Anbieterdaten

Anbietername: Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung 
Anschrift: Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
E-Mail-Adresse: tis@li-hamburg.de
Anbieterart: Dienststelle

Anbieterlogo

Aktuelle Veranstaltungen des Anbieters

2155B6901
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6801
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6601
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6501
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6401
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6301
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6201
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6101
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B6001
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2155B2004
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B2003
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B2002
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
siehe Termin 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B2001
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0660
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0659
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0658
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0657
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0656
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0655
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0654
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0653
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0652
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0651
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0650
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0649
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0648
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0647
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0646
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0645
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0644
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0643
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0642
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0641
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0640
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0639
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0638
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0637
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0636
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0635
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0634
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0633
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0632
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0631
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0630
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0629
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0628
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0627
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0626
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0625
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0624
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0623
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0622
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0621
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0620
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0619
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0618
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0617
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0616
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0615
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0614
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0613
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0612
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0611
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0610
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0609
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0608
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0607
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0606
Fachseminar LIA 1/2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0605
Fachseminar LIA 1/2 MUSIK
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0604
Fachseminar LIA 1/2 MUSIK
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0603
Fachseminar-Nachmittag
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0602
FS Kompakttag 02-2021, Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0601
FS Kompakttag 02-2021, Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0516
BASIS Fortbildung, Bettina Sander, Clemens Krietem...
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0515
Fortbildung Digitale Kompetenzen, Nils Güldenpfenn...
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0514
Pädagogischer Zirkel, Gerald Wenge
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0513
AG FoLIA, Gerald Wenge
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0512
MAV LIA 3
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0511
Netzwerktreffen AB
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0510
Fachgruppen LIA 1 + LIA 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0509
Jahreskonferenz LIA 1 + LIA 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0508
LIA Konferenz
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0507
Mentoren- und Ausbildungsbeauftragte LIA 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0506
Thementag 2/21
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0505
Thementag 8/20
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0504
MAV LIA 1 + 2
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0503
Kooperationszeiten i. Kernteam
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0502
Kompakttag 2, LIA 1, 8/20
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0501
Kompakttag 2, LIA 2, 8/20
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0402
APQ für Kernseminare 02-2020, Kirsten Böttger
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0401
APQ für Kernseminare 08-2020, Heide Hildebrandt
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0302
Hauptseminar LIA 3-8-2020, Martin Lüders
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0301
Hauptseminar LIA 3-8-2020, Daniela Lund
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0210
Hauptseminare 2-2-2020, M. Grauer/J. Hertel: In A...
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0209
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Johannes Hertel
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0208
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Alper Ayzin
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0207
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Vanessa Böttcher
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0206
Hauptseminar LIA 2-2-2020, Michael Grauer
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0205
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Michael Fröhlich
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0204
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Peter Bade
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0203
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Agnes Lontke
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0202
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Irmingard Adrian
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0201
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Alper Ayzin
LIA-Abrufangebot 2021

2141A0121
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Silke Elwart von Oheimb...
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0120
N.N.
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0119
N.N.
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0118
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0117
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0116
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Rüdiger Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0115
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Edda Laudahn
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0114
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Ester Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0113
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Kristina Tewes-Köhler
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0112
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Wiebke Köhn
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0111
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Peter Koch
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0110
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Catrin Anderer
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0109
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Edda Laudahn
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0108
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Peter Koch
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0107
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Sylke Goesmann
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0106
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Ester Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0105
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2141A0104
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0103
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Babette Dembski
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0102
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Nicole Rönneburg
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0101
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Maik Becker
LIA-Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132S0801
Interkulturelle Sexualerziehung
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0701
Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt in Schulen
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0601
Sexualisierte Gewalt: Beratung und Prävention
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0501
Sexualerziehung in speziellen Sonderschulen
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0401
Pubertät - eine Herausforderung für alle
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0301
Liebe, Sex und solche Sachen
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0201
"Einführung in die Sexualerziehung"
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132S0101
"Echt Klasse" - ist eine interaktive Wanderausstel...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P4001
Hinschauen und Handeln (Modul 5): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren II (Vertiefungsseminar Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2021
in nach Vereinbarung

2132P3801
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
siehe Termin 2021
in nach Vereinbarung

2132P3701
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P3601
Essenslust und Körperfrust. Ein Lernarrangement zu...
siehe Termin 2021
in nach Vereinbarung

2132P3501
Essenslust und Körperfrust. Ein Lernarrangement zu...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P3201
Hinschauen und Handeln (Modul 4): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren I (Basiswissen Motivierende Gesprächsführung)
siehe Termin 2021
in nach Vereinbarung

2132P3101
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
siehe Termin 2021
in nach Vereinbarung

2132P2901
"Nicht gern zu Hause"- Aufwachsen mit alkoholabhän...
siehe Termin 2021
in Ort siehe Hinweis

2132P2801
Einzelgespräche besser machen
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P2501
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
Abrufangebot 2021
in nach Vereinbarung

2132P2401
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
siehe Termin
in nach Vereinbarung

2132P2301
Hinschauen und Handeln (Modul 5): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren II (Vertiefungsseminar Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2021
in nach Vereinbarung

2132P2101
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
siehe Termin 2021
in Ort siehe Hinweis

2132P1901
Entwicklung/Aktualisierung​ des schulischen Konze...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P1801
Was geht?! Alkoholprävention ab Klasse 10
Abrufangebot 2021
in nach Vereinbarung

2132P1601
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132P1501
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltpräven...
Abrufangebot 2021
in nach Vereinbarung

2132P1401
time4you - Lebenskompetenzen: Stressbewältigung un...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P1301
time4you - Lebenskompetenzen: Stressbewältigung un...
siehe Termin 2021
in anfragende Schule

2132P1201
time4you - Lebenskompetenzen: Kommunikation und Em...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P1101
time4you - Lebenskompetenzen: Kommunikation und Em...
siehe Termin 2021
in anfragende Schule

2132P1001
time4you - Lebenskompetenzen: Problemlösestrategie...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P0801
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P0601
Hinschauen und Handeln (Modul 3): Schulische Regel...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P0501
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P0401
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P0301
"Eigenständig werden": Unterrichtsprogramm für die...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132P0102
"Eigenständig werden": Unterrichtsprogramm für die...
siehe Termin 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132P0101
"Eigenständig werden": Unterrichtsprogramm für die...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2132I0301
5. Qualifizierung zur interkulturellen Koordinatio...
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0101
10-jähriges Jubiläum des Hamburger Netzwerks "Lehr...
siehe Termin 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132G1101
Trauma (Christoph Müller)
siehe Termin 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L1401
Interkulturelle Kompetenz für Pädagog/innen mit Be...
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1603
Netzwerk Begabungs-Co-Piloten
siehe Termin
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0209
8. FBF-Qualifizierung: Infoveranstaltung
siehe Termin 2021
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2122Ü0401
"Systemsprenger" in der Schule
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Ü0301
Förderplanung im Team - von der Wirkstruktur zur i...
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Ü0201
Kollegiale Fallberatung zu sonderpädagogischen The...
Abrufangebot 2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M8001
Filmproduktion in der Schule
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2114B0204
Schulinterne Fortbildung: Beratung und Weiterentwi...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2114B0203
Schulinterne Fortbildung: Umsetzung und Implementi...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2114B0202
Das Berufswahl-SIEGEL "Schule mit vorbildlicher Be...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2114B0201
Schulinterne Fortbildung: Ökonomische Bildung komp...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2113U8701
Mit dem Kollegium in die Schaugewächshäuser von Pl...
Abrufangebot 2021
in Schaugewächshäuser von Planten un Blomen, Jungiusstraße 1, 20355 Hamburg

2113U8401
Mit dem Kollegium in den Loki-Schmidt-Garten (FOBI...
Abrufangebot 2021
in Loki-Schmidt-Garten (Botanischer Garten der Universität Hamburg), Ohnhorststraße 18, 22609 Hamburg

2113U8101
Mit der Klasse in die Schaugewächshäuser von Plant...
Abrufangebot 2021
in Schaugewächshäuser von Planten un Blomen, Jungiusstraße 1, 20355 Hamburg

2113U8001
Mit der Klasse in den Loki-Schmidt-Garten (alle Al...
Abrufangebot 2021
in Loki-Schmidt-Garten (Botanischer Garten der Universität Hamburg), Ohnhorststraße 18, 22609 Hamburg

2112S0406
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Einsatz von d...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112S0405
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112S0404
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112S0403
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112S0402
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112S0401
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112S0201
Mathe sicher können Durchgang II, Set 1
siehe Termin
in Hamburg

2112D0106
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Einsatz von d...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112D0105
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112D0104
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112D0103
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112D0102
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2112D0101
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2111F0301
Entwicklung eines schulinternen Fachcurriculums Fr...
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2111F0201
Individualisierung im Französischunterricht
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2111F0101
Begabungsförderung im Französischunterricht
Abrufangebot 2021
in anfragende Schule

2099T0109
TIS-AG Diskussion Webinar
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B6901
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6801
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6601
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6501
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6401
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6301
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6201
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6101
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6001
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2041A0724
Mündliche Prüfungen LIA 1 1-19-08, Kristina Tewes-...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0723
Mündliche Prüfungen LIA 2 2-19-08, Nils Diedrich
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0722
Mündliche Prüfungen LIA 2 2-18-08, Ruth Andersen
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0721
1. Staatsprüfung
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0720
Warteraum mündliche Prüfungen - Erdgeschoss
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0719
Warteraum mündliche Prüfungen - 1. Etage
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0718
Warteraum mündliche Prüfungen - 3. ETAGE -
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0717
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Ester Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0716
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Edda Laudahn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0715
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Britta Lateit
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0714
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Peter Koch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0713
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0712
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Sylke Goesmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0711
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0710
Mündliche Prüfung LIA 1 1-19-02 Maik Becker
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0709
Mündliche Prüfung LIA 2 2-19-02 Dominik Scheuten
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0708
Mündliche Prüfung LIA 2 2-19-02 Sandra Herrmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0707
Mündliche Prüfung LIA 2 2-19-02 Peter Bade
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0706
Mündliche Prüfung LIA 2 2-19-02 Irmingard Adrian
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0705
Mündliche Prüfungen LIA 3 3-19-02, Daniela Lund
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0704
Mündliche Prüfungen LIA 3 3-19-02, Martin Lüders
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0703
Warteraum mündliche Prüfungen - 2. Etage
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0702
Mündliche Prüfung LIA 2 2-19-02 Dominik Scheuten
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0701
Mündliche Prüfung LIA 1 1-18-08 Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0699
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0698
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0697
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0696
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0695
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0694
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0693
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0692
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0691
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0690
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0689
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0688
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0687
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0686
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0685
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0684
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0683
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0682
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0681
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0680
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0679
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0678
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0677
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0676
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0675
Fachseminar LIA 1 MATHEMATIK Laura Oltmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0674
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0673
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0672
Fachseminar LIA 1 SACHUNTERRICHT Wiebke Köhn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0671
Fachseminar LIA 1 SACHUNTERRICHT Yvonne Hackbarth
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0670
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0669
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH Kerrin Kamzela
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0668
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0667
Fachseminar LIA 1 MATHEMATIK Sylvia Thieß
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0666
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH Jana Zacharias
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0665
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH Sventje Baumgarten
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0664
Fachseminar LIA 2 SACHUNTERRICHT Maren Beckmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0663
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH Irene Strothmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0662
Fachseminar LIA 1/2 MUSIK,
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0661
Fachseminar LIA 1/2 MUSIK,
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0660
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0659
Fachseminar LIA 2 RELIGION Jochen Bauer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0658
Fachseminar LIA 1 SPORT Lisa Warnholtz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0657
Fachseminar LIA 2 SPORT Stefan Wilken
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0656
Fachseminar LIA 1+2 SPORT Wilken/Warnholtz/Steeb
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0655
Fachseminar LIA 2 BIOLOGIE, Jörgfried Kirch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0654
Fachseminar LIA 1 CHEMIE, Frank Boehnke
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0653
Fachseminar LIA 1 gE, Sabine Wesling
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0652
Fachseminar LIA 1 gE, Wolfgang Merkens
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0651
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT, Dirk Witt
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0650
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH, Dorothee Metz-Schreiber...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0649
Fachseminar LIA 1 SACHUNTERRICHT, Andrea Gernhöfer...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0648
Fachseminar LIA 1 ARBEITSLEHRE, Christian Wittig
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0647
Fachseminar LIA 1 MATHEMATIK, Karen Rahtjen-Wissen...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0646
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0645
Fachseminar LIA 2 GESCHICHTE/POLITIK, Christopher ...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0644
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Tina-Mari Repp
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0643
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Irmgard Kreienkamp
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0642
Fachseminar LIA 1 SPORT, Christoph Steeb
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0641
Fachseminar LIA 2 SPANISCH, Peter Bade
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0640
Fachseminar LIA 1 RELIGION, Felix Borgers
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0639
Fachseminar LIA 2 ENGLISCH, Anette Jäger
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0638
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH, Catrin Anderer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0637
Fachseminar LIA 1 MATHEMATIK, Timo Amtsfeld
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0636
Fachseminar LIA
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0635
Fachseminar LIA 2 MATHEMATIK, Eckhard Lohmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0634
Fachseminar LIA 1/2 SPORT Nils Güldenpfennig, Stef...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0633
Fachseminar LIA 1 SPORT, Nils Güldenpfennig
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0632
Fachseminar Nachmittag, 07.08.2020
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0631
Fachseminar-Nachmittag, 07.02.2020
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0630
Fachseminar LIA 1 BIOLOGIE, Dr. Martin Zörner
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0629
Fachseminar LIA 2 CHEMIE, Jörgfried Kirch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0628
Fachseminar LIA 2 MATHEMATIK Christine Roggatz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0627
Fachseminar LIA 2 GEOGRAPHIE, Kattrin Hennicke
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0626
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT, Dirk Witt
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0625
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH Elke Roth
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0624
Fachseminar LIA 2 RELIGION, Assal Jalalisadr
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0623
Fachseminar LIA 1 ARBEITSLEHRE, Greta Ostwald
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0622
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT, Dr. Wiebke Priebe
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0621
Fachseminar LIA 2 SPANISCH; Sabine Heinen-Ludzuwei...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0620
Fachseminar LIA 2, RELIGION, Sarah Edel
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0619
Fachseminar LIA 2 SPORT, Stefan Wilken
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0618
Fachseminar LIA 1, RELIGION, Susanne Nickel
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0617
Fachseminar LIA 2 GESCHICHTE/POLITIK, Suat Aytekin...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0616
Fachseminar LIA 1, ENGLISCH, Dörte Gudjons
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0615
Fachseminar LIA 1 ENGLISCH, Gesche Fink
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0614
Fachseminar LIA 2 DEUTSCH, Katja Weller
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0613
Fachseminar LIA 2 PHYSIK, Clemens Krietemeyer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0612
Fachseminar LIA 2 FRANZÖSISCH; Britta Scior
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0611
Fachseminar LIA 2 GEOGRAPHIE, Dr. Thomas Kisser
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0610
N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0609
Fachseminar LIA 1/2 N.N.
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0608
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Fachseminar LIA 1 DEUTSCH, Igor...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0607
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Fachseminar LIA 1 BIOLOGIE Mori...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0606
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Fachseminar LIA 1 DEUTSCH Luka...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0605
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Fachseminar LIA 2 BILDENDE KUN...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0604
Fachseminar-Kompakttag für 8-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0603
Fachseminar-Kompakttag für 8-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0602
Fachseminar-Kompakttag für 2-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0601
Fachseminar-Kompakttag für 2-2020 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0560
LIA Leitungsgruppe
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0559
Startwoche 08-2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0558
Verabschiedung Hauptseminare 19-02
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0557
PR Wahl LiV/LiAPQ
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0556
Auswahlgespräche
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0555
Backoffice
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0554
LT Teamkonferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0553
FÄLLT AUS! PR Wahl LiV/LiAPQ
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0552
FÄLLT AUS! Personalrat LIV/LIAPQ
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0551
LT Teamkonferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0550
Reflexionsseminar allg. Didaktik, Gabriele Hatting...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0549
FÄLLT AUS! Einstandsgespräche 20-02 HS 20-02, Pete...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0548
PRÄSENZ FÄLLT AUS!! Abschlussgespräche 19-02 HS 19...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0547
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Informationsveranstaltung zur b...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0546
Reflexionsseminar FDGS 2, Karharina Kosjek
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0545
Reflexionsseminar FDGS 1, Karharina Kosjek
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0544
Reflexionsseminar FDGM-1 Nicola Rönneburg
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0543
Reflexionsseminar EUSE-1 Christin Hubert
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0542
Reflexionsseminar Sprache und Lernen Kristin Stein...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0541
Reflexionsseminar Sachunterricht Yvonne Hackbarth
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0540
Thementag 2/20 LIA 1-3, 29.05.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0539
Thementag 8/19 LIA 1-3, 17.01.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0538
Kompakttag 2, LIA 1, 8/19
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0537
FÄLLT AUS: BASIS Fortbildung
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0536
FINDET STATT! BASIS Fortbildung
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0535
Fortbildung Medienkompetenz (Teil 3)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0534
Pädagogischer Zirkel
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0533
AG FoLIA
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0532
Agile Teams LIA 3 ( (10.11.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0531
Agile Teams LIA 3 ( (29.09.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0530
MAV LIA 3
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0529
Jahreskonferenz LIA 3, 23.10.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0528
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 01.12.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0527
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 29.09.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0526
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 08.09.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0525
Kompakttag 2, LIA 1, 2/20
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0524
Kompakttag 2, LIA 2, 2/20
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0523
FÄLLT AUS! Kompakttag 2, LIA 2, 9/18
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0522
MAV LIA 3, Abschluss
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0521
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Agile Teams LIA 3, 21.04.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0520
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Agile Teams LIA 3, 31.03.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0519
Jahreskonferenz LIA 3, 10.01.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0518
FÄLLT AUS! Dialog Schulen LIA 3
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0517
PRÄSENZ FÄLLT AUS!!! Netzwerktreffen AB, 09.06.202...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0516
Netzwerktreffen AB, 11.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0515
PRÄSENZ FÄLLT AUS! - HSL 1 - 3,
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0513
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Kooperationszeiten (i. Kernteam...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0512
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 18.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0511
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 11.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0510
MAV LIA 1 + 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0509
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Jahreskonferenz LIA 1 + 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0508
PRÄSENZ FÄLLT AUS!! LIA Konferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0507
Kompakttag 2, LIA 1, 8/19
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0506
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 1 + LIA 2 ...
auf Abruf

2041A0505
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 1 + LIA 2 ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0504
Fachgruppen LIA 1 + LIA 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0503
MAV LIA 1 + LIA 2 (17.11.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0502
MAK LIA 1 + LIA 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0501
MAV LIA 1 + LIA 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0311
Hauptseminar LIA 3-8-2020, Martin Lüders
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0310
Hauptseminar LIA 3-8-2020, Daniela Lund
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0303
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 3-2-2020, Dani...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0302
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 3-2-2020, Gabr...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0301
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 3-2-2020, Gabr...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0221
Hauptseminar LIA 2-2-2020, N.N.kl.Gr./1
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0220
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Irmingard Adrian
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0219
Hauptseminar LIA 2-8-2020, Alper Ayzin
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0218
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminare 2-2-2020, M. Grau...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0207
Hauptseminar LIA 2-2-2020, N.N.kl.Gr./1
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0205
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 2-2-2020, Joha...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0204
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 2-2-2020, Alpe...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0203
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 2-2-2020, Vane...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0201
PRÄSENZ FÄLLT AUS! Hauptseminar LIA 2-2-2020, Dr. ...
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0138
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Edda Laudahn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0137
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Peter Koch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0136
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Ester Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0135
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Sylke Goesmann
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0134
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0133
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0132
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Babette Dembski
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0131
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Nicole Rönneburg
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0130
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Maik Becker
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0111
Startgespräche Hauptseminar 1-2-2020, Wiebke Köhn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0110
Hauptseminar LIA 1-8-2020, Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0109
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Ester Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0108
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Stefanie Klenz
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0107
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Edda Laudahn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0106
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Catrin Anderer
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0105
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0104
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Wiebke Köhn
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0103
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Kristina Tewes-Köhler
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0102
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Rüdiger Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041A0101
Hauptseminar LIA 1-2-2020, Peter Koch
LIA-Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2032Ü0101
Jungen und Migration
Abrufangebot 2020

2032S2001
Interkulturelle Sexualerziehung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1901
Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt in Schulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1801
Sexualisierte Gewalt: Beratung und Prävention
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1701
Sexualerziehung in speziellen Sonderschulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1601
Pubertät - eine Herausforderung für alle
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1501
Liebe, Sex und solche Sachen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1401
"Einführung in die Sexualerziehung"
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S1301
"Echt Klasse" - ist eine interaktive Wanderausstel...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032S0801
Ich zock' doch nur. Jungen und Medienkonsum. Chanc...
Abrufangebot 2020

2032S0701
Jungen und Lesen
Abrufangebot 2020

2032S0601
Methoden der Jungenpädagogik- Bewegungsübungen nic...
Abrufangebot 2020

