Anbieterdaten

Anbietername: Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung 
Anschrift: Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
E-Mail-Adresse: tis@li-hamburg.de
Anbieterart: Dienststelle

Anbieterlogo

Aktuelle Veranstaltungen des Anbieters

1955B6901
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6801
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6601
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6501
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6401
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6301
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6201
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6101
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1955B6001
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1941A0612
Fachseminar
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0611
Fachseminar
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0610
Fachseminar-Kompakttag für 8-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0609
Fachseminar-Kompakttag für 8-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0608
Fachseminar-Nachmittag LIA 1/2 8-2019 [09.08.2019]...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0607
Fachseminar-Kompakttag für 2-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0606
Fachseminar-Kompakttag für 2-2019 LIA1/2 - Schiene...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0605
Fachseminar-Nachmittag LIA 1/2 2-2019 [08.02.2019]...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0604
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0603
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0602
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0601
Fachrichtungsseminar LSE LIA1/Schiene 2 (dienstags...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0538
18. Expertentagung für Lehrerbildung 2019 [28.02. ...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0537
Reflexionsseminar GE***Ltg. Frau Rörig/Fau Macy
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0536
Reflexionsseminar Deutsch ***Ltg. Frau Anderer
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0535
HSL-Jourfixe LIA3 ***Ltg. Barbara Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0534
PR LIV/LIA-APQ-Sitzung, *****Ltg. Frau Boll u. Ko...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0533
HSL-Jour Fixe LIA2 ***Ltg. Frau Oelker
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0532
HSL-Jour Fixe LIA1 ***Ltg Herr Menges
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0531
Reflexionsseminar Religion *** Ltg. Frau Edel
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0530
Reflexionsseminar Französisch ***Ltg. Britta Scior...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0529
Reflexionsseminar Sachkunde ***Ltg. Yyonne Hackbar...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0528
BASIS-Fortbildung
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0527
Pädagogischer Zirkel LIA, LTg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0526
AG FoLIA, Ltg. Markus Emde
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0525
Klausuren 1. Staatsexamen, Ltg. W. Beuß
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0524
Jahreskonferenz LIA3, [11.01.19] *Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0523
Thementag 8/19 [17.01.20]**Ltg. LIA2
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0522
Kompakttag 2, LIA 1, 2/19 [25.10.2019]
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0521
Kompakttag 2, LIA 2, 2/19 [1.11.19]
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0520
Netzwerktreffen AB LIA 3 ***Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0519
MAV LIA3, Abschluss [18.06.19] *Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0518
Peer Group Treffen LIA3 [23.4.19] *Ltg. B. Fahland...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0517
Peer Group Treffen LIA3 [2.4.19] *Ltg. B. Fahland...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0516
Fachgruppen LIA1/2 *Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0515
Kooperationszeiten (LIA1/2) 23.04.19
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0514
Kooperationszeiten (LIA1/2) 11.2.19
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0513
Kooperationszeiten (LIA1/2) 5.2.19
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0512
MAV LIA1/2 [18.06.19] ***Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0511
MAV LIA1/2 [28.05.19] ***Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0510
MAV LIA1/2 ***Ltg. LIA1/2 [19.03.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0509
Jahreskonferenz LIA1/2 [30.04.19] ***Ltg. LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0508
Mentoren- und Ausbildungsbeauftragte LIA2 [26.03.1...
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0507
LT Teamkonferenz ***Leitung: Kirsten Hitter
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0506
Thementag 2/2019 [07.06.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0505
Hauptseminartag 8/2018 [18.01.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0504
Kompakttag 2, LIA 2, 8/18 [12.04.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0503
Kompakttag 2, LIA 1, 8/18 [05.04.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0502
Kompakttag 1, HIT 19-2, LIA 3, [12.04.19]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0501
LIA Konferenz [7.5.2019]
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0405
Veranstaltungen APQ, Kernseminare, LT und andere V...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0404
Veranstaltungen APQ, Kernseminare, LT und andere V...
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0403
Info Veranstaltung zur beruflichen Anerkennung
LIA-Abrufangebot 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0307
NN
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0104
Veranstaltungen LIA 1, HS und LT
LIA-Abrufangebot 2019

1941A0103
Veranstaltungen LIA 1, HS und LT
LIA-Abrufangebot 2019

1932S0101
Sexualpädagogisches Arbeiten mit jungen Geflüchtet...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P2202
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1801
Essenslust und Körperfrust: Ein Lernarrangement fü...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1701
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1601
Nikotin-, Alkohol- und Cannabisprävention: Ein Ler...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1502
Fit und stark fürs Leben: Prävention von Aggressio...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1501
Fit und stark fürs Leben: Prävention von Aggressio...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1401
Sucht- und Gewaltprävention in heterogenen Lerngru...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1301
"Selbstständig werden - Eigenständig bleiben": Unt...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P1101
Was geht?! Alkoholprävention ab Klasse 10
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932P0901
Jugendliche Spielwelten: Faszination oder Risiko?
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0801
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltpräven...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0701
"Ich zock´doch nur!" Mediennutzung von Jungen: Cha...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0601
Digitale Medien: Chancen und Risiken - ein Lernarr...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0501
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0401
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932P0201
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
Abrufangebot 2019
in nach Vereinbarung

1932G1801
Psychische Gesundheit als Unterrichtsthema
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1001
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0901
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0801
Gesundheitszirkel
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0701
Coaching für Lehrkräfte
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0601
Supervision
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0501
Erfolgreicher und gesunder Umgang miteinander
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1932G0401
Schwierige Gespräche im Rahmen von Veränderungspro...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926L8801
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L8701
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5701
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5401
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L4101
Supervision für Beratungslehrkräfte
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1901
Das offene Lernwegebuch - eine Möglichkeit besonde...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1801
Inklusives Forschendes Lernen an der Grundschule -...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1701
Schulische Begabtenförderung - wie sie gelingen un...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1601
Lernen ist kein Zuschauersport! Inklusive Begabung...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1926B1501
Den Horizont erweitern - Projektorientiertes Kreat...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1924U0903
WebUntis - Grundpaket - STS/Gym/BS/GS/SO
auf Abruf
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924E0101
Schulinterne Fortbildung für Eltern in schulischen...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1201
Förderkonzepte entwickeln - aber für wen?
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1101
Einen individualisierten Unterricht gestalten - je...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L1001
Lernende benötigen Lern-Werkzeuge: Lernstrategien ...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0901
Ein schulinternes Curriculum kompetenzorientiert g...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0801
Unterrichtsmethoden: von Schüleraktivierung bis In...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0701
Kompetenzorientierte und individualisierte Leistun...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0601
Wie kommt der Arbeitsauftrag zum Lernenden? Aufgab...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0501
Die Lernentwicklung mit einem Portfolio begleiten
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0401
Pädagogische Diagnostik pragmatisch umsetzen
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0301
Classroommanagement - Unterrichtsstörungen vorbeug...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0201
Kooperatives Lernen - aber bitte ohne T.E.A.M-Effe...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923L0101
Lernfeld-Unterricht 2.0: lernfeldorientierte Kompe...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0801
Lernentwicklungsgespräche in Lerngruppen der Ausbi...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0701
Mentorenarbeit im Team in der Ausbildungsvorbereit...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0601
Individualisiertes Unterrichten in der Ausbildungs...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0501
Betriebliche Begleitung in der Praxis
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0401
Lernen in Betrieb und Schule in der Ausbildungsvor...
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1923A0301
Beratung und Begleitung: AvDual gestalten
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1922Q0506
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0505
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0504
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0503
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0502
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0501
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0406
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0405
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0404
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0403
Basisqualifizierung für Sonderpädagog_innen in anl...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0402
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0401
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3606
MedienScouts: Webinar zur Vorbereitung des Ausbild...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1401
Religion Sek
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1104
Zentralabitur Religion 2021/22 - Thema XYZ
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1103
Zentralabitur Religion 2020/21 - Thema Wunder
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1102
Zentralabitur Religion 2020/21 - Thema Wunder
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1101
Zentralabitur Religion 2020/21 - Thema Wunder
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P1001
Pädagogische Möglichkeiten der neuen Ausstellung "...
siehe Termin 2019
in Dialog im Dunkeln, Alter Wandrahm 4, 20457 Hamburg

1914P0901
"Soll ich das überhaupt zeigen?" Umgang mit rechts...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0801
"Mehr als zwei Stunden kann die Klasse sich eh nic...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0701
Handlungsorientiert durch den Rahmenplan
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0601
Fake News erkennen und handeln - Materialien für e...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0501
Politisches Engagement oder Indoktrination? Praxis...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0401
"Sprachförderung? Kaum Zeit, aber ohne verstehen n...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0301
Einführung in das Fach Politik (Reihe Fachfremd si...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0201
Diskussionsführung und Fallberatung bei islamistis...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914P0101
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0207
NN Bilge, diverse Termine
siehe Termin 2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K6001
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst für...
Abrufangebot 2019

1911K5901
Kunstunterricht an unserer Schule: Was geht noch b...
Abrufangebot 2019

1911K5801
Leistungen beurteilen im Fach Bildende Kunst der M...
Abrufangebot 2019

1911K0701
Fachcurriculum - So passt es zu unserer Schule
Abrufangebot 2019
in anfragende Schule

1899X0201
Schulung 01.11.2017
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1899T0101
TIS-Fortbildungen für die LI-Referate - Angebot au...
Abrufangebot 2018

1855B6901
Gewaltprävention - konzeptionelle Beratung. Unser...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6801
Krisenteam-CheckUp. Ein Angebot für schulinterne K...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6701
Lernförderliche Gruppenentwicklung
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6601
Umgang mit Regelverletzungen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6501
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6401
Was tun, wenn es brennt? Sofortmaßnahmen und Aufga...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6301
Umgang mit massiven Grenzüberschreitungen von Schü...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6201
Mobbingintervention an Ihrem Standort
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6101
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1855B6001
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1841A0714
Mdl. Prüfungen LIA
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0713
Mdl. Prüfungen LIA
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0712
Mdl. Prüfungen LIA 3 - 3-17-02 Frau Günther
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0711
Mdl. Prüfungen LIA 3 - 3-17-02 Frau Herold
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0710
Mdl. Prüfungen LIA 1 - 1-17-02 Frau Wesling
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0709
Mdl. Prüfungen LIA 1 - 1-17-02 Frau Tewes
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0708
Mdl. Prüfungen LIA 1 - 1-17-02 Frau Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0707
Mdl. Prüfungen LIA 1 - 1-17-02 Herr Koch
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0706
Mdl. Prüfungen LIA 1 - 1-17-02 Frau Klenz
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0705
Mdl. Prüfungen LIA 1 - 1-17-02 Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0704
Mdl. Prüfungen LIA 2 - 2-17-02 Herr Ayzin
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0703
Mdl. Prüfungen LIA 2 - 2-17-02 Frau Andersen
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0702
Mdl. Prüfungen LIA 2 - 2-17-02 Frau Böttcher
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0701
Mdl. Prüfungen LIA 3 - 3-17-02, Herr Emde
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0665
NN
LIA-Abrufangebot 2018
in Hamburg

1841A0664
Fachseminar Musik LIA2 Schiene 2 - Frau Bös
LIA-Abrufangebot 2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1841A0663
Fachseminar Musik LIA2 Schiene 2 - Frau Andersen
LIA-Abrufangebot 2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1841A0662
Fachseminar Musik LIA1 Schiene 1 - Frau Jasper
LIA-Abrufangebot 2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1841A0661
Fachseminar LIA1/2 Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Hamburg

1841A0660
Fachseminar RELIGION LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0659
Fachseminar Religion LIA2/ Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0658
Fachseminar Türkisch LIA1/2 Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0657
Fachseminar Sport LIA2 Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0656
Fachseminar LIA1/2 Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0655
Fachseminar Sport LIA 1+2 Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0654
Fachseminar Biologie LIA1 Schiene 2 ***Dr. Zörner...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0653
Fachseminar Chemie LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0652
Fachseminar Sport LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0651
Fachseminar Sachunterricht LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0650
Fachseminar Geschichte LIA2/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0649
Fachseminar Englisch LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0648
Fachseminar Spanisch LIA2/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0647
Fachseminar Arbeitslehre LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0646
Fachseminar Mathematik LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0645
Fachseminar Mathematik LIA/2 Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0644
Fachseminar SAchunterricht LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0643
Fachrichtungsseminar GE LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0642
Fachrichtungsseminar Sprache LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0641
Fachrichtungsseminar Körp. u. motorische Entwicklu...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0640
Fachrichtungsseminar Lernen LIA1/ Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0639
Fachrichtungsseminar LERNEN LIA1 Schiene 2 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0638
Fachseminar Gesellschaft LIA1/ Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0637
Fachseminar Geschichte-Politik LIA1/ Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0636
Fachseminar Religion LIA1/ Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0635
Fachseminar Englisch LIA1 Schiene 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0634
Fachseminar RELIGION LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0633
Fachseminar LIA1/2 Schiene 1 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0632
Fachseminar SPORT LIA1/2 Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0631
Fachseminar SPORT LIA2/ Schiene 1 -
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0630
Fachseminar BIOLOGIE LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0629
Fachseminar CHEMIE LIA1/2 Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0628
Fachseminar DEUTSCH LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0627
Fachseminar GESELLSCHAFT LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0626
Fachseminar SPORT LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0625
Fachseminar Religion LIA2/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0624
Fachseminar SACHUNTERRICHT LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0623
Fachseminar ARBEITSLEHRE LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0622
Fachseminar GESELLSCHAFT LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0621
Fachseminar DEUTSCH LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0620
Fachseminar RELIGION LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0619
Fachseminar GESCHICHTE/POLITIK LIA2/Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0618
Fachseminar ENGLISCH LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0617
Fachseminar ENGLISCH LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0616
Fachseminar SACHUNTERRICHT/ LIA1 Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0615
Fachseminar SACHUNTERRICHT/ LIA1 Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0614
Fachseminar DEUTSCH LIA1/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0613
Fachseminar PHYSIK LIA2/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0612
Fachseminar FRANZÖSISCH LIA2/ Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0611
Fachseminar SPANISCH LIA2 /Schiene 1
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0610
LSE LIA1/Schiene 2 (Dienstag)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0609
LSE LIA1/Schiene 2 (Dienstag)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0608
LSE LIA1/Schiene 2 (Dienstag)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0607
LSE LIA1/Schiene 2 (Dienstag)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0606
Fachseminar-Kompakttag LIA1/2 - Schiene 1 [31.08.2...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0605
Fachseminar-Kompakttag LIA1/2 - Schiene 1 [24.08.2...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0604
Fachseminar-Kompakttag LIA1/2 - Schiene 2 [23.02.2...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0603
Fachseminar-Kompakttag LIA1/2 - Schiene 1 [16.02.2...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0602
Fachseminarnachmittag LIA1/2 für Starter 8-2018
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0601
Fachseminarnachmittag LIA1/2 für Starter 2-2018
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0590
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0589
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0588
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0587
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0586
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0585
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0584
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0583
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0582
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0581
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0580
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0579
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0578
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0577
LIA Allgemein
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0576
IQ-Projekt Transfer ***Ltg. A. Nitschkowski
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0575
HSL-Jour fixe LIA 3 ***Ltg. Barbara Fahland
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0574
Anfangstage 18-08 [3. August 2018]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0573
Anfangstage 18-08 [2./3. August 2018]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0572
Begrüßung 18-08
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0571
Kompakttag UHU 18-08, LIA 3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0570
Seminar für Studierende des Kernpraktikums (Berufl...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0569
Reflexionsseminar Biologie (Fr. Knop) ***Ltg. i.V....
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0568
Abschlussgespräche HS Böttcher
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0567
Quereinstiegsgespräche Physik *Ltg. Frau Struck
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0566
"Inklusives Geschichtslernen Witt"
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0565
Anfangs-/Zwischenstandsges​präche Hauptseminare *...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0564
Peer Group Treffen LIA3 *Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0563
MAV LIA3 - Auftakt *Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0562
Jahreskonferenz LIA3 Ltg. B. Fahland
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0561
Kooperationszeiten LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0560
Kooperationszeiten LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0559
Kooperationszeiten LIA1/2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0558
Fachgruppen [13.11.18] Ltg. Lia1/LIA2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0557
MAV LIA1+2 [20.11.18]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0556
MAV LIA1+2 [28.08.18]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0555
AG Startbaustein *Ltg. Vanessa Böttcher
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0554
Kompakttag HIT 18-08, LIA 3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0553
PR LIV/APQ-Sitzung***Ltg. Frau Boll u. KOllegInnen...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0552
Reflexionsseminar Deutsch *Ltg.: Frau Metz-Schrei...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0551
Reflexionsseminar Spanisch, *Ltg.: S. Heinen-Ludzu...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0550
Reflexionsseminar Französisch ***Ltg. Britta Scior...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0549
Reflexionsseminar Musik, KPI,
LIA-Abrufangebot 2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1841A0548
Expertengruppen LISA Plus
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0547
Supervision *Ltg. Kirsten Hitter
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0546
Klausuren 1.Staatsprüfung ***Ltg. Wolfgang Beuß
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0544
Einstands-Gespräche/Berich​te HS Koch
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0543
Religionsgruppe
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0542
Kompakttag 2, LIA 1, 2/18 [19.10.18]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0541
Kompakttag 2, LIA 2, 2/18 [26.10.18]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0540
Mentoren + Ausbildungsbeauftragte LIA 2 [6.11.2018...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0539
LIA Konferenz (21.08.2018]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0538
Abschluss- oder Zwischenstands-Gespräche, Frau Lat...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0537
Reflexionsseminar Theater im KP ***Frau Jannack***...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0536
AG Reflexionskompentenz
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0535
HSL 1-3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0534
HSL-Runde LIA 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0533
DaZ VD 18-02 (Modul 2) Vortrag und Workshops
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0532
HSL-Runde
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0531
DaZ VD 17-08 (Modul 3) Vortrag und Workshops
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0530
DaZ VD 17-08 (Modul 2) Vortrag und Workshops
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0529
DaZ VD 17-08 (Modul 1) Vortrag und Workshops
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0528
Verabschiedung in LIA 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0527
GlobalisierungsWorkshop
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0526
LT-Teamkonferenz
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0525
AG FoLIA
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0524
Pädagogischer Zirkel LIA
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0523
BASIS Fortbildung (MAQ LIA)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0522
Jour fixe LIA1 Hauptseminarleitungen
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0521
Jahreskonferenz LIA3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0520
Jahreskonferenz LIA1 + LIA2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0519
Kompakttag 2, LIA 3, UHU, 17-08
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0518
Kompakttag 1, HIT 18-2, LIA 3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0517
Hauptseminartag 2/2018
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0516
Thementag 8/2017
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0515
Kompakttag 2, LIA 1, 8/17
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0513
Kooperationszeiten (i. Kernteam) LIA1/2 [20.03.18]...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0512
Kooperationszeiten (i. Kernteam) LIA1/2 [6.2.18] ...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0511
Sommerfest LIA 1+2 [26.06.18]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0510
Kompakttag 2, LIA 2, 8/17
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0509
Dialog Schulen-LIA3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0508
Netzwerktreffen AB
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0507
MAV LIA 3
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0505
Kooperationszeiten (i. Kernteam) LIA1/2 [23.01.18]...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0504
Fachgruppen LIA1 + 2
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0503
MAV LIA 1+2 [13.02.18]
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0501
Interkulturelle Supervision APQ ***Leitung Beate S...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0405
Zwischenbilanzgespräche APQ 2-18
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0404
Kernseminar APQ 8-2018, Frau Hildebrandt
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0403
Sprachtraining (Baustein 4: offenes Training und C...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0402
Kernseminar APQ 2/2018, Angela Nitschkowski
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0401
Info-Veranstaltung Anerkennung ausländischer Lehra...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0315
Hauptseminar 3-8-2018 Herr Emde
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0314
Hauptseminar 3-8-2018 Herr Josten
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0310
Hauptseminar 3-8-18 Frau Günther
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0303
Hauptseminar 3-2-2018, Herr Lüders
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0302
Hauptseminar 3-2-2018, Frau Hülsmeier (i.V.Frau He...
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0301
Hauptseminar 3-2-2018, Frau Günther
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0225
Hauptseminar 2-8-18, Herr Dr. Grauer
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0217
Hauptseminar 2-8-18, Frau Andersen
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0216
Hauptseminar 2-8-18, Frau Böttcher
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0214
Hauptseminar 2-8-18, Herr Ayzin
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0213
Hauptseminar 2-2-18, Herr Dr. Fröhlich (1+2)
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0204
Hauptseminar 2-2-18, Herr Dr. Fröhlich (2)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0203
Hauptseminar 2-2-18, Herr Dr. Fröhlich (1)
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0202
Hauptseminar 2-2-18, Frau Böttger
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0201
Hauptseminar 2-2-18, Herr Ayzin
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0137
Hauptseminar LIA 1-8-18 Herr Christensen
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0125
Team LIA 1-8-18
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0124
Hauptseminar LIA 1-8-18 Frau Lehmbäcker
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0123
Hauptseminar LIA 1-8-18 Frau Tewes
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0122
Hauptseminar LIA 1-8-18 Herr Koch
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0121
Hauptseminar LIA 1-8-18 Frau Klenz
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0120
Hauptseminar LIA 1-8-18 Frau Laudahn
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0115
Hauptseminar LIA 1-8-18 Herr Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0106
Hauptseminar LIA 1 - 1-2-2018, TEAM
LIA-Abrufangebot 2018

1841A0105
Hauptseminar LIA 1 - 1-2-2018, Herr Buhr-Paulini
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0104
Hauptseminar LIA 1 - 1-2-2018, Frau Tewes
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0103
Hauptseminar LIA 1 - 1-2-2018, Frau Sander
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0102
Hauptseminar LIA 1 - 1-2-2018, Frau Lateit
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0101
Hauptseminar LIA 1 - 1-2-2018, Frau Goesmann
LIA-Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832S1501
Liebe, Sex und solche Sachen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832S1401
Sexualisierte Gewalt: Beratung und Prävention
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832S1301
Sexualerziehung in Sonder- und Förderschulen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832S1201
"Echt Klasse" - ist eine interaktive Wanderausstel...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832S1101
Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt in Schulen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832S0901
Einführung in die Sexualerziehung
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832S0801
Pubertät - eine Herausforderung für alle
Abrufangebot 2018

1832S0601
Ich zock' doch nur. Jungen und Mediennutzung. Chan...
Abrufangebot 2018

1832S0501
Jungen und Lesen
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832S0401
Methoden der Jungenpädagogik
Abrufangebot 2018

