1914P2501 - 17.09.2019 - Dialog im Dunkeln, Alter Wandrahm 4, 20457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Pädagogische Möglichkeiten der Ausstellung "Dialog im Dunkeln" vor Ort mit der Ausstellungsleitung Herr Miro Miletic (Reihe Außerschulische Lernorte) In Kooperation mit "Dialog im Dunkeln"
1922S0601 - 17.09.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Klassenführung (Classroom-Management) unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler mit sF Lernen
1912D4301 - 18.09.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Mathematiklernen im differenzierten Anfangsunterricht: Zur Entwicklung von Zahlvorstellungen im Anfangsunterricht Kooperat​ion Klett Verlag
1922S2301 - 18.09.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Inklusion von Kindern mit Autismus an der Grundschule
1922Ü1001 - 20.09.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Kollegiale Beratung für Sonderpädagoginnen und Sonderpädagogen - offene Gruppe
1913C2401 - 23.09.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Fällt aus
Den inklusiven Chemieunterricht schülerorientiert gestalten - Unterrichtsbeispiele zu den Themen "Stoffgemische und Trennverfahren", "Atombau" und "Benennung verzweigter Alkane"
1912D1774 - 25.09.2019 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-4: Wir entdecken und nutzen den Sinus-Raum an unserer Schule.
1912D1747 - 26.09.2019 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Altona 1 Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee: Raum und Form
1912D1760 - 26.09.2019 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Strukturen für nicht zählendes Rechnen frühzeitig anlegen.
1932I2601 - 26.09.2019 - Centrum-Moschee, Böckmannstr. 40, 20099 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Fachtag Islam Teil 2 - FAQ - häufig gestellte interkulturelle/ interreligiöse Fragen in der Schule
1912D1755 - 30.09.2019 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Grundschule
1922N0502 - 01.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG-FöKo
1912D1748 - 22.10.2019 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Aufgabe​n zum Forschen und Erfinden
1912D1706 - 23.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Gruppe
1912D1749 - 24.10.2019 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Arbeiten und Fördern mit den Ergebnissen aus HaReT & Kalkulie
1912D1765 - 24.10.2019 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Lernsoftware im Mathematikunterricht
1922S0801 - 24.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Nachteilsausgleich ASS: barrierefreie Klassenarbeiten und Klausuren erstellen
1922S0101 - 26.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Die neue Sicht auf Autismus
1912D1742 - 28.10.2019 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Arbeiten mit dem Kompetenzraster Mathematik der Schule Marckmannstraße
1913N0603 - 28.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Das Thema Wetter im Jg. 5/6
1922N0303 - 28.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk KME
1912D1705 - 29.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Gruppe
1912D1743 - 29.10.2019 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Mitte 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Raum und Form: Formen zeichnen und herstellen
1912D1792 - 29.10.2019 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Kalkulie Baustein 1
1932I3101 - 29.10.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Leben und Tod im kulturellen Spiegel - mit Beispielen aus der arabischen Kultur
1914H4501 - 01.11.2019 - 02.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Grundlagen zum Thema Filzen: Filz, Farbe, Form - Filzen für Anfängerinnen und Anfänger
1911K8601 - 04.11.2019 - Atelier der Schlumper, Neuer Kamp 30, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Kunst inklusiv erleben und umsetzen, Erkundung und Workshop in Atelier und Galerie der Schlumper
1922Ü2302 - 04.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnostik zur individuellen Maßnahme
1912D1783 - 05.11.2019 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 0-2: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Mathematische Frühförderung mit dem Zahlenbuch
1912D1756 - 06.11.2019 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Eimsbüttel Klasse 0-1: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Mathematische Frühförderung
1912D1766 - 06.11.2019 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Leitidee Daten und Zufall an Stationen
1912D1775 - 06.11.2019 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Spiele im Mathematikunterricht
1912D1793 - 06.11.2019 - Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Wu¨rfel
1912D1757 - 07.11.2019 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Würfel
1912D1776 - 07.11.2019 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Künstlerisches Gestalten im Mathematikunterricht in der Weihnachtszeit
1922S7003 - 11.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklungsschwerpunkte, schulische Assistenz und Elternarbeit
1912D1784 - 12.11.2019 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wie lässt sich der Blitzrechenkurs unterrichtsbegleitend zur Förderung einsetzen?
