2410A0201
- 08.04.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
3. Netzwerktreffen der Bewegungsbeauftragten der Bewegten und Sportbetonten Prädikatsschulen im Zyklus 2023-2025. Schwerpunkt: Bewegtes Lernen umsetzen (Teil 2)
|
|
2410A0208
- 15.04.2024
- Grundschule am Kiefernberg, Weusthoffstraße 95, 21075 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
SchiLf zum Erwerb des Prädikats Bewegte Schule an der Grundschule am Kiefernberg
|
|
2410A0204
- 17.04.2024
- Albert-Schweitzer-Schule, Schluchtweg 1 -, 22337 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
Raus! Der Schulhof als Erlebnisraum (Kl. 1-6) I Präsenz
|
|
2410A0303
- 20.04.2024
- Schule Hirtenweg, Holmbrook 10 /14, 22605 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
SchiLf an der Schule Hirtenweg: Den Niedrigseilparcours mit Schülerinnen und Schülern mit kmE nutzen
|
|
2410A2501
- 02.05.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
Das Sport Spektakel - ein bewegungsintensives Sportfest für alle Kinder einer Schule (Kl. 0-4) I Präsenz
|
|
2410A0205
- 06.05.2024
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Auf die Warteliste setzen nach Zugang
|
Bewegtes Lernen im Fachunterricht (Kl. 1-13) I Online
|
|
2410A0206
- 13.05.2024
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Auf die Warteliste setzen nach Zugang
|
Bewegungspausen im Unterricht (Kl. 1-13) I Online-Snack
|
|
2410A0207
- 13.06.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
Kognitive Aktivierung und deren somatische Grundlagen (Kl. 0-6) I Präsenz
|
|