1832S0301
Schule geschlechtergerecht gestalten
Abrufangebot 2018

1832S0201
Kicken und Lesen
Abrufangebot 2018

1832S0101
Jungen und Schule
Abrufangebot 2018

1832P4302
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P3901
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P3701
Essenslust und Körperfrust. Ein Unterrichtsmanual ...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P3201
Essenslust und Körperfrust: Ein Lernarrangement fü...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P3101
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P3001
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P2201
Nikotin-, Alkohol- und Cannabisprävention: Ein Ler...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P2101
Fit und stark fürs Leben: Prävention von Aggressio...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P2001
Sucht- und Gewaltprävention in heterogenen Lerngru...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832P1901
"Selbstständig werden - Eigenständig bleiben": Unt...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P1801
Was geht?! Alkoholprävention ab Klasse 10
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832P1701
Jugendliche Spielwelten: Faszination oder Risiko?
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P1601
PeP: Gesundheitsförderung, Sucht- und Gewaltpräven...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P1501
"Ich zock´doch nur!" Mediennutzung von Jungen: Cha...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P1301
Digitale Medien: Chancen und Risiken - ein Lernarr...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P1101
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832P1001
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P0901
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P0701
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832P0501
Hinschauen und Handeln (Modul 5): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren - Vertiefungssemniar
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P0401
Hinschauen und Handeln (Modul 4): Schülerinnen & Schüler im Gespräch zu Verhaltensänderungen motivieren I
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P0301
Hinschauen und Handeln (Modul 3): Schulische Regel...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P0201
Hinschauen und Handeln (Modul 2): Frühintervention...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832P0101
Hinschauen und Handeln (Modul 1): Jugendliche und ...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1832I1501
Wie bekomme ich alle Eltern ins Boot? Kultursensi...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832I1401
Konflikte im interkulturellen Kontext und ihre Prä...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832I1301
Die Welt im Klassenzimmer - die Welt in Hamburg: I...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832I1201
Schule ohne Rassismus (?) - Wie Rassismus in den S...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832I1101
Schulen in der Migrationsgesellschaft - Grundlagen...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832I1001
Schulen und Neuzuwanderung: Interkulturelle Beratu...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G4104
Stressreduktion durch Entspannungstechniken aus de...
siehe Termin 2018
in Berufliche Schule Burgstraße (BS12), Burgstraße 33 -35, 20535 Hamburg

1832G4103
Umgang mit schwierigen Eltern
siehe Termin 2018
in Stadtteilschule Bergstedt, Volksdorfer Damm 218 -, 22395 Hamburg

1832G4102
Stressreduktion durch Entspannungstechniken aus de...
siehe Termin 2018
in Stadtteilschule Bergstedt, Volksdorfer Damm 218 -, 22395 Hamburg

1832G4006
SchiLF: Stark im Stress
siehe Termin 2018
in Stadtteilschule Bergstedt, Volksdorfer Damm 218 -, 22395 Hamburg

1832G4005
SchiLF: Stark im Stress
siehe Termin 2018
in Schule Barlsheide, Bornheide 2, 22549 Hamburg

1832G4004
SchiLF: Stark im Stress
siehe Termin 2018
in Schule Ernst-Henning-Straße, Ernst-Henning-Straße 20 -, 21029 Hamburg

1832G4003
SchiLF: Stark im Stress
Abrufangebot 2018
in BS 3

1832G4002
SchiLF: Stark im Stress
Abrufangebot 2018
in BS 24

1832G4001
SchiLF: Stark im Stress
Abrufangebot 2018
in GS Barlsheide

1832G3001
Auswertungskonferenz nach Gefährdungsanalyse
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G2901
Fachtag zum Thema Lärmschutz: Lärm in der Schule -...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G2402
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2018
in G 7

1832G2401
Achtsamkeitstraining
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G2301
Achtsame Kommunikation
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G2201
Erste Hilfe an Schulen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G2101
Schulverpflegung - Beratung durch die Vernetzungss...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G2001
Der Ernährungsbaukasten - Fortbildung für Lehrkräf...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G1901
Gesundheitszirkel
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G1801
Coaching für Lehrkräfte
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G1702
Supervision
Abrufangebot 2018
in Robert-Koch-Schule (ReBBZ Nord)

1832G1701
Supervision
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G1601
Erfolgreicher und gesunder Umgang miteinander
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G1501
Schwierige Gespräche im Rahmen von Veränderungspro...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G1401
Lehrkräfte gestalten ihren Veränderungsprozess am ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1832G0605
Achtsamkeit - AISCHU
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B1901
Lernen ist kein Zuschauersport! Inklusive Begabung...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1826B1801
Inklusives Forschendes Lernen an der Grundschule -...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1826B1701
Schulische Begabtenförderung - wie sie gelingen un...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1826B1501
Den Horizont erweitern - Projektorientiertes Kreat...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1826B0901
Das offene Lernwegebuch - eine Möglichkeit besonde...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1825A0132
BEP-Gruppe
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1526
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1525
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1524
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1523
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1522
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1521
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1520
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1519
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1518
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1517
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1516
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1515
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1514
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1513
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1512
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1511
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1510
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1509
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1508
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1507
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1506
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1505
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1504
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1503
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1502
UNTIS - WebUntis - Admin-Workshop für Fortgeschrit...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824I0101
Motivationsworkshop - Workshop von erfolgreichen H...
Abrufangebot 2018

1824F2754
DiViS-Teams in Grundschulen.
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2753
DiViS-Teams in Grundschulen.
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2752
DiViS-Teams in Grundschulen.
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2751
DiViS-Teams in Grundschulen.
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2742
DiViS-Teams in Grundschulen.
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824E0101
Schulinterne Fortbildung für Eltern in schulischen...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0901
Lustvoll im Team arbeiten mit dem "Zürcher Ressour...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0801
Zusammenarbeit von Schülerinnen und Schülern unter...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0701
Teamcoaching
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0601
Lustvoll im Team arbeiten mit dem "Zürcher Ressour...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0501
Kollegiale Fallberatung
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0401
Zusammenarbeit erleichtern
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0301
Teamprozesse in einer Abteilung oder einer Schule ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0201
Teamtraining nach Coverdale - Aufbauseminar
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823T0101
Teamtraining nach Coverdale - Basisseminar
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2901
Sprachbildung & Mathe . Wie geht das?
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2801
Durchgängige Sprachbildung mit dem Whiteboard unte...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2701
AvM-Dual - Unterrichtssettings zum Aufbau mündlich...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2601
AvM-Dual - Einführung: Sprachbildung am Lernort Be...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2501
AvM-Dual - Sprachbildung im Fachunterricht in AvM-...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2401
AvM-Dual - Einführung in den Alphabetisierungs- un...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2301
Lernfelder und Lernsituationen für die Berufsgrupp...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2201
Diagnoseinstrumente zur Ermittlung des Sprachstand...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2101
Elemente der Leichten Sprache im sprachsensiblen F...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S2001
Lesestrategien im Fachunterricht
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1901
Sprachliche Stolpersteine in Aufgabenstellungen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1801
Schreibkompetenz im Fachunterricht und in der Beru...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1701
Hilfen und sprachliche Haltegeländer beim Präsenti...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1601
AvM Sprachbildung am Lernort Betrieb, drei dreistü...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1501
Beratungsangebot zur Sprachbildung im Berufsschulu...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1401
Lesekompetenz im Fachunterricht und in der Berufsa...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1301
Die Arbeit mit dem Fachwortschatz im Fachunterrich...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1201
Einführungsworkshop "Sprachbildende Maßnahmen im B...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1104
Modul 4: Unterrichtssprache
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1103
Modul 3: Schreibkompetenz
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1102
Modul 2: Lesekompetenz
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823S1101
Modul 1: Die Arbeit mit dem Fachwortschatz
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823Q0601
Schülerfeedback zur Unterstützung von Unterrichtse...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823Q0501
Kollegiales Feedback als Methode zur gemeinsamen U...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823Q0401
Leitungs-Feedback im Rahmen der Qualitätsentwicklu...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823Q0301
Unterstützung in Evaluationsprozessen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823Q0201
Beratung und Begleitung von Arbeitsgruppen im Verä...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823Q0101
Beratung und Begleitung schulischer Gruppen in ihr...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L1201
Förderkonzepte entwickeln - aber für wen?
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L1101
Einen individualisierten Unterricht gestalten - je...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L1001
Lernende benötigen Lern-Werkzeuge: Lernstrategien ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0901
Ein schulinternes Curriculum kompetenzorientiert g...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0801
Unterrichtsmethoden: von Schüleraktivierung bis In...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0701
Kompetenzorientierte und individualisierte Leistun...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0601
Wie kommt der Arbeitsauftrag zum Lernenden? Aufgab...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0501
Die Lernentwicklung mit einem Portfolio begleiten
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0401
Pädagogische Diagnostik pragmatisch umsetzen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0301
Classroommanagement - Unterrichtsstörungen vorbeug...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0201
Kooperatives Lernen - aber bitte ohne T.E.A.M-Effe...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823L0101
Lernfeld-Unterricht 2.0: lernfeldorientierte Kompe...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823F0401
Maschinenrichtlinie 2006/42/EG: Sichere p. und e. ...
siehe Termin 2018
in Ort siehe Hinweis

1823B1801
Lerncoaching mit Gruppen
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823B1001
ZRM® mit Schülerinnen und Schülern durchführen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0901
Entwicklung eines schulischen Beratungskonzeptes
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0801
Implementierung von Lerncoaching in der Schule
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0701
Selbstmanagement-Training mit dem Zürcher Ressourc...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0601
Lerncoaching lösungsfokussiert reflektieren
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0501
Der Einsatz von FLEMO im Lerncoaching
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0401
Lerncoaching-Bausteine
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0301
Lernbegleitende Gespräche kreativ gestalten
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823B0201
Gespräche führen in der Lernbegleitung
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823A0501
Lernen in Betrieb und Schule in der Ausbildungsvor...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1823A0401
Beratung und Begleitung: AvDual gestalten
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1822Ü0201
Universal Design for Learning - ein Konzept für ba...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S3403
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S3301
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S2201
Lern- und Förderplanung: SuS mit sF L und GE betei...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S1601
Gemeinsamer Unterricht bei unterschiedlichen Lernv...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S1201
Alternativ- und Konsequenzpläne: ein vielseitiges ...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S0103
Förderung der Selbstregulation bei SuS mit sF KME
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q1201
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0506
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822N0202
Netzwerk KME
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U1401
Energiewendeprojekt: Beratung und Unterstützung vo...
Abrufangebot 2018
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1816U0601
Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima bee...
Abrufangebot 2018
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1816U0501
Ein fächerübergreifendes Curriculum für die Umwelt...
Abrufangebot 2018
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1816U0401
Die Kinderforscherkiste "Energie erleben - Klima s...
Abrufangebot 2018
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1816U0301
Die fifty/fifty-Energiesparkis​te - Ressourcen sp...
Abrufangebot 2018
in Hamburg, wird mit der Einladung verschickt , 20259 Hamburg

1814S1101
YouTube und Hatespeech. Ideologisierungs- und Iden...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S1001
"Was damals Recht war..." Unterrichtliche Auseinan...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0901
"Alles was Recht ist" Rechtssetzung, Rechtsfindung...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0801
Kompakttage Jura für Schulklassen ab Jg.10
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0701
Der Offene Gerichtssaal (DOGS) - Der Gerichtssaal ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0501
Protest, Provokation oder Propaganda? Rechts- und ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0401
Islamismus und religiös begründete Radikalisierung...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0301
Neonazi. Unterrichtsmaterialien zu rechter Subkult...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814S0201
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaust ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814R1701
Religion(en) an der Schule - was darf, was geht (n...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P3201
Islamismus und Rechtspopulismus in der beruflichen...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1901
Gemeinsam lernen oder inklusiv? - Der didaktische ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1801
Wir kommen als Gast in Ihre Klasse! Präventiv über...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1701
"Ich konnte das gerade noch deckeln!" Umgang mit r...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1601
Lehrerhandeln, Prävention und individuelle Fallber...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1501
Ursachen, Erkennungsmerkmale und Basissensibilisie...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1401
Methoden im Unterricht im Spannungsfeld zwischen M...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P1201
Islamismus in der IVK? Ursachen, Erkennungsmerkmal...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P0501
"Sprachförderung? Kaum Zeit, aber ohne verstehen n...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814P0301
Wie verschränke ich überhaupt Geo, PGW und Geschic...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814N0601
"Greening Our School" - Wie etablieren wir den KMK...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814H3201
Maschinenschein
Abrufangebot 2018

1814H3101
Schulinterne Fortbildung
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H3001
Didaktisches Forum: "Offene Werkstatt"
Abrufangebot 2018

1814G1201
Angebote des HVV: Stadt entdecken - Mobilität ges...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814G0901
Fachliche Beratung bei der Curriculums- und Unterr...
Abrufangebot 2018
in Hamburg

1814D1203
"Einfach machen!" - Beratungs- und Fortbildungsang...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814D0603
Unterrichtsmaterialien zum Islamismus / Salfismus
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814D0601
Umgang mit Islamismus und Islamfeindlichkeit in de...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814D0501
Projektberatung für Projektwochen, Unterrichtsproj...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814D0308
Seminar für Schüler_innen: bildmachen - Politische...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814D0307
Seminar für SchülerInnen: Think social Now 2.0
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1814D0303
Seminar für Schüler_innen "Wie wollen wir leben?" ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1813Z5001
Ein Forschertag im Eismeer (Klasse 5 - 7)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z4901
Tierisch Sozial - Teams im Tierreich (Kl. 7-13)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z4801
Erkundungsgang für Menschen mit Seheinschränkung i...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z4701
Neurobiologie - Mit allen Sinnen im Tropen-Aquariu...
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z4601
Ökologie im Tropen-Aquarium (Kl. 10 - 12/13)
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z4501
Angewandte Genetik bei Hagenbeck (Kl. 10 - 12/13)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z4401
Auf Darwins Spuren durch das Tropen-Aquarium - Evo...
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z4301
Auf Darwins Spuren durch den Tierpark - Evolution ...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z4201
Verhaltensbeobachtungen an Affen (Kl. 10 - 12/13)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z4101
Angewandte Chemie im Tierreich (Kl. 9 - 13)
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z4001
Evolution - Vielfalt des Lebens (Kl. 8 - 10)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3901
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3801
Bedrohte Tiere - Artenvielfalt in Gefahr (Kl. 4 - ...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3701
Leben im Regenwald (Kl. 6 - 8)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3601
Reptilien und andere Wirbeltierklassen (Kl. 5 - 7)...
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z3501
Alle Vögel fliegen hoch!? (Kl. 5 - 7)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3401
Tiere Afrikas beobachten (Kl. 5 - 7)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3301
Tiere Asiens beobachten (Kl. 5 - 7)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3201
Pinguin, Seebär und Co. - eine Weltreise (Kl. 5 - ...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3101
Die Tiere in den Weltreligionen (Kl. 4 - 13)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z3001
Leben in der Wüste (Kl. 4 - 6 und 7 - 8)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2901
Faszination Fische (Kl. 4 - 6)
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z2801
Haustiere und ihre wilden Verwandten (Kl. 4 - 6)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2701
Fleisch - Fisch - Gras. Wer frisst was? (Kl. 4 - 6...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2601
Winter im Tierpark Hagenbeck (Kl. 4 - 6)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2501
Von "Wald-Menschen" und anderen Affen (Kl. 4 - 6)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2401
Von Elefanten, Bisons und anderen Riesen - Eine We...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2301
Große Katzen. Wo? Im Zoo! (Kl. 3 - 7)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2201
Bei Hagenbeck bewegt sich was - springen, kriechen...
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z2101
Ein Besuch bei Robben und Pinguinen (Kl. 1 - 4)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z2001
Kennst Du die Tiere im Zoo? (Kl. 1 - 3 und 4 - 5)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z1901
Der kleine Tropenforscher (Kl. 1 - 2)
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z1801
Wer kann's am besten? Tierischer Wettbewerb im Zoo...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z1701
Hagenbeck hautnah: Mit Sammy unterwegs im Tropen-A...
Abrufangebot 2018
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1813Z1601
Mit Hagi auf Geräusche-Safari im Zoo (KiTa, VSK un...
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z1201
Einzelberatung zum außerschulischen Lernort Zoo
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z1101
Mit der Zooschule unterwegs bei Hagenbeck
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z1001
Gewichte im Zoo (Kl. 3 - 4)
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z0901
Schülerinnen und Schüler forschen bei Hagenbeck
Abrufangebot 2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813U8401
Mit dem Kollegium in den Loki-Schmidt-Garten (FOBI...
Abrufangebot 2018
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

1813U8301
Evolution im Loki-Schmidt-Garten (Klassen 10-13)
Abrufangebot 2018
in Loki-Schmidt-Garten, Ohnhorststraße 18

1813U8201
Flechtenkartierung (ab Klasse 8, speziell 10-13)
Abrufangebot 2018
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

1813U8101
Mit der Klasse in die Schaugewächshäuser von Plant...
Abrufangebot 2018
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

1813U8001
Mit der Klasse in den Loki-Schmidt-Garten (alle Al...
Abrufangebot 2018
in Grüne Schule im Loki-Schmidt-Garten der Universität Hamburg, Hesten 10, 22609 Hamburg

1813U7001
Energie erleben - Klima schützen (Klassen 2/3-4)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U6001
Artenvielfalt erleben und bestimmen (Klasse 7-10)
Abrufangebot 2018

1813U5801
Gewässerökologische Exkursion an Hamburger Fließge...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5701
Ökosystem Meer. Schülerpraktikum (Kl. 10-13)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5601
Gewässerökologische Untersuchungen. Schülerpraktik...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5501
Wetter, Klima und Wasser - Kooperatives Lernen an ...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5401
Kleintiere im Teich (Klassen 4-10)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5301
Das Leben in der Nordsee (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2018

1813U5201
Experimente mit Wasser 3-4 (Schwimmen und Sinken, ...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5101
Experimente mit Wasser 1-2 (VS, Klassen 1-2)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U5001
Mit der Klasse ins Wasserlabor (Vorschule, Klassen...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U4001
Glücksschwein Gretel - Schwein gehabt! (Klassen 5 ...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3901
Struktur und Funktion: Insekten unter dem Mikrosko...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3801
Netzwerk Schulzoo. Veranstaltungsreihe (FOBI)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3701
Gliederfüßer auf dem Prüfstand (7-10)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3601
Huhn und Ei (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2018
in Hamburg

1813U3501
Forschen mit der Maus (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3401
Am seidenen Faden: Spinnen (Klasse 3-4)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3301
Heimtierführerschein: Meerschweinchen (Klassen 3 -...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3201
Schnecken auf der Spur (Klassen 2-4)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3101
Vom Schaf zum Faden (Klassen 1-4)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U3001
Mit der Klasse in die Tierstation
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U2201
Netzwerk Schulgarten. Veranstaltungsreihe
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U2101
Die Honigbiene (Klassen 2-6)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U2001
Vom Laich zum Grasfrosch (FOBI)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1801
Schülerpraktikum Elektronenmikroskopie (Klassen (1...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1701
Vitamine & Co. - Gesund und fit! (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1601
Mit der Klasse durchs Gemüsejahr (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1501
Flaschengärten - ein Ökosystem reguliert sich selb...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1401
Rund um die Knolle - Stationenlernen zur Kartoffel...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1301
Schau genau - welcher Baum ist das? (Klassen 3-6)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1201
Schau genau - was krabbelt da? (Klassen (2)3-6)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1101
Vögel und ihr Lebensraum (Klassen 2-4)
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813U1001
Erkundungsgänge im Schulgarten - Frühblüher, Bäume...
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813T1701
Informationsveranstaltunge​n
Abrufangebot 2018
in Ort siehe Hinweis

1813T1501
Evolution - Auf der Spur der Rübe: Eine Stammbauma...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813T1401
NCL-PCR - Gesund oder krank? PCR-Analyse einer sel...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813T1301
PCR - Ein Blick ins eigene Genom: Nachweis einer I...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813T1201
RFLP - Dem Täter auf der Gen-Spur: Ein vereinfacht...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813T0901
Praktikumsangebot im Rahmen der schulischen Begabt...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P1601
Relativitätstheorie und ihre Anwendbarkeut im Schu...
siehe Termin 2018
in Sternwarte Hamburg, Gojenbergsweg 112, 21029 Hamburg

1813P0701
Beratung und Begleitung der Fachkonferenz bei der ...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P0601
Computergestütze Messwerterfassung mit Pasport von...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P0501
Computergestütze Messwerterfassung mit Cassy von L...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1202
Fehleingabe
siehe Termin 2018
in Hamburg

1813C0501
Beratung der Teilnehmer der NW-Qualifizierungssemi...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C0401
Beratung und Begleitung der Fachkonferenz bei der ...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C0301
Entwicklung und Evaluation von schulinternen Fachc...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3101
Seminar: "Herz - und Blutkreislauf" -Beispiel für ...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1813B1801
Workshop: Bei uns benotet jeder anders! -einen sch...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B1701
Workshop: Biologie am interaktiven Whiteboard gest...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B1601
Workshop: Beratung und Begleitung der Fachkonferen...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813A1101
Erklärvideos für den naturwissenschaftlichen Unter...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813A1001
Fehleingabe
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1813A0701
Fachleitungen- Computergestützte Messwerterfassung...
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S1201
START!5 - Fachworkshop Mathematik
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S0503
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0502
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0501
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0405
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Sprachsensibl...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0404
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Üben und Vert...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0403
Schulinterne Fortbildung Mathematik: Umgang mit KE...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0402
Schulinterne Fortbildung Mathematik: schulinternes...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812S0401
Schulinterne Fortbildung zu den Bildungsplänen Mat...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0303
Schulinterne Fortbildung Mathematik Grundschule: U...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0302
Schulinterne Fortbildung Mathematik Grundschule: s...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0301
SchiLf Mathematik Grundschule: Bildungsplan
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0205
SchiLf Mathematik Grundschule: Sprachsensibler Mat...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0204
SchiLf Mathematik Grundschule: Üben und Vertiefen
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0203
SchiLf Mathematik Grundschule: Umgang mit Lernstan...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0202
SchiLf Mathematik Grundschule: schulinternes Curr...
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1812D0201
SchiLf Mathematik Grundschule: Bildungsplan
Abrufangebot 2018
in nach Vereinbarung

1811Z3401
Das "Grammatische Geländer"
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Z3201
Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Operato...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Z3001
Deutsch als Zweitsprache lernen im Deutschunterric...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Z2901
Unterricht in Basisklassen (BK) und Internationale...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Z1305
Deutsch als Zweitsprache im Fachunterricht - Mathe...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z1304
Deutsch als Zweitsprache im Fachunterricht - Deuts...
siehe Termin 2018

