1912D1784 - 12.11.2019 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wie lässt sich der Blitzrechenkurs unterrichtsbegleitend zur Förderung einsetzen?
1922S0302 - 12.11.2019 - Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
1922S2401 - 13.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Fällt aus
Inklusion von Kindern mit Autismus an Gymnasien
1932I2901 - 14.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Konflikten im Klassenzimmer durch interkulturelle Kommunikation begegnen
1901T1001 - 15.11.2019 - 16.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden
5. Fachtagung Inklusion
1912D1794 - 18.11.2019 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens
1912D1767 - 19.11.2019 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Leitidee: Daten und Zufall
1912D1792 - 19.11.2019 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Kalkulie Baustein 1
1922S1202 - 28.11.2019 - Universität Hamburg, Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Fachtag "Systemsprenger"
1912D1798 - 02.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21 zum Schuljahr 2020/21
1922S2002 - 03.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Das mathildr-Systems im Unterricht: Kopfrechnen bei Schülerinnen und Schülern mit kognitiven Beeinträchtigungen
1912D1795 - 04.12.2019 - Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Leitidee: Muster und Strukturen
1912D1751 - 09.12.2019 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Altona 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: I m Kopf denken - Kopfgeometrische Aufgaben für die Praxis
1912D1799 - 09.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Jahresplanung 2020/21 - MMod 1-19
1912D1747 - 12.12.2019 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Altona 1 Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee: Raum und Form
1911F1301 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Individualisierung im Französischunterricht unter besonderer Berücksichtigung der Inklusion
1911L0501 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Individualisierung im Lateinunterricht unter besonderer Berücksichtigung der Inklusion
1913B0501 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Workshop: Bei uns benotet jeder anders! -einen schulinternen Bewertungsstandard entwickeln
1913C0401 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln
1913N0701 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Fällt aus
Seminar: Schall und Sinne
1913P0701 - Abrufangebot 2019 - nach Vereinbarung - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln
1913T3201 - Abrufangebot 2019 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7-10) - Bitte beachten Sie, dass erst mit der Aufnahme des Betriebes im April 2019 diese Veranstaltung in das Regelprogramm des MINTariums aufgenommen wird.
1913T3301 - Abrufangebot 2019 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7 -10) - Bitte beachten Sie, dass erst mit der Aufnahme des Betriebes im April 2019 diese Veranstaltung in das Regelprogramm des MINTariums aufgenommen wird
1913T3601 - Abrufangebot 2019 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 - 7) - Bitte beachten Sie, dass erst mit der Aufnahme des Betriebes im April 2019 diese Veranstaltung in das Regelprogramm des MINTariums aufgenommen wird.
1922S0301 - Abrufangebot 2019 - Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
1922S1001 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Prinzipien und Praxishilfen für den inklusiven Unterricht aus der Perspektive KME
1922S3001 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Klassenführung (Classroom-Management) - unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler im Autismus-Spektrum
1922S7004 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklungsschwerpunkte, schulische Assistenz und Elternarbeit
1922Ü2201 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Universal Design for Learning (UDL) - ein Konzept für barrierefreien Unterricht
1922Ü2301 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnostik zur individuellen Maßnahme
1932G0301 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am Arbeitsplatz Schule
1932G0701 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Coaching für Lehrkräfte
1932P0801 - Abrufangebot 2019 - nach Vereinbarung - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltprävention in der Inklusion
1955B0601 - siehe Termin 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - für alle Schulformen!
