Anbieterdaten

Anbietername: Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung 
Anschrift: Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
E-Mail-Adresse: tis@li-hamburg.de
Anbieterart: Dienststelle

Anbieterlogo

Aktuelle Veranstaltungen des Anbieters

2055B6901
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6801
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6601
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6501
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6401
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6301
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6201
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6101
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2055B6001
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2041A0540
Thementag 2/20 LIA 1-3, 29.05.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0539
Thementag 8/19 LIA 1-3, 17.01.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0538
Kompakttag 2, LIA 1, 8/19
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0537
BASIS Fortbildung
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0536
BASIS Fortbildung
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0535
Fortbildung Medienkompetenz (Teil 3)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0534
Pädagogischer Zirkel
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0533
AG FoLIA
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0532
Agile Teams LIA 3 ( (10.11.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0531
Agile Teams LIA 3 ( (29.09.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0530
MAV LIA 3, Auftakt (25.08.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0529
Jahreskonferenz LIA 3, 23.10.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0528
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 01.12.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0527
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 29.09.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0526
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 08.09.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0525
Kompakttag 2, LIA 1, 2/20
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0524
Kompakttag 2, LIA 2, 2/20
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0523
Kompakttag 2, LIA 2, 9/18
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0522
MAV LIA 3, Abschluss
auf Abruf

2041A0521
Agile Teams LIA 3, 21.04.2020
auf Abruf

2041A0520
Agile Teams LIA 3, 31.03.2020
auf Abruf

2041A0519
Jahreskonferenz LIA 3, 10.01.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0518
Dialog Schulen LIA 3
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0517
Netzwerktreffen AB, 09.06.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0516
Netzwerktreffen AB, 11.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0515
HSL 1 - 3, 27.03.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0514
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 2, 24.03....
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0513
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 21.04.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0512
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 18.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0511
Kooperationszeiten (i. Kernteam), 11.02.2020
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0510
MAV LIA 1 + 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0509
Jahreskonferenz LIA 1 + 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0508
LIA Konferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0507
Kompakttag 2, LIA 1, 8/19
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0506
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 1 + LIA 2 ...
auf Abruf

2041A0505
Mentoren und Ausbildungsbeauftragte LIA 1 + LIA 2 ...
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0504
Fachgruppen LIA 1 + LIA 2
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0503
MAV LIA 1 + LIA 2 (17.11.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0502
MAV LIA 1 + LIA 2 (08.09.2020)
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041A0501
LIA Konferenz
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032S0101
Mädchen stärken
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032P0401
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
Abrufangebot 2020

2032P0201
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G1301
Traumatisierte SuS - Fallverstehen
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1101
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G1001
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0901
Supervision
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0801
Coaching für Lehrkräfte
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0701
Erfolgreicher und gesunder Umgang miteinander
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0601
Schwierige Gespräche im Rahmen von Veränderungspro...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0501
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am ...
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2032G0401
Gesundheitszirkel
Abrufangebot 2020
in anfragende Schule

2024U1101
Neuerungen - UNTIS/WebUntis - STS / GYM / BS / GS ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U1001
WebUntis - Admin-Workshop - STS / GYM / BS / GS / ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0903
UNTIS - Wertrechnung - GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0902
UNTIS - Wertrechnung - GYM / STS
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0901
UNTIS - Wertrechnung - BS / GYM / STS
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0802
UNTIS - Stundenplanoptimierung - GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0801
UNTIS - Stundenplanoptimierung - BS / GYM / STS
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0701
UNTIS - Kursplanung - STS / GYM / BS / GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0601
WebUntis - Student - STS / GYM / BS / GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0504
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene -GS ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0503
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene -GS ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0502
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - BS...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0501
UNTIS - Vertretungsplanung - Fortgeschrittene - BS...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0404
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - GS / S...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0403
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - GS / S...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0402
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - BS / G...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0401
UNTIS - Stundenplanung - Fortgeschrittene - BS / G...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0303
WebUntis - Grundpaket - STS / GYM / BS / GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0302
WebUntis - Grundpaket - STS / GYM / BS / GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0301
WebUntis - Grundpaket - STS / GYM / BS / GS / SO
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0204
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0203
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0202
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0201
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0105
UNTIS-Stundenplanung-Basis​ für Einsteiger STS / ...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0104
UNTIS-Stundenplanung-Basis​ für Einsteiger GS / S...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0103
UNTIS-Stundenplanung-Basis​ für Einsteiger GS / S...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0102
UNTIS-Stundenplanung-Basis​ für Einsteiger BS / G...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024U0101
UNTIS-Stundenplanung-Basis​ für Einsteiger BS / G...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023B0102
Netzwerktreffen Lerncoaching
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0401
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen ...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0301
Mathematik im sF GE
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0403
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013U9701
Der Hund: Woher komme ich, wer bin ich, was kann ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U9001
Keine Angst vorm Hund
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U8501
Der gärtnerische Grundkurs (FOBI)
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8401
Mit dem Kollegium in den Loki-Schmidt-Garten (FOBI...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8101
Mit der Klasse in die Schaugewächshäuser von Plant...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U8001
Mit der Klasse in den Loki-Schmidt-Garten (alle Al...
Abrufangebot 2020
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

2013U7001
Energie erleben - Klima schützen (Klassen 2/3-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U6001
Artenvielfalt: Bestimmungsübungen an Tieren und Pf...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5701
Ökosystem Meer. Schülerpraktikum (Kl. 10-13)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5601
Gewässerökologische Untersuchungen. Schülerpraktik...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5501
Wetter, Klima und Wasser - Kooperatives Lernen an ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5401
Kleintiere im Teich (Klassen 4-10)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5301
Das Leben in der Nordsee (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5201
Experimente mit Wasser 3-4 (Schwimmen und Sinken, ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5101
Experimente mit Wasser 1-2 (VS, Klassen 1-2)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U5001
Mit der Klasse ins Wasserlabor (Vorschule, Klassen...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3801
Glücksschwein Gretel - Schwein gehabt! (Klassen 5 ...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3701
Gliederfüßer auf dem Prüfstand (7-10)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3601
Huhn und Ei (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3501
Mäuse erleben und erforschen (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3401
Leben am seidenen Faden: Spinnen (Klasse 3-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3301
Heimtierführerschein: Meerschweinchen (Klassen 3 -...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3201
Unterricht mit lebenden Tieren: Schnecken
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3101
Vom Schaf zum Faden (Klassen 2-4)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U3001
Mit der Klasse in die Tierstation (Klassen 0-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U2101
Die Honigbiene (Klassen 2-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1801
Schülerpraktikum Elektronenmikroskopie (Klassen (1...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1701
Rund um die Knolle - Stationenlernen zur Kartoffel...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1601
Mit der Klasse durchs Gemüsejahr (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1501
Flaschengärten - ein Ökosystem reguliert sich selb...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1401
Frühblüher (Vorschule und Kl. 1 - 2)
Abrufangebot 2020
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

2013U1301
Schau genau - welcher Baum ist das? (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1201
Schau genau - was krabbelt da? (Klassen (2)3-6)
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1101
Vögel und ihr Lebensraum
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013U1001
Erkundungsgänge im Schulgarten - Frühblüher, Bäume...
Abrufangebot 2020
in Ort siehe Hinweis

2013T5001
Bee-Bots programmieren - kleine Roboter für kleine...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3601
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 ...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3501
Energiearten und - umwandlung: Schiffsantriebe tes...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3401
Auf den Spuren des Archimedes, Auftrieb im Wasser ...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3301
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrüm...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3201
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3101
Schiffsrümpfe modellieren und tiefziehen (Kl. 7 -...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T3001
Was schwimmt, was sinkt im Wasser? ( Kl. 3 - 4)
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2201
Spieglein, Spieglein an der Wand. - verblüffende S...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2101
Auf den Spuren des Pythagoras (Kl. 8-10) - Bitte b...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T2001
Besuch der Mathematikausstellung - Freies Erkunden...
Abrufangebot 2020
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

2013T1401
NCL-PCR - Gesund oder krank? PCR-Analyse einer sel...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T1301
PCR - Ein Blick ins eigene Genom: Nachweis einer I...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T1201
RFLP - Dem Täter auf der Gen-Spur: Ein vereinfacht...
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013T0101
Informationsveranstaltunge​n
Abrufangebot 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W2301
Platzhalter Deutsch 2020
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5501
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst für...
Abrufangebot 2020

2011K5401
Kunstunterricht an unserer Schule: Was geht noch b...
Abrufangebot 2020

2011K5301
Leistungen beurteilen im Fach Bildende Kunst der M...
Abrufangebot 2020

2011K0201
Fachcurriculum Kunst - So passt es zu unserer Grun...
Abrufangebot 2020
in Räumlichkeiten der anfragenden Schule

2011D1101
Platzhalter für neue VA
siehe Termin 2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1999T0101
TIS-Fortbildungen für die LI-Referate - Angebot au...
Abrufangebot 2019

1955B6901
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6801
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6601
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6501
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6401
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6301
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6201
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6101
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6001
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B2003
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0601
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0712
Mündliche Prüfungen LIA 1 1-18-02, Frau Tewes-Koeh...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0711
Mündliche Prüfungen LIA 1 1-18-02, Frau Sander
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0710
Mündliche Prüfungen LIA 1 1-18-02, Herr Buhr-Pauli...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0709
Mündliche Prüfungen LIA 1 1-18-02, Frau Lateit
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0708
Mündliche Prüfungen LIA 1 1-18-02, Frau Goesmann
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0707
Mündliche Prüfungen LIA 2 2-18-02, Herr Ayzin
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0706
Mündliche Prüfungen LIA 2 2-18-02, Frau Kirsten Bö...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0705
Mündliche Prüfungen LIA 2 2-18-02, Herr Törper
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0704
Mündliche Prüfungen LIA 2 2-18-08, Frau Anderer
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0703
Mündliche Prüfungen LIA 3 3-18-02, Herr Lüders
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0702
Mündliche Prüfungen LIA 3 3-18-02, Frau Hülsmeier
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0701
Mündliche Prüfungen LIA 3 3-18-02, Frau Günther
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0664
Fachseminar
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0663
Fachseminar
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0662
Fachseminar
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0661
Fachseminar
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0660
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0659
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0658
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0657
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0656
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0655
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0654
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0653
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0652
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0651
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0650
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0649
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0648
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0647
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0646
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0645
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0644
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0643
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0642
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0641
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0640
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0639
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0638
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0637
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0636
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0635
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0634
Fachseminar N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0633
Fachseminar LIA N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0632
Fachseminar LIA 1 + 2 SPORT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0631
Fachseminar LIA 2 SPORT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0630
Fachseminar LIA 1 BIOLOGIE N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0629
Fachseminar LIA 2 CHEMIE N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0628
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0627
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0626
Fachseminar LIA 1 SPORT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0625
Fachseminar LIA 2 RELIGION N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0624
Fachseminar LIA 1 SACHUNTERRICHT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0623
Fachseminar LIA 1 ARBEITSLEHRE N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0622
Fachseminar LIA 1 GESELLSCHAFT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0621
Fachseminar LIA 1 DEUTSCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0620
Fachseminar LIA 1 RELIGION N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0619
Fachseminar LIA 2 GESCHICHTE POLITIK N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0618
Fachseminar LIA 1, ENGLISCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0617
Fachseminar LIA 1, ENGLISCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0616
Fachseminar LIA 1, SACHUNTERRICHT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0615
Fachseminar LIA 1, SACHUNTERRICHT N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0614
Fachseminar LIA 1, DEUTSCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0613
Fachseminar LIA 2, PHYSIK, N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0612
Fachseminar LIA 2, FRANZÖSISCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0611
Fachseminar LIA 2, SPANISCH N.N.
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0610
Fachseminar-Kompakttag für 8-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0609
Fachseminar-Kompakttag für 8-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0608
Fachseminar-Nachmittag LIA 1/2 8-2019 [09.08.2019]...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0607
Fachseminar-Kompakttag für 2-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0606
Fachseminar-Kompakttag für 2-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0605
Fachseminar-Nachmittag LIA 1/2 2-2019 [08.02.2019]...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0604
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0603
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0602
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0601
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0563
BASIS-Fortbildung
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0562
Pädagogischer Zirkel
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0561
AG FoLIA
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0549
MAV LIA 1 + 2 10.09.2019
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0548
Kooperationszeiten (i. Kernteam) 03.12.2019
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0547
Kooperationszeiten (i. Kernteam) 01.10.2019
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0546
Kooperationszeiten (i. Kernteam) 20.08.2019
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0545
Informationsveranstaltung Teilzeit-Vorbereitungsdi...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0544
Informationsveranstaltung Teilzeit-Vorbereitungsdi...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0543
NN
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0542
Wetter, Wasser, Waterkant
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0541
Personalratswahl LIV/LIAPQ
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0540
Gespräche für HS Peter Koch, 18-08/19-02
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0539
Religionsgruppe
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0537
Reflexionsseminar GE***Ltg. Frau Rörig/Fau Macy
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0536
Reflexionsseminar Deutsch ***Ltg. Frau Anderer
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0535
HSL-Jourfixe LIA3 ***Ltg. Barbara Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0534
PR LIV/LIA-APQ-Sitzung, *****Ltg. Frau Boll u. Ko...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0533
HSL-Jour Fixe LIA2 ***Ltg. Frau Oelker
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0532
HSL-Jour Fixe LIA1 ***Ltg Herr Menges
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0531
Reflexionsseminar Religion *** Ltg. Frau Edel
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0530
Reflexionsseminar Französisch ***Ltg. Britta Scior...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0529
Reflexionsseminar Sachkunde ***Ltg. Yyonne Hackbar...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0528
BASIS-Fortbildung
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0527
Pädagogischer Zirkel LIA, LTg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0526
AG FoLIA, Ltg. Markus Emde
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0525
Klausuren 1. Staatsexamen, Ltg. W. Beuß
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0524
Jahreskonferenz LIA3, [11.01.19] *Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0523
Thementag 8/19 [17.01.20]**Ltg. LIA2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0522
Kompakttag 2, LIA 1, 2/19 [25.10.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0521
Kompakttag 2, LIA 2, 2/19 [1.11.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0520
Netzwerktreffen AB LIA 3 ***Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0519
MAV LIA3, Abschluss [18.06.19] *Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0518
Peer Group Treffen LIA3 [23.4.19] *Ltg. B. Fahland...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0517
Peer Group Treffen LIA3 [2.4.19] *Ltg. B. Fahland...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0516
Fachgruppen LIA1/2 *Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0515
Kooperationszeiten (LIA1/2) 23.04.19
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0514
Kooperationszeiten (LIA1/2) 12.2.19
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0513
Kooperationszeiten (LIA1/2) 5.2.19
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0512
MAV LIA1/2 [18.06.19] ***Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0511
MAV LIA1/2 [28.05.19] ***Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0510
MAV LIA1/2 ***Ltg. LIA1/2 [19.03.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0509
Jahreskonferenz LIA1/2 [30.04.19] ***Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0507
LT Teamkonferenz ***Leitung: Kirsten Hitter
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0506
Thementag 2/2019 [07.06.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0505
Hauptseminartag 8/2018 [18.01.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0504
Kompakttag 2, LIA 2, 8/18 [12.04.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0503
Kompakttag 2, LIA 1, 8/18 [05.04.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0502
Kompakttag 1, HIT 19-2, LIA 3, [12.04.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0501
LIA Konferenz
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0220
Hauptseminar LIA 2-8-2019, Sönke Törper/Gr. B
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0219
Hauptseminar LIA 2-8-2019, N.N. 2/Gr. B
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0218
Hauptseminar LIA 2-8-2019, N.N. 2/Gr. A
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0217
Hauptseminar LIA 2-8-2019, N.N. 1
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0216
Hauptseminar LIA 2-8-2019, Kirsten Böttger
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0215
Hauptseminar LIA 2-8-2019, Alper Ayzin
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0214
Hauptseminar LIA 2-8-2019, Sönke Törper/Gr. A
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0204
Hauptseminar LIA 2-2-2019, Dominik Scheuten
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0203
Hauptseminar LIA 2-2-2019, Frau Adrian
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0202
Hauptseminar LIA 2-2-2019, Frau Herrmann
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0201
Hauptseminar LIA 2-2-2019, Herr Bade
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0141
N.N.
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0140
Hauptseminar LIA 1-8-2019, N.N. 4
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0139
Hauptseminar LIA 1-8-2019, N.N. 3
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0138
Hauptseminar LIA 1-8-2019, N.N. 2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0137
Hauptseminar LIA 1-8-2019, N.N. 1
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0136
Hauptseminar LIA 1-8-2019, Kristina Tewes-Koehler...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0135
Hauptseminar LIA 1-8-2019, Bettina Sander
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0134
Hauptseminar LIA 1-8-2019, Britta Lateit
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0133
Hauptseminar LIA 1-8-2019, Sylke Goesmann
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0132
Hauptseminar LIA 1-8-2019, Rüdiger Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0113
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Timm Christensen
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0112
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Frau Laudahn
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0111
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Herr Becker
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0110
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Frau Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0109
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Frau Goesmann
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0108
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Frau Lateit
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0107
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Frau Klenz
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0106
Hauptseminar LIA 1-2-2019, Herr Koch
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0105
Hauptseminar LIA 1-2-2019
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0104
Hauptseminar LIA 1-2-2019
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0103
Veranstaltungen LIA 1, HS und LT
LIA-Abrufangebot 2019

1932Ü0201
Jungen und Migration
Abrufangebot 2019

1932S2901
Interkulturelle Sexualerziehung
Abrufangebot 2019

1932S2801
"Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt an Schulen"...
Abrufangebot 2019

1932S2701
Sexualisierte Gewalt: Beratung und Prävention
Abrufangebot 2019

1932S2601
Sexualerziehung in speziellen Sonderschulen
Abrufangebot 2019

1932S2501
Pubertät- eine Herausforderung für alle
Abrufangebot 2019

1932S2401
"Liebe, Sex und solche Sachen"
Abrufangebot 2019

1932S2301
"Echt Klasse" - ist eine interaktive Wanderausstel...
Abrufangebot 2019

1932S2101
Einführung in die Sexualerziehung
Abrufangebot 2019

1932S2001
Mädchen stärken
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932S1101
Mädchen stärken
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932S0901
"Einführung in die Sexualerziehung"
Abrufangebot 2019

1932S0801
"Echt Klasse" - ist eine interaktive Wanderausste...
Abrufangebot 2019

1932S0701
Kicken und Lesen
Abrufangebot 2019

1932S0601
"Ich zock' doch nur" Jungen und Medienkonsum. Chan...
Abrufangebot 2019

1932S0501
Jungen und Lesen
Abrufangebot 2019

1932S0401
Methoden der Jungenpädagogik
Abrufangebot 2019

1932S0301
Schule geschlechtergerecht gestalten
Abrufangebot 2019

1932S0201
Jungen und Schule
Abrufangebot 2019

1932P3801
Entwicklung/Aktualisierung​ des schulischen Konze...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2802
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2702
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2601
Hinschauen und Handeln (Modul 5): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren II (Vertiefungsseminar Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2501
Hinschauen und Handeln (Modul 4): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren I (Basiswissen Motivierende Gesprächsführung)
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2401
Hinschauen und Handeln (Modul 3): Schulische Regel...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2301
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P2202
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P2001
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P1801
Essenslust und Körperfrust: Ein Lernarrangement fü...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1701
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1601
Nikotin-, Alkohol- und Cannabisprävention: Ein Ler...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1502
Fit und stark fürs Leben: Prävention von Aggressio...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1501
Fit und stark fürs Leben: Prävention von Aggressio...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1401
Sucht- und Gewaltprävention in heterogenen Lerngru...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1301
"Selbstständig werden - Eigenständig bleiben": Unt...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1101
Was geht?! Alkoholprävention ab Klasse 10
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P0901
Jugendliche Spielwelten: Faszination oder Risiko?
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0801
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltpräven...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0701
"Ich zock´doch nur!" Mediennutzung von Jungen: Cha...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0609
TEST-VA Pauschale TN werden beim Kopieren übernomm...
siehe Termin 2019
in Irena-Sendler-Schule, Am Pfeilshof 20, 22393 Hamburg

1932P0601
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0501
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0401
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0201
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932I3501
Umgang mit Vielfalt in der Grundschule
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I1802
Treffen des Hamburger Netzwerks "Lehrkräfte mit Mi...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I1101
Schulen und Neuzuwanderung: Interkulturelle Beratu...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I1001
Neuzugewanderte Schülerinnen und Schüler in der Re...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I0601
Wie bekomme ich alle Eltern ins Boot? Kultursensi...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I0501
Schule ohne Rassismus (?) - Wie Rassismus in den S...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I0401
Konflikte im interkulturellen Kontext und ihre Prä...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I0301
Interkultureller und rassismuskritischer Fachunter...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932I0201
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G3101
Erste Hilfe an Schulen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G2801
Psychisch erkrankte Schülerinnen und Schüler
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G2301
Gesundheitszirkel
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G2001
Schulverpflegung - Beratung durch die Vernetzungss...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G1901
Der Ernährungsbaukasten - Fortbildung für Lehrkräf...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G1001
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0901
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0701
Coaching für Lehrkräfte
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0601
Supervision
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0501
Erfolgreicher und gesunder Umgang miteinander
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0401
Schwierige Gespräche im Rahmen von Veränderungspro...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0301
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0111
Coaching zu einer achtsamen Haltung im Umgang mit ...
siehe Termin 2019
in Berufliche Schule Eidelstedt (BS 24), Zweigstelle Niekampsweg, Niekampsweg 25b, 22523 Hamburg

1932G0110
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2019
in Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg

1932G0107
Supervision II - Stefanie Eidt-Kuhl
siehe Termin 2019
in Gretel-Bergmann-Schule, Margit-Zinke-Straße 7 -11, 21035 Hamburg