1811Z1303
Deutsch als Zweitsprache im Fachunterricht - Sachu...
siehe Termin 2018

1811Z0401
Deutsch als Zweitsprache lernen im Deutschunterric...
siehe Termin.
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0103
(Deutsch als Zweit-)Sprache im Fachunterricht - Se...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Z0102
(Deutsch als Zweit-)Sprache im Fachunterricht - Gr...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Z0101
(Deutsch als Zweit-)Sprache im Fachunterricht - Gr...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811Y0106
Bücherkoffer
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811X0204
Sprachförderung draußen ( Kl. 4-6)
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811S1001
Lernförderliche Unterrichtsstrukturen im Anfangsun...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811S0901
Begabtenförderung im Spanischunterricht
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811P3305
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P1304
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in nach Vereinbarung

1811P1204
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P1203
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P1104
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in nach Vereinbarung

1811P1103
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in nach Vereinbarung

1811P1004
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Schule Windmühlenweg

1811P1003
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Schule Windmühlenweg

1811P0904
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0903
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0704
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen PB...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0605
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen PB...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0604
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen PB...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0603
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen PB...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0505
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0504
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen PBG...
siehe Termin 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M1702
Regionale Fortbildung Fachpraxis
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811M1701
Regionale Fortbildung Fachpraxis
Abrufangebot 2018

1811M1604
Musikunterricht optimieren Fachkollegien verändern...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811M1601
Musikunterricht optimieren Fachkollegien verändern...
Abrufangebot 2018

1811M1502
Entwicklung eines schulinternen Curriculums Musik
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811M1501
Entwicklung eines schulinternen Curriculums Musik
Abrufangebot 2018

1811L0901
Fachforum Latein an Stadtteilschulen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811L0301
Fachforum Latein an Stadtteilschulen
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811L0201
Individualisierung im Lateinunterricht unter beson...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811K8201
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst für...
Abrufangebot 2018

1811K8101
Kunstunterricht an unserer Schule: Was geht noch b...
Abrufangebot 2018

1811K8001
Leistungen beurteilen im Fach Bildende Kunst der M...
Abrufangebot 2018

1811K6601
Leistungen beurteilen in Kunst an weiterführenden ...
Abrufangebot 2018

1811K6501
Kunstunterricht an unserer Schule: Austausch, Krit...
Abrufangebot 2018

1811K6401
Erstellen eines Fachcurriculums Bildende Kunst an ...
Abrufangebot 2018

1811K0901
Fachcurriculum - So passt es zu unserer Schule
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811F2301
Bilingualer Geographieunterricht
Abrufangebot 2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811F1301
Entwicklung eines schulinternen Fachcurriculums Fr...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811F1201
Individualisierung im Französischunterricht unter ...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811F1101
Begabtenförderung im Französischunterricht
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811C0301
Sprachförderung mit theatralen Mittel
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811C0101
Additive Sprachförderung mit Mathematik
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811B0601
Vertiefen und Üben: Und täglich grüßt das Murmelti...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811B0501
Entwicklung der Lesekompetenz in der Sek. I
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811B0401
Entwicklung der Rechtschreibkompetenz in der Sek....
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811B0301
Rechtschreibunterricht in der Grundschule
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811B0101
Rechtschreibunterricht in der Grundschule
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811A0701
Storytelling for our Students
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811A0501
Leistungsmessung mithilfe von E-/G- Noten im Engli...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811A0401
All Inclusive: Inklusiver Englischunterricht an St...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811A0301
Native Speaker im Englischunterricht der Grundschu...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811A0201
Grundschule und Übergang: Start Using the Whiteboa...
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1811A0101
Begabungen mitdenken
Abrufangebot 2018
in anfragende Schule

1810A0201
SchiLf: Konkretisierung einzelner Bewegungsfelder ...
Abrufangebot 2018

1810A0101
SchiLf "Bewegte Schule": Bewegung im Unterricht - ...
Abrufangebot 2018

1824A1603
Beurteilungen kommunizieren - Grundschulen, Sonder...
21.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823Q2201
Pädagogischer Tag Abendwirtschaftsschule
21.09.2018
in Berufliche Schule für Wirtschaft Hamburg-Eimsbüttel (BS 26), Schlankreye 1, 20144 Hamburg

1832I2201
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
21.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821V0402
Flüchtlingskinder wirksam unterstützen - mit dem ...
21.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832I0801
Aktuelles Angebot siehe VA-Nr. 1832I2201
21.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A1003
Qualifizierung Didaktische Trainer 2. Durchführung...
21.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H5201
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Der Weg der Kleid...
21.09.2018 - 22.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A9001
Fachtage für Schulsport & Bewegte Schule (ehemals Schulsporttage)
21.09.2018 - 22.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0151
BEP-Gruppe
21.09.2018 - 14.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T9103
Lehrgang Schultheater 2018_20 - Spielleitung
21.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811I1301
Klassik-Seminar der Goethe-Gesellschaft Hamburg
21.09.2018
in Warburg Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg

1855B3902
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
22.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2202
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
22.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A1004
Qualifizierung Didaktische Trainer 2. Durchführung...
22.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Ü1202
Einführung in das Testverfahren KABC-II
22.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B3304
Dance Stories - Kreatives Schreiben und Tanz
22.09.2018 - 20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T9104
Lehrgang Schultheater 2018_20 - Spielleitung
22.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811I1302
Klassik-Seminar der Goethe-Gesellschaft Hamburg
22.09.2018
in Warburg Haus, Heilwigstr. 116, 20249 Hamburg

1841M3001
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0914
WebUntis - Grundpaket - STS/Gym/BS/GS/SO
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2737
DiViS-Teams in Grundschulen
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2736
DiViS-Teams in Grundschulen
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2701
DiViS-Teams in Grundschulen
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1801
Führungskräfte an berufsbildenden Schulen zwischen...
24.09.2018
in Beratungs- und Unterstützungszentrum berufliche Schulen, Hamburger Straße 127, 22083 Hamburg

1822N0401
UK-Multiplikatoren-Fortbil​dung
24.09.2018
in Kurt-Juster-Schule, Alsterdorfer Straße 420 -, 22297 Hamburg

1823F1802
Methodisch-didaktische Umsetzung zu den Erneuerun...
24.09.2018
in Berufliche Schule für Spedition, Logistik & Verkehr (BS 20), Holstenwall 14 /17, 20355 Hamburg

1822S3502
Klassenführung (Classroom-Management) unter besond...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M8901
Grundlagen Filmanalyse - Besprechung eines Films i...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1652
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule M...
24.09.2018
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

1811T2203
Qualifikation Theater Grundschule III Rhythmus im ...
24.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1812D1647
PriMa Mitte 2 Klasse 0: Förde...
24.09.2018
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

1811O2501
Korrektur und Bewertung von Klassenarbeiten / Klau...
24.09.2018
in Gymnasium Hamm, Ebelingplatz 8 -, 20537 Hamburg

1826L4701
Umgang in der Beratung mit Radikalisierung (Islami...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N0602
Informationsverfahren zum Findungsverfahren für Gr...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B5001
"Wie entwickelt sich der Fachkräftemangel in Hambu...
24.09.2018
in Handelskammer Hamburg, Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg

1813B3001
Die Natur braucht dich: Praktischer Naturschutz im...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812Y0401
Informatik-Treffpunkt Sek. II
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S2801
Sekundarstufen: Funktionale Zusammenhänge - Wachst...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1657
PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule S...
24.09.2018
in Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg

1811S1301
Schriftliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium: ¡Buen ...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0502
Basisseminar 5: Schreiben
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811H0201
Mit Bildern und Bildpostern Sprechkompetenz im her...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D0602
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832P0802
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L9402
Supervision für Beratungslehrkräfte
24.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F4801
Produktive Zusammenarbeit von Schulleitung, Förde...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q1101
Seminar Führungskräfte
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M0402
Sitzung DT-ISUE LIF 21
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M0207
Sitzung Schulentwicklungsbegleiter​ LIF 21
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821K0302
SIS - DT
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823A2702
Die praktische Prüfung in AvM organisieren und beg...
25.09.2018
in Berufliche Schule gewerbliche Logistik und Sicherheit (BS 27), Standort Isestraße, Isestraße 144, 20149 Hamburg

1816U3302
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
25.09.2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1813Z0302
Umwelt- und Klimaschutz am Beispiel von Wildtieren...
25.09.2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1823F1501
Planung der Fachfortbildungen im Bereich der Metal...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B4901
"Schnupperkurs Schweißen! Lehrerfortbildung im Bil...
25.09.2018
in Bildungszentrum Metall Hamburg g. GmbH, Große Bahnstraße 101, 22769 Hamburg

1813C1501
Workshop: Zentralabitur 2019/20 - Proteine im Pfli...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0125
Unterrichtsvorhaben "Feuer und Brandschutzerziehu...
25.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832P3902
Essenslust und Körperfrust. Einführung in das Unte...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814Y0801
Abiturschwerpunkt I 2019 und 2020: Was ist Gerecht...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814R0901
"Was wird einmal sein?"- Thema Tod und Sterben im ...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2602
Digitalisierung Mathematik Grundschule: Was ist de...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T4604
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
25.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811L1301
Schwerpunktthema Abitur Latein 2019
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K0504
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
25.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1801T0303
Begrüßungstag für neue Mitarbeiterinnen und Mitarb...
25.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2729
DiViS-Teams in Grundschulen
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2722
DiViS-Teams in Grundschulen
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2702
DiViS-Teams in Grundschulen
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F1002
Werkstatt: Öffentlichkeitsarbeit für Stadtteilschu...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1003
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
26.09.2018 - 27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0502
Fortbildung "Sprachbildung für Seminarleitungen LI...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823A2401
Mentorenarbeit in der Ausbildungsvorbereitung
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S2101
Nachteilsausgleich ASS: barrierefreie Klassenarbei...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S3302
Die Sprache in Aufgabenstellungen
26.09.2018
in Berufliche Schule Hamburg-Harburg (BS 18), Göhlbachtal 38 -, 21073 Hamburg

1826B2201
Sprachbegabte Schülerinnen und Schüler der Sek. I ...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823Q1801
Treffen der Fortbildungsbeauftragten der beruflich...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U1304
Kräuterpädagogik Modul 4 - Kräuter-Kosmetik
26.09.2018
in Landesinstitut - Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1812D1685
PriMa Bergedorf Klasse 0-4: Förderkonzept Adolph-...
26.09.2018
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

1812D1661
PriMa Eimsbüttel Klasse1-4: Förderkonzept Grundsc...
26.09.2018
in Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg

1812D1641
PriMa Mitte 1 Klasse 2-3: ...
26.09.2018
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

1811X0203
Sprachförderung draußen ( Kl. 1-3)
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G4401
MindMatters - Mit psychischer Gesundheit gute Schu...
26.09.2018
in Ort siehe Hinweis

1822N0302
UK-Multiplikatoren-Netzwer​?k
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M7010
START!5 Fachworkshop Naturwissenschaften, Teil 2
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M7008
START!5 Fachworkshop Deutsch, Teil 2
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0605
Methoden-Training im Umgang mit gruppenbezogener M...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U6401
CAS mit Geogebra im Mathematikunterricht der Obers...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D7401
Mathematik Grundschule - Förderung von Basiskompet...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T1602
Theater macht Schule - Grundschule und Klassen 5/6...
26.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811S1801
Los DELE escolares (A1, A2/B1)
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811O0201
Abitur 2020/21: African American Experiences
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811F1701
Le cinéma en classe: Der Einsatz von Film im Franz...
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G0613
Achtsamkeit - Jour fixe
26.09.2018 - 14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L9102
Supervision für Beratungslehrkräfte
26.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A6201
Grundtechniken und kleine Spiele mit dem Rollstuhl...
26.09.2018
in Barakiel Halle der Evangelischen Stiftung Alsterdorf, Elisabeth-Flügge-Straße 8, 22337 Hamburg

1824F2723
DiViS-Teams in Grundschulen
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2717
DiViS-Teams in Grundschulen
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2707
DiViS-Teams in Grundschulen
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821K0219
NEZ - Netzwerkgestützte Entwicklungszyklen 6
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0915
3. Qualifizierungsrunde von Kulturmittler/-innen: ...
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B1501
Umgang mit Tod und Trauer bei Grundschulkindern
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0922
Qualifizierung von Kulturmittler/-innen: "Familien...
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D1201
"Einfach machen!" Der Weg zur Schülerzeitung
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A0205
SchiLf Scheeßeler Kehre & Schule in der Alten Forst: Bundesjugendspiele - Gerätturnen
27.09.2018
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

1823S4501
DSD I PRO Qualifizierung neuer Kolleginnen und Kol...
27.09.2018
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

1822Q0303
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen Berat...
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822N0205
Netzwerk KME
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z1502
Deutsch als Zweitsprache lehren und lernen mit fac...
27.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1815M5015
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M3612
MedienScouts: Modul "Big Data, soziale Netzwerke & Co." für Begleitlehrkräfte
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K7201
Von der Aufgabe im Kunstunterricht zum Schulintern...
27.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1812D1667
PriMa Nord Klasse 2: Förderkonzept Schule Krohns...
27.09.2018
in Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg

1814X2201
Medien und politisches System. PGW-Unterricht zum ...
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2401
Experimentieren: Genetik und Enzyme Sek I und Sek ...
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T4704
Von der Übung zum Stück - Grundlagen des Fachs The...
27.09.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811O2701
Vorbereitung auf das russische Sprachdiplom TRKI
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G3101
Einführung in den Bundeswettbewerb Fremdsprachen
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I4001
Denkräume schaffen
27.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I4002
Denkräume schaffen
28.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2730
DiViS-Teams in Grundschulen
28.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0209
BEP-Referatssitzung
28.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0901
Zaubern (auch mit Mathematik) in der DaZ- und Spra...
28.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811O2401
Schriftzeichendidaktik im binnendifferenzierten Ch...
28.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H3901
Grundlagen Textil: Handnähen macht Spaß - aber wie...
29.09.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1899X0102
VA freigegeben, Status nach Genehmigung,
03.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A7201
Qualifizierungskurs Ski alpin ODER Snowboard 2018
06.10.2018 - 13.10.2018
in Alpensporthotel Mutterberg, Mutterberg 255, 6167 Neustift

1824N0402
Eine Schule leiten
08.10.2018 - 12.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813A1401
Forschungsaufenthalt bei DESY
08.10.2018 - 12.10.2018
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1855B2203
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
15.10.2018 - 20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1802
WebUntis Student
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1801
Untis Kursplanung
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0919
3. Qualifizierungsrunde von Kulturmittler/-innen: ...
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P0203
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen (Winter...
15.10.2018 - 22.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0316
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Günther/1
15.10.2018 - 31.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841A0312
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Günther/2
15.10.2018 - 31.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841M3002
Baustein 3 Gespräche trainieren und reflektieren A...
15.10.2018 - 24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2501
Workshop: Präsentationen mit digitalen Medien gest...
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T2204
Qualifikation Theater Grundschule IV Sprache - Tex...
15.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1815M5104
Neue Online-Ressourcen und Lernsoftware in der Gru...
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0448
Neu im Hamburger Schulsystem
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0904
Wörter und Begriffe im Mathematikunterricht der IV...
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0226
Gezielt schreiben üben für die Abschlussprüfung (I...
15.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811H0204
Inklusiver Türkischunterricht
15.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2724
DiViS-Teams in Grundschulen.
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2708
DiViS-Teams in Grundschulen
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811A0702
Storytelling for our Students
16.10.2018
in Stadtteilschule Helmuth Hübener, Benzenbergweg 2 -, 22307 Hamburg

1815M7103
Informationen für Medienverantwortliche: Computer-...
16.10.2018
in Stadtteilschule Horn, Snitgerreihe 2, 22111 Hamburg

1813C1304
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Chemische Bindun...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0109
Durchgängige Sprachbildung II *Umsetzung der durch...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0605
Basisseminar 6: Sprechen
16.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811N0404
Basisseminar 4: Hören
16.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832P3601
Essstörungen im Jugendalter. Prävention und Interv...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0126
Unterrichtsvorhaben zum historischen Lernen: "Das...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B2801
Informationsveranstaltung zur Aufbauqualifizierung...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0450
Lernentwicklungsgespräche(​LEG)
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814Y0901
Anregungen für den Philosophieunterricht in der Se...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H5001
Schwerpunkt Verbraucherbildung: Herstellung von Te...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3601
Seminar: Wahlpflichtfach - Naturwissenschaftliches...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812X0401
Informatik-Treffpunkt Sek. I
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S4401
Sek. I: Basiskompetenzen im Mathematikunterricht
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2603
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M4301
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
16.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K0505
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
16.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D1302
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1 für Einsteiger
16.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A5301
Yoga in der Sek II unterrichten
16.10.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824U1804
WebUntis Student
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1803
Untis Kursplanung
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2731
DiViS-Teams in Grundschulen
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2726
DiViS-Teams in Grundschulen
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2725
DiViS-Teams in Grundschulen
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2704
DiViS-Teams in Grundschulen
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A0109
SchiLf "Bewegte Schule": Bewegung im Unterricht - ...
17.10.2018

1823S3601
AvM-Dual - Einführung: Sprachbildung am Lernort Be...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S2301
Inklusion von Kindern mit Autismus an der Grundsch...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821V0201
Mit Vorschulkindern durch das Jahr: "Der Herbst is...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1662
PriMa Eimsbüttel Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
17.10.2018
in Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg

1811K0601
Portfolio im Kunstunterricht
17.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811E0102
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G2501
Kinder psychisch kranker Eltern - Möglichkeiten un...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L2601
Rolle und Aufgaben von Beratungslehrkräften - Verä...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0505
Demokratische Kompetenzen von Schülerinnen und Sch...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U7601
Abitur: Schriftliches Abitur in Mathematik
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2612
Digitalisierung Mathematik Grundschule: Die substa...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811W1101
Wir slammen deutsch: Poetry Slam zur Sprachförderu...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M0315
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
17.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811F2201
Des outils numériques pour animer sa classe de fra...
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D1402
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G0615
Achtsamkeit - Basismodul
17.10.2018 - 12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2802
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
17.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G3010
Auswertungskonferenz nach Gefährdungsanalyse
18.10.2018
in Schule An der Seebek, Fabriciusstraße 150 -, 22177 Hamburg

1824F2709
DiViS-Teams in Grundschulen
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2202
Schulbudget - Beschaffungen und Auftragsvergabe
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0903
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
18.10.2018 - 19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S3201
Einführungsworkshop
18.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1823F1701
Zahlungsvorgänge im Einzelhandel bargeldlos durchf...
18.10.2018
in Berufliche Schule Anckelmannstraße (BS 01), Ankelmannstraße 10, 20537 Hamburg

1815M2201
Einführungsveranstaltung INTERNET-ABC-SCHULE HAMBU...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L3501
Die Zusammenarbeit zwischen Elternhaus und Schule ...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821V0101
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste in...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U0801
"Ready-to-go" - Ein Materialkoffer für Erneuerbare...
18.10.2018
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1815M9101
3S-Open-Space 2018
18.10.2018
in Schul-Support-Service, Vogt-Kölln-Straße 30, 22527 Hamburg

1812D1679
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
18.10.2018
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

1812D1654
PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschul...
18.10.2018
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

1825A0453
Klassenfahrten und Erlebnispädagogik
18.10.2018
in Schullandheim Erlenried, Radeland 42, 22927 Großhansdorf

1822Ü1103
Einführung in die Prinzipien der Leichten Sprache
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832P4701
BZgA Jugendfilmtage Tabak und Alkohol in Hamburg
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B2301
Inspiration zur schulischen Begabtenförderung - Be...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814X3001
Nachkriegsgeschichte im Unterricht (1945 bis in di...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S2001
Zum Umgang mit politischen Gefangenen im ehemalige...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P2101
"Best-Of"-Experimente
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S7401
Die schriftliche Abschlussprüfung in Mathematik (E...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1646
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Fritz-Köh...
18.10.2018
in Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg

1811M0802
Hör doch mal!-Wege zum Musikhören
18.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K6801
Die Idee dahinter: Methoden zur Annäherung an zeit...
18.10.2018
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1811I1101
Maria Magdalena und die Frau in der Kunst des 19. ...
18.10.2018
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1810A8001
Qualifizierung Kl. 1-6: Grundlagenmodul A4
18.10.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1815M3609
MedienScouts: Webinar zur Vorbereitung des Ausbild...
18.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B0203
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
19.10.2018 - 02.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1806
WebUntis Student
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1805
Untis Kursplanung
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2732
DiViS-Teams in Grundschulen
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0921
3. Qualifizierungsrunde von Kulturmittler/-innen: ...
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B5001
Tatausgleich im schulischen Kontext
19.10.2018 - 17.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2203
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G0610
Achtsamkeit - MBSR
19.10.2018 - 30.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0105
ETEP I 2018/19
19.10.2018
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1855B7002
EFFEKT Trainer-Qualifikation - Kinderkurs
19.10.2018 - 20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H4701
Schwerpunkt Beruf: So entstehen Bücher - Buchbinde...
19.10.2018 - 20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0304
Basisseminar 3: Grammatik
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A0607
AUFFRISCHUNG der Rettungsfähigkeit - Retten im Was...
19.10.2018
in Hallenbad Rahlstedt (Bäderland), Rahlstedter Bahnhofstraße 52, 22143 Hamburg

1824N3502
Qualifizierung für Kulturbeauftragte
19.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1822S1904
Grafomotorik
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N0201
Informationen zu schulischen Leitungsfunktionen un...
19.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B9202
Kooperation Boxschool e. V.
20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2204
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0106
ETEP I 2018/19
20.10.2018
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1814C0102
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C2201
Fachtag Inklusion im Chemieunterricht
20.10.2018
in Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

1832G0614
Auswahlseminar AISCHU
20.10.2018 - 03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N0305
Klärungsseminar für LmMg
20.10.2018 - 03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z3102
DSD I: Schriftliche und mündliche Kommunikation
20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0804
DSD I: Schriftliche und mündliche Kommunikation
20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K8401
Das Bühnenbild - Ein Zusammenspiel von Kunst und T...
20.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1810A9701
Yoga und Pubertät (Kl. 7-8)
20.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1808
WebUntis Student
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1807
Untis Kursplanung
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2727
DiViS-Teams in Grundschulen
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2710
DiViS-Teams in Grundschulen
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2706
DiViS-Teams in Grundschulen
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F0903
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0303
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
22.10.2018 - 24.10.2018
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1811L1501
Ciceros Rede Pro Ligario - Latein in Kl.10
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811L1502
Ciceros Rede Pro Ligario - Latein in Kl.10
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L5201
Selbstwertgefühl stärken - Eigenmotivation fördern...
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S2802
Lesen und Rechtschreiben lernen nach den Prinzipie...
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1658
PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule F...
22.10.2018
in Grundschule Franzosenkoppel, Franzosenkoppel 118 -, 22547 Hamburg

