Veranstaltungsdaten

MINT-Tagung Hamburg 2020
Bildung in der digitalen Welt
Mathematik - Informatik - Naturwissenschaften - Technik

Veranstaltungs-Nr.: 2001T0201

Inhalt/Beschreibung

Schülerinnen und Schüler sollen im Unterricht besser auf die vielfältigen Anforderungen in einer digitalen Welt gemäß KMK (2016) vorbereitet werden.
Kompetenzen für den reflektierten Umgang mit digitalen Medien müssen schon in der Schule für Alltag, Ausbildung und Beruf aufgebaut werden.
Referentinnen und Referenten aus dem ganzen Bundesgebiet werden Ihnen mit ihren Beiträgen aus Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik vorführen,
wie das an Stadtteilschulen und Gymnasien in allen Klassenstufen gelingen kann.
Eröffnet wird die Tagung im MINTarium mit einem Vortrag von Prof. Beutelspacher zu mathematischen Experimenten, wie sie in dem von ihm konzipierten Mathematikum
in Gießen ausgestellt sind - dem Vorbild der Hamburger "Mach mit Mathe"-Ausstellung. Seit März 2019 ist die Ausstellung Teil des MINTariums im
Bildungszentrum Mümmelmannsberg. Nutzen Sie vor und nach dem Vortrag die Gelegenheit die Ausstellung zu erkunden und die Werkstätten im MINTarium kennenzulernen.


Schwerpunkte/Rubrik:Sonstige

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik und Informatik
  • Naturwissenschaften und Technik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • keine primäre Schulstufe
Veranstaltungsart:Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Dr. Astrid Deseniss, Lars Janning
Dozenten:Dr. Astrid Deseniss, Lars Janning

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Donnerstag, 20.02.2020 - MINTarium, Mümmelmannsberg 75
Freitag, 21.02.2020 - LI Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3
Alle TN sollten am Freitag möglichst einen eigenen Laptop oder Tablet mitbringen.

Alle Veranstaltungen


2001T0201 - 20.02.2020 - 21.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

MINT-Tagung Hamburg 2020 Bildung in der digitalen Welt Mathematik - Informatik - Naturwissenschaften - Technik


