Veranstaltungsdaten

Schulanfangstagung 2018
Den Schulanfang gestalten - Das Schuljahr vorbereiten

Veranstaltungs-Nr.: 1801T1801

Inhalt/Beschreibung

Die Schulanfangstagung des Landesinstituts ist inzwischen ein fester Bestandteil des Schuljahresbeginns geworden. Wir freuen uns über das dauerhaft hohe Interesse engagierter Pädagoginnen und Pädagogen an der Tagung. Die überwiegend ausgelastete Belegung unserer Tagungsveranstaltungen und die positiven Rückmeldungen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer haben uns immer wieder neu den Weg gewiesen, für Ihre unterrichtliche Tätigkeit ein unterstützendes Programm zu entwickeln.
An diese gute Tradition knüpfen wir auch zum Schuljahresbeginn 2018 an. Mit unserem vielfältigen Tagungsprogramm für die Pädagoginnen und Pädagogen der Grundschule möchten wir Impulse für den schulischen Start setzen. Wir laden Sie herzlich ein an der Tagung teilzunehmen. Entdecken Sie Neues, reflektieren Sie Bekanntes und bereiten Sie sich passgenau, unterstützt durch unsere Veranstaltung auf Ihren Schulanfang vor.

Schwerpunkte/Rubrik:Sonstige

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Deutsch
  • DaZ u Herkunftssprache
  • Englisch
  • Musik
  • Mathematik
  • Sport
  • Medienpädagogik
  • Prävention Intervention Beratung
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
  • Sekundarstufe I
Veranstaltungsart:Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Krimhild Görlich, Dr. Britta Köpcke, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung

Alle Veranstaltungen


1801T1801 - 06.08.2018 - 17.08.2018 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Schulanfangstagung 2018 Den Schulanfang gestalten - Das Schuljahr vorbereiten


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Klassenstufen 1-4 "2-001 Dagmar Feddern: Lieder, Verse, Rhythmicals (Hartsprung)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-002 Christine Gossel: Wie erkenne ich die besonders begabten Schülerinnen und Schüler in meiner Lerngruppe? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-003 Lena Hohenstein: Stille-Übungen, Kennenlernen, Einsatz im Unterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-004 Irmgard Kreienkamp: All's well, that starts well! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-005 Stefanie Paarmann: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht der ersten Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-006 Anna-Helene Sacher: Using the interactive Whiteboard in the English Classroom (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-007 Inga Tamminga: Strukturierter Rechtschreiberwerb von Anfang an (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 2
Klassenstufen 1-4 "2-009 Jürgen Behrens: Qualitative Differenzierung und Individualisierung im handlungsorientierten mathematischen Anfangsunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-010 Dagmar Feddern: Lieder, Verse, Rhythmicals (Hartsprung 23)"
Zeitraum:06.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-011 Christine Gossel: Wie kann ich besonders begabte Schülerinnen und Schüler in meinem täglichen Unterricht fördern? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-012 Stefanie Paarmann: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht der ersten Klasse (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-013 Anna-Helene Sacher: Using the interactive Whiteboard in the English Classroom (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-014 Inga Tamminga: Strukturierter Rechtschreiberwerb von Anfang an (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 3
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus]2-015 Melanie Stamer: Fairer Umgang in der Klasse - wie erreiche ich ein gerechtes, wohlwollendes Miteinander? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-018 Marie-Thérèse Schins: Und 50 Cent für den Dichter mitbringen bitte - Autorenlesungen an Schulen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang VSK/1 "[fällt aus]1-001 Stefanie Lotzin: Let the Puppets do the Job (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-008 Björn von Kleist: Das Klimafrühstück - wie unser Essen das Klima beeinflusst (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-016 Charlotte Peikert: Grundlagen der Arbeit mit dem interaktiven Whiteboard (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-017 Brigitta Hering: Lernumgebungen - Alle mitnehmen! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-019 Christina Allamoda-Krahé: Filzen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:07.08.2018 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 4
Klassenstufen 1-4 "2-020 Jürgen Behrens: Kompetenzorientierter Geometrieunterricht in der Grundschule über handlungsorientiertes, entdeckendes Lernen zur Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-021 Sara Gould: Language Learning Activities for Young Learners (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-022 Jule Hadler: Im Zoo - Große Tiere für kleine Leute (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:07.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-023 Charlotte Peikert: Grundlagen der Arbeit mit dem interaktiven Whiteboard (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-024 Marie-Thérèse Schins: Ich übe für den Himmel - Kinder und ihre Trauer (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:07.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus]2-032 Stefanie Lotzin: Digital Ways to learn English Words (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-002 Anne-Katrin Flöter: HAVAS 5 und VASE 6-8 Einführung ( Teil 1-3) (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 09.08.2018 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-026 M. Hörr, M. Roberts, I. Kreienkamp: Let's Sing! Mehrsprachige Begegnungen schaffen und nutzen! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-027 Britta Bollenhagen: Nigelnadelneue Nähthemen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-028 Inga Böttger: Die ersten Wochen in der Turnhalle mit Klasse 1 (inklusive Geräteführerschein) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-029 Elena Chmielewski: Die Honigbiene, Einführung in die Welt der staatenbildenden Insekten (ZSU, Hemmingstedter Weg 142)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-030 Susanne Günsch: Ästhetische Bildung - Impulse aus der Remida (Remida - das kreative Recycling Centro, Am Born 19)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-031 Ingo Kriebisch: Meine Lernenden und ich finden, was wir suchen! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-033 Sabina Pilguj: "Entspannt lebt und lernt es sich leichter" Mit Kinderyoga und Entspannungsübungen Stress und Anspannungen reduzieren (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-035 Björn von Kleist: Die Kinderforscherkiste "Energie erleben - Klima schützen" - Experimente, Spiele und weitere Unterrichtsmaterialien für Grundschulen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 6
Klassenstufen 1-4 "2-036 Britta Bollenhagen: Nigelnadelneue Nähthemen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-037 Jule Hadler: Geh'n wir mal zu Hagenbeck (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-038 Manuela Hörr, Mark Roberts: Let's Start with Drama! Happy Bird's Day (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-039 Petra Hüttis-Graff: Schriftorientierung von Anfang an (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-040 Ingo Kriebisch: Interaktives Üben im Netz und mit selbsterstellten digitalen Übungen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-041 Arne Pöhls: Lernumgebungen - Alle mitnehmen! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-042 Claudia Scholl: Theater in der Grundschule / Sek. I (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:08.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 7
Übergang VSK/1 "1-003 Juliane Eisele: Mathematische Frühförderung in der Vorschule - Spielerisch den Mathematikunterricht in der Vorschule starten
(Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-005 Maike Ipsen: Sprachförderung mit Bildern und Büchern in VSK und Klasse1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-034 Iris Vollstedt, Dr. Wolfgang Finck: Erkennen und Fördern von Kindern mit Lese- und Rechtschreibschwierigkeite​n (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-044 Regine Affeldt: Erst verstehen, dann Üben oder andersrum? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-045 Ingrid Bauerkämper: Ich gestalte die Zusammenarbeit mit den Eltern meiner Klasse konstruktiv (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-046 Kirsten Dall: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-047 Jule Hadler: Geh'n wir mal zu Hagenbeck (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-048 Mira Kastenholz: Lernreflexion in der Grundschule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-049 Petra Knauff, Bärbel Heidelmann-Wulff: PriMa Mathematik Klasse 1-2: Leitidee Messen - Messkompetenzen aufbauen und künstlerisches Gestalten (Carl-Cohn-Schule)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-050 Christine Ritter, Ulrike Ritter: Möglichkeiten zum Einsatz des Interaktiven Whiteboards im Mathematikunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-051 Julie-Marie Ruth, Maria Olsson: Schulanfang mit dem interaktiven Whiteboard - Übungen zum Einstieg in die erste Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-052 Lena Urban: Kinder- und Volkstänze 1 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-053 Susanne von Braunmühl: Von Mut, Angst und Vertrauen - eine Entdeckungsreise im Finsterwald (PTI, Königstraße 54)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-054 Brigitte Zeh-Silva: Die Schule der Achtsamkeit (PTI, Königstraße 54)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-059 Angela Gründemann: Storytime (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 8
Übergang VSK/1 "1-006 Juliane Eisele: Mathematische Frühförderung in der Vorschule - Spielerisch den Mathematikunterricht in der Vorschule starten (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-007 Katharina Welsch: English is Fun! - Englischlernen in der Vorschule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-043 Iris Vollstedt, Dr. Wolfgang Finck: Mit Bewegung lesen und schreiben (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-055 Regine Affeldt: Einzelstunden gestalten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-056 Inga Böttger: Spielentwicklung am Beispiel Völkerball (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-057 Cenk Coskun: Die Vielfalt im Unterricht - Interkulturelle Unterrichtsentwicklung (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-058 Sara Gould: Learning English with Songs (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-060 Roberto Pera: Moscheeführung mit anschließendem Fachgespräch (Kocatepe Moschee, Stuhlrohrstraße 21)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-061 Christine Ritter, Ulrike Ritter: Möglichkeiten zum Einsatz des Interaktiven Whiteboards im Mathematikunterricht (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-062 Julie-Marie Ruth, Maria Olsson: Schulanfang mit dem interaktiven Whiteboard - Übungen zum Einstieg in die erste Klasse (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-063 Christine Stehmann: Den außerschulischen Lernort "Gut Karlshöhe" kennenlernen (Gut Karlshöhe, Karlshöhe 60d)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-064 Lena Urban: Kinder- und Volkstänze 2 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-065 Alke Vierck: MEINE WORTE - sehen und sagen, Kunst und Sprache (Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-066 Susanne von Braunmühl: Geschwistergeschichten in der Bibel (PTI, Königstraße 54)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-067 Marja Vörtmann: Vom Tropfen, Pusten und Kleckern (Hartsprung 23)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-068 Brigitte Zeh-Silva: Im Viertelland - Erzählen mit Bodenbildern (PTI, Königstraße 54)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang 4/5 "3-001 Andrea Kötter-Westphalen: Stadtteilschule oder Gymnasium? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Übergang 4/5 "3-002 Barbara Dammann, Brigitte Leeser: Kreatives Schreiben und Gestalten in der Grundschule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2018 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 9
Klassenstufen 1-4 "2-069 Yvonne Neuschulz: Keine Angst vorm Hund! Und: Der Hund - Woher komme ich, was bin ich, was kann ich? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-070 Regine Affeldt, Kirsten Anderßon: PriMa Mathematik Klasse 1-2: HamburgerRechenTest (HaReT) und dann? (Schule Rönneburg)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-071 Juliane Eisele: Digitalisierung im Mathematikunterricht Klasse 1-4: Das Zahlenbuch - die Neuauflage und ihre digitalen "Schätze" (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-072 Jule Hadler: Im Zoo - Große Tiere für kleine Leute (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-073 Yvonne Heinz: Welcome to Crazy Town (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-074 Annette Huber: Ein guter Rahmen: Das Kamishibai als Fokussierhilfe und Sprechanlass (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-075 Martin Kelpe: Sachunterricht von Anfang an in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-076 Petra Knauff, Bärbel