1811T2205
Qualifikation Theater Grundschule V Didaktik des F...
22.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811P5203
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M5016
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0439
Durchatmen und Prioritäten setzen! - Gelassener du...
22.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814B3901
Feuerwehr Hamburg -mehr als nur ein Job!
22.10.2018
in Feuerwehr Hamburg, Westphalensweg 1, 20099 Hamburg

1814B3301
Berufe-Rallye für Lehrkräfte: praktische Einblicke...
22.10.2018
in Handwerkskammer Hamburg, Holstenwall 12, 20355 Hamburg

1813B4401
CRISPR/-Cas und andere Verfahren des Gene-Editing
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D6201
Mathematik Klasse 1: Zahlbegriffsentwicklung
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M4201
OpernPreview - Robert Schumann: Szenen aus Goethes...
22.10.2018
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

1811M0404
Liedbegleitung auf der Gitarre für Anfänger, Teil ...
22.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811E0301
Grundschule/ Übergang: Special Educational Needs -...
22.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832S0503
Jungen und Lesen
22.10.2018 - 03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A6501
Anfangen mit Schach für Klasse 1-10
22.10.2018
in Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

1825A0601
Neue Autorität
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1809
Untis Kursplanung
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F4201
Scan Up (Pawlik)
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2711
DiViS-Teams in Grundschulen
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2705
FD 35
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1902
ArbeitszeitVO für (neue) Schulleitungsmitglieder
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1703
Beurteilungen kommunizieren - Gy, STS
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821K0110
SIS-Referatssitzung
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F5001
"Herr Müller, jetzt reicht's!" Möglichkeiten und G...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M0108
Referatssitzung LIF 21 Inklusive Schul- und Unterr...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S4602
Workshop 2: Den berufsbezogenen Alphabetisierungsp...
23.10.2018
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

1841M7001
Kernpraktikum II: Schulformspezifisch
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B3501
Konfrontative Gesprächsführung
23.10.2018 - 20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841M8001
Mentor/in im Kernpraktikum Berufliche Schulen Auf...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M8701
Der Einsatz von Film im Fremdsprachenunterricht
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L8007
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H4101
Grundlagen der Papierverarbeitung: Weihnachtsfalte...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B2901
Ökonomische Bildung & Medienkompetenz: Mit dem Video-Projekt "Videoblogger Economics" Einblicke in die Unternehmenswelt gewinnen
23.10.2018
in Boston Consulting Group, Fischertwiete 2, 20095 Hamburg

1813C1601
Input: Die schriftliche Abiturprüfung 2019/20 im F...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1692
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-3: Förderkonzept...
23.10.2018
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

1812D1691
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 0-2: Förderkonzept...
23.10.2018
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

1821S0127
Themenwerkstatt "Obst und Gemüse, Ernährung" (Jg. ...
23.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814R1201
Religion Sek
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B2801
Die Gemeinwohl-Ökonomie als Alternative zur gegenw...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3801
Workshop: Umweltmessdaten mit mobilen Sensoren erk...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B2005
Projektgruppentreffen
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0440
Arbeitsplatz Sonderpädagoge: "wer bin ich - und we...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U2406
Klimaschule PLUS - Schulgemeinschaft motivieren un...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M5901
Recherche digital mit den Bücherhallen Hamburg
23.10.2018
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

1814X2702
Ein Gericht hautnah erleben - von den Verwahrzelle...
23.10.2018
in Finanzgericht Hamburg, Lübeckertordamm 4, 20099 Hamburg

1814S1601
Gesicht zeigen! Bildungskonzepte gegen Antisemitis...
23.10.2018
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1814R1101
Religionsunterricht für alle - von allen! - Eine d...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P2301
Unterrichtsmaterialien Regionalgeschichte Hamburg ...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B5201
Abi-Workshop Wirtschaft
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812X0603
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 2: CA...
23.10.2018 - 30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D5601
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-3: Ablösu...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D3801
PriMa Workshop Geometrie: Mathematik Grundschule ...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1648
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept...
23.10.2018
in Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

1811S1901
Individualisierung im Spanischunterricht: Lernaufg...
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M2201
Hippes und Peppiges
23.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K0506
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
23.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D1702
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 4
23.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A3401
Miteinander Turnen in Klasse 3-10
23.10.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824U1812
WebUntis Student
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1811
Untis Kursplanung
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2733
DiViS Schulung: Nachholtermin für Gymnasien u. St...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2728
DiViS-Teams in Grundschulen
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2712
DiViS-Teams in Grundschulen
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F1003
Werkstatt: Öffentlichkeitsarbeit für Stadtteilschu...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B0402
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823B1301
Der Einsatz von FLEMO im Lerncoaching "Ich weiß ni...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823A2501
Individualisiertes Lernen in der Av
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B2601
"Kindeswohlgefährdung und Kinderschutz aus medizin...
24.10.2018
in Institut für Rechtsmedizin, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Butenfeld 34, 22529 Hamburg

1832I2303
Austauschforum für Sprach- und Kulturmittlung
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L3301
Die Zusammenarbeit zwischen Elternhaus und Schule ...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1673
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grunds...
24.10.2018
in Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg

1811U0206
Hört! Hört! - Die Schlüsselqualifikation Zuhören u...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N2202
Informationsveranstaltung zu Leitungspositionen un...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814X3701
Gedenkstättenfahrten vorbereiten und durchführen: ...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U6402
CAS mit Geogebra im Mathematikunterricht der Obers...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D7601
Mathematik Grundschule - Förderung von Basiskompet...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D4001
PriMa Workshop Geometrie: Mathematik Grundschule ...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1606
PriMa: Mi Zirkel-AG
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T2103
Unterrichtsrezepte für die Klassen 5/6
24.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M0316
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
24.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811G3201
Mehrsprachigkeit nutzen: neue didaktische Ansätze ...
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824E0202
Neu im Ehrenamt als Elternvertreter
24.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1801T0801
Frischer Wind für die Qualitätsentwicklung
25.10.2018
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

1824U1814
WebUntis Student
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1813
Untis Kursplanung
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2713
DiViS-Teams in Grundschulen
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2501
Unterrichtsqualität beurteilen durch Beobachtungs-...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0916
3. Qualifizierungsrunde von Kulturmittler/innen: "...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S0207
Qualifizierung der Sprachbeauftragten an den beruf...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B1502
Umgang mit Tod und Trauer bei Kindern ab 9 Jahren ...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815S4001
Digitaler Unterricht - was wir aus Skandinavien le...
25.10.2018
in Cornelsen Schulverlage, Rathausstraße 12, 20095 Hamburg

1822S0203
SuS mit dem sF KME - Prinzipien und Praxishilfen f...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0801
Basis-Qualifizierung für Sonderpädagog_innen in an...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0301
Strategisches Leitungshandeln (ISUE) - Modul 1
25.10.2018 - 26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L8201
Vom Buch auf die Leinwand - Literaturverfilmungen ...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1674
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
25.10.2018
in Schule Am Walde, Kupferredder 12 -, 22397 Hamburg

1812D1663
PriMa Eimsbüttel Klasse1-2 : Förderkonzept Grunds...
25.10.2018
in Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg

1811Y0401
Family Literacy ( FLY) - mit dem HIPPY-Material
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T1801
Weihnachten - Präsentationsideen ab Klasse 1
25.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M0602
Neu als Fachleitung Musik? Fortbildung für Fachle...
25.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K7601
Plastisch fantastisch gestalten
25.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814X3102
PGW-Unterricht in der Nahaufnahme: Politisches Sys...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1207
Modul 7: Rechtsphilosophie und Rechtsgeschichte
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814N1201
Wie können wir Klimawandel und Nachhaltigkeit im K...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0506
Engagement entwickeln - das Angebot von open Schoo...
25.10.2018
in Open School, Gaußstraße 19c

1813P2001
Neue Experimente zur Radioaktivität, Selbstbau ein...
25.10.2018
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1813N0501
Das Thema Wetter im Jg. 5/6
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S6601
SEK I: Adaptive Lernsysteme im Mathematikunterrich...
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M3702
Fachleitungstreffen Musik - Sekundarstufen
25.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M0502
Fachleitungstreffen Grundschule
25.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1810A5501
Theorie im Sportprofil: Konditionelle Fähigkeiten ...
25.10.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1826L9502
Supervision für Beratungslehrkräfte
25.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1401
Die Quadratur des Kreises - Neurechte Gruppierunge...
25.10.2018
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1824U1816
WebUntis Student
26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1815
Untis Kursplanung
26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F4501
Unfallversicherungsschutz und Beaufsichtigung in d...
26.10.2018
in Unfallkasse Nord, Spohrstraße 2, 22089 Hamburg

1824F2734
DiViS-Teams in Grundschulen.
26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814G1001
10. Hamburger Symposium Geographie: Weltmeere im W...
26.10.2018 - 27.10.2018
in Universität Hamburg, Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg

1814D1003
Baustein 2 "Demokratie lernen - Partizipation geme...
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0210
BEP-Referatssitzung
26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A1005
Qualifizierung Didaktische Trainer 2. Durchführung...
26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H3601
Grundlagen der Holz- und Textilverarbeitung: Winte...
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811F2001
Ça bouge - Differenzierung leicht gemacht
26.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I3901
Ich liebe, wen ich will! - Wie kann ich Mädchen i...
26.10.2018
in verikom, Norderreihe 61, 22767 Hamburg

1832I3301
Soziale Herkunft und ihre Folgen. Training zum kla...
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0302
Soziale Herkunft und ihre Folgen - Training zum kl...
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G0302
Konflikten im Schulalltag konstruktiv begegnen
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B3305
Poetry Slam trifft Musik
26.10.2018 - 24.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T9105
Lehrgang Schultheater 2018_20 - Dramaturgie und Pr...
26.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824N1302
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1202
Working Women - "Be Balanced!" - Folllow Up
26.10.2018 - 27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0454
Stimme und Stimmpflege
27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A1006
Qualifizierung Didaktische Trainer 2. Durchführung...
27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A6401
Autismus und Sport
27.10.2018 - 10.11.2018
in Evangelische Stiftung Alsterdorf, Alsterdorfer Markt 4, 22297 Hamburg

1826B3306
Helden und wofür wir sie brauchen
27.10.2018 - 10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N2801
Das Aufgabenfeld als Qualitätsbeauftragte oder Eva...
27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1702
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
27.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T9106
Lehrgang Schultheater 2018_20 - Dramaturgie und Pr...
27.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K7901
Praxisseminar: Planinstrumente und Modellbautechni...
27.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K7501
Nudeln: Vom Material aus gedacht Unterricht entwic...
27.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1810A8401
Tanzen in Kl. 1-6 - Modul F
27.10.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824U1818
WebUntis Student
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1817
Untis Kursplanung
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1002
UNTIS - Stundenplanprogramm -Stundenplanoptimierun...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2738
DiViS-Teams in Grundschulen
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2735
DiViS-Teams in Grundschulen
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2715
DiViS-Teams in Grundschulen
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F0502
Interne Kommunikation im Schnelldurchlauf
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1405
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0703
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
29.10.2018 - 30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P0304
Aktualisierungskurs Fachkunde im Strahlenschutz
29.10.2018
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1823S4103
Schreibkompetenz im Fachunterricht
29.10.2018
in Berufliche Schule Energietechnik Altona (BS 22), Museumstraße 19 -, 22765 Hamburg

1823T1401
Kooperation von Leitungs- und Steuergruppe an der ...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H3501
Grundlagen der Holzverarbeitung: Von der einfachen...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P3304
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L3101
Prüfungsangst - So können Blockaden überwunden wer...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0128
"Geografische Kompetenzen kontinuerlich von Klasse...
29.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1825A0449
Umgang mit Trauer bei Abschied und Tod
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3201
Experimentieren: Sinne, Nerven, Gehirn in der Sek ...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S1001
Sek. I: Basiskompetenzen - Sicherung von Verstehen...
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D6401
Mathematik Klasse 1: Addition und Subtraktion
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0503
Basisseminar 5: Schreiben
29.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811H0202
Gedichte im herkunftssprachlichen Unterricht
29.10.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1812D1693
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-3: Förderkonzep...
29.10.2018
in Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg

1824U1102
UNTIS - Stundenplanprogramm - Stundenplanoptimieru...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2741
Nachholtermine DiViS-Teams
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841M4001
Berichte anfertigen
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q1006
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0304
Basis-Qualifizierung Beratung: Modul 3
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U2001
Wetter und Klima im Unterricht - Von Wetterstation...
30.10.2018
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1815M8702
Der Einsatz von Film im Fremdsprachenunterricht
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L8008
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H4501
Themen für eine Schülerfirma bzw. einen Weihnachts...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1305
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Chemische Bindun...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0705
Basisseminar 7: Fachsprache
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B2401
Nomination als Grundlage einer erfolgreichen Begab...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P3001
Rahmenplan Soziale Frage/Sozialstaat - Präsentatio...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S4201
Sek I: Sprachsensibler Mathematikunterricht I -  S...
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1607
PriMa: Di Zirkel-AG
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D1601
KERMIT Jg. 2 und 3, Umgang mit den Ergebnissen
30.10.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1303
UNTIS - Stundenplanprogramm - Wertrechnung-Arbeits...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2740
DiViS-Teams in Grundschulen.
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2739
DiViS-Teams in Grundschulen
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2716
DiViS-Teams in Grundschulen.
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B0705
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822N0104
Im Sonderpädagogischen Forum werden aktuelle und s...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0219
Unterricht mit schulunerfahrenen Kindern und Jugen...
01.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832P1402
Digitale Medien: Chancen und Risiken - ein Lernarr...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M3613
MedienScouts: Modul "Cybermobbing" für Begleitlehr...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P1102
Smartphones der Schüler nutzen - Messwerterfassung...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K6701
Zeichnen im Unterricht: Naturalistisches Abbilden ...
01.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832G3401
Eröffnung der Ausstellung "Scherben im Kopf - Trau...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0433
Professsioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0129
Unterrichtsvorhaben: "Wir werden erwachsen - Sexua...
01.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1821A0601
Strategisches Leitungshandeln - Modul 1
01.11.2018 - 02.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1815S3101
Webinar: Fake News
01.11.2018
in Webinar - das neue Online-Seminarformat des LI

1814X0602
Von der Vorgeschichte bis zum Ende der Antike? Ges...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1701
Gesicht zeigen! Bildungskonzepte zur Stärkung der ...
01.11.2018
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1814R1001
Raumerkundungen - Raumdidaktik Kl. 3-5
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814R0101
Zentralabitur Religion 2020/21 - Wunder
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0604
Umgang mit Islamismus und Islamfeindlichkeit in de...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B3101
Ökonomische Bildung "Projektarbeit: Gründung eines...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2621
Mathematik PriMa Klasse 1-4: Üben und Fördern mit ...
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Y0301
Family Literacy ( FLY) Jahresseminar
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G2701
Spiele im Englischunterricht, Jg. 7-10
01.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P2901
Zwei, drei, viele Vietnam in Deutschland? - Zeitze...
02.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A0203
SchiLf Tegelweg: Retten und Sichern im Therapiebec...
02.11.2018
in Schule Tegelweg, Tegelweg 104 -, 22159 Hamburg

1814H4601
Themen für eine Schülerfirma: Der Knüpfstern
02.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S3201
Sek. I: Gesprächsanlässe im Mathematikunterricht -...
02.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2301
Plattdeutsche Buchmesse: Plattdüütsch is opregend!...
02.11.2018
in Ort siehe Hinweis

1811L1101
Griechischtagung
02.11.2018 - 03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A5401
Basketball in der Sek II
02.11.2018
in Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200 -, 22049 Hamburg

1826B3307
Bis zum Ende
02.11.2018 - 03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1902
Informieren und Kommunizieren im System
02.11.2018 - 03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1102
Konfliktmanagement für angehende Führungskräfte - ...
02.11.2018 - 03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T7001
Tanztheater - Grundlagen
02.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832G0402
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
03.11.2018 - 24.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N0802
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H4401
Thema für eine Schülerfirma: Hohlkörperfilzen - "...
03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B3308
Das fiktive Selbstportrait
03.11.2018 - 04.11.2018
in Atelier Brüderstraße, Brüderstraße 22, 20355 Hamburg

1824N0304
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
03.11.2018 - 17.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0602
Qualifizierungskurs SF Sprache Modul 1
03.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T7002
Tanztheater - Grundlagen
03.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K7301
Druck machen in der Mittelstufe: Mit Stempel, Lino...
03.11.2018

1810A0702
ERWERB der Rettungsfähigkeit - Retten im Wasser un...
03.11.2018 - 10.11.2018
in St. Pauli Bad, Budapester Straße 29, 20359 Hamburg

1822S2501
Kinästhetik: Theorie und Praxis
03.11.2018
in Kurt-Juster-Schule, Alsterdorfer Straße 420 -, 22297 Hamburg

1824U1819
Untis Kursplanung
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0104
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Grundschul...
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2714
Nachholtermine DiViS-Teams
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2703
Nachholtermine DiViS-Teams
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2102
Schulbudget - leicht gemacht
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F0302
Personalauswahl mit dem strukturierten Auswahlinte...
05.11.2018 - 06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0205
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
05.11.2018 - 06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B9501
Fachveranstaltung Kinderschutz
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0604
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
05.11.2018 - 06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0503
Netzwerktreffen Inklusiver Schulen
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B3601
Digitalisierung in der Ausbildung
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P5204
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1649
PriMa Mitte 2 Klasse 0-1: ...
05.11.2018
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

1826B2501
Naturwissenschaftliche Begabtenförderung an der Gr...
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814G1601
Einsatz digitaler Medien im Geographieunterricht
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3401
Workshop: Entdeckungen mit dem Mikroskop
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M4501
Vom Imitieren zum Improvisieren - Audiationsbasier...
05.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M2301
LIederbörse Weihnachten und Winter
05.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D0603
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3402
Experimentieren Teil 2: Arbeiten mit dem Mikroskop...
05.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0204
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - BS, GYM, STS...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S3202
Modul 1: Rezeption im additiven Sprachförderunterr...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823Q2101
SEG-Tagung der BS 07
06.11.2018
in Berufliche Schule Wirtschaft, Verkehrstechnik und Berufsvorbereitung - Bergedorf, BS 07, Billwerder Billdeich 620 -, 21033 Hamburg

1821K0111
SIS-Referatssitzung
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B1301
Einführung in die Gewaltfreie Kommunikation nach M...
06.11.2018 - 13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L3201
Was heißt da Diskriminierung?
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0508
Projekt Erst-Wahl-Helfer und andere Planspiele - ...
06.11.2018
in HAUS RISSEN, Institut für internationale Politik und Wirtschaft, Rissener Landstraße 193, 22559 Hamburg

1812D1686
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Sc...
06.11.2018
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

1811Z0222
Begründen, Vergleichen, Erklären, Erläutern - vier...
06.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811P0110
3. Phase und Sprache im Fachunterricht
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811J0202
Die Faltkarte - nur Zauberei ist noch magischer!! ...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0130
Naturkatastrophen: u.a. Überschwemmungen, Vulkanau...
06.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K0801
Weihnachten
06.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832G3301
Traumasensible Pädagogik in der Grundschule
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L5101
Entwicklung von Resilienz als Beratungsaufgabe
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M8501
Poster im NaWi-Unterricht mit einem freien Seitenl...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814Y1001
Abiturschwerpunkt II 2019 und 2020: Was ist der Me...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814X2402
Vom Politikzyklus bis zur Fallorientierung: Modell...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P2401
"Ich dachte das sei schwerer!" - Digitale Erklärvi...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H4201
Thema für eine Schülerfirma: Stifteständer
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B3201
Berufsorientierung: Modul I Das neue Rahmenkonzept...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B4001
Poster im Nawi-Unterricht
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812X0604
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 3: Pr...
06.11.2018 - 13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S7801
Schriftliche Überprüfung Mathematik in Klasse 10, ...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D5801
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Räumli...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T6901
Schriftliches Abitur im Fach Theater - Erstellung ...
06.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D2101
Einsatz des digitalen Whiteboards im Deutschunterr...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832P2602
Suchtmittelkonsum bei fast erwachsenen Schülerinne...
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A3901
Minitrampolin - Let's fly in Klasse 5-10
06.11.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1811O0701
Fachleitungsforum Englisch an Gymnasien
06.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1821
Untis Kursplanung
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1820
WebUntis Student
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1801T0302
Mit Eltern tragfähige Lösungen entwickeln - Steuer...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1668
PriMa Nord Klasse 3: Förderkonzept Schule Ohkamp...
07.11.2018
in Schule Ohkamp, Ohkampring 13 -, 22339 Hamburg

1823B0102
Netzwerktreffen Lerncoaching
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L1002
Pubertät als zweite Chance
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S4701
Prüfungsaufgaben sprachsensibel formulieren
07.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1823F0702
Aufbauseminar: Situative Visualisierung
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1695
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept...
07.11.2018
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

1812D1694
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept...
07.11.2018
in Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

1811X0305
Theater und andere schöne Dinge in der additiven S...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I3002
MSO- Austauschforum
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G3201
Traumatisierte Kinder und Jugendliche - eine neue ...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D7801
Gestaltung eines Fachcurriculums Mathematik Grunds...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2613
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-2 : Möglichke...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0903
Wörter und Begriffe im Mathematikunterricht der IV...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T5001
Grundlagen der Didaktik - Theater in den Sekundars...
07.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M0317
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
07.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D1901
Systematischer und individualisierter Rechtschreib...
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A5601
Zentrale schriftliche Abiturprüfung in Sport
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811O1905
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
07.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1403
UNTIS - Stundenplanprogramm - Wertrechnung-Arbeits...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1823
Untis Kursplanung
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1822
WebUntis Student
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L3601
Ausbildungswochenende der Hamburger MedienScout-Sc...
08.11.2018 - 10.11.2018
in Jugendbildungsstätte YES!, Ahrenshooper Straße 5, 22147 Hamburg

1814B4302
Zwei Themen: 1) Notenbanken im Vergleich - Wie sie...
08.11.2018
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

