2410A0303
- 20.04.2024
- Schule Hirtenweg, Holmbrook 10 /14, 22605 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
SchiLf an der Schule Hirtenweg: Den Niedrigseilparcours mit Schülerinnen und Schülern mit kmE nutzen
|
|
2410A0304
- 24.04.2024
- Schule An der Gartenstadt, Stephanstraße 103 -, 22047 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
SchiLf zu "Easy Basketball" an der Grundschule an der Gartenstadt
|
|
2410A9002
- 27.04.2024
- Landesinstitut Hamburg - Isestraße, Isestraße 144-146, 20149 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierungsangebot 2024 Achtsamkeitsschulung und Stressprophylaxe:
GM2 - Achtsamkeit vermitteln, Selbstregulation fördern
|
|
2410A0205
- 06.05.2024
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Auf die Warteliste setzen nach Zugang
|
Bewegtes Lernen im Fachunterricht (Kl. 1-13) I Online
|
|
2410A4201
- 07.05.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
Fitness - aber schlau! (Kl. 7-13) I Präsenz
|
|
2410A7001
- 07.05.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Sicherheit I - (Teil 1/10)
|
|
2410A0206
- 13.05.2024
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Auf die Warteliste setzen nach Zugang
|
Bewegungspausen im Unterricht (Kl. 1-13) I Online-Snack
|
|
2410A4101
- 14.05.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
Schwingen und Schaukeln (Kl. 5-13) I Präsenz
|
|
2410A7002
- 14.05.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Rudertechnik I - (Teil 2/10)
|
|
2410A7003
- 28.05.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Lehrweg Gig - (Teil 3/10)
|
|
2410A7004
- 01.06.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Rudertechnik II - (Teil 4/10)
|
|
2410A7005
- 04.06.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Organisationsformen Schulrudern - (Teil 5/10)
|
|
2410A9003
- 08.06.2024
- Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierungsangebot 2024 Achtsamkeitsschulung und Stressprophylaxe:
GM 3 - Methodische Prinzipien, Praxisprojekt vorbereiten I Präsenz
|
|
2410A7006
- 11.06.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Wanderfahrten organisieren - (Teil 6/10)
|
|
2410A0207
- 13.06.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Auf die Warteliste setzen nach Zugang
|
Kognitive Aktivierung und deren somatische Grundlagen (Kl. 0-6) I Präsenz
|
|
2410A7007
- 15.06.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Planung von Ruderwanderfahrten - (Teil 7/10)
|
|
2410A7008
- 18.06.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Fehlerkorrektur I - (Teil 8/10)
|
|
2410A7009
- 25.06.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Trimmen von Ruderbooten - (Teil 9/10)
|
|
2410A7010
- 02.07.2024
- Schulbootshaus am Langen Zug, Fährhausstraße 3a, 22085 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierung Rudern 2024 - Fehlerkorrektur II, Prüfung - (Teil 10/10)
|
|
2410A9004
- 16.11.2024
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
Qualifizierungsangebot 2024 Achtsamkeitsschulung und Stressprophylaxe:
GM 4 - Abschluss: Reflexion der Praxisbeispiele
|
|