1932G0106
Supervision I - Stefanie Eidt-Kuhl
siehe Termin 2019
in Gretel-Bergmann-Schule, Margit-Zinke-Straße 7 -11, 21035 Hamburg

1932G0105
Stark im Stress; Coaching und Beratung - Dr. Torst...
siehe Termin 2019
in Schule Stengelestraße, Stengelestraße 38 -, 22111 Hamburg

1932G0104
Coaching zur Stressreduktion durch Entspannungstec...
siehe Termin 2019
in Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg

1932G0103
Stark im Stress; Coaching und Beratung - Dr. Torst...
siehe Termin 2019
in Schule Barlsheide, Bornheide 2, 22549 Hamburg

1926L9702
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9602
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9102
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L8902
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1901
Das offene Lernwegebuch - eine Möglichkeit besonde...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1801
Inklusives Forschendes Lernen an der Grundschule -...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1701
Schulische Begabtenförderung - wie sie gelingen un...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1601
Lernen ist kein Zuschauersport! Inklusive Begabung...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1501
Den Horizont erweitern - Projektorientiertes Kreat...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1925A0351
Gemeinsam den Unterricht in den Blick nehmen
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0348
Klasse leiten und begleiten in der Sek. I
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0317
Leben und Unterrichten im digitalen Alltag
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1104
Modulreihe: Konfliktmanagement für Führungskräfte ...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1601
Austausch Schulleitungen Bern
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924E0101
Schulinterne Fortbildung für Eltern in schulischen...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0901
Teamentwicklung und kollegiale Zusammenarbeit im R...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0801
Zusammenarbeit von Schülerinnen und Schülern unter...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0701
Teamcoaching
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0601
Lustvoll im Team arbeiten mit dem "Zürcher Ressour...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0501
Kollegiale Fallberatung
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0402
Zusammenarbeit erleichtern
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0401
Zusammenarbeit erleichtern
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0301
Teamprozesse in einer Abteilung oder einer Schule ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0201
Teamtraining nach Coverdale - Aufbauseminar
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923T0101
Teamtraining nach Coverdale - Basisseminar
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S4901
Arbeitsblätter sprachsensibel gestalten
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S2401
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Schrei...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S2301
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Textko...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S2201
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Wortsc...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S2101
Durchgängige Sprachbildung mit dem Whiteboard unte...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S2001
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1901
AvM-Dual - Unterrichtssettings zum Aufbau mündlich...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1801
Av und AvM-Dual - Sprachbildung in der Zeit der P...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1701
Av und AvM-Dual - Einführung: Sprachbildung am Ler...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1601
AvM-Dual: Der berufsbezogene Alphabetisierungsproz...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1501
Lernfelder und Lernsituationen für die Berufsgrupp...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1401
Diagnoseinstrumente zur Ermittlung des Sprachstand...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1301
Elemente der Leichten Sprache im sprachsensiblen F...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1201
Lesend lernen im sprachsensiblen Fachunterricht
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1101
Sprachliche Stolpersteine in Aufgabenstellungen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S1001
Hilfen und sprachliche Haltegeländer beim Präsenti...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0901
Av und AvM-Dual - Sprachbildung für die betrieblic...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0801
Beratungsangebot zur Sprachbildung im Berufsschulu...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0701
Einführungsworkshop "Sprachbildende Maßnahmen im B...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0604
Modul 4: Unterrichtssprache
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0603
Modul 3: Schreibkompetenz
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0602
Modul 2: Lesekompetenz
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923S0601
Modul 1: Die Arbeit mit dem Fachwortschatz
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q1801
Entwicklung eines Leitbildes
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q1401
Schüler-Schüler-Feedback (Peer-Feedback)
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q1301
Entwicklung eines Qualitätsleitbildes
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q0601
Schülerfeedback zur Unterstützung von Unterrichtse...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q0501
Kollegiales Feedback als Methode zur gemeinsamen U...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q0401
Leitungs-Feedback im Rahmen der Qualitätsentwicklu...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q0301
Unterstützung in Evaluationsprozessen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q0201
Beratung und Begleitung von Arbeitsgruppen im Verä...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923Q0101
Beratung und Begleitung schulischer Gruppen in ih...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L2601
Lesson Study: Unterrichtsentwicklung kooperativ un...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L2401
Individualisiertes Lernen: Lernpotenziale entfalte...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1701
Unterrichtsentwicklung digital - Lernen und Wissen...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1201
Förderkonzepte entwickeln - aber für wen?
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1101
Einen individualisierten Unterricht gestalten - je...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1001
Lernende benötigen Lern-Werkzeuge: Lernstrategien ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0901
Ein schulinternes Curriculum kompetenzorientiert g...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0801
Unterrichtsmethoden im handlungsorientierten und i...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0701
Kompetenzorientierte und individualisierte Leistun...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0601
Wie kommt der Arbeitsauftrag zum Lernenden? Aufgab...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0501
Die Lernentwicklung mit einem Portfolio begleiten
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0401
Pädagogische Diagnostik pragmatisch umsetzen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0301
Classroommanagement - Die Grundlage für erfolgreic...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0201
Kooperatives Lernen - aber bitte ohne T.E.A.M-Effe...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0101
Individualisiertes Üben mit digitalen Werkzeugen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B1701
Evaluation des Beratungs-Konzeptes
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B1601
Evaluation des Lerncoaching-Konzeptes
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B1501
Lerncoaching mit Gruppen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B1202
Netzwerktreffen Lerncoaching
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923B1001
ZRM® mit Schülerinnen und Schülern durchführen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0901
Entwicklung eines schulischen Beratungskonzeptes
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0801
Implementierung von Lerncoaching in der Schule
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0701
Selbstmanagement-Training mit dem Zürcher Ressourc...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0601
Lerncoaching lösungsfokussiert reflektieren
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0501
Der Einsatz von FLEMO im Lerncoaching
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0401
Lerncoaching-Bausteine
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0301
Lernbegleitende Gespräche kreativ gestalten
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923B0201
Gespräche führen in der Lernbegleitung
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A1301
Wie die Gruppe laufen lernt - Lerngruppen in der A...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0801
Lernentwicklungsgespräche in der Ausbildungsvorber...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0701
Arbeit in mutliprofessionellen Teams in der Ausbil...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0601
Individualisiertes Unterrichten in der Ausbildungs...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0501
Betriebliche Begleitung in der Praxis
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0401
Lernen in Betrieb und Schule in der Ausbildungsvor...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0301
Beratung und Begleitung: AvDual gestalten
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1922Ü2301
Sonderpädagogische Förderplanung - von der Diagnos...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü2201
Universal Design for Learning (UDL) - ein Konzept ...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü0801
"Wie erstellen wir gemeinsam einen Förderplan - Fö...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü0701
Förderung der Lernmotivation bei Schülerinnen und ...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü0601
Professionelle Gespräche mit Schülerinnen und Schü...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S7004
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklung...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S3001
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S1402
Fetales Alkoholsyndrom (FASD) - ein (un-)sichtbare...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S1001
Prinzipien und Praxishilfen für den inklusiven Unt...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0301
Digitale Werkzeuge im Unterricht für Schülerinnen ...
Abrufangebot 2019
in Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg

1922Q7001
Qualifizierungskurs LIF 22
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0602
Strategisches Leitungshandeln - Modellprojekt "mög...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1401
Energiewendeprojekt: Beratung und Unterstützung vo...
Abrufangebot 2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1916U0902
Aus fifty/fifty wird Energie 4
Abrufangebot 2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1916U0601
Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima bee...
Abrufangebot 2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1916U0501
Ein fächerübergreifendes Curriculum für die Umwelt...
Abrufangebot 2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1916U0401
Die Kinderforscherkiste "Energie erleben - Klima s...
Abrufangebot 2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1916U0301
Die fifty/fifty-Energiesparkis​te - Ressourcen sp...
Abrufangebot 2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1915M5601
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1915M3606
MedienScouts: Webinar zur Vorbereitung des Ausbild...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3101
Hamburger Medienpass
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1915M2501
Künstliche Intelligenz (KI) in der Grundschule
Abrufangebot 2019

1915M1003
Datenschutz im schulischen Kontext
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914S1301
YouTube und Hatespeech. Ideologisierungs- und Iden...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914S1201
"Was damals Recht war..." Unterrichtliche Auseinan...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914S1101
Kompakttage Jura für Schulklassen ab Jg.10
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914S1001
Protest, Provokation oder Propaganda? Rechts- und ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914S0901
Rechtspopulismus und Rechtsextremismus als Herausf...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P2001
Thema Israel/Palästina für Schüler_innen mit und o...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1901
Braucht es einen anderen NS-Unterricht für muslimi...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1801
Was hilft gegen Verschwörungstheorien? Unterrichts...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1701
Wie kann/muss ich mich als Lehrkraft verhalten? Di...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1601
Islamismus und Rechtspopulismus in der beruflichen...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1501
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1401
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1301
Methoden im Unterricht im Spannungsfeld zwischen M...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1201
"Sprachförderung? Kaum Zeit, aber ohne verstehen n...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914P1101
Wie verschränke ich überhaupt Geo, PGW und Geschic...
Abrufangebot 2019

1914N0901
"Unsere Schule soll grüner und fairer werden" - Wi...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914H3501
Maschinenschein
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H3401
Schulinterne Fortbildung
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H3301
Offene Werkstatt der Beratungsstelle Arbeitslehre ...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G1101
Angebote des HVV: Stadt entdecken - Mobilität gest...
Abrufangebot 2019
in Hamburg

1914G1001
Fachliche Beratung bei der Curriculums- und Unterr...
Abrufangebot 2019
in Hamburg

1914D2301
Radikalisierung verstehen und begegnen. Rechts- un...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914D1003
Demokratisch Handeln in Schule - Projektplanung un...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0902
Präventionsprojekte am Landesinstitut für Ihre Kla...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914D0901
Umgang mit Islamismus und Islamfeindlichkeit in de...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914D0804
Einführung in den Klassenrat schulinern - Sekundar...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914D0502
Die junge Presse vor Ort - Fortbildung für die Sch...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914B4001
Schulinterne Fortbildung: Für Koordinatoren der be...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914B3901
Schulinterne Fortbildung: Umsetzung und Implementi...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1914B3801
Schulinterne Fortbildung: Beratung "Berufswahl-Sie...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1913Z5701
Umwelt schützen, Zukunft gestalten - Eine Weltreis...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z5301
Tierische Sinne im Tropen-Aquarium Hagenbeck (Jg. ...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z5201
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z5101
Tierisch Sozial - Teams im Tierreich (Jg. 7-13)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z5001
Die Tiere in den Weltreligionen (Jg. 4 - 13)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z4901
Erkundungsgang für Menschen mit Sehbehinderung und...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z4801
Neurobiologie - Mit allen Sinnen im Tropen-Aquariu...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z4701
Ökologie im Tropen-Aquarium (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z4601
Angewandte Genetik bei Hagenbeck (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z4501
Auf Darwins Spuren durch das Tropen-Aquarium - Evo...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z4401
Auf Darwins Spuren durch den Tierpark - Evolution ...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z4301
Verhaltensbeobachtungen an Affen (Jg. 10 - 13)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z4201
Angewandte Chemie im Tierreich (Jg. 9 - 13)
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z4101
Evolution - Vielfalt des Lebens (Jg. 8 - 10)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z4001
Leben im Regenwald (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3901
Ein Forschertag im Eismeer (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3801
Reptilien und andere Wirbeltierklassen (Jg. 5 - 7)...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z3701
Alle Vögel fliegen hoch!? (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3601
Tiere Afrikas beobachten (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3501
Tiere Asiens beobachten (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3401
Leben am Polarmeer (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3301
Bedrohte Tiere - Artenvielfalt in Gefahr (Jg. 5 - ...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3201
Leben in der Wüste (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z3101
Faszination Fische (Jg. 4 - 6)
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z3001
Haustiere und ihre wilden Verwandten (Jg. 4 - 6)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2901
Fleisch - Fisch - Gras. Wer frisst was? (Jg. 5 - 7...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2801
Winter im Tierpark Hagenbeck (Jg. 4 - 6)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2701
Von "Wald-Menschen" und anderen Affen (Jg. 5 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2601
Große Katzen - Wo? Im Zoo! (Jg. 3 - 7)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2501
Forschertag im Tropen-Aquarium - Die Bedrohung der...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z2401
Von Elefanten, Bisons und anderen Riesen - Eine We...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2301
Gewichte im Zoo (Jg. 3 - 4)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2201
Bei Hagenbeck bewegt sich was - springen, kriechen...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z2101
Ein Besuch bei Robben und Pinguinen (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z2001
Kennst Du die Tiere im Zoo? (Jg. 1 - 4)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z1901
Zeig her deine Zähne - Zahnkunde bei Hagenbeck (VS...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z1801
Schau mal, was ich kann - Tierische Besonderheiten...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z1701
Hagenbeck hautnah: Mit Sammy unterwegs im Tropen-A...
Abrufangebot 2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1913Z1601
Mit Hagi auf Geräusche-Safari im Zoo (KiTa, VSK un...
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z1501
Mit den Lütten ins Eismeer (KiTa, VSK, und Jg.1)
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z1203
Einzelberatung zum außerschulischen Lernort Zoo
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z1001
Mit der Zooschule unterwegs bei Hagenbeck
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913Z0901
Schülerinnen und Schüler forschen bei Hagenbeck
Abrufangebot 2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1913U9701
Ganzjähriges Angebot
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U9001
Keine Angst vorm Hund
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U7001
Energie erleben - Klima schützen (Klassen 2/3-4)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U6001
Artenvielfalt: Bestimmungsübungen an Tieren und Pf...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5801
Gewässerökologische Exkursion an Hamburger Fließge...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5701
Ökosystem Meer. Schülerpraktikum (Kl. 10-13)
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5601
Gewässerökologische Untersuchungen. Schülerpraktik...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5501
Wetter, Klima und Wasser - Kooperatives Lernen an ...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5401
Kleintiere im Teich (Klassen 4-10)
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5301
Das Leben in der Nordsee (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5201
Experimente mit Wasser 3-4 (Schwimmen und Sinken, ...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5101
Experimente mit Wasser 1-2 (VS, Klassen 1-2)
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5002
Mit der Klasse ins Wasserlabor (Vorschule, Klassen...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U5001
Mit der Klasse ins Wasserlabor (Vorschule, Klassen...
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U4001
Netzwerk Schulzoo (Fortbildungsreihe)
Abrufangebot 2019
in Ort siehe Hinweis

1913U3801
Glücksschwein Gretel - Schwein gehabt! (Klassen 5 ...
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3701
Gliederfüßer auf dem Prüfstand (7-10)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3601
Huhn und Ei (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3501
Mäuse erleben und erforschen (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3401
Leben am seidenen Faden: Spinnen (Klasse 3-4)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3301
Heimtierführerschein: Meerschweinchen (Klassen 3 -...
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3101
Vom Schaf zum Faden (Klassen 1-4)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U3001
Mit der Klasse in die Tierstation (Klassen 0-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U2201
Netzwerk Schulgarten. Veranstaltungsreihe
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U2101
Die Honigbiene (Klassen 2-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U2001
Vom Laich zum Grasfrosch (FOBI)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1801
Schülerpraktikum Elektronenmikroskopie (Klassen (1...
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1601
Mit der Klasse durchs Gemüsejahr (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1501
Flaschengärten - ein Ökosystem reguliert sich selb...
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1401
Rund um die Knolle - Stationenlernen zur Kartoffel...
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1301
Schau genau - welcher Baum ist das? (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1201
Schau genau - was krabbelt da? (Klassen (2)3-6)
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913U1001
Erkundungsgänge im Schulgarten - Frühblüher, Bäume...
Abrufangebot 2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913T5001
Bee-Bots programmieren – kleine Roboter für kleine...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3601
Schiffbau und Steckbrief: Rund um´s Messen (Kl. 5 ...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3501
Energiearten und - umwandlung: Schiffsantriebe tes...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3401
Schiffskatastrophen untersuchen und verstehen (Kla...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3301
Schiffbau mit CAD (Teil 2): verbesserte Schiffsrüm...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3201
Schiffbau mit CAD (Teil 1): einfache Schiffsrümpfe...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3101
Schiffsrümpfe modellieren und tiefziehen - Klassen...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3002
Auf den Spuren des Archimedes, Auftrieb im Wasser ...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T3001
Was schwimmt, was sinkt im Wasser? - Klassen 3 - 4...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T2201
Spieglein, Spieglein an der Wand… – verblüffende S...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T2101
Auf den Spuren des Pythagoras (Kl. 8-10) - Bitte b...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T2001
Besuch der Mathematikausstellung – Freies Erkunden...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T1401
NCL-PCR - Gesund oder krank? PCR-Analyse einer sel...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913T1201
RFLP - Dem Täter auf der Gen-Spur: Ein vereinfacht...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913T0201
Informationsveranstaltunge​n - Bitte beachten Sie...
Abrufangebot 2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913T0101
PCR - Ein Blick ins eigene Genom: Nachweis einer I...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P2201
Echte Forscheraufträge in Kisten - Anregungen für ...
Abrufangebot 2019
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

1913P1701
Elektromobilität
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P1601
Raspberry Pi, Arduino und Co. im naturwissenschaft...
Abrufangebot 2019
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

1913P1301
Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterri...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P1101
Computergestütze Messwerterfassung mit Pasport von...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P1001
Computergestütze Messwerterfassung mit Cassy von L...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0701
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissens...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1913N1001
Echte Forscheraufträge in Kisten - Anregungen für ...
Abrufangebot 2019
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

1913N0901
Fehleingabe
Abrufangebot 2019
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

1913N0701
Seminar: Schall und Sinne
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N0502
Bau von einfachen Fahrzeugen und spannenden Maschi...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0801
Beratung der Teilnehmer der NW-Qualifizierungssemi...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0701
Beratung und Begleitung der Fachkonferenz bei der ...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0401
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissens...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B4601
Input: Warum ist eine naturnahe Schulgeländegestal...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1913B4501
Wie gestalten wir unser Schulgelände naturnah?
Abrufangebot 2019
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

1913B2101
Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterri...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B0601
Inklusive Unterrichtsvorhaben für den naturwissens...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B0501
Workshop: Bei uns benotet jeder anders! -einen sch...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1913B0401
Workshop: Beratung und Begleitung der Fachkonferen...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B0301
Workshop: Biologie am interaktiven Board gestalten...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1801
Beratung und Fortbildung zur Entwicklung eines sch...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1913A1501
Computergestütze Messwerterfassung mit Pasco und V...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1401
Fachleitungen- Computergestützte Messwerterfassung...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1913A1301
Seminar: Naturwissenschaften sprachsensibel unterr...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1913A1001
Workshop: Jugend präsentiert - Erfolgreich präsen...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A0801
Workshop: Kompetenzbereich Kommunikation: Naturwis...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A0701
Workshop: Analoge und digitale Spiele im naturwis...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A0601
Digitale Medien im naturwissenschaftlichen Unterri...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A0301
Fachleitungen- Computergestützte Messwerterfassung...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A0201
Erklärvideos für den naturwissenschaftlichen Unter...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1912U2301
Sek. II: Von der Änderungsrate zum Bestand - Einfü...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S9101
PLG-Begleitung Mathematik
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1301
START!5 - Fachworkshop Mathematik
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1101
Sek. I: Vortrag Mathematik
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0505
Mathe sicher können
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0504
Mathe sicher können
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0503
Mathe sicher können
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0502
Mathe sicher können
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0501
Mathe sicher können
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0408
Sek I Schulinterne Fortbildung: Einsatz digitaler ...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0405
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912S0404
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912S0403
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912S0402
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912S0401
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912D0205
SchiLf Mathematik Grundschule: Sprachsensibler Mat...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912D0204
SchiLf Mathematik Grundschule: Üben und Vertiefen
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912D0203
SchiLf Mathematik Grundschule: Umgang mit Lernstan...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912D0202
SchiLf Mathematik Grundschule: schulinternes Curri...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912D0201
SchiLf Mathematik Grundschule: Bildungsplan
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1912B0906
Fachleitungsqualifizierung​ Mathematik digital II...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912B0903
Fachleitungsqualifizierung​ Mathematik digital Mo...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1201
Abrufangebot 2019: (Deutsch als Zweit-)Sprache im ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911Z1101
Deutsch als Zweitsprache lernen im Deutschunterric...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911Z1001
Unterricht in Basisklassen und Internationalen Vor...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911Z0701
Abrufangebot 2019: (Deutsch als Zweit-)Sprache im ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911Z0601
Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Operato...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911X0205
Additive Sprachförderung einmal anders - Einblicke...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911U0205
Sprachförderung in der VSK mit dem Sprachförderord...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911U0104
HAVAS 5 und VASE - Teil 3
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1201
Aufgepasst! Von der Übung zur Szene - Grundlagen i...
Abrufangebot 2019

1911S1001
Lernförderliche Unterrichtsstrukturen im Anfangsun...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911S0901
Begabungsförderung im Spanischunterricht
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911P3305
Praxisbegleitgruppe der SprachlernberaterInnen PBG...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P1203
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P1202
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P1104
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in nach Vereinbarung

1911P1103
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in nach Vereinbarung

1911P1004
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P1003
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0904
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Hamburg

1911P0903
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Hamburg

1911P0805
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Hamburg

1911P0804
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Hamburg

1911P0704
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in nach Vereinbarung

1911P0604
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0603
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0504
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0503
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0402
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0306
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0305
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P0104
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in nach Vereinbarung

1911P0103
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
siehe Termin 2019
in nach Vereinbarung

1911M0802
Musikunterricht optimieren Fachkollegien verändern...
Abrufangebot 2019

1911M0801
Musikunterricht optimieren Fachkollegien verändern...
Abrufangebot 2019

1911M0702
Regionale Fortbildung Fachpraxis
Abrufangebot 2019

1911M0701
Regionale Fortbildung Fachpraxis
Abrufangebot 2019

1911M0302
Entwicklung eines schulinternen Curriculums Musik
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911M0301
Entwicklung eines schulinternen Curriculums Musik
Abrufangebot 2019