1815L8301
Medien im schulischen Unterricht: Filmklassiker - ...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814N2101
StadtRa¨ume als BildungsRa¨ume - Globales Lernen i...
08.11.2018
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1814B5401
KFZ-Berufe im Fokus" Lehrerfortbildung bei der FFG...
08.11.2018

1812D1680
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-2: Offene Aufgaben im M...
08.11.2018
in Schule Ahrensburger Weg, Ahrensburger Weg 12, 22359 Hamburg

1832I3601
Prävention von Konflikten in der interkulturellen ...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K6702
Zeichnen im Unterricht: Naturalistisches Abbilden ...
08.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832P4601
Be Smart - Don't Start 2018/2019 - Einführungsve...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G2601
Psychische Gesundheit als Unterrichtsthema
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0434
Dokumentation der laufenden Mitarbeit in der Sek I...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815S5702
Webinar: Mit BYOD und webbasierten Lernangeboten d...
08.11.2018
in webbasiert

1814X3502
Koloniales und rassistisches Denken und Handeln im...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2302
Verschiedene Ökosysteme - Unterschiede in der Phot...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0224
Auffrischungskurs "Deutsche Grammatik" für Lehrkrä...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0223
Deutsch als Zweitsprache: Grammatikalisches Glossa...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Y0701
Family Literacy ( FLY) -Praxisbegleitung und Austa...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811W1801
Lektüre für die Mittelstufe
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T5002
Grundlagen der Didaktik - Theater in den Sekundars...
08.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811S2101
Lehrwerksarbeit mit eTwinning - ¡Vamos!¡Adelante!
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G2301
Schriftliche Abschlussprüfung ESA
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811F1901
Le DELF: une référence dans le monde entier pour c...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A2801
Alternative Wettkampfspiele in der Leichtathletik ...
08.11.2018
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824F3901
Eltern als Gegner Kunden oder Partner. Ergebnisse ...
08.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814X3801
Von der Friedlichen Revolution bis zur Wiederverei...
09.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2205
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
09.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1211
Nachholtermin 2: Verbraucherrecht
09.11.2018

1855B1101
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
09.11.2018 - 10.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1826B0801
Lernen ist kein Zuschauersport: Veranstaltung zum ...
09.11.2018 - 01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0304
Willkommen im Landesinstitut Informationsveranstal...
09.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G1302
Locker und stark vor der Klasse
09.11.2018 - 10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0442
Klassenrat gestalten in der Sek I.
09.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1502
Grundlagen der Gesprächsführung
09.11.2018 - 10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1403
Einführung in das Projektmanagement
09.11.2018 - 10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N0902
Moderationstraining für angehende Führungskräfte -...
09.11.2018 - 10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B3101
Zivilcourage können alle
10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2206
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H5301
Schwerpunkt Technik: Flugobjekte - aus Papier und ...
10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B3309
Die Welt als Bühne
10.11.2018 - 17.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N0702
Körpersprache, Präsenz, Stimme
10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0504
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T2206
Qualifikation Theater Grundschule VI Adaption eine...
10.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832P1103
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
10.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1825
Untis Kursplanung
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1824
WebUntis Student
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1202
UNTIS - Stundenplanprogramm - Wertrechnung-Arbeits...
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0206
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
12.11.2018 - 13.11.2018
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1821M7101
START! 5 Steuerungsworkshop, Teil 1
12.11.2018 - 13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M7004
START!5 Auftaktveranstaltung - Steuerungsworkshop ...
12.11.2018 - 13.11.2018
in Hamburg

1813N0901
Fehleingabe
12.11.2018 - 13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M8402
Literatur erschließen mit selbst erstellten Audiop...
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M5902
Recherche digital mit den Bücherhallen Hamburg
12.11.2018
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

1814N1301
Don't know much about... Digitalisierung? - Wie wi...
12.11.2018 - 26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3901
Input: Biodiversität und Klimawandel
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B3701
Fehleingabe
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D6002
Fachleitung Mathematik Grundschule - Neu im Amt?
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0304
Additive DaZ- und Sprachförderung mit Bildern und ...
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T6401
Theater dezentrale Abiturprüfung - Treffen der The...
12.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811S1701
Individualisierung im Spanischunterricht: Wochenpl...
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2803
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Ü1302
Sensibilisierung für die Bedürfnisse Frühgeborener...
12.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F5101
Potenzialförderung und die Steuerung von Schulentw...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1826
WebUntis Student
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1810
Untis Kursplanung
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821K0303
SIS - DT
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B3302
Schülerinnen und Schüler als Zeugen und Opfer von ...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832P2501
"Nicht gern zu Hause"- Aufwachsen mit alkoholabhän...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0203
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L8009
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1306
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Chemisches Zähle...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0221
Neue Ideen für meinen DaZ-Unterricht durch schulüb...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K0802
Weihnachten
13.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1825A0435
Klassenrat i der Grundschule
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814X3201
Hamburg 1918/19: Aufbruch in die Demokratie. Ein A...
13.11.2018
in Staatsarchiv Hamburg, Archiv-Pädagogik, Kattunbleiche 19, 22041 Hamburg

1814R0104
Zentralabitur Religion 2020/21 - Wunder
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P2601
Was hilft gegen Verschwörungstheorien? Unterrichts...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H1502
Thema für eine Schülerfirma: Fruchtschnitten, Ener...
13.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1653
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Max-Brau...
13.11.2018
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

1811N0804
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte des DaZ-Un...
13.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M4302
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
13.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1813Z1305
Fortbildung Tiergartenbiologie
13.11.2018
in Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22457 Hamburg

1814G1501
Verstädterung und Urbanisierung: Gründe und Proble...
13.11.2018
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1824U1828
WebUntis Student
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1827
Untis Kursplanung
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F3701
LUXX / In Führung gehen - mit Resilienz
14.11.2018 - 15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G0101
Auszeichnungsveranstaltung​ Gesunde Schule
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823B1601
Stärkenbezogene Kompetenzbeschreibungen für Av-Zeu...
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B5501
Praxiskurs im Anlagenmechanikerhandwerk (SHK)
14.11.2018
in Innung Sanitär Heizung Klempner Hamburg, Barmbeker Markt 19, 22081 Hamburg

1826L2301
Beratungsrunden im Verbund unterschiedlicher Profe...
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823F1601
Einführung in das Online-Marketing
14.11.2018
in Berufliche Schule für Banken, Versicherungen und Recht mit Beruflichem Gymnasium St. Pauli (BS11), Budapester Straße 58, 20359 Hamburg

1822S0902
Mathematik im sF GE
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0803
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0131
Unterrichtsvorhaben "Tiere im Winter"; Überlebens...
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G1102
Interkultureller Schüleraustausch
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0507
"Zusammen haben wir die Mehrheit" -Zusammenarbeit...
14.11.2018
in Schulinformationszentrum (SIZ), Hamburger Straße 125a, 22083 Hamburg

1811W1701
Grammatik und Literatur
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T2601
Zeitungstheater - Die Zeitung als Requisit, Kostüm...
14.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M2501
Musikalische Spiele zur Einstimmung und Auflockeru...
14.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811I0901
Filmanalyse in der Sek. II am Beipiel von Toni Erd...
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811F1601
Abitur 2020/21: Schwerpunktthema "Les pays francop...
14.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G0612
Achtsamkeit - Selbstbestimmung und Empathie
14.11.2018 - 05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A6301
Sporthallen - Neubau & Sanierung: Tipps und Infos
14.11.2018
in Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824U1830
WebUntis Student
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1829
Untis Kursplanung
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D1101
Brückenforum 2018
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F0202
Konflikte mit dem Personalrat produktiv gestalten
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S4201
Textkompetenz im sprachsensiblen Fachunterricht an...
15.11.2018
in Berufliche Schule Stahl- und Maschinenbau (BS 04), Angerstraße 7 -, 22087 Hamburg

1824N3401
Das Aufgabenfeld der Fachleitung an Grundschulen -...
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S0102
Förderung der Selbstregulation bei SuS mit sF KME ...
15.11.2018
in Schule Hirtenweg, Holmbrook 10 /14, 22605 Hamburg

1814X3601
Der "Gedenkort für Deserteure und andere Verfolgte...
15.11.2018
in Landeszentrale für politische Bildung, Dammtorstraße 14, 20354 Hamburg

1814N2102
StadtRäume als Bildungsräume - Globales Lernen in ...
15.11.2018
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1812D1650
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule am...
15.11.2018
in Schule am Schleemer Park, Oberschleems 9-, 22117 Hamburg

1811N0606
Basisseminar 6: Sprechen
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0406
Basisseminar 4: Hören
15.11.2018

1814D0402
Einführung in den Klassenrat - Sekundarstufe
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K7602
Plastisch fantastisch gestalten
15.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832G3601
Healing Classroom - Die Schule als stabilisierende...
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1801
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaust...
15.11.2018
in Otto-Hahn-Schule, Jenfelder Allee 53, 22043 Hamburg

1814H4801
Schwerpunkt Nachhaltigkeit: Aus dem Müll gerettet ...
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D6601
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 2-4: Ablösun...
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1681
PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Leitidee...
15.11.2018
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

1811Z1602
Aussprache im DaZ-Unterricht
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0306
Durchstarten in der Regelklasse: DaZ-Lernende in d...
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Y0302
Kreative Anregungen für die FLY-Arbeit
15.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N3101
Ressourcen managen - Aufstieg meistern
15.11.2018

1801T0701
4. Fachtagung Inklusion
16.11.2018 - 17.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2744
DiViS-Teams in Grundschulen.
16.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2743
DiViS-Teams in Grundschulen.
16.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0211
BEP-Referatssitzung
16.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B1002
"No Blame Approach" Intervention bei Mobbing
16.11.2018 - 17.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H3301
Grundlagen der Metallverarbeitung: Modellbau, Form...
16.11.2018 - 17.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B3310
Videoclips und multimediales Schreiben
16.11.2018 - 18.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T4501
Bühnenkampf in der Schule
16.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1825A0455
Den eigenen pädagogischen Kompass finden und siche...
17.11.2018 - 15.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T4502
Bühnenkampf in der Schule
17.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824A1123
Schulmanagement Einführung in KSP
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0304
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2746
DiViS-Teams in Grundschulen.
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2745
DiViS-Teams in Grundschulen.
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1004
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
19.11.2018 - 20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0704
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
19.11.2018 - 20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F4701
Raumgestaltung im Ganztag
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1124
Schulmanagement Einführung in LAZVO
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2207
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Ü0303
Selbstinstruktionstraining​ zur Verbesserung des ...
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U0203
Netzwerktreffen Umweltschulen
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H3701
Grundlagen der Textilverarbeitung: Weitere Möglich...
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B5704
Cool in School®-Übungen und Methoden zur Kompetenz...
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B1401
Cybermobbing: Prävention und Intervention
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M3702
Cybermobbing: Prävention und Intervention
19.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0227
Gezielt schreiben üben für die Abschlussprüfung (I...
19.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811T2401
Theater entwickelt Sprache - Sprachförderung mit t...
19.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1821K0220
NEZ - Netzwerkgestützte Entwicklungszyklen 7
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0404
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2747
DiViS-Teams in Grundschulen.
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1125
Schulmanagement Einführung in das Personalrecht
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823F1901
Jugendarbeitsschutz
20.11.2018
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q1007
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1675
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule...
20.11.2018
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

1811Z0303
Additive DaZ-Förderung in der "dritten Phase"
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0111
Präsentation der schulspezifischen Sprachförderkon...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0132
Unterrichtsvorhaben "Vom Kakao zur Schokolade": An...
20.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1813P2301
Fachleitungsseminar : Digitalisierung im Physikunt...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P1301
Fehleingabe
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1801
Fachleitungsseminar: Digitalisierung im Chemieunte...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2101
Fachleitungsseminar: Digitalisierung im Biologieun...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1208
Modul 8: Öffentliches Recht III - Schulrecht
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P2701
Bittere Schokolade - Kakaoproduktion und ihre Tück...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813N0701
"Bewegung - eine Frage der richtigen Haltung! - ei...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812X0605
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 4: Ta...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2604
Digitalisierung Mathematik Grundschule: Digitale W...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0806
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte des DaZ-Un...
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M4401
Der gute Ton zum guten Bild - Multimedialität im M...
20.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K0507
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
20.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D1703
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 4
20.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A6701
Bewegung - eine Frage der richtigen Haltung! Ein f...
20.11.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824A1126
Schulmanagement Einführung in PPS
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1832
WebUntis Student
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1831
Untis Kursplanung
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0504
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - GS...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2749
DiViS-Teams in Grundschulen.
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2748
DiViS-Teams in Grundschulen.
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823A2601
Austauschforum Ausbildungsvorbereitung Me​ntoren/...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D0503
Mitbestimmung organisieren und planen - Veranstalt...
21.11.2018 - 28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L7504
Fortbildung der eduPort-Betreuer
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U1305
Kräuterpädagogik Modul 5 - Kräuter-Bräuche
21.11.2018
in Landesinstitut - Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1824A1132
Schulmanagement Die Rolle der Führungskräfte in de...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G3701
Umgang mit Trauma und geflüchteten Kindern und Jug...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S1602
Klasse 7, Teil 2: Handlungsorientierte Einstiege i...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0906
Bruchrechnen in der Basisklasse oder IVK (Sekundar...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811W1601
DaZ im Regelunterricht: Entwicklung des Schreibens...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T1901
Die Handpuppe führt - Spiel mit Theaterfiguren ab ...
21.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811S1401
Abitur 2019/20: Ser indígena en Guatemala
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811O0801
Developing advanced speaking skills (Sek. II)
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0305
Basisseminar 3: Grammatik
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M0318
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
21.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811G3301
6. Bilingualer Qualifikationskurs
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I0913
3. Qualifizierungsrunde von Kulturmittler/-innen: ...
21.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0602
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - BS...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F4901
Kinderschutz in Schulen
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2750
DiViS-Teams in Grundschulen.
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1128
Schulmanagement Einführung in das Haushaltswesen
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S3203
Modul 2: Produktion im additiven Sprachförderunter...
22.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1816V0801
Mofa-Projekt auf dem Übungsplatz Großmannstraße fü...
22.11.2018
in Verkehrswacht , Großmannstraße 210, 20539 Hamburg

1815M2203
Einführungsveranstaltung INTERNET-ABC-SCHULE HAMBU...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B3002
Begabungspiloten - Komplexe Aufgaben
22.11.2018
in Gymnasium Meiendorf, Schierenberg 60 -, 22145 Hamburg

1826B0601
Begabte Kinder: Schule und Eltern arbeiten zusamme...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0432
Eltern, auch das noch! Die Zusammenarbeit mit Elte...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U2407
Klimaschule PLUS - Wärme
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814X0902
Fachforum Geschichte und PGW - Schwerpunkt: Konzep...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814G0201
Arbeitsgruppe Geographie bilingual (Schwerpunkt Se...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C0702
Workshop II: Zentralabitur 2019/20 - Kohlenstoffdi...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2801
Internationale Biologie Olympiade
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811O0601
What makes good writing?
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K7001
Kunst, die provoziert - Nacktheit und Porträt
22.11.2018
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1811G2401
Schriftliche Abschlussprüfung ESA/MSA
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2202
Plattdüütsch im Deutschunterricht: Praktische Anre...
22.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A2701
Psychomotorischer Sportunterricht in Klasse 0-4
22.11.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1810A7402
Qualifizierungskurs Kämpfen & Verteidigen für Klasse 3-10 (2018/19) Modul 3 & 4 von 6
23.11.2018 - 24.11.2018
in Schule Hirtenweg, Holmbrook 10 /14, 22605 Hamburg

1832I3801
Interkultureller Umgang durch szenisches Spiel in ...
23.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I3401
Zurück in die Zukunft: Anwendung von Unterrichtsma...
23.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0443
Lernen bewegt- Übungen, spiele, Lernexperimente im...
23.11.2018 - 24.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814H3401
Grundlagen der Holz- und Metallverarbeitung: Mit S...
24.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I3802
Interkultureller Umgang durch szenisches Spiel in ...
24.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I3402
Zurück in die Zukunft: Anwendung von Unterrichtsma...
24.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T4401
Improvisationstheater in der Schule Spiele, Übunge...
24.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824A1129
Schulmanagement Einführung in PBOn/VOrM
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0702
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2401
Schulleitung als Feedbackgeber und Feedbacknehmer
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0804
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
26.11.2018 - 27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P2904
Kurs zum Erwerb der Fachkunde Strahlenschutz, zwei...
26.11.2018 - 03.12.2018
in DESY, Gebäude 34A, Notkestraße 85, 22607 Hamburg

1826L1701
Die sieben Handlungsfelder der "Neuen Autorität" -...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1130
Schulmanagement Einführung in die Arbeitssicherhei...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832I2501
Fachtag Interkulturelle Öffnung 2018 - Vernetzung ...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S0502
Wird das Sehen übersehen?
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2601
Workshop: Analoge und digitale Spiele im Biologie...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1001
Mathematische Frühförderung - Raum-Lage-Beziehung
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z3501
(Deutsch als Zweit-)Sprache im Fachunterricht: Inf...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0305
Bedeutung des Experimentierens in der DaZ- und Spr...
26.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2401
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
26.11.2018
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1824U0804
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F1702
Zwischen Hierarchie und Selbstverantwortung- Denkm...
27.11.2018 - 28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1131
Schulmanagement Einführung in IT-Information
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M0109
Referatssitzung LIF 21 Inklusive Schul- und Unterr...
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1143
Neu im Amt - Schulmanagement Einführung in DiVis
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841M4002
Berichte anfertigen
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0305
Basis-Qualifizierung Beratung: Modul 4
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L8010
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1307
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Säuren, Laugen, ...
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z1307
Deutsch als Zweitsprache im Fachunterricht - Gesel...
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0204
Praxisbegleitgruppe der SprachlernberaterInnen PBG...
27.11.2018
in Schule Hasselbrook, Ritterstraße 44, 22089 Hamburg

1826B2701
Hochbegabt und trotzdem schlechte Schulleistungen?...
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0133
"Die Zeitwerkstatt 2019": Jahr und Jahreszeiten, M...
27.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814P2101
"Was ist normal?" - Orientierungswissen Islam und ...
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812X0606
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 5: Da...
27.11.2018 - 04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K0508
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
27.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D1303
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1 für Einsteiger
27.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A4501
Frisbee in Klasse 8-13
27.11.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1811Z3103
DSD I und DSD I PRO: Einführung in das Anmeldeverf...
27.11.2018
in Stadtteilschule Hamburg-Mitte, Griesstraße 101-, 20535 Hamburg

1811Z0805
DSD I und DSD I PRO: Einführung in das neue Anmeld...
27.11.2018
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

1832G3011
Auswertungskonferenz nach Gefährdungsanalyse
28.11.2018
in Schule Kielkamp, Kielkamp 16 -, 22761 Hamburg

1824A1139
Schulmanagement - Einführung in das Pers-VG
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U0915
WebUntis - Grundpaket - STS/Gym/BS/GS/SO
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F3801
Das Zürcher Ressourcen Modell®: Ein Selbstmanageme...
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1133
Schulmanagement - Einführung in Schulbau Hamburg
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Ü1002
Barrierefrei geht es auch! - Einführung in die sc...
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M5202
Webtools für den Deutschunterricht
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1642
PriMa Mitte 1 Klasse 1-2: ...
28.11.2018
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

1811U0207
Sprachförderung in der VSK und Klasse 1 mit Bücher...
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P0404
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberater*innen PB...
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811J0201
Leseverstehen im Fachunterricht
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0444
Umgang mit Kindeswohlgefährdung
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M7011
START!5 Netzwerktreffen Teamentwicklung
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U2601
Sek. II: Analytische Geometrie (Modul 6)
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D8001
Mathematik Klasse 2-3: Einmaleins im Spiralcurricu...
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T2902
Requisit, Figur und Storytelling
28.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M0319
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
28.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D1403
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814G1101
Abitur-Schwerpunktthema 2020: Weltweite Verstädter...
28.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841M2002
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1834
WebUntis Student
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1833
Untis Kursplanung
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F4601
Kermit kommt!
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1141
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht - Gru...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1127
Schulmanagement Einführung in das Schulrecht
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0802
Basis-Qualifizierung Beratung: Modul 2
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0602
Strategisches Leitungshandeln - Modul 2
29.11.2018 - 30.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814X3901
Politikunterricht in und für Hamburg Fachtagung fü...
29.11.2018
in Hamburger Rathaus, Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg

1822N0204
Netzwerk KME
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M3607
MedienScouts: Abschlussveranstaltung für Begleitle...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B3701
Von der traditionellen Sparkasse hin zum Treffpunk...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z1302
Deutsch als Zweitsprache im Fachunterricht - Mathe...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811F2101
Digitale Unterstützung für den Französischunterric...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G3501
Wir sind hier! Ein Film mit Kindern psychisch kran...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0445
Klasse leiten und begleiten Sek I.
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814N2001
Unser Wachstum ist endlich! - Degrowth und Postwac...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814N1601
Können wir eine bessere Welt lehren?
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S7602
Klasse 9/10: Die mündliche Abschlussprüfung in Mat...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D7001
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 3-4: Substan...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Y0303
FLY-Arbeit mit neuen Medien
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M4601
Gelingende Instrumentalarbeit in der Unterstufe: Ü...
29.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811K7101
Abituraufgaben in Bildender Kunst
29.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811G2501
Schriftliche Abschlussprüfung MSA
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2402
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
29.11.2018
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1815M3608
MedienScouts: Netzwerktreffen für Begleitlehrkräft...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A8701
Bewegungsfeld Anspannen - Entspannen - Kräftigen D...
29.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U4001
Auszeichnung Gütesiegel "Klimaschule"
30.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1604
Beurteilungen kommunizieren - Grundschulen, Sonder...
30.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B3701
Professionelle Haltung in Grenzsituationen
30.11.2018 - 01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0107
ETEP I 2018/19
30.11.2018
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1855B7101
EFFEKT Trainer-Qualifikation - Elternkurs
30.11.2018 - 01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814C0103
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
30.11.2018 - 01.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824N2501
Mentoring an Hamburger Schulen
30.11.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T6301
Körperorientiertes Spiel: Experimentelle Theaterar...
30.11.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824N1802
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
30.11.2018 - 01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N2402
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1602
Gesprächsführung - Aufbauseminar
01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0108
ETEP I 2018/19
01.12.2018
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1814H4301
Schwerpunkt Technik und Ökonomie: Einkaufstaschen ...
01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T6302
Körperorientiertes Spiel: Experimentelle Theaterar...
01.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1810A6601
Methoden der Jungenpädagogik - Übungen für den (Sp...
01.12.2018
in Sporthalle und Seminarraum, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1832P4801
Einzelgespräche besser machen
01.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0404
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
03.12.2018 - 04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1406
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0504
Schulentwicklung und Qualitätsmanagement für schul...
03.12.2018 - 04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814H2502
Herstellung von Unterrichtsmaterialien: Miniturnha...
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1841M3003
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren ...
03.12.2018 - 11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813A0902
Workshop: Jugend präsentiert - Teil 1: Einführung ...
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S3402
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811P5205
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814N1401
Die Geschichte der Globalisierung
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U6601
Sek. II: Mathematik dynamisch denken - Mit Geogebr...
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1603
PriMa: Informationsveranstaltung MMod 20
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0228
"Erzähl mal!" - Geschichten entwickeln und verschr...
03.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811M0405
Liedbegleitung auf der Gitarre, Teil 2
03.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811D2403
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
03.12.2018
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1824N0104
Information zu Karrierepfaden
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F2804
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
03.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1835
Untis Kursplanung
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S3204
Abschlussworkshop
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815L8011
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B3801
Ausbildung für Abiturienten lohnt sich
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1701
Workshop: Zentralabitur 2019/20 - Kunststoffe im P...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0218
Grundlagen der Alphabetisierung in Basisklassen
04.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811N0706
Basisseminar 7: Fachsprache
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M5105
Spielerisch die digitale Welt verstehen - informa...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814R1301
Religion Sek
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1832G3801
Einführung in die Kollegiale Beratung / Intervisio...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0446
Einfach wertschätzen - kein Problem
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N3201
Das Aufgabenfeld der Interkulturellen Koordination...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814S1402
Die Quadratur des Kreises - Neurechte Gruppierunge...
04.12.2018
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1814S1209
Modul 9: Recht unterrichten - Marktplatz zu Unterr...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814P2501
Texte schreiben mit Grafiken/Schaubildern (Reihe "...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S2001
Sek. I: Gerechtes Teilen - Einführung in die Bruch...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0805
Basisseminar 8: Interkulturelle Aspekte des DaZ-Un...
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M4303
Abitur im Fach Musik Grundlagen, Anregungen, Hilf...
04.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811L1401
Fachforum Latein
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K0509
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
04.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811G2801
Kommunikative Warm-Ups
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G2201
1. Fachleitungsforum Englisch an Stadtteilschulen
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D1502
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 3
04.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A2601
Tanzen als ob keiner guckt (Klasse 0-2)
04.12.2018
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824A1002
HIBB: Schul- und Unterrichtsentwicklung für berufs...
05.12.2018 - 07.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0904
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
05.12.2018 - 06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823S3701
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Wortsc...
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A0302
Strategisches Leitungshandeln (ISUE) - Modul 2
05.12.2018 - 06.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1821S0134
"Wir erkunden unseren Stadtteil": Aufgaben und Ma...
05.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1812D1643
PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: ...
05.12.2018
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

1811X0104
Lesetraining und Schreibideen in der additiven Spr...
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811U0208
Sprachbildung in der VSK - additiv und unterrichts...
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811T2501
SIC - das schulinterne Curriculum in der Grundschu...
05.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1825A0451
Schule als möglichst sicherer Ort für geflüchtete ...
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811W1301
Schriftliche Abschlussprüfung MSA - Deutsch
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811S1501
Abitur 2020: Vivir en una metrópoli - Madrid
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G3302
6. Bilingualer Qualifikationskurs
05.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813P1701
Der Themenbereich "Gravitation" in der Sek.II
05.12.2018
in Sternwarte Hamburg, Gojenbergsweg 112, 21029 Hamburg

1824U1837
Untis Kursplanung
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1836
WebUntis Student
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824F1202
Sponsoring, Fundraising und mäzenatische Schenkung...
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A2101
Schulleitung - Schulbüro professionell gestalten
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K7102
Abituraufgaben in Bildender Kunst
06.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1832P4301
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B5301
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe - ...
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2901
Lernort: Zoologisches Museum - Biodiversität und ...
06.12.2018
in Zoologische Museum, Museum, Martin-Luther-King-Platz 3, 20146 Hamburg

1812Y0603
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 2: O...
06.12.2018 - 13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S7201
Sek. I: KERMIT Mathematik - Ansätze für die Unterr...
06.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2404
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
06.12.2018
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1810A3501
Inlineskaten in den Klassenstufen 4-10
06.12.2018
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1824A2104
Schulleitung - Schulbüro professionell gestalten
07.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0212
BEP-Referatssitzung
07.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A1007
Qualifizierung Didaktische Trainer 2. Durchführung...
07.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824N1002
Moderationsseminar - Aufbau / Werkstatt
07.12.2018 - 08.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B5402
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
08.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821A1008
Qualifizierung Didaktische Trainer 2. Durchführung...
08.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K0701
Drucken ohne Presse
08.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824U1839
Schulungen - WebUntis-Student - Untis Kursplanung...
09.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1838
Schulungen - WebUntis-Student - Untis Kursplanung...
09.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1841
Untis Kursplanung
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1840
WebUntis Student
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A1204
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824A0304
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
10.12.2018 - 12.12.2018
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1824A0104
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
10.12.2018 - 11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823B1802
Lerncoaching mit Gruppen
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B2901
Aufbau-Praxisbegleitgruppe​? für MfB: voneinander...
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826L2201
Wie spreche ich mit dem Kind in Not ? - Umgang in ...
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0452
Das Beurteilungswesen in Hamburg
10.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1814N1501
Wie vermitteln wir differenzierte Bilder vom globa...
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B2701
Seminar: Feedback und Bewertung - analoge und dig...
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1699
PriMa: Jahresplanung 19/20
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D1201
Mathematische Frühförderung - Mathe und Kunst
10.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821K0112
SIS-Referatssitzung
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M0403
Sitzung DT-ISUE LIF 21
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821M0208
Sitzung Schulentwicklungsbegleiter​ LIF 21
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822Q0901
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813C1308
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Säuren, Laugen, ...
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821S0135
Themenwerkstätten im Sachunterricht planen, differ...
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1826B2006
Projektgruppentreffen
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U2401
Sek. II: Lineare Algebra (Modul 7)
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K0510
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
11.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811H0203
Sprachstandserhebung mit KEKS Türkisch (Klassen 3-...
11.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1811G2601
KERMIT in der Sek. I: Auswertung und Umgang mit de...
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1810A4601
Hockey in Klasse 5-13
11.12.2018
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1814Y1101
Fachforum Philosophie
11.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1843
Untis Kursplanung
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1842
WebUntis Student
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1823B1501
Lernentwicklungsgespräche in der Av führen
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B4401
Ein Pilotprojekt zur Entrepreneurship Education in...
12.12.2018 - 14.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1816U0104
Netzwerktreffen Klimaschulen
12.12.2018
in Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH), Bernhard-Nocht-Str. 78, 20359 Hamburg

1812D1696
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-3: Förderkonzept...
12.12.2018
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

1825A0447
Schwierige Gespräche führen
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S7601
Klasse 9/10: Die mündliche Abschlussprüfung in Mat...
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0905
Rechenwege beschreiben mit sprachlichen Gerüsten (...
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811N0306
Basisseminar 3: Grammatik
12.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811M0320
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
12.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1824F1902
Konferenzen und Besprechungen gestalten
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1855B0706
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1815M2202
Einführungsveranstaltung INTERNET-ABC-SCHULE HAMBU...
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814B4303
1. 25 Jahre Binnenmarkt - Fundament für ein starke...
13.12.2018
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

1815M3614
MedienScouts: Modul "Fake News" für Begleitlehrkr...
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811K7103
Abituraufgaben in Bildender Kunst
13.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1821S0136
"Magnetismus erforschen": Versuche und Anwendungsm...
13.12.2018
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1812S6801
SEK I: Tablets, Smartphones und Lernplattform im F...
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Y0304
Mit Reim und Rhythmus zu einer ganzheitlichen Spra...
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811G2901
Speaking Activities
13.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2405
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
13.12.2018
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1824F1102
Redetraining für Schulleitungen
14.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1822S1903
Grafomotorik
14.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1825A0437
Auf zu neuen Ufern? - Persönliche Entwicklung und ...
14.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1845
Untis Kursplanung
17.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1844
WebUntis Student
17.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812U6001
Sek. II: Einführung in die Arbeit mit dem Interakt...
17.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811D2406
Das SCHNABELtier kommt: Einführung in die SCHNABEL...
17.12.2018
in Beltgens Garten, Beltgens Garten 25, 20537 Hamburg

1824U1847
Untis Kursplanung
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1846
WebUntis Student
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1821K0301
SIS - SEB
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1813B4501
Interne Besprechung
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0220
"Der rote Faden" im DaZ-Unterricht: Kooperative Un...
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S2601
Klasse 5-8: Handlungsorientierte Zugänge zur Algeb...
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811Z0907
Additive DaZ- und Sprachförderung in der Grundschu...
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1811W1401
Schriftliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
18.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1849
Untis Kursplanung
19.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1824U1848
WebUntis Student
19.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1814D1202
Schülerzeitungswettbewerb - Blattkritik
19.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1899X0901
Test-Angebot - Zustand nach Releasewechsel
24.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1899X0202
Schulung 01.11.2017
24.12.2018
in Gymnasium Bondenwald, Bondenwald 14 b, 22453 Hamburg

1899X0902
Test-Angebot - Zustand nach Releasewechsel
25.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1899X0402
Spaß und gute Laune 2. Teil
25.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S6005
Sek. I: Einführung in die Arbeit mit dem Interakti...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S6004
Sek. I: Einführung in die Arbeit mit dem Interakti...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S6003
Sek. I: Einführung in die Arbeit mit dem Interakti...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812S6001
Sek. I: Einführung in die Arbeit mit dem Interakti...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2614
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2611
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2610
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1812D2605
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-2 : Möglichkei...
30.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1899X0101
VA Status geplant, muss genehmigt werden
31.12.2018
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A2001
Schulleitung - Schulbüro professionell gestalten
01.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0402
Lehrertraining für Kernseminar APQ 8-2018, Hildebr...
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0401
Lehrertraining für Kernseminar APQ 8-2018, Hildebr...
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0306
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Josten/2
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0305
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Josten/1
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0304
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Günther/2
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0303
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Günther/1
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0302
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Emde/2
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0301
Lehrertraining für HS 3-8-2018, Emde/1
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0102
Lehrertraining für HS 1-8-2018 Christensen/2
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941A0101
Lehrertraining für HS 1-8-2018 Christensen/1
01.01.2019 - 31.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2101
Das Aufgabenfeld als Kulturbeauftragte/r
02.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B5601
Cool in School® - Berufsbegleitende Qualifizierung...
07.01.2019 - 12.08.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L4002
34. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L4001
34. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
07.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P3301
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
07.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1632
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.01.2019 - 03.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1624
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.01.2019 - 04.04.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1912D1614
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
07.01.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M3001
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921K0101
SIS Referatssitzung
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0101
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen (Winter...
08.01.2019 - 02.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923A0201
Praktikumsorganisation und -vorbereitung in AvM-Kl...
08.01.2019
in Berufliche Schule gewerbliche Logistik und Sicherheit (BS 27), Standort Isestraße, Isestraße 144, 20149 Hamburg

1922Q0201
Basis-Qualifizierung Beratung: Modul 5
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0201
Unterricht in Basisklassen: Themenbeispiele und Un...
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0135
BEP-Gruppe
08.01.2019 - 03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0103
BEP-Gruppe
08.01.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0101
Berufsorientierung: Modul II Das neue Rahmenkonzep...
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1601
PriMa: Mathematik-Moderatoren/inn​en-Qualifizieru...
08.01.2019 - 25.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W0101
Mündliche Abschlussprüfung ESA - Deutsch
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D0501
Jahresbegleitung Deutsch. Jg. 4
08.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1502
WebUntis Student
09.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1501
Untis Kursplanung
09.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0201
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
09.01.2019 - 10.01.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1921S0101
"Die Zeitwerkstatt 2019": Jahr und Jahreszeiten, M...
09.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0301
Theater entwickelt Sprache - Spiel mit Requisiten ...
09.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M1301
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
09.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911L0101
Präsentationsleistung und -prüfung in Latein
09.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1503
Untis Kursplanung
10.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913A0101
Diagnostizieren und gezielt Fördern in den Naturwi...
10.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0301
Trialog
10.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0129
BEP-Gruppe
10.01.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0121
BEP-Gruppe
10.01.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0101
BEP-Gruppe
10.01.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3201
Neujahrsempfang - LIF24
10.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5901
Recherche digital mit den Bücherhallen Hamburg
10.01.2019
in Zentralbibliothek, Hühnerposten 1, 20097 Hamburg

1912Y0602
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 2: O...
10.01.2019 - 25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912Y0601
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II
10.01.2019 - 20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1626
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
10.01.2019 - 25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1617
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
10.01.2019 - 23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1610
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
10.01.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1602
PriMa: Mathematik-Moderatoren/inn​en-Qualifizieru...
10.01.2019 - 20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0204
Grammatikunterricht in IVK: Zentrale Themen auf de...
10.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0401
Arbeitskreis Volleyball 2018/19 - Teil 2
10.01.2019 - 20.06.2019
in Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg

1924U1504
WebUntis Student
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5006
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5005
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5004
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5003
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5002
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L5001
35. Ausbildungskurs für Beratungslehrkräfte (1. Ja...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0201
BEP-Referatssitzung
11.01.2019 - 13.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B5001
Tatausgleich im schulischen Kontext
11.01.2019 - 09.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0104
ETEP II 2018/19
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0701
Beratung Berufswahl-SIEGEL: Erfolg​reich bewerbe...
11.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0105
ETEP II 2018/19
12.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0116
BEP-Gruppe
12.01.2019 - 07.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0105
Qualifizierungskurs SF Sprache Modul 2
12.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2201
Qualifikation Theater Grundschule VII Eigenprodukt...
12.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0137
BEP-Gruppe
12.01.2019 - 14.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B2001
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
13.01.2019 - 19.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1507
WebUntis Student
14.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1506
Untis Kursplanung
14.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S4001
Kooperatives Lernen (kompakt) - SuS mit sF L, S un...
14.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5201
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
14.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0101
1-2-3-4 Theater in der Grundschule
14.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0142
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0131
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0125
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0124
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0117
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0108
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0107
BEP-Gruppe
14.01.2019 - 16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913B0101
Seminar: Fit für die Oberstufe in Klasse 10
14.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1627
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
14.01.2019 - 15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1623
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
14.01.2019 - 15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1611
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
14.01.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0901
Sachtexte im Unterricht der IVK lesen und verstehe...
14.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1201
Liedbegleitung auf der Gitarre, Teil 3
14.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921M0101
Referatssitzung LIF 21 - ISUE
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921K0201
SIS - DT
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0201
Mit Vorschulkindern durch das Jahr: "Winterkinder"...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0202
Wie nutze ich das Konzept und die Materialien des ...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0302
Vernetzt oder verstrickt?
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0136
BEP-Gruppe
15.01.2019 - 10.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0132
BEP-Gruppe
15.01.2019 - 17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0114
BEP-Gruppe
15.01.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0109
BEP-Gruppe
15.01.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0104
BEP-Gruppe
15.01.2019 - 03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G0201
Extreme Klimate (Polarregionen, Wüsten) und Klimaw...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0201
Schreckgespenst Linksextremismus? Der Diskurs übe...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0901
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe - ...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2610
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1619
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
15.01.2019 - 28.05.2019
in Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg

1911D0201
Einsatz des digitalen Whiteboards im Deutschunterr...
15.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A4701
Faustball für Klasse 3-8
15.01.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1924U1505
Untis Kursplanung
16.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923A0101
Übergänge gestalten- Anschlussperspektiven finden
16.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916U1306
Kräuterpädagogik Modul 6 - Unterricht und Projekte...
16.01.2019
in Landesinstitut - Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU), Hemmingstedter Weg 142, 22609 Hamburg

1911X0101
Mit Hörtraining zum erfolgreichen Schreiben und Le...
16.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0201
Vom Text zur Szene Szenische Bearbeitung von Texte...
16.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B5701
Cool in School® - Konfrontative Gesprächsführung
16.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0106
BEP-Gruppe
16.01.2019 - 11.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1001
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
16.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0401
Qualifizierungsmaßnahme zur Fachkraft "Begleitung ...
17.01.2019 - 20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S0101
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Textko...
17.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913Z0101
Abiturthemen im Tropen-Aquarium - Neurobiologie, E...
17.01.2019
in Tropen-Aquarium Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2, 22547 Hamburg

1922S7001
SuS mit dem sF KME in inklusiven Setting: Mobilisi...
17.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1644
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule be...
17.01.2019
in Schule Beim Pachthof, Beim Pachthof 15 /17, 22111 Hamburg

1925A0134
BEP-Gruppe
17.01.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0127
BEP-Gruppe
17.01.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0122
BEP-Gruppe
17.01.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0110
BEP-Gruppe
17.01.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0102
BEP-Gruppe
17.01.2019 - 19.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0102
Unterrichtsvorhaben "Wir werden erwachsen - Sexual...
17.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1620
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
17.01.2019 - 18.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1616
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
17.01.2019 - 09.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1612
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
17.01.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1609
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
17.01.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M3001
Musik und Zeitgeist - Eine Unterrichtseinheit der ...
17.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B7001
EFFEKT Trainer-Qualifikation - Kinderkurs
18.01.2019 - 19.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2701
Führung mit Profil! Hochwertige Potenzialanalyse ...
18.01.2019 - 19.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1501
Einführung in das Projektmanagement
18.01.2019 - 19.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9101
Lehrgang Schultheater 2018_20
18.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0115
BEP-Gruppe
19.01.2019 - 14.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H0101
Grundlagen der Holzverarbeitung: Das Steckspiel
19.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T9102
Lehrgang Schultheater 2018_20
19.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0113
BEP-Gruppe
21.01.2019 - 09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0130
BEP-Gruppe
21.01.2019 - 16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0118
BEP-Gruppe
21.01.2019 - 16.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0112
BEP-Gruppe
21.01.2019 - 09.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1628
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2019 - 08.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1621
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
21.01.2019 - 04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W0201
Mündliche Abschlussprüfung MSA - Deutsch
21.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0101
Information zu Karrierepfaden
21.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2201
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
21.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M6001
Studierende im Integrierten Schulpraktikum an allg...
22.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0126
BEP-Gruppe
22.01.2019 - 17.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0119
BEP-Gruppe
22.01.2019 - 03.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0105
BEP-Gruppe
22.01.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0103
"Den Frühling erforschen": Blumen, Bäume, Vögel, K...
22.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6001
Sek. I: Digitalisierung im Mathematikunterricht
22.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1630
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
22.01.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0401
Mündliche Abschlussprüfung ESA
22.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1501
Jahresbegleitung Deutsch. Jg. 3
22.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D0601
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 2
22.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1625
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
23.01.2019 - 17.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1604
PriMa: Mi Zirkel-AG für Mathe-Zirkelleitungen
23.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1801
Text analysis: Fiktionale Texte im Abitur
23.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1302
Qualifizierung für Musiklehrkräfte ohne Fachstudiu...
23.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G0801
Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Klausurtag SOLO/SO...
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2601
Feedback und Digitalisierung
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1401
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2102
Internet-ABC-Schule Hamburg 2. Teil (Modul 2 für S...
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1001
Qualifizierung Religion
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0133
BEP-Gruppe
24.01.2019 - 12.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0128
BEP-Gruppe
24.01.2019 - 12.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0123
BEP-Gruppe
24.01.2019 - 19.12.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1925A0111
BEP-Gruppe
24.01.2019 - 19.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1655
PriMa Altona 2 Klasse 2-3: Förderkonzept Louise S...
24.01.2019
in Louise Schroeder Schule, Thedestraße 100 -, 22767 Hamburg

1912D1622
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
24.01.2019 - 04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0205
Schreibübungen für DaZ-Lernende aus dem (neuen) Ha...
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0601
Family Literacy ( FLY) -Praxisbegleitung und Austa...
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0801
Hamburger Kunsthalle: Ideenfinder - entdecken und ...
24.01.2019
in Kunsthalle Hamburg, Glockengießer Wall 5, 20095 Hamburg

1932P0101
Lebenskompetenzen: Problemlösestrategien im Unterr...
24.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A4601
Orientalischer Tanz in der Sek. I & II
24.01.2019
in Sporthalle, Moorkamp 7, 20357 Hamburg

1955B0201
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
25.01.2019 - 08.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914H0201
Schwerpunkt Beruf: Die Nachttischlampe - Herstellu...
25.01.2019 - 26.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T4501
Schattentheater
25.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921A0201
ETEP I 2018/19
26.01.2019
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1911T4502
Schattentheater
26.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911K5401
Zeichnen und Raum
26.01.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921K0401
Strategisches Leitungshandeln (SIS)
28.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0101
Intervention bei Mobbing: Entwicklung einer Handlu...
28.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S0201
Mündliches Abitur Spanisch 2018
28.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M1001
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0301
Sitzung DT-ISUE LIF 21
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0201
LIF 21 Schulentwicklungsbegleiter​treffen (ISUE)
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923A0202
Praktikumsorganisation und -vorbereitung in AvM-Kl...
29.01.2019
in Berufliche Schule gewerbliche Logistik und Sicherheit (BS 27), Standort Isestraße, Isestraße 144, 20149 Hamburg

1922S0201
Klassenführung (Classroom-Management) - unter beso...
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0102
Chemie in Jg. 9/10 unterrichten - Salze
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913C0101
Qualifizierungsseminar Chemie in Jg. 9/10 unterric...
29.01.2019 - 09.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0301
Qualifizierungsseminar Physik i.d. Stadtteilschul...
29.01.2019 - 09.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B8801
Schulangst, psychische Störungen und Krankschreibu...
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1601
ADHS - ein pädagogisches Problem und eine Herausfo...
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0120
BEP-Gruppen
29.01.2019 - 10.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0201
Der Raspberry Pi und Arduino im Physikunterricht -...
29.01.2019
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

1912D1629
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
29.01.2019 - 11.06.2019
in Schule Grumbrechtstraße, Grumbrechtstraße 63, 21075 Hamburg

1912D1605
PriMa: Di Zirkel-AG für Mathe-Zirkelleitungen
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W0301
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium - Deutsch
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0501
Mündliche Abschlussprüfung MSA
29.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914G0101
Metropolisierung: Mega Cities und Global Cities (V...
29.01.2019
in Universität Hamburg, Standort Geomatikum, Bundesstraße 55, 20146 Hamburg

1924F1301
Das Schulkonzept Qualifizierungsplanung im Tandem ...
30.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1001
OpernPreview: Schneewittchen (Wolfgang Mitterer na...
30.01.2019
in Staatsoper Hamburg, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg

1911I0101
Abitur 2019 Aufgabe II: "Fürstenfelde" erzählen - ...
30.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0206
Deutsch als Zweitsprache: Das Grammatikalische Glo...
31.01.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0101
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Grundschul...
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5202
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U7801
Abitur: Präsentationsprüfungen in Mathematik
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4601
Mathematik Grundschule - Förderung von Basiskompet...
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1618
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
04.02.2019 - 04.04.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1912D1608
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
04.02.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1603
PriMa: Mathematik-Moderatoren/inn​en-Qualifizieru...
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S0401
Globales Lernen im Anfangsunterricht Spanisch
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911N0101
Basisseminar 1: Einführung
04.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0201
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - BS, GYM, STS...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0102
Referatssitzung LIF 21 - ISUE
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L0901
Die Bindungstheorie und ihre Bedeutung für das päd...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0901
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0202
Basis-Qualifizierung Beratung: Modul 6
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0101
Praxisbegleitveranstaltung​ zur Lese-Hör-Kiste in...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8001
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1401
Arbeit ohne Zukunft? Wie künstliche Intelligenz un...
05.02.2019
in Museum der Arbeit, Wiesendamm 3, 22305 Hamburg

1913N0101
Fehleingabe
05.02.2019
in Erich Kästner Schule, Hermelinweg 10, 22159 Hamburg

1911K0201
Kunstunterricht im Klassenraum
05.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914Y0101
Wahrheit, Wissen, Wirklichkeit
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0101
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaus...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S2601
Sekundarstufen: Funktionale Zusammenhänge - Period...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3401
Klasse 1-2: Aufbau von Grundvorstellungen (nicht n...
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1615
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
05.02.2019 - 07.05.2019
in Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg

1912D1613
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
05.02.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5301
SLB 53: Auftaktveranstaltung
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1101
Kussmund und Breitmaulfrosch. Stimmbild​ung in de...
05.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911L0201
Lateinische Dichtung in Jg. 10
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0701
2. Fachleitungsforum Englisch an Stadtteilschulen
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0101
DSD I: Pilotprüfung
05.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0104
"Den Frühling erforschen": Blumen, Bäume, Vögel, K...
06.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2201
Informationsveranstaltung zu Leitungsposition und ...
06.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911I0401
Abitur 2020 (eA) Aufgabe IV: Erörterung pragmatisc...
06.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G3301
6. Bilingualer Qualifikationskurs
06.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1602
Achtsamkeit - Jour fixe
06.02.2019 - 22.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2301
Informationen zum Findungsverfahren für STS, Gym, ...
06.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0401
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0501
1) Grundlagen der Konjunktur- und Wachstumspolitik...
07.02.2019
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

1922N0201
Sonderpädagogisches Forum
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0101
Umgang mit Diversität im Klassenzimmer
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L3701
Selbstfürsorge und Achtsamkeit der Berater_innen
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K5301
Kunst fachfremd unterrichten - Sprechen über Kunst...
07.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914X1101
Die Europa- und Bezirksversammmlungswahlen​ 2019 ...
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0201
Interkulturelles Training
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0201
Abitur 2020/21: Hörverstehen
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D0101
Plattdüütsch im Deutschunterricht: Praktische Anre...
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L3801
Supervision für Beratungslehrkräfte
07.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P0602
Digitale Medien: Chancen und Risiken - ein Lernarr...
08.02.2019
in Stadtteilschule Niendorf, Paul-Sorge-Straße 133 /135, 22455 Hamburg

1925A0141
Train the Trainer
08.02.2019 - 03.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0401
Begrüßungsveranstaltung für alle neuen Lehrkräfte ...
08.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A1001
Qualifizierung Didaktische Trainer 2018 2. Durchfü...
08.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U4801
Klasse 10/11: Sprachförderung im Fach Mathematik
08.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A7401
Qualifizierungskurs Kämpfen & Verteidigen für Klasse 3-10 (2018/19) Modul 5 & 6 von 6
08.02.2019 - 09.02.2019
in Stadtteilschule Bahrenfeld, Regerstraße 21-25, 22761 Hamburg

1922S3302
Der TEACCH-Ansatz - Möglichkeiten zur Unterstützun...
09.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A1002
Qualifizierung Didaktische Trainer 2018 2. Durchfü...
09.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0301
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
09.02.2019 - 23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2202
Qualifikation Theater Grundschule VIII Vom Text zu...
09.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B3601
Wie sage ich es richtig? -Gesprächsführung für Tr...
09.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M5001
Von Mentoren für Mentoren
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0301
Netzwerktreffen inklusiver Schulen
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1645
PriMa Mitte 2 Klasse 1: Förde...
11.02.2019
in Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg

1926L1201
Erweiterung und Vertiefung der Gesprächsführungsko...
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0102
1-2-3-4 Theater in der Grundschule - Klasse 2
11.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924F1701
Schulleitung und Elternrat kooperieren erfolgreich...
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0201
Lehrerbetriebspraktikum - "Innenansichten" 2019
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3201
Informationsveranstaltung Lernstandserhebung Mathe...
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1656
PriMa Altona 2 Klasse 1: Förderkonzept Schule Sch...
11.02.2019
in Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg

1911I0501
Abitur 2019 (eA) Aufgabe IV - Lyrik
11.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0301
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
12.02.2019 - 14.02.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1922S3301
Der TEACCH-Ansatz - Möglichkeiten zur Unterstützun...
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1001
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0202
engagement academy - viva con aqua stellt sich un...
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1701
Gesunde Schule
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B2001
Begabungspiloten - Projektgruppe
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0101
Auftaktveranstaltung
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0105
Unterrichtsvorhaben zum historischen Lernen: "Das...
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0601
Hintergründe, Chancen, Klippen und Anregungen: Bin...
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0602
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I , Modul 6: S...
12.02.2019 - 19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0601
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I
12.02.2019 - 28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U6401
CAS mit Geogebra im Mathematikunterricht der Obers...
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0101
Abitur 2020: Canada
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1301
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1 für Einsteiger
12.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2301
Kritik- und Beschwerdegespräche für Schulleitungen...
13.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0402
Strategisches Leitungshandeln (ISUE)
13.02.2019 - 14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L7501
Fortbildung der eduPort Betreuer
13.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1640
PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: ...
13.02.2019
in Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg

1911N0201
Basisseminar 2: Lesen
13.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0301
Leistungsrückmeldung im Kunstunterricht
13.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911M0901
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
13.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D1401
Jahresbegleitung Deutsch, Jg. 1
13.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0601
Informationsverfahren zum Findungsverfahren
13.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1601
Lust auf neue (Denk)Gewohnheiten - Follow Up
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0901
Konferenzen und Besprechungen gestalten
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0901
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2401
Internet-ABC Modul 4 Fortbildung für teilnehmende ...
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K5501
Kunst in der Schule sichtbar machen - Präsentation...
14.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921S0107
Unterrichtsvorhaben "Bäume und den Wald entdecken"...
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0306
Unterricht zum Zentralabiturthema II Geschichte 18...
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1201
Start 5!
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0301
Abitur 2020/21: African American Experiences
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0101
Medienkompetenz Grundschule: Start Using the Inter...
14.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1702
Neu im Amt - Das erste Jahr als stellv. SL an eine...
15.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B9901
Fachveranstaltung 10 Jahre "Soziales Kompetenztrai...
15.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B9101
Fachveranstaltung 10 Jahre "Soziales Kompetenztrai...
15.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0108
ETEP II 2018/19
15.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924N1401
Rhetorik für schulische Nachwuchskräfte
15.02.2019 - 16.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1301
Working Women - "Be Balanced!"
15.02.2019 - 16.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3901
Deeskalationstraining für Lehrkräfte
16.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G0201
Meine Stimme - mein Werkzeug und Instrument
16.02.2019 - 23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0107
ETEP II 2018/19
16.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1922Q1101
Qualifizierungskurs Sonderpädagogischer Förderschw...
16.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0701
ERWERB der Rettungsfähigkeit - Retten im Wasser un...
16.02.2019 - 23.02.2019
in St. Pauli Bad, Budapester Straße 29, 20359 Hamburg

1924A1101
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0401
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
18.02.2019 - 19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0101
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
18.02.2019 - 19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0501
Strategisches Leitungshandeln - Modul 3
18.02.2019 - 19.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924A1102
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0301
Kinder im Gleichgewicht?
18.02.2019
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

1912D4401
Mathematik PriMa Klasse 1-4: Gute Aufgaben - was i...
18.02.2019
in Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg

1926B0201
Auftaktveranstaltung der Qualifizierung zu Multipl...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5001
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1501
Pädagogisch-psychologische​ Beratungsarbeit mit S...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S7801
Mündliche Überprüfung Mathematik in Klasse 10, Gym...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9001
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2202
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0802
Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Jurysitzung
18.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1103
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0601
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - BS...
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0801
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
19.02.2019 - 20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921K0102
SIS Referatssitzung
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1104
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M1002
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln ...
19.02.2019 - 26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8002
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0401
Striche spazieren führen! Zeichnen in der Primarst...
19.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926B0301
VA BbB
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0701
Kreativ werden? Workshop zur Aufgabenentwicklung i...
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2602
Die substantielle Lernumgebung "Zahlenketten" digi...
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1650
PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Max-Brau...
19.02.2019
in Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

1911I0102
Abitur 2019 Aufgabe II: "Fürstenfelde" erzählen - ...
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0601
Mündliche Abschlussprüfung ESA/MSA
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9201
Supervision für Beratungslehrkräfte
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L8902
Supervision für Beratungslehrkräfte
19.02.2019 - 18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924E0201
Zentrale Veranstaltung
19.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1105
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923B0101
Lernentwicklungsgespräche in der Av führen
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1686
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept...
20.02.2019
in Grundschule Kirchdorf, Prassekstraße 5-, 21109 Hamburg

1921S0106
Den menschlichen Körper erforschen: Sinne, Gehirn,...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0201
Informationen zu schulischen Leitungsfunktionen un...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1301
Polizeibataillon 110 und die Orte der Verbrechen. ...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6002
Sek. I: Digitalisierung im Mathematikunterricht
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911W0401
KERMIT Jg. 5 und 7: Auswertung der Ergebnisse
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G3302
6. Bilingualer Qualifikationskurs
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2401
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9101
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L3601
Supervision für Beratungslehrkräfte nach Abschluss...
20.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M3002
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0901
WebUntis - Grundpaket - STS/Gym/BS/GS/SO
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1501
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1106
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S0501
17. Erfahrungsaustausch der Sprachbeauftragten an ...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0201
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B5702
Filme und Medien zum Einsatz im Cool in School®-Tr...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L3702
Selbstfürsorge und Achtsamkeit der Berater_innen
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5002
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3601
MedienScouts: Modul "Exzessive Mediennutzung" für ...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0108
Unterrichtsvorhaben "Vom Kakao zur Schokolade" für...
21.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914B1301
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe - ...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3001
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Substa...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1646
PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Fritz-Köh...
21.02.2019
in Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg

1911S0301
Bausteine eines inklusiven Spanischunterrichts
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3603
MedienScouts: Modul "Smartphone" für Begleitlehrkr...
21.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1107
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
22.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1601
AISCHU
22.02.2019 - 27.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G0101
Achtsamkeit - AISCHU
22.02.2019 - 23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0101
Baustein 3 "Demokratie lernen - Partizipation geme...
22.02.2019 - 23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0301
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung) Praxis...
22.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0101
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
22.02.2019 - 23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1108
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
22.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2401
Speed-Reading für Schulleitungen und Lehrkräfte mi...
23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0701
Qualifizierungskurs sF Lernen / Auswertung Hospita...
23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0501
Rolle im System Schule
23.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K5701
Nudeln: Vom Material aus gedacht Unterricht entwic...
23.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911N0501
Basisseminar 5: Schreiben
24.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1109
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1110
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1111
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1651
PriMa Altona 1 Klasse 1-2 : Förderkonzept Schule ...
25.02.2019
in Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg

1911P5203
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5003
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0103
1-2-3-4 Theater in der Grundschule - Klasse 3
25.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1912Y0401
Informatik-Treffpunkt Sek. II
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S9201
PLG-Begleitung Mathematik
25.02.2019 - 17.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D5001
Mathematik PriMa Klasse 1-4: Substanzielle Aufgabe...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2611
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L9401
Supervision für Beratungslehrkräfte
25.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3002
Mitarbeitergespräche führen
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1301
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1112
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1901
Umgang in der Beratung mit selbstverletzendem Verh...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1113
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0902
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4001
Landesfachkonferenz Süd - Mathematik Grundschule
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5303
SLB 53: Bestandsaufnahme
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0109
Unterrichtsvorhaben "Wir leben mit dem Wetter" für...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0501
Rund ums Ei! Ostern im Kunstunterricht
26.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914Y0201
Abitur 2019 und 2020: Schwerpunkt I: Was ist Gerec...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1003
Mit (neuen) Medien arbeiten: Karikaturen im PGW-Un...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0101
Religion Grundschule 1
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0603
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I , Modul 7: A...
26.02.2019 - 26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1601
Klasse 7, Teil 3: Kompetenzorientierte Aufgabenfor...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0101
Sprechkompetenz entwickeln und überprüfen: Mündlic...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D2402
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
26.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1114
Schulmanagement für schulische Führungskräfte in d...
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0901
Auftaktveranstaltung SKM
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1601
Qualifizierungsplanung - ein Instrument der Qualit...
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L0301
Störungen der kindlichen Entwicklung und deren (Au...
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Ü0101
Sonderpädagogische Konsultation in der inklusiven ...
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1674
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Län...
27.02.2019
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

1912D7201
Mathematik Klasse 1-2: Sachrechnen von Anfang an
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0401
Developing advanced writing skills
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0902
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
27.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926L8301
Supervision für Beratungslehrkräfte
27.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2701
Kermit kommt!
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Z0203
Der Heterogenität im DaZ-Unterricht begegnen: Binn...
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K5101
Fachleitungstreffen - Kunst
28.02.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926B0401
VA BbB
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0201
Fachleitertreffen Sachunterricht: Themenschw​erpu...
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1201
Internationale Politik. Unterricht zum Zentralabit...
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0202
FLY und Sprache in Bewegung mit Zirkuselementen
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S0101
Mündliche Überprüfung Jg. 10, Gymnasium
28.02.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0401
10. Kooperationstreffen - Handwerk und Schule
28.02.2019
in Handwerkskammer Hamburg, Holstenwall 12, 20355 Hamburg

1924N0401
Eine Schule leiten
04.03.2019 - 08.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1669
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grunds...
14.03.2019
in Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg

1922N0101
ReBBZ Fachtag Inklusion: Unterrichtsprinzipien in ...
18.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P3302
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
18.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5004
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
18.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4201
Mathematik Klasse 1: Rechnen in Sachzusammenhängen...
18.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2607
Digitalisieung im Mathematikunterricht Klasse 1-4:...
18.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1001
Mathematische Frühförderung - Zahlbegriffsentwickl...
18.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0103
Referatssitzung LIF 21 - ISUE
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S0201
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Schrei...
19.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915L8003
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5302
SLB 53: Das Hamburger Sprachförderkonzept
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0601
Multiplikatorenfortbildung​ Streitschlichtung - f...
19.03.2019 - 22.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1201
Auftaktveranstaltung der Aufbauqualifizierung
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0110
Fortbildung zum Projekttag "Hamburger Hafenscouts"...
19.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914X0101
Mündliche Abiturprüfungen in PGW (Präsentations- u...
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2601
Sek. II: Koordinatengeometrie (Modul 3)
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2603
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0101
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
19.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911O0901
2. Fachleitungsforum: Englisch an Gymnasien
19.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M7103
START!5 Pädagogisch-didaktische Workshops
20.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0601
Modul 1.01
20.03.2019 - 21.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6003
Sek. I: Digitalisierung im Mathematikunterricht
20.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S4201
Sek. I: Förderkonzept im Mathematikunterricht
20.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0903
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
20.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I0201
Präsentationsprüfung oder klassische mündliche Prü...
20.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1501
Lust auf neue (Denk)Gewohnheiten
21.03.2019 - 22.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0601
Personalentwicklung für schulische Führungskräfte ...
21.03.2019 - 22.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M7001
Kernpraktikum I: Sekundarstufe I
21.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L2901
Die Zusammenarbeit zwischen Elternhaus und Schule ...
21.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1923S0401
DSD I PRO Pilotschulung/Kalibrierung​ für die mün...
21.03.2019
in Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (BS 17), Eulenkamp 46 -, 22049 Hamburg

1916V0601
Mofa-Praxis für Lehrkräfte
21.03.2019
in Verkehrswacht , Großmannstraße 210, 20539 Hamburg

1915M3602
MedienScouts: Modul "Scripted Reality & YouTube" für Begleitlehrkräfte
21.03.2019
in TIDE, Kunst- und Mediencampus, Finkenau 35, 22081 Hamburg

1912D1652
PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundsch...
21.03.2019
in Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg

1911K5001
Präsentationsprüfung und mündliche Prüfung im Abit...
21.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914X0703
Reserve I (5-10).
21.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0601
Ökonomische Bildung "Projektarbeit: Gründung eines...
21.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6201
Sekundarstufen: Geogebra für Anfänger
21.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N2001
Informieren und Kommunizieren im System
22.03.2019 - 23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1201
Sponsoring, Fundraising und mäzenatische Schenkung...
22.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S0701
Encuentro Hispánico
22.03.2019 - 23.03.2019
in Leibers Galerie-Hotel, Redderberg 18, 24326 Dersau

1932I0802
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
22.03.2019 - 23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M7104
START!5 Teamentwicklungsworkshop
22.03.2019 - 23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1501
"Lernen mit Interviews" - Online-Anwendungen mit O...
22.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B4901
"Gegen den Strich" ein Mobbing-Präventionsangebot...
22.03.2019 - 23.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1955B1201
"No Blame Approach" Intervention bei Mobbing
22.03.2019 - 23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1101
Locker und stark vor der Klasse
22.03.2019 - 23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S2801
Sek. I: Funktionale Zusammenhänge - Modellieren mi...
22.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1801
Fragebogen: Vom Entwurf zur Auswertung
23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0803
Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Jurysitzung
23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0202
Begabungsbegriff und Erkennen der besonders begabt...
23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1201
Qualifizierungskurs sF Lernen (Kurs 2)
23.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2203
Qualifikation Theater Grundschule IX Aufgaben der ...
23.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U0701
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
25.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1901
Umgang mit Kolleginnen und Kollegen in Schwierigke...
25.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0701
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier -...
25.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0501
Schulentwicklung für schulische Führungskräfte in ...
25.03.2019 - 26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0202
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
25.03.2019 - 26.03.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1916V0401
Hamburgs Kinder lernen sicher und souverän rollern...
25.03.2019
in Schule Genslerstraße, Genslerstraße 33 , 22307 Hamburg

1912D1657
PriMa Altona 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule F...
25.03.2019
in Grundschule Franzosenkoppel, Franzosenkoppel 118 -, 22547 Hamburg

1911P5204
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
25.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5005
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
25.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0104
1-2-3-4 Theater in der Grundschule - Klasse 4
25.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924F2203
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
25.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0801
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten Vert...
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0901
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
26.03.2019 - 27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921K0103
SIS Referatssitzung
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1401
Interkulturelle Kompetenz für Pädagog/innen mit Be...
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1002
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0401
"Flüchtlingskinder wirksam unterstützen"
26.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1912D1687
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 0-2: Förderkonzept...
26.03.2019
in ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

1912D1666
PriMa Nord Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Rats...
26.03.2019
in Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg

1914B0301
"Mit Abi ins Handwerk - attraktive Chancen und Per...
26.03.2019
in Handwerkskammer Hamburg, Holstenwall 12, 20355 Hamburg

1926B2002
Begabungspiloten - Projektgruppe
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0111
Unterrichtsvorhaben "Unsere Stadt Hamburg" histori...
26.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914X0102
Mündliche Abiturprüfungen in Geschichte (Präsentat...
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1105
Zentralabitur Religion 2019/20 - Thema Menschenwür...
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0201
religion
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1647
PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept...
26.03.2019
in Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

1911O0501
Abitur 2019: Mündliche Prüfung / Präsentationsprüf...
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911H0101
NN
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911D1502
Jahresbegleitung Deutsch. Jg. 3
26.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B8901
Fachtagung Absentismus
27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L4401
Essstörungen - "Wie erkenne ich eine Essstörung un...
27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2612
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1688
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept...
27.03.2019
in Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg

1912D1682
PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Adolph-...
27.03.2019
in Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg

1912D1675
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Uhrzei...
27.03.2019
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

1926B0501
VA BbB
27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911I0601
Gestrandete Literatur? Didaktische Perspektiven au...
27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911F0101
Que faire avec les enfants doués? Begabungsförderu...
27.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2801
Kinderschutz in Schulen
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922N0301
Netzwerk KME
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M2204
Internet-ABC Schule Hamburg Einführungsveranst​al...
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N0101
Globales Lernen auf dem Gut Karlshöhe - Recycling ...
28.03.2019
in Gut Karlshöhe, Hamburger Umweltzentrum , Karlshöhe 60d, 22175 Hamburg

1912D1670
PriMa Wandsbek 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
28.03.2019
in Schule Am Walde, Kupferredder 12 -, 22397 Hamburg

1932I0701
Konflikte in der interkulturellen Kommunikation
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5006
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0301
Radfahrausbildung in den Klassen 3 und 4 "Sicher u...
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1202
Internationale Politik. Unterricht zum Zentralabit...
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1601
Planspiel Währungspolitik, Sek II
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6601
Sek. I: Mathematik dynamisch denken - Mit Geogebra...
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0203
Besuch der SpielScheune der Geschichten
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0301
Forum Grundschule/Übergang: Fit for Five
28.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0501
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung) Praxis...
29.03.2019 - 10.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921V0402
"Flüchtlingskinder wirksam unterstützen"
29.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921A1003
Qualifizierung Didaktische Trainer 2018 2. Durchfü...
29.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1910A0601
AUFFRISCHUNG der Rettungsfähigkeit - Retten im Was...
29.03.2019
in Hallenschwimmbad Wandsbek (Bäderland), Wendemuthstraße 14, 22041 Hamburg

