2222N0301 - 24.01.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum im Januar - Thema Elternarbeit II
2222N0101 - 25.01.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Forum Förderkoordination und Sprachlernberatungen Herk​unftssprachenunterricht in Hamburger Schulen - Rahmenpläne HSU / Implementierung / Beispiele verschiedener Schulen
2212D1729 - 01.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 1 000 – Addition und Subtraktion (Wiederholung)
2222S0401 - 01.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipien des IntraActPlus-Ansatzes mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt Lernen und Geistige Entwicklung (Teil 2 zu VA 2122s2007)
2212D1701 - 07.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 20 – Addition und Subtraktion (Wiederholung)
2212D1703 - 07.02.2022 - 10.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Adobe-Connect-Schulung - nur für PriMa-Moderator:innen, Update 2022 Teil 1-2!
2222S0801 - 07.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Klassenführung / Classroom-Management und sonderpädagogische Förderung Überblick und Rollenklärung
2255B8801 - 07.02.2022 - Online-Seminar des Landesinstituts - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibungen
2212D1761 - 09.02.2022 - Grundschule Bramfeld, Hegholt 44, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Förderkonzept Grundschule Bramfeld: Blitzrechnen analog und digital - Förderung mit dem Blitzrechenkurs
2212D1739 - 10.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Substantielle Aufgabenformate
2212D1751 - 10.02.2022 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Gute Aufgaben- natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht
2214H1101 - 11.02.2022 - 12.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung ausgebucht
Grundlagen zum Thema Filzen: Filz, Farbe, Form - Filzen für Anfängerinnen und Anfänger
2212D0910 - 14.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Reihe Vorschule - Frühe Mathematische Bildung: Die Zahlbegriffs-Entwicklung; Teil 3
2212D4305 - 14.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 4: die schriftliche Rechenverfahren in Klasse 4 – Multiplikation und Division
2212D1740 - 15.02.2022 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Leitide​e Zahl - entdecken, beschreiben, begründen
2212D4301 - 15.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Vortrag - Mathematik Klasse 1-4: Weg vom zählenden Rechnen - sprachbewußter Mathematikunterricht
2212D5105 - 15.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Grundschule Klasse 3-4: Produktives Üben
2212D1770 - 16.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Wahrsch​einlichkeiten spielerisch und handlungsorientiert erfahren
2212D4302 - 16.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Vortrag - Mathematik Grundschule Klasse 2-4: „2·3 macht 4“? - Multiplikation und Division verstehen
2212D0706 - 17.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Symmetrie“ (Modul 3; Wiederholung)
2212D4306 - 17.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 3-4: Mathematik Konferenz
2222Ü0201 - 18.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Methoden der Elternarbeit im sonderpädagogischen Kontext
2212D1736 - 21.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: Lernen​ mit digitalen Medien
2212D1752 - 21.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online-Seminar - PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Rechnen in Sachzusammenhängen (Wiederholung)
2212D1780 - 21.02.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-3: Förderkonzept Schule Maretstraße: Künstlerische​s Gestalten im Bereich Geometrie des Mathematikunterrichts (202​0-21 W)
2212D5101 - 21.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Vortrag - Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Substanzielle Aufgabenformate (Wiederholung)
2222Ü0101 - 21.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
2222Ü0501 - 21.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Förderplanung im Team - von der Wirkstruktur zur individuellen Fördermaßnahme
2212D1102 - 22.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Austauschforum Fachleitung Mathematik Grundschule: Neufassung des Bildungsplans 2022: Informationen für Fachleitungen
2212D1727 - 22.02.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Einführung großes Einmaleins und Sachrechnen
2212D4304 - 22.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 3: Schriftliche Rechenverfahren - Addition & Subtraktion
2212D0901 - 24.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Reihe Frühe Mathematische Bildung: „Wie viel Mathe steckt in Wasser!?“ Teil 3
2212D1741 - 24.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Einführung und Sicherung des Zehner-Einmaleins sowie der halbschriftlichen Multiplikation und Division
2222N0201 - 24.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk kmE im Februar Thema Sport im Förderschwerpunkt kmE
2212D0501 - 01.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl" (Modul 2; Wiederholung)
2212D1749 - 01.03.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Gewinnst du eher? Oder ist es sicher?
2218T5001 - 01.03.2022 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Den pädagogischen Werkzeugkoffer erweitern: Impro-Theater im (inklusiven) Unterricht
2212D1771 - 03.03.2022 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Kalkulie​ - und dann?