1911L0701
Einsatz digitaler Medien im Lateinunterricht
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911L0601
Fachforum Latein an Stadtteilschulen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911L0501
Individualisierung im Lateinunterricht unter beson...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911K6001
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst für...
Abrufangebot 2019

1911K5901
Kunstunterricht an unserer Schule: Was geht noch b...
Abrufangebot 2019

1911K5801
Leistungen beurteilen im Fach Bildende Kunst der M...
Abrufangebot 2019

1911K0701
Fachcurriculum Kunst - So passt es zu unserer Grun...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911J0102
Leseverstehen im Fachunterricht
siehe Termin 2019
in Hamburg

1911J0101
Begründen, Vergleichen, Erklären, Erläutern- vier ...
siehe Termin 2019
in Hamburg

1911G1502
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung MSA - ...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0301
Platzhalter VA 2019
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F1401
Entwicklung eines schulinternen Fachcurriculums Fr...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911F1301
Individualisierung im Französischunterricht unter ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911F1201
Begabungsförderung im Französischunterricht
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911E1201
Special Educational Needs: Music matters!
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0802
Platzhalter
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0801
Platzhalter
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911C0401
Sprachförderung mit theatralen Mitteln
Abrufangebot 2019
in Hamburg

1911C0301
Additive Sprachförderung mit Mathematik
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911C0101
Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Operato...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911B0801
Plattdüütsch im Deutschunterricht: Startmaterial
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911B0701
Jugend debattiert als Format für die MSA Prüfungen...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911B0501
Vertiefen und Üben: Und täglich grüßt das Murmelti...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911B0401
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz in der Sek....
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911B0301
Rechtschreibunterricht in der Grundschule
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911B0201
Förderung der Leseflüssigkeit durch Lautlesetandem...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911A0701
Go digital: Einsatz von Erklärvideos im Englischun...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911A0601
Leistungsmessung mithilfe von E-/G- Noten im Engli...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911A0501
All Inclusive: Inklusiver Englischunterricht an St...
Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911A0401
Native Speaker im Englischunterricht der Grundschu...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911A0301
Grundschule und Übergang: Start Using the Whiteboa...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1911A0101
Begabungen mitdenken
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1910A0201
SchiLf: Konkretisierung einzelner Bewegungsfelder ...
Abrufangebot 2019

1910A0101
SchiLf "Bewegte Schule": Bewegung im Unterricht - ...
Abrufangebot 2019

1923F0401
e!COCKPIT - Service (Wartung und Instandhaltung) D...
18.06.2019 - 19.06.2019
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

1999T0102
TIS-Portal Grundlagenschulung für LI-Referate / Mi...
18.06.2019 - 25.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0910
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1401
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0404
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1602
DaZ im Fachunterricht - Deutsch GS: Generatives Sc...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0214
Erfolgreich arbeiten mit dem Materialordner "Fachu...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2601
Wetterworkshop - Wetter.Wasser.Waterkant. 2019 (Se...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G1201
Abitur Schwerpunktthema 2020: Weltweite Verstädter...
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N0201
Start!5 Workshop Naturwissenschaften
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S5601
Sek. I: Globales Lernen im Fach Mathematik
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0701
Jg. 11 an Stadtteilschulen
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1312
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
18.06.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K0601
Die Stadt als Spielraum
18.06.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1002
DAZ im FU
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911B0101
Start!5 Fachworkshop Deutsch
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923A1502
PJK - Arbeiten im Mentorenteam
19.06.2019
in Berufliche Schule ITECH Elbinsel Wilhelmsburg (BS 14), Dratelnstraße 26, 21109 Hamburg

1912S0409
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
19.06.2019
in nach Vereinbarung

1912S0407
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
19.06.2019
in Schule am See, Borchertring 38 -, 22309 Hamburg

1914D0602
Schule darf mehr! - Mündigkeit fördern, Partizipat...
19.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D1109
Teil 9: Deine letzten (ersten) Schritte zur eigene...
19.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1604
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Texte im Ma...
19.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0801
Informationen zum Abitur 2021
19.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923A0903
Mentorenarbeit im Team - Teamstrukturen entwickeln...
20.06.2019
in Berufliche Schule Wirtschaft, Verkehrstechnik und Berufsvorbereitung - Bergedorf, BS 07, Billwerder Billdeich 620 -, 21033 Hamburg

1922S0701
Förderung der Selbstregulation bei Schülerinnen un...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0503
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1614
DaZ im Fachunterricht - Gesellschaft Sek I: Texte ...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1701
Ökonomische Bildung: Geld verstehen- Den Umgang mi...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z2002
Informationsveranstaltung "(Deutsch als Zweit-)Spr...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0122
Texte schreiben im herkunftssprachlichen Unterrich...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B3401
KreSch-Abschluss
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0502
Digital meets analogue: How puppets make the Engli...
21.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0326
Gruppenentwicklung fördern durch "Bewegtes Lernen"...
21.06.2019 - 22.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1701
Aufbau Gesprächsführung mit Videotraining
22.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U0305
Die fifty/fifty-Energiesparkis​te - Schilf Matthi...
25.06.2019
in Matthias-Claudius-Gymnasiu​m, Witthöfftstraße 8, 22041 Hamburg

1923F0501
Maschinenrichtlinie: Sichere Automation (Kooperati...
26.06.2019
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

1912D1716
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
22.07.2019 - 26.07.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1912D1708
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
22.07.2019 - 28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0402
Eine Schule leiten nur für Grundschulen
29.07.2019 - 02.08.2019
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1924A1114
Schulmanagement Einführung in KSP (Aufbau der Rech...
29.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3101
Mathematik Klasse 1-2: Qualitative Differenzierun...
29.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1901T1901
Schulanfangstagung 2019: Den Schulanfang gestalten...
29.07.2019 - 09.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1115
Schulmanagement Einführung in LAZVO
29.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1714
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
29.07.2019 - 28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1116
Schulmanagement Einführung in PPS
30.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1118
Schulmanagement Einführung in das Personalrecht
30.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1117
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
30.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1729
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
31.07.2019 - 04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0403
Willkommen im Landesinstitut Begrüßungsveranstaltu...
01.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1119
Schulmanagement Einführung in das Haushaltswesen
01.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1731
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 02.12.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1912D2901
Mathematik Klasse 2-4: Kompetenzorientierter Geom...
01.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1735
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 03.12.2019
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

1912D1726
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1715
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 19.11.2019
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

1941A0408
Lehrertraining für Kernseminar APQ 08-2019, Frau H...
01.08.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1713
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1712
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 03.12.2019
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

1912D1711
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 28.11.2019
in Schule Stockflethweg, Stockflethweg 160 -, 22417 Hamburg

1912D1710
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
01.08.2019 - 02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1631
PriMa: Qualifizierung - Fachfremd Mathematik Grund...
01.08.2019 - 01.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1120
Schulmanagement Einführung in PBOn/VOrM
02.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A8001
Qualifizierung Bewegung & Sport in Klasse 1-6 (Start 2019) (Grundlagenmodul: Teil A1 & A2 & A3 & A4)
02.08.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924A1121
Schulmanagement Einführung in die Arbeitssicherhei...
02.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1122
Schulmanagement Einführung in Schulbau
05.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1763
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
05.08.2019
in Schule Brockdorffstraße, Brockdorffstraße 64, 22149 Hamburg

1912D1718
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
05.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1709
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
05.08.2019 - 28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D0701
Spiegel-Tangram - Erprobung einer geometrischen Le...
05.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A8002
Qualifizierung Bewegung & Sport in Klasse 1-6 (Start 2019): Grundlagenmodul A2
05.08.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1910A0203
SchiLf Elfenwiese: Retten und Sichern im Therapieb...
05.08.2019
in Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg

1924A1123
Schulmanagement Einführung in IT-Information
05.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1124
Schulmanagement - Die Lehrerausbildung in Hamburg
05.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923A1402
Wie die Gruppe laufen lernt - Lerngruppen in der A...
05.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1901
Spiegel-Tangram - Erprobung einer geometrischen Le...
05.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1722
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
05.08.2019 - 11.11.2019
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

1912D1719
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
05.08.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1125
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht
06.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0107
SchiLf GS Döhrnstraße: Bewegung im Unterricht - Yo...
06.08.2019
in Schule Döhrnstraße, Döhrnstraße 42 -, 22529 Hamburg

1924A1126
Schulmanagement Einführung in DiVis
06.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G2107
Auswertungskonferenz im Rahmen der Gefährdungsbeur...
07.08.2019
in Berufliche Schule für Spedition, Logistik & Verkehr (BS 20), Holstenwall 14 /17, 20355 Hamburg

1912S3501
Klasse 5: Wie in Klasse 5 starten? Anregungen für ...
08.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1501
Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbinde...
08.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1771
PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee...
08.08.2019
in Carl-Cohn-Schule, Carl-Cohn-Straße 2, 22297 Hamburg

1912D1734
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1727
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 14.11.2019
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

1912S3502
Klasse 5: Offene Aufgaben im Mathematikunterricht
09.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1301
Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbinde...
09.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A1201
Qualifizierung zur/zum systemischen Schulentwicklu...
09.08.2019 - 10.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B7701
KLIKK®- Elterntraining: Ein Angebot für Eltern und...
09.08.2019 - 10.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1302
Qualifizierung für Sonderpädagoginnen und Sonderpä...
10.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4101
Grundlagen der Textilverarbeitung: Nähen mit der H...
10.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9106
Lehrgang Schultheater 07 - Kick Off: Jahresseminar...
10.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924N3201
Das Aufgabenfeld der Fachleitung an Grundschulen
12.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B4001
Abitur 2020/21
12.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3301
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule K...
12.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1730
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
12.08.2019 - 02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1601
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz: Beispiele f...
12.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1201
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
12.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0204
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - BS/GYM/STS
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0405
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C2001
Workshop: Zentralabitur 2020/21 - Proteine im Pfli...
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0404
Basisseminar 4: Hören
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2710
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-4: Digitale un...
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1721
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
13.08.2019 - 26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z2301
Gut in Regelklassen ankommen - die 3. Phase gemein...
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T3001
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
13.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D2101
Rechtschreibung lernen in Jg. 1 und 2 mit Silben
13.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0603
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - BS...
14.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0922
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
14.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1704
Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Grup...
14.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F4001
Qualifizierungsreihe - Digitalisierung für Fachlei...
14.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1701
Unterrichtsrezepte für die Klassen 5/6 I
14.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D0401
Planung Jahresbegleitung Deutsch Jg. 1 und 3
14.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L8702
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
14.08.2019 - 27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1613
Schulungen - Untis Kursplanung
15.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1304
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
15.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5201
Informationsveranstaltung zum Hamburger Berufsbild...
15.08.2019
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

1912Y0610
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II
15.08.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1772
PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee...
15.08.2019
in Carl-Cohn-Schule, Carl-Cohn-Straße 2, 22297 Hamburg

1911Y0101
Einführung in das Konzept von Family Literacy ( FL...
15.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0205
SchiLf Tegelweg: Halliwick-Schwimmen
15.08.2019 - 04.09.2019
in Schule Tegelweg, Tegelweg 104 -, 22159 Hamburg

1914X1102
Die Bürgerschaftswahlen 2020 im Politikunterricht....
15.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3701
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Leitid...
15.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1732
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
15.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1720
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
15.08.2019 - 16.12.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1912D1701
PriMa Mathematik-Moderatoren Qualifizierung; MMod ...
15.08.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0205
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
16.08.2019 - 06.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911L0301
Fachtag Latein
16.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H6401
Schwerpunkt Digitale Technik: Erklärvideos zu Hand...
16.08.2019 - 17.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0406
Willkommen an Bord Info und Beratung zum Berufsein...
16.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3501
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Rechens...
16.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1733
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
16.08.2019 - 09.12.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1923B0702
Selbstmanagement-Training mit dem Zürcher Ressourc...
17.08.2019 - 30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N3301
Qualifizierung für Kulturbeauftragte - Modul 1: Ei...
17.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1923F0701
Einstieg in Industrie 4.0 und das Arbeiten mit TIA...
19.08.2019 - 20.08.2019
in Berufliche Schule Farmsen Medien Technik (BS 19), Hermelinweg 8, 22159 Hamburg

1921A0803
Praxisbasierte Schulentwicklung 1 - möglich#macher...
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L6002
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L6001
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923L0302
BS 21 Auftaktveranstaltung: Grundlagen für erfolgr...
19.08.2019
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Altona (BS 21), Max-Brauer-Allee 134, 22765 Hamburg

1911T1401
Qualifikation Theater Grundschule - Grundlagen I -...
19.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915M3611
MedienScouts: Modul "Smartphone" für Begleitlehrkr...
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2101
Auftaktveranstaltung der 4. FBF-Qualifizierung
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3101
Input: Genetik Grundlagen Sek II
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6101
Sek. I: Einführung in die Arbeit mit dem Interakti...
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1717
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
19.08.2019 - 28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M6001
Musikunterricht im zweiten Schuljahr
19.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1101
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 4
19.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914A0202
Unterrichtsentwicklung mit digitalen Medien Fachl...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0602
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
20.08.2019 - 30.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0101
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0911
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z5501
Mit den Lütten nach Hagenbeck. Erlebnisreiche Erku...
20.08.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1915M7101
Einführung in die Aufgaben der Medienverantwortlic...
20.08.2019
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

1914H5001
Schwerpunkt Beruf: Einen Schatzordner herstellen u...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5308
SLB 53: Durchgängige Sprachbildung I
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0403
Das Konzept Gewaltfreie Kommunikation nach Marshal...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0127
Unterrichtsvorhaben "Vom Korn zum Brot" (Jg. 2/3) ...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P2001
Qualifizierungsreihe Physik i.d. Stadtteilschule J...
20.08.2019 - 17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0902
Sicherheit im Physikunterricht Sek I und Sek II
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N0801
Wie bringen wir Ordnung in die Vielfalt des Lebens...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0602
Sicherheit im naturwissenschaftlichen Unterricht -...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B0802
Sicherheit im Biologieunterricht Sek I und Sek II
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914Y0102
Schwerpunkt im Abitur 2020: Was ist Gerechtigkeit?...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0201
Zentralabitur in Geschichte 2020. Workshop zur Un...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1101
Zentralabitur Religion 2020/21 - Thema Wunder
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0801
Mose - zwei Steintafeln und die 10 Gebote - Klasse...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2101
Übergang von der Sekundarstufe I in die Sekundarst...
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1702
PriMa Mathematik-Moderatoren Qualifizierung; MMod ...
20.08.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T3002
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
20.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911S1201
Abitur 2020/21: Ser indígena en Guatemala
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1101
Abitur 2020/21: African American Experiences
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1901
Sichtbarkeit = Sicherheit: 54. Plakat- und Liederw...
20.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I0801
Abitur 2020 (gA/eA) Aufgabe III - Lyrik
20.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L7101
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
20.08.2019 - 20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5402
Supervision für Beratungslehrkräfte
20.08.2019 - 03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0105
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Grundschul...
21.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0502
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
21.08.2019 - 22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911U0207
Vorstellung der Viereinhalbjährigen - Einschätzung...
21.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1736
PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bo...
21.08.2019
in Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg

1911F1801
Abitur 2020/21: Schwerpunktthema "Les pays francop...
21.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0502
Rolle im System Schule - Kompaktseminar
21.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0903
Praxisbasierte Schulentwicklung 3
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0201
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
22.08.2019
in anfragende Schule

1924U0503
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - Gr...
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0602
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
22.08.2019 - 23.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923F0801
Elektrische Schutzmaßnahmen nach DIN VDE 0100/Teil...
22.08.2019 - 23.08.2019
in Berufliche Schule ITECH Elbinsel Wilhelmsburg (BS 14), Dratelnstraße 26, 21109 Hamburg

1932P0608
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
22.08.2019
in Stadtteilschule Eidelstedt, Lohkampstraße 145 -, 22523 Hamburg

1911K9801
Qualifizierung Kunst fachfremd unterrichten - Vorg...
22.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921S0128
"Wir erforschen Bäume und Wälder" (Jg. 2/3)
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2501
Grundfragen der ökonomischen Bildung im Fach PGW (...
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0303
Industrialisierung und Modernisierung 1880-1930. U...
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3301
Input: Aktuelle Perspektiven der HIV-Therapie
22.08.2019
in Universitätsklinikum Eppendorf, Martinistraße 52, 20246 Hamburg

1912Y0604
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 4: N...
22.08.2019 - 28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1701
Prozente - überall
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1601
Abitur 2020/21: Hörverstehen
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0332
Einführung in das Hamburger Schulsystem
22.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2206
Jugend debattiert: Basisfortbildung
23.08.2019 - 24.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B0203
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
23.08.2019 - 06.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I2001
ELLE - Fortbildung für Eltern und Lehrkräfte: "ÜBE...
23.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5101
Thema für eine Projektwoche: Sturmvögel konstruier...
23.08.2019 - 24.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0104
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
23.08.2019 - 24.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0204
SchiLf Elfenwiese: Retten und Sichern im Therapieb...
23.08.2019
in Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg

1955B1401
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
24.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0103
ETEP II 2018/19
24.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P3701
IPSY: Lebenskompetenzprogramm für Jahrgang 5-7
24.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1103
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
24.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2101
Good Practice - Märchen - Spielideen für große Gru...
24.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1913P0503
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
26.08.2019
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1924U1102
UNTIS - Programm - Stundenplanoptimierung - BS/GYM...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0702
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1802
Projektmanagement, Schulentwicklung, Unterrichtsen...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0204
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
26.08.2019 - 27.08.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1955B1102
"Gemeinsam Klasse sein" (Mobbingprävention): Mult...
26.08.2019 - 02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922N0203
Sonderpädagogisches Forum
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1402
Qualifikation Theater Grundschule - Grundlagen II ...
26.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915M3617
MedienScouts: Modul "Basiswissen" für Begleitlehrk...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0341
Den Klassenrat in der Sek I gestalten
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C2301
Unterschiedliche Darstellungsebenen (P-EIS) für ei...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3201
Input: Evolution
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5401
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4101
Brandheiß: Drei aktuelle Hits für die Schulklasse ...
26.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I0701
Abitur 2021 Aufgabe I - "Transit"
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0111
Spiele im Herkunftssprachenunterrich​t (Grundschu...
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G1801
Lektürearbeit im inklusiven Englischunterricht
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9903
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
26.08.2019 - 02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9803
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
26.08.2019 - 25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9002
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
26.08.2019 - 11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0103
Information zu Karrierepfaden
26.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G2002
Fachleiterqualifizierung: Digitale Werkzeuge im Fa...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0102
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1203
2. Durchgang/Modul 1+2: Qualifizierung "Digitale M...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912B0904
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 2...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0904
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913U6101
"Besiedelung von Bewuchs-Platten - Ökologische Unt...
27.08.2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1923S5101
3. Erfahrungsaustausch der Lehrkräfte der additive...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911U0208
"Instrumente zur Viereinhalbjährigen Vorstellung ...
27.08.2019
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1922Q0905
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5602
Schilf Grundschule Sachsenweg: Entwicklung didakti...
27.08.2019
in Grundschule Sachsenweg, Sachsenweg 74, 22455 Hamburg

1913Z0701
Arbeitskreis Zoopädagogik (Auftaktveranstaltung)
27.08.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1912D1773
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
27.08.2019
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

1911N0604
Basisseminar 6: Sprechen
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0203
Zentralabitur in PGW 2020. Workshop zur Unterrich...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P2201
Radikalisierung verstehen und begegnen. Rechts- un...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5301
Thema für eine Schülerfirma: Vom Bilderrahmen zum ...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P2501
Strom, Wasserstoff, E-Fuels - Was treibt unsere Fa...
27.08.2019
in Hamburg

1912S6301
Sek. I: Einführung in den Umgang mit Geogebra
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2701
Blitzrechnen - Training von Basiskompetenzen
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1750
PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule S...
27.08.2019
in Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg

1912D1740
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept...
27.08.2019
in Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

1912D1703
Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Grup...
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T3003
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
27.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K1701
EUnited im Kunstunterricht: 67. Europäischer Wettb...
27.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1801
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
27.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A6901
Fachleitung Sport - neu im Amt!
27.08.2019
in Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1926L5702
Supervision für Beratungslehrkräfte
27.08.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1513
Schulungen - WebUntis-Student
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1714
Das erste Jahr als...stellv. SL an einer weiterfüh...
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0903
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
28.08.2019 - 29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1502
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4201
Av und AvM-Dual - Sprachbildung in der Zeit der P...
28.08.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0703
Strategisches Leitungshandeln - Modellprojekt "mög...
28.08.2019 - 29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923B1602
BS 28
28.08.2019
in Berufliche Schule City Nord (BS 28), Tessenowweg 3, 22297 Hamburg

1932G3301
Kinder und Jugendliche mit Diabetes mellitus Typ 1...
28.08.2019
in Ort siehe Hinweis

1911X0212
"Sprachförderung mit Spiel und Spaß" - Kreative Üb...
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F2101
Enseigner avec le site TV5MONDE
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N3401
Das Aufgabenfeld der Fachleitung an weiterführende...
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0703
Lernen durch Engagement - Einführungsworkshop Tei...
28.08.2019
in BürgerStiftung Hamburg, Schopenstehl 31, 20095 Hamburg