2032S0501
Jungen und Schule
Abrufangebot 2020

2032S0101
Mädchen stärken
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P5101
Weniger ist mehr:Unterrichtsprojekt ab Jahrgangsst...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P5001
Riskier was! Projekt als Ergänzung zu einer suchtp...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P4701
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Lern...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P4101
Was geht?! Alkoholprävention ab Klasse 10
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P4001
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
Abrufangebot 2020
in nach Vereinbarung

2032P3701
Entwicklung/Aktualisierung​ des schulischen Konze...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P3101
"Ich zock´doch nur!" Mediennutzung von Jungen: Cha...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P3001
"Eigenständig werden": Unterrichtsprogramm für die...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2901
Sucht- und Gewaltprävention in heterogenen Lerngru...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2601
"Selbstständig werden - Eigenständig bleiben": Unt...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2401
Jugendliche Spielwelten: Faszination oder Risiko?
Abrufangebot 2020

2032P2301
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltpräven...
Abrufangebot 2020

2032P2201
Hinschauen und Handeln (Modul 5): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren II (Vertiefungsseminar Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2101
Hinschauen und Handeln (Modul 4): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren I (Basiswissen Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P2001
Hinschauen und Handeln (Modul 3): Schulische Regel...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P1901
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P1801
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P1601
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
Abrufangebot 2020
in nach Vereinbarung

2032P1002
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0902
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0801
time4you - Lebenskompetenzen: Stressbewältigung un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0701
time4you - Lebenskompetenzen: Stressbewältigung un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0601
time4you – Lebenskompetenzen: Kommunikation und Em...
siehe Termin 2020

2032P0501
time4you - Lebenskompetenzen: Kommunikation und Em...
Abrufangebot 2020

2032P0401
time4you - Problemlösestrategien im Unterricht tra...
Abrufangebot 2020

2032P0202
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I4001
Fachtag Islam Teil 2: häufig gestellte interkultur...
Abrufangebot 2020
in Centrum-Moschee, Böckmannstr. 40, 20099 Hamburg

2032I3901
Fachtag Islam Teil 1: Einblick in islamische Glaub...
Abrufangebot 2020
in Centrum-Moschee, Böckmannstr. 40, 20099 Hamburg

2032I3401
Das Thema orientiert sich nach dem Bedarf der anfr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I3001
5. Qualifizierung zur interkulturellen Koordinatio...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2901
An diesem Projekttag setzen sich die Teilnehmenden...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2401
Umgang mit Vielfalt in der Grundschule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2301
Schulen und Neuzuwanderung: Interkulturelle Beratu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2201
Neuzugewanderte Schülerinnen und Schüler in der Re...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2102
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2101
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I2001
Wie bekomme ich alle Eltern ins Boot? Kultursensi...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1901
Schule ohne Rassismus (?) - Wie Rassismus in den S...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I1801
Konflikte im interkulturellen Kontext und ihre Prä...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1701
Interkultureller und rassismuskritischer Fachunter...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1601
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1201
Diskriminierung in der Schule - erkennen und adäqu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032I1102
Lesung von Gloria Boateng im Rahmen des Treffens d...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0601
10-jähriges Jubiläum des Hamburger Netzwerks "Lehr...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G3301
Einführung in Konzepte der Resilienzförderung in w...
siehe Termin 2020
in StS Gretel Bergmann

2032G3101
Ich coach mich selbst - auf Basis von AVEM
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G3004
Achtsamkeit an Hamburger Schule im Setting "Gute g...
Abrufangebot 2020
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik - Fröbelseminar - (BS 30), Wagnerstraße 60 -, 22081 Hamburg

2032G3003
Achtsamkeit an Hamburger Schule im Setting "Gute g...
Abrufangebot 2020
in Emil Krause Schule, Krausestraße 53-, 22049 Hamburg

2032G3002
Achtsamkeit an Hamburger Schulen im Setting "Gute ...
Abrufangebot 2020
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

2032G3001
Achtsamkeit an Hamburger Schulen im Setting "Gute ...
Abrufangebot 2020
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Reichsbahnstraße 53 -, 22525 Hamburg

2032G2901
Schulverpflegung - Beratung durch die Vernetzungss...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2801
Psychisch erkrankte Schülerinnen und Schüler
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2701
Erste Hilfe an Schulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G2601
Der Ernährungsbaukasten - Fortbildung für Lehrkräf...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G1101
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G1001
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0901
Supervision
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0801
Coaching für Lehrkräfte
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0701
Erfolgreicher und gesunder Umgang miteinander
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0601
Schwierige Gespräche im Rahmen von Veränderungspro...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0501
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0402
Gesundheitszirkel
siehe Termin 2020
in STS Emil Krause

2032G0401
Gesundheitszirkel
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0216
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
siehe Termin 2020
in Schule An der Gartenstadt

2032G0215
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
siehe Termin 2020
in Schule Marckmannstraße (Erzieher)

2032G0214
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
siehe Termin 2020
in ReBBz Süderelbe

2026L9902
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9802
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9702
Alle Supervision für Beratungslehrkräfte nach Absc...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9602
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9002
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8902
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8802
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8702
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8302
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7601
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7501
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7401
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7301
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7201
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7102
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7002
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5702
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5402
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4102
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3602
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B3101
8. FBF-Qualifizierung: Informationsveranstaltung
siehe Termin 2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2026B2301
Schulische Begabtenförderung - wie sie gelingen un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B2201
Inklusives Forschendes Lernen an der Grundschule -...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B2101
Das offene Lernwegebuch - eine Möglichkeit besonde...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B2001
Lernen ist kein Zuschauersport! Inklusive Begabung...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2026B1901
Den Horizont erweitern - Projektorientiertes Kreat...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2024N3701
Das Aufgabenfeld der Fachleitung an weiterführende...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1402
Fü(h)r ein kollegiales Miteinander - professionell...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1101
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1307
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
siehe Termin 2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2023T1101
Team goes digital - Ein Beratungsangebot für schul...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0901
Teamentwicklung und kollegiale Zusammenarbeit im R...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0801
Zusammenarbeit von Schülerinnen und Schülern unter...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0701
Teamcoaching
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0601
Lustvoll im Team arbeiten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0501
Kollegiale Fallberatung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0401
Zusammenarbeit erleichtern
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0301
Teamprozesse in einer Abteilung oder einer Schule ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0201
Teamtraining nach Coverdale - Aufbauseminar
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023T0101
Teamtraining nach Coverdale - Basisseminar
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S4001
Av und AvM-Dual: Sprachsensibel unterrichten in de...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S3901
Av und AvM-Dual - Sprachbildung für die betrieblic...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S3601
Arbeitsblätter sprachsensibel gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S3501
Aufgaben sprachsensibel formulieren
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S3301
Sprachsensibler Fachunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2801
AV und AVM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht -...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2701
AV und AVM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht -...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2601
AV und AVM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht -...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2501
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2401
AvM-Dual - Unterrichtssettings zum Aufbau mündlich...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2301
Av und AvM-Dual - Sprachbildung in der Zeit der P...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2201
Av und AvM-Dual - Einführung: Sprachbildung am Ler...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2101
AvM-Dual: Der berufsbezogene Alphabetisierungsproz...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S2001
Diagnoseinstrumente zur Ermittlung des Sprachstand...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1901
Lesend lernen im sprachsensiblen Fachunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1801
Hilfen und sprachliche Haltegeländer beim Präsenti...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1701
Av und AvM-Dual - Sprachbildung für die betrieblic...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1601
Einführungsworkshop "Sprachbildende Maßnahmen im B...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1504
Modul 4: Unterrichtssprache
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1503
Modul 3: Schreibkompetenz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1502
Modul 2: Lesekompetenz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023S1501
Modul 1: Die Arbeit mit dem Fachwortschatz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0901
Entwicklung eines Leitbildes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0801
Schüler-Schüler-Feedback (Peer-Feedback)
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0701
Schülerfeedback zur Unterstützung von Unterrichtse...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0601
Kollegiales Feedback als Methode zur gemeinsamen U...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0501
Leitungs-Feedback im Rahmen der Qualitätsentwicklu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0401
Unterstützung in Evaluationsprozessen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0301
Achtung veraltet!!!! Beratung und Begleitung von A...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023Q0201
Beratung und Begleitung schulischer Gruppen in ihr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L2401
Individualisiertes Lernen: Lernpotenziale entfalte...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L2201
Leistungsnachweise im Lernfeld-Unterricht jenseits...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L2101
Selbstverantwortung von Schülerinnen und Schülern ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L2001
Lernreflexion und Begleitung im individualisierten...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1401
Wie kommt der Arbeitsauftrag zum Lernenden? Aufgab...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1301
Unterrichtsentwicklung digital - Lernen und Wissen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1201
Förderkonzepte entwickeln - aber für wen?
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1101
Einen individualisierten Unterricht gestalten - je...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L1001
Lernende benötigen Lern-Werkzeuge: Lernstrategien ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0901
Ein schulinternes Curriculum kompetenzorientiert g...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0801
Unterrichtsmethoden im handlungsorientierten und i...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0701
Kompetenzorientierte und individualisierte Leistun...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0601
Lesson Study: Unterrichtsentwicklung kooperativ un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0501
Die Lernentwicklung mit einem Portfolio (analog un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0401
Lernprozesse mit Feedback-Instrumenten begleiten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0301
Individualisiertes Üben mit digitalen Werkzeugen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0201
Kooperatives Lernen - aber bitte ohne T.E.A.M-Effe...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023L0101
Classroommanagement: Strukturen für erfolgreiches ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1501
Evaluation des Beratungs-Konzeptes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1401
Evaluation des Lerncoaching-Konzeptes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1301
Lerncoaching mit Gruppen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1201
ZRM® mit Schülerinnen und Schülern: Jugendliche i...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1101
Entwicklung eines schulischen Beratungskonzeptes
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B1001
Implementierung von Lerncoaching in der Schule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0901
Selbstmanagement-Training mit dem Zürcher Ressourc...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0801
Lerncoaching lösungsfokussiert reflektieren
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0701
Situationen und Gefühle mit FLEMO im Lerncoaching ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0601
Lerncoaching-Basics für Einsteiger
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0501
Lernbegleitende Gespräche kreativ gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0401
Gespräche führen in der Lernbegleitung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023B0301
Lernentwicklungsgespräche in der Av führen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A1304
Ende gut alles gut! Lerngruppen in der AV aus der ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A1303
Wenn das Thema Flügel bekommt - Jugendliche in der...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A1302
Wenn der Widerstand sich formiert - Störungen in L...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A1301
Wie die Gruppe laufen lernt - Lerngruppen in der A...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A1201
Der Bildungsplan AV - Lernen gestalten im Rahmen c...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0601
Lernentwicklungsgespräche in der Ausbildungsvorber...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0501
Arbeit in mutliprofessionellen Teams in der Ausbil...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0401
Individualisiertes Unterrichten in der Ausbildungs...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0301
Betriebliche Begleitung in der Praxis
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0201
Beratung und Begleitung: Ausbildungsvorbereitung g...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2023A0101
Lernen in Betrieb und Schule in der Ausbildungsvor...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2022Ü0501
"Systemsprenger" in der Schule
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0401
"Förderplanung im Team - von der Wirkstruktur zur ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0301
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnos...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2901
Klassenführung / Classroom-Management Überblick un...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2801
Klassenführung / Classroom-Management unter dem As...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2701
Klassenführung / Classroom-Management unter dem As...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2304
Klassenführung / classroom-Management unter dem As...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2303
Klassenführung / Classroom-Management und sonderpä...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1301
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen ...
Abrufangebot 2020
in Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg

2022S1201
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0401
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0302
Mathematik im sonderpädagogischen Förderbedarf Gei...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0301
Mathematik im sF GE
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0202
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0403
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2901
Vorbereitung auf einen Klimaschutz-Projekttag (Sch...
Abrufangebot 2020

2016U1401
Vorbereitung auf einen Energie hoch 4 - Projekttag...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0901
Aus fifty/fifty wird Energie hoch 4
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0801
Ein fächerübergreifendes Curriculum für die Umwelt...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0601
Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima bee...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0401
Die Klimakiste Grundschule "Energie erleben - Klim...
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2016U0301
Die Klimakiste Sekundarstufe 1
Abrufangebot 2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2015M8001
Filmproduktion in der Schule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M6301
Mediendidaktische Unterrichtsplanung in hybriden L...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M6001
Abrufangebot - Entwicklung didaktischer Szenarien ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5902
Fortnite und Bildschirmzeit in Einklang bringen - ...
Abrufangebot 2020

2015M5805
Moodle-Kurse didaktisch sinnvoll gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M5501
iPad - mehr als nur ein Recherchewerkzeug
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M3101
Abrufangebot: Hamburger Medienpass
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2501
Künstliche Intelligenz (KI) in der Grundschule
Abrufangebot 2020

2015M2401
Scratch für Fortgeschrittene
Abrufangebot 2020

2015M1101
Urheberrecht für Lehrende
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2015M1001
Abrufangebot: Datenschutz im schulischen Kontext
Abrufangebot 2020

2014S0902
Hetz mich nicht! Meinungsfreiheit und (Straf-)Rech...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0701
Rechtspopulismus und Rechtsextremismus als Herausf...
Abrufangebot 2020

2014S0601
Wege nach rechts - Ideologisierungs- und Identitä...
Abrufangebot 2020

2014S0303
Was geht mich die Geschichte an?
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P3401
Digitalisierung im Corona-Stresstest revisited - W...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P3301
Gesellschaftswissenschafte​n - Eine Einführung fü...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1901
Wie verschränke ich überhaupt Geo, PGW und Geschic...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1801
"Sprachförderung? Kaum Zeit, aber ohne verstehen n...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1701
Islamismus und Rechtspopulismus in der beruflichen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1601
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1501
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1401
Wie kann/muss ich mich als Lehrkraft verhalten? Di...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1301
Was hilft gegen Verschwörungstheorien? Unterrichts...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1201
Digitalisierung kritisch und konstruktiv umsetzen ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014P1101
Fake News in Zeiten der Mehrfachkrise - Ein motivi...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014N2101
"Unsere Schule soll grüner und fairer werden" - Wi...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014H3201
Schulinterne Fortbildung
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3101
Offene Werkstatt der Beratungsstelle Arbeitslehre ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3001
Maschinenschein
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G2201
Angebote des HVV: Stadt entdecken - Mobilität gest...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0901
Angebote des HVV: Stadt entdecken - Mobilität gest...
Abrufangebot 2020
in an anfragender Schule

2014D0802
Schülerinnen Schule Mitbestimmung - Fortbildung fü...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014D0801
Demokratie in der Schule gestalten
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014D0713
Klassenrat als Instrument der SchülerInnenpartizip...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0401
Umgang mit Islamismus und Islamfeindlichkeit in de...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014D0201
Radikalisierung verstehen und begegnen: Rechts- un...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2014B1601
Schulinterne Fortbildung: Beratung und Weiterentwi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1401
Schulinterne Fortbildung: Umsetzung und Implementi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1301
Das Berufswahl-SIEGEL "Schule mit vorbildlicher Be...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0801
Schulinterne Fortbildung: Ökonomische Bildung komp...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2013Z5201
Erkundungsgang für Menschen mit Sehbehinderung und...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z5101
Neurobiologie - Mit allen Sinnen im Tropen-Aquariu...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z5001
Auf Darwins Spuren durch das Tropen-Aquarium - Evo...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4901
Ökologie im Tropen-Aquarium (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4801
Verhaltensbeobachtungen an Affen (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4701
Hagenbeck von 1907 bis heute - Ein Jahrhundert Zoo...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4601
Angewandte Genetik im Tierpark Hagenbeck (Jg. 10 -...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4501
Auf Darwins Spuren durch den Tierpark - Evolution ...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4401
Angewandte Chemie im Tierreich (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4301
Tierische Sinne im Tropen-Aquarium Hagenbeck (Jg. ...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z4201
Tierisch Sozial - Teams im Tierreich (Jg. 8-10)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4101
Die Tiere in den Weltreligionen (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z4001
Evolution - Vielfalt des Lebens (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3901
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3801
Von Wirbeltieren und Wirbellosen (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z3701
Ein Forschungstag im Eismeer (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3601
Leben im Regenwald (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3501
Leben am Polarmeer (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3401
Bedrohte Tiere - Artenvielfalt in Gefahr (Jg. 5 - ...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3301
Leben in der Wüste (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3201
Wild-. Nutz- und Haustiere - im Vergleich (Jg. 5 -...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3101
Gestik, Stimmen & Gesichter (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z3001
Von "Wald-Menschen" und anderen Affen (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2901
Faszination Großkatzen (Jg. 3 - 7)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2801
Ein Forschungstag im Tropen-Aquarium (Jg. 3-7)
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z2701
Riesen der Tierwelt (Jg. 3 - 5)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2601
Gewichte im Zoo (Jg. 3 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2501
Bei Hagenbeck bewegt sich was - springen, kriechen...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z2401
Umwelt schützen, Zukunft gestalten - Eine Weltreis...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2301
Ein Besuch bei Robben und Pinguinen (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2201
Kennst Du die Tiere im Zoo? (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z2101
Zeig her deine Zähne - Zahnkunde bei Hagenbeck (VS...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z2001
Schau mal, was ich kann - Tierische Besonderheiten...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1901
Hagenbeck hautnah: Mit Sammy unterwegs im Tropen-A...
Abrufangebot 2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2013Z1801
Mit Hagi auf Geräusche-Safari im Zoo (KiTa, VSK un...
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1701
Mit den Lütten ins Eismeer (KiTa, VSK, und Jg.1)
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1303
Einzelberatung zum außerschulischen Lernort Zoo
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1204
Schülerinnen und Schüler forschen bei Hagenbeck
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013Z1103
Hagenbeck erkunden als Gruppe
Abrufangebot 2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2013U9701
Der Hund: Woher komme ich, wer bin ich, was kann ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U9001
Keine Angst vorm Hund
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U8701
Mit dem Kollegium in die Schaugewächshäuser von Pl...
Abrufangebot 2020
in Schaugewächshäuser von Planten un Blomen, Jungiusstraße 1, 20355 Hamburg

2013U8501
Der gärtnerische Grundkurs (FOBI)
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8401
Mit dem Kollegium in den Loki-Schmidt-Garten (FOBI...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8101
Mit der Klasse in die Schaugewächshäuser von Plant...
Abrufangebot 2020
in Schaugewächshäuser von Planten un Blomen, Jungiusstraße 1, 20355 Hamburg

2013U8001
Mit der Klasse in den Loki-Schmidt-Garten (alle Al...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U7001
Energie erleben - Klima schützen (Klassen 2/3-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U6001
Artenvielfalt: Bestimmungsübungen an Tieren und Pf...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5701
Ökosystem Meer. Schülerpraktikum (Kl. 10-13)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5601
Gewässerökologische Untersuchungen. Schülerpraktik...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5501
Wetter, Klima und Wasser - Kooperatives Lernen an ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5401
Kleintiere im Teich (Klassen 4-10)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5301
Das Leben in der Nordsee (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5201
Experimente mit Wasser 3-4 (Schwimmen und Sinken, ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5101
Experimente mit Wasser 1-2 (VS, Klassen 1-2)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5001
Mit der Klasse ins Wasserlabor (Vorschule, Klassen...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3801
Glücksschwein Gretel - Schwein gehabt! (Klassen 5 ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3701
Gliederfüßer auf dem Prüfstand (7-10)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3601
Huhn und Ei (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3501
Mäuse erleben und erforschen (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3401
Leben am seidenen Faden: Spinnen (Klasse 3-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3301
Heimtierführerschein: Meerschweinchen (Klassen 3 -...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3201
Unterricht mit lebenden Tieren: Schnecken
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3101
Vom Schaf zum Faden (Klassen 2-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3001
Mit der Klasse in die Tierstation (Klassen 0-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U2101
Die Honigbiene (Klassen 2-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1801
Schülerpraktikum Elektronenmikroskopie (Klassen (1...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1701
Rund um die Knolle - Stationenlernen zur Kartoffel...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1601
Mit der Klasse durchs Gemüsejahr (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1501
Flaschengärten - ein Ökosystem reguliert sich selb...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1401
Frühblüher (Vorschule und Kl. 1 - 2)
Abrufangebot 2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2013U1301
Schau genau - welcher Baum ist das? (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1201
Schau genau - was krabbelt da? (Klassen (2)3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1101
Vögel und ihr Lebensraum
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1001
Erkundungsgänge im Schulgarten - Frühblüher, Bäume...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013T5001
Grundlagen der Robotik - kleine Roboter für kleine...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T4601
Grundlagen des Fliegens - Spannende Experimente in...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3601
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 ...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3501
Energiearten und - umwandlung: Schiffsantriebe tes...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3401
Auf den Spuren des Archimedes, Auftrieb im Wasser ...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3301
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrüm...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3201
Schiffbau mit CAD: Schiffsrümpfe am Computer entwe...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3101
Schiffsrümpfe modellieren und tiefziehen (Kl. 7 -...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3001
Was schwimmt, was sinkt im Wasser? ( Kl. 3 - 4)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2401
Mathematikwerkstatt für Forsche Geister (Kl. 1-4)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2201
Spieglein, Spieglein an der Wand. - verblüffende S...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2101
Auf den Spuren des Pythagoras (Kl. 8-10) - Bitte b...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2001
Besuch der Mathematikausstellung – Freies Erkunden...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T1401
NCL-PCR - Gesund oder krank? PCR-Analyse einer sel...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T1301
PCR - Ein Blick ins eigene Genom: Nachweis einer I...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T1201
RFLP - Dem Täter auf der Gen-Spur: Ein vereinfacht...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T0201
Makerspaces in Schulen Hamburg Netzwerk (MiSHN)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T0101
Informationsveranstaltunge​n
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2701
Fehleingabe
siehe Termin 2020
in Sternwarte Hamburg, Gojenbergsweg 112, 21029 Hamburg