1924N1101
Modulreihe: Konfliktmanagement für angehende Führu...
29.03.2019 - 30.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B5401
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
30.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A1004
Qualifizierung Didaktische Trainer 2018 2. Durchfü...
30.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921A0202
ETEP I 2018/19
30.03.2019
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1914D0501
Jugendmedienkongress
30.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0801
Konzepte erstellen - Bewerbungen schreiben
30.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0101
Qualifizierungskus SF Sprache: Modul 3
30.03.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K5201
Streetart - Stencil und andere Techniken
30.03.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U1001
UNTIS - Stundenplanprogramm -Stundenplanoptimierun...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0401
X-Sonar Multuiplikatorenschulung
01.04.2019 - 05.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1913P0102
Anleitung zu physikalischen Schulversuchen (Sommer...
01.04.2019 - 13.07.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M7102
START!5 Steuerungsworkshop, Teil 2
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B4001
Umgang mit schwierigen Situationen mit Schülerinne...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T2204
Qualifikation Theater Grundschule X Schattentheate...
01.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1915M5007
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0201
HVV-Projekt für die Klassen 5 und 6 - Unterwegs in...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914N0201
Perspektivwechsel fördern und Empathiefähigkeit fö...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D4801
Mathematik Grundschule - Förderung von Basiskompet...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D0801
Mathematische Frühförderung in der Vorschule - Sp...
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0102
Information zu Karrierepfaden
01.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1101
UNTIS - Stundenplanprogramm - Stundenplanoptimieru...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1201
Personalgesundheit für schulische Führungskräfte i...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0903
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8004
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0112
Unterrichtsvorhaben "Wir werden erwachsen - Sexual...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1101
Kinder mit Autismus-Spektrum-Störunge​n in der Sc...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0601
VA BbB
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914Y0301
Abitur 2019 und 2020: Schwerpunkt II: Was ist der ...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1201
Präsentationsprüfung und Mündliches Abitur Religio...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0604
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 8: Au...
02.04.2019 - 16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S4601
Sek. I: Sprachsensibler Mathematikunterricht I - S...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0102
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
02.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911D2403
SCHNABEL - und jetzt? Zum Umgang mit den Ergebniss...
02.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1201
UNTIS - Stundenplanprogramm - Wertrechnung-Arbeits...
03.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2501
Ein schulisches Beschwerdemanagement entwickeln
03.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1301
Arbeitskreis Begabung ReBBZ und BbB
03.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0702
Modul 1.02
03.04.2019 - 04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932G1201
Messe "Gesundheitsförderung an Hamburger Schulen" ...
03.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1689
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept...
03.04.2019
in Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

1912D1641
PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: ...
03.04.2019
in Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg

1911M0904
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
03.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924U1301
UNTIS - Stundenplanprogramm - Wertrechnung-Arbeits...
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L3601
Ausbildungswochenende der Hamburger MedienScout-Sc...
04.04.2019 - 06.04.2019
in Jugendbildungsstätte YES!, Ahrenshooper Straße 5, 22147 Hamburg

1955B1001
Zusatzmodul BeOS "Begleitung von Opfern in Schulen...
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1661
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grunds...
04.04.2019
in Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg

1911Z0208
Der Heterogenität im DaZ-Unterricht begegnen - Bin...
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5304
SLB 53: Von der Diagnose zur Förderung
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0113
Unterrichtsvorhaben "Wir leben in Europa" für Jg. ...
04.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1914S0102
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaus...
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3601
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Texte ...
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0208
Theater spielen in FLY
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911G0201
Structure - the linguistic backbone
04.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U1401
UNTIS - Stundenplanprogramm - Wertrechnung-Arbeits...
05.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0102
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
05.04.2019 - 06.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3801
Dialogorientierte körperliche Krisenintervention (...
05.04.2019 - 06.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924N2601
offenes Seminar
05.04.2019 - 06.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0301
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
06.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1202
Kompaktseminar I: Einführung in die Beratung
06.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0701
Körpersprache, Präsenz, Stimme
06.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0901
Wege in die Stille für Klassen 1 - 6
06.04.2019
in Kirche der Stille, Helenenstraße 14a, 22765 Hamburg

1913C0301
Digitales Lehren und Lernen im Chemieunterricht
06.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0102
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Grundschul...
08.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2401
In Führung gehen - mit Resilienz
08.04.2019 - 09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1001
Schulen gehen an die Öffentlichkeit
08.04.2019 - 09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1801
Projektmanagement, Schulentwicklung, Unterrichtsen...
08.04.2019 - 09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0701
Gestalten von Informations- und Kommunikationssyst...
08.04.2019 - 09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L4301
Möglichkeiten von Beratung bei Absentismus
08.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0501
Schulwegtraining und Stadtteilerkundung für die Kl...
08.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5008
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
08.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S0501
Korrektur der Abiturklausuren Spanisch
08.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M1003
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0202
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - BS, GYM, STS...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921K0202
SIS - DT
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0202
LIF 21 Schulentwicklungsbegleiter​treffen
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B9001
Methoden und Übungen zur Prävention von Gewalt und...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0301
Praxisbegleitgruppe der FörderkoordinatorInnen PBG...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0203
Maßnahmen und Möglichkeiten der schulischen Begabt...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0901
Workshop zur Entwicklung problemorientiert Geschic...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1101
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe - ...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0401
Informatik-Treffpunkt Sek. I
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2001
Sek. II: Klasse 10/11: Bestände und Änderungsraten...
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0103
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
09.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924F2204
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
09.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0302
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0501
Neue Autorität
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1302
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0301
Gesund führen - Seelische und körperliche Gesundhe...
10.04.2019 - 11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M2001
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen A...
10.04.2019 - 11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L0701
Mit Eltern Schwieriges zur Sprache bringen - Was h...
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1662
PriMa Eimsbüttel Klasse1-4: Förderkonzept Grundsc...
10.04.2019
in Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg

1921S0114
"Magnetismus" für Jg. 2/3 Versuche, Anwendung im A...
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B3001
Begabungspiloten - Aufgaben / Projektwoche
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0905
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
10.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911O1002
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
10.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0402
UNTIS - Stundenplanprogramm - Basis - Vertretung -...
11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0102
Führungsrolle für schulische Führungskräfte in der...
11.04.2019 - 12.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1401
Be Balanced! Resilienz für Schulleitungen
11.04.2019 - 12.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L0101
Wie können Beratungslehrkräfte von Gewalt in der F...
11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1916V0101
HVV-Projekt für die Grundschule
11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1676
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule...
11.04.2019
in Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg

1914B1801
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe - ...
11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0501
Family Literacy ( FLY) - Informationsveranstaltung...
11.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0601
Korrektur der Abiturarbeiten 2019
12.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0302
Klärungsseminar: Klärung und Motivation für Leitun...
13.04.2019 - 04.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M3003
Baustein 3: Gespräche trainieren und reflektieren
15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0302
Konfliktmanagement für schulische Führungskräfte i...
15.04.2019 - 17.04.2019
in Psychodramatische Bühne Hamburg, Sillemstraße 76a, 20257 Hamburg

1911P5205
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M5009
Entwicklung didaktischer Szenarien rund um das int...
15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6401
Sekundarstufen: Geogebra für Fortgeschrittene
15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1201
Mathematische Frühförderung - Übergang 0-1
15.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0601
Nachteilsausgleich - Veranstaltungen für schulisch...
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0302
Sitzung DT-ISUE LIF 21
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0902
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M4001
Berichte anfertigen
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8005
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1683
PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Sc...
16.04.2019
in Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg

1912D1671
PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule...
16.04.2019
in Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg

1911E0202
Jahresbegleitung Englisch, Jg. 1 und 2
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0201
Vorbereitungsseminar I: Drei Weltreligionen unter ...
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0301
religion
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S4001
Sek. I: Umgang mit heterogenen Lerngruppen - Lerne...
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2604
Blitzrechnen 1-4 am Computer und analog
16.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0104
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
16.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924A1502
Beurteilung kommunizieren - Gy, STS
17.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0701
Lernen durch Engagement
17.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M2002
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen A...
17.04.2019 - 18.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0601
Was darf politische Bildung - zwischen Engagement ...
17.04.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0701
VA BbB
17.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6004
Sek. I: Digitalisierung im Mathematikunterricht
17.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S3801
Sek. I: Daten und Zufall im Fach- und Methodencurr...
17.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1677
PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
17.04.2019
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

1924U0501
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - Gr...
18.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921K0104
SIS Referatssitzung
23.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0605
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 9: in...
23.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U6402
CAS mit Geogebra im Mathematikunterricht der Obers...
23.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0105
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
23.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911E0701
Methodik Grundschule/Übergang: No one left behind ...
23.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1701
Zugänge, Impulse, Medien: Auf der Suche nach der j...
23.04.2019
in Dr. Albert Jonas Haus, Karolinenstraße 35, 20357 Hamburg

1941M8001
Kernpraktikum Auftaktveranstaltung:
24.04.2019
in anfragende Schule

1923S0301
AvM-Dual: Sprachbildung im Fachunterricht - Unterr...
24.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L0801
Beratung von Lehrkräften im Umgang mit psychischen...
24.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0115
Unterrichtsvorhaben "Obst und Gemüse" für Jg. 1-3
24.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926B2003
Begabungspiloten - Projektgruppe
24.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1606
PriMa: Mi Zirkel-AG für Mathe-Zirkelleitungen
24.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0906
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
24.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926L0501
Das Rollenspiel in der Beratung
24.04.2019 - 27.04.2019
in Klappholttal

1924U0602
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - BS...
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1001
Unterrichtsentwicklung für schulische Führungskräf...
25.04.2019 - 26.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0502
Deutschland und die schwarze Null - Wie steht es u...
25.04.2019
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

1926L0401
Was heißt da Diskriminierung?
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S7002
SuS mit dem sF KME in inklusiven Setting: Mobilisi...
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3604
MedienScouts: Abschlussveranstaltung für Begleitle...
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K6101
Druck machen in der Mittelstufe: Mit Stempel, Lino...
25.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1926B0801
VA BbB
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0116
Unterrichtsvorhaben "Vom Korn zum Brot" für Jg. 2/...
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1004
Plan- und Rollenspiele? Mit der Landeszentrale
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S3001
Sek. I: Handlungsorientierte Zugänge zur Geometrie...
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0204
Bastelideen und Musik in der FLY-Arbeit
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3605
MedienScouts: Netzwerktreffen für Begleitlehrkräft...
25.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0502
UNTIS - Stundenplanprogramm - Fortgeschritten - Gr...
26.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0202
Soziales Kompetenztraining (Qualifizierung)
26.04.2019 - 25.10.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0803
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
26.04.2019 - 27.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1910A0602
AUFFRISCHUNG der Rettungsfähigkeit - Retten im Was...
26.04.2019
in Hallenschwimmbad Wandsbek (Bäderland), Wendemuthstraße 14, 22041 Hamburg

1932P1201
Lebenskompetenzen: Umgang mit Stress und Gefühlen ...
27.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P1901
Einzelgespräche besser machen
27.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B2003
Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)
29.04.2019 - 25.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2613
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
29.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F3101
Schulinternes Konzept zur Begabtenförderung
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0104
Referatssitzung LIF 21 - ISUE
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1301
Depression im Kindes- und Jugendalter: Symptomatik...
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1003
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1667
PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Rats...
30.04.2019
in Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg

1911P5305
SLB 53: Additive Sprachförderung I
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914Y0401
Anregungen für den Philosophieunterricht in der Se...
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0503
PGW-Unterricht Gymnasium Klassen 8-10.
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2606
Mathematik PriMa Klasse 1-4: Üben und Fördern mit ...
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1607
PriMa: Di Zirkel-AG für Mathe-Zirkelleitungen
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0106
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
30.04.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911I0301
Abiturklausuren korrigieren
30.04.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X1601
Was ist und zu welchem Ende studiert man LOKALgesc...
02.05.2019
in Hamburg

1911K6102
Druck machen in der Mittelstufe: Mit Stempel, Lino...
02.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921S0117
"Geografische Kompetenzen von Klasse 1 bis 4 entwi...
02.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912Y0603
Qualifizierungskurs Informatik Sek. II, Modul 3: K...
02.05.2019 - 20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0901
Modulreihe: Konfliktmanagement für Führungskräfte ...
03.05.2019 - 04.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0401
Interne Kommunikation im Schnelldurchlauf
03.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0801
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
03.05.2019 - 04.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1925A0402
Informations- und Beratungsveranstaltung für alle ...
03.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1901
Erfolgreiches Visualisieren mit Stift und Papier
03.05.2019 - 04.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1601
Grundlagen der Gesprächsführung
03.05.2019 - 04.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1701
Aufbau Gesprächsführung mit Videotraining
04.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0402
Projektmanagement für schulische Führungskräfte in...
06.05.2019 - 07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1663
PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
06.05.2019
in Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg

1911P3303
Praxisbegleitgruppe der Sprachlernberaterinnen und...
06.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915M3701
Cybermobbing: Prävention und Intervention
06.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P1001
Digitale Medien: Chancen und Risiken - ein Lernarr...
06.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0901
VA BbB
06.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6005
Sek. I: Digitalisierung im Mathematikunterricht
06.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1602
Klasse 7, Teil 4: Schreiben im Mathematikunterrich...
06.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2901
"Herr Müller, jetzt reicht's!" Möglichkeiten und G...
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0904
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L8006
Zusatzqualifikation Aktive Medienarbeit
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5306
SLB 53: Additive Sprachförderung II
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B0204
Vertiefung Förderung im Klassenverband
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0118
Unterrichtsvorhaben "Kinder der Welt - wie leben K...
07.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1912D1684
PriMa Bergedorf Klasse 1-3: Förderkonzept Clara-G...
07.05.2019
in Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg

1914X1002
Mit (neuen) Medien arbeiten: Interneteinsatz im Ge...
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912X0606
Qualifizierungskurs Informatik Sek. I, Modul 10: F...
07.05.2019 - 21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S5201
Sekundarstufen: Mathematik und Architektur
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D3801
Vortrag Mathematik Grundschule Klasse 1-4: Argume...
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2605
Digitalisierung Mathematik Klasse 1-2 : Möglichkei...
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0107
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
07.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911E0401
KERMIT 5: Hörverstehen
07.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F0201
Personalauswahl mit dem strukturierten Auswahlinte...
08.05.2019 - 09.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1678
PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Herausfordernde Math...
08.05.2019
in Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg

1911M0907
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
08.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911G3303
6. Bilingualer Qualifikationskurs
08.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0102
Baustein 4 "Demokratie lernen - Partizipation geme...
09.05.2019 - 10.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3401
Basiskurs Konfrontative Pädagogik
09.05.2019 - 23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K5601
Weiter so? Praktische Arbeiten besprechen und Rück...
09.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1912S4801
Sek. I: Sprachsensibler Mathematikunterricht II - ...
09.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1658
PriMa Altona 2 Klasse 2-3: Förderkonzept Louise S...
09.05.2019
in Louise Schroeder Schule, Thedestraße 100 -, 22767 Hamburg

1911Y0205
Lebendig vorlesen - Bilder im Kopf entstehen lasse...
09.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2205
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
09.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1679
PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule...
15.05.2019
in Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg

1922N0401
UK-Multiplikatoren-Netzwer​?k
16.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932I0804
Interkulturelles Kompetenztraining (IKK)/ Anti-Bia...
20.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0302
Netzwerktreffen inklusiver Schulen
20.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911T0302
Theater entwickelt Sprache - Ins Gespräch kommen i...
20.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1921M0105
Referatssitzung LIF 21 - ISUE
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M4002
Berichte anfertigen
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3301
Schülerinnen und Schüler als Zeugen und Opfer von ...
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0119
Naturkatastrophen als Thema im Sachunterricht für ...
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S5801
Sek. I: Handlungsorientiertes Material im Mathemat...
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D2614
Mathematik PriMa Klasse 1-4: Üben und Fördern mit ...
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0108
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
21.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911H0102
NN
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L1801
Hyperkinetische Störung des Sozialverhaltens aus k...
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1001
Informationsveranstaltung KLIKK-Elterntraining
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914Y0501
Fachforum Philosophie
21.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1402
Beurteilung kommunizieren - Grundschulen, Sondersc...
22.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1915L7502
Fortbildung der eduPort Betreuer
22.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926L0201
Kollegiale Beratungsgruppen fachkundig anleiten - ...
22.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0908
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
22.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1941M2003
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922N0202
Sonderpädagogisches Forum
23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0402
Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe II.
23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R0401
religion
23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0206
Besuch der Zentralbibliothek
23.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U2801
Anwendungsprobleme der Stochastik (Modul 5)
24.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0102
ETEP II 2018/19
25.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B5501
Koole Kerle und Lässige Ladies®: Gewaltprävention ...
25.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P2101
Einführung in das systemische Elterncoaching
25.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q0102
Qualifizierungskurs SF Sprache: Modul 4
25.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924U0902
WebUntis - Grundpaket - STS/Gym/BS/GS/SO
27.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F1101
Redetraining für Schulleitungen
27.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A0802
Erziehungsmanagement als Führungsaufgabe für schu...
27.05.2019 - 28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B3201
Persönliche Konflikte mit Kindern und Jugendlichen...
27.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B1101
"Gemeinsam Klasse sein" (Mobbingprävention): Mult...
27.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5206
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
27.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0120
Themenwerkstätten im Sachunterricht planen, organi...
27.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922Q1004
Qualifizierung der Förderkoordinatoren und Förderk...
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5307
SLB 53: Funktion und Rolle der SLB im Rahmen des i...
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0121
Unterrichtsvorhaben "Feuter - faszinierend und gef...
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1932P0301
Lebenskompetenzen: Selbstwahrnehmung, Empathie und...
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914X0603
Geschichtsunterricht Klassen 6-10. Konkrete Anregu...
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914R1301
Religion Sek I
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912U6601
Sek. II: Geometrie mit Matrizen - Ein Zugang zu Ab...
28.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0109
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
28.05.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924A0902
Öffentlichkeitsarbeit für schulische Führungskräft...
29.05.2019 - 30.05.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0603
Strategisches Leitungshandeln - Schwerpunktschulen...
03.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911P5207
Qualifizierung der Sprachlernberaterinnen und Spra...
03.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1101
VA BbB
03.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911S0601
Abitur 2020: Vivir en una metrópoli - Madrid
03.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924F2001
Evaluationswerkstatt: Den Ganztag evaluieren: aber...
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B0903
Praxisbegleitungsangebot für qualifizierte BeOS-Fa...
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1955B8701
Der "Familienrat" in der Schulpraxis - Grundlagen ...
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0702
Lernen durch Engagement Einführungsworkshop Teil ...
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B1203
Praxisbegleitgruppe 1
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0301
Vorbereitungsseminar II - Unser Bild von Israel
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0801
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe, "...
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S3201
Sekundarstufen: Numerische Mathematik
04.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0110
Qualifizierung: Kunst unterrichten in der Primarst...
04.06.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924A0203
Gesprächsführung für schulische Führungskräfte in ...
05.06.2019 - 06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M8002
Aufbauveranstaltung I
05.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0909
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
05.06.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1924F2206
Digitalisierung - LIF 24 - Vorträge
05.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O1003
Neue englischsprachige Literatur für die Sek. II
05.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922N0302
Netzwerk KME
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1648
PriMa Mitte 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule be...
06.06.2019
in Schule Beim Pachthof, Beim Pachthof 15 /17, 22111 Hamburg

1932P2201
Badesalze, Kräutermischungen, Amphetamine, Ko-Trop...
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921S0122
"Sachunterricht von Anfang an in Klasse 1" Vorbere...
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914S0103
"Was geht mich eure Geschichte an?" Den Holocaus...
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S6006
Sek. I: Digitalisierung im Mathematikunterricht
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0603
Family Literacy ( FLY) -Praxisbegleitung und Austa...
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911E0501
Methodik Grundschule / Übergang: Digital meets ana...
06.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0701
Strategisches Leitungshandeln - Schwerpunktschulen...
07.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914C0103
Psychologie an Schulen unterrichten. Seminarreihe ...
07.06.2019 - 08.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S5401
Sekundarstufen: Magische Mathematik
07.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M1004
Baustein 1: Haltung und Rollenklarheit entwickeln
11.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921M0106
Referatssitzung LIF 21 - ISUE
11.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1001
Berufsorientierung in der gymnasialen Oberstufe, "...
11.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M0910
Qualifizierung: Musik fachfremd/fachnah in der Sek...
12.06.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1911A0201
Start 5! Fachworkshop Englisch
12.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1941M2004
Baustein 2: Unterricht beobachten und besprechen
13.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924A1303
Beurteilungswesen: Grundlagenschulung
13.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B0503
Aktuelles Thema
13.06.2019
in Deutsche Bundesbank, Willy-Brandt-Straße 73, 20459 Hamburg

1915M2005
Austauschveranstaltung der Internet-ABC-Schulen Ha...
13.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911Y0207
Auswertung FLY-HIPPY und Hamburger Bücherkoffer
13.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1502
Einführung in das Projektmanagement
14.06.2019 - 15.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N1201
Modulreihe: Konfliktmanagement für Führungskräfte ...
14.06.2019 - 15.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1921A0203
ETEP I 2018/19
15.06.2019
in ReBBZ Eimsbuettel, Beratungsabteilung Standort I, Bindfeldweg 37, 22459 Hamburg

1912D2615
Digitalisierung im Mathematikunterricht - Grundsch...
17.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911M1401
Das will ich für meine Schule haben! Konzerte und...
17.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911K0601
Ein Relief sieht ROT! So kommt Farbe in den Kunstu...
18.06.2019
in Hartsprung, Hartsprung 23, 22529 Hamburg

1913N0201
Start!5 Workshop Naturwissenschaften
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S5601
Sek. I: Globales Lernen im Fach Mathematik
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0701
Jg. 11 an Stadtteilschulen
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911B0101
Start 5! Fachworkshop Deutsch
18.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914D0602
Was darf politische Bildung - zwischen Engagement ...
19.06.2019
in Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912S1301
START!5 - Fachworkshop Mathematik
19.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1911O0801
Informationen zum Abiturthema 2021
19.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1922S0701
Förderung der Selbstregulation bei SuS mit sF KME ...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1914B1701
Geld verstehen- Den Umgang mit Geld mit Hilfe von ...
20.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1926B7702
KLIKK®- Elterntraining: Ein Angebot für Eltern und...
28.06.2019 - 29.06.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1924N0402
Eine Schule leiten
29.07.2019 - 02.08.2019
in Schulmuseum, Seilerstraße 42, 20359 Hamburg

1912D1733
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1732
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1731
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1730
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1729
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1727
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1726
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1725
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1724
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1723
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1722
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1721
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1720
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1719
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1718
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1717
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1716
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1715
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1714
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1713
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1712
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

1912D1711
PriMa: Fachfremd - Qualifizierungsreihe Mathematik...
08.08.2019 - 05.12.2019
in Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamb