundschule: Wettbewerbe ...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1101
Lektürearbeit im inklusiven Englischunterricht
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0402
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0104
TIS-Fortbildungen für die LI-Referate - Angebot au...
03.11.2020 - 05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023B0102
Netzwerktreffen Lerncoaching
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3501
Konfrontative Gesprächsführung
03.11.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P3301
"Nicht gern zu Hause"- Aufwachsen mit alkoholabhän...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y1101
Philo 6
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1203
Informatik Sek 1 Modul 3
03.11.2020 - 10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2201
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 2-4: Ablösu...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1203
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1302
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0403
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1505
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1801
Le DELF: une référence dans le monde entier pour c...
05.11.2020
in Institut Francais de Hambourg, Heimhuder Str. 55, 20148 Hamburg

2032P1702
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
05.11.2020
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0603
Vom Politikzyklus bis zur Fallorientierung: Modell...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2502
Ökonomische Bildung: Unternehmen und Nachhaltigkei...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U1001
Mathematik in der Sekundarstufe II
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1001
Abitur 2021/22: Sprachmittlung / Mediation
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0107
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0305
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0702
Körpersprache, Präsenz, Stimme
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0304
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
07.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1305
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0204
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
09.11.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2021M7201
START!5 Steuerungsworkshop, Teil 1
09.11.2020 - 10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1904
Seminarreihe Energiebeauftragte - Modul IV: Der En...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0503
Was wussten die Hamburger? Neue Zugänge und Unterr...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0104
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
11.11.2020 - 12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1002
Individueller Schüleraustausch: Beratung, finanzie...
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0708
Mitbestimmung organisieren und planen - Veranstalt...
12.11.2020 - 25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0701
30 Jahre friedliche Revolution und Mauerfall. Schü...
13.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1302
Grundlagen der Gesprächsführung
13.11.2020 - 14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1203
Einführung in das Projektmanagement
13.11.2020 - 14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1702
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1602
Interne Kommunikation Kompaktseminar
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0302
Be Balanced! Resilienz für Schulleitungen
16.11.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0103
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1115
Schulmanagement Einführung in KSP (Aufbau der Rech...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0503
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
16.11.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1116
Schulmanagement Einführung in die Arbeitssicherhei...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0701
Digital meets Analogue: How puppets make the Engli...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3609
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung"
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1601
Lernen mit Bewegung
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1001
Neuigkeiten aus der Bildungspsychologie: Selbstkon...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1117
Schulmanagement Einführung in PPS
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1802
Projektmanagement, Schulentwicklung, Unterrichtsen...
17.11.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5510
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - D...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1101
PGW und Geschichte einmal anders? Die Bundeskanzle...
17.11.2020
in Bundeskanzler-Helmut-Schmi​dt-Stiftung, Kattrepel 10, 20095 Hamburg

2014R1001
reli
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1204
Informatik Sek I Modul 4
17.11.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O2101
Digitale Unterrichtsideen für das Abiturthema Shak...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1119
Schulmanagement Einführung in das Personalrecht
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0304
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
18.11.2020 - 20.11.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2024A1120
Schulmanagement Einführung in LAZVO
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2101
Creative grammar lessons for the inclusive classro...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1501
Abitur 2022/23: Schwerpunktthema
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0702
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0201
LUXX / In Führung gehen - mit Resilienz
19.11.2020 - 20.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1121
Schulmanagement Einführung in das Haushaltswesen
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0803
Frauenemanzipation im Geschichts- und PGW-Unterric...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y1201
Philo 7
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U1002
Mathematik in der Sekundarstufe II
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0204
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
20.11.2020 - 04.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1502
Locker und stark vor der Klasse
20.11.2020 - 21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1102
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
20.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0802
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0206
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1122
Schulmanagement Einführung in PBOn/VOrM
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0404
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
23.11.2020 - 30.11.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2024F1201
Unfallversicherungsschutz und Beaufsichtigung in d...
23.11.2020
in Unfallkasse Nord, Spohrstraße 2, 22089 Hamburg

2024N0104
Information zu Karrierepfaden
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2502
Kinderschutz in Schulen
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1123
Schulmanagement Einführung in Schulbau
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1124
Schulmanagement - Lehrkräfteausbildung in Hamburg ...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1604
Projektgruppe Co-Piloten
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1205
Begabungspiloten - Projektgruppe
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0507
Lernen mit digitalen Medien (Focus Geschichte)
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2401
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule -...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2201
Offene Lernaufgaben: Tasked based Language Learnin...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0902
N.N.
