Veranstaltungsdaten

PriMa Mitte 2 Klasse 2-3:
Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße:
Größenvorstellungen und Stützpunktvorstellungen

Veranstaltungs-Nr.: 2012D1743
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Nele Weingärtner, Grundschule Archenholzstraße

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Der Bleistift ist 10 km lang und eine Tafel Schokolade kostet 1 kg. In der genaueren Auswertung unserer KerMit- Ergebnisse hat sich gezeigt, dass viele Schülerinnen und Schüler bei den Aufgaben, in denen es um die Vorstellung von Größen und den dazugehörigen Einheiten geht, vergleichsweise große Schwierigkeiten zeigen. Wir werden uns damit beschäftigen, wie wir unser Curriculum und die vorhanden Materialien ergänzen können, um fehlende Vorerfahrungen im Unterricht zu berücksichtigen und den Aufbau von Stützpunktvorstellungen zu fördern. Schwerpunkt wird hierbei auf dem Bereich Längen liegen.

Alle Veranstaltungen


2012D1703 - 20.01.2020 - 18.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21

2012D1705 - 21.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen

2012D1704 - 29.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen

2012D1753 - 03.02.2020 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Leitidee Raum und Form: Geometrie in der Grundschule

2012D1747 - 11.02.2020 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Matheko​nferenzen, Forscherrunden und Expertenfragen

2012D1736 - 13.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern

2012D1742 - 17.02.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lernsoftware für den Mathematikunterricht

2012D1737 - 20.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern

2012D1760 - 20.02.2020 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Einsatz von Mathematik Apps im Unterricht der Grundschule.

2012D1785 - 17.03.2020 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Daten & Zufall am Interaktiven Whiteboard (Promethean)

2012D1743 - 24.03.2020 - Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 2-3: Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße: Größenvorstellungen und Stützpunktvorstellungen

2012D1761 - 24.03.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 1 und 2

2012D1771 - 24.03.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Substanziell​e Aufgabenformate im Zahlenbuch

2012D1786 - 24.03.2020 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Denken Lernen auf jedem Niveau

2012D1738 - 25.03.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Leitidee Daten und Zufall

2012D1772 - 25.03.2020 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Logische Aufgaben entdecken und lösen

2012D1787 - 25.03.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Handlungsorientierte Einführung in den neuen Zahlenraum

2012D1748 - 26.03.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee Daten und Zufall

2012D1749 - 26.03.2020 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2012D1779 - 31.03.2020 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Leitidee Daten und Zufall

2012D1739 - 01.04.2020 - Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: Förderkonzept Schule Wielandstraße: Rechenschwache Kinder fördern

2012D1788 - 01.04.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs / Kombinatorik am interaktiven Whiteboard

2012D1754 - 02.04.2020 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs -Kombinatorik am interaktiven Whiteboard

2012D1755 - 08.04.2020 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Fördermaterialien im individualisierten Mathematikunterricht

2012D1766 - 21.04.2020 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2012D1773 - 23.04.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Leitidee Muster und Strukturen

2012D1744 - 27.04.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Leitidee Messen: Geld und Zeit

2012D1762 - 28.04.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 3 und 4

2012D1780 - 05.05.2020 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wahrscheinlichkeiten am Glücksrad bestimmen

2012D1767 - 06.05.2020 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Warm Ups am interaktiven Whiteboard erstellen

2012D1774 - 14.05.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Spiele im Mathematikunterricht und Rechnen üben

2012D1781 - 27.05.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Sch​ülerinnen und Schüler bei einer tragfähigen, mathematischen Grundvorstellung unterstützen


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

24.03.2020
16:00 bis 19:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.