1911T1702
Unterrichtsrezepte für Klasse 5/6 II
28.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911S1701
Spanisch als neu aufgenommene Fremdsprache: Ideen ...
28.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1314
Qualifizierung: Musik unterrichten in der Grundsch...
28.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926L3602
Supervision für Beratungslehrkräfte
28.08.2019 - 20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1710
Das erste Jahr als ... Abteilungsleitung in der Se...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1701
Das erste Jahr als Abteilungsleitung 8-10
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1202
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0702
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
29.08.2019 - 30.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0915
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B1402
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
29.08.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2205
Kompakteinführung Internet-ABC-Schule Hamburg für ...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B1103
"Gemeinsam Klasse sein" (Mobbingprävention): Mult...
29.08.2019 - 03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923Q1501
Netzwerktreffen der Fortbildungsbeauftragten an be...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0504
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P1905
Experimente zum Themenbereich "Teilchen im elektro...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2004
Begabungspiloten - Projektgruppe
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5010
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K7601
Von der Idee zum Unterricht: Bildende Kunst in der...
29.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921S0129
"Die Jahreszeit Herbst" (Jg. 1/2)
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V1001
Schulwegtraining und Stadtteilerkundung für die Kl...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0301
Internationale Konfliktlösungsstrategien und aktue...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1106
Zentralabitur Religion 2021/22 - Thema Gelebte Rel...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S2101
Sek. I: Gerechtes Teilen - Einführung in die Bruch...
29.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2005
Webinar: Wie kann Rechtschreibkompetenz im Unterri...
29.08.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1910A3801
Boxen als Fitnesstraining und gewaltpräventives Mi...
29.08.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1911M2701
LehrerInfo: Spielzeit 19/20 Hamburgische Staatsope...
29.08.2019
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

1926L8302
Supervision für Beratungslehrkräfte
29.08.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1504
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
30.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z5601
Tiere kennenlernen und zeichnen - Biologie-Kunst-P...
30.08.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1911D2006
Webinar: Wie kann Rechtschreibkompetenz im Unterri...
30.08.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1914H5901
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Der Weg der Kleid...
30.08.2019 - 31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0350
Schwierige Gespräche führen
30.08.2019 - 31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B7702
KLIKK®- Elterntraining: Ein Angebot für Eltern und...
30.08.2019 - 31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9201
Glokalisierung - Grenzüberschreitende (Wechsel-)Be...
30.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1922Ü0201
BITTE NICHT ANMELDEN! Die Tagung ist nur testungsw...
31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2501
Das Aufgabenfeld als Qualitätsbeauftragte oder Eva...
31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0303
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
31.08.2019 - 14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0103
Qualifizierungskurs SF Sprache: Modul 5
31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9202
Glokalisierung - Grenzüberschreitende (Wechsel-)Be...
31.08.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K8301
Die Moderne in Hamburg - eine Radtour von Barmbek ...
31.08.2019

1910A5501
Verknüpfung von Theorie und Praxis im Sportprofil
31.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1202
UNTIS - Wertrechnung - Grundschulen/Sonderschulen...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923L0305
BS 26
02.09.2019
in Berufliche Schule für Wirtschaft Hamburg-Eimsbüttel (BS 26), Schlankreye 1, 20144 Hamburg

1955B2002
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
02.09.2019 - 07.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B4002
Umgang mit schwierigen Situationen mit Schülerinne...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0701
HVV-Projekt für die Grundschule
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2301
Problemlösen und Handeln mit Microcontrollern (z. ...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4001
Grundlagen der Textilverarbeitung: Lernen an Stati...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0224
Der Heterogenität im DaZ-Unterricht begegnen: Mögl...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3401
Input: Neurobiologie - Grundlagen
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D0901
Reihe Mathematische Frühförderung (Teil 1): Raum-L...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T3101
Inhalte weitergeben - Schulinterne Fortbildung an ...
02.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911N0102
Basisseminar 1: Einführung
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911L0401
Antike Rhetorik: Schriftliche Überprüfung in Latei...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F2601
Lehrerfortbildungen oder Schulprojekte im Rahmen d...
02.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L7001
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
02.09.2019 - 02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0205
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - BS/GYM/STS
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0303
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
03.09.2019 - 05.09.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1923S5001
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das an der...
03.09.2019
in Berufliche Schule Hamburg-Harburg (BS 18), Göhlbachtal 38 -, 21073 Hamburg

1911H0118
Arabisch als Herkunftssprache/Fremdspra​che (Seku...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0401
Baustein 4: Berichte anfertigen
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I3201
Vielfältige Schulgemeinschaft stärken: Respekt und...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S3801
18. Erfahrungsaustausch der Sprachbeauftragten an ...
03.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1922S2802
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0501
"Erfolgreich Elterngespräche führen"
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0119
Qualifikationsseminar Chemie in Jg 9/10 unterricht...
03.09.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0111
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Atombau
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1780
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Sc...
03.09.2019
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

1911Z0503
DaZ-Unterricht mit dem Materialordner zum "Grammat...
03.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911X0104
Methoden der Leseförderung im Sprachförderunterric...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911U0206
Mit Vorschulkindern sprachförderlich durch das Jah...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0404
Das Konzept der Gewaltfreie Kommunikation nach Mar...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0130
"Magnetismus erforschen" - Versuche und Nutzungsmö...
03.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1916U1001
Außerschulische Lernorte: Fischbeker Heide
03.09.2019
in Fischbeker Heidehaus, Fischbeker Heideweg 43a, 21149 Hamburg

1932P0302
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1204
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0801
HVV-Projekt für die Klassen 5 und 6 - Unterwegs in...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S1601
70 Jahre Grundgesetz - (theatrale) Interventionen ...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0501
Freundschaft und Liebe - Sek. I
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P2301
Radikalisierung verstehen und begegnen. Rechts- un...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1201
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe, "...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X1011
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul1: Trau...
03.09.2019 - 24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X1010
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I
03.09.2019 - 03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S2301
Sek. I: Spielerisch über die Null hinaus - Einführ...
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T3004
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
03.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K1501
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
03.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G2101
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G1301
1. Fachleitungsforum Englisch Stadtteilschulen
03.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A4801
BAILONGBALL - eine chinesische Sportart für den Un...
03.09.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1911M2801
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
04.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U0604
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - BS...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0926
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P1605
Nikotin-, Alkohol- und Cannabisprävention: Ein Ler...
04.09.2019
in Heinrich-Heine-Gymnasium, Harksheider Straße 70 -, 22399 Hamburg

1911M2802
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
04.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915M4201
Projektplanung mit Design Thinking
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0302
Wir kommen in Ihre Klasse - Workshops zu Fake News...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911X0214
Handlungsorientiertes Sprachtraining (HOT) - Metho...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E1101
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: "All's wel...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L3703
Selbstfürsorge und Achtsamkeit der Beraterinnen un...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S1701
"Die Welt am Abgrund" - ein Planspiel zu Verschwör...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D2501
Protest, Provokation oder doch antidemokratische P...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D2101
Erst nachdenken - dann sprechen: Von Intuitionen, ...
04.09.2019
in Hamburger Stiftung für Wirtschaftsethik, Max-Brauer-Allee 22, 22765 Hamburg

1912D2711
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-4: Digitale Wo...
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1801
Fachleitungstreffen - Theater
04.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I0702
Abitur 2021 Aufgabe I - "Transit"
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1607
Gelingende Beziehungen schaffen mit achtsamer Komm...
04.09.2019 - 20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L8802
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
04.09.2019 - 27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1004
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2301
Begabungspiloten - Auswertung Enrichment
04.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1614
Schulungen - Untis Kursplanung
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0801
Zusammenarbeit in neuen Leitungsgruppen als Team
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2203
Jugend debattiert: Basisfortbildung
05.09.2019 - 06.09.2019
in Gymnasium Buckhorn, Im Regestall 25, 22359 Hamburg

1916U0201
Netzwerktreffen Umweltschulen
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M8101
Kreative Filmarbeit in der Grundschule
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1701
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 1: Einführung ...
05.09.2019
in Hamburg

1911Z0223
Begründen, Vergleichen, Erklären, Erläutern - vier...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0301
Family Literacy ( FLY) - HIPPY
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2302
Jugend debattiert: Eröffnungsplädoyer
05.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911T1501
Theater in Klasse 1 - Begleitung durch das Schulja...
05.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914D1901
Extremismusprävention oder §49?
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P2703
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0917
Gemeinsam an einem Strang ziehen! - Austauschforum...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2502
Das Thema "Marktmodell und Marktsystem" (GYM Jahrg...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0304
Medien und politisches System. PGW-Unterricht zum ...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0104
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaus...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C2201
Workshop: Quantitative Analyse mit VERNIER Messte...
05.09.2019
in Gymnasium Ohmoor, Sachsenweg 76, 22455 Hamburg

1912D3901
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Erfolgr...
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4301
Arrangieren für Schulchöre
05.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I1401
Abitur 2021 Aufgabe I - "Transit": 500 Jahre Bildg...
05.09.2019
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1911D1901
Plattdüütsch im Deutschunterricht: "Das bin ich"
05.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z1304
Fortbildung Tiergartenbiologie
05.09.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1910A2601
Let's play! (Sport-) Spiele verändern, erfinden & weiterentwickeln in Klasse 2-5
05.09.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1915S5703
Webinar: Erste Schritte zum Unterricht mit digital...
05.09.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1924N0902
KM 2 zweiter Teil Konfliktmanagement Aufbau
06.09.2019 - 07.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0603
Schulbudget und Berichte lesen - leicht gemacht
06.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A1101
Fachtagung: Den Übergang von Jahrgang 4 nach 5 bew...
06.09.2019 - 07.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4901
Schwerpunkt Beruf: Alles außer Bücher - die Kür de...
06.09.2019 - 07.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5301
Gesellschaftlichen Herausforderungen mit unternehm...
06.09.2019
in Betahaus , Eifflerstraße 43, 22769 Hamburg

1924N0601
Moderationstraining I
06.09.2019 - 07.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9107
Lehrgang Schultheater 08 - Bühnenbild
06.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A0702
ERWERB der Rettungsfähigkeit - Retten im Wasser un...
07.09.2019 - 14.09.2019
in Schwimmhalle Inselpark, Bäderland Hamburg, Kurt-Emmerich-Platz 12, 21109 Hamburg

1914D0211
Vereinssitzung des Vereins Demokratisch Handeln
07.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9108
Lehrgang Schultheater 08 - Bühnenbild
07.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A7301
Qualifizierungskurs Tanz in der Schule 2019 - Tanz...
07.09.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924U0504
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - Gr...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2302
Kritik-, Würdigungs- und Beschwerdegespräche führe...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1002
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
09.09.2019 - 10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0804
Praxisbasierte Schulentwicklung 2 - möglich#macher...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0919
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P1002
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5301
Selbstwertgefühl stärken - Eigenmotivation fördern...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0702
Förderung der Selbstregulation bei Schülerinnen un...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1403
Qualifikation Theater Grundschule - Grundlagen III...
09.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1913P0802
Input: Fachleitungsqualifizierung​ Physik: 1. Tei...
09.09.2019 - 04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N0302
Input: Fachleitungsqualifizierung​ N&T: 1. Teil: Rolle, Aufgaben, schulinterne Fachcurricula und 2. Teil: Lehrmittelinvestitionen - Bewertungen von Schülerleistungen- Sicherheit
09.09.2019 - 04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0502
Fachleitungsqualifizierung​ Chemie - Teil 1 : Rol...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B0702
Input: Fachleitungsqualifizierung​ Biologie: 1. T...
09.09.2019 - 14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1790
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzep...
09.09.2019
in Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg

1932G1606
Achtsamkeit - MBSR
09.09.2019 - 14.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0901
Radfahrausbildung in den Klassen 3 und 4 "Sicher u...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G1901
Abitur-Schwerpunktthema II: Bevölkerungswachstum u...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2501
Spiele im Mathematikunterricht Klasse 3-4
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0103
DSD I: Einführung in das Deutsche Sprachdiplom I d...
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0202
Basisseminar 2: Lesen
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M2601
Musiktheorie mit Spiel und Spaß: Boomwhackers und ...
09.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1202
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
09.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I3001
Healing Classrooms Primarstufe - Die Schule als st...
10.09.2019 - 26.11.2019
in ReBBZ Mitte, Beratungsabteilung, Laeiszstraße 12, 20357 Hamburg

1922Q1402
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0403
Flüchtlingskinder wirksam unterstützen. Grundkurs
10.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915S5401
Webinar: Miteinander schreiben
10.09.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1915M8201
Das filmende Klassenzimmer - praktische Medienarbe...
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5603
Treffen der IWB Fortbildner
10.09.2019
in Schule Elfenwiese, Elfenwiese 3 -, 21077 Hamburg

1915M1002
Datenschutz im schulischen Kontext
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H6001
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Schmexperten ohne ...
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C1401
Workshop I: Chemische Gleichgewichte
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1601
Jugend forscht Auftaktveranstaltung
10.09.2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1912D1791
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 0-1: Förderkonzept...
10.09.2019
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

1912D1781
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Sc...
10.09.2019
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

1912D1764
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule...
10.09.2019
in Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg

1911Z0910
Mathematisches und sprachliches Lernen gemeinsam p...
10.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911P5309
SLB 53: Durchgängige Sprachbildung II
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5001
Berufsfelder am Gericht
10.09.2019
in Ort siehe Hinweis

1932G3401
Kopfschmerzen bei Kindern und Jugendlichen - Infor...
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0347
Klasse leiten und begleiten in der Grundschule
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0138
BEP-Gruppe
10.09.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0204
Zentralabitur in PGW 2021. Workshop zur Unterrich...
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S2501
Sek. II: Von der Änderungsrate zum Bestand - Einfü...
10.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K8401
BAUHAUS wird 100 - was heißt denn hier modern?
10.09.2019
in Architektenkammer Hamburg, Grindelhof 40, 20146 Hamburg

1911K1502
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
10.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1903K0701
Film mit Schwerpunkt Animation "Trickfilmparty"
10.09.2019 - 11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L4102
Supervision für Beratungslehrkräfte
10.09.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0923
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1002
UNTIS - Programm - Stundenplanoptimierung - Grunds...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1902
Die "BiSS-Tooldatenbank": Diagnose- und Fördertool...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0131
"Der menschliche Körper" Sinne, Skelett, Körpertei...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1782
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Clara-G...
11.09.2019
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

1912D1737
PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: ...
11.09.2019
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

1932P2801
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B6001
Präsentieren wie die Profis: Fit für Job & Studium Eine Präsentation ist (k)ein Referat
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P2401
Sprachsensibler Fachunterricht am Beispiel "Franzö...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B6301
Bewerbung? Erfolgreich! Lebenslauf, Anschreiben & Co. zielführend gestalten
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1703
Unterrichtsrezepte für Klasse 5/6 III
11.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M3801
Schlagzeug fuer Nicht-Schlagzeuger
11.09.2019
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

1911M1315
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
11.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I0901
Abitur 2020 (eA) Aufgabe IV: Erörterung pragmatisc...
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A8801
Bewegtes Lernen in Klasse 1-6
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0301
Fortbildung Stress (Abithema 2020)
11.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0208
Zusammen haben wir die Mehrheit - Informationsvera...
11.09.2019
in Schulinformationszentrum (SIZ), Hamburger Straße 125a, 22083 Hamburg

1912D0301
Reihe Frühe Mathematische Bildung: Ankommen - Anf...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3501
Die Schulleitung als Konfliktmoderator - offene un...
12.09.2019 - 13.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1708
Das erste Jahr als Schulleitung an einer Grundschu...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2502
Vegetarisch kochen - gut für unsere Kinder und das...
12.09.2019
in Stadtteilschule Helmuth Hübener, Benzenbergweg 2 -, 22307 Hamburg

1913Z0103
Auf den Spuren von Charles Darwin und Gregor Mende...
12.09.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1926L2501
Stärkung der inneren Präsenz im Umgang mit belaste...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0502
"Kinderschutz in Schule"
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0401
Family Literacy ( FLY) - Bücherkoffer
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5011
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2001
Wie umgehen mit globalen Herausforderungen im Geog...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K8201
Werkstatt für Kunstunterricht und Curriculum
12.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1932I2801
Fachtag Islam, Teil 1 - Einblicke in islamische Gl...
12.09.2019
in Centrum-Moschee, Böckmannstr. 40, 20099 Hamburg

1932I1302
Interkulturelles Austauschforum Herbst 2019: Umgan...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2102
FBF 4d: Modul 1: Begabungsverständnis und Erkennen...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0337
Studienstufe und Abitur in Hamburg
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0140
BEP-Gruppe
12.09.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0302
Zentralabitur in Geschichte 2021. Workshop zur Unt...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1107
Zentralabitur Religion 2021/22 - Thema Gelebte Rel...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D1801
Let it be democracy wirsprechenfotog​rafisch
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B4801
*Referent hat um Zurückstellung des Angebotes gebe...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1702
Das Thema Geld und Geldpolitik in der Sekundarstuf...
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S4501
Sek. I: Basiskompetenzen im Mathematikunterricht
12.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1741
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Förderkonzept...
12.09.2019
in Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg

1911T9902
Netzwerktreffen für Kulturbeauftragte
12.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A5601
Parkour in der Sekekundarstufe ab Jg. 7
12.09.2019
in Stadtteilschule Bahrenfeld, Regerstraße 21-25, 22761 Hamburg

1913U4401
Das ZSU stellt sich vor
12.09.2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1914D0103
Baustein 4 "Demokratie lernen - Partizipation geme...
13.09.2019 - 14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913U4404
"Konzeptionelle Einbindung lebender Tiere im Unter...
13.09.2019
in Hamburg

1911A1001
10. Hamburger Fremdsprachentage 2019
13.09.2019 - 14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913U4402
Gefährdungsbeurteilungen für die schulische Tierha...
13.09.2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1914H2102
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Vögel richtig füttern ...
13.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1701
Auffrischungskurs 'Deutsche Grammatik' für Lehrend...
13.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A5401
Basketball in der Sek. II
13.09.2019
in Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

1932G1701
(Konflikt-) Gespräche planen und führen
13.09.2019 - 14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9301
Weltweit - oder was? Ideen für ein Theaterprojekt ...
13.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1913U4403
Hygiene und Zoonosen in der schulischen Tierhaltun...
13.09.2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1955B3902
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H3701
Grundlagen der Holzverarbeitung: Lernen an Station...
14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932S1701
"Methoden der Jungenpädagogik- Übungen für den (S...
14.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9401
Der weite Weg der Jeans – eine theatrale Collage f...
14.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A6701
Methoden der Jungenpädagogik - Übungen für den (Sp...
14.09.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1913U4405
Dem Tempo der Achatschnecke folgen - Wie Tiergestü...
14.09.2019
in Stadtteilschule Stellingen, Brehmweg 60-, 22527 Hamburg

1913U4406
Workshop: Vogelspinnen und andere Wirbellose für A...
14.09.2019
in Stadtteilschule Stellingen, Brehmweg 60-, 22527 Hamburg

1923F0601
Frequenzumrichter SINAMICS G120 am Feldbus mit SIM...
16.09.2019 - 17.09.2019
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

1913P0603
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
16.09.2019 - 23.09.2019
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1924A1901
Führungskräfte an berufsbildenden Schulen zwischen...
16.09.2019
in Beratungs- und Unterstützungszentrum berufliche Schulen, Hamburger Straße 127, 22083 Hamburg

1924U0909
WebUntis - Administratoren-Workshop - BS/GYM/STS/G...
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L7503
Fortbildung der eduPort Betreuer
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2401
Klimaschule PLUS - Einführung
16.09.2019
in HafenCity Universität Hamburg (HCU), Überseeallee 16, 20457 Hamburg

1915M4101
Medienprojekte - digitales Lernen in Profilklassen...
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0506
Mathe sicher können
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1404
Qualifikation Theater Grundschule - Grundlagen IV ...
16.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1903K1101
Begleitende Workshop-Reihe zur Konzeption, Planung...
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5901
Bewerben - Aber richtig! Lebenslauf, Anschreiben & Co. auf den Job fokussieren
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1701
Beratungsarbeit mit mehreren Schülerinnen und Schü...
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U7701
Abitur: Schriftliches Abitur in Mathematik
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1703
Klasse 7 - Prozente überall
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4101
Vortrag Mathematik Grundschule Fachleitungen: Dig...
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1707
Austauschforum Förderkonzeptschulen 19/20 - Impuls...
16.09.2019 - 09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0502
Basisseminar 5: Schreiben
16.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A3701
Turnen an Geräten - Wie und wie viel Helfen und Si...
16.09.2019
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

1941M0103
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3801
Produktive Zusammenarbeit von Schulleitung, Förder...
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1801
Anwendertreffen Untis-Hamburg 2020 - Stadteilschul...
17.09.2019
in Gymnasium Lerchenfeld, Lerchenfeld 10, 22081 Hamburg

1923S4001
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Wortsc...
17.09.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0501
Von Mentoren für Mentoren
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0601
Klassenführung (Classroom-Management) unter besond...
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M7102
Einführung in die Aufgaben der Medienverantwortlic...
17.09.2019
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

1913C0112
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Elementgruppen u...
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0139
BEP-Gruppe
17.09.2019 - 17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U0901
Aus fifty/fifty wird Energie 4
17.09.2019
in HafenCity Universität Hamburg (HCU), Überseeallee 16, 20457 Hamburg

1914P2501
Pädagogische Möglichkeiten der Ausstellung "Dialog...
17.09.2019
in Ort siehe Hinweis

1914H4801
Schwerpunkt Beruf: Vom Baum zur Kiste
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911X0215
Additive Sprachförderung: Wortschatzarbeit
17.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0303
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0103
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
18.09.2019 - 19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0921
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1802
Anwendertreffen Untis-Hamburg 2020 - Grundschulen,...
18.09.2019
in Gymnasium Lerchenfeld, Lerchenfeld 10, 22081 Hamburg

1955B1301
Zusatzmodul BeOS "Begleitung von Opfern in Schulen...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1602
Qualifizierungsplanung - ein Instrument der Qualit...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S2301
Inklusion von Kindern mit Autismus an der Grundsch...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P1606
Nikotin-, Alkohol- und Cannabisprävention: Ein Ler...
18.09.2019
in Schule auf der Veddel, Slomanstieg 1 /3, 20539 Hamburg