1922S0302 - 12.11.2019 - Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
1922S2401 - 13.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Inklusion von Kindern mit Autismus an Gymnasien
1932I2901 - 14.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Konflikten im Klassenzimmer durch interkulturelle Kommunikation begegnen
1901T1001 - 15.11.2019 - 16.11.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden
5. Fachtagung Inklusion
1912D1794 - 18.11.2019 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens
1912D1767 - 19.11.2019 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Leitidee: Daten und Zufall
1922S1202 - 28.11.2019 - Universität Hamburg, Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Fachtag "Systemsprenger"
1912D1798 - 02.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21 zum Schuljahr 2020/21
1922S2002 - 03.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Das mathildr-Systems im Unterricht: Kopfrechnen bei Schülerinnen und Schülern mit kognitiven Beeinträchtigungen
1912D1795 - 04.12.2019 - Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Leitidee: Muster und Strukturen
1912D1751 - 09.12.2019 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
PriMa Altona 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: I m Kopf denken - Kopfgeometrische Aufgaben für die Praxis
1912D1799 - 09.12.2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Jahresplanung 2020/21 - MMod 1-19
1911F1301 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Individualisierung im Französischunterricht unter besonderer Berücksichtigung der Inklusion
1911L0501 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Individualisierung im Lateinunterricht unter besonderer Berücksichtigung der Inklusion
1913B0501 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Workshop: Bei uns benotet jeder anders! -einen schulinternen Bewertungsstandard entwickeln
1913C0401 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln
1913N0701 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Seminar: Schall und Sinne
1913P0701 - Abrufangebot 2019 - nach Vereinbarung - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln
1913T3201 - Abrufangebot 2019 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7-10) - Bitte beachten Sie, dass erst mit der Aufnahme des Betriebes im April 2019 diese Veranstaltung in das Regelprogramm des MINTariums aufgenommen wird.
1913T3301 - Abrufangebot 2019 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7 -10) - Bitte beachten Sie, dass erst mit der Aufnahme des Betriebes im April 2019 diese Veranstaltung in das Regelprogramm des MINTariums aufgenommen wird
1913T3601 - Abrufangebot 2019 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 - 7) - Bitte beachten Sie, dass erst mit der Aufnahme des Betriebes im April 2019 diese Veranstaltung in das Regelprogramm des MINTariums aufgenommen wird.
1922S0301 - Abrufangebot 2019 - Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
1922S1001 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Prinzipien und Praxishilfen für den inklusiven Unterricht aus der Perspektive KME
1922S3001 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Klassenführung (Classroom-Management) - unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler im Autismus-Spektrum
1922S7004 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklungsschwerpunkte, schulische Assistenz und Elternarbeit
1922Ü0601 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Professionelle Gespräche mit Schülerinnen und Schülern über Lernprobleme
1922Ü0701 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Förderung der Lernmotivation bei Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf
1922Ü2201 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Universal Design for Learning (UDL) - ein Konzept für barrierefreien Unterricht
1922Ü2301 - Abrufangebot 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnostik zur individuellen Maßnahme
1932G0301 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am Arbeitsplatz Schule
1932G0701 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Coaching für Lehrkräfte
1932P0801 - Abrufangebot 2019 - nach Vereinbarung - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltprävention in der Inklusion
1955B0601 - siehe Termin 2019 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - für alle Schulformen!
1955B6201 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit Regelverletzungen
1955B6401 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schülerinnen und Schülern
1955B6601 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
1955B6801 - Abrufangebot 2019 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lernförderliche Gruppenentwicklung
2022S0201 - 09.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen und Schüler mit ASS im Unterricht der Regelschule -
2012D1703 - 20.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21
2022N0201 - 20.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum
2022S0101 - 20.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Klassenführung (Classroom-Management) - unter besonderer Berücksichtigung der Schülerinnen und Schüler im Autismus-Spektrum
2012D1705 - 21.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen
2022Ü0101 - 23.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
2055B8801 - 28.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibungen
2012D1704 - 29.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen
2012D1753 - 03.02.2020 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Leitidee Raum und Form: Geometrie in der Grundschule
2011K5101 - 06.02.2020 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Kunst fachfremd unterrichten - Sprechen über Kunst, Differenzieren und Bewerten
2022N0101 - 10.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk KME
2012D1747 - 11.02.2020 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Matheko​nferenzen, Forscherrunden und Expertenfragen
2012D1736 - 13.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern
2012D1901 - 13.02.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule - KERMIT 2, 3 und 5 (Ziele, Durchführung, Auswertung und Chancen der Unterrichtsentwicklung)
2012D1742 - 17.02.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lernsoftware für den Mathematikunterricht
2012D1737 - 20.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern
2012D1760 - 20.02.2020 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Einsatz von Mathematik Apps im Unterricht der Grundschule.