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1125
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - Gru...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1126
Schulmanagement Einführung in DiVis
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F2101
Il était une fois Noël - Weihnachten im Französisc...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0502
Redetraining für Schulleitungen
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1127
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - wei...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0803
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
26.11.2020 - 27.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1118
Schulmanagement Einführung in IT-Information
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0607
Politik-Gesellschaft-Wirts​​chaft selbst erleben!...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0801
Sprachsensibler Mathematikunterricht 1
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0109
Kreative Anregungen für die FLY-Arbeit
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1404
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
27.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3001
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0104
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1802
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1502
Informieren und kommunizieren im System
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1002
Working Women - "Be Balanced!"
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5402
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1602
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0504
Qualifizierung Sonderpädagogischer Förderschwerpun...
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0903
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
30.11.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0604
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
30.11.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1504
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1006
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5103
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1801
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung MSA - ...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9901
Ziel des Fachtags Mobbing ist es den Austausch zwi...
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1101
zentrale Fortbildung BbB
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1003
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
03.12.2020 - 04.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0712
Klassenrat als Instrument der SchülerInnenpartizip...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0103
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2003K0103
"Implementierung kultureller Bildung in den Schula...
04.12.2020 - 05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1204
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1402
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3610
MedienScouts: Modul "Smartphone - Prävention durch...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1696
Informationsveranstaltung - Bewerbung Mathematik-...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0406
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5511
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - P...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1699
Jahresplanung PriMa - Ausgestaltung des Veranstal...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2503
Austausch für Sprach- und Kulturmittlung
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0110
Besuch der Bücherhalle (Hühnerposten)
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1802
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung MSA - ...
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0207
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
19.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1601
PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​...
01.01.2021 - 31.07.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112C0101
PriSMa - Qualifizierung
05.01.2021 - 22.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0101
BEP-Gruppe
07.01.2021 - 16.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1630
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.01.2021 - 08.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1618
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.01.2021 - 22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3706
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3705
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3704
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3703
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3702
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3701
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0201
BEP-Referatssitzung
08.01.2021 - 10.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B5601
Cool in School® - Berufsbegleitende Qualifizierung...
11.01.2021 - 09.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3602
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3601
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M3601
MedienScouts: Modul "YouTube"
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0125
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 13.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0124
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0112
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0108
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 13.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B5101
Prefects - Vertrauensschüler. Multiplikatorenausbi...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0120
BEP-Gruppe
12.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0113
BEP-Gruppe
12.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0102
BEP-Gruppe
12.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1603
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1602
PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​...
12.01.2021 - 15.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0104
BEP-Gruppe
13.01.2021 - 08.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0401
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
14.01.2021 - 17.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0119
BEP-Gruppe
14.01.2021 - 16.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0115
BEP-Gruppe
14.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0105
BEP-Gruppe
14.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1626
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
14.01.2021 - 08.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0108
Interkulturelles Training
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0130
Trai the Trainer
15.01.2021 - 12.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0129
BEP-Gruppe
16.01.2021 - 11.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0127
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 13.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0126
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0122
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0117
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1632
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.01.2021 - 
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1624
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.01.2021 - 19.04.2021
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2112D1612
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.01.2021 - 19.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0121
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0114
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0109
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0106
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0103
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1634
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
19.01.2021 - 27.04.2021
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

2112D1604
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
20.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1401
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
21.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0123
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0118
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 02.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0116
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0107
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1633
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2021 - 29.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1620
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2021 - 22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0201
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
22.01.2021 - 27.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0101
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
22.01.2021 - 27.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0128
BEP-Gruppe
23.01.2021 - 04.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0111
BEP-Gruppe
23.01.2021 - 04.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1625
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
25.01.2021 - 26.04.2021
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2125A0110
BEP-Gruppe
26.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1617
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
26.01.2021 - 27.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1609
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
26.01.2021 - 07.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M3602
MedienScouts: Modul "Cybermobbing"
01.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1610
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.02.2021 - 07.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1613
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
02.02.2021 - 07.04.2021
in Schule Stockflethweg, Stockflethweg 160 -, 22417 Hamburg

2112D1608
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
02.02.2021 - 07.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1621
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
04.02.2021 - 29.04.2021
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2112D1614
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
04.02.2021 - 07.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Q0101
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
06.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1615
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121V0501
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0106
Fortbildung ZA Thema Geschichte II
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0101
religion gs1
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0301
Abitur 2020/21: Love and Power in Shakespeare's Pl...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0101
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E1001
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
10.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0501
Religion Sek
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0507
Zentralabitur PGW. Thema II
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114B2501
Umweltpolitik: Kann der Staat alleine Nachhaltigke...