1911Z0227
Schreibkompetenzen trainieren von A1 bis B1 mit de...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0401
Hochbegabt und trotzdem schlechte Schulleistungen?...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2201
Außerschulische Lernorte: Windpark Neuengamme
18.09.2019
in Windpark Neuengamme, Neuengammer Hausdeich 101, 21039 Hamburg

1914N1401
Wie kann ich Perspektivwechsel und Multiperspektiv...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4301
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Mathematiklernen im...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M3802
Schlagzeug fuer Nicht-Schlagzeuger
18.09.2019
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

1911M1802
Hippes und Peppiges
18.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A9001
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D2401
Streitbare Demokratie - Was darf politische Bildun...
18.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0107
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis für alle Schu...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1403
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U0409
Die Kinderforscherkiste - Schilf Grundschule Großl...
19.09.2019
in Grundschule Großlohering, Großlohering 11 -, 22143 Hamburg

1932I3401
Projektplanung als Hebel für Integration und Selbs...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2401
Au ja! Spiele aus dem Improvisationstheater für de...
19.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911N0704
Basisseminar 7: Fachsprache
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0344
Klassenfahrten und Erlebnispädagogik
19.09.2019
in Schullandheim Erlenried, Radeland 42, 22927 Großhansdorf

1932G2702
Traumatisierte Kinder und Jugendliche - eine neue ...
19.09.2019 - 26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0339
Unterrichtsvorbereitung ist ja nie zu Ende! Die ei...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N3701
Informationsverfahren zum Findungsverfahren für Gr...
19.09.2019

1921S0132
Themenwerkstätten erfolgreich planen, organisieren...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M8301
Vor- und Nachbereitung eines Kinobesuchs im Unterr...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0305
Unterrichtsworkshop zum Zentralabiturthema Nationa...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913U0201
Pflanzstandort Schulgarten - experimentelle Unters...
19.09.2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1913T0301
Energie anschaulich und praktisch vermitteln
19.09.2019
in MINTarium, Naturwissenschaftlich-tech​nisches Zentrum (NWZ), Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg

1913B4801
Pflanzenstandort Schulgarten - experimentelle Unte...
19.09.2019
in Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1912U0201
Sek. II: Von der Änderungsrate zum Bestand - Einfü...
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S0101
Geometrie digital oder/und draußen?
19.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1702
Selbstorganisiertes Lernen
19.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926B2801
Lernen ist kein Zuschauersport: Veranstaltung zum ...
20.09.2019 - 26.10.2019
in Altonaer Museum, Museumstraße 23, 22765 Hamburg

1922Ü1001
Kollegiale Beratung für Sonderpädagoginnen und Son...
20.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A1202
Qualifizierung zur/zum systemischen Schulentwicklu...
20.09.2019 - 21.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5601
Thema für eine Schülerfirma: Entspannt arbeiten m...
20.09.2019 - 21.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2101
Lateinamerika: Geowissenschaftliche Themen im Schu...
20.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0304
Basisseminar 3: Grammatik
20.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0604
AUFFRISCHUNG der Rettungsfähigkeit - Retten im Was...
20.09.2019
in Hallenschwimmbad Wandsbek (Bäderland), Wendemuthstraße 14, 22041 Hamburg

1924N3302
Qualifizierung für Kulturbeauftragte - Modul 2: Be...
20.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1932P3301
Einführung in das systemische Elterncoaching
21.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2402
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
21.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4401
"Texte mich nicht zu!" - vom Umgang mit Texten in...
21.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A7801
Qualifizierungskurs Tanz in der Schule 2019 - Tanz...
21.09.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924A1709
Das erste Jahr als .... Abteilungsleitung 5 bis 7
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0803
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
23.09.2019 - 24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922N0403
UK-Multiplikatoren-Netzwer​?k
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4201
Grundlagen der Textilverarbeitung: Weitere Möglich...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5402
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5012
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3612
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung" für ...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M1101
UrHG, OER und CC für Lehrer/innen
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C2401
Den inklusiven Chemieunterricht schülerorientiert ...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0903
"Lab in a drop " - Experimente im Wassertropfen
23.09.2019
in Gymnasium Oberalster, Alsterredder 26, 22395 Hamburg

1932S3201
Vorbild sein - Coming-Out in der Schule
23.09.2019
in Magnus-Hirschfeld-Centrum (mhc), Borgweg 8, 22303 Hamburg

1914N1501
Globales Lernen und Lernen im digitalen Zeitalter ...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2201
Storytelling im Geographieunterricht (Sek. I)
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B6302
Präsentieren: Fit für Job, Bewerbung & Studium Präsentationen zielführend und erfolgreich halten
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B2801
Teil 1: Einführung in die Methodik des Mikroskopie...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S7301
Die schriftliche Abschlussprüfung in Mathematik (E...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4501
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Wir spr...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1901
"(Deutsch als Zweit-)Sprache im Fachunterricht" - ...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0104
DSD I: Schriftliche Kommunikation
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B2802
Teil2: Experimentieren - Arbeiten mit dem Mikrosko...
23.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0403
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0920
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923L0303
BS 21
24.09.2019
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Altona (BS 21), Max-Brauer-Allee 134, 22765 Hamburg

1941M0502
Von Mentoren für Mentoren
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z0402
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
24.09.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1941M0801
Mentor/in im Kernpraktikum Berufliche Schule
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0906
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U0103
Netzwerktreffen Klimaschulen
24.09.2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1915M8401
Fakten, Fiktion und filmische Mittel - Der Einsatz...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1504
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
24.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911H0120
Albanisch als Herkunftssprache - Rahmenvorgaben un...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0205
MfB 3d: Praxisbegleitgruppe 1
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2001
Der "Gedenkort für Deserteure und andere Verfolgte...
24.09.2019
in Bundeskanzler-Helmut-Schmi​dt-Stiftung, Kattrepel 10, 20095 Hamburg

1914Y0202
Schwerpunkt im Abitur 2020 und 2021: Was ist der M...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0502
Wie kann Sach- und Werturteilsbildung im PGW-Unter...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S1901
#Leitbildleben Mit SchülerInnen an gemeinsamen Wer...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D5501
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 3-4: Wir spr...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2702
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-4: Blitzrechne...
24.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A3501
Quidditch - ein besonders vielseitiger Ballsport (...
24.09.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924U0906
WebUntis - Grundpaket - BS/GYM/STS/GS/SO
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1711
Das erste Jahr als .... Schulleitung an einer weit...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0603
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
25.09.2019 - 26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4301
Av und AvM-Dual - Einführung: Sprachbildung am Ler...
25.09.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2103
Abschlussveranstaltung Internet-ABC Schule Hamburg...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0505
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N1601
MINT-BNE in Theorie und Praxis am Beispiel des auß...
25.09.2019
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1912D1774
PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-4: W...
25.09.2019
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

1921S0133
"Feuer - schön und gefährlich" Versuche, Feuerweh...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P2502
Motivierende Gesprächsführung mit gefährdeten Schü...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D2001
Engagement gegen menschenrechtsfeindliche Äußerung...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5601
Am Puls der Zeit!
25.09.2019
in HHLA AG, Bei St. Annen 1, 20457 Hamburg

1911S1101
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium (1. Dur...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4201
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
25.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M1316
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
25.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911F1701
Schriftliche Überprüfung in Jahrgang 10, Gymnasium...
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2201
Wortschatz und Grammatik in Jg. 1 und 2
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1701
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
25.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1605
Achtsamkeit - Selbstbestimmung und Empathie
25.09.2019 - 13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923F0901
Logo! Programmierung mit LOGO!8
26.09.2019 - 27.09.2019
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

1941M0301
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932S1501
Fachtag "Gender und Schule"
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4501
Sprachbildung und Mathematik - Wie geht das?
26.09.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M8501
Film im Fremdsprachenunterricht - Sprechkompetenz ...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H6101
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Aus dem Müll gerettet ...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P2301
Der Themenbereich "Quanten" in der Sek.II
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1747
PriMa Altona 1 Klasse 2-3: Förderkonzept Schule M...
26.09.2019
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

1911M0502
Neu als Fachleitung Musik? Fortbildung für Fachle...
26.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1916U2801
Exklusiv für Umweltschulen: Gut Wulksfelde - Schül...
26.09.2019
in Gut Wulksfelde, Wulksfelder Damm 15- 17, 22889 Hamburg

1911K7701
Von Medien, Inszenierung und echter Kunst: Kunstun...
26.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1912D1760
PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Kroh...
26.09.2019
in Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg

1932I2601
Fachtag Islam Teil 2 - FAQ - häufig gestellte inte...
26.09.2019

1926B0501
Begabtenförderung: Grundlagen und pädagogische Dia...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0134
"Das Leben im Mittelalter - Kinder, Bauern, Ritter...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2201
Ein Gericht hautnah erleben - von der Verwahrzelle...
26.09.2019
in Finanzgericht Hamburg, Lübeckertordamm 4, 20099 Hamburg

1914S1801
Vertiefungsseminar Strafrecht
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2301
Bio-geographische Exkursion in die Boberger Dünen:...
26.09.2019
in Boberger Dünenhaus der Loki Schmidt Stiftung, Boberger Furt 50, 21033 Hamburg

1914B2401
Abi-Workshop Wirtschaft
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3501
Bio-Geografische Exkursion in die Boberger Dünen: ...
26.09.2019
in Ort siehe Hinweis

1912S6701
SEK I: Adaptive Lernsysteme im Mathematikunterrich...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1501
Ziel der Veranstaltung ist
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1506
DaZ im FU - Austauschgruppe Sekundarstufe I (3. Tr...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0602
Fachleitungstreffen Musik - Sekundarstufen
26.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M0102
Fachleitungstreffen Grundschule
26.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911L1301
Schwerpunktthema Abitur 2020
26.09.2019
in Gymnasium Corveystraße, Corveystraße 6 -, 22529 Hamburg

1911I1201
Dezentrale Aufgabenstellung im bilingualen Abitur
26.09.2019
in Helene Lange Gymnasium, Bogenstraße 32 -, 20144 Hamburg

1911G1401
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung ESA - ...
26.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A3601
Akrobatik - und wie man eine Aufführung mit Hilfe ...
26.09.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924A1713
Das erste Jahr als ...stellv. Schulleitung an eine...
27.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1712
Das erste Jahr als ... didaktische Leitung
27.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2204
Jugend debattiert: Basisfortbildung
27.09.2019 - 28.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1932I1201
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
27.09.2019 - 02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S3101
Daten und Zufall - beschreibende Statistik (Sek. I...
27.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1302
Working Women - "Be Balanced!"
27.09.2019 - 28.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0102
Der erste Eindruck zählt, der letzte Eindruck blei...
28.09.2019
in Mindspace, Rödingsmarkt 9, 20459 Hamburg

1922Q1303
Qualifizierung für Sonderpädagoginnen und Sonderpä...
28.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H6301
Schwerpunkt Technik: Fahrzeugewerkstatt - Wir baue...
28.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1104
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
28.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4701
Eigenproduktion "Vampire"
28.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M3901
Symposion - 20 Jahre Klangradar im 3. Jahrtausend
28.09.2019
in Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg

1910A9101
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
28.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3701
Einführung in die Trainingsraum-Methode
28.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1801
Raum einnehmen - Kunstunterricht 3D
28.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U1402
UNTIS - Wertrechnung - BS/GYM/STS
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1305
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1901
Qualifizierung Energiebeauftragte - Modul 1: Energ...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8007
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1405
Qualifikation Theater Grundschule - Didaktik des F...
30.09.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915M5013
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3618
MedienScouts: Modul "Big Data, soziale Netzwerke & Co." für Begleitlehrkräfte
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0340
Klassenrat in der Grundschule: Vom Gehorsam zum ve...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B4601
"Berufliche Orientierung wirksam begleiten" Wie ar...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0804
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911I1001
Filmanalyse in der Sek. II am Beispiel von Christi...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0112
Schreiben zu Bildern im Herkunftssprachenunterrich...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F2401
Produktiver Einsatz mobiler Endgeräte im Französis...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S1101
OER - Freie Materialien finden und erzeugen
30.09.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1913B4301
Low-Cost-Biologiemodelle als Chance für kompetenzo...
30.09.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2102
Flucht, Integration und Menschenrechte. Eine Zeitz...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5202
Hamburger Berufsbildungsatlas www.ichblickdurch.de...
01.10.2019
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

1922N0502
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M7103
Einführung in die Aufgaben der Medienverantwortlic...
01.10.2019
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

1914H4301
Grundlagen der Textilverarbeitung: Jersey mit und ...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0113
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Chemische Bindun...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0135
"Wir leben in Europa" für Jg. 3/4
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2301
Außerschulische Lernorte: Wertstofftrennanlage
01.10.2019
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1926B2103
FBF 4d: Praxisbegleitgruppe 1
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F4002
Qualifizierungsreihe - Digitalisierung für Fachlei...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S5201
Learningapps - Digitaler Werkzeugkasten in der Gru...
01.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1914X0602
Auch digitale Zugänge? Mittelalter, Absolutismus u...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B6303
Bewerbungsgespräche: hop oder top?! Job-Interview...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B4201
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe, "...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3601
Input: Sex, Drugs & Dopamin
01.10.2019
in Universitätsklinikum Eppendorf, Martinistraße 52, 20246 Hamburg

1912U6501
CAS mit Geogebra im Mathematikunterricht der Obers...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1505
DaZ im FU - Austauschgruppe Grundschulen (3. Treff...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S1102
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium (2. Dur...
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1505
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
01.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1601
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
01.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A2701
Schulung koordinative Fähigkeiten in Klasse 0-4
01.10.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1910A7501
Qualifizierungskurs Ski alpin ODER Snowboard 2019
05.10.2019 - 12.10.2019
in Alpensporthotel Mutterberg, Mutterberg 255, 6167 Neustift

1924N0403
Eine Schule leiten
07.10.2019 - 11.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0103
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen (Winter...
14.10.2019 - 19.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A2601
Einführung in die Arbeitszeitverordnung - Vertiefu...
16.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0105
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
18.10.2019 - 19.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8008
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U0101
folgt
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932S1601
Sexting
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3901
Input: Ökologie
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4701
Mathematik Grundschule - Förderung von Basiskompet...
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2301
Mathematik Grundschule Klasse 3-4: Mathematisch be...
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z2302
Gut in Regelklassen ankommen - die 3. Phase gemein...
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2601
Über das Erfinden und Spielen von Geschichten mit ...
21.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I1101
Leseprojekte in der Sek. II
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D0402
Planung Jahresbegleitung Deutsch Jg. 1 und 3
21.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0805
Praxisbasierte Schulentwicklung 3 - möglich#macher...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0924
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H3601
"Kleiner Maschinenschein"-Einführun​g in das Arbe...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0905
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0901
Kultur- und sprachsensible Begleitung von Lehrkräf...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0302
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
22.10.2019 - 28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0104
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
22.10.2019 - 24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3501
Konfrontative Gesprächsführung
22.10.2019 - 26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B1104
"Gemeinsam Klasse sein" (Mobbingprävention): Mult...
22.10.2019 - 24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S2803
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1403
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1902
Qualifizierung Energiebeauftragte - Modul 2: Energ...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0114
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Chemische Bindun...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0909
Schreibtraining für DaZ-Lernende (Basisklassen, IV...
22.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911P5310
SLB 53: Förderung in der 3. Phase
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0136
"Kinder der Welt - Leben hier und anderswo" für Jg...
22.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911Z1702
Auffrischungskurs 'Deutsche Grammatik' für Lehrend...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932S1901
Intergeschlechtlichkeit - der 3. Personenstand
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P3201
Be Smart - Don't Start 2019/2020 - Einführungsve...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0346
Einfach wertschätzen - kein Problem
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X1012
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 2: Ani...
22.10.2019 - 29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U6701
Sek. II: Mathematik dynamisch denken - Mit Geogebr...
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1748
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brau...
22.10.2019
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

1911Z0105
DSD I: Mündliche Kommunikation
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M2501
Probenbesuch 4. Philharmonischen Konzert (Klasse 5...
22.10.2019
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

1911K8701
Qualifizierung Digitalisierung Bildende Kunst für ...
22.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K1601
Frohlocken: Weihnachten im Kunstunterricht
22.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D2301
KERMIT Jg. 2 und 3: Auswertung der Ergebnisse
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0302
Fortbildung Motivation (Abithema 2020)
22.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0202
Baustein 2 Unterricht beobachten und besprechen
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0106
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Grundschul...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B9501
Fachveranstaltung Kinderschutz
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4401
Av und AvM-Dual - Sprachbildung für die betrieblic...
23.10.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1601
"Ready-to-go" - Ein Materialkoffer für Erneuerbare...
23.10.2019
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1911T2801
Vom Bilderbuch zum Theaterstück - Vom Löwen, der n...
23.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911F2301
Vive les créatifs - Lernspiele im Französischunter...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932S1301
"Ich zock' doch nur! Jungen und Medienkonsum. Chan...
23.10.2019 - 20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P3501
2-teilige Veranstaltung am 07. und 20.11.2019, jew...
23.10.2019 - 20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2104
FBF 4d: Modul 2: Patentrezepte? Maßnahmen und Mögl...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S5501
Webinar: Präsentieren und Produzieren mit digitale...
23.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1914X1302
Nationalsozialistische Verbrechensorte im Schatten...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914A0205
Unterrichtsentwicklung mit digitalen Medien Fachl...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1706
Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Mi-Grup...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S1401
Hörverstehen und Sprachmittlung in der Studienstuf...
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1317
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
23.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924F2207
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
23.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2701
Veranstaltungsreihe "Das Sustainable Development G...
23.10.2019
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1924F4201
Agile Prozesse in Schulen
24.10.2019
in Hamburg

1924F2502
Ein schulisches Beschwerdemanagement entwickeln
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0403
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
24.10.2019 - 25.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2205
Jugend debattiert: Basisfortbildung
24.10.2019 - 25.10.2019
in Albert-Schweitzer-Schule, Schluchtweg 1 -, 22337 Hamburg

1932I0925
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0801
Nachteilsausgleich ASS: barrierefreie Klassenarbei...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0701
Studierende im Kernpraktikum Angebote für allgemei...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1801
Draußenschule - besser geht´s mit Grundschülern zu...
24.10.2019
in Schule Beim Pachthof, Beim Pachthof 15 /17, 22111 Hamburg

1915L8101
Medien im schulischen Unterricht: Filmklassiker – ...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1765
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
24.10.2019
in Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg

1912D1749
PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschul...
24.10.2019
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

1911Z1621
DaZ im Fachunterricht - Gesellschaft Sek I: Texte ...
24.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0334
Eltern auch das noch! - Die Zusammenarbeit mit Elt...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P1803
Experimente zum Themenbereich "Wellen" in der Sek....
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K7901
Scherenschnitt - eine gebrochene Idylle
24.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0345
Präsentationsleistungen und mündliches Abitur
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N3601
Aufbau-Modul für interkulturelle Koordinationen un...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N3501
Aufbau-Modul für interkulturelle Koordinationen un...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0137
Die "Aqua-Agenten" - Bildung für nachhaltige Entwi...
24.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914X0702
Digitales Lernen? Hamburg Memory und andere projek...
24.10.2019
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

1914N1101
Welche Spuren kann die Welt vertragen? Ökologische...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B2501
Die Rettung der Almende: Wann echte Menschen klüge...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N1201
Bewegungsapparat des Menschen - Unterschiedliche D...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6901
SEK I: Tablets, Smartphones und Lernplattform im F...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D5701
Workshop Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Weg vo...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2101
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2701
Fortbildung für Multiplikatoren - Als Fachleitung ...
24.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911O1701
1. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0601
Trick or Treat: Gemeinsames Lernen ermöglichen!
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1902
Plattdüütsch im Deutschunterricht: "Weihnachten", ...
24.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S1009
Grundlagen Datenschutz (allgemein & technisch)
24.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1911D2007
Webinar: Wie können Schülerinnen und Schüler mit S...
24.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1910A3001
Handball in der Schule (Klasse 4-10)
24.10.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1914B5101
Feuer im Herzen? - 112% für eine Karriere bei der ...
24.10.2019
in Hamburg

1911W2202
Jugend debattiert: Basisfortbildung
25.10.2019 - 26.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B0204
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
25.10.2019 - 08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0106
Qualifizierungskurs SF Sprache Modul 6 a
25.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2008
Webinar: Wie können Schülerinnen und Schüler mit S...
25.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1914H3901
Grundlagen der Holz- und Textilverarbeitung: Winte...
25.10.2019 - 26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911L1401
Griechischtagung
25.10.2019 - 26.10.2019
in Ort siehe Hinweis

1924N3101
Moderationstraining II
25.10.2019 - 26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0101
Die neue Sicht auf Autismus
26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0101
ETEP II 2018/19
26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A9002
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0303
Stimme und Stimmpflege
26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P1203
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0104
Qualifizierungskurs SF Sprache: Modul 6 b
26.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4601
Die Dynamik der Gruppe - erlebnispädagogische Übun...
26.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1913P0504
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
28.10.2019
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1924A0205
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
28.10.2019 - 29.10.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1921A0502
Strategisches Leitungshandeln - Modul 4
28.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1916U2701
Klimaschutz und Ernährung - regionale Wertschöpfun...
28.10.2019
in Heinrich-Hertz-Schule, Grasweg 72 /76, 22303 Hamburg

1922N0303
Netzwerk KME
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5403
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1742
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Arb...
28.10.2019
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

1926B0206
MfB 3d: Möglichkeiten und Grenzen der Testdiagnost...
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3613
MedienScouts: Modul "YouTube" für Begleitlehrkräft...
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0349
Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N0603
Das Thema Wetter im Jg. 5/6
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3801
Input: CRISPR/-Cas: Technik, Anwendung, GenEthik
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M6002
Musikunterricht im zweiten Schuljahr
28.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G1901
Creative grammar lessons for the inclusive classro...
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S1010
Grundlagen Datenschutz (juristisch)
28.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1932G3501
Netzwerktreffen
28.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0802
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0402
Baustein 4: Berichte anfertigen
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0907
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0404
"Was tun, wenn Trauma-Sensibilität gut tut aber ni...
29.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915S5402
Webinar: Miteinander arbeiten
29.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1915M8601
Sprachsensibel unterrichten mit Film im Deutschunt...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C1901
Input: Die schriftliche Abiturprüfung 2020/21im Fa...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1792
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
29.10.2019
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

