2310A4001 - 07.02.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Auf die Warteliste setzen nach Zugang
CATCH – Die neue Wettkampfform des Fangens für Kl. 1-13 I Präsenz
2310A1301 - 08.02.2023 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Fällt aus
Informationsveranstaltung zu den neuen Bildungsplänen der Grundschule I Online Achtung: Fällt aus! Zu den neuen Bildungsplänen ist in der GS eine Landesfachkonferenz für den 19.4.23 geplant.
2310A1501 - 13.02.2023 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Einführung in die neue Sportart Street Racket I Online
2310A1201 - 15.02.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Mit Kindern Bewegung entdecken – auch im Klassenraum, Klasse 0-4 I Präsenz
2310A4401 - 16.02.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Flag Football an Schulen für Kl. 5-10 I Präsenz
2310A5001 - 20.02.2023 - Julius-Leber-Schule, Halstenbeker Straße 41 -, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Tischtennis in der Schule, Klasse 3-13 I Präsenz
2310A3001 - 21.02.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Faustball - eine Alternative zum Volleyball für Klasse 3-8 I Präsenz
2310A1701 - 22.02.2023 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Inklusiver Sportunterricht mit Förderschwerpunkt kmE I Online
2310A9601 - 25.02.2023 - Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Auf die Warteliste setzen nach Zugang
Achtsame Körperübungen in der Sek II I Präsenz
2310A1401 - 01.03.2023 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Informationsveranstaltung zu den neuen Bildungsplänen der Sekundarstufe II I Online Achtung: Fällt aus, es findet zeitgleich eine Landesbildungskonferenz Sport zu den neuen Bildungsplänen statt .
2310A5201 - 21.03.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Parkour Kl. 7-13 I Präsenz
2310A7001 - 21.03.2023 - ReBBZ Altona, Schulstandort Bernstorffstraße, Bernstorffstraße 147 -, 22767 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Einführungsveranstaltung zur Qualifizierung Kanu komplett (2023)
2310A6001 - 23.03.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Zentralabitur Sporttheorie: Fairness und Doping I Präsenz
2310A0301 - 25.03.2023 - Schwimmhalle Inselpark, Bäderland Hamburg, Kurt-Emmerich-Platz 12, 21109 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Auf die Warteliste setzen nach Zugang
ERWERB der Rettungsfähigkeit - Retten im Wasser und Wiederbelebung 2023, Teil 1 I Präsenz
2310A5101 - 28.03.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Vielfalt in der Leichtathletik in der Sekundarstufe I Präsenz
2310A7002 - 28.03.2023 - Ort siehe Hinweis - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Modul I: Spielerische Bootsgewöhnung, Sicherheitstraining & Kenterrolle
2310A1502 - 01.04.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Street Racket: Methoden zur praktischen Umsetzung in der Schule I Präsenz (ausgebucht) NEU: Identisches Angebot unter 2310A1503 von 13:30-16:30 Uhr.
2310A1503 - 01.04.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Street Racket: Methoden zur praktischen Umsetzung in der Schule I Präsenz Identisches Angebot wie 2310A1502 von 13:30-16:30 Uhr
2310A0202 - 03.04.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
1. von 4 Netzwerktreffen der Bewegungsbeauftragten der Bewegten und Sportbetonten Prädikatsschulen im Zyklus 2023-2025. Schwerpunkte: Neue Entwicklungsvorhaben finden und angehen, Informationen zum Netzwerk, kollegialer Austausch
2310A2401 - 04.04.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Tanzen mit Jungen Kl. 0-4 (Präsenz)
2310A1001 - 12.04.2023 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Am Ende steht eine Note - Vortag I Online
2310A6101 - 13.04.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Zentralabitur Sport Theorie: Trainingslehre I Präsenz
2310A7003 - 14.04.2023 - Schulbootshaus "Kugelfang", Kugelfang 28, 22297 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Modul II: Kanumobil & Alsterkanäle
2310A7004 - 15.04.2023 - Ort siehe Hinweis - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Modul III: Kleinflüsse im Hamburger Umland
2310A1801 - 17.04.2023 - Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
KICKFAIR - Globales Lernen in Begegnung mit jungen Menschen weltweit I Präsenz
2310A9301 - 22.04.2023 - Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Auf die Warteliste setzen nach Zugang
Yoga und Achtsamkeit in den Klassen 1-3 I Präsenz
2310A0601 - 24.04.2023 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Infoveranstaltung für Fachleitungen I Online
2310A3101 - 27.04.2023 - Sporthalle SC Concordia, Wandsbeker Allee 54, 22041 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Kämpfen & Verteidigen in Kl. 1-6 I Präsenz
2310A3201 - 27.04.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Hiphop im Sportunterricht - Klasse 3-13 I Präsenz
2310A4301 - 02.05.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Skateboard in Klasse 4-10 I Präsenz
2310A2101 - 04.05.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Future Skills im Sportunterricht der Klassen 1-6 I Präsenz
2310A7005 - 06.05.2023 - Ort siehe Hinweis - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Modul IV: Tidengewässer
2310A2002 - 11.05.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Teil 2 - Kleingeräte am Beispiel Rollbrett in Klasse 0-4 I Präsenz
2310A4101 - 11.05.2023 - Sporthalle SC Concordia, Wandsbeker Allee 54, 22041 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Einführung in erste Judo-Techniken für Kl. 5-10 I Präsenz
2310A2301 - 23.05.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Skipping Hearts - Seilspringen macht Schule für Kl. 1-4 I Präsenz
2310A3301 - 25.05.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Fußball für Alle von Klasse 3-10 I Präsenz
2310A4201 - 30.05.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
Teil 1: Balancieren, Klettern, Wagnis
2310A8101 - 16.06.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Reflexionsmodul "Qualifizierung Bewegung & Sport Klasse 1-6" I Präsenz
2310A0203 - 30.10.2023 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung Anmelden nach Zugang
2. von 4 Netzwerktreffen der Bewegungsbeauftragten der Bewegten und Sportbetonten Prädikatsschulen im Zyklus 2023-2025. Schwerpunkte: Nach Absprache während des 1. Netzwerktreffens am 3.4.2023