Veranstaltungsdaten

PriMa Eimsbüttel Klasse 1-4:
Förderkonzept Schule Brehmweg:
Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Grundschule

Veranstaltungs-Nr.: 1912D1755
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Martine Erlenhof, Schule Brehmweg

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Bei der Vielfalt der angebotenen Arbeitsmittel ist es wichtig, eine geeignete Auswahl zu treffen. Welche Arbeitsmittel passen zu meinen Schülerinnen und Schülern und zu meinem Lehrwerk? Sind Anschauungsmittel wirklich für alle Kinder anschaulich? Und wie soll ich dann mit ihnen arbeiten? Wie führe ich Arbeitsmittel ein und wie löse ich mich wieder von ihnen?

Alle Veranstaltungen


1912D1763 - 05.08.2019 - Schule Brockdorffstraße, Brockdorffstraße 64, 22149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Brockdorffstraße: Leitidee Daten und Zufall

1912D1771 - 08.08.2019 - Carl-Cohn-Schule, Carl-Cohn-Straße 2, 22297 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee Daten und Zufall: Daten erheben und deuten - Kombinatorik

1912D1704 - 14.08.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Gruppe

1912D1772 - 15.08.2019 - Carl-Cohn-Schule, Carl-Cohn-Straße 2, 22297 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee Daten und Zufall: Umgang mit Daten, Tabellen und Diagrammen

1912D1701 - 16.08.2019 - 12.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik-Moderatoren Qualifizierung; MMod 19 (2.Jahr)

1912D1702 - 20.08.2019 - 10.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik-Moderatoren Qualifizierung; MMod 20 (1.Jahr)

1912D1736 - 21.08.2019 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Digitalisierung: Werkzeuge, Tafelbilder, Apps

1912D1703 - 27.08.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Gruppe

1912D1740 - 27.08.2019 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Mathematische Begabungen fördern

1912D1750 - 27.08.2019 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Mathematik am Computer: Das Programm Lernwerkstatt in Klasse 1 nutzen

1912D1773 - 27.08.2019 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: HaReT und Kalkulie - Förderung im Anschluss

1912D1780 - 03.09.2019 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Kompetenzorientierte Lernlandschaften entwickeln 1

1912D1790 - 09.09.2019 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Geometrie-Aufgaben im Mathematik-Unterricht

1912D1764 - 10.09.2019 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Müssenredder: Ablösung vom zählenden Rechnen

1912D1781 - 10.09.2019 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Kompetenzorientierte Lernlandschaften entwickeln 2

1912D1791 - 10.09.2019 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 0-1: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Spielerischer Anfangsunterricht - ein gelungener Übergang von der Vorschule in die erste Klasse

1912D1737 - 11.09.2019 - Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Wielandstraße: HaReT - und dann? Rechenschwache Kinder fördern

1912D1782 - 11.09.2019 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Sch​ätzen, Wiegen, Ordnen und Vergleichen

1912D1741 - 12.09.2019 - Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße: Mit Arbeits- und Anschauungsmitteln in den Kopf

1912D1774 - 25.09.2019 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-4: Wir entdecken und nutzen den Sinus-Raum an unserer Schule.

1912D1760 - 26.09.2019 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Strukturen für nicht zählendes Rechnen frühzeitig anlegen.

1912D1755 - 30.09.2019 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Grundschule

1912D1748 - 22.10.2019 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Aufgabe​n zum Forschen und Erfinden

1912D1706 - 23.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Gruppe

1912D1749 - 24.10.2019 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Arbeiten und Fördern mit den Ergebnissen aus HaReT & Kalkulie

1912D1765 - 24.10.2019 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Lernsoftware im Mathematikunterricht

1912D1742 - 28.10.2019 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Arbeiten mit dem Kompetenzraster Mathematik der Schule Marckmannstraße

1912D1705 - 29.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Gruppe

1912D1743 - 29.10.2019 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Raum und Form: Formen zeichnen und herstellen

1912D1783 - 05.11.2019 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 0-2: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Mathematische Frühförderung mit dem Zahlenbuch

1912D1756 - 06.11.2019 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 0-1: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Mathematische Frühförderung

1912D1766 - 06.11.2019 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Leitidee Daten und Zufall an Stationen

1912D1775 - 06.11.2019 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Spiele im Mathematikunterricht

1912D1793 - 06.11.2019 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Wu¨rfel

1912D1757 - 07.11.2019 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Würfel

1912D1776 - 07.11.2019 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Künstlerisches Gestalten im Mathematikunterricht in der Weihnachtszeit

1912D1784 - 12.11.2019 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wie lässt sich der Blitzrechenkurs unterrichtsbegleitend zur Förderung einsetzen?

1912D1794 - 18.11.2019 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens

1912D1767 - 19.11.2019 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Leitidee: Daten und Zufall

1912D1792 - 19.11.2019 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Kalkulie Baustein 1

1912D1798 - 02.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21 zum Schuljahr 2020/21

1912D1795 - 04.12.2019 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Leitidee: Muster und Strukturen

1912D1751 - 09.12.2019 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: I m Kopf denken - Kopfgeometrische Aufgaben für die Praxis

1912D1799 - 09.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Jahresplanung 2020/21 - MMod 1-19

1912D1747 - 12.12.2019 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee: Raum und Form


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

30.09.2019
15:00 bis 18:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.