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0901
Mathematik 1
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0101
Besuch der Bücherhalle
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B4901
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
12.02.2021 - 13.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0201
FBF neu: Auftaktveranstaltung
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1001
Vortrag Mathematik Grundschule: Digitale Medien im...
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124F2301
Kinderschutz in Schulen
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0506
Zentralabitur PGW. Thema I
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U0901
Mathematikunterricht in der Sekundarstufe II
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2001
Vortrag Mathematik Grundschule: Arbeitsmittel in ...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111G0101
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0601
Religion Sek
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1501
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
17.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0107
Fortbildung ZA Thema Geschichte I
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0102
Religion GS1
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1611
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.02.2021 - 29.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0401
Abitur 2021/22: African American Experiences
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E1002
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0202
BEP-Referatssitzung
19.02.2021 - 20.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2132I0201
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
19.02.2021 - 26.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0401
zentrale Fortbildung BbB
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D3001
Vortrag Mathematik Grundschule: Digitale Medien im...
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0201
Geschichtsunterricht Sek. I
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E1003
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B3001
Netzwerk Begabungspiloten & Co-Piloten
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0301
PGW 8-10
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0202
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
26.02.2021 - 09.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0302
PGW 8-10
01.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0801
Religion Sek
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0501
zentrale Fortbildung BbB
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0101
Mündliche Abiturprüfung in Geschichte. Grundlagen,...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0301
religion
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0301
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
18.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0102
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
19.03.2021 - 20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N1001
Boxenstopp
19.03.2021 - 20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0202
FBF neu: Begabungsbegriff und Erkennen der besonde...
20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1301
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0501
Mündliche Abiturprüfung in PGW. Grundlagen, Verfah...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0201
religion gs 2
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0101
Abitur 2021/22: Präsentationsprüfung oder klassisc...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132G1001
Messe "Gesundheitsförderung an Hamburger Schulen" ...
24.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132P1701
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
25.03.2021
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0902
Mathematik 2
25.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0103
Bücherkoffer-Veranstaltung
25.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1607
Informationsveranstaltung - MMod 22
29.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A0201
Referentin: Uta Caspar
30.03.2021 - 31.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121M7201
START!5
30.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0901
Religion Sek
30.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0202
Geschichtsunterricht Sek. I 6-10
30.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0201
2. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
30.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113P0101
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen
01.04.2021 - 14.07.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0401
Ge und PGW I
06.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0601
zentrale Fortbildung BbB
07.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D5001
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: "Eine R...
07.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114B2502
Global Governance: Woran scheitert eine Welt-Nachh...
08.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D6001
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: "Eine R...
08.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0201
Informationsveranstaltung
08.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0203
FBF neu: Maßnahmen und Möglichkeiten der schulisch...
12.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1001
Religion Sek
13.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0402
Ge und PGW II Oberstufe?
13.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0501
Digitalisierung im Mathematikunterricht 1
13.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1605
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
13.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1402
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
14.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1601
Netzwerk Begabungs-Co-Piloten
20.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1401
Begabungspiloten - Projektgruppe
20.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0203
Neue Medien im GU. (Kl. 6-13)
20.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1606
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
21.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0701
gs
22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0903
Mathematik 3
22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0104
Lebendig vorlesen - Bilder im Kopf entstehen lasse...
22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0103
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
23.04.2021 - 24.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Q0102
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderbeda...
24.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0303
Neue Medien PGW (8-13)
27.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0701
zentrale Fortbildung BbB
05.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1502
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
06.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0105
Theater spielen in FLY
06.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1101
Religion Sek
18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0403
Ge und PGW II Oberstufe?
