Veranstaltungsdaten

Online-Seminar - PriMa Altona 1 Klasse 1-4:
Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße:
Die Zahlen sind irgendwie gleich - zwischen Alltagssprache und Fachsprache

Veranstaltungs-Nr.: 2112D1651
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Online-Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Susanne Brixner-Laabaydi, Grundschule Luruper Hauptstraße

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Wir erkunden verschiedene Möglichkeiten, den Mathematikunterricht sprachsensibel zu gestalten.

Die Anmeldung zum 4. Quartal wird erst ab 15.03.21 freigeschaltet.

Online-Se​minar & BYOD (Bring your own device): Bitte beachten sie die Hinweise des Gesamtpersonalrates unter: https://li.hamburg.de/gpr-​hinweise

Alle Veranstaltungen


2112D1624 - 12.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hinsbleek: Substanzielle Aufgabenformate

2112D1604 - 20.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1688 - 20.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Gute Aufgaben - natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2112D1603 - 26.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1649 - 04.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2112D1644 - 15.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Fördern im pränumerischen Bereich

2112D1697 - 18.02.2021 - 20.05.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatoren - analog & digital Fachleiterinnen und Fachleiter stärken! (Teil 1-5)

2112D1645 - 22.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: Digita​le Medien im Mathematikunterricht

2112D1663 - 24.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Lernwerkstatt zum Thema Daten und Zufall

2112D1689 - 16.03.2021 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Daten und Zufall - Kombinatorik in der Osterzeit

2112D1647 - 22.03.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Leitidee Messen: Geld und Zeit

2112D1690 - 23.03.2021 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Abbau zählender Rechenstrategien

2112D1684 - 24.03.2021 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Leitidee Daten und Zufall - Ideen zur Ausgestaltung im Rahmen der Projektwoche

2112D1607 - 29.03.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Informationsveranstaltung zur Bewerbung 2021-22: PriMa-Qualifizierung Mathematik-Moderation Grundschule; MMod 21

2112D1648 - 29.03.2021 - Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: (Sprac​h-) Förderung im Mathematikunterricht (W 2020)

2112D1672 - 30.03.2021 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Rahlstedter Höhe: Frühe mathematische Bildung: Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2112D1680 - 07.04.2021 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Vom Zählkind zum Rechenkind

2112D1605 - 13.04.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1682 - 13.04.2021 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Kalkulie - und dann?

2112D1683 - 14.04.2021 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Förderinhalte im Unterricht - Leistungsstärkere Kinder fördern

2112D1691 - 14.04.2021 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Leitidee Daten und Zufall

2112D1652 - 15.04.2021 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Fördern​ und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2112D1660 - 15.04.2021 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Daten und Zufall

2112D1693 - 19.04.2021 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-3: Förderkonzept Schule Maretstraße: Künstlerische​s Gestalten im Geometrie-/Mathematikunter​​richt

2112D1606 - 21.04.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1687 - 21.04.2021 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Sicheres Rechnen im Zahlenraum bis 20

2112D1674 - 22.04.2021 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Substanziell​e Aufgabenformate im Zahlenbuch

2112D1676 - 22.04.2021 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Spiele und Zaubertricks im Mathematikunterricht

2112D1669 - 24.04.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Handlungsorientierte Geometrie an verschiedenen Stationen der SINUS-Werkstatt

2112D1646 - 26.04.2021 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Erweiterung des Zahlenraums bis 100/1000

2112D1675 - 27.04.2021 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Rahlstedter Höhe: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2112D1678 - 29.04.2021 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Kunst und Mathematik mit den Händen gestalten

2112D1677 - 04.05.2021 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Sicherung der Basiskompetenzen Klasse 3-4 - Entwicklung eines Kompetenzrasters für die Praxis.

2112D1670 - 05.05.2021 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Fermi-Aufgaben: Problemlösewerkzeug und lnternetrecherche

2112D1686 - 06.05.2021 - Schule Grumbrechtstraße, Grumbrechtstraße 63, 21075 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Jahrgangsübergreifendes Lernen im Mathematikunterricht mit dem Zahlenbuch (Jahrgang 1 und 2)

2112D1679 - 17.05.2021 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Leitidee: Daten und Zufall (W 2020)

2112D1650 - 18.05.2021 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Einmale​ins entdecken und üben

2112D1673 - 19.05.2021 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Surenland: Bewegter Mathematikunterricht

2112D1640 - 20.05.2021 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Turmweg: Wie werden digitale Medien im Mathematikunterricht Klasse 0-2 sinnvoll eingesetzt?

2112D1668 - 25.05.2021 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hinsbleek: Gute Aufgaben für den Mathematikunterricht

2112D1671 - 26.05.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2112D1641 - 27.05.2021 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Turmweg: Wie werden digitale Medien im Mathematikunterricht Klasse 3-4 sinnvoll eingesetzt?

2112D1651 - 27.05.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Die Zahlen sind irgendwie gleich - zwischen Alltagssprache und Fachsprache

2112D1692 - 27.05.2021 - Schule Grumbrechtstraße, Grumbrechtstraße 63, 21075 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Jahrgangsübergreifend​es Lernen im Mathematikunterricht mit dem Zahlenbuch (Jahrgang 3 und 4)

2112D1664 - 02.06.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Unterrichtsgestaltung mit Hilfe von digitalen Werkzeugen

2112D1667 - 08.06.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Mathematisch begabte und interessierte Kinder fordern/ Austauschforum

2112D1685 - 08.06.2021 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Geometri​e und Rechnenlernen


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

27.05.2021
15:00 bis 18:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Online-Seminar (LI), webbasiert ,

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.