2212D1101 - 21.03.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Austauschforum Fachleitung Mathematik Grundschule: Neufassung des Bildungsplans 2022: Informationen für Fachleitungen (1. Wiederholung)
2212D1715 - 21.03.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Fordern und Fördern
2212D5102 - 21.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Grundschule Klasse 3-4: Produktives Üben (Wiederholung)
2212D1767 - 22.03.2022 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Fördern der Basiskompetenzen in Klasse 2
2212D1769 - 22.03.2022 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Surenland: Bewegter Mathematikunterricht
2212D4315 - 22.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 4: die schriftliche Rechenverfahren in Klasse 4 – Multiplikation und Division (Wiederholung)
2212D4902 - 22.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 1 bis 4: Leitidee Daten & Zufall und Fragen der Kombinatorik für die Grundschule
2218M0201 - 22.03.2022 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Tanzimprovisation und musikalische Bewegungsbilder
2222Ü0301 - 23.03.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Kollegiale Fallberatung in der inklusiven Arbeit
2212D0305 - 24.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (Modul 1; Wiederholung)
2212D1716 - 24.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar – PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Multiplikation und Division
2212D1742 - 24.03.2022 - Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Wesperloh: Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht – analog und digital
2212D4504 - 24.03.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathematik Grundschule Klasse 4: Kreativer Mathematikunterricht - Leitidee Raum und Form
2212D4901 - 24.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Vortrag - Mathematik Grundschule 1-4: Daten und Zufall
2232I0305 - 24.03.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
5. Qualifizierung zur Interkulturellen Koordination: Fachveranstaltung für Schulleitungen der Interkulturellen Koordinationen des 4. und 5. Jahrgangs
2211J0101 - 28.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar: Hier bekomme ich das digitale Material für meinen Deutschunterricht! Vorstellung eines umfassenden Materialpools zum Deutschunterricht in der Sek I und zur DaZ-Förderung.
2212D1768 - 28.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1: Fördern und Fordern (Wiederholung)
2222N0302 - 28.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum im März
2212D0701 - 29.03.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Symmetrie“ (Modul 3; Wiederholung)
2212D1781 - 29.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 4: Miniprojekte und Forscheraufgaben
2212D1762 - 30.03.2022 - Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 2-4: Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel: Mathematik-Ap​ps im Unterricht
2222S0701 - 30.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Unterstützte Kommunikation in der Inklusion (Modul 1) Grundlagen der Unterstützten Kommunikation
2218K6501 - 31.03.2022 - Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Wieder Kunst und Widerstand - Störungen im Kunstunterricht
2212D1783 - 04.04.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Leitidee Raum und Form - Geometrie mit Formen und Körpern
2212D4316 - 04.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 3-4: Mathematik Konferenz (Wiederholung)
2212D0504 - 05.04.2022 - Schule Leuschnerstraße, Leuschnerstraße 13, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl" (Modul 2; Wiederholung)
2212D1743 - 05.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Kopfrechnen und schriftliche Rechenverfahren der Addition und Subtraktion
2212D1756 - 05.04.2022 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Unterrichtsvorhaben Blitzrechnen
2212D1782 - 05.04.2022 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse Mathematik 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Raum und Form - Parkettierungen
2212D1784 - 05.04.2022 - Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Rönneburg: Ich bin schon fertig!
2212D1785 - 05.04.2022 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe - Frieda Stoppenbrink Schule: Pränumerische Grundlagen
2212D4514 - 05.04.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathematik Grundschule Klasse 4: Kreativer Mathematikunterricht - Leitidee Raum und Form (Wiederholung)
2222Q0102 - 06.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Qualifizierung Förderkoordination Kurs 18 Verwaltung von Ressourcen
2212D1103 - 07.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Austauschforum Fachleitung Mathematik Grundschule: Neufassung des Bildungsplans 2022: Informationen für Fachleitungen (2. Wiederholung)
2212D1737 - 07.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar – PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Rechenwege darstellen und erklären
2212D1753 - 07.04.2022 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Würfel
2212D0101 - 11.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Kraft der 5“ (Modul 4)
2212D0911 - 11.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Reihe Vorschule - Frühe Mathematische Bildung: Der Übergang von der Vorschule in die erste Klasse; Teil 4
2212D1754 - 11.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Fordern und Fördern
2212D1707 - 12.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di
2212D0102 - 13.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Kraft der 5“ (Modul 4)
2212D4903 - 14.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mathematik Grundschule Klasse 1 bis 4: Leitidee Daten & Zufall
2222S0601 - 14.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Inklusion von Schülerinnen und Schülern mit Autismus in der Grundschule
2212D1772 - 18.04.2022 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Lei​tidee Messen - mit dem ganzen Körper
2212D1104 - 19.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Austauschforum Fachleitung Mathematik Grundschule: Neufassung des Bildungsplans 2022: Informationen für Fachleitungen (3. Wiederholung)
2212D1763 - 19.04.2022 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Leitidee Muster und Strukturen - spielerische Aktivitäten in substanziellen Lernumgebungen des mathematischen Anfangsunterrichts
2212D1706 - 20.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi
2212D0505 - 21.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl" (Modul 2; Wiederholung)
2212D0902 - 21.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Reihe Frühe Mathematische Bildung: „Mathematik in der Vorschule gemeistert – für die Schule begeistert“ Teil 4
2212D1755 - 21.04.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Mathematisches Argumentieren von Anfang an
2255B8901 - 21.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Fachtagung Absentismus - Prävention und Intervention - Wie lassen sich Handlungssicherheit und Kooperation verbessern?
