Vortrag
"1-01 Dr. Britta Klopsch: Mit Deeper Learning Begabungen fördern (Begrüßung und Tagungseröffnung)"
|
Zeitraum: | 06.05.2022 15:00 Uhr - 16:30 Uhr |
|
Workshop
"2-01 Best Practice HH: Best Practice HH 1 bis HH 12"
|
Zeitraum: | 06.05.2022 17:00 Uhr - 18:30 Uhr |
|
Workshop
"[fällt aus] 3-04 Deniz Sarikaya: Die Konzeption mathematischer Entdeckungsreisen zur Förderung begabter bzw. interessierter Schüler:innen im Klassenverband am Beispiel von Parketten (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"[fällt aus] 3-06 Kathrin Brunnhofer: Cyanotypie. Ein blaues Wunder - Fotogramme selber machen"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"[fällt aus] 3-09 Anja Kühnemund, Petra Presun: "Üben ist langweilig, oder?" Produktives Üben im Mathematikunterricht (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-01 Birgit Lehfeldt: Digitale Werkzeuge für den begabungsfördernden Unterricht in Projektarbeit, Enrichment und im Drehtürmodell (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-02 Prof. Dr. Julia Schwanewedel: Mit Forschendem Lernen Potenziale im naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln, erkennen und fördern (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-03 Freya Müller, Judith Brkitsch-Mahl: Alltagsintegrierte naturwissenschaftliche Bildung und das Erkennen früher naturwissenschaftlicher (Leistungs-) Potenziale im Übergangsprozess vom Elementar- in den Primarbereich (Vor- und Grundschule)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-05 M. Sc. Julia Reintges: LOTUS - Gesprächsgruppen für Hochbegabte Jugendliche (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-07 Dr. Michael Wolf: Underachievement - Zugänge, Möglichkeiten und Grenzen (Grundschule und weiterführende Schulen, Beratungslehrkräfte)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-08 Christine Neumann: Wie kann ich durch Lerncoaching besondere Begabungen meiner Schüler:innen fördern? (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-10 Rainer Kunze: Das Schülerforschungszentrum Hamburg und das Projekt "Grenzenlos experimentieren" stellen sich vor (weiterführende Schulen) Ort: Grindelallee 117"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"3-11 Julia Matthes, Jessica Gnas: Grundlagen der Talententwicklung und Implikationen für die pädagogische Diagnostik und Förderung (Grundschule und weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"3-12 Dr. Anne Vohrmann, Christoph Busch: Interessen von Schüler:innen für das selbstregulierte Lernen nutzen! (Grundschule und weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 09:15 Uhr - 10:30 Uhr |
|
Workshop
"[fällt aus] 4-04 Deniz Sarikaya: Die Konzeption mathematischer Entdeckungsreisen zur Förderung begabter bzw. interessierter Schüler:innen im Klassenverband am Beispiel von Parketten (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"[fällt aus] 4-06 Kathrin Brunnhofer: Cyanotypie. Ein blaues Wunder - Fotogramme selber machen"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"[fällt aus] 4-09 Anja Kühnemund, Petra Presun: "Üben ist langweilig, oder?" Produktives Üben im Mathematikunterricht (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-01 Birgit Lehfeldt: Digitale Werkzeuge für den begabungsfördernden Unterricht in Projektarbeit, Enrichment und im Drehtürmodell (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-02 Prof. Dr. Julia Schwanewedel: Mit Forschendem Lernen Potenziale im naturwissenschaftlichen Unterricht entwickeln, erkennen und fördern (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-03 Freya Müller, Judith Brkitsch-Mahl: Alltagsintegrierte naturwissenschaftliche Bildung und das Erkennen früher naturwissenschaftlicher (Leistungs-) Potenziale im Übergangsprozess vom Elementar- in den Primarbereich (Vor- und Grundschule)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-05 M. Sc. Julia Reintges: LOTUS - Gesprächsgruppen für Hochbegabte Jugendliche (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-07 Dr. Michael Wolf: Underachievement - Zugänge, Möglichkeiten und Grenzen (Grundschule und weiterführende Schulen, Beratungslehrkräfte)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-08 Christine Neumann: Wie kann ich durch Lerncoaching besondere Begabungen meiner Schüler:innen fördern? (weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-11 Julia Matthes, Jessica Gnas: Grundlagen der Talententwicklung und Implikationen für die pädagogische Diagnostik und Förderung (Grundschule und weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Workshop
"4-12 Dr. Anne Vohrmann, Christoph Busch: Interessen von Schüler:innen für das selbstregulierte Lernen nutzen! (Grundschule und weiterführende Schulen)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 10:45 Uhr - 12:00 Uhr |
|
Vortrag
"5-01 Prof. Dr. Christoph Perleth: Dimensionen für eine begabungs- und leistungsfördernde Schulgestaltung - SELF (Vortrag mit anschließender Podiumsdiskussion, Abschluss und Ausblick)"
|
Zeitraum: | 07.05.2022 12:30 Uhr - 14:00 Uhr |
|