1955B6201 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit Regelverletzungen
1955B6401 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schülerinnen und Schülern
1955B6601 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
1955B6801 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lernförderliche Gruppenentwicklung
2022S0201 - 09.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen und Schüler mit ASS im Unterricht der Regelschule -
2012D1703 - 20.01.2020 - 18.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21
2022N0201 - 20.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum
2022S0101 - 20.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Klassenführung (Classroom-Management) - unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler im Autismus-Spektrum
2012D1705 - 21.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen
2022Ü0101 - 23.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
2022N0602 - 28.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG-FöKo "Nachteilsausglei​ch"
2055B8801 - 28.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibungen
2012D1704 - 29.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen
2012D1753 - 03.02.2020 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Leitidee Raum und Form: Geometrie in der Grundschule
2022S1901 - 03.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklungsschwerpunkte, schulische Assistenz und Elternarbeit
2022S1101 - 04.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Kooperatives Lautleseverfahren und Reziprokes Lesen mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf Lernen und GE
2011K5101 - 06.02.2020 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Kunst fachfremd unterrichten - Sprechen über Kunst, Differenzieren und Bewerten
2022N0101 - 10.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk KME
2012D1747 - 11.02.2020 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Matheko​nferenzen, Forscherrunden und Expertenfragen
2022S1701 - 12.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autismus an Gymnasien
2011K6501 - 13.02.2020 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Fußball ist wie Schach, nur ohne Würfel
2012D1736 - 13.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern
2012D1901 - 13.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule - KERMIT 2, 3 und 5 (Wiederholung) (Ziele, Durchführung, Auswertung und Chancen der Unterrichtsentwicklung)
2014P2001 - 13.02.2020 - Ort siehe Hinweis - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Pädagogische Möglichkeiten der Ausstellung "Dialog im Stillen" vor Ort in Kooperation mit dem Dialoghaus Hamburg (Reihe Außerschulische Lernorte)
2012D1742 - 17.02.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lernsoftware für den Mathematikunterricht
2022S1601 - 17.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schulische Assistenz und Schulbegleitung in der Inklusion: Rolle und Einsatz
2011K5801 - 20.02.2020 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Raus aus der Komfortzone: Künstlerische Freiheit vs. Didaktische Reduktion
2012D1737 - 20.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern
2012D1760 - 20.02.2020 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Einsatz von Mathematik Apps im Unterricht der Grundschule.
2013B1501 - 27.02.2020 - nach Vereinbarung - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Netzwerktreffen "Natur in der Schule"
2012D1785 - 17.03.2020 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Daten & Zufall am Interaktiven Whiteboard (Promethean)
2022S0701 - 17.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Das Konzept Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall B. Rosenberg bei Schülerinnen und Schülern mit SF emotionale u. soziale Entwicklung (Teil 3)
2055B5201 - 17.03.2020 - 20.06.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - für alle Schulformen!
2011M1601 - 18.03.2020 - Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Salz und Pfeffer für das Arrangement: Percussion-Instrumente effektiv einsetzen.
2022S1501 - 23.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Prinzipien und Praxishilfen für den inklusiven Unterricht aus der Perspektive KME
2012D1743 - 24.03.2020 - Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 2-3: Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße: Größenvorstellungen und Stützpunktvorstellungen
2012D1761 - 24.03.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 1 und 2
2012D1771 - 24.03.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Substanziell​e Aufgabenformate im Zahlenbuch
2012D1786 - 24.03.2020 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Denken Lernen auf jedem Niveau
2012D1738 - 25.03.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Leitidee Daten und Zufall
2012D1772 - 25.03.2020 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Logische Aufgaben entdecken und lösen
2012D1787 - 25.03.2020 - Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Handlungsorientierte Einführung in den neuen Zahlenraum
2022S1801 - 25.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Herausforderndes Verhalten unter Bedingungen von Autismus - Zusammenhänge verstehen, präventiv handeln
2012D1748 - 26.03.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee Daten und Zufall
2012D1749 - 26.03.2020 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht
2012D1779 - 31.03.2020 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Leitidee Daten und Zufall
2022S1001 - 31.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipien des IntraActPlus-Ansatzes mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf L und GE
2055B9001 - 31.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Methoden und Übungen zur Prävention von Gewalt und zum Sozialen Lernen in der Klasse
2011M1602 - 01.04.2020 - Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Salz und Pfeffer für das Arrangement: Percussion-Instrumente effektiv einsetzen.