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Vortrag "1-01 Prof. Dr. Albrecht Beutelspacher: Eröffnungsvortrag "Mathematische Experimente" - Im Anschluss Rundgang durch die Ausstellung "mach mit Mathe""
Zeitraum:20.02.2020 16:00 Uhr - 19:30 Uhr
Anmeldeblock: 2
Vortrag "Ch 2-01 Prof. Dr. Amitabh Banerji: Escape the Lab - MINT im EscapeRoom Format"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "I 2-01 Dr. Sven Alisch: Zeitgemäßer Informatikunterricht mit dem informationsorientierten fachdidaktischen Ansatz"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "M 2-01 Prof. Dr. Edmund Weitz: Das ist echt cool, aber ist es auch klausurrelevant?"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "M 2-02 Dr. Katrin Vorhölter: Digitale Werkzeuge beim mathematischen Modellieren"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "M 2-03 Arne Pöhls-Stöwesand: Daten aufbereiten und erforschen mit Tinkerplots in Klasse 4 bis 8"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 2-01 Christoph Luderer, Ronald Bruhn: Digitale Tools zur Unterstützung in der technischen Ausbildung"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Computerraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 2-02 Prof. Dr. Karin Landenfeld: viaMINT - eine interaktive Lernumgebung"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 2-03 Teresa Haberland: Technovation Girls Germany"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 2-04 Andreas Tismer: Jugend präsentiert"
Zeitraum:21.02.2020 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 3
Workshop "BIO 3-01 Reiner Sievers, Hans Luthardt: Klimadaten - Auswerten und Handeln"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum_Computerraum Moorkamp, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "CH 3-01 Prof. Dr. Johannes Huwer: Multitouch Learning Books - Lernbegleiter für eine individuelle Förderung"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum , Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "CH 3-02 Prof. Dr. Amitabh Banerji: EscapeRoom Format erproben: Escape the Lab-MINT"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Chemie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 3-01 [fällt aus] Sasette Schiller: Einführung in Linux"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "I 3-02 Claus Albowski: Intelligente Suche in Graphen"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 3-03 [fällt aus] Mirek Hancl: Workshop "CoALA - Code A Little Animal""
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "I 3-04 [fällt aus] Hauke Morisse: Unterrichtsbausteine des Digital.learning.lab zu informatischen Inhalten in Klasse 5 und 6"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "I 3-05 Torsten Otto: Einstieg ins Programmieren mit Calliope"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 3-06 [fällt aus] Christian Siegel: Internet of Things (loT) - eine Unterrichtseinheit für Jahrgang 10"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "I 3-07 [fällt aus] Julian Dorn: Programmieren mit JavaScript und Blended Learning motivierend und differenziert unterrichten"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "I 3-08 [fällt aus] Jan Voß: Ein Einstieg in Microcontroller mit dem Calliope mini"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "M 3-01 Martina Beer: GeoGebra: Anregungen für den Unterrichtseinsatz"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum Moorkamp, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 3-02 Dietmar Kück: Einsatz Adaptiver Lernsysteme im Mathematikunterricht"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 3-03 Kirsten Scholle: Kooperatives und kollaboratives Lernen mit Unterstützung digitaler Werkzeuge"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 3-04 Susanne Mansour: Drei digitale Übungsmöglichkeiten in der Sek.II (Workshop nach Kurzvortrag)"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 3-05 [fällt aus] Jörg Kreyser: Was man bei Trassierungsproblemen lernen kann, wenn man eine CAS nutzt"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "M 3-06 Ron Dygas: Wie ändern digitale Tools den Mathematik-Unterricht? Eine Welt mit vielfältigen Möglichkeiten"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "NAWI 3-01 Dr. Jan-Gerrit Lonnemann, Sven Schapals: Innovatives Experimentieren mit Sensoren und mobilen Endgeräten"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "NAWI 3-02 [fällt aus] Matthias Pautler: Digitale Messwerterfassung mit Smart-Sensoren von PASCO in NaWi"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "NAWI 3-03 Prof. Dr. Karin Landenfeld: viaMINT - Tutorials in der Praxis"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "PHY 3-01 Arne Sorgenfrei: OER Unterrichtsbausteine - digital.learning.lab"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "PHY 3-02 [fällt aus] Marion Böttcher, Jörg Alex, Guido Thamm: "ExperimenTIERE" mit dem Arduino!"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "PHY 3-03 Marc Schliephake, Dr. Annika Katrin Vogel: Von der Physik zur Musik: Synthesizer-Bau in Technik-Projekten - Von Schwingungen im Vorbeigehen zu Pulsweiten-Modulation mit optischen Sensoren"
Zeitraum:21.02.2020 10:30 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Physik, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 4
Barcamp "4-01 Barcamp - digitale Werkzeuge im Unterricht: Diverse Themen"
Zeitraum:21.02.2020 13:30 Uhr - 14:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Aula Felix-Dahn-Str., Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 5