2013P1201
Messwerterfassung im Physikunterricht
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1101
Computergestütze Messwerterfassung mit Cassy von L...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0802
Wasserstoff und die Mobilität der Zukunft
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0701
Lerne Python mit Minecraft
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0601
Raspberry Pi, Arduino und Co. im Kontest physikali...
Abrufangebot 2020
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

2013N0701
Der Calliope im Lernbereich Naturwissenschaften un...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0601
Erste Schritte mit dem Calliope Mini
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2013N0501
Echte Forscheraufträge in Kisten - Anregungen für ...
Abrufangebot 2020
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

2013N0402
Die mBots-Roboter im NWT-Unterricht
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0502
Fehleingabe
Abrufangebot 2020
in Berufliche Schule Chemie, Pharmazie, Agrarwirtschaft (BS 06), Billwerder Billdeich 614 -, 21033 Hamburg

2013C0401
Beratung der Teilnehmer der NW-Qualifizierungssemi...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0301
Beratung und Begleitung der Fachkonferenz bei der ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1401
Input: Warum ist eine naturnahe Schulgeländegesta...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1301
Wie gestalten wir unser Schulgelände naturnah?
Abrufangebot 2020
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2013B1101
Workshop: "Herz - und Blutkreislauf" -Beispiel für...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B1001
Bei uns benotet jeder anders! -einen schulinternen...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1802
WEBINAR: Workshop - Jugend präsentiert - erfolgrei...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1301
Workshop: Fachsprache bilden - Kommunikation im Fa...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1101
Computergestütze Messwerterfassung mit Pasco, Vern...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1001
Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterri...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0901
Erklärvideos für den naturwissenschaftlichen Unter...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0801
Beratung und Fortbildung zur Entwicklung eines sch...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0701
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissens...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X0201
Makerspaces in Schulen Hamburg Netzwerk (MiSHN)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2012S1206
Schulinterne Fortbildung: Umgang mit KERMIT
Abrufangebot 2020

2012S1205
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2020

2012S1204
Schulinterne Fortbildung: schulinternes Fachcurri...
Abrufangebot 2020

2012S1203
Schulinterne Fortbildung: Sprachsensibl​er Mathem...
Abrufangebot 2020

2012S1202
Schulinterne Fortbildung: Einsatz von digitalen Me...
Abrufangebot 2020

2012S1201
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Ma...
Abrufangebot 2020

2012S0406
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Einsatz von d...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0405
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0404
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0403
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0402
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012S0401
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0106
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Einsatz von d...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0105
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0104
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0103
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0102
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2012D0101
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z1101
Abrufangebot 2020 - (Deutsch als Zweit-)Sprache im...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z0901
Abrufangebot 2020: Unterricht in Basisklassen und ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z0801
Gut in Regelklassen ankommen - die 3. Phase gemein...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011Z0214
Online-Austausch für Lehrkräfte in IVK und Basiskl...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0502
Start!5 Deutsch, Fachworkshop II
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1001
Lernförderliche Unterrichtsstrukturen im Anfangsun...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011S0901
Begabungsförderung im Spanischunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011N1002
Qualifizierung Deutsch als Zweitsprache - Basissem...
siehe Termin 2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011M1301
Musikunterricht optimieren Fachkollegien verändern...
Abrufangebot 2020

2011M1101
Regionale Fortbildung Fachpraxis
Abrufangebot 2020

2011M0901
Entwicklung eines schulinternen Curriculums Musik
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011L1001
Arbeit mit digitalen Medien im Lateinunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011L0901
Fachforum Latein an Stadtteilschulen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011K5501
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst für...
Abrufangebot 2020

2011K5401
Kunstunterricht an unserer Schule: Was geht noch b...
Abrufangebot 2020

2011K5301
Leistungen beurteilen im Fach Bildende Kunst der M...
Abrufangebot 2020

2011K0201
Fachcurriculum Kunst - So passt es zu unserer Grun...
Abrufangebot 2020
in Räumlichkeiten der anfragenden Schule

2011G1102
Platzhalter 2020
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1201
Entwicklung eines schulinternen Fachcurriculums Fr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011F1101
Individualisierung im Französischunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011F1001
Begabungsförderung im Französischunterricht
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011C0301
Leseflüssigkeit trainieren
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0901
Team LIF11
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011B0801
Leseprojekte in Klasse 9-13
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0701
Jugend debattiert als Format für die MSA Prüfungen...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0601
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0501
Vertiefen und Üben: Und täglich grüßt das Murmelti...
Abrufangebot 2020
in an anfragender Schule

2011B0401
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz in der Sek....
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0301
Rechtschreibunterricht in der Grundschule
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011B0201
Plattdüütsch im Deutschunterricht – Startmaterial
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0501
Leistungsmessung mithilfe von E-/G- Noten im Engli...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0401
All Inclusive: Inklusiver Englischunterricht an St...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0301
Native Speaker im Englischunterricht der Grundschu...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0201
Grundschule und Übergang: Start Using the Whiteboa...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2011A0101
Begabungen mitdenken
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2010A0201
SchiLf: Konkretisierung einzelner Bewegungsfelder ...
Abrufangebot 2020

2010A0101
SchiLf "Bewegte Schule": Bewegung im Unterricht - ...
Abrufangebot 2020

2001T2119
Webinar Schulanfangstagung: If you believe - Wunde...
10.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2023A1701
Mit Erfolg in das neue Jahr AvDual
10.08.2020
in Hamburg

2021S0140
"Die Hamburger Hafen-Scouts" (Geschichte, Handel, ...
10.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2309
Mathematik in Jahrgang 10 (Stadtteilschule) unterr...
10.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1632
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
10.08.2020 - 30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1201
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Weg vo...
10.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1409
Qualifikation Theater Grundschule - Vom Text zur S...
10.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015S5904
Webinar: Einführung in Moodle
10.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2021K0101
SiS Referatssitzung
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0112
HSU: Arabisch
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2902
"Kleiner Maschinenschein"-Einführun​g in das Arbe...
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0404
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0118
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
11.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1801
LFK Mathematik Grundschule - Süd
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012C0101
Mathematik
11.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2001T2120
Webinar Schulanfangstagung: Besonders begabte Schü...
11.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014P2701
Rahmenplanthema Nationalsozialismus unterrichten. ...
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1701
Qualifizierungsreihe Physik Jg.9/10 (Jahresseminar...
11.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C1401
Sicherheit im naturwissenschaftlichen Unterricht -...
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2201
Sicherheit im Biologieunterricht Sek I und Sek II
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1601
WEBINAR: Sicherheit im Physikunterricht Sek I und ...
11.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012S2310
Mathematik in Jahrgang 10 (Gymnasium) unterrichten...
11.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2304
Mathematik in Jahrgang 7 (Gymnasium) unterrichten:...
11.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2303
Mathematik in Jahrgang 7 (Stadtteilschule) unterri...
11.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2301
Mathematik in Jahrgang 5 unterrichten: jahrgangsbe...
11.08.2020 - 31.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2210
Mathematik in Jahrgang 10 (Gymnasium) unterrichten...
11.08.2020 - 02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2209
Mathematik in Jahrgang 10 (Stadtteilschule) unterr...
11.08.2020 - 20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2208
Mathematik in Jahrgang 9 (Gymnasium) unterrichten:...
11.08.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2206
Mathematik in Jahrgang 8 (Gymnasium) unterrichten:...
11.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2204
Mathematik in Jahrgang 7 (Gymnasium) unterrichten:...
11.08.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2203
Mathematik in Jahrgang 7 (Stadtteilschule) unterri...
11.08.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2201
Mathematik in Jahrgang 5 (Stadtteilschule / Gymnas...
11.08.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1617
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
11.08.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1609
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
11.08.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5201
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
11.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1501
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.3
11.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S6002
SchiLf Wildschwanbrook - Digitale Fürsorge
11.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2001T2121
Webinar Schulanfangstagung: Entspannung durch Ansp...
11.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2023A1801
"Wie die Gruppe (auch hybrid) das Laufen lernt ." ...
12.08.2020
in Berufliche Schule Stahl- und Maschinenbau (BS 04), Angerstraße 7 -, 22087 Hamburg

2011T1601
Qualifikation Theater Grundschule Q 1 - Körper und...
12.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2021S0123
"Bäume und Wälder" (Baumarten, Leben im Wald, Bede...
12.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3601
Gelingende Fachleitungsarbeit - Fachleitungen i...
12.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I1001
Abitur 2021 Aufgabe III - "Faust"
12.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011D1401
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.2
12.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0816
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0401
Einführung in das Konzept von Family Literacy ( FL...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0406
Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: "Ank...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K7201
Qualifizierung Kunst fachfremd unterrichten - Vorg...
13.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014X0301
Zentralabitur Geschichte 2021 und 2022. Workshop z...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0102
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0801
Qualifizierungskurs Sekundarstufe II Schuljahr 20 ...
13.08.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1626
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
13.08.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1624
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
13.08.2020
in Louise Schroeder Schule, Thedestraße 100 -, 22767 Hamburg

2012D1614
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
13.08.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5301
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
13.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011N0105
Basisseminar 1: Einführung
13.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I1002
Abitur 2021 Aufgabe III - "Faust"
13.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2010A4801
Laufen, Springen, Werfen in Zeiten von Corona (Kla...
13.08.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2025A0312
Webinar. Informationen zum Berufseinstieg - LTV
13.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0311
Webinar:Informationen zum Berufseinstieg-Sonderpäd...
13.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0310
Webinar: Informationen zum Berufseinstieg-Grundsch...
13.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0309
Webinar: Informationen zum Berufseinstieg - Gymnas...
13.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0308
Webinar: Informationen zum Berufseinstieg - Gymnas...
13.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2041M2001
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
14.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011L1101
Fachtag Latein
14.08.2020
in Gymnasium Corveystraße, Corveystraße 6 -, 22529 Hamburg

2025A0307
Informationen zum Berufseinstieg - LTV
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0306
Informationen zum Berufseinstieg - Sonderpädagogik...
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0305
Informationen zum Berufseinstieg-Berufsbilde​nde ...
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0304
Informationen zum Berufseinstieg-Stadtteilsc​hule
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0303
Informationen zum Berufseinstieg-Gymnasium
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0302
Informationen zum Berufseinstieg-Grundschule
14.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6403
Performance mit Jugendlichen in Zeiten von Corona
14.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B0601
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
15.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3701
Grundlagen der Textilverarbeitung: Jersey mit und ...
15.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1618
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
15.08.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6404
Performance mit Jugendlichen in Zeiten von Corona
15.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K1001
Vom Farblehrgang zum Farbmonster
15.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0207
UNTIS - Vertretungsplanung - Basis für Einsteiger ...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0802
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
17.08.2020 - 18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M5001
Von Mentoren für Mentoren
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0901
Die Fortbildung wird als Webinar angeboten. Folget...
17.08.2020 - 20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1602
Schulbegleitung und schulische Assistenz in der In...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021G0102
WS I Projektmanagement DaZ im Fachunterricht
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0602
Grundlagen der Textilverarbeitung: Weitere Möglich...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0107
Mathe sicher können Durchgang III
17.08.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0103
Mathe sicher können Durchgang III Set 2
17.08.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0106
Handlungsorientiertes SprachTraining (HOT) - Metho...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5601
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 56 -(A...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3606
MedienScouts: Modul "Basiswissen"
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2801
Medienverantwortliche Grundschule – Informationen,...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B3101
Input: Genetik Grundlagen Sek II
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2301
Mathematik in Jahrgang 11 (Stadtteilschule) unterr...
17.08.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2201
Mathematik in Jahrgang 11 (Stadtteilschule) unterr...
17.08.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1630
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
17.08.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0408
Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: Raum-...
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1410
Qualifikation Theater Grundschule - Aufgaben der S...
17.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011S1701
Abitur 2020/21: Ser indígena en Guatemala
17.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I0901
Abitur 2022 Aufgabe I - "Transit"
17.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0316
Informationen für den Berufseinstieg - Stadtteilsc...
17.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0315
Webinar: Informationen für den Berufseinstieg - Be...
17.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0314
Webinar: Informationen zum Berufseinstieg - Stadtt...
17.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2025A0313
Webinar: Informationen zum Berufseinstieg - Stadtt...
17.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015S5905
Webinar: Didaktik in Moodle
17.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2021A0301
ISUE Referatssitzung
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099T0107
Reserve-Schulungstermin
18.08.2020 - 20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z5501
Arbeitskreis Zoopädagogik Grundschule
18.08.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2015S5405
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
18.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M9501
Einführung in die Aufgaben der Medienverantwortlic...
18.08.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2014H3901
Grundlagen der Papierverarbeitung: Falten für Anfä...
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0203
Basisseminar 2: Lesen
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0124
"Der menschliche Körper" (Körperaufbau und -funkti...
18.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014P2601
"Der reichste Sklavenhändler Europas kam aus Wands...
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0601
Philosophieunterricht: Erste Hilfe für Fachfremde
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0303
Webinar Zentralabitur Geschichte 2021 und 2022.
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1103
Zentralabitur Religion 2021/22 - Themenschwerpunkt...
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2101
Der Themenbereich "Quantenphysik" in der Sek.II
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2302
Mathematik in der Oberstufe (Gymnasium) unterricht...
18.08.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2308
Mathematik in Jahrgang 9 (Gymnasium) unterrichten:...
18.08.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2307
Mathematik in Jahrgang 9 (Stadtteilschule) unterri...
18.08.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2306
Mathematik in Jahrgang 8 (Gymnasium) unterrichten:...
18.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2305
Mathematik in Jahrgang 8 (Stadtteilschule) unterri...
18.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2302
Mathematik in Jahrgang 6 unterrichten: jahrgangsbe...
18.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2207
Mathematik in Jahrgang 9 (Stadtteilschule) unterri...
18.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2205
Mathematik in Jahrgang 8 (Stadtteilschule) unterri...
18.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2202
Mathematik in Jahrgang 6 (Stadtteilschule / Gymnas...
18.08.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1901
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz in Jg. 5
18.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5202
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
18.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A2801
Laufen, Springen, Werfen in Zeiten von Corona (Kla...
18.08.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0110
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger BS / G...
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1405
Beurteilungen kommunizieren - Grundschulen, Sonder...
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0203
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
19.08.2020 - 20.08.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2014R3001
RU-Konzept Train the Trainer
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1604
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011U0205
HAVAS 5 und VASE - Teil 3
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1602
Qualifikation Theater Grundschule Q 2 - Spiel mit ...
19.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2023A1503
1. Austauschforum Schuljahr 2020/21 Mit Lernsituat...
19.08.2020 - 
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2011M0114
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
19.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F1401
Abitur 2021/2022: Schwerpunktthema "Les pays franc...
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0502
Rolle im System Schule - Kompaktseminar
19.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3801
Ready To Teach - Diversity Training im Rahmen der ...
20.08.2020 - 29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0815
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M0202
WS I Projektmanagement
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C1601
Workshop: Zentralabitur 2021/22 - Proteine im Pfli...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5015
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B2901
Webinar: Kreatives Schreiben: Philosophieren, Schr...
20.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024F3602
Führen in der Balance zwischen Distanz und Präsenz...
20.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014X0404
Zentralabitur PGW 2021 und 2022. Workshop zur Unte...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0711
Klassenrat als Instrument der SchülerInnenpartizip...
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0802
Qualifizierungskurs Sek. II I Modul 1: Datenbanken...
20.08.2020 - 26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2103
Webinar - Verstehensorientierte Wiederholung zu Fu...
20.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012D1697
UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatore...
20.08.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1616
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
20.08.2020 - 19.11.2020
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

2012D1601
UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatore...
20.08.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5302
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
20.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0901
Abitur 2021/22: African American Experiences
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2401
Jg.11 an Stadtteilschulen
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2001
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.4
20.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5703
Webinar: Erste Schritte zum Unterricht mit digital...
20.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024A1304
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
21.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2101
Rechte von Schülerinnen und Schüler mit Autismus
21.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1002
Den Geschichtswettbewerb mit jüngeren Schüler(inne...
21.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0101
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
21.08.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0202
Kunst-Biologie-Projekte im Tierpark Hagenbeck
21.08.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2026B1502
KLIKK®- Elterntraining: Ein Angebot für Eltern und...
21.08.2020 - 22.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H6001
Schwerpunkt Technik: Boote
22.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3801
Qualifizierung für Kulturbeauftragte: Einführung u...
22.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2022Q0105
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
22.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0901
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
22.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2013P0303
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0304
WebUntis - Grundpaket - BS / GYM / STS / GS / SO
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0102
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0103
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
24.08.2020 - 25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M5002
Von Mentoren für Mentoren
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z5502
Arbeitskreis Zoopädagogik Vorschule
24.08.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2011T1901
Jeux Dramatiques
24.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015M5016
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0803
Workshop: Der Kontext Mikroplastik als Alternative...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2102
Achtsamkeit - MBSR
24.08.2020 - 30.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0203
Webinar - Kollegiale Fallberatung zu sonderpädagog...
24.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015S6301
Webinar: Mediendidaktische Unterrichtsplanung in h...
24.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014N1401
Müll Global. Modul 1: Müll geht um die Welt - Toxi...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1901
Abitur-Schwerpunkt "Geoökologische Systemanalyse e...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1622
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
24.08.2020
in Louise Schroeder Schule, Thedestraße 100 -, 22767 Hamburg

2011X0502
"Systematische Leseförderung in der Grundschule" m...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1301
¡Exprésate! Lernförderliche Aktivitäten aus der Th...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0304
Basisseminar 3: Grammatik
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1501
Padlet - Selbstständiges und kreatives Arbeiten du...
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5906
Webinar: Einführung in Moodle
24.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2013B3201
Input: Evolution Grundlagen Sek. II
24.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A1201
Onlineseminar: Fachleitung Sport - neu im Amt!
24.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U0112
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger GS / S...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R2101
Digitale Bildung im Philosophie- und Religionsunte...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1004
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0802
Evolution und Genetik abiturrelevant und anschauli...
25.08.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2023Q1201
Netzwerktreffen der Fortbildungsbeauftragten an be...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0302
Kinderyoga
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1302
Klimafreundliche Klassenreisen
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2401
Angebote in Kooperation mit SCHULEWIRTSCHAFT Hambu...
25.08.2020
in Ort siehe Hinweis

2013C0110
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Atombau
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1603
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0625
Math Sek 1: M2
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5507
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - A...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1602
Projektgruppe Co-Piloten
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1203
Begabungspiloten - Projektgruppe
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü2201
Elternarbeit im sonderpa¨dagogischen Kontext
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P3601
Fake News in Zeiten der Mehrfachkrise - Ein motivi...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1702
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - digitale ...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0403
Webinar Zentralabitur PGW 2021 und 2022.
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0701
Webinar - Gut, dass der Hirte eine Schulter hat. G...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H4101
Schwerpunkt Beruf: Eine Berufe-Rallye im AuB-Unte...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0201
Informatik Abituraufgaben: Abituraufgaben erstell...
25.08.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1645
PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept...
25.08.2020
in Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

2012D1602
PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​...
25.08.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5203
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
25.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014S1001
Wie Juristinnen und Juristen über unser Recht denk...
25.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0704
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS
26.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0702
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
26.08.2020 - 27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0603
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
26.08.2020 - 27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0502
Schulentwicklung, Qualitätsmanagement und Unterric...
26.08.2020 - 27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0817
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
26.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1607
Forschungsvorhaben - Erprobung Mathe-APPP in Koope...
26.08.2020 - 01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4201
Die Arbeit mit dem "Inneren Team" in der Beratung
26.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M1102
Umgang mit fremden Werken (UrHG) in der vernetzten...
26.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0501
Webinar - Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: ...
26.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011M4501
Brandheiß: Drei aktuelle Hits für die Schulklasse ...
26.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I0902
Abitur 2022 Aufgabe I - "Transit"
26.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011T7101
Webinar: Sicherheit auf der Bühne
26.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M5302
Gamification im (Englisch-)Unterricht
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1675
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
27.08.2020
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2012D1650
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule M...
27.08.2020
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