2012D1739 - 01.04.2020 - Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: Förderkonzept Schule Wielandstraße: Rechenschwache Kinder fördern
2012D1788 - 01.04.2020 - Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs / Kombinatorik am interaktiven Whiteboard
2022S0901 - 01.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autismus an der Grundschule
2012D1754 - 02.04.2020 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs -Kombinatorik am interaktiven Whiteboard
2022N0601 - 07.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG-FöKo
2022Ü0601 - 07.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Selbstinstruktionstraining​ zur Verbesserung des Lernverhaltens bei Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf L, S und E
2012D1755 - 08.04.2020 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Fördermaterialien im individualisierten Mathematikunterricht
2022Ü0102 - 09.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
2012D4101 - 16.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Guter Mathematikunterricht - Ja, aber mit welchem Mathematikschulbuch?
2012D4901 - 16.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder - verschiedene Rechenwege: Zur individuellen Entwicklung tragfähiger Rechenstrategien
2013C0701 - 20.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Den inklusiven Chemieunterricht schülerorientiert gestalten - Unterrichtsbeispiele zu den Themen "Stoffgemische und Trennverfahren", "Atombau" und "Benennung verzweigter Alkane"
2012D1766 - 21.04.2020 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht
2010A2401 - 22.04.2020 - Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Kinder lernen den Umgang mit Stress und schwierigen Gefühlen im Sportunterricht (Kl. 0-4)
2012D1773 - 23.04.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Leitidee Muster und Strukturen
2012D5101 - 24.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder - verschiedene Rechenwege: Zur individuellen Entwicklung tragfähiger Rechenstrategien
2012D6101 - 24.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Prozessbezogene Kompetenzen fördern
2055B3801 - 24.04.2020 - 25.04.2020 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
2012D1744 - 27.04.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Leitidee Messen: Geld und Zeit
2022N0202 - 27.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum
2012D1762 - 28.04.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 3 und 4
2022S1401 - 29.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Das mathildr-Systems im Unterricht: Kopfrechnen bei Schülerinnen und Schülern mit kognitiven Beeinträchtigungen
2055B8901 - 29.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Fachtagung Absentismus
2012D1780 - 05.05.2020 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wahrscheinlichkeiten am Glücksrad bestimmen
2022S0702 - 05.05.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Das Konzept Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall B. Rosenberg bei Schülerinnen und Schülern mit SF emotionale u. soziale Entwicklung (Teil 4)
2022S1002 - 05.05.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipien des IntraActPlus-Ansatzes mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf L und GE
2012D1767 - 06.05.2020 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Warm Ups am interaktiven Whiteboard erstellen
2022N0102 - 11.05.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk KME
2012D1774 - 14.05.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Spiele im Mathematikunterricht und Rechnen üben
2012D1781 - 27.05.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Sch​ülerinnen und Schüler bei einer tragfähigen, mathematischen Grundvorstellung unterstützen
2022S1102 - 02.06.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Kooperatives Lautleseverfahren und Reziprokes Lesen mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf Lernen und GE
2055B8701 - 08.06.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Der "Familienrat" in der Schulpraxis - Grundlagen und Einführung in das Verfahren
2022S0601 - 16.06.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Klassenführung (Classroom-Management) unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf Lernen
2055B5202 - 12.08.2020 - 05.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - für alle Schulformen!
2013A0701 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln
2013B1001 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Bei uns benotet jeder anders! -einen schulinternen Bewertungsstandard entwickeln
2013B1101 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Workshop: "Herz - und Blutkreislauf" -Beispiel für ein Unterrichtsvorhaben im inklusiven Unterricht
2013T3201 - Abrufangebot 2020 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7-10)
2013T3301 - Abrufangebot 2020 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7 -10)
2013T3601 - Abrufangebot 2020 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 - 7)
2022S0202 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen und Schüler mit ASS im Unterricht der Regelschule -
2022S0301 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathematik im sF GE
2022S0401 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
2022S1201 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Klassenführung (Classroom-Management) - unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler im Autismus-Spektrum
2022S1301 - Abrufangebot 2020 - Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
2022Ü0301 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnostik zur individuellen Maßnahme
2032G0501 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am Arbeitsplatz Schule
2032G0801 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Coaching für Lehrkräfte
2032P2301 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltprävention in der Inklusion
2055B6201 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit Regelverletzungen
2055B6401 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schülerinnen und Schülern
2055B6601 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
2055B6801 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lernförderliche Gruppenentwicklung