2012D1785 - 17.03.2020 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Daten & Zufall am Interaktiven Whiteboard (Promethean)
2055B5201 - 17.03.2020 - 06.06.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - für alle Schulformen!
2012D1743 - 24.03.2020 - Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 2-3: Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße: Größenvorstellungen und Stützpunktvorstellungen
2012D1761 - 24.03.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 1 und 2
2012D1771 - 24.03.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Substanziell​e Aufgabenformate im Zahlenbuch
2012D1786 - 24.03.2020 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Denken Lernen auf jedem Niveau
2012D1738 - 25.03.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Leitidee Daten und Zufall
2012D1772 - 25.03.2020 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Logische Aufgaben entdecken und lösen
2012D1787 - 25.03.2020 - Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Handlungsorientierte Einführung in den neuen Zahlenraum
2012D1748 - 26.03.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee Daten und Zufall
2012D1749 - 26.03.2020 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht
2012D1779 - 31.03.2020 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Leitidee Daten und Zufall
2055B9001 - 31.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Methoden und Übungen zur Prävention von Gewalt und zum Sozialen Lernen in der Klasse
2012D1739 - 01.04.2020 - Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: Förderkonzept Schule Wielandstraße: Rechenschwache Kinder fördern
2012D1788 - 01.04.2020 - Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs / Kombinatorik am interaktiven Whiteboard
2012D1754 - 02.04.2020 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs -Kombinatorik am interaktiven Whiteboard
2022N0601 - 07.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG-FöKo
2012D1755 - 08.04.2020 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Fördermaterialien im individualisierten Mathematikunterricht
2012D4101 - 16.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Guter Mathematikunterricht - Ja, aber mit welchem Mathematikschulbuch?
2012D4901 - 16.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder - verschiedene Rechenwege: Zur individuellen Entwicklung tragfähiger Rechenstrategien
2012D1766 - 21.04.2020 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht
2012D1773 - 23.04.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Leitidee Muster und Strukturen
2012D5101 - 24.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder - verschiedene Rechenwege: Zur individuellen Entwicklung tragfähiger Rechenstrategien
2012D6101 - 24.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag für Fachleitungen Mathematik Klasse 1-4: Prozessbezogene Kompetenzen fördern
2055B3801 - 24.04.2020 - 25.04.2020 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
2012D1744 - 27.04.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Leitidee Messen: Geld und Zeit
2022N0202 - 27.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum
2012D1762 - 28.04.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 3 und 4
2055B8901 - 29.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Fachtagung Absentismus
2012D1780 - 05.05.2020 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wahrscheinlichkeiten am Glücksrad bestimmen
2012D1767 - 06.05.2020 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Warm Ups am interaktiven Whiteboard erstellen
2022N0102 - 11.05.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk KME
2012D1774 - 14.05.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Spiele im Mathematikunterricht und Rechnen üben
2012D1781 - 27.05.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Sch​ülerinnen und Schüler bei einer tragfähigen, mathematischen Grundvorstellung unterstützen
2055B8701 - 08.06.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Der "Familienrat" in der Schulpraxis - Grundlagen und Einführung in das Verfahren
2013T3201 - Abrufangebot 2020 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7-10)
2013T3301 - Abrufangebot 2020 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrümpfe am Computer entwerfen, bauen und testen (Kl. 7 -10)
2013T3601 - Abrufangebot 2020 - MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 - 7)
2022S0301 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathematik im sF GE
2022S0401 - Abrufangebot 2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf.
2055B6201 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit Regelverletzungen
2055B6401 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schülerinnen und Schülern
2055B6601 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
2055B6801 - Abrufangebot 2020 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lernförderliche Gruppenentwicklung