2011Y0501
Family Literacy ( FLY) - Bücherkoffer
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5019
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0103
Yous:full Lernen durch Engagement Teil 2
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K7001
Erleben, Abenteuer, Experiment: Kunstunterricht in...
27.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I2502
Gemeinsam an einem Strang ziehen! Jährlich öffnen ...
27.08.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Horn, Zweigstelle Horner Weg, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2025A0441
Einführung in das Hamburger Schulsystem
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0138
BEP-Gruppe
27.08.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1104
WEBINAR - Zentralabitur Religion 2022/23 - Themens...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0402
Ökonomische Bildung: Milieus und Buyer Personas al...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2301
WEBINAR: Input - Abitur Biologie
27.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011T5303
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
27.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0801
Abitur 2021/22: Love and Power in Shakespeare's Pl...
27.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0208
UNTIS - Vertretungsplanung - Basis für Einsteiger ...
28.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0701
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
28.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3603
Führen in der Balance zwischen Distanz und Präsenz...
28.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014H5501
Thema für eine Projektwoche: Sturmvögel konstruier...
28.08.2020 - 29.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2601
Das Aufgabenfeld als Qualitätsbeauftragte oder Eva...
29.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0204
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
29.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A8502
Nachholtermin: Gruppe A, Laufen Springen Werfen in...
29.08.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2010A8503
Nachholtermin: Gruppe B, Laufen Springen Werfen in...
29.08.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2010A7002
Nachholangebot: Qualifizierungskurs Parkour 2020
29.08.2020 - 20.10.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024F0402
"Herr Müller, jetzt reicht's!" Möglichkeiten und G...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1002
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
31.08.2020 - 01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0902
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
31.08.2020 - 01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2501
Fachleitungsqualifizierung​ Sekundarstufe: Digita...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4002
Umgang mit schwierigen Situationen mit Schülerinne...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B2003
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
31.08.2020 - 05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0602
Selbstinstruktionstraining​ zur Verbesserung des ...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016V0801
HVV-Projekt für die Grundschule
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1801
Fachleitungsqualifizierung​ Physik: 1. Teil: Roll...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0302
Input: Fachleitungsqualifizierung​ N&T: 1. Teil: Rolle, Aufgaben, schulinterne Fachcurricula und 2. Teil: Lehrmittelinvestitionen - Bewertungen von Schülerleistungen- Sicherheit
31.08.2020 - 26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0203
Fachleiterqualifizierung Chemie: Teil1- Rolle, Auf...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2101
Fachleitungsqualifizierung​ Biologie: 1. Teil: Ro...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M4503
Digitale Ethik - Leben in vernetzten Welten
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1690
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzep...
31.08.2020
in Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg

2011T1411
Qualifikation Theater Grundschule - Theater Klasse...
31.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P1102
Moderatorinnen der Praxisbegleitgruppen Thema​: L...
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0804
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte
31.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3401
Klein aber fein - Die Ukulele als Bereicherung für...
31.08.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015S5907
Webinar: Didaktik in Moodle
31.08.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2023L2601
Grundlagen des Learning-Management-System​s (LMS)...
01.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2055B3301
Webinar-Gewaltfreie Kommunikation in der Schule
01.09.2020 - 20.10.2020
in webbasiert

2014H2802
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Ein Klemmb...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0623
Sachunterricht: M2
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023L2701
Fortgeschrittene Einsatzmöglichkeiten von "Moodle"...
01.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2022S2401
Webinar - Umgang mit Herausforderungen im sonderpä...
01.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014P3001
Holocaust im Film - Was ist sinnvoll für einen nac...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2201
Experimente zum Themenbereich "Quantenphysik" in d...
01.09.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2011K7901
Schlaraffenlandkunst
01.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2016U2501
Der Treibhauseffekt - ein Lernzirkel für die Sekun...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0701
Fachforum Philosophie (gemeinsam mit dem Fachverba...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1303
"Was haben Hitzewelle, Starkregen und Sturmböen mi...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2302
WEBINAR: Input - Abitur Biologie
01.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012X1204
Qualifizierungskurs Informatik Sek I Schuljahr 20 ...
01.09.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1201
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Informatisch...
01.09.2020 - 22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2101
Umgang mit natürlichen Zahlen und Stellenwertsyste...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0602
Digitaler Deutschunterricht (Sek I) - eine Einfüh...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5204
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
01.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011S1501
Bundeswettbewerb Fremdsprachen SOLO/SOLO PLUS en c...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1801
Abitur 2020/21: Hörverstehen
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0403
Basisseminar 4: Hören
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1401
KERMIT 8 und 9: Auswertung und Umgang mit den Erge...
01.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0113
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger GS / S...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5202
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
02.09.2020 - 05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2601
Das Reframing und Verankern von Glaubenssätzen zur...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0306
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0406
Schülerinnen und Schülern mit herausforderndem Ver...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5502
iPad als Werkzeug für Kreativität
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0202
Honigbienen und Wildbienen – Bienenhaltung und...
02.09.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2012D1640
PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: ...
02.09.2020
in Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg

2011T1603
Qualifikation Theater Grundschule Q 3 - Rhythmus ...
02.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2021S0125
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Medien in d...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1201
WEBINAR - Abitur-Schwerpunkt "Geoökologische Syste...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4601
OpernPreview: Streithörnchen (4 - 6 Jahren)
02.09.2020
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

2011F1301
Schriftliche Überprüfung in Jahrgang 10, Gymnasium...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G2002
Achtsamkeit - Selbstbestimmung und Empathie
02.09.2020 - 21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1504
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I1401
"Was die Welt im Innersten zusammenhält": Johann W...
02.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3701
"Die Ernte einfahren" Auseinandersetzung mit (me...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1309
WEBINAR Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
03.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2055B0602
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
03.09.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S3401
20. Erfahrungsaustausch der Sprachbeauftragten an ...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H4501
Schwerpunkt Schülerfirma: 1. Gründung einer Schüle...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C1801
Workshop I: Zentralabitur 2021/22 "Gleichgewichte ...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0601
Family Literacy ( FLY) - HIPPY
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0702
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
03.09.2020
in Hamburg

2015M5020
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K8201
Von Medien, Inszenierung und echter Kunst: Kunstun...
03.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0437
Den Klassenrat in Sek I. gestalten
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016V0901
Radfahrausbildung in den Klassen 3 und 4 "Sicher u...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X2504
Nudge: Wie sich der Mensch in bestimmten Situation...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2602
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2001
ZOOM Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Ma...
03.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5304
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
03.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I1301
Abitur 2022 Aufgabe I - "Transit": 500 Jahre Bildg...
03.09.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2010A2701
Fundament der Ballspiele: Taktische Grundkompetenz...
03.09.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0111
UNTIS-Stundenplanung - Basis für Einsteiger BS / G...
04.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1503
Beurteilungen kommunizieren - Gy, STS
04.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0819
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
04.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023L2602
Grundlagen des Learning-Management-System​s (LMS)...
04.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2014H4201
Schwerpunkt Beruf: So entstehen Bücher - Buchbinde...
04.09.2020 - 05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023L2702
Fortgeschrittene Einsatzmöglichkeiten von "Moodle"...
04.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2011U0409
Sprachförderung in der VSK V/1 Sprachförderung mit...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0407
Sprachförderung in der VSK IV/1 Frühe mathematisch...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0405
Sprachförderung in der VSK III/1 Diagnostische Mög...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0403
Sprachförderung in der VSK II/1 FLY und HIPPY in Z...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0401
Sprachförderung in der VSK I/1 Arbeit mit dem Ordn...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011T8001
Theaterlabor 1: Freie Stückentwicklung (eine Fortb...
04.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011U0410
Sprachförderung in der VSK V/2 Sprachförderung mit...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0408
Sprachförderung in der VSK IV/2 Frühe mathematisch...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0406
Sprachförderung in der VSK III/2 Diagnostische Mög...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0404
Sprachförderung in der VSK II/2 FLY und HIPPY in Z...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2011U0402
Sprachförderung in der VSK I/2 Arbeit mit dem Ordn...
04.09.2020
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

2024N3501
"Applaus! Applaus!" - für Frauen
05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0303
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
05.09.2020 - 26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0503
Qualifizierung Sonderpädagogischer Förderschwerpun...
05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T8002
Theaterlabor 1: Freie Stückentwicklung (eine Fortb...
05.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8401
HafenCity und der öffentliche Raum
05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0902
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
05.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9202
Nachholtermin: Yoga und Pubertät (Kl. 7 bis 9)
05.09.2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041M1001
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0801
Zusammenarbeit in neuen Leitungsgruppen als Team
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M4001
Baustein 4: Berichte anfertigen
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1903
Seminarreihe Energiebeauftragte - Modul III: Klima...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0701
Seminarreihe zur Qualifizierung von "Klimaschutz- ...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2403
Scratch - Programmieren und kreativ Probleme lösen...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5017
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016V1001
HVV-Projekt für die Klassen 5 und 6 - Unterwegs in...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8201
SchulKinoWoche: Einführung in die Filmvermittlung ...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B3301
Input: Neurobiologie - Grundlagen Sek. II
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S3001
Möglichkeiten zum Erkennen und Fordern von begabte...
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A1401
Onlineseminar: Nachhaltigkeit im Unterricht am Bei...
07.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024N0103
Information zu Karrierepfaden
07.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5908
Webinar: Einführung in Moodle
07.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024A0303
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
08.09.2020 - 10.09.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2024A0106
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
08.09.2020 - 09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0111
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Elementgru...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0801
MfB 3d: Praxisbegleitgruppe 3
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P2501
"Wir müssen reden!" - Erfolge und Probleme des Pol...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1703
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Weltbild ...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0502
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
08.09.2020
in Marie-Beschütz-Schule, Erikastraße 41, 20251 Hamburg

2011K8001
Collagetechniken als innovatives Kreativitätstool
08.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I3201
Jahreskonferenz für Interkulturelle Koordinationen...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4702
Umgang in der Beratung mit Radikalisierung (Islami...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0801
Fallarbeit und Reflexion sonderpädagogischen Hande...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0126
"Wir leben mit dem Wetter" für Jg. 2/3 (Wetterphän...
08.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014R0801
Räume und Orte der Religionen entdecken, Kl. 3-6
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H4301
Schwerpunkt Beruf: Textilberufe und Textilbetriebe...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B3001
Fehleingabe
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2111
Jahrgangsbezogene Fortbildungen Mathematik (Sekund...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2106
Webinar - Jenseits des Kalküls verstehen: Multipli...
08.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2011S1401
Chile - Un país de contrastes (Schriftliche Überpr...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K8301
Kleine Bauten – große Wirkung
08.09.2020
in Architektenkammer Hamburg, Grindelhof 40, 20146 Hamburg

2011I1801
Abitur 2022 Aufgabe I - 'Transit'
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1901
Einsatz von Erklärvideos im Englischunterricht Sek...
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0801
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
08.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0401
WEBINAR: Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Med...
08.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015S3901
Webinar: "Digitale Kommunikation mit der Lerngrupp...
08.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2010A3301
Lauf ABC (Kl. 4-10)
08.09.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2032I0814
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0505
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - GS...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S3801
Einführungsveranstaltung (Präsenz) zum Blended Lea...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0103
Netzwerktreffen Klimaschulen
09.09.2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2015M5905
Fortnite und Bildschirmzeit in Einklang bringen - ...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3601
Mathematik Klasse 1/2: Handlungsorientierte Unter...
09.09.2020
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2012D1668
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
09.09.2020
in Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg

2011T1604
Qualifikation Theater Grundschule Q 4 - Texte und ...
09.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F1701
Osez parler français! Méthodes théâtrales pour la ...
09.09.2020
in Institut Francais de Hambourg, Heimhuder Str. 55, 20148 Hamburg

2010A5701
Golfen im Schulsportunterricht
09.09.2020
in Stadtteilschule Am Heidberg, Tangstedter Landstraße 300 -, 22417 Hamburg

2014G1301
Abitur-Schwerpunkt "Stadtentwicklung in Abhängigke...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P1202
Praxisbegleitgruppe 12 Sprachlernberatung an Gymna...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0603
Basisseminar 6: Sprechen
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0115
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
09.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D2301
Sprechen und Zuhören lernen: Philosophische Gesprä...
09.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1203
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1501
Lehrerfortbildung zur "Genius Box - Der Ideenkaste...
10.09.2020
in Mercedes-Benz Werk Hamburg, Mercedesstraße 1, 21079 Hamburg

2015M2002
Kompakteinführung Internet-ABC Schule Hamburg für ...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1003
Historisches Forschen mit Schülern - Auftaktverans...
10.09.2020
in KörberForum, Kehrwieder 12, 20457 Hamburg

2015S5407
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
10.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011P0103
Praxisbegleitgruppe der SprachlernberaterInnen PBG...
10.09.2020
in Stadtteilschule Richard-Linde-Weg, Richard-Linde-Weg 49, 21033 Hamburg

2032P1003
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1502
Projektwoche zum Thema "Ökologischer Fußabdruck"
10.09.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2015M5021
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R3002
RU-Konzept Train the Trainer
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1303
Traumatisierte Kinder und Jugendliche - eine neue ...
10.09.2020 - 17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016V1101
Schulwegtraining und Stadtteilerkundung für die Kl...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8202
SchulKinoWoche: Das filmende Klassenzimmer. Prakti...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2501
Ökonomische Bildung: Ökologischer Konsum (Studiens...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2104
Webinar - Schriftliches Abitur
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D4201
Austauschforum Mathematik Grundschule - KERMIT 3 -...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2606
Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grund...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1623
PriMa: Austauschforum für PriMa-Moderatorinnen & Moderatoren - Förderkonzeptschulen 2020/21 - Impulsvorträge von Kooperationspartnern verschiedener Universitäten
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0801
ZOOM Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: W...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T3302
Fachleitungstreffen - Theater
10.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M3801
Digital, Praktisch, Schnell ... Unaufwendige Unter...
10.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G1201
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium: "Makin...
10.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A3002
Neuer Termin: Floorball (Unihockey) in Klasse 3-8
10.09.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2010A8001
Webinar Modul A4 - Qualifizierung Bewegung & Sport in Klasse 1-6 (Start 2019)
10.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2055B5101
Prefects - Vertrauensschüler. Multiplikatorenquali...
11.09.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0305
WebUntis - Grundpaket - BS / GYM / STS / GS / SO
11.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S2001
Encuentro Hispánico
11.09.2020 - 12.09.2020
in Leibers Galerie-Hotel, Redderberg 18, 24326 Dersau

2026B2701
Lernen ist kein Zuschauersport: Veranstaltung zum ...
11.09.2020 - 26.09.2020
in Altonaer Museum, Museumstraße 23, 22765 Hamburg

2015L8013
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
11.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3802
Qualifizierung für Kulturbeauftragte, Modul 2: Bes...
11.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014D1202
Informationsveranstaltung zur Pädagogischen Werkst...
11.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2003K0102
"Implementierung kultureller Bildung in den Schula...
11.09.2020 - 12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3201
Moderationstraining I
11.09.2020 - 12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9003
Lehrgang 02 - Spielleitung
11.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T6201
Einsatz von Video in Theaterprojekten (nicht nur) ...
11.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B3902
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0702
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0114
HSU - Werkstatt1 Differenzierung an Beispielen GRS...
12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0305
UK-Modul 3
12.09.2020
in Schule Hirtenweg, Holmbrook 10 /14, 22605 Hamburg

2014H5601
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Textile Produktion...
12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9004
Lehrgang 02 - Spielleitung
12.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T6202
Einsatz von Video in Theaterprojekten (nicht nur) ...
12.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8302
Kleine Bauten – große Wirkung
12.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A2502
Nachholtermin: Bewegung & Sport in der Vorschule & Klasse 1
12.09.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2014R1702
"Wege in die Stille" für die Klassen 1-6
12.09.2020
in Kirche der Stille, Helenenstraße 14a, 22765 Hamburg

2011H0115
HSU - Werkstatt1 Differenzierung an Beispielen Sek...
12.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0306
Modul 3
12.09.2020
in Schule Hirtenweg, Holmbrook 10 /14, 22605 Hamburg

2013P0403
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
14.09.2020 - 21.09.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2041M1003
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln ...
14.09.2020 - 21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L7502
Fortbildung der eduPort Betreuer
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3501
Grundlagen der Holzverarbeitung: Projekte ergänzen...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0104
Der Werkzeugkasten der künstlerischen Sprachbildun...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1801
Theater in Klasse 1 - Begleitung durch das Schulja...
14.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D0407
Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: "Die...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0504
Webinar zum Thema Cybermobbing: Prävention und Int...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3301
Diversitätsbewusste Schule in der Migrationsgesell...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8203
SchulKinoWoche: Filmanalyse - Figuren und Narratio...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3704
Webinar: Cybermobbing: Prävention und Intervention...
14.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014N1501
Wir gestalten eine Projektwoche zum Thema "Kinder ...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1401
WEBINAR - Abitur-Schwerpunkt "Stadtentwicklung in ...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B3401
Input: Ökologie Grundlagen Sek.II
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2110
Jahrgangsbezogene Fortbildungen Mathematik (Sekund...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2102
Didaktik der funktionalen Zusammenhänge - Grundvor...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2117
Didaktik der funktionalen Zusammenhänge - Grundvor...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0603
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
14.09.2020
in Schule Redder, Redder 4 -, 22393 Hamburg

2011O2501
Abitur 2021/22: Love and Power in Shakespeare's Pl...
14.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1902
Battle with Beethoven Unterrichtsideen​ zum Jubil...
14.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011E1001
WEBINAR: Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Med...
14.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015S5909
Webinar: Didaktik in Moodle
14.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2099T0103
TIS-Schulung für die LI-Referate - Angebot auf Anf...
15.09.2020 - 17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0820
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023L2801
Nutzung von "Moodle" in hybriden Unterrichtssettin...
15.09.2020
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

2023F0901
Fortbildungsplanung für den Bereich Metall- und El...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2402
Webinar - Umgang mit Herausforderungen im sonderpä...
15.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2016U2202
Reparatur-Cafés an Schulen - ein erprobtes Konzep...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5404
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
15.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M9502
Einführung in die Aufgaben der Medienverantwortlic...
15.09.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2014H5101
Themen für eine Schülerfirma: Planen und Produzier...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0629
Gesellschaft: M1
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5508
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - A...
15.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P0803
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen - B...
15.09.2020
in Hamburg

2014P2901
"Sprachförderung? Kaum Zeit, aber ohne verstehen n...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0804
Workshop: Der Kontext Mikroplastik als Alternative...
15.09.2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2032S2301
Vorbild sein - Coming-Out in der Schule
15.09.2020
in Magnus-Hirschfeld-Centrum (mhc), Borgweg 8, 22303 Hamburg

2026B0303
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0444
Klasse leiten und begleiten in der Grundschule
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2003
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y0801
Schwerpunkt im Abitur 2021 und 2022: Was ist Wisse...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0305
Medien und politisches System. Unterricht zum Zent...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S0502
Unser Bild von Israel Welche Bilder des kleinen ...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1105
Zentralabitur Religion 2022/23 - Themenschwerpunkt...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0902
Der Themenbereich "Schwingungen und Wellen" in der...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2113
Potenzen - Ganz groß - ganz klein (mit Schwerpunk...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2107
Funktionale Zusammenhänge erleben: Graphen laufen,...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2102
Webinar - Rechnen mit natürlichen Zahlen - den Übe...
15.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2011Z1201
DSD 1: Einführung in das Deutsche Sprachdiplom 1 d...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0501
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0503
Webinar: "Systematische Leseförderung in der Grund...
15.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011O2701
Webinar "Shakespeare Hybridified"
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3601
Singen-Spielen-Tanzen Unte​rrichtsideen für die V...
15.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K6901
Zwischen künstlerischem Projekt und Analyse: Kunst...
15.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D2501
Lesen und Schreiben digital? Unterrichtsbeispiele ...
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1002
Grundstrukturen des Rechts
15.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2704
Webinar: Lust op Platt! (I)
15.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U0506
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - BS...
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0709
Brückenforum für Schülerinnen und Schüler
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0104
Mach Deine Stadt
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2101
Ernährungsbildung in der Grundschule - Lernort Bio...
16.09.2020
in Gut Wulksfelde, Wulksfelder Damm 15- 17, 22889 Hamburg

2012D1684
- fällt aus - PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderk...
16.09.2020
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

2012D1682
PriMa Bergedorf Klasse 0-4: Materialien im handlu...
16.09.2020
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

2011T2101
Vom Bilderbuch zur Szene - Oh, wie schön ist Pana...
16.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032G2302
(Konflikt-)Gespräche planen und führen
16.09.2020 - 18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8301
Ohren spitzen & Ran ans Mikro: Spielerische Zuhörbildung in der Grundschule
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1601
PISA in der Praxis
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L1501
Museumspädagogik am Beispiel der Gladiatorenausste...
16.09.2020
in Archäologisches Museum Hamburg, Museumsplatz 2, 21073 Hamburg

2011E1002
WEBINAR: Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Med...
16.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011D1001
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.1 für Neueinsteigerin...
16.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L1502
Museumspädagogik am Beispiel der Gladiatorenausste...
16.09.2020
in Archäologisches Museum Hamburg, Museumsplatz 2, 21073 Hamburg

2024F3801
Effiziente und motivierende (Leitungs-) Meetings r...
17.09.2020
in Hamburg

