Veranstaltungsdaten

PriMa Mitte 2 Klasse 1-2:
Förderkonzept Schule Hohe Landwehr:
Leitidee Daten und Zufall: Diagramme mit Tabellenkalkulationssoftwa​re erstellen

Veranstaltungs-Nr.: 2012D1645
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Jenny Goldberg, Schule Hohe Landwehr

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Auf PIKAS-digi gibt es ein Unterrichtsvorhaben, wie man Diagramme mit einer Tabellenkalkulationssoftwa​re erstellen kann, das ich vorstellen möchte. Ich zeige in der Fortbildung, wie Schülerinnen und Schüler mit einer Tabellenkalkulationssoftwa​re unterschiedliche Diagramme erstellen und erfahren, was Vor- und Nachteile der unterschiedlichen Diagramme sein können. Auch zeige ich auf, welche Kompetenzen Schülerinnen und Schüler erhalten und was Stolpersteine bei solch einem Unterrichtsvorhaben sein können.

Alle Veranstaltungen


2012D1604 - 19.08.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2012D1601 - 20.08.2020 - 10.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatoren - analog & digital Fachleiterinnen und Fachleiter stärken! Reihe 1; Teil 1-4

2012D1602 - 25.08.2020 - 15.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online Seminar: PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​en MMod 20 (Di) - 2. Jahr

2012D1603 - 25.08.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Webinar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2012D1645 - 25.08.2020 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Daten und Zufall: Diagramme mit Tabellenkalkulationssoftwa​re erstellen

2012D1650 - 27.08.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2012D1675 - 27.08.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Mathe-Lernso​ftware

2012D1690 - 31.08.2020 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Spiele im Zahlenraum bis 100 im Mathematikunterricht

2012D1640 - 02.09.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Diagnostik: Indikatoren-Test Begabung

2012D1668 - 09.09.2020 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Förderung leistungsstarker Kinder

2012D1623 - 10.09.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa: Austauschforum für PriMa-Moderatorinnen & Moderatoren - Förderkonzeptschulen 2020/21 - Impulsvorträge von Kooperationspartnern verschiedener Universitäten

2012D1682 - 16.09.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 0-4: Materialien im handlungsorientierten Unterricht

2012D1684 - 16.09.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

- fällt aus - PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Lei​tidee Messen- mit dem ganzen Körper

2012D1656 - 17.09.2020 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Das ist so, weil... - Mathematisches Argumentieren von Anfang an

2012D1651 - 22.09.2020 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Leitide​e Messen: Längen erkunden

2012D1691 - 23.09.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Das Blitzrechenprogramm

2012D1676 - 29.09.2020 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-2: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Sicherung der Basiskompetenzen Klasse 1-2 - Entwicklung eines Kompetenzrasters für die Praxis

2012D1698 - 29.09.2020 - 03.11.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Coverdale Bausteine 1-10 nur für Mathe-Fachleitungen & Mathematik-Moderatoren/inn​en - MMod 1-19

2012D1686 - 30.09.2020 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Bergedorf Klasse 0-1: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1605 - 20.10.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di (Teil 2)

2012D1652 - 22.10.2020 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Lernen mit digitalen Medien im Mathematikunterricht

2012D1669 - 22.10.2020 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Leitidee Messen: Aufbau von Größenvorstellungen im Bereich Längen

2012D1647 - 27.10.2020 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Zahl: PIKAS-digi App, Rechendreieck - produktives Üben

2012D1692 - 27.10.2020 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Kalkulie Baustein 2

2012D1693 - 27.10.2020 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Rechenstrategien mit dem Zahlenbuch - Addition & Subtraktion im Zahlenraum bis 100

2012D1606 - 28.10.2020 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Webinar -PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi (Teil 2)

2012D1641 - 28.10.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Diagnostik: Indikatoren-Test Begabung

2012D1677 - 28.10.2020 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Surenland: Frühe mathematische Bildung: Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1685 - 28.10.2020 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: HaReT & Kalkulie - Förderung im Anschluss

2012D1678 - 29.10.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Kunst und Mathematik in der Weihnachtszeit mit den Händen gestalten

2012D1679 - 03.11.2020 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Rahlstedter Höhe: Frühe mathematische Bildung: Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1670 - 04.11.2020 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Warm-Ups am interaktiven Whiteboard

2012D1694 - 09.11.2020 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-3: Förderkonzept Schule Maretstraße: Künstlerisches Gestalten im Geometrie-/Mathematikunter​richt

2012D1695 - 11.11.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Gute Aufgaben - natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2012D1629 - 12.11.2020 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 0-1: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1662 - 12.11.2020 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Gute Aufgaben - natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2012D1680 - 12.11.2020 - Online-Seminar des Landesinstituts, webbasiert - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Offene Aufgaben im Mathematikunterricht

2012D1646 - 16.11.2020 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Arbeits- und Anschauungsmittel

2012D1671 - 17.11.2020 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Mathematisch begabte und interessierte Kinder fordern/ Austauschforum

2012D1664 - 18.11.2020 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Webinar - PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Lernwerkstatt zum Thema Daten und Zufall

2012D1612 - 23.11.2020 - Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 0 - 2: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: (Sprac​h-) Förderung im Mathematikunterricht

2012D1672 - 24.11.2020 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hinsbleek: Substanzielle Aufgabenformate

2012D1687 - 24.11.2020 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Geometrie und Rechnenlernen

2012D1653 - 26.11.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2012D1658 - 03.12.2020 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Substanzielle Aufgabenformate im Mathematikunterricht - analog und digital

2012D1696 - 07.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Informationsveranstaltung - Bewerbung Mathematik-Moderatorinnen und Moderatoren MMod 21 zum Schuljahr 2021/22 Qualifizierung Fachleitung - Fachleiterinnen und Fachleiter stärken!

2012D1699 - 08.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Jahresplanung PriMa - Ausgestaltung des Veranstaltunsgangebotes für das Schuljahr 2021/22


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

25.08.2020
16:00 bis 19:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Eine Anmeldung an diese Veranstaltung ist nicht möglich, da sie ausgebucht ist.

Veranstaltungsort

Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.