Vortrag "BIO 5-01 Torben Schiffer: Nachhaltige Umweltbildung: Honigbienen erforschen und nicht ausbeuten"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "CH 5-01 Prof. Dr. Ingo Eilks, Antje Siol, Christian Zowada: Multimedial unterstütztes und fächerübergreifendes Lernen zum kritischen Rohstoff Phosphat"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "CH 5-02 Stephan Matussek: "LAB in a DROP" Experimente im Wassertropfen"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Chemie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "M 5-01 Thomas Weiss: Projekte im Mathematik- und Informatik-Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 5-01 Marc Pentz, Joachim Trucks: Feedback und Bewertung - analog und digital"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 5-02 Dr. Jan-Gerrit Lonnemann: Einsatz von mobilen Endgeräten im naturwissenschaftlichen Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "NAWI 5-03 Rüdiger Kirsch, Uwe Stechert: Digitales Experimentieren im Schülerversuch"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "PHY 5-01 Dr. Jürgen Kirstein: Bildschirmexperimente als Werkzeug für den Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "PHY 5-02 [fällt aus] Prof. Dr. Jochen Kuhn: Fachbezogenes Lernen mit digitalen Medien: Von mobilen Mini-Laboren bis intelligente AR-Smartglasses in Physikunterricht und -studium"
Zeitraum:21.02.2020 14:45 Uhr - 15:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 6
Workshop "BIO 6-01 Ole Koch: Erstellen von eBooks im Biologieunterricht"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum_Computerraum Moorkamp, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "BIO 6-02 Torben Schiffer: Nachhaltige Umweltbildung: Honigbienen erforschen und nicht ausbeuten"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "CH 6-01 Nadja Frerichs, Johanna Dittmar: Lernen mit und über Social Media im naturwissenschaftlichen Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "CH 6-02 Stephan Matussek: "LAB in a DROP" Experimente im Wassertropfen"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Chemie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 6-01 [fällt aus] Claus Albowski: Intelligente Suche in Graphen"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "I 6-02 [fällt aus] Dr. Sven Alisch: Mein Computer spricht mit mir - Natürliches Sprachverstehen"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "I 6-03 [fällt aus] Thomas Weiss: Projekte im Mathematik- und Informatik-Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "I 6-04 [fällt aus] Torsten Otto: Einstieg ins Programmieren mit Calliope"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "I 6-05 [fällt aus] Katharina Weiß: c<>ding for future"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "I 6-06 Christian Siegel: Workshop Internet of Things (IoT) - eine Unterrichtseinheit für Jahrgang 10"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum , Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 6-07 Jan Voß: Call:bot. Robotik mit dem Calliope mini"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Computerraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 6-01 Kirsten Scholle: Das dll: Unterrichtsmaterial, Tools und Trends mit/über digitale Medien"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 6-02 [fällt aus] Jörg Kreyser: Schattenwürfe - Eine Lernsituation zur Einführung von Geraden und Ebenen"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "M 6-03 Dirk Schulze: Kurvenuntersuchungen mit digitalen Mathematikwerkzeugen"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 6-04 Daniel Behrens, Rainer Kunze: Realitätsbezogene Einführung in die Differentialrechnung mit Aufzeichnung von S-Bahn und U-Bahn-Fahrten in Hamburg"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 6-05 Thomas Weiss: Projekte im Mathematik- und Informatilk-Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 6-06 Prof. Dr. Nils Buchholtz: Mathematische Spaziergänge mit Actionbound"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "M 6-07 Ron Dygas: Digitale Medien im Mathe-Unterricht verankern - Auf dem Weg zu einer neuen Didaktik"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "NAWI 6-01 [fällt aus] Prof. Dr. Stefan Kruse: Was braucht gute MINT-Bildung? - Strukturen, Inhalte und Kompetenzen am Beispiel der Genius Unterrichtsmaterialien"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "NAWI 6-02 Rüdiger Kirsch, Uwe Stechert: Digitales Experimentieren im Schülerversuch"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "NAWI 6-03 [fällt aus] Thorsten Puderbach: Projektlernen mit agilen Methoden"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Exkursion "NAWI 6-04 Dr. Janine Radke: MINT-Förderung am Schülerforschungszentrum Hamburg - Exkursion (SFZ, Grindelallee 117)"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "NAWI 6-05 [fällt aus] Moritz Lund: Interaktive Quizformate als digitale Bausteine im Unterricht nutzen - am Beispiel von Kahoot"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "Phy 6-01 Dr. Jürgen Kirstein: Bildschirmexperimente als Werkzeug für den Unterricht"
Zeitraum:21.02.2020 16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 7
Mittagessen "Anmeldung zu einem nicht-vegetarischen Mittagessen - Preis: 6,- Euro"
Zeitraum:21.02.2020 12:30 Uhr - 13:30 Uhr
Mittagessen "Anmeldung zu einem vegetarischen Mittagessen - Preis: 6,- Euro"
Zeitraum:21.02.2020 12:30 Uhr - 13:30 Uhr

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

20.02.2020 16:00 Uhr bis 21.02.2020 18:15 Uhr

Dauer: 0 Stunden
Anmeldeschluss: 16.02.2020

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.