18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0401
religion
20.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0104
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
21.05.2021 - 22.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0204
Geschichtsunterricht Sek. I 6-10
25.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1301
Religion Sek
27.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0502
Digitalisierung im Mathematikunterricht 2
27.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0106
Kamishibai und Musik in der FLY-Arbeit
27.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0101
Fachtag BbB
28.05.2021 - 29.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0204
FBF neu: Begabtenförderung im Unterricht
01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0304
PGW 8-10
01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U0902
Mathematik in der Sekundarstufe II
01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0302
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
03.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Q0103
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
05.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1401
Religion Sek
08.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0801
zentrale Fortbildung BbB
08.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0107
Auswertung FLY-HIPPY und Hamburger Bücherkoffer
10.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0501
Informationen zum Abitur 2023
15.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1601
Zentralabitur Religion - Themenworkshops
10.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112C0201
PriSMa
10.08.2021 - 21.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0105
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
13.08.2021 - 14.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0102
Zentralabitur Geschichte 2024. Workshop zur Unterr...
17.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1602
Zentralabitur Religion - Themenworkshops
17.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1402
Begabungspiloten - Projektgruppe
19.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0104
Fortbildung ZA Thema Geschichte I
19.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0502
Zentralabitur PGW 2024. Workshop zur Unterrichtspl...
24.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1201
gs
24.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0504
Zentralabitur PGW. Thema I
26.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1901
Religion Sek
26.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0103
Zentralabitur Geschichte 2023. Workshop zur Unterr...
31.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1503
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
02.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0105
Fortbildung ZA Thema Geschichte II
02.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121M0201
WS III Evaluation DaZ im Fachunterricht
06.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0503
Zentralabitur PGW 2023. Workshop zur Unterrichtspl...
07.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1603
Zentralabitur Religion - Themenworkshops
07.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121G0101
WS III Evaluation DaZ im Fachunterricht
09.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0205
Neue Medien im GU. (Kl. 6-13)
09.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0303
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
09.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0203
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
10.09.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0205
FBF neu: Praxisbegleitgruppe 1
13.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0206
Geschichtsunterricht 6-13
14.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1403
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
15.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0505
Zentralabitur PGW. Thema II
16.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0901
zentrale Fortbildung BbB
20.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0306
PGW 8-13
21.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1604
Zentralabitur Religion - Themenworkshops
21.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1501
religion
21.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2001
Religion Sek
23.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0106
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
24.09.2021 - 25.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0305
Neue Medien PGW (8-13)
28.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1701
GS5
30.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1602
Netzwerk Begabungs-Co-Piloten
19.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1403
Begabungspiloten - Projektgruppe
19.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0404
Ge und PGW II Oberstufe?
19.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1001
zentrale Fortbildung BbB
21.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0304
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
25.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0207
Geschichtsunterricht 6-13
26.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2201
Religion Sek
26.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1702
GS5
26.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0206
FBF neu: Möglichkeiten und Grenzen der Testdiagnos...
27.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R1801
GS5
28.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0107
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
29.10.2021 - 30.10.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0307
PGW 8-13
02.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2301
Religion Sek
02.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0204
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
05.11.2021 - 19.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B4902
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
05.11.2021 - 06.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0405
Ge und PGW
09.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2501
Religion Sek
09.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0601
Maueröffnung und friedliche Revolution. Eine Zeitz...
12.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0305
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungp...
13.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0207
FBF neu: Praxisbegleitgruppe 2
15.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0208
Geschichtsunterricht 6-13
16.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1504
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
18.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2401
GS
18.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121M7301
START!5 Steuerungsworkshop, Teil 1
22.11.2021 - 23.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0406
Ge und PGW
23.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2101
GS
23.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1101
zentrale Fortbildung BbB
24.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0108
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
26.11.2021 - 27.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1604
Netzwerk Begabungs-Co-Piloten
30.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1404
Begabungspiloten - Projektgruppe
30.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0308
PGW 8-13
30.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1404
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
03.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1201
zentrale Fortbildung BbB
07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2701
Religion Sek
07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2601
GS
07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0208
FBF neu: Underachievement
08.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg