Veranstaltungsdaten

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2:
Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule):
Denken Lernen auf jedem Niveau

Veranstaltungs-Nr.: 2012D1786
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Florence Karres, ReBBZ Süderelbe

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Denken Lernen beginnt nicht erst bei vorhandener Rechenfertigkeit. Es lässt sich auf jeder Ebene unterstützen. In dieser Fortbildung geht es um Fördermöglichkeiten, auch auf sehr elementarem Niveau.

Alle Veranstaltungen


2012D1703 - 20.01.2020 - 18.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Informationsveranstaltung für Bewerber MMod 21

2012D1705 - 21.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen

2012D1704 - 29.01.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen

2012D1753 - 03.02.2020 - Schule Brehmweg, Brehmweg 62 -, 22527 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Brehmweg: Leitidee Raum und Form: Geometrie in der Grundschule

2012D1747 - 11.02.2020 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Matheko​nferenzen, Forscherrunden und Expertenfragen

2012D1736 - 13.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern

2012D1742 - 17.02.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Lernsoftware für den Mathematikunterricht

2012D1737 - 20.02.2020 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Turmweg: Mathematische Sprachförderung mit Tagebüchern

2012D1760 - 20.02.2020 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Klasse 2-3: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Einsatz von Mathematik Apps im Unterricht der Grundschule.

2012D1785 - 17.03.2020 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Daten & Zufall am Interaktiven Whiteboard (Promethean)

2012D1743 - 24.03.2020 - Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 2-3: Förderkonzept Grundschule Archenholzstraße: Größenvorstellungen und Stützpunktvorstellungen

2012D1761 - 24.03.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 1 und 2

2012D1771 - 24.03.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Substanziell​e Aufgabenformate im Zahlenbuch

2012D1786 - 24.03.2020 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Denken Lernen auf jedem Niveau

2012D1738 - 25.03.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Leitidee Daten und Zufall

2012D1772 - 25.03.2020 - Schule Fahrenkrön, Fahrenkrön 115 -, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Logische Aufgaben entdecken und lösen

2012D1787 - 25.03.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Handlungsorientierte Einführung in den neuen Zahlenraum

2012D1748 - 26.03.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Leitidee Daten und Zufall

2012D1749 - 26.03.2020 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2012D1707 - 31.03.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa - Di Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen

2012D1779 - 31.03.2020 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Leitidee Daten und Zufall

2012D1739 - 01.04.2020 - Schule Wielandstraße, Wielandstraße 9 -, 22089 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 1 Klasse 0-4: Förderkonzept Schule Wielandstraße: Rechenschwache Kinder fördern

2012D1788 - 01.04.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs / Kombinatorik am interaktiven Whiteboard

2012D1754 - 02.04.2020 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Üben und Fördern mit dem Blitzrechenkurs -Kombinatorik am interaktiven Whiteboard

2012D1755 - 08.04.2020 - Schule Frohmestraße, Frohmestraße 42, 22457 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Frohmestraße: Fördermaterialien im individualisierten Mathematikunterricht

2012D1706 - 15.04.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa - Mi Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen

2012D1766 - 21.04.2020 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2012D1773 - 23.04.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Leitidee Muster und Strukturen

2012D1744 - 27.04.2020 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Leitidee Messen: Geld und Zeit

2012D1762 - 28.04.2020 - Schule Ratsmühlendamm, Ratsmühlendamm 39 -, 22335 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Ratsmühlendamm: Leitidee Daten und Zufall in Klasse 3 und 4

2012D1780 - 05.05.2020 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Wahrscheinlichkeiten am Glücksrad bestimmen

2012D1767 - 06.05.2020 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Warm Ups am interaktiven Whiteboard erstellen

2012D1774 - 14.05.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Spiele im Mathematikunterricht und Rechnen üben

2012D1781 - 27.05.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Sch​ülerinnen und Schüler bei einer tragfähigen, mathematischen Grundvorstellung unterstützen


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

24.03.2020
15:00 bis 18:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.