1911Z2001
DaZ im Fachunterricht - Deutsch Grundschule: Lesef...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1615
DaZ im Fachunterricht - Deutsch GS: Leseflüssigkei...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0504
DaZ-Unterricht mit dem Materialordner zum "Grammat...
29.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911F2501
Journée d'étude et d'échanges sur "L'Afrique franc...
29.10.2019
in Universität Hamburg, Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg

1932I3101
Leben und Tod im kulturellen Spiegel - mit Beispie...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2005
Begabungspiloten - Projektgruppe
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A2501
Webinar "KSP-Bilanzen lesen und verstehen"
29.10.2019

1913B2601
Workshop: Leben mit der Kälte - Teil 1 – Schülerin...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2402
Klimaschule PLUS - beteiligen und motivieren
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S3801
Fake News erkennen
29.10.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

1914Y0801
Schwerpunkt im Abitur 2021: Was ist Wissenschaft?
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0401
Vor den Bürgerschaftswahlen. Das politische System...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0601
Staunen - Verstehen - Verantwortlich handeln: Das ...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5401
Thema für eine Schülerfirma: Knüpfsterne und Freun...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2401
Besuch des CityScienceLab - Stadtentwicklung und D...
29.10.2019
in HafenCity Universität Hamburg (HCU), Überseeallee 16, 20457 Hamburg

1912S2901
Sekundarstufe II: Funktionale Zusammenhänge - Wach...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2703
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-4: Was ist der...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1743
PriMa Mitte 2 Klasse 3-4: Förderkonzept...
29.10.2019
in Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

1912D1705
Mathe-Zirkel-AG für PriMa-Zirkelleitungen; Di-Grup...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S1601
Los DELE escolares (A1, A2/B1)
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O2001
Abitur 2020/21: Love and Power in Shakespeare's Pl...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1602
Frohlocken: Weihnachten im Kunstunterricht
29.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1903K1001
Urheberrecht im Musikunterricht - Musiknutzung zwi...
29.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A3401
Waveboard in der Schule für Klasse 3-10
29.10.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1911M2301
Webinar: Sichheit bei Musikveranstaltungen
29.10.2019

1941M0203
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0702
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1203
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2304
Jugend debattiert: Auffrischung der wichtigsten Ba...
30.10.2019
in Gymnasium Buckhorn, Im Regestall 25, 22359 Hamburg

1926L2001
Die Zusammenarbeit zwischen Elternhaus und Schule ...
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0506
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0138
"Vom Kakao zur Schokolade" für Jg 2-4
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912Y0402
Informatik-Treffpunkt Sek. II
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4401
Bewertung im Musikunterricht der weiterführenden S...
30.10.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1802
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
30.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4501
Grundlagen zum Thema Filzen: Filz, Farbe, Form - ...
01.11.2019 - 02.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1503
Einführung in das Projektmanagement
01.11.2019 - 02.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N3001
Working Women - "Be Balanced!" - Follow Up
02.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1105
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
02.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0913
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0703
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
04.11.2019 - 05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0304
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
04.11.2019 - 06.11.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1955B7101
Emotionale Kompetenzen im Vorschulalter fördern -...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I3301
Trauma im Kontext Schule - Umgang mit geflüchteten...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2302
Problemlösen und Handeln mit Microcontrollern (z. ...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8009
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F2001
Youtubeurs & Co - Activités de compréhension audiovisuelle
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L3101
Prüfungsangst - So können Blockaden überwunden wer...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5501
Produzieren und Präsentieren am iPad
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3619
MedienScouts: Modul "Fake News" für Begleitlehrkrä...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0503
Fachleiterqualifizierung Chemie - Teil 2: Lehrmitt...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0226
Individualisierung im Unterricht mit DaZ-Lernenden...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1205
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0404
Willkommen im Landesinstitut
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N1502
Digitale Medien für Globales Lernen nutzen - Eine ...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U7703
Abitur: Schriftliches Abitur in Mathematik
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1101
Reihe Mathematische Frühförderung (Teil 2): Mathe ...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6801
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
04.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911S1501
¿Bundeswettbewerb Fremdsprachen SOLO/SOLO PLUS im ...
04.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z1305
Fortbildung Tiergartenbiologie
04.11.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1911K8601
Kunst inklusiv erleben und umsetzen, Erkundung und...
04.11.2019
in Atelier der Schlumper, Neuer Kamp 30, 20357 Hamburg

1924F2101
Unfallversicherungsschutz und Beaufsichtigung in d...
05.11.2019
in Unfallkasse Nord, Spohrstraße 2, 22089 Hamburg

1921A0401
Strategisches Leitungshandeln (ISUE) - Modul 4
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G2004
Fachleiterqualifizierung: Digitale Werkzeuge im Fa...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3302
Schülerinnen und Schüler als Zeugen und Opfer von ...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M8701
Grundlagen Filmanalyse - Besprechung eines Films i...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5501
Themen für eine Schülerfirma bzw. einen Weihnachts...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0115
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Säuren, Laugen, ...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1783
PriMa Bergedorf Klasse 0-2: Förderkonzept Adolph-...
05.11.2019
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

1911Z0228
Unterricht in Basisklassen
05.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911U0204
Sprachförderung in der VSK mit dem Sprachförderord...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5311
SLB 53: Präsentation der schulspezifischen Konzept...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L5101
Grundlagenfortbildung Grundschule Lern-Ressourcen
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P3601
"Dampfen, rauchen, kiffen, Alkohol..."- Informatio...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0330
Umgang mit Trauer bei Abschied und Tod
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0902
Reserve
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0701
Vertiefungsseminar Asylrecht - Asylrecht im Unterr...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1401
Grundwissen Islam
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X1013
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 3: Vir...
05.11.2019 - 19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1506
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
05.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G1701
Spiele im Englischunterricht
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A2801
Skipping Hearts - Seilspringen macht Schule (für K...
05.11.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924E0202
Elternvertreterinnen und Elternvertreter in der Sc...
05.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1514
Schulungen - WebUntis-Student
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1402
Be Balanced! Resilienz für Schulleitungen
06.11.2019 - 07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1302
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1301
Auszeichnungsveranstaltung​ Gesunde Schule
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L2101
Die Arbeit mit dem "Inneren Team" in der Beratung
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4701
Sprachliche Stolpersteine der Fachsprache
06.11.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0206
Engagement in der Grundschule - Themen für den Kla...
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1793
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept...
06.11.2019
in Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

1912D1775
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Spiele...
06.11.2019
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

1912D1766
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderk...
06.11.2019
in Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg

1921S0139
"Tiere im Winter - Überwinterungsstrategien" (Jg 2...
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0601
Begabtenförderung im Regelunterricht - wie geht da...
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U7702
Abitur: Schriftliches Abitur in Mathematik
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S4602
Sek. I: Sprachsensibler Mathematikunterricht - Ges...
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2712
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-4: Die substan...
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1901
Schriftliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4202
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
06.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M0202
Liederbörse Weihnachten und Winter
06.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G3001
6. Bilingualer Qualifikationskurs
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F0901
Allez jouer en classe: Spielerische Wortschatz- un...
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1102
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 4
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2702
Veranstaltungsreihe "Das Sustainable Development G...
06.11.2019
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1911O1005
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
06.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1902
Umgang mit Kolleginnen und Kollegen in Schwierigke...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A2202
ArbeitszeitVO für (neue) Schulleitungsmitglieder
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1503
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0210
Brückenforum für KlassensprecherInnen und Schulspr...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L3602
Ausbildungswochenende der Hamburger MedienScout-Sc...
07.11.2019 - 09.11.2019
in Jugendbildungsstätte YES!, Ahrenshooper Straße 5, 22147 Hamburg

1913Z5401
Leben mit der Kälte - Teil 2: Schülerinnen und S...
07.11.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1911M2803
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
07.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1932P1902
Einzelgespräche besser machen
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0102
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste in...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5302
Gamification im (Englisch-)Unterricht
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4901
Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Handlungsorient...
07.11.2019
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

1911N0605
Basisseminar 6: Sprechen
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E1102
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: "Christmas...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1701
Klimakonferenz zum Kohleausstieg - Unterrichtsproj...
07.11.2019
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1914X2301
Das Internationale Maritime Museum kennenlernen un...
07.11.2019
in Internationales Maritimes Museum Hamburg, Koreastraße 1, 20457 Hamburg

1913A1702
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 2: Mediengesta...
07.11.2019
in Hamburg

1911K8001
Kunstunterricht kommt von Kunst
07.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1932S1401
Jungen und Lesen
07.11.2019 - 11.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G2501
Übergewicht und Adipositas bei Kindern und Jugendl...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R2101
Religion(en) an der Schule - was darf, was geht (n...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P2101
Fake News erkennen und handeln - Materialien für e...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P1202
"Best-Of"-Experimente
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1702
Klasse 7 - Prozente überall
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D6301
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule -...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D5901
Workshop Mathematik Grundschule Klasse 1-3: Ablösu...
07.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1776
PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Künstler...
07.11.2019
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

1911T6901
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
07.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I1501
Gedichte sehen oder: Was reimt sich auf Kunst?
07.11.2019
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1915S1011
Umgang mit Schülerdaten (Grundlagen)
07.11.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1910A5301
Zentrale schriftliche Abiturprüfung in Sport
07.11.2019
in Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924F0604
Schulbudget und Berichte lesen - leicht gemacht
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0402
Interne Kommunikation im Schnelldurchlauf
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0801
Von der Friedlichen Revolution bis zur Wiederverei...
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0816
DaZ kompakt: Diversitätssensibler Unterricht (1)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0815
DaZ kompakt: Alphabetisierung - Wie geht das? (1)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0814
DaZ kompakt: DaZ- und Sprachförderung im Fachunter...
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0813
DaZ kompakt: Förderung von Schreibkompetenzen (1)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0812
DaZ kompakt: Förderung von Lesekompetenzen (1)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0811
DaZ kompakt: DaZ- und Sprachförderung in Vorschulk...
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0802
Fachtag "Deutsch als Zweitsprache": Die dritte Pha...
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B4902
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
08.11.2019 - 09.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921A1203
Qualifizierung zur/zum systemischen Schulentwicklu...
08.11.2019 - 09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1102
Locker und stark vor der Klasse
08.11.2019 - 09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0822
DaZ kompakt: Diversitätssensibler Unterricht (2)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0821
DaZ kompakt: Alphabetisierung - Wie geht das? (2)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0820
DaZ kompakt: DaZ- und Sprachförderung im Fachunter...
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0819
DaZ kompakt: Förderung von Schreibkompetenzen (2)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0818
DaZ kompakt: Förderung von Lesekompetenzen (2)
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0817
DaZ kompakt: DaZ- und Sprachförderung in Vorschulk...
08.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1902
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
08.11.2019 - 09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1602
Grundlagen der Gesprächsführung
08.11.2019 - 09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1102
Modulreihe: Konfliktmanagement für Führungskräfte ...
08.11.2019 - 09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3101
Zivilcourage können alle
09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G0202
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
09.11.2019 - 10.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5801
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Die Macht der Logo...
09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0113
Schreibkompetenz trainieren: Textsorten im Herkunf...
09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0702
Körpersprache, Präsenz, Stimme
09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0601
Qualifizierungskurs SF GE KursI / Modul 1
09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1406
Qualifikation Theater Grundschule - Adaption eines...
09.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914R0902
"Wege in die Stille" (Klassen 1-6)
09.11.2019
in Kirche der Stille, Helenenstraße 14a, 22765 Hamburg

1911H0114
Schreibkompetenz trainieren: Textsorten im Herkunf...
09.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0404
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M7201
START!5 Steuerungsworkshop, Teil 1
11.11.2019 - 12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S7003
KME inklusiv: fachrichtungsspezifische Entwicklung...
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4401
Grundlagen zum Arbeiten in der Schulküche: Bewährt...
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B5703
Methoden und Übungen zur Kompetenzphase im Cool in...
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0105
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaus...
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B4201
Lernen durch Erklären - Herstellung von Erklärvide...
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B4101
Internationale Biologie Olympiade
11.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6802
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
11.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U0907
WebUntis - Grundpaket - BS/GYM/STS/GS/SO
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912B0907
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 2...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0116
Unterricht in bilingualen Deutsch-Türkisch-Klassen...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4101
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Schrei...
12.11.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü0901
"Systemsprenger" in der Schule
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1404
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4601
Grundlagen der Papierverarbeitung: Weihnachtliches...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C1801
Workshop II: Chemische Gleichgewichte
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1784
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept...
12.11.2019
in Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg

1911W2303
Jugend debattiert: Abschlussplädoyer
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F2201
Le DELF: une référence dans le monde entier pour c...
12.11.2019
in Institut Francais de Hambourg, Heimhuder Str. 55, 20148 Hamburg

1921S0140
Geografische Kompetenzen systematisch von Klasse 1...
12.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926B3002
Begabungspiloten - Aufgaben / Unterricht
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1204
2. Durchgang/Modul 3: Qualifizierung "Digitale Med...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K8702
Qualifizierung Digitalisierung Bildende Kunst für ...
12.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K1507
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
12.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G2003
Fachleiterqualifizierung: Digitale Werkzeuge im Fa...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A2901
Motoriktest in der Grundschule: "Hamburger Parcour...
12.11.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1911I1301
"Drei aus fünf": Deutschsprachige Gegenwartsromane...
12.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B6401
NFTE Lehrertraining
13.11.2019 - 15.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M2901
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
13.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U0803
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0206
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
13.11.2019 - 14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1503
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M2902
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
13.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1922S2401
Inklusion von Kindern mit Autismus an Gymnasien
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0204
Mitbestimmung organisieren und planen - Veranstalt...
13.11.2019 - 21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P3101
"Nicht gern zu Hause"- Aufwachsen mit alkoholabhän...
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1203
Projekttag Papier - Schüler aktivieren und Klima ...
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0207
MfB 3d: Lern- und Entwicklungshemmnisse I
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2301
Theater entwickelt Sprache - Sprachförderung mit t...
13.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M1318
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
13.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911L1501
Fachforum Latein: Lehrbücher
13.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1615
Schulungen - Untis Kursplanung
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F4101
Raumgestaltung im Ganztag
14.11.2019

1924A2401
Schulleitung - Schulbüro professionell gestalten
14.11.2019

1932I2901
Konflikten im Klassenzimmer durch interkulturelle ...
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5014
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K7801
Erleben, Abenteuer, Experiment: Kunstunterricht in...
14.11.2019

1932S1801
Tabus und Mythen - sexuelle Gesundheit in IV-Klass...
14.11.2019
in AIDS-Hilfe Hamburg e.V., Lange Reihe 30, 20099 Hamburg

1925A0333
Dokumentation und Bewertung der laufenden Mitarbei...
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2201
Informationsveranstaltung zu Leitungspositionen un...
14.11.2019
in Hamburg

1914S1501
Schuldrecht unterrichten
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P2601
Fair Phone 4.0 - Rahmenplanthema Industrielle Revo...
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G1601
Digitale Medien im Geographieunterricht: ArcGIS On...
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912B0905
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 2...
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6902
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
14.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911O1301
Abitur 2020/21: Sprachmittlung
14.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4302
Arrangieren für Schulchöre
14.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915S1012
Umgang mit Schülerdaten (Speicherorte)
14.11.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1915S5704
Webinar: Mit BYOD und webbasierten Lernangeboten d...
14.11.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1914B5401
Kursleiterschulung Planspiel OEKOWI - Wirtschaft u...
15.11.2019 - 16.11.2019
in Joachim Herz Stiftung, Langenhorner Chaussee 384, 22419 Hamburg

1911W2201
Jugend debattiert: Basisfortbildung
15.11.2019 - 16.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914X1801
Innovativer Unterricht zur DDR-Geschichte? Worksho...
15.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1601
Spielideen mit Theaterfiguren in großen Gruppen ab...
15.11.2019

1925A0331
Gruppenentwicklung fördern durch "Bewegtes Lernen"...
15.11.2019 - 16.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911T7901
Grundlagen der Didaktik - Theater in den Sekundars...
15.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924N3801
Fü(h)r ein kollegiales Miteinander - professionell...
15.11.2019 - 16.11.2019

1911I1601
22. Klassik-Seminar der Goethe-Gesellschaft Hambur...
15.11.2019
in Warburg Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg

1914H5201
Schwerpunkt Technik und Ökonomie: Einkaufstaschen ...
16.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F0101
Bundes-Mitgliederversammlu​ng der VdF
16.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0802
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
16.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0304
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
16.11.2019 - 30.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6501
Good Practice Sek.II: Formen des Dokumentarischen ...
16.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K8101
Praxisseminar: Planungsinstrumente und Modellbaute...
16.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I1602
22. Klassik-Seminar der Goethe-Gesellschaft Hambur...
16.11.2019
in Warburg Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg

1910A8003
Qualifizierung Bewegung & Sport in Klasse 1-6 (Start 2019) (Grundlagenmodul: Teil A3)
16.11.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924A1127
Schulmanagement Einführung in KSP (Aufbau der Rech...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0703
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1502
New Work & Schule - Das geht!
18.11.2019 - 19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0902
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
18.11.2019 - 19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0503
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
18.11.2019 - 19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1128
Schulmanagement Einführung in LAZVO
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M8801
Audioclips fach- und inhaltsübergreifend produzier...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H4701
Grundlagen der Metallverarbeitung: Ausstechformen ...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2501
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3614
MedienScouts: Abschlussveranstaltung für Begleitle...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B3401
Die Gemeinwohl-Ökonomie als Alternative zur gegenw...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1794
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzep...
18.11.2019
in Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg

1925A0354
Umgang mit Kindeswohlgefährdung
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5015
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5602
Arbeits- und Ausbildungsplatz Flughafen
18.11.2019
in Flughafen Hamburg GmbH, Flughafenstraße 1-3, 22335 Hamburg

1913B3701
Input: Evolution -Spezialitäten
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D5301
Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Mathematisch be...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3615
MedienScouts: Netzwerktreffen für Begleitlehrkräft...
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0104
Information zu Karrierepfaden
18.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1129
Schulmanagement Einführung in PPS
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914A0203
Unterrichtsentwicklung mit digitalen Medien Fachl...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1801
Schulleitung als Feedbackgeber und Feedbacknehmer
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V1101
Mofa-Projekt auf dem Übungsplatz Großmannstraße fü...
19.11.2019
in Verkehrswacht , Großmannstraße 210, 20539 Hamburg

1913C0116
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Säuren, Laugen, ...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1767
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grunds...
19.11.2019
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

1911Z0229
DaZ-Unterricht konkret: erprobte Unterrichtseinhei...
19.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911H0121
Albanisch als Herkunftssprache - Rahmenvorgaben un...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2502
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1903K1102
Begleitende Workshop-Reihe zur Konzeption, Planung...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0141
"Naturkatastrophen im Sachunterricht thematisieren...
19.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914Y0901
Praxis-Buffet für Philosophielehrer (zusammen mit ...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1802
Außerschulische Lernorte im RU in der SekI/II
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0701
religion gs 3
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N1301
Nachhaltigkeit um Unterricht - Eine Einführung für...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D2201
Fake News enttarnen und Strategien dahinter erkenn...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1618
DaZ im Fachunterricht - Deutsch Sek I: Aufbau von ...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E1301
Storytime: Let's go digital with "Winnie and Wilbo...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1602
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A4901
Frisbee in Klasse 5-10
19.11.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1925A0353
Webinar: Ich habe Recht, oder nicht?! Schulrecht i...
19.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M2401
Webinar: Urheberrecht im Musikunterricht und bei V...
19.11.2019

1924U0304
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3401
LUXX / In Führung gehen - mit Resilienz
20.11.2019 - 21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1130
Schulmanagement Einführung in das Personalrecht
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S3001
Prüfungsaufgaben sprachsensibel formulieren
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L2401
Selbstfürsorge und Achtsamkeit der Beraterinnen un...
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1401
Forum berufliche Orientierung Sek II für BOSO-Koor...
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2713
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-4: Daten auswe...
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2001
Lektüre für die Mittelstufe
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1701
DaZ im Regelunterricht: Entwicklung des Schreibens...
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T8001
Die Verwandlung - Vom Text zur Figur
20.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M1319
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
20.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G3002
6. Bilingualer Qualifikationskurs
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F1901
Abitur 2020/21: Schwerpunktthema "Rêve et réalité"...
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1702
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D0407
Planung Jahresbegleitung Deutsch Jg. 1 und 3
20.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G2703
Veranstaltungsreihe "Das Sustainable Development G...
20.11.2019
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1924A1131
Schulmanagement Einführung in das Haushaltswesen
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0104
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
21.11.2019 - 22.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W2301
Jugend debattiert: Aufbauübungen zu allen Phasen
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P2902
Nikotin-, Alkohol- und Cannabis: Ein Lernarrangeme...
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1620
DaZ im Fachunterricht - Naturwissenschaften Sek I:...
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2501
Traumwelten
21.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911N0705
Basisseminar 7: Fachsprache
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I2301
Fachtag "Diskriminierung in Schule begegnen"
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0338
Beurteilung, aber dieses Mal anders?
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1005
Demokratie lernen? Die Anfänge der Weimarer Republ...
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G1801
Arbeitsgruppe Geographie bilingual: Dezentrale sch...
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B2502
Nudge: Wie sich der Mensch in bestimmten Situation...
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P2401
Neue Experimente zur Radioaktivität, Selbstbau ein...
21.11.2019
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1911O1401
Developing advanced speaking skills
21.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K8501
Ein Augenblick im Zeitraum - Kunst, Zeit, Vergängl...
21.11.2019
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1915S1013
Kommunikation und Kollaboration rechtssicher gesta...
21.11.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1910A9901
Webinar: Sporthallen - Neubau und Sanierung
21.11.2019