2014D1301
Forum für Schulsprecherinnen und Schulsprecher
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2801
Modell soziale Marktwirtschaft - Erfolge und Herau...
17.09.2020
in Ort siehe Hinweis

2013Z5401
Forschungstag im Eismeer
17.09.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2032P0102
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0404
Gelingende Elternarbeit - gut vorbereitet in das n...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0204
Netzwerktreffen Umweltschulen
17.09.2020
in wird noch bekannt gegeben

2015S5408
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
17.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011T2701
Tanz als szenisches Mittel - von Hip Hop bis Folkl...
17.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P0203
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0453
Heterogenität braucht inhaltliche und soziale Diff...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8204
SchulKinoWoche: Interkulturelle Filmarbeit - Stere...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0405
Zentralabitur PGW Themenfeld Wirtschaft
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G2401
Exkursion "Magistrale Kieler Straße"
17.09.2020

2012D1656
PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule S...
17.09.2020
in Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg

2012D1401
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-3: Ablösun...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1801
La pronunciación en clase de ELE
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0302
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberateri*nnen i...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0901
DaZ-Qualifizierung: Abschlusskolloquium
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I1201
"Literatur digital erforschen mit forTEXT" - Einfü...
17.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5704
Webinar: Mit BYOD und webbasierten Lernangeboten d...
17.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2010A1102
Onlineseminar: Potentiale digitaler Medien im Spor...
17.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U0407
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - GS / S...
18.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0203
BEP-Referatssitzung
18.09.2020 - 19.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B0203
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
18.09.2020 - 11.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1401
Eine Generation wiedervereinigt!? Deutsch-deutsche...
18.09.2020 - 19.09.2020
in Hamburg

2014H1702
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Papierschöpfen
18.09.2020 - 19.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T7001
Körperorientiertes Spiel in Zeiten des "Safer Acti...
18.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T7102
Webinar: Sicherheit auf der Bühne
18.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011T7002
Körperorientiertes Spiel in Zeiten des "Safer Acti...
19.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8501
Exkursion: Historischer Stadtrundgang – Hamburg fr...
19.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0903
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
19.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015M5029
Wettervorhersage zum Anfassen und Mitmachen am int...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0702
Umwelt- und Klimaschutz im Tierpark Hagenbeck
21.09.2020
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

2011Z0621
Mathematik GS: M2
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2201
Tilly & Moritz kommen! - Sockenhandpuppen für einen kreativen Unterricht
21.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B3002
Netzwerk Begabungspiloten & Co-Piloten
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0902
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen Wil...
21.09.2020
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Rotenhäuser Straße 67, 21107 Hamburg

2015M8205
SchulKinoWoche: Filmanalyse - Standbild und Sequen...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5103
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0602
Globale Nachhaltigkeit um Unterricht - Eine Einfüh...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2401
Workshop: Experimentelle Enzymatik und Genetik (Se...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y2002
Informatiktreffpunkt Sek. II
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2608
Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grund...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O2301
Digitale Unterrichtsideen zum Abiturthema "African...
21.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1202
Chor! Grundschule!
21.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015S4102
Webinar: Identität on- und offline
21.09.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

2015S5910
Webinar: Einführung in Moodle
21.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024A1403
Beurteilungen kommunizieren - Grundschulen, Sonder...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5030
Wettervorhersage zum Anfassen und Mitmachen am int...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3002
Maschinenschein
22.09.2020 - 23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P0101
Wir.dienen.Deutschland?- SchülerInnenveranstaltung...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023L2901
Nutzung von "Moodle" in individualisierten Unterri...
22.09.2020
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

2014H5801
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Schmexperten ohne ...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0112
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Chemische ...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0127
"Magnetismus erforschen" - ein Unterrichtsvorhaben...
22.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2013P1704
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Energieer...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0202
START!5 Fachworkshop Naturwissenschaften/Techni​?...
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2202
Mathematik in der Oberstufe (Gymnasium) unterrich...
22.09.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1651
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brau...
22.09.2020
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

2011L1301
Abitur Latein - Schwerpunktthema 2021
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K6902
Zwischen künstlerischem Projekt und Analyse: Kunst...
22.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0113
Mehrsprachigkeit im Regelunterricht
22.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1502
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.3
22.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A2102
Nachholtermin: Psychomotorischer Sportunterricht -...
22.09.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2015S3902
Webinar: "Digitale Kommunikation mit der Lerngrupp...
22.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011D2705
Webinar: Lust op Platt! (II)
22.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011M3901
Webinar: Urheberrecht im Musikunterricht und bei V...
22.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0408
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - BS / G...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3501
Personal gewinnen und halten - Recruitment Marketi...
23.09.2020 - 24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3202
New Work & Schule - Das geht!
23.09.2020 - 24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5031
Wettervorhersage zum Anfassen und Mitmachen am int...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023M0601
Barcamp - Berufsschule Digital - Digitaler Tanz: W...
23.09.2020
in Berufliche Schule City Nord (BS 28), Tessenowweg 3, 22297 Hamburg

2041M3002
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
23.09.2020 - 01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M7102
START!5@Corona
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1691
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept...
23.09.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

2011T1605
Qualifikation Theater Grundschule Q 5 - Didaktik ...
23.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011P3304
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0305
Basisseminar 3: Grammatik
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5018
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0128
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Medien in d...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1601
Sprachsensibler Geographieunterricht
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0601
"Täter albanischer Herkunft" Berichterstattun​gen...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0116
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
23.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D2401
Der Großschreibung auf der Spur, Jg.2-4
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2701
Inhalt/Hinweise Es erwartet Sie ein informativer Ü...
23.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0818
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0405
Gelingende Elternarbeit - gut vorbereitet in das n...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5409
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
24.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014B2402
Handelsplatz Hamburg -HELM AG Wie sieht die Arbeit...
24.09.2020
in Ort siehe Hinweis

2014P2801
Wie aus Karten und Bilder Welt entsteht - ein Blic...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N2001
Die Spuren unseres Konsums - Unterrichten mit eine...
24.09.2020
in Greenpeace e.V., Hongkongstraße 10, 20457 Hamburg

2032P0904
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8206
SchulKinoWoche: Mythos Hollywood - Der Einsatz von...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5701
Tablets, Smartphones und Lernplattformen im Fachun...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0306
Nationalstaat, Nationalismus und Reichseinigung. U...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B1701
Ökonomische Bildung: Abi-Workshop Wirtschaft
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2701
Workshop: Übergang Sek I - Sek II - Basales Knowho...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2610
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1664
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Kroh...
24.09.2020
in Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg

2011Y0102
Mit Reim und Rhythmus zu einer ganzheitlichen Spra...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1502
Beats, Bass, Bounce ... Moderne Musik gut arrangie...
24.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K7701
Meine Worte - Kunst und Sprachbildung
24.09.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2011I1302
Abitur 2022 Aufgabe I - "Transit": 500 Jahre Bildg...
24.09.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2011G1202
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium: "Makin...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1903
Plattdüütsch im Deutschunterricht: "Tiere" und "In...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2801
Es erwartet Sie ein informativer Überblick zur mün...
24.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A5301
Onlineseminar: Sportpsychologie
24.09.2020
in webbasiert

2024U0906
UNTIS - Wertrechnung - Arbeitszeitdokumentation mi...
25.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021A0101
Schulentwicklungsbegleitun​g - Modul I
25.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0802
Grundlagen zum Thema Filzen: Der Filzzoo
25.09.2020 - 26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0102
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
25.09.2020 - 26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5901
Improtheater in hybriden Unterrichtszeiten
25.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024F1801
Elternpartizipation
25.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1202
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
26.09.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0802
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0106
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
26.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5902
Improtheater in hybriden Unterrichtszeiten
26.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K7301
Streetart - Stencil und andere Techniken
26.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024F3104
Modulreihe: Einstiegsqualifikation GTS-Ganztagskoo...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M3001
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M1002
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011C0101
Durchgängige Sprachbildung in der Grundschule
28.09.2020
in Schule Leuschnerstraße, Leuschnerstraße 13, 21031 Hamburg

2032I0821
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M8001
Mentor im Kernpraktikum - Berufliche Schulen Angeb...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8007
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C2201
Workshop: Digitale Tools im Biologie- und Chemieun...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2801
Workshop: Digitaler Biologie- und Chemieunterricht...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3607
MedienScouts: Modul "Big Data, soziale Netzwerke & Co."
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0902
Erstellen von Gefährdungsbeurteilungen mit Hilfe d...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2501
Verhalten besser verstehen - Wahrnehmungsmuster vo...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B2601
Callipoe Mini in der Begabtenförderung der Jahrgän...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G2101
WEBINAR - Raumkonzepte im Geographieunterricht ums...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2611
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012B0101
Qualifizierung Mathematik Moderatorinnen und Moder...
28.09.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1402
Chile - Un país de contrastes (Schriftliche Überpr...
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1702
Von der Idee auf die Bühne - Mini-Musicals selbst ...
28.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015M1002
Datenschutz im schulischen Kontext
28.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5911
Webinar: Didaktik in Moodle
28.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2023F0601
Schutzmaßnahmen nach DIN VDE 100 Teil 600, DIN VDE...
29.09.2020
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

2012D1676
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-2: Förderkonzept der Sc...
29.09.2020
in Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg

2015M2604
Problemlösen und Handeln mit Microcontrollern (z. ...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H4601
Schwerpunkt Schülerfirma: 2. Ideenfindung duch Kre...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0601
Digital meets Analogue: How puppets make the Engli...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0129
Unterrichtsvorhaben "Feuer - faszinierend und gefä...
29.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2013P2301
Experimente zum Themenbereich "Schwingungen und We...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0101
Fachtag: Ausgrenzung stoppen - Rassismus in der Ge...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S6302
Webinar: Mediendidaktische Unterrichtsplanung in h...
29.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014Y0901
Hate Speech: Wirkungen verletzender Worte und Mögl...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0406
Die Hochzeit der Moderne. Unterricht zum Zentralab...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1101
"Dagegen klag´ich!" - Prüfungsanfechtungen Ein Se...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1901
Was wird einmal sein? - Tod,Sterben und Jenseitsvo...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X0402
Informatik-Treffpunkt Sek. I
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1698
Coverdale Bausteine 1-10 nur für Mathe-Fachleitun...
29.09.2020 - 03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0212
Schwerpunktthema Lesen: Leseflüssigkeit trainieren...
29.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M4001
Musikgeschichte rückwärts. Wie man schülerorientie...
29.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G1702
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung ESA - ...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1701
Bei dieser Veranstaltung handelt es sich um ein Au...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2614
Webinar - Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Padl...
29.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2706
Webinar: Lust op Platt! (III)
29.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U0907
UNTIS - Wertrechnung - Arbeitszeitdokumentation mi...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F4001
Wie sag ich es? Heikle Themen sicher und deutlich ...
30.09.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2022N0604
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1686
PriMa Bergedorf Klasse 0-1: Förderkonzept Sc...
30.09.2020
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

2011X0103
"Ab heute sind wir cool" - Anregungen und Ideen zu...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O2401
Let's go to an exhibition: Lehrerfortbildung zur e...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0105
FBF 4d: Modul 3: Mögliche Lern- und Entwicklungshe...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0117
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
30.09.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I1101
Filmanalyse in der Sek. II am Beispiel von Petzold...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2301
Scene it!
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F2001
Produktiver Einsatz mobiler Endgeräte im Französis...
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1301
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.1
30.09.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3802
Effiziente und motivierende (Leitungs-) Meetings r...
01.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2016U0702
Seminarreihe zur Qualifizierung von "Klimaschutz- ...
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0802
Neu als Fachleitung Musik? Fortbildung für Fachle...
01.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2021S0130
Fachleitertreffen Sachunterricht (Informationen un...
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5022
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
01.10.2020
in Gymnasium Corveystraße, Corveystraße 6 -, 22529 Hamburg

2011K6701
Zeichnen und Abbild
01.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014X2505
Plan- und Rollenspiele in der ökonomischen Bildung...
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0601
Ausgewogenheit und Kontroversität im Politikunterr...
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0503
Basisseminar 5: Schreiben
01.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M2402
Fachleitungstreffen Musik - Sekundarstufen
01.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0702
Fachleitungstreffen Grundschule
01.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U1002
WebUntis - Admin-Workshop - STS / GYM / BS / GS / ...
02.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8014
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
02.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0402
Eine Schule leiten
05.10.2020 - 09.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A7501
Qualifizierungskurs Ski alpin ODER Snowboard 2020
10.10.2020 - 17.10.2020
in Alpensporthotel Mutterberg, Mutterberg 255, 6167 Neustift

2041M1004
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0705
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS)
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0210
UNTIS - Vertretungsplanung - Basis für Einsteiger ...
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1701
Forschungsaufenthalt bei DESY
19.10.2020 - 23.10.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2013P0102
Wintersemester
19.10.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8207
SchulKinoWoche: Tablets und StopMotion Animation z...
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8008
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2401
Alle Jahre wieder - Ideen für eine Präsentation in...
19.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015M3608
MedienScouts: Modul "Fake News"
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S1001
Webinar: Grundlagen Datenschutz (allgemein & technisch) (Sitzung 1/6)
19.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012D2801
ZOOM - Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: ...
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0409
Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: Mathe...
19.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P1103
Sprachlernberatung: Moderatorinnen- Vorbereitungst...
19.10.2020
in Hamburg

2011G1602
WEBINAR - Das digital.learning.lab für den Fremdsp...
19.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2099T0108
Reserve-Schulungstermin
20.10.2020 - 22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0302
2. Klausurtag zur Teamentwicklung, moderierte Vera...
20.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2022S2301
Klassenführung / Classroom-Management und sonderpä...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0703
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5406
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
20.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014X0802
Medizingeschichte im Unterricht? Industrialisierun...
20.10.2020
in Hamburg

2014H4401
Schwerpunkt Beruf: Einen Schatzordner herstellen u...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0113
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Chemische ...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0403
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
20.10.2020
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

2013P1705
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Elektroma...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3101
Als Lehrkraft mit türkischen und anderen Schülerin...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y1001
Praxisbüfett für Philosophielehrkräfte (gemeinsam ...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1701
WEBINAR - Digitale Medien im Geographieunterricht ...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014A0401
Abraham im Spotlight der Religionen, Kl. 3/4
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1202
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Webseiten zu...
20.10.2020 - 10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2118
Jahrgangsbezogene Fortbildungen Mathematik (Sekund...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2108
Minitabellen, Dreisatz & Co: ein verstehensorientierter Zugang zur Proportionalität und Antiproportionalität
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2103
Geometrische Begriffe entdecken, einfache Konstruk...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3001
ZOOM - Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: ...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1605
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4101
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
20.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K1101
Rezeption in der Grundschule
20.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I1701
Filmanalyse in der Sek. II am Beispiel von Petzold...
20.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S3903
Webinar: "Digitale Kommunikation mit der Lerngrupp...
20.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U2102
UNTIS Kursplanung - (Ganztags-) GS /ReBBZ / So
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1505
Beurteilungen kommunizieren - Gy, STS
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0701
Kinder im Gleichgewicht
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M0204
WS II Prozesssteuerung
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5601
Digitale Portfolios mit Pages oder Bookcreator ers...
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0211
Der schriftliche Unterrichtsentwurf zur DaZ-Qualif...
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0131
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Medien in d...
21.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M2701
Hippes und Peppiges
21.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032G2402
Achtsamkeit - Wertschätzende und klare Haltung im ...
21.10.2020 - 25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0204
Basisseminar 2: Lesen
21.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024N3901
Online-Moderation von Gruppen
21.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2011W0603
Webinar - Das digital.learning.lab für den Deutsch...
21.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024F3901
Mitarbeitergespräche führen
22.10.2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2024A0403
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
22.10.2020 - 23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0710
Grundschulforum
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023Q1202
Netzwerktreffen der Fortbildungsbeauftragten an be...
22.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2021V0501
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1002
Nachhhaltigkeit erleben - Upcycling von Fahrradsch...
22.10.2020
in Stadtteilschule Poppenbüttel, Poppenbüttler Stieg 7, 22339 Hamburg

2015S6001
Webinar - Fortnite und Bildschirmzeit in Einklang ...
22.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012D1669
PriMa Wandsbek 1 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule...
22.10.2020
in Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg

2012D1652
PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschul...
22.10.2020
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

2011Z0213
Sprache, Bewegung und Spiele im DaZ-Unterricht (VS...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5023
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K6801
Zeichnen und Experiment
22.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B0304
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0439
Dokumentation und Bewertung der laufenden Mitarbei...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M9602
Digitalpakt: Nachschulung 'Epson interaktive Beame...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8208
SchulKinoWoche: Sprachbildung mit Filmen - Sprechk...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2901
Workshop: Biologie digital - Daten erfassen und da...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0302
Besuch der Spielscheune der Geschichten
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1701
Theater entwickelt Sprache - Spiel mit Gegenstände...
22.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011S2301
Erklärvideos im Spanischunterricht
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1701
1. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3701
Videos besser machen mit einfachen Mittel und Know...
22.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I0502
Lesemotivation in der VS / Sek II fördern - am Bei...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1902
Loot di öberraschen-Platt in de School: för jeden ...
22.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0456
Studienstufe und Abitur in Hamburg
22.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2032I3002
Anti-Bias/vorurteilsbewuss​te Pädagogik I
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0822
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0209
UNTIS - Vertretungsplanung - Basis für Einsteiger ...
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0401
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Diversit...
23.10.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021V0601
Stimme, Sprache, Ermutigung
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8015
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3601
Grundlagen der Holz- und Textilverarbeitung: Winte...
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0103
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0301
WEBINAR
23.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0455
Klassenfahrten und Erlebnispädagogik
23.10.2020
in Schullandheim Erlenried, Radeland 42, 22927 Großhansdorf

2025A0449
Schwierige Gespräche führen
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3002
A time to reflect
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3402
Moderationstraining II
23.10.2020 - 24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5602
Cool in School® - Berufsbegleitende Qualifizierung...
24.10.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3101
Zivilcourage können alle
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3003
Anti-Bias/ vorurteilsbewusste Pädagogik II
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0427
Stimmtraining und Stimmhygiene
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1408
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0601
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0205
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1606
Qualifikation Theater Grundschule Q 6 - Adaption e...
24.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0904
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
24.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011A0701
The Joys of Storytelling with children
24.10.2020
in Schule An der Gartenstadt, Stephanstraße 103 -, 22047 Hamburg

2010A9502
Nachholtermin: Qualifizierungsangebot 2019/20 Ansp...
24.10.2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2010A8401
Tanzen in Kl. 1-6 - Modul F
24.10.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2013P0304
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
26.10.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2026B2401
FBF-Informationsveranstalt​ung
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1646
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Ar...
26.10.2020
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2013P1802
Fachleitungsqualifizierung​? Physik: 2. Teil: Le...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0204
Fachleiterqualifizierung Chemie: Teil 2- Lehrmitte...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2102
Fachleitungsqualifizierung​​ Biologie: 2. Teil: L...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032Ü0202
Jungen und Migration
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S1002
Webinar: Grundlagen Datenschutz (juristisch) (Sitz...
26.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M5024
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
26.10.2020
in Gymnasium Allee, Max-Brauer-Allee 83 -85, 22765 Hamburg

2014N1402
Müll Global. Modul 2: Datenmüll. Mit dem Film "The...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0717
Demokratie und Nachhaltigkeit - gemeinsame Planung...
26.10.2020
in Stadtteilschule Blankenese, Frahmstraße 15 a/b, 22587 Hamburg

2013B3501
Input: CRISPR/-Cas: Technik, Anwendung, GenEthik
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2105
Webinar - Produktives Üben und Vertiefen am Beispi...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2101
Produktives Üben und Vertiefen am Beispiel funktio...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2116
Produktives Üben und Vertiefen am Beispiel funktio...
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1657
PriMa Altona 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule F...
26.10.2020
in Grundschule Franzosenkoppel, Franzosenkoppel 118 -, 22547 Hamburg

2011W1701
Schriftliche Überprüfung Jg. 10 - Gymnasium
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S1601
Abitur 2020/21: Vivir en una metrópoli - Madrid
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1603
Salz und Pfeffer für das Arrangement: Percussion-I...
26.10.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2011K8801
Didaktische Ansätze und Impulse: Kunst inklusiv
26.10.2020
in Atelier der Schlumper, Neuer Kamp 30, 20357 Hamburg

2032G2502
Netzwerktreffen "Gesundheit an Hamburger Schulen"
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3801
TikTok, Insta&Co - 15 seconds of fame
26.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3301
Schulerweiterung planen und bauen - Informationsve...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A2202
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
27.10.2020 - 28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3003
Maschinenschein
27.10.2020 - 28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1201
In Hamburg doch nicht?! Umgang mit rechten, rassi...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0405
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0703
Seminarreihe zur Qualifizierung von "Klimaschutz- ...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M9503
Einführung in die Aufgaben der Medienverantwortlic...
27.10.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2014H4001
Grundlagen der Papierverarbeitung: Weihnachtliches...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1693
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2: Förderkonzept S...
27.10.2020
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

2012D1692
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
27.10.2020
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

