Veranstaltungsdaten

Online Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2:
Arbeits- und Anschauungsmittel

Veranstaltungs-Nr.: 2012D1646
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Online-Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Sabine Schlüter, Schule Marckmannstraße

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Arbeits-und Anschauungsmittel sollen Schülerinnen und Schülern helfen, eine Vorstellung von Mengen, Zahlbeziehungen und Rechenoperationen zu entwickeln. Schwerpunkte der Fortbildung sind: Welche Anschauungsmittel/ welche Software sind für den Unterricht (auch im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung) geeignet und wie setze ich sie gezielt ein? Wie kann ich eine Ablösungen von der konkreten Handlung mit Material hin zu einem Rechnen im Kopf fördern?

Alle Veranstaltungen


2012D1604 - 19.08.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2012D1601 - 20.08.2020 - 19.11.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatoren - analog & digital Fachleiterinnen und Fachleiter stärken! Reihe 1; Teil 1-4

2012D1602 - 25.08.2020 - 15.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa: Qualifizierung Mathematik-Moderatoren/inn​en MMod 20 (Di) - 2. Jahr

2012D1603 - 25.08.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Webinar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2012D1645 - 25.08.2020 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Daten und Zufall: Diagramme mit Tabellenkalkulationssoftwa​re erstellen

2012D1650 - 27.08.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2012D1675 - 27.08.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Mathe-Lernso​ftware

2012D1690 - 31.08.2020 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Maretstraße: Spiele im Zahlenraum bis 100 im Mathematikunterricht

2012D1640 - 02.09.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Diagnostik: Indikatoren-Test Begabung

2012D1668 - 09.09.2020 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Förderung leistungsstarker Kinder

2012D1623 - 10.09.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa: Austauschforum für PriMa-Moderatorinnen & Moderatoren - Förderkonzeptschulen 2020/21 - Impulsvorträge von Kooperationspartnern verschiedener Universitäten

2012D1682 - 16.09.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 0-4: Materialien im handlungsorientierten Unterricht

2012D1684 - 16.09.2020 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

- fällt aus - PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Lei​tidee Messen- mit dem ganzen Körper

2012D1656 - 17.09.2020 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Das ist so, weil... - Mathematisches Argumentieren von Anfang an

2012D1651 - 22.09.2020 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Leitide​e Messen: Längen erkunden

2012D1691 - 23.09.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Das Blitzrechenprogramm

2012D1676 - 29.09.2020 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-2: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Sicherung der Basiskompetenzen Klasse 1-2 - Entwicklung eines Kompetenzrasters für die Praxis

2012D1698 - 29.09.2020 - 03.11.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Coverdale Bausteine 1-10 nur für Mathe-Fachleitungen & Mathematik-Moderatoren/inn​en - MMod 1-19

2012D1686 - 30.09.2020 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Bergedorf Klasse 0-1: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1605 - 20.10.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di (Teil 2)

2012D1652 - 22.10.2020 - Grundschule Luruper Hauptstraße, Luruper Hauptstraße 131-, 22547 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 2: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Lernen mit digitalen Medien im Mathematikunterricht

2012D1669 - 22.10.2020 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Leitidee Messen: Aufbau von Größenvorstellungen im Bereich Längen

2012D1647 - 27.10.2020 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Leitidee Zahl: PIKAS-digi App, Rechendreieck - produktives Üben

2012D1692 - 27.10.2020 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Kalkulie Baustein 2

2012D1693 - 27.10.2020 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 2: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Rechenstrategien mit dem Zahlenbuch - Addition & Subtraktion im Zahlenraum bis 100

2012D1606 - 28.10.2020 - Online-Seminarformat vom LI, webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Webinar -PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi (Teil 2)

2012D1641 - 28.10.2020 - Schule Bonhoefferstraße, Bonhoefferstraße 13 -, 22117 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Bonhoefferstraße: Diagnostik: Indikatoren-Test Begabung

2012D1677 - 28.10.2020 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Surenland: Frühe mathematische Bildung: Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1685 - 28.10.2020 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: HaReT & Kalkulie - Förderung im Anschluss

2012D1678 - 29.10.2020 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Kunst und Mathematik in der Weihnachtszeit mit den Händen gestalten

2012D1679 - 03.11.2020 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Rahlstedter Höhe: Frühe mathematische Bildung: Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1670 - 04.11.2020 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Warm-Ups am interaktiven Whiteboard

2012D1694 - 09.11.2020 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-3: Förderkonzept Schule Maretstraße: Künstlerisches Gestalten im Geometrie-/Mathematikunter​richt

2012D1695 - 11.11.2020 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Gute Aufgaben - natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2012D1629 - 12.11.2020 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Klasse 0-1: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2012D1662 - 12.11.2020 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Gute Aufgaben - natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2012D1680 - 12.11.2020 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Offene Aufgaben im Mathematikunterricht

2012D1646 - 16.11.2020 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Arbeits- und Anschauungsmittel

2012D1671 - 17.11.2020 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Mathematisch begabte und interessierte Kinder fordern/ Austauschforum

2012D1664 - 18.11.2020 - Online-Seminarformat vom LI, webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Webinar - PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Lernwerkstatt zum Thema Daten und Zufall

2012D1612 - 23.11.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mathematik Klasse 0 - 2: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: (Sprac​h-) Förderung im Mathematikunterricht

2012D1672 - 24.11.2020 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hinsbleek: Substanzielle Aufgabenformate

2012D1687 - 24.11.2020 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Geometrie und Rechnenlernen

2012D1653 - 26.11.2020 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2012D1658 - 03.12.2020 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona 2 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Substanzielle Aufgabenformate im Mathematikunterricht - analog und digital

2012D1696 - 07.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Informationsveranstaltung - Bewerbung Mathematik-Moderatorinnen und Moderatoren MMod 21 zum Schuljahr 2021/22 Qualifizierung Fachleitung - Fachleiterinnen und Fachleiter stärken!

2012D1699 - 08.12.2020 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Jahresplanung PriMa - Ausgestaltung des Veranstaltunsgangebotes für das Schuljahr 2021/22


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

16.11.2020
15:15 bis 18:15 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

Online-Seminar (LI), webbasiert ,

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.