1924A1132
Schulmanagement Einführung in PBOn/VOrM
22.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0701
Prefects - Vertrauensschüler. Multiplikatorenausbi...
22.11.2019 - 14.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1202
Sponsoring, Fundraising und mäzenatische Schenkung...
22.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3001
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
22.11.2019 - 23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B1202
"No Blame Approach" Intervention bei Mobbing
22.11.2019 - 23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H5701
Thema für eine Schülerfirma: Detailreiche Stempel ...
22.11.2019 - 23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0106
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
22.11.2019 - 23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1133
Schulmanagement Einführung in die Arbeitssicherhei...
22.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0605
AUFFRISCHUNG der Rettungsfähigkeit - Retten im Was...
22.11.2019
in Hallenschwimmbad Wandsbek (Bäderland), Wendemuthstraße 14, 22041 Hamburg

1924N3303
Qualifizierung für Kulturbeauftragte - Modul 3: In...
22.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1912S3301
Sek. I: Gesprächsanlässe im Mathematikunterricht -...
22.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2002
Informieren und kommunizieren im System
22.11.2019 - 23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1206
Aufbauqualifizierung für FBF und MfB zur begabungs...
23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1802
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1106
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
23.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T7801
Performance - in between
23.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K7501
Performance - in between
23.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A7901
Qualifizierungskurs Tanz in der Schule 2019: Absch...
23.11.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1913P0604
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
25.11.2019 - 02.12.2019
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1924F1102
Redetraining für Schulleitungen
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1134
Schulmanagement Einführung in Schulbau
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0804
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
25.11.2019 - 26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1135
Schulmanagement Einführung in IT-Information
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1136
Schulmanagement - Die Lehrerausbildung in Hamburg
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0502
"Sehen nicht übersehen" Überblick über die verschi...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8010
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H3801
Grundlagen der Holzverarbeitung: Von der einfachen...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911X0213
"Meine Kartoffel ist magnetisch" - Leicht umsetzba...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5404
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5016
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D0501
Reihe Frühe mathematische Bildung: Geometrie in d...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L2201
Wie spreche ich mit dem Kind in Not ? - Umgang in ...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N1503
Der Weg von Handy, Smartphone und Co - Mit digital...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G1701
Abitur-Schwerpunktthema I: Geoökologische Systeman...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B2701
Experimentieren mit Mikroorganismen - Teil 1: Bak...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S7501
Klasse 9/10: Die mündliche Abschlussprüfung in Mat...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G1601
KERMIT in der Sek. I: Auswertung und Umgang mit de...
25.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0303
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1302
UNTIS - Wertrechnung - GYM/STS
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1137
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - Gru...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1138
Schulmanagement Einführung in DiVis
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0403
Baustein 4: Berichte anfertigen
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4601
Aufgaben sprachsensibel formulieren
26.11.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0908
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0405
Interkulturelles Wissen für die Elternarbeit. Aufb...
26.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915M5701
Der kontrollierte User - digitale Fürsorge in der ...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C2101
Workshop: Zentralabitur 2020/21 - Kunststoffe im P...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0230
Sprache, Bewegung und Spiele im DaZ-Unterricht (VS...
26.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911E1401
Go digital! Erklärvideos im Englischunterricht, Jg...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B2002
Workshop: Analoge und digitale Spiele im Biologie...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1802
Psychische Erkrankungen als Unterrichtsthema
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0336
Lernentwicklungsgespräche (LEG)
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0604
Einigkeit und Recht und Freiheit? Deutschland 1815...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N1201
Nachhaltigkeit digital - Arbeit mit der App "Choiz...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X1014
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 4: Ne...
26.11.2019 - 03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2501
Sek. II: Analytische Geometrie (Modul 6)
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2704
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-2 : Möglichke...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0106
DSD I und DSD I PRO: Einführung in das Anmeldeverf...
26.11.2019
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

1911X0216
Additive Sprachförderung:Sach -und Fachtexte verst...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1509
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
26.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A6801
Potentiale digitaler Medien im Sportunterricht
26.11.2019
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1932I0902
4. Qualifizierungsrunde der Sprach- und Kulturmitt...
26.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1515
Schulungen - WebUntis-Student
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0902
Konferenzen und Besprechungen gestalten
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1139
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - wei...
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923L0304
Classroommanagement - Die Grundlage für erfolgreic...
27.11.2019
in Staatliche Fachschule für Sozialpädagogik Altona (BS 21), Max-Brauer-Allee 134, 22765 Hamburg

1921S0142
"Zeitwerkstatt 2020" Wochentage - Monate - Jahresz...
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0901
Führt Intelligenz zu Lernerfolg? Mythen & Fakten über das (un)bekannte Thema
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1505
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S1301
Abitur 2020/21: Vivir en una metrópoli: Madrid
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1320
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
27.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1203
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
27.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0209
Zusammen haben wir die Mehrheit - Informationsvera...
27.11.2019
in Schulinformationszentrum (SIZ), Hamburger Straße 125a, 22083 Hamburg

1925A0702
Neue Autorität
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2702
Kermit kommt!
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0502
Das Konzept der "Neuen Autorität": Ein pädagogisch...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0104
Baustein 5 "Demokratie lernen - Partizipation gem...
28.11.2019 - 29.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3003
Mitarbeitergespräche führen
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3901
Führungshandeln: Interkulturelle Öffnung von Schul...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T1502
Theater in Klasse 1 - Begleitung durch das Schulja...
28.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911P3304
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2503
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P3401
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0335
Durchatmen und Prioritäten setzen! Gelassener durc...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2503
Plan- und Rollenspiele in der ökonomischen Bildung...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X2401
Neue Inhalte, neue Didaktik, neue Methoden? Transn...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2701
Sek II Lineare Algebra (Modul 7)
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D6101
Workshop Mathematik Grundschule Klasse 2-4: Ablösu...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D5101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: "Gemei...
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0209
Kreative Anregungen für die FLY-Arbeit
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S1901
¡A hablar! Sprechprüfungen in der Sekundarstufe I
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M5001
Digitale Medien im Musikunterricht der Grundschule...
28.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K9901
Abituraufgaben in Bildender Kunst
28.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A9201
Netzwerktreffen Bewegte Schule
28.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S1014
Digitale Werkzeuge und Apps im Unterricht
28.11.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1916U4001
Klima - wir handeln! 1. Fachtag Umweltbildung/ BNE...
29.11.2019 - 30.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü1002
Kollegiale Beratung für Sonderpädagoginnen und Son...
29.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0603
Qualifizierungskurs GE
29.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H6201
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: "No waste" - Wir könne...
29.11.2019 - 30.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2602
Ein Team leiten - Teams stärken
29.11.2019 - 30.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4901
Alltagschoreografien - Soziale Choreographien beob...
29.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B5402
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
30.11.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4902
Alltagschoreografien - Soziale Choreographien beob...
30.11.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924F0703
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0806
Praxisbasierte Schulentwicklung 4 - möglich#macher...
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0806
Einführung in den Klassenrat - Sekundarstufe
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B4401
Simulieren - kooperieren - üben: Digitale Werkzeug...
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1798
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21 zum...
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6803
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
02.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911L1601
Einsatz von Lernvideos im Lateinunterricht
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2504
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
02.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0305
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
03.12.2019 - 05.12.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1913A1205
3. Durchgang/Modul 1+2: Qualifizierung "Digitale M...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0119
Arabisch als Herkunftssprache/Fremdspra​che (Seku...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H3602
"Kleiner Maschinenschein"-Einführun​g in das Arbe...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0906
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S2002
Das mathildr-Systems im Unterricht: Kopfrechnen be...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0406
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915S5403
Webinar: Digitale Produkte erstellen und speichern...
03.12.2019
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

1913C0117
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Salze
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0208
MfB 3d: Praxisbegleitgruppe 2
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B2901
Workshop: Von der Alltagssprache zur naturwissensc...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2105
FBF 4d: Praxisbegleitgruppe 2
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2403
Klimaschule PLUS - Wärme
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0504
Lernen mit digitalen Medien: Fokus Geschichte (Kl....
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S1401
70 Jahre Grundgesetz - Verfassungsrecht als Thema ...
03.12.2019
in Finanzgericht Hamburg, Lübeckertordamm 4, 20099 Hamburg

1914R1501
Feste der Religionen, Klassen 3-6.
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B5603
Willkommen an Bord!
03.12.2019

1912U6502
CAS mit Geogebra im Mathematikunterricht der Obers...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1510
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
03.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G1501
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung MSA - ...
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1803
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0908
WebUntis - Grundpaket - BS/GYM/STS/GS/SO
04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1404
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1003
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
04.12.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0207
Forum für die Grundschule für LehrereInnen und Sch...
04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1795
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept...
04.12.2019
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

1911X0105
Vom Wort zum Text: eigene Texte verfassen auch als...
04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5502
Präsentieren und Produzieren mit dem iPad
04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W1801
Schriftliche Abschlussprüfung MSA - Deutsch
04.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M4203
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
04.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914G2704
Veranstaltungsreihe "Das Sustainable Development G...
04.12.2019
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1941M0204
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S4801
Lesend lernen im sprachsensiblen Fachunterricht
05.12.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0704
Strategisches Leitungshandeln - Modellprojekt "mög...
05.12.2019 - 06.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2206
Kompakteinführung Internet-ABC Schule Hamburg für ...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A1703
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 3: Performanz ...
05.12.2019
in Hamburg

1911Z1619
DaZ im Fachunterricht - Mathematik Sek I: Wörter u...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0143
"Wir leben in Deutschland" für Jg. 3/4
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B2503
Ökonomische Experimente im Klassenraum realisieren...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B3001
Lernort: Zoologisches Museum - Biodiversität und ...
05.12.2019
in Zoologische Museum, Museum, Martin-Luther-King-Platz 3, 20146 Hamburg

1912Y0605
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 5: S...
05.12.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S7502
Klasse 9/10: Die mündliche Abschlussprüfung in Mat...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0225
DaZ-Kenntnisse bewerten und IVK-Zeugnisse schreibe...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0602
FLY und Sprache in Bewegung mit Zirkuselementen
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6903
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
05.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911S1801
¡A jugar! Spielerische Wortschatz- und Grammatikar...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1201
Frauenrollen in Shakespeares Dramen - ein Workshop...
05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K9902
Abituraufgaben in Bildender Kunst
05.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921A1204
Qualifizierung zur/zum systemischen Schulentwicklu...
06.12.2019 - 07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1703
Auffrischungskurs 'Deutsche Grammatik' für Lehrend...
06.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0352
Selbstregulationsfähigkeit​ von Schülerinnen und ...
06.12.2019 - 07.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924N1402
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
06.12.2019 - 07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S2701
Klasse 5-8: Handlungsorientierte Zugänge zur Algeb...
06.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1001
Termin für Penzel_KM2
06.12.2019 - 07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0903
Konfliktmanagement dritter Teil Mediation (06./07...
06.12.2019 - 07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4801
Maskenspiel und Körperarbeit
06.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1922Q1304
Qualifizierung für Sonderpädagoginnen und Sonderpä...
07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1702
Aufbau Gesprächsführung mit Videotraining
07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4802
Maskenspiel und Körperarbeit
07.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924A0604
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
09.12.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H2802
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Miniturnha...
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U3901
Mission E - Emissionen senken - Energie sparen
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M8901
Animationen und Trickfilme in der Grundschule
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8011
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5405
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1101
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3620
MedienScouts: Modul "YouTube" für Begleitlehrkräft...
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B2702
Experimentieren mit Mikroorganismen - Hefen und M...
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S7701
Schriftliche Überprüfung Mathematik in Klasse 10, ...
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1799
PriMa Jahresplanung 2020/21 - MMod 1-19
09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1751
PriMa Altona 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule S...
09.12.2019
in Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg

1911T6804
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
09.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1941M0304
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1516
Schulungen - WebUntis-Student
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0117
Unterricht in bilingualen Klassen (Grundschule und...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0604
Strategisches Leitungshandeln - Modellprojekt "mög...
10.12.2019 - 11.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M0105
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
10.12.2019 - 17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1405
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2705
Digitalisierung Mathematik PriMa Klasse 1-2 : Mögl...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0302
Systematische additive DaZ-Förderung in der"3. Pha...
10.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921S0144
Themenwerkstätten erfolgreich planen, organisieren...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913N1101
Der Calliope im Lernbereich Naturwissenschaften un...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X2020
Der Calliope im Lernbereich Naturwissenschaften un...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S7101
Sek. I: KERMIT Mathematik - Ansätze für die Unterr...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z1616
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Wörter und ...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1503
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
10.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G1402
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung ESA - ...
10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0918
Austauschforum für Sprach- und Kulturmittlung
11.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U2002
Wetter und Klima im Unterricht - Von Wetterstation...
11.12.2019
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1926B2006
Begabungspiloten - Projektgruppe
11.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1321
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
11.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1103
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 4
11.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P2601
Der Themenbereich "Gravitation" in der Sek.II
11.12.2019
in Sternwarte Hamburg, Gojenbergsweg 112, 21029 Hamburg

1914G2705
Veranstaltungsreihe "Das Sustainable Development G...
11.12.2019
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1914B5203
Hamburger Berufsbildungsatlas www.ichblickdurch.de...
12.12.2019
in KWB, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg

1922Q0507
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5017
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0342
Auf zu neuen Ufern? Persönliche Entwicklung und be...
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U6101
Sek. II: Einführung in die Arbeit mit dem Interakt...
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2102
Übergang von der Sekundarstufe I in die Sekundarst...
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z2303
Gut in Regelklassen ankommen - die 3. Phase gemein...
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T6904
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
12.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K9903
Abituraufgaben in Bildender Kunst
12.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914Y1001
Fachforum Philosophie
12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9109
Lehrgang Schultheater 09 - Theatertheorie(n)
13.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1922Q0602
Qualifizierungskurs GE Modul 2
14.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9110
Lehrgang Schultheater 09 - Theatertheorie(n)
14.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U1616
Schulungen - Untis Kursplanung
16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1002
Schulen gehen an die Öffentlichkeit
16.12.2019 - 17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1204
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5018
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C1302
Workshop: Ein Wiki für einen Oberstufenkurs oder e...
17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0118
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Chemisches Zähle...
17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0908
Mathematik unterrichten in IVK der Sekundarstufe: ...
17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0405
Basisseminar 4: Hören
17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K1508
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
17.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911H0115
Herkunftssprache als Fremdsprache (Grundschule und...
17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z1306
Fortbildung Tiergartenbiologie
18.12.2019
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1941M0205
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
19.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0343
Ich bin oder werde Fachleitung
19.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1999X0101
Veranstaltung auf findet statt
25.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1999X0102
Veranstaltung planen
26.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024E0101
Schulinterne Fortbildung für Eltern in schulischen...
01.01.2020 - 31.12.2020
in anfragende Schule

2024A1601
NIA-Ausbildungsreihe: Zusätzliche Module DiViS
01.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5601
Cool in School® - Berufsbegleitende Qualifizierung...
06.01.2020 - 10.08.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L6002
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
06.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L6001
36. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
06.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3602
MedienScouts: Modul "Cybermobbing" für Begleitlehr...
06.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1731
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
06.01.2020 - 24.04.2020
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

2011U0101
Mit Vorschulkindern sprachförderlich durch das Jah...
07.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0127
BEP-Gruppe
07.01.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0123
BEP-Gruppe
07.01.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0501
Beratung Berufswahl-SIEGEL: Erfolg​reich bewerbe...
07.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1701
Fortsetzung - PriMa: Qualifizierung Mathematik-Mod...
07.01.2020 - 23.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0401
Mündliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
07.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0301
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
08.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2023S0101
Arbeitsblätter sprachsensibel gestalten
08.01.2020
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1729
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
08.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0101
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
08.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L9101
Supervision für Beratungslehrkräfte
08.01.2020 - 27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0401
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
09.01.2020 - 18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M2201
Fachleiterqualifizierung "Digitale Medien im Fachu...
09.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2022S0201
Der TEACCH-Ansatz - Unterstützung von Schülerinnen...
09.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0101
Diagnostizieren und gezielt Fördern in den Naturwi...
09.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0131
BEP-Gruppe
09.01.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0103
BEP-Gruppe
09.01.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0601
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II
09.01.2020 - 18.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1734
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
09.01.2020 - 16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1732
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
09.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1714
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
09.01.2020 - 07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1702
Fortsetzung - PriMa: Qualifizierung Mathematik-Mod...
09.01.2020 - 25.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0101
Besuch der Bücherhalle
09.01.2020
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

2011L0101
Informieren und Beraten bei der Wahl zur 2. Fremds...
09.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5006
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5005
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5004
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5003
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5002
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5001
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (2. Ja...
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0201
BEP-Referatssitzung
10.01.2020 - 11.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0801
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung) Praxis...
10.01.2020 - 14.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0301
Basisseminar 3: Grammatik
10.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1401
Qualifikation Theater Grundschule - Vom Thema zur ...
11.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024A0201
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
13.01.2020 - 14.01.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2011P5401
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
13.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0201
Lesestrategien trainieren - mehr Leseerfolge für D...
13.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0129
BEP-Gruppe
13.01.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0125
BEP-Gruppe
13.01.2020 - 07.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0117
BEP-Gruppe
13.01.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0101
Sozialer Netzwerke und ihre globalen Auswirkungen ...
13.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1733
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
13.01.2020 - 24.04.2020
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

2012D1722
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
13.01.2020 - 24.04.2020
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2011N0801
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte
13.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3101
OpernPreview: Falstaff (ab Klasse 9)
13.01.2020
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

2026L9401
Supervision für Beratungslehrkräfte
13.01.2020 - 25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9001
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
13.01.2020 - 15.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L7001
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
13.01.2020 - 25.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0202
Mit Satzbausteinen sprachliches und fachliches Ler...
14.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L2201
Spielerisch die digitale Welt begreifen - Informat...
14.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T0101
Hamburger Geschichte(n) szenisch erzählen
14.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0128
BEP-Gruppe
14.01.2020 - 08.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0122
BEP-Gruppe
14.01.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0121
BEP-Gruppe
14.01.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0101
BEP-Gruppe
14.01.2020 - 01.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0301
Workshop Zentralabitur Geschichte I
14.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0201
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
14.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M3001
Le Sacre du Printemps - multiperspektivische Zugän...
14.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G0701
Schriftliche und mündliche Abschlussprüfung MSA - ...
14.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8701
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
14.01.2020 - 26.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5401
Supervision für Beratungslehrkräfte
14.01.2020 - 12.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0201
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
15.01.2020 - 16.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0101
"Zeitwerkstatt 2020" Wochentage - Monate - Jahresz...
15.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0105
BEP-Gruppe
15.01.2020 - 16.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1301
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
15.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8801
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
15.01.2020 - 27.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L3601
Supervision für Beratungslehrkräfte
15.01.2020 - 17.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013Z0101
Ökologie und Evolution anschaulich im Tropen-Aquar...
16.01.2020
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

2011Z0203
Aussprache im DaZ-Unterricht
16.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0132
BEP-Gruppe
16.01.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0126
BEP-Gruppe
16.01.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0110
BEP-Gruppe
16.01.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0106
BEP-Gruppe
16.01.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0601
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe, "...
16.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1727
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
16.01.2020 - 24.04.2020
in Ganztagsgrundschule Sternschanze, Altonaer Straße 38, 20357 Hamburg

2012D1726
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
16.01.2020 - 14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1713
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
16.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N3301
Qualifizierung für Kulturbeauftragte - Modul 4: Au...
17.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024N1901
Führung mit Profil! Hochwertige Potenzialanalyse ...
17.01.2020 - 18.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2401
Projekte kreativ planen
17.01.2020 - 18.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1201
Einführung in das Projektmanagement
17.01.2020 - 18.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9901
Lehrgang Schultheater 10 - Theater und Musik
17.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0104
BEP-Gruppe
18.01.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0301
Qualifizierung für Sonderpädagoginnen und Sonderpä...
18.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0113
BEP-Gruppe
18.01.2020 - 12.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011T9902
Lehrgang Schultheater 10 - Theater und Musik
18.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2055B2001
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
20.01.2020 - 25.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022S0101
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
20.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0201
Sonderpädagogisches Forum
20.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0101
Schwerpunkt Digitale Technik: Scribus - ein kosten...
20.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0101
Intervention bei Mobbing: Entwicklung einer Handlu...
20.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0111
BEP-Gruppe
20.01.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0109
BEP-Gruppe
20.01.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1730
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
20.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1720
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
20.01.2020 - 24.04.2020
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

2012D1717
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
20.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1703
Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21
20.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0101
Information zu Karrierepfaden
20.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015A1501
SchiLf - Bildung in der von Digitalisierung gepräg...
21.01.2020
in anfragende Schule

2041M0101
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
21.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2101
Führen in herausfordernden Situationen - Ein Angeb...
21.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0401
Baustein 4: Berichte anfertigen
21.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0130
BEP-Gruppe
21.01.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0112
BEP-Gruppe
21.01.2020 - 15.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0107
BEP-Gruppe
21.01.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0102
BEP-Gruppe
21.01.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021S0102
"Wir werden erwachsen - Sexualerziehung" für Jg. 3...
21.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1721
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
21.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1705
PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
21.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0101
Mündliche Abschlussprüfung MSA - Deutsch
21.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M2001
Aktuelle Hits: Choreographien für den Unterricht.
21.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0301
Liedbegleitung auf der Gitarre für Anfänger, Teil ...
21.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M0102
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
22.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1201
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
22.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0601
Feedback und Digitalisierung
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1401
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Ü0101
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5001
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
23.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0124
BEP-Gruppe
23.01.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0118
BEP-Gruppe
23.01.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0115
BEP-Gruppe
23.01.2020 - 03.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1719
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
23.01.2020 - 30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1718
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
23.01.2020 - 30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1711
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
23.01.2020 - 24.04.2020
in Schule Stockflethweg, Stockflethweg 160 -, 22417 Hamburg