2212D4503 - 25.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Qualitative Differenzierung und Individualisierung im handlungsorientierten mathematischen Anfangsunterricht
2212D0302 - 26.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (Modul 1; Wiederholung)
2212D1744 - 26.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Einführung großes Einmaleins und Sachrechnen
2212D4303 - 26.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Mathematik Klasse 2: Rechenwege im Zahlenraum bis 100
2212D1773 - 27.04.2022 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Förderinhalte im Unterricht – leistungsstärkere Kinder fördern
2212D4502 - 27.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Kompetenzorientierter Geometrieunterricht in der Grundschule - Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens
2212D1745 - 28.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: In Sachkontexten rechnen
2224F0301 - 28.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Modul 3.3: Konzeption und Qualität im Ganztag Dieses Modul thematisiert Fragen der Konzeption des Ganztags, pädagogische Ziele und ihre Umsetzung sowie Fragen der Rhythmisierung.
2222S0501 - 02.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Schulbegleitung und schulische Assistenz in der Inklusion: Rolle und Einsatz
2255B9001 - 02.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Methoden und Übungen zur Prävention von Gewalt und zum Sozialen Lernen in der Klasse
2212D0704 - 03.05.2022 - Schule Leuschnerstraße, Leuschnerstraße 13, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Symmetrie“ (Modul 3; Wiederholung)
2206A1701 - 04.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Aufgeben- und Rollenklarheit für koordinierende Erzieher:innen an Grundschulen
2212D1758 - 04.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an - Leitidee Raum und Form
2255B3801 - 06.05.2022 - 07.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
2222N0202 - 09.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Netzwerk kmE im Mai
2212D1746 - 10.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Produktives Üben
2222S0702 - 11.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Unterstützte Kommunikation in der Inklusion (Modul 2) Kommunikation im Schulalltag
2211Z0304 - 12.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Ganz neu in DaZ? Grundlagen für den DaZ-und Fachunterricht
2212D1747 - 12.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Substantielle Aufgabenformate (Wiederholung)
2212D1774 - 17.05.2022 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Differenzierung und Sprachförderung mit substanziellen Aufgabenformaten
2212D0705 - 19.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Symmetrie“ (Modul 3; Wiederholung)
2212D0104 - 30.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Kraft der 5“ (Modul 4)
2212D1748 - 31.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Produktives Üben (Wiederholung)
2212D0103 - 01.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel „Kraft der 5“ (Modul 4)
2222Ü0401 - 02.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Kommunikation im inklusiven/sonderpädagogis​chen Kontext bewusst gestalten
2232I0304 - 07.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Projektpräsentation & Zertifikatsverleihung der 5. Qualifizierung zur Interkulturellen Koordination/ Informationsveranstaltung zur 6. Qualifizierung zur Interkulturellen Koordination
2222S0703 - 08.06.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Unterstützte Kommunikation in der Inklusion (Modul 3) Implementierung von Prinzipien der Unterstützten Kommunikation
2212D0306 - 09.06.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung – Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (Modul 1; Wiederholung)
2212D1710 - 10.06.2022 - 11.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Kompaktes Coverdale-Training für PriMa-Moderator:innen
2221A1001 - 10.06.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
ETEP Qualifizierung - Online
2221A1002 - 11.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
ETEP Qualifizierung
2206A0903 - 13.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Austauschgruppe 3 Ganztagsschule und keine Zeit für Einzelfallhilfe und soziale Gruppenarbeit?
