Veranstaltungsdaten

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4:
Förderkonzept Schule Müssenredder:
Lernsoftware im Mathematikunterricht

Veranstaltungs-Nr.: 1912D1765
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Elisabeth Heinze, Schule Müssenredder

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Lernsoftware bereichert den Mathematikunterricht. In der Fortbildung wird ausgewählte Übungs- und Lernsoftware für den Mathematikunterricht vorgestellt. Anschließend haben die Teilnehmer die Möglichkeit diese auszuprobieren.

Alle Veranstaltungen


1912D1763 - 05.08.2019 - Schule Brockdorffstraße, Brockdorffstraße 64, 22149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Brockdorffstraße: Leitidee Daten und Zufall

1912D1771 - 08.08.2019 - Carl-Cohn-Schule, Carl-Cohn-Straße 2, 22297 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee Daten und Zufall: Daten erheben und deuten - Kombinatorik

1912D1704 - 14.08.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Gruppe

1912D1772 - 15.08.2019 - Carl-Cohn-Schule, Carl-Cohn-Straße 2, 22297 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee Daten und Zufall: Umgang mit Daten, Tabellen und Diagrammen

1912D1701 - 16.08.2019 - 12.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik-Moderatoren Qualifizierung; MMod 19 (2.Jahr)

1912D1702 - 20.08.2019 - 10.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik-Moderatoren Qualifizierung; MMod 20 (1.Jahr)

1912D1736 - 21.08.2019 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Digitalisierung: Werkzeuge, Tafelbilder, Apps

1912D1703 - 27.08.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Gruppe

1912D1740 - 27.08.2019 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Mathematische Begabungen fördern

1912D1750 - 27.08.2019 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Mathematik am Computer: Das Programm Lernwerkstatt in Klasse 1 nutzen

1912D1773 - 27.08.2019 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: HaReT und Kalkulie - Förderung im Anschluss

1912D1780 - 03.09.2019 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Kompetenzorientierte Lernlandschaften entwickeln 1

1912D1790 - 09.09.2019 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Geometrie-Aufgaben im Mathematik-Unterricht

1912D1764 - 10.09.2019 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Müssenredder: Ablösung vom zählenden Rechnen

1912D1781 - 10.09.2019 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Kompetenzorientierte Lernlandschaften entwickeln 2

1912D1791 - 10.09.2019 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 0-1: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Spielerischer Anfangsunterricht - ein gelungener Übergang von der Vorschule in die erste Klasse

1912D1737 - 11.09.2019 - Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Wielandstraße: HaReT - und dann? Rechenschwache Kinder fördern

1912D1782 - 11.09.2019 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Sch​ätzen, Wiegen, Ordnen und Vergleichen

1912D1741 - 12.09.2019 - Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße: Mit Arbeits- und Anschauungsmitteln in den Kopf

1912D1774 - 25.09.2019 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-4: Wir entdecken und nutzen den Sinus-Raum an unserer Schule.

1912D1760 - 26.09.2019 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Strukturen für nicht zählendes Rechnen frühzeitig anlegen.

1912D1755 - 30.09.2019 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Grundschule

1912D1748 - 22.10.2019 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Aufgabe​n zum Forschen und Erfinden

1912D1706 - 23.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Gruppe

1912D1749 - 24.10.2019 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Arbeiten und Fördern mit den Ergebnissen aus HaReT & Kalkulie

1912D1765 - 24.10.2019 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Lernsoftware im Mathematikunterricht

1912D1742 - 28.10.2019 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Arbeiten mit dem Kompetenzraster Mathematik der Schule Marckmannstraße

1912D1705 - 29.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Gruppe

1912D1743 - 29.10.2019 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Raum und Form: Formen zeichnen und herstellen

1912D1783 - 05.11.2019 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 0-2: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Mathematische Frühförderung mit dem Zahlenbuch

1912D1756 - 06.11.2019 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 0-1: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Mathematische Frühförderung

1912D1766 - 06.11.2019 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Leitidee Daten und Zufall an Stationen

1912D1775 - 06.11.2019 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Spiele im Mathematikunterricht

1912D1793 - 06.11.2019 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Wu¨rfel

1912D1757 - 07.11.2019 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Würfel

1912D1776 - 07.11.2019 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Künstlerisches Gestalten im Mathematikunterricht in der Weihnachtszeit

1912D1784 - 12.11.2019 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wie lässt sich der Blitzrechenkurs unterrichtsbegleitend zur Förderung einsetzen?

1912D1794 - 18.11.2019 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens

1912D1767 - 19.11.2019 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Leitidee: Daten und Zufall

1912D1792 - 19.11.2019 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Kalkulie Baustein 1

1912D1798 - 02.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21 zum Schuljahr 2020/21

1912D1795 - 04.12.2019 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Leitidee: Muster und Strukturen

1912D1751 - 09.12.2019 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: I m Kopf denken - Kopfgeometrische Aufgaben für die Praxis

1912D1799 - 09.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Jahresplanung 2020/21 - MMod 1-19

1912D1747 - 12.12.2019 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee: Raum und Form


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

24.10.2019
15:00 bis 18:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.