2011T0301
Im Bus, im Zoo und anderswo - Theater entwickelt S...
23.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L9701
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
23.01.2020 - 14.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0135
Train the Trainer
24.01.2020 - 11.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014H0201
Von der "Lehrerfirma" zur Schülerfirma - Wir durch...
24.01.2020 - 25.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0133
BEP-Gruppe
24.01.2020 - 12.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0114
BEP-Gruppe
25.01.2020 - 05.12.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2025A0134
BEP-Gruppe
25.01.2020 - 05.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0120
BEP-Gruppe
27.01.2020 - 14.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013B0101
Seminar: Fit für die Oberstufe in Klasse 10
27.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1801
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
27.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9801
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
27.01.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0102
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B8801
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibu...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0601
Studierende im Integrierten Schulpraktikum an allg...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032P0301
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1601
ADHS - ein pädagogisches Problem und eine Herausfo...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0108
BEP-Gruppe
28.01.2020 - 08.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013N0101
Der Calliope im Lernbereich Naturwissenschaften un...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X2020
Der Caliope im Lernbereich Naturwissenschaften und...
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1735
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
28.01.2020 - 16.04.2020
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

2012D1712
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
28.01.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0201
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium - Deutsch
28.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4101
Theaterarbeit mit Jungen in den Jahrgangsstufen 5 ...
28.01.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011M3201
OpernPreview: Bella und Blaubart (ab Klasse 5)
28.01.2020
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

2026L4101
Supervision für Beratungslehrkräfte
28.01.2020 - 16.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0801
Beratung von Lehrkräften im Umgang mit psychischen...
29.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1704
PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
29.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1901
Das Schulkonzept Qualifizierungsplanung im Tandem ...
30.01.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0119
BEP-Gruppe
30.01.2020 - 17.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0116
BEP-Gruppe
30.01.2020 - 10.12.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0601
Qualifizierung Religion 2018-20, Sitzungen bis Jun...
01.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T4001
Shakespeare und Co Arbeiten mit klassischen Vorlag...
01.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D1753
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
03.02.2020
in Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg

2011N0101
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 1
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3601
MedienScouts: Modul "Smartphone - Prävention durch...
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0101
Mündliches Abitur Spanisch 2020
03.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9601
Supervision für Beratungslehrkräfte
03.02.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0501
Von Mentoren für Mentoren
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1401
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0102
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Elektroche...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0101
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013P0201
Qualifizierungsreihe Physik i.d. Stadtteilschule J...
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0101
Berufsorientierung, Sek II: Das Rahmenkonzept zur ...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1015
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 5 Apps...
04.02.2020 - 18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1010
Fortsetzung des Jahreskurses 1912x1010
04.02.2020 - 05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1709
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
04.02.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012B0908
Qualifizierungsreihe digitale Medien, Mathematik 3...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6601
Mündliches Abitur und Präsentationsprüfung im Fach...
04.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0201
Planung Abiturveranstaltungen Englisch
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011L0201
Antike Dichtung: Mündliche Überprüfung in Latein, ...
04.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L8901
Supervision für Beratungslehrkräfte
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5701
Supervision für Beratungslehrkräfte
04.02.2020 - 09.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0102
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 2
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2301
Das Aufgabenfeld der Fachleitung an Grundschulen -...
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G3001
6. Bilingualer Qualifikationskurs
05.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1301
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1501
Theater in Klasse 1 - Begleitung durch das Schulja...
06.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011K5101
Kunst fachfremd unterrichten - Sprechen über Kunst...
06.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2014B0401
Marktorientierte Unternehmensführung in der gymnas...
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y0606
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 6: ...
06.02.2020 - 27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0103
Kamishibai und Musik in der FLY-Arbeit
06.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1101
Schulbudget und Berichte lesen - leicht gemacht
07.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0802
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung) Praxis...
07.02.2020 - 29.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0201
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
07.02.2020 - 12.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0301
Willkommen im Landesinstitut für Lehrerbildung und...
07.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1701
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0301
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
08.02.2020 - 22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3601
Wie sage ich es richtig? -Gesprächsführung für Tr...
08.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1101
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0401
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
10.02.2020 - 11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0101
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
10.02.2020 - 11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0101
Netzwerk KME
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8001
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5402
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0103
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 3
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0101
Spice up your vocabulary work with songs!
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1201
Erweiterung und Vertiefung der Gesprächsführungsko...
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1501
Mathematik Klasse 1-4: Daten und Zufall
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0601
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
10.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L9901
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
10.02.2020 - 08.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3604
MedienScouts: Webinar "Ausbildung MedienScouts"
10.02.2020
in Webinar - das neue Online-Seminarformat vom LI, webbasiert ,

2021V0101
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste in...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2003K1101
Begleitende Workshop-Reihe zur Konzeption, Planung...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1101
Zentralabitur Religion - Themenschwerpunkt: Wunder...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0101
Grundschule 1
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014N0102
Die Spuren unseres Konsums - unterrichten mit eine...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014A0101
Unterrichtsentwicklung mit digitalen Medien Fachle...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1747
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brau...
11.02.2020
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

2011G0501
Murder mysteries: Writing tasks for everyone - ink...
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1601
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0101
Planung Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0101
DSD I: Pilotprüfung
11.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0201
Informationen zu schulischen Leitungsfunktionen un...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011N0104
DaZ-Qualifizierung: Auftaktveranstaltung 4
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5701
Konfrontative Gesprächsführung im Rahmen von Cool ...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0901
Gedenkstättenfahrten vorbereiten und durchführen
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9907
Lehrgang Schultheater 7b - Schulterblick Jahressem...
12.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D1701
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0401
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A9101
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
12.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1736
PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: ...
13.02.2020
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

2014X0401
Zentralabitur PGW II
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1901
Informationsveranstaltung Mathematik Grundschule -...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0401
Abitur 2020/21: Love and Power in Shakespeare's Pl...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M1001
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
13.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L8301
Supervision für Beratungslehrkräfte
13.02.2020 - 11.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1701
Schulleitung und Elternrat kooperieren erfolgreich...
13.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1302
Debattieren in Sprachlerngruppen: Basisausbildung
14.02.2020 - 21.03.2020

2011B0101
Fachtagung Deutsch
14.02.2020 - 15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3901
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0501
Aufgaben und Rollen im System Schule
15.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6101
Good Practice Sek.II: Stanislawski im Schultheater...
15.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024A0301
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
17.02.2020 - 19.02.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2012D1742
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Ler...
17.02.2020
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2026B1401
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​ für MfB: voneinander ...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Digital...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1710
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
17.02.2020 - 24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0901
Reihe Mathematische Frühförderung (Teil 3): Zahlbe...
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011S0201
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
17.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0201
Musikunterricht im zweiten Schuljahr
17.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024A1701
ArbeitszeitVO für (neue) Schulleitungsmitglieder
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1401
Interkulturelle Kompetenz für Pädagog/innen mit Be...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0901
Die Bindungstheorie und ihre Bedeutung für das päd...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0103
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Elektroche...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0402
Zentralabitur PGW I
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1102
Zentralabitur Religion - Themenschwerpunkt: Gelebt...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1715
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
18.02.2020 - 12.05.2020
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2011W1501
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011W0301
KERMIT Jg. 5 und 7: Auswertung der Ergebnisse
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6602
Mündliches Abitur und Präsentationsprüfung im Fach...
18.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011O0301
Abitur 2020/21: African American Experiences
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011M0302
Liedbegleitung auf der Gitarre für Anfänger, Teil ...
18.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011D0201
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
18.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0301
Störungen der kindlichen Entwicklung und deren (Au...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0201
MfB 3d: Vertiefung Lern- und Entwicklungshemmnisse...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2201
Qualifizierungsreihe Digitalisierung für Fachleitu...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G3002
6. Bilingualer Qualifikationskurs
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2501
Informationen zum Findungsverfahren für STS, Gym, ...
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024E0201
Zusammenarbeit von Elternhaus und Schule
19.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2301
Konferenzen und Besprechungen gestalten
20.02.2020

2024F0901
N.N.
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2301
Landesfachkonferenz Süd
20.02.2020 - 19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1737
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
20.02.2020
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

2012D1760
PriMa Nord Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Kroh...
20.02.2020
in Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg

2014X0302
Workshop Zentralabitur Geschichte II
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014B0402
Forschendes Lernen im digitalen Unterricht am Beis...
20.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1501
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
21.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2025A0202
BEP-Referatssitzung
21.02.2020 - 22.02.2020
in Hamburg

2032I0301
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
21.02.2020 - 27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4901
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
21.02.2020 - 22.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2003K0101
"Implementierung kultureller Bildung in den Schula...
21.02.2020 - 22.02.2020
in TONALI Saal, Kleiner Kielort 3-5, 20144 Hamburg

2024N1101
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
21.02.2020 - 22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2001
Working Women - "Be Balanced!" - Follow Up
22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0101
Qualifizierungskurs SF Autismus (Kurs I)
22.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1402
Qualifikation Theater Grundschule - Vom Text zur S...
22.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024A1001
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
24.02.2020 - 25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8002
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5403
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E1101
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: "Words and...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3603
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung" für ...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4701
Umgang in der Beratung mit Radikalisierung (Islami...
24.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0502
Von Mentoren für Mentoren
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2901
Mathematik Klasse 1-2: Sachrechnen von Anfang an
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0101
FBF 4d: Praxisbegleitgruppe 3
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0604
Nach den Bürgerschaftswahlen - und das mit digital...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0501
religion
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K0101
EM2020: Fairplay - Einen Fußball aus Abfällen gest...
25.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2011G2001
Fachleitungsqualifizierung​: Digitale Werkzeuge i...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0402
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
25.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2401
Raumgestaltung im Ganztag
26.02.2020

2024A1901
Qualifizierungsplanung - ein Instrument der Qualit...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L5201
Spielpädagogik in klassenbezogener Beratung – Impu...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1201
Begabungspiloten - Projektgruppe
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0202
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
26.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2001
Kermit kommt!
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0601
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
27.02.2020 - 28.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0701
Mit Eltern Schwieriges zur Sprache bringen - Was h...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P3301
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5601
Von Superstars, Egos und Widerstand: Kunstunterric...
27.02.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B0401
zentrale Fortbildung BbB
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0504
Nachkriegsgeschichte seit 1945 im Unterricht - au...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0104
Mit Reim und Rhythmus zu einer ganzheitlichen Spra...
27.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1001
Working Women - "Be Balanced!"
28.02.2020 - 29.02.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2010A7801
Qualifizierungskurs Schwimmen / Sonderschule und I...
02.03.2020 - 06.03.2020
in St. Pauli Bad, Budapester Straße 29, 20359 Hamburg

2024N0401
Eine Schule leiten
02.03.2020 - 06.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8003
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
16.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5201
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
17.03.2020 - 06.06.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0104
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Korrosion ...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1785
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept...
17.03.2020
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

2014X0101
Mündliche Abiturprüfungen in Geschichte (Präsentat...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0201
Grundschule Religion 2
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1016
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 6: Mei...
17.03.2020 - 31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0604
DaZ im Fachunterricht - Deutsch Sek I: Kooperative...
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0301
Planung Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
17.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2501
Kinderschutz in Schulen
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1901
Umgang in der Beratung mit selbstverletzendem Verh...
18.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A2101
Schulleitung - Schulbüro professionell gestalten
19.03.2020

2024A0202
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
19.03.2020 - 20.03.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2041M0701
Studierende im Kernpraktikum begleiten
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M5301
Gamification im (Englisch-)Unterricht
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011K5001
Präsentationsprüfung und mündliche Prüfung im Abit...
19.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026L4401
Essstörungen im Jugendalter - Intervention im Kont...
19.03.2020 - 26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2501
Austauschforum Fachleitungen - Mathematik Grundsch...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0105
Lebendig vorlesen - Bilder im Kopf entstehen lasse...
19.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0701
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
20.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M7204
START!5 Teamentwicklungsworkshops
20.03.2020 - 21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2101
Neue Autorität
20.03.2020 - 21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6301
Politik ins Spiel springen - mit jungen Menschen ...
20.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024N1601
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0201
Qualifizierungskurs SF GE
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0102
Qualifizierungskurs SF Autismus (Kurs I)
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T6302
Politik ins Spiel springen - mit jungen Menschen ...
21.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9301
Yoga und Achtsamkeit in den Klassen 4 bis 6
21.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0801
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
23.03.2020 - 24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0501
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
23.03.2020 - 24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5404
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0102
FBF 4d: Modul 3: Mögliche Lern- und Entwicklungshe...
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3301
Spiele im Mathematikunterricht Klasse 0-2
23.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013A0301
Qualifizierung "Digitale Medien im Fachunterricht ...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L2301
Beratungsrunden im Verbund unterschiedlicher Profe...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1786
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
24.03.2020
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

2012D1771
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
24.03.2020
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

2012D1761
PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Rats...
24.03.2020
in Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg

2014X0201
Mündliche Abiturprüfungen in PGW (Präsentations- u...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012Y2001
Informatik-Treffpunkt Sek. II
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1743
PriMa Mitte 2 Klasse 2-3: Förderkonzept...
24.03.2020
in Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg

2011Z0602
DaZ im Fachunterricht - Mathematik GS: Hilfen zur ...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0101
Abitur 2020: Präsentationsprüfung oder klassische ...
24.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1401
Umgang mit Kolleginnen und Kollegen in Schwierigke...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1201
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M7203
START!5 Pädagogisch-didaktische Workshops
25.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1787
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept...
25.03.2020
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

2012D1772
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Logische Au...
25.03.2020
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

2012D1738
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
25.03.2020
in Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg

2024F0101
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1301
Debattieren als Mittel der Sprachförderung
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L3601
Ausbildungswochenende für angehende MedienScouts u...
26.03.2020 - 28.03.2020
in Jugendbildungsstätte YES!, Ahrenshooper Straße 5, 22147 Hamburg

2021V0201
"Forschen, Entdecken und Spielen auf dem Lern-Tabl...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1749
PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundsch...
26.03.2020
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

2012D1748
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule M...
26.03.2020
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

2011K5201
Fachleitungstreffen - Kunst
26.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2032I0501
Sexuelle Vielfalt
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D3101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Mathem...
26.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2801
Defensiv geht schief - Erfolgreiches Führungshande...
26.03.2020
in Anglo-German Club, Harvestehuder Weg 44, 20149 Hamburg

2024N1501
Informieren und kommunizieren im System
27.03.2020 - 28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0601
Modulreihe: Konfliktmanagement für angehende Führu...
27.03.2020 - 28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5401
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
28.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032G1201
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
28.03.2020 - 18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1403
Qualifikation Theater Grundschule - Spielleitung
28.03.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024F1501
Workshop Kreativtechniken
30.03.2020 - 31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0901
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
30.03.2020 - 31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B4001
Umgang mit schwierigen Situationen mit Schülerinne...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8004
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0301
Vorschule: Reihe Frühe mathematische Bildung: Grö...
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0501
zentrale Fortbildung BbB
30.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9001
Methoden und Übungen zur Prävention von Gewalt und...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0105
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Kohlenwass...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1779
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-...
31.03.2020
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

2011Z0601
DaZ im Fachunterricht - Deutsch GS: Schreiben durc...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L4301
Möglichkeiten von Beratung bei Absentismus
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1707
PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0501
1. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E0201
That's me in a digit!
31.03.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B1301
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
01.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1788
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
01.04.2020
in Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

2012D1739
PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: ...
01.04.2020
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

2013P0101
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen
02.04.2020 - 15.07.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2021M7202
START!5 Steuerungsworkshop, Teil 2
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0201
„Ich bekomme Haue, wenn ich wieder eine 5 nach Hau...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1754
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grunds...
02.04.2020
in Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg

2011K5701
Erleben, Abenteuer, Experiment: Kunstunterricht in...
02.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B0601
zentrale Fortbildung BbB
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2710
Digitalisierung Mathematik Grundschule PriMa Klass...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0201
Family Literacy ( FLY) - Informationsveranstaltung...
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0301
Spiele im Englischunterricht
02.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1401
Fü(h)r ein kollegiales Miteinander - professionell...
03.04.2020 - 04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9903
Lehrgang Schultheater 11 - Choreographie
03.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2024N0801
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0302
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
04.04.2020 - 25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T9904
Lehrgang Schultheater 11 - Choreographie
04.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2010A9201
Qualifizierungsangebot 2019/20 Anspannen - entspan...
04.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0302
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
06.04.2020 - 14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015M3605
Abschlussveranstaltung MedienScouts
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011T1404
Qualifikation Theater Grundschule - Schattentheate...
06.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2026B0103
FBF 4d: Modul 4: IQ 129!? - Einsatz von Testdiagno...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1101
Reihe Mathematische Frühförderung (Teil 4): Überga...
06.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0103
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0402
Baustein 4: Berichte anfertigen
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0401
Diskriminierung in der Schule – Beraten in einem s...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0601
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0202
MfB 3d: Praxisbegleitgruppe 3
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0505
Lernen mit digitalen Medien (Focus Geschichte)
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1201
Mündliches Abitur / PP Religion
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012X1017
Qualifizierungskurs Informatik Sek I, Modul 7: Rob...
07.04.2020 - 05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011O0601
Planung 2020: Diff. Lesen
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0101
2. Fachleitungsforum Englisch Stadtteilschulen
07.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1755
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grunds...
08.04.2020
in Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg

2012Y0607
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 7: S...
09.04.2020 - 07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0401
Qualifizierung Sonderpädagogische Konsultation Mod...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0605
Politik-Gesellschaft-Wirts​chaft selbst erleben!?...
14.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z1303
Debattieren in Sprachlerngruppen: Planungstreffen ...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0202
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
15.04.2020 - 16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F2202
Qualifizierungsreihe Digitalisierung für Fachleitu...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1706
PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitung...
15.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0501
Die Beratungslehrkraft im Spannungsfeld von eigene...
15.04.2020 - 18.04.2020
in Akademie am Meer, Volkshochschule Klappholttal, Klappholttal , 25992 List / Sylt

2014X1201
Podiumsdiskussion: Vietnamesische Boat-People, das...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D4901
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Z0606
DaZ im Fachunterricht - Naturwissenschaften Sek I:...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P3302
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D4101
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Guter M...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D2711
Digitalisierung Mathematik Grundschule PriMa Klass...
16.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N1801
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
17.04.2020 - 18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N0701
Körpersprache, Präsenz, Stimme
18.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0401
"Herr Müller, jetzt reicht's!" Möglichkeiten und G...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0701
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
20.04.2020 - 21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0801
Mentor/in im Kernpraktikum Berufliche Schule
20.04.2020
in anfragende Schule

2015L8005
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011P5405
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B5702
Filme und Medien zum Einsatz im Cool in School®-Tr...
20.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B9601
Schülerinnen und Schüler als Zeugen und Opfer von ...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q1402
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1766
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grunds...
21.04.2020
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

2026B1202
Begabungspiloten - Projektgruppe
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014X0801
Textarbeit im Geschichts- und PGW-Unterricht. Grun...
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1602
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D0501
Planung Fortbildungen Deutsch
21.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F0301
Be Balanced! Resilienz für Schulleitungen
22.04.2020 - 23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1402
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1302
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0302
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
22.04.2020 - 24.04.2020
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

2024A0102
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
22.04.2020 - 23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011E1102
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2: "I can tal...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024N2701
Vernetzung von Qualitäts- oder Evaluationsbeauftra...
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0401
Lektürearbeit im inklusiven Englischunterricht
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011D1702
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
22.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1773
PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
23.04.2020
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

2011Z0605
DaZ im Fachunterricht - Mathematik Sek I: Hilfen z...
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R0301
Religion gs
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011Y0106
Interkulturelles Training
23.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B0202
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
24.04.2020 - 16.10.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3801
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
24.04.2020 - 25.04.2020
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

2012D6101
Vortrag für Fachleitungen Mathematik Klasse 1-4: ...
24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1716
Fortsetzung - PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsre...
24.04.2020
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

2024N1301
Grundlagen der Gesprächsführung
24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D5101
Vortrag Mathematik Klasse 1-4: Verschiedene Kinder...
24.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022Q0103
Qualifizierungskurs SF Autismus (Kurs I)
25.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A0602
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
27.04.2020 - 28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1801
Projektmanagement, Schulentwicklung, Unterrichtsen...
27.04.2020 - 29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2022N0202
Sonderpädagogisches Forum
27.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1744
PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lei...
27.04.2020
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

2032P0101
Digitale Medien: Chancen und Risiken - Ein Lernarr...
27.04.2020 - 11.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1601
Interne Kommunikation im Schnelldurchlauf
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2013C0106
Qualifikationsseminar Chemie Jg. 9/10 - Alkohole
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1762
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Rats...
28.04.2020
in Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg

2011E1401
Go digital! Erklärvideos im Englischunterricht, Jg...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2032I0201
Qualifizierung zur Interkulturellen Koordination: ...
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2011G0901
Debate skills for a complex world
28.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B8901
Fachtagung Absentismus
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026B0301
Supervision
29.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2014R1301
Religion Sek
30.04.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2041M0303
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B2002
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
04.05.2020 - 09.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2015L8006
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D0501
Vorschule: Reihe Frühe mathematische Bildung: Sta...
04.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L0101
Pubertät als zweite Chance
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1780
PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept...
05.05.2020
in Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg

2014X0606
Lernen mit digitalen Medien (Focus PGW)
05.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024F1001
Schulen gehen an die Öffentlichkeit
06.05.2020 - 07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2024A1502
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2026L1001
Kollegiale Beratungsgruppen fachkundig anleiten - ...
06.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2012D1767
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderk...
06.05.2020
in Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg

2041M0203
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
07.05.2020
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

2055B3401
Basiskurs Konfrontative Pädagogik
07.05.2020 - 28.05.2020