Heidelmann-Wulff: PriMa Mathematik Klasse 3-4: Leitidee Messen - Messkompetenzen aufbauen und künstlerisches Gestalten (Carl-Cohn-Schule)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-077 Barbara Kunze: Konstruktiv reden in (multiprofessionellen) Teams (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-078 Barbara Püschel: Drucken in der Grundschule (Hartpsrung 23)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-079 Hanne Raeck: Lehrkräfte in ihrer Rolle als Führungskraft (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-080 Johanna Vierbaum: Spielideen für den Theaterunterricht in Klasse 1 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-081 Susanne von Braunmühl: Geschichten der Religionen (PTI, Königstraße 54)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-082 Stefan Krämer: Stressbewältigung, Selbstwahrnehmung und Empathie trainieren (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-083 Benjamin Miller: Projekt- und Teamarbeit mit dem TeamPad© (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang 4/5 "3-003 Susanne Kleiber: Papier Falten mit Kleinen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang 4/5 "3-004 Iris Wolf: Wer hat mein Eis gegessen? Ein interkulturelles Theaterprojekt (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:10.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 10
Klassenstufen 1-4 "2-085 Kathrin Brockmann: Stell dir vor, es ist Elternabend und alle verstehen was (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-086 Juliane Eisele: Digitalisierung im Mathematikunterricht Klasse 1-4: Das Zahlenbuch - die Neuauflage und ihre digitalen "Schätze" (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-087 Annette Huber: Sprachförderung mit dem Kamishibai - Vertiefungskurs (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-088 Martin Kelpe: Sachunterricht von Anfang an in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-089 Susanne Kleiber: Mein kleines Buch (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:10.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 11
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-102 Andrea Vermaaten: Die Welt - umfassend erfassen, einfach und differenziert (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus]2-099 Christine Nordbruch: Mathematisch begabte Kinder fördern. Und sie entdecken. Aber wie? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-004 Christine Nordbruch: Kannst du das so erkennen.? Hinführung zu einer sinnvollen Darstellung von Ergebnissen bei Erstklässlern - ACHTUNG: Termin wurde vom 09.08. auf den 13.08.2018 verlegt!!(Felix-Dahn-Straß​e 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-090 Regine Affeldt, Kirsten Anderßon: PriMa Mathematik Klasse 1-2: Rechenschwachen Kindern helfen (Schule Brockdorffstraße)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-091 Claudia Baark: Individualisierter Deutschunterricht im Jahrgang 1(Weidenstieg 29)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-092 Dr. Jonas Dietrich: Musikalische Spiele in der Grundschule (Hartsprung 23)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-093 Silke Elwart: Einführung in die Kooperativen Lernformen nach Norm und Kathy Green (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-094 Lena Garbarouk- Anel: Mit den Augen des Kindes (Grundschule Grützmühlenweg)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-095 Dr. Damaris Güting: Schüleraktivierung am interaktiven Whiteboard und PC (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-096 Friederike Hesselmann: Spiele im Mathematikunterricht - Vorschule - 2. Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-097 Martin Kelpe: Die Jahreszeit Herbst - Unterrichtsvorhaben für Jg. 1/2 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-098 Beate Leßmann: Erzählende Texte schreiben lernen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-100 Sabina Pilguj: Feinfühlige, sensible und hochsensible Kinder im Schulalltag verstehen lernen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-101 Hanne Raeck: Klassenrat - von Anfang an! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-103 Marja Vörtmann: Street Art: Den Schulhof neu inszenieren (Hartsprung 23)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-104 Michael Weißer: Bilderbücher interaktiv am Whiteboard nutzen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-105 Nicole Wellbrock: Mit Stimme und Körpersprache begeistern! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "2-135 Martine Erlenhof: Zahlbegriffsentwicklung (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang 4/5 "3-005 Sarah Edel: Einen Besuch "Heiliger Räume" planen - was-wann-wie-wo? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang 4/5 "3-006 Dr. Björn Herber: Die "Grüne Schule" - ein außerschulischer Lernort in Hamburg - stellt sich vor (Loki-Schmidt-Garten - Botanischer Garten der Universität Hamburg - Ohnhorststraße)"
Zeitraum:13.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-106 Kirsten Dall: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenprogramm ab Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 12