2212D1775 - 13.06.2022 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: För​dern - aber wo soll man beginnen?
2222N0303 - 13.06.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Sonderpädagogisches Forum im Juni
2212D1757 - 14.06.2022 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
PriMa Nord Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Begabtenförder​ung Mathematik im Förderband der Schule Krohnstieg
2255B8701 - 14.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Der "Familienrat" in der Schulpraxis - Grundlagen und Einführung in das Verfahren
2212D4601 - 24.08.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online-Vortrag - Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Sprache im Fachunterricht Mathematik - Wörter und Begriffe - "Ein Quader ist wie ein Rechteck"
2212D1616 - 25.08.2022 - 27.10.2022 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PriMa - Qualifizierung-Fachfremd Mathematik Kl. 2 - Do
2212D1011 - 30.08.2022 - Schule Schenefelder Landstraße, Schenefelder Landstraße 206 -, 22589 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
"Kleine Kinder - große Chancen", Bildungsprogramm für Vorschulklassen in Hamburg: Vsk-Reihe - Frühe Mathematische Bildung: Raum-Lage-Beziehu​ngen (Teil 1)
2212D1001 - 01.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online-Seminar - "Kleine Kinder - große Chancen", Bildungsprogramm für Vorschulklassen in Hamburg: Ankommen – Zusammenkommen – Weiterkommen (Vsk I)
2212D4401 - 01.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Erfolgreich rechnen lernen und mentales Werkzeug
2222Q0104 - 03.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Qualifizierung Förderkoordination Kurs 18 Abschlussveranstaltung ​Verteidung des Förderkonzeptentwurf
2212D4402 - 12.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-3: Weg vom zählenden Rechnen - Rechnen ist nicht Zählen, sondern die Kunst, durch sinnvolles Handeln und Denken das Zählen zu vermeiden
2212D0201 - 13.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel: "Kraft der Fünf" - Wiederholung (Modul 4)
2212D4405 - 22.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: „Mit Sprache können wir rechnen!“
2212D1401 - 27.09.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online-Seminar - Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Übergang Vorschule und Klasse 1 (Modul 5)
2212D1002 - 06.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online-Seminar - "Kleine Kinder - große Chancen", Bildungsprogramm für Vorschulklassen in Hamburg: „Die Zeit von Herbst bis Weihnachten mathematisch zum Leuchten bringen“ (Vsk II)
2212D1402 - 25.10.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Online Seminar Vorschule: Frühe mathematische Bildung - Übergang Vorschule und Klasse 1 - Wiederholung (Modul 5)
2212D1012 - 01.11.2022 - Schule Schenefelder Landstraße, Schenefelder Landstraße 206 -, 22589 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
"Kleine Kinder - große Chancen", Bildungsprogramm für Vorschulklassen in Hamburg: Vsk-Reihe - Frühe Mathematische Bildung: Mathe und Kunst in der Vorschule (Teil 2)
2212D4403 - 01.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-3: Ablösung vom zählenden Rechnen im Kontext der Grundrechenoperationen Addition und Subtraktion
2212D4404 - 24.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 2-4: Ablösung vom zählenden Rechnen im Kontext der Grundrechenoperationen Multiplikation und Division
2212D4801 - 01.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: „Magst du Spinnen?" - Auf einen Nachmittag mit der Leitidee Daten und Zufall
2255B8802 - 05.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibungen
2212D1698 - 06.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Jahresplanung PriMa 23-24
2211L0301 - siehe Termin 2022 - Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Individualisierung im Unterricht der Alten Sprachen unter besonderer Berücksichtigung der Inklusion
2232I5001 - siehe Termin 2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
6. Qualifizierung zur interkulturellen Koordination
2232P1601 - Abrufangebot 2022 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltprävention in der Inklusion
2255B6401 - Abrufangebot 2022 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schülerinnen und Schülern
2255B6601 - Abrufangebot 2022 - anfragende Schule - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (DOKI)
2321A0101 - 14.01.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
ETEP Qualifizierung
2312D1211 - 17.01.2023 - Schule Schenefelder Landstraße, Schenefelder Landstraße 206 -, 22589 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vsk-Reihe Vorschule Frühe Mathematische Bildung: Die Zahlbegriffs-Entwicklung; Teil 3
2321A0102 - 17.02.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
ETEP Qualifizierung
2321A0103 - 18.02.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
ETEP Qualifizierung