2011P5509
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - D...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1603
Projektgruppe Co-Piloten
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1204
Begabungspiloten - Projektgruppe
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0602
Lernen mit digitalen Medien - Schwerpunkt PGW (Kl....
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P3101
Vor uns die Sintflut? Ursachen und Folgen des "Kli...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0503
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
27.10.2020
in Marie-Beschütz-Schule, Erikastraße 41, 20251 Hamburg

2021S0132
Die "Aqua-Agenten": Unterrichtsvorhaben zur Bildun...
27.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2015M2203
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1003
Einführung Strafrecht am Beispiel des Jugendstrafr...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0901
Von Nikolaus, Hirten, Maria und einem Licht, KL. 3...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2001
Berufsorientierung: Forum Berufliche Orientierung ...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2401
Der Themenbereich "Teilchen im elektromagnetischen...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S3002
Motivation und Integration begabter Schülerinnen u...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2112
Webinar - Schriftliche Prüfungen und Überprüfungen...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2105
Webinar - Rechnen mit Dezimalzahlen produktiv üben...
27.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2012D2604
Digitale Medien in der Grundschule: Digitale und g...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1647
PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept...
27.10.2020
in Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

2012D1631
PriMa: Fachfremd Wiederholung
27.10.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1202
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
27.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0210
Schwerpunktthema Lesen: Lesestrategien trainieren ...
27.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8101
Grundlagen der Plakatgestaltung
27.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4502
Nachholtermin: Lacrosse - der schnelle Teamsport i...
27.10.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0409
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - GS / S...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1002
Schulen gehen an die Öffentlichkeit
28.10.2020 - 29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9501
Fachveranstaltung Kinderschutz
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1005
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0902
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autism...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021G0105
WS II Prozesssteuerung DaZ im Fachunterricht
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1685
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Adolph-...
28.10.2020
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

2012D1677
PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schul...
28.10.2020
in Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg

2012D1641
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
28.10.2020
in Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg

2011E0502
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: Make it a ...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0205
MfB 3d: Elterngespräche
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2301
Fäden, Folien und Pappkartons - Szenenentwicklung...
28.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032P3901
Be Smart - Don't Start 2020/2021 - Einführungsve...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G3201
Selbstfürsorge im Schulalltag
28.10.2020 - 04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M9604
Digitalpakt: Nachschulung 'SMART Display'
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8209
SchulKinoWoche: Film der NS-Zeit. Geschichte, Prop...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G2301
Arbeitsgruppe Geographie bilingual: Dezentrale sch...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1606
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0504
Basisseminar 5: Schreiben
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0118
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
28.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011L1201
Digitale Medien im Lateinunterricht I
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1901
Freude und Erfolg im Französischunterricht durch g...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2601
Fachleitungsqualifizierung​: Potentiale selbst er...
28.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2801
Die wunderbare Welt der Schwerkraft: Wie schwarz s...
28.10.2020
in Sternwarte Hamburg, Gojenbergsweg 112, 21029 Hamburg

2011F2201
Formation d'habilitation d'examinateurs-correcteur...
29.10.2020 - 30.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M7001
Mentor im Kernpraktikum - Allgemeinbildende Schule...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2016U2301
Für und mit Schülern in der Schule ökologisch koc...
29.10.2020
in Stadtteilschule Stübenhofer Weg, Stübenhofer Weg 20, 21109 Hamburg

2015S5301
Webinar: Gamification im Unterricht
29.10.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014B2403
Spielentscheider - vielfältige Ausbildung in der I...
29.10.2020
in Ort siehe Hinweis

2013C1901
Workshop II: Zentralabitur 2021/22 "Gleichgewichte...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1678
PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule...
29.10.2020
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

2012D0405
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
29.10.2020
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2011K6601
Hoch hinaus
29.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032G1902
Kinder psychisch kranker Eltern
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0435
Auf zu neuen Taten!-Meine persönliche Entwicklung ...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0133
Unterrichtsvorhaben zum historischen Lernen: "Das ...
29.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014X0502
Geschichtsunterricht in der Klassenstufe 6 - neue ...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R2301
Kunst im interreligiösen Dialog für Schulen
29.10.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2013A0501
Workshop: Spielerisches Lernen in den Naturwissens...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3201
Möglichkeiten zur Erkennung und Beispiele zur För...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2612
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1001
Abitur 2021/22: Sprachmittlung / Mediation
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0902
DaZ-Qualifizierung: Abschlusskolloquium
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011I1202
"Literatur digital erforschen mit forTEXT" - Erfah...
29.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0410
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - BS / G...
30.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0116
HSU mit Kopf und Hand 1
30.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H1802
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Vögel richtig füttern ...
30.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0117
HSU mit Kopf und Hand 2
30.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9005
Lehrgang 02 - Dramaturgie
30.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T9006
Lehrgang 02 - Dramaturgie
31.10.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0908
UNTIS - Wertrechnung - Arbeitszeitdokumentation mi...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0703
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
02.11.2020 - 03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S1702
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autism...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L0501
Auftaktveranstaltung des Blended-Learning Kurses D...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M4002
Baustein 4: Berichte anfertigen
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8009
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2702
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Miniturnha...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0404
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
02.11.2020
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

2011D2201
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B2501
Wettbewerbe im begabungsfördernden Unterricht
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0204
Kollegiale Fallberatung zu sonderpädagogischen The...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S1003
Webinar: Umgang mit Schülerdaten (Grundlagen) (sit...
02.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2013B2501
Workshop: Experimentieren - Arbeiten mit dem Mikro...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2613
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1801
Theatrale Methoden im Deutschunterricht
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2601
Mob mich doch! - Spielerische, theatrale Auseinand...
02.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M1604
Salz und Pfeffer für das Arrangement: Percussion-I...
02.11.2020
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2011G1101
2-Minute Movie
02.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0402
WEBINAR: Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Med...
02.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2099T0104
TIS-Schulung für die LI-Referate - Angebot auf Anf...
03.11.2020 - 05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023B0102
Netzwerktreffen Lerncoaching
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3501
Konfrontative Gesprächsführung
03.11.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P3301
"Nicht gern zu Hause"- Aufwachsen mit alkoholabhän...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0902
Die Bindungstheorie und ihre Bedeutung für das päd...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H4701
Schwerpunkt Schülerfirma: 3. Marketing für Schüler...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0114
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Säuren, La...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1679
PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schul...
03.11.2020
in Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg

2011Z0627
NaWi: M2
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0624
Sachunterricht: M3
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0204
Praxisbegleitgruppe Altona, Niendorf der Sprachler...
03.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014P2201
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1706
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Lentzsche...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1402
Webinar: Interkulturelle Kompetenz für Pädagog/inn...
03.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M9603
Digitalpakt: Nachschulung 'CTOUCH Touchscreens'
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014Y1101
Philosophie und Religion dar-stellen - einen Slam ...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1004
Vertiefungsseminar: Jugendstrafrecht in der Sek I ...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1801
Postwachstum, Degrowth und Co. - Wie können wir im...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2114
Trigonometrie und Strahlensätze - Messen im Geländ...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2605
Lernen mit digitalen Medien in der Grundschule: Mö...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2201
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 2-4: Ablösu...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1203
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2001
Schriftliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K7501
Ist das echt? - fiktive Bildwelten digital selbst ...
03.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1402
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.2
03.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0706
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS)
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1302
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2601
Nachteilsausgleich ASS: barrierefreie Klassenarbei...
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2801
Wetter und Klima im Unterricht - Von Wetterstation...
04.11.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2012D1670
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderk...
04.11.2020
in Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg

2021S0134
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Medien in d...
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1702
Psychische Erkrankungen als Unterrichtsthema
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0901
Wo deine Gaben sind, da sind deine Aufgaben! In de...
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8401
Erklärvideos - theoretische und praktische Auseina...
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0604
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
04.11.2020
in Schule Redder, Redder 4 -, 22393 Hamburg

2011M2801
Liederbörse Weihnachten und Winter
04.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011E0403
WEBINAR - Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Me...
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2002
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.4
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O1505
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
04.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2003
Kompakteinführung Internet-ABC Schule Hamburg für ...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5410
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
05.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2011F1801
Le DELF: une référence dans le monde entier pour c...
05.11.2020
in Institut Francais de Hambourg, Heimhuder Str. 55, 20148 Hamburg

2032P1702
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
05.11.2020
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5025
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2601
Forum Berufliche Orientierung Sek.II
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032Ü0301
VERHANDELT - VERLOBT - VERHEIRATET
05.11.2020
in verikom, Norderreihe 61, 22767 Hamburg

2025A0440
Durchatmen und Prioritäten setzen! Gelassener durc...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0430
Umgang mit Trauer
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0603
Vom Politikzyklus bis zur Fallorientierung: Modell...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1101
Zentralabitur Religion 2022/23 - Themenschwerpunkt...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D1201
"Schule gemeinsam gestalten" Follow-up - Veranstal...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2502
Ökonomische Bildung: Unternehmen und Nachhaltigkei...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2601
Neue Experimente zur Radioaktivität, Selbstbau ein...
05.11.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2012D2601
Digitale Medien in der Grundschule: Digitale und g...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0601
Möglichkeiten zur Erkennung und Beispiele zur För...
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0604
Basisseminar 6: Sprechen
05.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4201
Pop-Jazz-Lied: Klavierspiel in der Schule
05.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K7801
STATEMENTS - Projekttag Kunst und Politik im Museu...
05.11.2020
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

2032I3004
Anti-Bias/ vorurteilsbewusste Pädagogik III
06.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U2502
UNTIS Kursplanung - Sek. I (GYM / STS)
06.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G1801
Symposium Geographie 2020: Sozialräumliche Dispari...
06.11.2020 - 07.11.2020
in Universität Hamburg, Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg

2021A0102
Schulentwicklungsbegleitun​g - Modul II
06.11.2020 - 07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0438
Die Lerngruppe in Schwung bringen - Soziales Lerne...
06.11.2020 - 07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L1102
Griechisch-Tagung (I)
06.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5401
Tanztheater - Grundlagen
06.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I3005
Anti-Bias/ vorurteilsbewusste Pädagogik IV
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0107
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H5401
Schwerpunkt Schülerfirma und Nachhaltigkeit: Isoli...
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L1103
Griechisch-Tagung (II)
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0305
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0802
time4you - Stressbewältigung im Unterricht trainie...
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0702
Körpersprache, Präsenz, Stimme
07.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0304
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
07.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5402
Tanztheater - Grundlagen
07.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K0905
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
07.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A4701
Paartanz in der Schule - Klasse 5-13
07.11.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Horn, Zweigstelle Horner Weg, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

2041M1005
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0306
WebUntis - Grundpaket - BS / GYM / STS / GS / SO
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1305
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0204
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
09.11.2020 - 10.11.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2021M7201
START!5 Steuerungsworkshop, Teil 1
09.11.2020 - 10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H5901
Schwerpunkt "Digitale Technik": Einsatz von Mikroc...
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3703
Cybermobbing: Prävention und Intervention
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0903
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen Wil...
09.11.2020
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Rotenhäuser Straße 67, 21107 Hamburg

2015S1004
Webinar: Umgang mit Schülerdaten (Speicherorte) (S...
09.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012D1694
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-3: Förderkonzep...
09.11.2020
in Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg

2011S2601
Introducción al Flamenco
09.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F3105
Modulreihe: Einstiegsqualifikation GTS-Ganztagskoo...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0803
UNTIS - Stundenplanoptimierung - GS / SO
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011H0120
HSU: Arabisch
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1904
Seminarreihe Energiebeauftragte - Modul IV: Der En...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H5301
Themen für eine Schülerfirma bzw. einen Weihnachts...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0804
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen - B...
10.11.2020
in Hamburg

2011P0703
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
10.11.2020
in Grundschule Ballerstaedtweg , Ballerstaedtweg 1-, 22337 Hamburg

2021S0135
Unterrichtsvorhaben "Wir leben in Europa" für Jg. ...
10.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014P2401
Friday for future... meat on monday? Globale Klima...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2501
Experimente zum Themenbereich "Teilchen im elektro...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0503
Erinnerungsort und Antisemitismusprävention: Die G...
10.11.2020
in Gedenkstätte Bullenhuser Damm, Bullenhuser Damm 92, 20539 Hamburg

2014N1901
Die App "Choiz!" Eine digitale Anleitung zum nachh...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D4401
PriMa Rechenstrategien - Addition & Subtraktion im Zahlenraum bis 100
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0802
Entwicklung der Schreibkompetenz
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0703
Basisseminar 7: Fachsprache Achtung: TERMINÄNDERU...
10.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K7601
Photo Invasion: Digitale Bildbearbeitung für Fortg...
10.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A8603
Nachholtermin: Einführung & Sicherheit am Minitrampolin für Klasse 1-6
10.11.2020
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2015S3904
Webinar: "Digitale Kommunikation mit der Lerngrupp...
10.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U0804
UNTIS - Stundenplanoptimierung - BS / GYM / STS
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0104
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
11.11.2020 - 12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2006A0101
Pilotprojekt Schülerfeedback - Implementierung und...
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5503
Das iPad als modernes Sprachlabor
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1695
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept...
11.11.2020
in (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

2026L1202
Erweiterung und Vertiefung der Gesprächsführungsko...
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1002
Individueller Schüleraustausch: Beratung, finanzie...
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0206
MfB 3d: Abschlussveranstaltung
11.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5001
Grundlagen der Didaktik - Theater in den Sekundars...
11.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0119
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
11.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M4701
WEBINAR: Musikabitur 2021 - das Wichtigste in Kürz...
11.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0707
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS)
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I4201
Webinar: Lesung und Diskussion zu exit RACISM - ra...
12.11.2020
in webbasiert

2014D0708
Mitbestimmung organisieren und planen - Veranstalt...
12.11.2020 - 25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5411
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
12.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M3302
Informationskompetenz erwerben mit einem Journalis...
12.11.2020
in NDR Hamburg, Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg

2013C2101
BNE Workshop: Nachhaltiger Umgang mit aquatischen ...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1680
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
12.11.2020
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2012D1662
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grunds...
12.11.2020
in Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg

2016U2701
Klimakonferenz zum Kohleausstieg - Unterrichtsproj...
12.11.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2015M5026
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2701
Die Gemeinwohl-Ökonomie als Alternative zur gegenw...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R2001
Materialbörse zum Rahmenplanthema Endlichkeit und ...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P3501
SchülerInnen erfahren und verstehen Inklusion - Le...
12.11.2020
in Ort siehe Hinweis

2014H1602
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Aus dem Müll gerettet ...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1502
Sprachsensible Unterrichtsgestaltung im naturwisse...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3401
Möglichkeiten zur Erkennung und Beispiele zur Förd...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5002
Grundlagen der Didaktik - Theater in den Sekundars...
12.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011N0903
DaZ-Qualifizierung: Abschlusskolloquium
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4401
We wish you ... Weihnachtliches für die Sek 1.
12.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G2601
Fachleitungsqualifizierung​ Sekundarstufe: Digita...
12.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P2702
WEBINAR: Trinken, dampfen, kiffen: aktuelle Konsum...
12.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015S5706
Webinar: Mit BYOD und offenen Aufgabenstellungen d...
12.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024U1302
UNTIS - Stunden- und Vertretungsplanung für ReBBZ/...
13.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0701
30 Jahre friedliche Revolution und Mauerfall. Schü...
13.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U1203
"Projekttag Papier - Schüler aktivieren und Klima...
13.11.2020 - 14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8016
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
13.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3803
Qualifizierung für Kulturbeauftragte, Modul 3: Inf...
13.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024N1302
Grundlagen der Gesprächsführung
13.11.2020 - 14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1203
Einführung in das Projektmanagement
13.11.2020 - 14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1702
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1607
Qualifikation Theater Grundschule Q 7 - Von der Id...
14.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8701
Raum erforschen - Raum gestalten
14.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9601
Prinzipien der Yogapraxis für Schüler*innen und Le...
14.11.2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2024U1102
UNTIS-Neuerungen 2018 - 2021 - alle Schulformen
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1602
Interne Kommunikation Kompaktseminar
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0302
Be Balanced! Resilienz für Schulleitungen
16.11.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0103
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1115
Schulmanagement Einführung in KSP (Aufbau der Rech...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0503
Schulentwicklung, Qualitätsmanagement und Unterric...
16.11.2020 - 17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1116
Schulmanagement Einführung in die Arbeitssicherhei...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3701
Healing Classrooms Sekundarstufe - Die Schule als ...
16.11.2020 - 14.12.2020
in ReBBZ Mitte, Beratungsabteilung, Laeiszstraße 12, 20357 Hamburg

2016U0203
Netzwerktreffen Umweltschulen
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0414
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
16.11.2020
in Schule Grumbrechtstraße, Grumbrechtstraße 63, 21075 Hamburg

2011T1802
Theater in Klasse 1 - Begleitung durchs Schuljahr ...
16.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011E0701
Digital meets Analogue: How puppets make the Engli...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3609
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung"
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1001
Neuigkeiten aus der Lehr- und Lernforschung: Von S...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0452
"Zwischen den Stühlen sitzen?-Das muss nicht sein!...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S1005
Webinar: Kommunikation und Kollaboration rechtssic...
16.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M4504
Wovon träumt das Internet? (W. Herzog) Filmische E...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1701
#digital_global. Digitalisierung, Umwelt und Mensc...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B2601
Workshop: Experimentelle Mikrobiologie Teil 1 - Ba...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S2201
Hörverstehen und Sprachmittlung in der Studienstuf...
16.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1117
Schulmanagement Einführung in PPS
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0603
WebUntis - Student - Online-Kurswahl Sek. I - alle...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1802
Projektmanagement, Schulentwicklung, Unterrichtsen...
17.11.2020 - 19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3004
Maschinenschein
17.11.2020 - 18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2004
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5412
Webinar: Webbasiertes Lernen und Kollaborieren in ...
17.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014H4801
Schwerpunkt Schülerfirma: 4. Die Macht der Logos- ...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0115
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Säuren, La...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1671
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grunds...
17.11.2020
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2011Z0626
Math Sek 1: M3
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5510
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - D...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X1101
PGW und Geschichte einmal anders? Die Bundeskanzle...
17.11.2020
in Bundeskanzler-Helmut-Schmi​dt-Stiftung, Kattrepel 10, 20095 Hamburg

2014P3701
Das Archäologische Museum Hamburg vor Ort (Reihe A...
17.11.2020
in Archäologisches Museum Hamburg, Museumsplatz 2, 21073 Hamburg

2013P1709
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Schülerse...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1001
Webinar: "Ist er wirklich immer da?" - Gott im Rel...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1601
"Land und Wirtschaft - wer erntet? Portraits aus T...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1203
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Das klingt d...
17.11.2020 - 24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2104
Webinar - Figuren und Körper - Flächeninhalt und V...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2201
Funktionaler Grammatikunterricht
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O2101
Digitale Unterrichtsideen für das Abiturthema Shak...
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4102
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
17.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8901
Fiktive Filmstandbilder - Fotografieren im Kunstun...
17.11.2020
in Goethe-Gymnasium, Rispenweg 28, 22547 Hamburg

2011D1503
2011d0101
17.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A3901
Minitrampolin - Let's fly in Klasse 5-10
17.11.2020
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

2024U0605
WebUntis - Student - Online-Kurswahl Sek. II - BS ...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1119
Schulmanagement Einführung in das Personalrecht
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0304
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
18.11.2020 - 20.11.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2024A1120
Schulmanagement Einführung in LAZVO
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0802
Beratung von Lehrkräften im Umgang mit psychischen...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S3701
AV und AVM Dual: Prüfungsaufgaben sprachsensibel f...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2404
Ausbildung im Gesundheitswesen Wir informieren uns...
18.11.2020
in Ort siehe Hinweis

2011F2101
Erklärfilme im Französischunterricht - von der Rez...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2202
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032S2401
Jungen und Schule
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6901
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
18.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0202
Frauenrollen in Shakespeares Dramen - ein Workshop...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3501
Warum nicht mal Beethoven? Unterrichtsideen für di...
18.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G2101
Creative grammar lessons for the inclusive classro...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2602
Fachleitungsqualifizierung​?: Potentiale selbst e...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1002
Jahresbegleitung für Deutsch, Jg. 1 für Neueinstei...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N1201
"CREACTIV für Klimagerechtigkeit": Ergebnisse und ...
18.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M3003
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0702
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1121
Schulmanagement Einführung in das Haushaltswesen
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8802
Mobile Reporting lernen von einem Journalisten bei...
19.11.2020
in NDR Hamburg, Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg

2011P0104
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
19.11.2020
in Stadtteilschule Richard-Linde-Weg, Richard-Linde-Weg 49, 21033 Hamburg

2021S0136
"Wir werden erwachsen - Sexualerziehung" für Jg. 3...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5027
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
19.11.2020
in Gymnasium Corveystraße, Corveystraße 6 -, 22529 Hamburg

2014X0803
Frauenemanzipation und Genderfrage im Geschichts- ...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K7401
Kunst in der Schule sichtbar machen
19.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032S2201
Tabus und Mythen - Sexualerziehung in IV-Klassen
19.11.2020
in AIDS-Hilfe Hamburg e.V., Lange Reihe 30, 20099 Hamburg