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-107 Matthias Dehler: Übersicht über die attraktiven Unterrichtsmaterialien der Mobilitäts- und Verkehrserziehung (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-110 Dr. Damaris Güting: Spielerisch begreifen: Informatische Themen für Kinder (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-119 Antje Steffen: Niederdeutsch in der Grundschule - Einführung in die Sprache, Lieder und Tänze (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus]2-111 Regina Hameyer: Abklärung des Verdachts auf sonderpädagogischen Förderbedarf (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-009 Lisa Warnholtz, Tatjana Teichmann: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen unter besonderer Berücksichtigung von DAZ-Kindern (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-025 Kirsten Schulte: Start in Klasse 1 mit Diagnose zum Schriftspracherwerb - was dann? ACHTUNG: Termin wurde verschoben vom 07.08. auf den 13.08.2018! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-108 Dr. Jonas Dietrich: Klanggeschichten und andere Formen musikalischer Transformationen (Harsprung 23)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-109 Susanne Giese: Problemlösestrategien im Unterricht trainieren (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-112 Frederieke Hesselmann: Spiele im Mathematikunterricht - Vorschule - 2. Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-113 Martin Kelpe: Vom Korn zum Brot (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-114 Beate Leßmann: Individuelles Rechtschreibtraining - gemeinsame Rechtschreibgespräche (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-115 Anne Pelzer: Leben als Flüchtling in Hamburg - Rahmenbedingungen und besondere Herausforderungen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-116 Brigitta Hering: Lernumgebungen - Alle mitnehmen! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-117 Carsten Polzin: Gelingende Beziehungen schaffen mit achtsamer Kommunikation (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-118 Mirjam Spitzner, Wilfriede Magerfleisch: Liebe, Sex und solche Sachen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-120 Gudrun Stenzel: Fantastische Kinderliteratur in der Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-121 Marcus Thieme: Jungen und Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-122 Barbara Tiesler: Fit und achtsam durch die ersten Schulwochen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-123 Johanna Vierbaum: Theater entwickelt Sprache (Hartsprung 23)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-124 Katharina Wolgast: Die Entwicklung von Selbständigkeit unterstützen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:13.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 13
Klassenstufen 1-4 "2-125 Claudia Baark: Individualisierter Deutschunterricht im Jahrgang 1 (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:16.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 14
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus]2-131 Arne Pöhls: Arbeits- und Anschauungsmittel als Forschermittel (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang 4/5 "1-011 Veronika Deinzel: Museumshelden: SEHEN ERLEBEN DENKEN (Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-012 Dominik Falk: Bewegung, Spiel und Sport in der Vorschule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-013 Anne-Katrin Flöter: Märchen erzählen und verstehen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-014 Christine Heidingsfelder: Singen im ersten Schuljahr (Hartsprung 23)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-015 Sabine Stramaglia: My First Words in English (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-126 Sybille Ekrut: Sprach-Projekte rund um Bilderbuchklassiker (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-127 Martine Erlenhof: Addition und Subtraktion (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-128 Lena Garbarouk- Anel: Im Märchenwald (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-129 Stefanie Geffers, Stefanie Hernández: "Eric Carle" - Exemplarisches Erarbeiten von konzeptbasierten (Family-) Literacy-Sequenzen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-130 Markus Gruber, Hans Hintze: NATÜRlich von Anfang an: Heimische Tier- und Pflanzenwelt am ZSU (Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung (ZSU) Hemmingstedter Weg 142)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-136 Astrid Haßelkus: Mathespiele für den Einsatz in der VSK und in den ersten Wochen der Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-132 Anna Reitberger (geb. Weininger): Sprachförderung im Mathematikunterricht - Grundlagen und Methoden (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:16.08.2018 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Anmeldeblock: 15
Übergang VSK/1 "1-016 Tanja Hotes: Soziale Kompetenzen stärken in der Schuleingangsphase: Vorstellung der Präventionsprogramme "EFFEKT" und "Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi)" (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-017 Tatjana Teichmann: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:17.08.2018 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 16
Übergang VSK/1 "[fällt aus] 1-018 C. Becker, St. Voß, S. Carrascosa, H. Pfingsten-Wismer: Vorstellung der Beratungsstelle Gewaltprävention und Informationen zum Kinderschutz (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-019 Lena Garbarouk- Anel: Kleine Künstler-große Bilder (Hartsprung 23)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-020 Astrid Haßelkus: Mathespiele für den Einsatz in der VSK und in den ersten Wochen der Klasse 1 (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-021 Dagmar Ertel: Kinder im Gleichgewicht? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-022 Maike Ipsen: Mit Vorschulkindern durch das Jahr (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Übergang VSK/1 "1-023 Gudrun Stenzel: Literatur von Anfang an - Bilderbücher in Vorschule und Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-133 Friederike Hesselmann: Spielend in die Mathematik starten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-134 Anna Reitberger (geb. Weininger): Sprachförderung im Mathematikunterricht - Grundlagen und Methoden (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:17.08.2018 16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

06.08.2018 10:00 Uhr bis 17.08.2018 17:00 Uhr

Dauer: 0 Stunden
Anmeldeschluss: 27.07.2018

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.