2025A0451
Unterrichtsvorbereitung ist ja nie zu Ende!- Die e...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S6303
Webinar: Mediendidaktische Unterrichtsplanung in h...
19.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014Y1201
Schwerpunkt im Abitur 2021 und 2022: Was ist der M...
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0407
Zentralabitur PGW Themenfeld Wirtschaft
19.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4202
Pop-Jazz-Lied: Klavierspiel in der Schule
19.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0446
Präsentationsleistungen und mündliches Abitur
19.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2055B0204
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
20.11.2020 - 04.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4902
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
20.11.2020 - 21.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B2801
TEACHERS' Hacker School - Begeisterung von Lehrkrä...
20.11.2020 - 21.11.2020
in Hacker School (i3 e.V.), Stadtdeich 5, 20097 Hamburg

2014H5701
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Der Weg der Kleid...
20.11.2020 - 21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1502
Locker und stark vor der Klasse
20.11.2020 - 21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K1301
1. Teil: Metamorphosen eines Materials - Ästhetisc...
20.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4801
Maskenbau für den Theaterunterricht
20.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I1501
23. Klassik-Seminar der Goethe-Gesellschaft Hambur...
20.11.2020
in Warburg Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg

2024F2602
Design Thinking
21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0602
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0206
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
21.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4802
Maskenbau für den Theaterunterricht
21.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K1302
2. Teil: Metamorphosen eines Materials - Ästhetis...
21.11.2020
in Ort siehe Hinweis

2011K0906
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
21.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011I1502
23. Klassik-Seminar der Goethe-Gesellschaft Hambur...
21.11.2020
in Warburg Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg

2024A1122
Schulmanagement Einführung in PBOn/VOrM
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0404
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
23.11.2020 - 30.11.2020
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

2024U1401
UNTIS - Wertrechnung - Workshop für Berufsschulen
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1201
Unfallversicherungsschutz und Beaufsichtigung in d...
23.11.2020
in Unfallkasse Nord, Spohrstraße 2, 22089 Hamburg

2024A1310
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
23.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015L8010
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011X0105
"Sprachförderung mit Spiel und Spaß" - Kreative Üb...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0503
Cybermobbing: Prävention und Intervention
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5028
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2201
Wie spreche ich mit dem Kind in Not ? - Umgang in ...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2101
Einführung in die Motivierende Gesprächsführung - ...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S1006
Webinar: Datenschutzkonforme digitale Werkzeuge un...
23.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2015M5104
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3801
Mathematik Klasse 2-4: Spiele im Mathematikunterri...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2609
Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grund...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0301
Gut in Regelklassen ankommen (I): Rahmenvorgaben u...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6701
Theatertheorie(n) im Unterricht - Einführung
23.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D2203
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0104
Information zu Karrierepfaden
23.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0507
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - GS...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2502
Kinderschutz in Schulen
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1123
Schulmanagement Einführung in Schulbau
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1124
Schulmanagement - Lehrkräfteausbildung in Hamburg ...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9602
Schülerinnen und Schüler als Zeugen und Opfer von ...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H5201
Thema für eine Schülerfirma: Knüpfsterne für Freu...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1687
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept...
24.11.2020
in Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg

2012D1672
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept S...
24.11.2020
in Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg

2012D0415
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2801
Die Klasse in Bewegung - Wege zum Einschulungsstüc...
24.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B1604
Projektgruppe Co-Piloten
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1205
Begabungspiloten - Projektgruppe
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0507
Lernen mit digitalen Medien (Fokus Geschichte)
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014P3201
Berlin goes Gaza - Der Nahostkonflikt in Deutschla...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2701
Beratungsarbeit mit Schülergruppen
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0137
"Vom Kakao zur Schokolade" für Jg. 2-4 (Anbau, Ern...
24.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2013P1901
"Best-Of"-Experimente
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A1801
WEBINAR: Workshop - Jugend präsentiert - erfolgrei...
24.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2012S2119
Das Dreieck im Film - Klassifikation und Konstrukt...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2401
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule -...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2201
1. Fachleitungsforum: Englisch an STS
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1005
Einführung in das Zivilrecht mit Schwerpunkt Arbei...
24.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0902
N.N.
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1125
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - Gru...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1126
Schulmanagement Einführung in DiVis
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5301
Selbstwertgefühl stärken - Eigenmotivation fördern...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5602
Grenzen Überwinden mit digitaler Kollaboration in ...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011F1601
Donner envie de lire - Lesen fördern: analoge und ...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0106
FBF 4d: Modul 4: IQ 129!? - Einsatz von Testdiagno...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W1302
Lektüren für die Mittelstufe
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6902
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
25.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0120
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
25.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1302
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.1
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G2702
Es erwartet Sie ein informativer Überlick zur schr...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0826
5.Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmittl...
25.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0502
Redetraining für Schulleitungen
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1127
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - wei...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0803
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
26.11.2020 - 27.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D1302
Forum für die Kreisschülerräte und deren Verbindun...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1118
Schulmanagement Einführung in IT-Information
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5302
Webinar - Gamification im Unterricht - Teil 2
26.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2014H4901
Schwerpunkt Schülerfirma: 5. Finanzkalkulation und...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C2001
Workshop: Zentralabitur 2021/22 - Kunststoffe im P...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1653
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule M...
26.11.2020
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

2011K7101
Abituraufgaben in Bildender Kunst
26.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014X0607
Wichtig, aber auch schwierig? Mit Statistiken im P...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G0501
ArcGIS Online und seine Einsatzmöglichkeiten kenne...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2106
Simulationen in der Stochastik - Zufallsexperiment...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S0801
Sprachsensibler Mathematikunterricht 1
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2603
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0109
Kreative Anregungen für die FLY-Arbeit
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P1203
Praxisbegleitgruppe 12 Sprachlernberatung an Gymna...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4301
Musik 2050 - Eine Musikvision am Tablet entwerfen
26.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G2802
Es erwartet Sie ein informativer Überblick zur mün...
26.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0508
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - BS...
27.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1404
Beurteilungen kommunizieren - Grundschulen, Sonder...
27.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3001
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3401
Grundlagen der Metallverarbeitung: Herstellung von...
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014C0104
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T2501
Au ja! - Spielideen mit Theaterfiguren in großen G...
27.11.2020
in Hamburger Puppentheater, Bramfelder Str. 9, 22305 Hamburg

2024N1802
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1502
Informieren und kommunizieren im System
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1102
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1002
Working Women - "Be Balanced!"
27.11.2020 - 28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5101
Bühnenkampf in der Schule
27.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T4701
Hörspielproduktion für den Theaterunterricht
27.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011H0118
HSU - Werkstatt 2 Differenzierung an Beispielen GR...
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P3801
Einzelgespräche besser machen
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1602
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0504
Qualifizierung Sonderpädagogischer Förderschwerpun...
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T5102
Bühnenkampf in der Schule
28.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T4702
Hörspielproduktion für den Theaterunterricht
28.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K8601
Praxisseminar: Planungsinstrumente und Modellbaute...
28.11.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A8701
Bewegungsfeld Anspannen - Entspannen - Kräftigen: ...
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2011H0119
HSU - Werkstatt 2 Differenzierung an Beispielen Se...
28.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0903
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
30.11.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0604
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
30.11.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M4003
Baustein 4: Berichte anfertigen
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8011
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H5001
Schwerpunkt Schülerfirma: 6. Beispiele für die Pro...
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014G2001
Brennpunkt Virunga-Nationalpark: Smartphones, Klim...
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0718
Wie geht Beteiligung? Vernetzungstreffen für Verb...
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0302
Qualifizierung "Digitale Medien im Fachunterricht ...
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0802
¡Anima la clase de español! Creando un corto breve...
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0805
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte
30.11.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P2802
WEBINAR: Hinschauen und Handeln, was tun, wenn Dro...
30.11.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2024A1504
Beurteilungen kommunizieren - Gy, STS
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H2903
"Kleiner Maschinenschein"-Einführun​g in das Arbe...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B1006
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S2302
Klassenführung / Classroom-Management unter dem As...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2404
Scratch - Programmieren und kreativ Probleme lösen...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0116
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Salze
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0603
Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima bee...
01.12.2020
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

2014P2301
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1707
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Wärmelehr...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2401
Versöhnung ermöglichen - Wiedergutmachungsprozesse...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0445
Klassenrat in der Grundschule: Vom Gehorsam zum ve...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0802
Fallarbeit und Reflexion sonderpädagogischen Hande...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014S1006
Vertiefungsseminar: Arbeitsrecht unterrichten
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R2201
Diversity Edcuation und die Lehrmittelplattform Zw...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2107
Den Vektorbegriff einführen (OS-Modul 3) (mit Schw...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2120
Geometrische Körper: Prisma und Zylinder - Von Tra...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2115
Geometrische Körper: Pyramide, Kegel und Kugel.
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1612
PriMa: Fachfremd - Wiederholung
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0307
Gut ankommen in Regelklassen (II): Sprachliche Her...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M4103
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
01.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G1801
Fragen und Austausch zur schriftlichen und mündlic...
01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0201
LUXX / In Führung gehen - mit Resilienz
02.12.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9901
Ziel des Fachtags Mobbing ist es den Austausch zwi...
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0138
"Zeitwerkstatt 2021": Zeitgefühl entwickeln - Woch...
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U0704
Seminarreihe zur Qualifizierung von "Klimaschutz- ...
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1101
Begabtenförderung: Grundlagen und pädagogische Dia...
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M8402
Differenzierung durch Erklärvideos
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6702
Theatertheorie(n) im Unterricht - Einführung
02.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011F1501
Abitur 2021/22: Schwerpunktthema "Rêve et réalité"...
02.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1003
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
03.12.2020 - 04.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2101
Digitalisierung in der Grundschule - die ersten Sc...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0410
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K7102
Abituraufgaben in Bildender Kunst
03.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0454
Meine Beurteilung - aber dieses Mal anders?
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0442
Eltern - auch das noch! - Die Zusammenarbeit mit E...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014D0712
Klassenrat als Instrument der SchülerInnenpartizip...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0103
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B3601
Lernort: Zoologisches Museum - Biodiversität und ...
03.12.2020
in Zoologische Museum, Museum, Martin-Luther-King-Platz 3, 20146 Hamburg

2012Y0803
Qualifizierungskurs Sek. II Modul 2: OOModellierun...
03.12.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2607
Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grund...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1658
PriMa Altona 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule S...
03.12.2020
in Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg

2011Z1401
Grammatik - die wichtigsten grammatischen Phänomen...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P0303
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberateri*nnen i...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015S5705
Webinar: Adaptive Lernmanagementsysteme im Unterri...
03.12.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2012D2615
Webinar - Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Padl...
03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0708
Untis Kursplanung - Sek. II (STS / GYM / BS)
04.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021A0103
Schulentwicklungsbegleitun​g - Modul III
04.12.2020 - 05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2003K0103
"Implementierung kultureller Bildung in den Schula...
04.12.2020 - 05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T8101
Theaterlabor 2: Partizipatives Theater (eine Fort...
04.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014H3801
Grundlagen Fadentechniken: "Von wegen retro" - Hä...
05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5402
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T8102
Theaterlabor 2: Partizipatives Theater (eine Fort...
05.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9302
Nachholtermin: Yoga und Achtsamkeit in den Klassen...
05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg

2041M1006
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3601
Critical Whiteness Training/ Anti-Rassismus-Traini...
07.12.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0604
WebUntis - Student - Online-Kurswahl Sek. I - alle...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1204
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0103
Abi-Vorbereitung - anschaulich und erlebnisreich b...
07.12.2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2055B1101
Intervention bei Mobbing: Entwicklung einer Handlu...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1402
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3610
MedienScouts: Modul "Smartphone - Prävention durch...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M2605
Robotik in der Grundschule
07.12.2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013B2602
Workshop: Experimentelle Mikrobiologie Teil 2 - He...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1696
Informationsveranstaltung - Bewerbung Mathematik-...
07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M3004
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H3005
Maschinenschein
08.12.2020 - 09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0704
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0406
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B2405
(Aus)-Bildung beim Fernsehen Wir blicken hinter d...
08.12.2020
in Ort siehe Hinweis

2011Z0630
Gesellschaft: M2
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5511
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 - P...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2016U2601
Ab in die Tonne - Abfall als Unterrichtsthema
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P2001
Fernunterrichtserfahrungen​ im Physikunterricht m...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2109
Jahrgangsbezogene Fortbildungen Mathematik (Sekund...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1699
Jahresplanung PriMa - Ausgestaltung des Veranstal...
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2002
Schriftliche Abschlussprüfung MSA - Deutsch
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L1401
Fachforum I Latein
08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0606
WebUntis - Student - Online-Kurswahl Sek. II - BS ...
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I2503
Austausch für Sprach- und Kulturmittlung
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5603
Rollenspiel-Geschichten erfinden mit Twinery und M...
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0702
Schreibfertigkeiten trainieren von A1-B1, Der neue...
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6903
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
09.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0121
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
09.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D2603
Fachleitungsqualifizierung​?: Potentiale selbst e...
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D2003
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.4
09.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I4301
Webinar: Das Bildungssystem und das Erbe von rassi...
09.12.2020
in webbasiert

2016U0104
Netzwerktreffen Klimaschulen
10.12.2020
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

2011K7103
Abituraufgaben in Bildender Kunst
10.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032P1302
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0603
time4you - Selbstwahrnehmung, Empathie und Kommuni...
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0139
"Tiere im Winter - Überwinterungsstrategien" (Jg. ...
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5802
Digitale Bilderbücher zur Förderung der Sprach-, L...
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C1701
WEBINAR: Input - Die schriftliche Abiturprüfung 20...
10.12.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2012U2108
Beurteilende Statistik erleben - Projekte zur auth...
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0110
Besuch der Bücherhalle (Hühnerposten)
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0404
Basisseminar 4: Hören
10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G3401
Landungsbrücke 2
11.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0432
"Aufgepasst! - Nicht immer einfach, aber erlernbar...
11.12.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9007
Lehrgang 03 - Dramatische Textvorlagen
11.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T9008
Lehrgang 03 - Dramatische Textvorlagen
12.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K1201
Kunst aus "Müll"
12.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D1629
PriMa: fachfremd Wiederholung
12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8012
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0622
Mathematik GS: M3
14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5605
Qualifizierung der Sprachlernberatung-Q-SLB 55 Ber...
14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P4601
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0107
FBF 4d: Praxisbegleitgruppe 4
14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0117
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Zählen und...
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0306
Gut in Regelklassen ankommen (III): Interkulturell...
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P1708
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Vertiefun...
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I3501
Handlungssicherheit bei auffälligem Verhalten und ...
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012U2109
Webinar - Präsentationsprüfungen
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012S2110
Webinar - Dreiecksgeometrie vertiefen: Konstruiere...
15.12.2020
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2011H0121
HSU - Leistungsbewertungen
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G1802
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung MSA - ...
15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0443
Klausuren korrigieren - sicher und smart
16.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6904
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
16.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024U0307
WebUntis - Grundpaket - BS / GYM / STS / GS / SO
17.12.2020 - 18.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0448
Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen
17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0207
Qualifizierungskurs sonderpädagogischer Förderbeda...
19.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2099X0201
Testveranstaltung TIS
31.12.2020

2141A0404
Lehrertraining f. Kernseminare 08-2020, Heide Hild...
01.01.2021 - 31.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141A0403
Lehrertraining f. Kernseminare 08-2020, Heide Hild...
01.01.2021 - 31.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111L0301
Mündliche Prüfung und Präsentationsprüfung im Abit...
01.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0606
Gesellschaft M4
02.01.2021 - 
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0605
Gesellschaft M3
02.01.2021 - 
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0603
Mathematik Sek M4
02.01.2021 - 
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0602
Mathematik GS M4
02.01.2021 - 
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0601
Sachunterricht M4
02.01.2021 - 
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A0105
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
04.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112C0101
PriSMa - Qualifizierung
05.01.2021 - 22.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M9601
Digitalpakt: Nachschulung 'Apple iPads'
05.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M8301
Ohren spitzen & Ran ans Mikro: Spielerische Zuhörbildung in der Grundschule
05.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111N0701
Qualifizierung Deutsch als Zweitsprache - Basissem...
05.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111I0101
"Drei aus fünf": Deutschsprachige Gegenwartsromane...
05.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1673
PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schul...
06.01.2021
in Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg

2121S0101
Geografische Kompetenzen systematisch von Klasse 1...
06.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M0201
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
06.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2141M2001
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
07.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113A0101
Diagnostizieren und gezielt Fördern in den Naturwi...
07.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0301
Neue Impule mit dem LEG setzen
07.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0101
BEP-Gruppe
07.01.2021 - 16.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M9602
Digitalpakt: Nachschulung 'Microsoft Surface'
07.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112Y0603
Qualifizierungskurs Sekundarstufe II Informatik Fo...
07.01.2021 - 17.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112Y0601
Qualifizierungskurs Sek. II Modul 2: OOModellierun...
07.01.2021 - 22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1618
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.01.2021 - 22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3706
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3705
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3704
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3703
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3702
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3701
37. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0201
BEP-Referatssitzung
08.01.2021 - 10.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0101
Qualifizierung ETEP
08.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B5203
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
08.01.2021 - 15.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0102
Qualifizierung ETEP
09.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124F3501
Design Thinking
09.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T4101
Stimme und Sprechen (erste Durchführung)
09.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111M0501
Livetontechnik für die Schule - Für Einsteiger und...
09.01.2021
in Julius-Leber-Schule, Halstenbeker Straße 41 -, 22457 Hamburg

2155B5601
Cool in School® - Berufsbegleitende Qualifizierung...
11.01.2021 - 09.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A0202
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
11.01.2021 - 12.01.2021
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2126L3602
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L3601
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M4001
Baustein 4: Berichte anfertigen
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0401
Healing Classrooms Sekundarstufe - Die Schule als ...
11.01.2021
in ReBBZ Mitte, Beratungsabteilung, Laeiszstraße 12, 20357 Hamburg

2111E0103
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: I can talk...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M3601
MedienScouts: Modul "YouTube"
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0125
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 13.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0124
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0112
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0108
BEP-Gruppe
11.01.2021 - 13.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1630
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
11.01.2021 - 12.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D0803
Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: Die Z...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M3201
Bewegungen selbst gestalten - Tanz und Choreograph...
11.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111I0201
Abitur 2021 (eA) Aufgabe IV - Erörterung pragmatis...
11.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121K0101
Sis Referatssitzung
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B5101
Prefects - Vertrauensschüler. Multiplikatorenausbi...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Ü2201
Elternarbeit im sonderpa¨dagogischen Kontext
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122S0401
Kooperatives Lernformen - Schülerinnen und Schüler...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121S0102
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Medien in d...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0120
BEP-Gruppe
12.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0113
BEP-Gruppe
12.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0102
BEP-Gruppe
12.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M2201
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112Y0101
Informatik Abituraufgaben Abituraufga​ben erstell...
12.01.2021 - 01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2302
Mathematik in der Oberstufe (Gymnasium) unterricht...
12.01.2021 - 30.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2202
Mathematik in der Oberstufe (Gymnasium) unterricht...
12.01.2021 - 02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2310
Mathematik in Jahrgang 10 (Gymnasium) unterrichten...
12.01.2021 - 04.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2309
Mathematik in Jahrgang 10 (Stadtteilschule) unterr...
12.01.2021 - 04.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2308
Mathematik in Jahrgang 9 (Gymnasium) unterrichten:...
12.01.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2307
Mathematik in Jahrgang 9 (Stadtteilschule) unterri...
12.01.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2306
Mathematik in Jahrgang 8 (Gymnasium) unterrichten:...
12.01.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2305
Mathematik in Jahrgang 8 (Stadtteilschule) unterri...
12.01.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2207
Mathematik in Jahrgang 9 (Stadtteilschule) unterri...
12.01.2021 - 12.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2115
Prüfungsaufgaben für mündliche Prüfungen
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2111
Gleichungen I: Einfache Gleichungen aufstellen und...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1603
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - D...
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1602
PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​...
12.01.2021 - 15.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0201
Mündliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
12.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M3001
Das Gitarrenspiel im Schulunterricht effektiv anwe...
12.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111K0201
Komische Gestalten
12.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2141M3001
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
13.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124U0101
UNTIS - Stundenplanung - Basis für Einsteiger - al...
13.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B9801
Kinderschutz im Bezirk Bergedorf
13.01.2021 - 09.06.2021
in ReBBZ Bergedorf, Beratungsabteilung, Billwerder Billdeich 648, 21033 Hamburg

2112D1687
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
13.01.2021
in (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

2125A0104
BEP-Gruppe
13.01.2021 - 08.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M0401
Singen ist stark! Neue Lieder für Kinder
13.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111D0101
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1 für Neueinsteigeri...
13.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M2002
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0401
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
14.01.2021 - 17.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M2304
Internet-ABC Vorbereitungs​seminar zur Zertifizie...
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Ü0101
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121S0103
Themenwerkstätten im Sachunterricht planen, organi...
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0302
Ich bin oder werde Fachleitung
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0119
BEP-Gruppe
14.01.2021 - 16.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0115
BEP-Gruppe
14.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0105
BEP-Gruppe
14.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1626
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
14.01.2021 - 20.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Y0108
Interkulturelles Training
14.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T0201
"Historicus" - eine Theaterwerkstatt und Hamburg-M...
14.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111M3301
Oberstufe konkret: Projekt.Arrangieren
14.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111W0301
Verbund Störtebecker
15.01.2021

2125A0130
Trai the Trainer
15.01.2021 - 12.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0201
Schulentwicklungsbegleitun​g - Modul IV
15.01.2021 - 16.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0306
Workshop
15.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N2701
Führung mit Profil! Hochwertige Potenzialanalyse ...
15.01.2021 - 16.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N1101
Qualifizierung für Kulturbeauftragte, Modul 4: Auß...
15.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2124N1501
Einführung in das Projektmanagement
15.01.2021 - 16.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114H0101
Grundlagen Textil: Handnähen macht Spaß - aber wie...
16.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0101
Qualifizierung Mathematik Moderatorinnen und Moder...
16.01.2021 - 07.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0129
BEP-Gruppe
16.01.2021 - 11.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T4201
Stimme und Sprechen (zweite Durchführung)
16.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2141M1001
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
18.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0101
Qualifizierung der Sprachlernberatungen Q-SLB 56
18.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0127
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 13.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0126
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0122
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0117
BEP-Gruppe
18.01.2021 - 06.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Ü0501
Kollegiale Fallberatung zu sonderpädagogischen The...
18.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2301
Mathematik in Jahrgang 11 (Stadtteilschule) unterr...
18.01.2021 - 03.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1632
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.01.2021 - 19.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1624
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.01.2021 - 19.04.2021
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2112D1612
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.01.2021 - 19.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0309
Jugend debattiert Jurorenfortbildung "Verbund Tor ...
18.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113Z0101
Forschungstag im Tropen-Aquarium
19.01.2021
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2121V0401
"Schülerinnen und Schülern mit herausforderndem Ve...
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D0801
Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: "Wie ...
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0303
Webinar Schulrecht
19.01.2021
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2125A0121
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0114
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0109
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0106
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 07.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0103
BEP-Gruppe
19.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122N0601
Webinar - Praxisbegleitgruppe der Förderkoordinato...
19.01.2021
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2112U2102
Differentialrechnung - Funktionenuntersuchung mit ...
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1634
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
19.01.2021 - 20.04.2021
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

2112D1627
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
19.01.2021 - 01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0202
Mündliche Abschlussprüfung MSA - Deutsch
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111U0101
"Das ist der Daumen..." Phonologische Bewusstheit ...
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111H0101
HSU Leseprojekte
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N0101
Information zu Karrierepfaden
19.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0302
Verbund Elbsprung
20.01.2021

2111W0303
Verbund Elphi
20.01.2021

2112D1688
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
20.01.2021
in (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

2112D1674
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
20.01.2021
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2121S0104
"Wir leben in Deutschland" für Jg. 3/4
20.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1604
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - M...
20.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M0202
Qualifizierung für Lehrkräfte ohne fachliche Ausbi...
20.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111D0202
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.1
20.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1401
Beurteilungen kommunizieren - Grundschulen, Sonder...
21.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1659
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grunds...
21.01.2021
in Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg

2132P0901
time4you - Lebenskompetenzen: Problemlösestrategie...
21.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0123
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0118
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 02.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0116
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0107
BEP-Gruppe
21.01.2021 - 09.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1633
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2021 - 29.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1620
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2021 - 22.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1616
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2021 - 06.05.2021
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

2112D1601
UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatore...
21.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B0201
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
22.01.2021 - 27.08.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114H0201
"Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Patchwork die älteste...
22.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0101
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
22.01.2021 - 27.11.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0128
BEP-Gruppe
23.01.2021 - 04.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0111
BEP-Gruppe
23.01.2021 - 04.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111K0301
Tatsächlich ist die ganze Welt auf Zufall begründe...
23.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2111K0601
Bewegte Bilder
23.01.2021
in Ort siehe Hinweis

2111W0305
Verbund Alster
25.01.2021

2111W0304
Verbund Elbe
25.01.2021

2155B8801
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibu...
25.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115S6301
Webinar: Mediendidaktische Unterrichtsplanung in h...
25.01.2021
in Webinar - das Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2112S3001
Entwicklung und Einsatz substantieller (komplexer)...
25.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1625
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
25.01.2021 - 26.04.2021
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2111S0101
Abitur Spanisch 2022/23
25.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0302
Diversitätsbewusste Schulentwicklung I: Was ist d...
26.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0301
ISUE Referatssitzung
26.01.2021
in Hamburg

2111T2801
Die Klasse in Bewegung - Wege zum Einschulungsstüc...
26.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2141M9001
Studierende im Integrierten Schulpraktikum an all...
26.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0304
Workshop
26.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0110
BEP-Gruppe
26.01.2021 - 14.12.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121S0105
Naturkatastrophen als Thema im Sachunterricht für ...
26.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2302
Mathematik in Jahrgang 6 unterrichten: jahrgangsbe...
26.01.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2120
Übergang in die Oberstufe und in den Beruf: Dreisa...
26.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2103
Webinar - Graphen, Tabellen, Koordinatensysteme - ...
26.01.2021
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2112D1617
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
26.01.2021 - 27.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1609
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
26.01.2021 - 23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M3002
Das Gitarrenspiel im Schulunterricht effektiv anwe...
26.01.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2112D0401
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
27.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L1601
ADHS - ein pädagogisches Problem und eine Herausfo...
28.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0305
Workshop
28.01.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0304
Fachgespräche mit den Schulleitungen und den Inter...
01.02.2021 - 30.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0105
Mathe sicher können Durchgang I
01.02.2021 - 14.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T1801
Theater Klasse 1 - Begleitung durchs Schuljahr III...
01.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2115M3602
MedienScouts: Modul "Basiswissen"
01.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2604
Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grund...
01.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1610
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.02.2021 - 29.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122S0201
Klassenführung / Classroom-Management unter dem As...
02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E0101
"Words and Phrases"
02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114P0201
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114S0101
Sozialrecht: Zwischen Sozialversicherung, Sozialhi...
02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112X1005
Qualifizierungskurs Informatik Sek I Module 1 - 7
02.02.2021 - 27.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112X1001
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Alles gut ge...
02.02.2021 - 23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2304
Mathematik in Jahrgang 7 (Gymnasium) unterrichten:...
02.02.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2303
Mathematik in Jahrgang 7 (Stadtteilschule) unterri...
02.02.2021 - 18.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2204
Mathematik in Jahrgang 7 (Gymnasium) unterrichten:...
02.02.2021 - 16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2203
Mathematik in Jahrgang 7 (Stadtteilschule) unterri...
02.02.2021 - 20.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2116
Jahrgangsbezogene Fortbildungen Mathematik (Sekund...
02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1608
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
02.02.2021 - 23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111D0501
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.3
02.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124F3701
Konfliktmanagement/Mediati​on für Schulleitungen
03.02.2021 - 04.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0307
Verbund Große Freiheit
03.02.2021

2111W0306
Jugend debattiert Jurorenfortbildung "Verbund Bill...
03.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0202
Schulentwicklungsbegleitun​g - Modul V
04.02.2021 - 05.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1649
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundsch...
04.02.2021
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

2111K5101
Kunst fachfremd unterrichten - Sprechen über Kunst...
04.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2112D2606
Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grund...
04.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1621
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
04.02.2021 - 29.04.2021
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2112D1614
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
04.02.2021 - 15.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T1701
Im Bus, im Zoo und anderswo - Theater entwickelt S...
04.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2122Q0101
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
06.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T1601
Qualifikation Theater Grundschule Q 8 - Vom Text z...
06.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2155B3601
Gesprächsführung für Trainingsraum-Beraterinnen​ ...
06.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A0301
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
08.02.2021 - 10.02.2021
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2124A0101
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
08.02.2021 - 09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2155B2005
Verhaltenstraining für Schulanfänger, Zusatztermin...
08.02.2021 - 19.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0101
Mathe sicher können Durchgang II
08.02.2021 - 03.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114N0101
Precycling
08.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113B0101
Workshop: Experimentelle Ökologie (SekI/SekII)
08.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2201
Mathematik in Jahrgang 11 (Stadtteilschule) unterr...
08.02.2021 - 22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2602
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
08.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1615
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.02.2021 - 19.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P1201
Moderatorinnen- Vorbereitung der Praxisbegleitgrup...
08.02.2021
in Hamburg

2122Q0701
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121V0501
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113C0102
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113C0101
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
09.02.2021 - 01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1679
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-...
09.02.2021
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

2112D0601
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114P0301
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113P0202
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Vertiefun...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113P0201
Qualifizierungsreihe Physik i.d. Stadtteilschule J...
09.02.2021 - 01.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0303
Rassismus im Unterricht (öffentlich)
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0106
Fortbildung ZA Thema Geschichte II
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0101
religion gs1
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114B0101
Berufsorientierung: Auftaktveranstaltung 2020 "Inn...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2301
Mathematik in Jahrgang 5 unterrichten: jahrgangsbe...
09.02.2021 - 27.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2209
Mathematik in Jahrgang 10 (Stadtteilschule) unterr...
09.02.2021 - 04.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2206
Mathematik in Jahrgang 8 (Gymnasium) unterrichten:...
09.02.2021 - 23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2205
Mathematik in Jahrgang 8 (Stadtteilschule) unterri...
09.02.2021 - 23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2101
Symmetrie & Kunst - fächerübergreifendes Lernen initiieren
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2401
Informationsveranstaltung KERMIT 2 und 3 (5); Teil...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0203
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium - Deutsch
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0301
Abitur 2020/21: Love and Power in Shakespeare's Pl...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111Z0101
Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonfer...
09.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L0701
Mit Eltern Schwieriges zur Sprache bringen - Was h...
10.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0308
Verbund Nordische Kombinierer
10.02.2021

2121S0106
"Strom, Stromkreis, Stromerzeugung" - Unterrichtsv...
10.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E1001
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
10.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114D0101
Baustein 1 - Schule gemeinsam gestalten - Werkstat...
11.02.2021 - 12.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0501
Religion Sek
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132P3001
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0306
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0507
Zentralabitur PGW. Thema II
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R2801
Religion GS
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114B2501
Umweltpolitik: Kann der Staat alleine Nachhaltigke...
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2104
Webinar - Richtig Sicher - Systematisieren und Sic...
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0901
Mathematik 1
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2201
Das räumliche Vorstellungsvermögen stärken: Kopfg...
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1613
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
11.02.2021 - 15.04.2021
in Schule Stockflethweg, Stockflethweg 160 -, 22417 Hamburg

2111Y0101
Besuch der Bücherhalle
11.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M0101
Liedbegleitung auf der Gitarre für Anfänger, Teil ...
11.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2155B4901
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
12.02.2021 - 13.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0103
Qualifizierung ETEP
13.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Q0201
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
13.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M5002
Von Mentoren für Mentoren
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0103
Mathe sicher können Durchgang II
15.02.2021 - 17.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0102
Mathe sicher können Durchgang II
15.02.2021 - 17.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1644
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: För...
15.02.2021
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2126B0201
8. FBF-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M5001
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D3801
Mathematik Klasse 2-4: Spiele im Mathematikunterri...
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1664
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Kroh...
15.02.2021
in Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg

2112D1001
Digitale Medien im Fachunterricht Mathematik: Tab...
15.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124F2301
Kinderschutz in Schulen
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1668
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept S...
16.02.2021
in Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg

2111Z0604
Naturwissenschaften M3
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0401
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
16.02.2021
in Schule Hasselbrook, Ritterstraße 44, 22089 Hamburg

2122S2501
Umgang mit Herausforderungen im sonderpa¨dagogisch...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114P0101
"Geschichte... irrelevante olle Kamellen!" Einführ...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0501
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
16.02.2021
in Marie-Beschütz-Schule, Erikastraße 41, 20251 Hamburg

2126L4301
Möglichkeiten von Beratung bei Absentismus
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0506
Zentralabitur PGW. Thema I
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U0901
Mathematikunterricht in der Sekundarstufe II
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2210
Mathematik in Jahrgang 10 (Gymnasium) unterrichten...
16.02.2021 - 30.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2121
Jahrgangsbezogene Fortbildungen Mathematik (Sekund...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2001
Vortrag Mathematik Grundschule: Arbeitsmittel in ...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1650
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brau...
16.02.2021
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

2111L0201
Korrektur und Bewertung der schriftlichen Überprüf...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111G0101
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111D0601
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0601
Religion Sek
16.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A1501
Beurteilungen kommunizieren - Gy, STS
17.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124A0401
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
17.02.2021 - 18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121S0107
"Den Frühling erforschen" (Tiere, Blumen, Bäume, W...
17.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M2003
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124F3801
Effiziente und motivierende (Leitungs-) Meetings r...
18.02.2021
in Webinar - das Online-Seminarformat des LI

2112D4201
Mathematik Grundschule Klasse 0-2: Trainings- und ...
18.02.2021
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2112D1640
PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: ...
18.02.2021
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

2111P0201
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0107
Fortbildung ZA Thema Geschichte I
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2105
Geometrie mit Matrizen - gemeinsame Zugänge zur Li...
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1697
UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatore...
18.02.2021 - 20.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1611
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
18.02.2021 - 29.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0102
Mathematiklehrkräfte beraten und begleiten, Teil 1...
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111S0301
Mündliches Abitur Spanisch 2021
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0401
Abitur 2021/22: African American Experiences
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E1002
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
18.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2125A0202
BEP-Referatssitzung
19.02.2021 - 20.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2132I0201
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
19.02.2021 - 26.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0103
Mathematiklehrkräfte beraten und begleiten, Teil ...
19.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N1201
Informieren und kommunizieren im System
19.02.2021 - 20.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T9001
Lehrgang Schultheater 2020_22
19.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2155B3901
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
20.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2106A0101
FEQ-Qualifizierung: Einführung für Verantwortliche...
20.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111K0101
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
20.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2124A0601
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
22.02.2021 - 23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0104
Mathe sicher können Durchgang II
22.02.2021 - 31.05.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1645
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept...
22.02.2021
in Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg

2126B0401
"Jugend präsentiert für Kids" als Maßnahme der Beg...
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M3603
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung"
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112Y2101
Informatik Treffpunkt Sek. II
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D3001
Vortrag Mathematik Grundschule: Teilbarkeitsregeln...
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2610
Fachleitungsqualifizierung​ - Digitale Medien in ...
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111S0201
Mündliche Überprüfung im Fach Spanisch (Jg. 10, Gy...
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0102
Qualifizierung der Sprachlernberatungen Q-SLB 56 A...
22.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113C0103
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1675
PriMa Wandbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule ...
23.02.2021
in Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg

2112D0603
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
23.02.2021
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2113P0203
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Atombau, ...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0201
Geschichtsunterricht Sek. I
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114S0102
Vertiefungsseminar Verbraucherrechte:
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112U2106
Den Bildungsplan exemplarisch weiterdenken - Anreg...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2201
Mathematik in Jahrgang 5 unterrichten: jahrgangsbe...
23.02.2021 - 06.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2117
Modellierungsaufgaben - Mathematik als Werkzeug be...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2616
Leitidee Daten und Zufall - Kombinatorik in der Os...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0102
Entwicklung der Lese- und Rechtschreibkompetenz: A...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111W0101
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0601
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
23.02.2021
in Schule Redder, Redder 4 -, 22393 Hamburg

2111E1003
Fachleitungsqualifizierung​ Digitale Medien in de...
23.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0701
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
24.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0501
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
24.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0301
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen (A...
24.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0104
Weiterentwicklung von Mathematikunterricht im Kont...
24.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111D0401
Jahresbegleitung Deutsch, Jg.2
24.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124F0901
Konferenzen und Besprechungen gestalten
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L1101
Kinder mit Autismus-Spektrum-Störunge​n in der Sc...
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B3001
Netzwerk Begabungspiloten & Co-Piloten
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1641
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
25.02.2021
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

2112D0402
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P1001
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen Be...
25.02.2021
in Hamburg

2111P0801
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
25.02.2021
in Grundschule Ballerstaedtweg , Ballerstaedtweg 1-, 22337 Hamburg

2115M5002
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0301
Das wollte ich schon immer anpacken! Politik im Na...
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2611
Fachleitungsqualifizierung​ - Digitale Medien in ...
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0105
Weiterentwicklung von Mathematikunterricht im Kont...
25.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111M0102
Liedbegleitung auf der Gitarre für Anfänger, Teil ...
25.02.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2155B0202
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
26.02.2021 - 09.09.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N0901
Modulreihe - Durchgang I / 2021
26.02.2021 - 27.02.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N0401
Eine Schule leiten
01.03.2021 - 05.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1635
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.03.2021 - 05.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1622
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.03.2021 - 05.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1619
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.03.2021 - 12.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0702
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
15.03.2021 - 08.06.2021
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

2141M1003
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
15.03.2021 - 22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115L8001
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
15.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0107
Mathe sicher können Durchgang III
15.03.2021 - 26.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S0106
Mathe sicher können Durchgang III
15.03.2021 - 26.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M5003
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
15.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M3604
MedienScouts: Modul "Cybermobbing"
15.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0106
Digitalisierung im Mathematikunterricht, Teil 1 (Q...
15.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M6001
Kultur- und sprachsensible Begleitung von Lehrkräf...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113C0104
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1689
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept...
16.03.2021
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

2114R0801
Religion Sek
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2113P0204
Qualifizierungsreihe Physik im Jg 9/10 - Radioakti...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0501
Patentrezepte? Maßnahmen und Möglichkeiten der sch...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0101
Mündliche Abiturprüfung in Geschichte. Grundlagen,...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114R0301
religion
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112X1002
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, CAD und 3 - ...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D7001
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Schriftliche Rechen...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0107
Digitalisierung im Mathematikunterricht, Teil 2 (Q...
16.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D4401
Mathematik Grundschule Klasse 0-2: Trainings- und...
17.03.2021
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2155B5201
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
17.03.2021 - 12.06.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111D0102
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1 für Neueinsteigeri...
17.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M2004
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
18.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0301
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
18.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122S0101
Workshop mit Castaneda
18.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121A0203
Schulentwicklungsbegleitun​g - Modul VI
18.03.2021 - 19.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2115M5004
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
18.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L4401
Essstörungen im Jugendalter - Intervention im Kont...
18.03.2021 - 15.04.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2132I0703
5. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
19.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121M7204
START!5 Teamentwicklungsworkshop
19.03.2021 - 20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114C0102
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
19.03.2021 - 20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2124N1001
Boxenstopp
19.03.2021 - 20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111X0101
Einführungsvortrag 15 Jahre Sprachförderkonzept: "...
19.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B0202
8. FBF-Qualifizierung: Begabungsbegriff und Erkenn...
20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111X0103
Workshop 2
20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111X0102
Workshop 1
20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111T1602
Qualifikation Theater Grundschule Q9 - Aufgaben de...
20.03.2021

2111K0102
Qualifizierung: Kunst fachfremd unterrichten in de...
20.03.2021
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2132P2701
Einzelgespräche besser machen
20.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2141M3002
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L6001
Funktionalität von Gefühlen in der Beratung nutzen...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D0602
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster un...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0103
Qualifizierung der Sprachlernberatungen Q-SLB 56 V...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1647
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lei...
22.03.2021
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2126B1301
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111P0701
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
22.03.2021
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Rotenhäuser Straße 67, 21107 Hamburg

2112U2107
Lesekompetenz am Beispiel von funktionalen Zusamme...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112S2122
Lesekompetenz am Beispiel von funktionalen Zusamme...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1655
PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule F...
22.03.2021
in Grundschule Franzosenkoppel, Franzosenkoppel 118 -, 22547 Hamburg

2112B0108
Problemlösen im Mathematikunterricht, Teil 1 (Qual...
22.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122S2502
Umgang mit Herausforderungen im sonderpa¨dagogisch...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1690
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
23.03.2021
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

2121S0108
Unterrichtsvorhaben "Kinder der Welt - wie leben K...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114P0501
Der Islam und der Westen zwischen Heiligem Krieg u...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2122Ü0801
Fallarbeit und Reflexion sonderpädagogischen Hande...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114X0501
Mündliche Abiturprüfung in PGW. Grundlagen, Verfah...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2114S0103
Einführung Öffentliches Recht: Asylrecht
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D2618
Mathematik Grundschule PriMa Klasse 1-4: Einführu...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112B0109
Problemlösen im Mathematikunterricht, Teil 2 (Qual...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111O0101
Abitur 2021/22: Präsentationsprüfung oder klassisc...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2111E0201
WEBINAR - Fachleitungsqualifizierung​? Digitale M...
23.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126B1501
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
24.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2121M7203
START!5 Pädagogisch-didaktischer Workshop
24.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2126L2501
Einsatz von Klopftechniken für den Auftakt von Ber...
24.03.2021
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2112D1684
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Leitidee Daten und Zu...
24.03.2021
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

2112D1681
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-G...
24.03.2021
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

2111T1603
Qualifikation Theater Grundschule Q 10 - Schattent...
24.03.2021