Veranstaltungsdaten

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4:
Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Leitidee Daten und Zufall

Veranstaltungs-Nr.: 2112D1691
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Sina Mewes, Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Nie würfle ich eine Sechs! - Der Bereich Wahrscheinlichkeit bietet viele interessante Möglichkeiten, handlungsorientierte Versuche durchzuführen, Vermutungen aufzustellen, diese zu überprüfen und altersgerecht zu dokumentieren. In dieser Fortbildung wollen wir einige dieser Möglichkeiten analog und digital ausprobieren.

Die Anmeldung zum 4. Quartal wird erst ab 15.03.21 freigeschaltet.

Alle Veranstaltungen


2112D1624 - 12.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hinsbleek: Substanzielle Aufgabenformate

2112D1604 - 20.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1688 - 20.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online Seminar - PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Gute Aufgaben - natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2112D1603 - 26.01.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1649 - 04.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Fördern und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2112D1644 - 15.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Fördern im pränumerischen Bereich

2112D1697 - 18.02.2021 - 20.05.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

UPGRADE - Mathematik-Moderatorinnen und Moderatoren - analog & digital Fachleiterinnen und Fachleiter stärken! (Teil 1-5)

2112D1645 - 22.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: Digita​le Medien im Mathematikunterricht

2112D1663 - 24.02.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Lernwerkstatt zum Thema Daten und Zufall

2112D1689 - 16.03.2021 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Daten und Zufall - Kombinatorik in der Osterzeit

2112D1647 - 22.03.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Leitidee Messen: Geld und Zeit

2112D1690 - 23.03.2021 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe (Frieda Stoppenbrink Schule): Abbau zählender Rechenstrategien

2112D1684 - 24.03.2021 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Leitidee Daten und Zufall - Ideen zur Ausgestaltung im Rahmen der Projektwoche

2112D1607 - 29.03.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Informationsveranstaltung zur Bewerbung 2021-22: PriMa-Qualifizierung Mathematik-Moderation Grundschule; MMod 21

2112D1648 - 29.03.2021 - Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: (Sprac​h-) Förderung im Mathematikunterricht (W 2020)

2112D1672 - 30.03.2021 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Rahlstedter Höhe: Frühe mathematische Bildung: Muster und Strukturen im Mathe-Spiel

2112D1680 - 07.04.2021 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Vom Zählkind zum Rechenkind

2112D1605 - 13.04.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1682 - 13.04.2021 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Kalkulie - und dann?

2112D1683 - 14.04.2021 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Förderinhalte im Unterricht - Leistungsstärkere Kinder fördern

2112D1691 - 14.04.2021 - (veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Förderkonzept der Grundschulabteilung der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg: Leitidee Daten und Zufall

2112D1652 - 15.04.2021 - Schule Mendelssohnstraße, Mendelssohnstraße 86 -, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Mendelssohnstraße: Fördern​ und Fordern - Begabte Schüler im Mathematikunterricht

2112D1660 - 15.04.2021 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Daten und Zufall

2112D1693 - 19.04.2021 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-3: Förderkonzept Schule Maretstraße: Künstlerische​s Gestalten im Geometrie-/Mathematikunter​​richt

2112D1606 - 21.04.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1687 - 21.04.2021 - (veraltet)Stadtteilschule Wilhelmsburg, Zweigstelle Perlstieg, Perlstieg 1, 21107 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Förderkonzept Stadtteilschule Wilhelmsburg: Sicheres Rechnen im Zahlenraum bis 20

2112D1674 - 22.04.2021 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Substanziell​e Aufgabenformate im Zahlenbuch

2112D1676 - 22.04.2021 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Spiele und Zaubertricks im Mathematikunterricht

2112D1669 - 24.04.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Handlungsorientierte Geometrie an verschiedenen Stationen der SINUS-Werkstatt

2112D1646 - 26.04.2021 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 2 Klasse 0-2: Erweiterung des Zahlenraums bis 100/1000

2112D1675 - 27.04.2021 - Schule Rahlstedter Höhe, Ahrenshooper Straße 1-3, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandbek 2 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Rahlstedter Höhe: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2112D1678 - 29.04.2021 - Schule Bekassinenau, Bekassinenau 32, 22147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Bekassinenau: Kunst und Mathematik mit den Händen gestalten

2112D1677 - 04.05.2021 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 3-4: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Sicherung der Basiskompetenzen Klasse 3-4 - Entwicklung eines Kompetenzrasters für die Praxis.

2112D1670 - 05.05.2021 - Grundschule Tonndorf, Rahlaukamp 1 a, 22045 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Tonndorf: Fermi-Aufgaben: Problemlösewerkzeug und lnternetrecherche

2112D1686 - 06.05.2021 - Schule Grumbrechtstraße, Grumbrechtstraße 63, 21075 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1-2: Jahrgangsübergreifendes Lernen im Mathematikunterricht mit dem Zahlenbuch (Jahrgang 1 und 2)

2112D1679 - 17.05.2021 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Leitidee: Daten und Zufall (W 2020)

2112D1650 - 18.05.2021 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona 1 Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Einmale​ins entdecken und üben

2112D1673 - 19.05.2021 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Surenland: Bewegter Mathematikunterricht

2112D1640 - 20.05.2021 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 0-2: Förderkonzept Schule Turmweg: Wie werden digitale Medien im Mathematikunterricht Klasse 0-2 sinnvoll eingesetzt?

2112D1668 - 25.05.2021 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Hinsbleek: Gute Aufgaben für den Mathematikunterricht

2112D1671 - 26.05.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2112D1641 - 27.05.2021 - Schule Turmweg, Turmweg 33 -, 20148 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte 1 Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Turmweg: Wie werden digitale Medien im Mathematikunterricht Klasse 3-4 sinnvoll eingesetzt?

2112D1651 - 27.05.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße: Die Zahlen sind irgendwie gleich - zwischen Alltagssprache und Fachsprache

2112D1692 - 27.05.2021 - Schule Grumbrechtstraße, Grumbrechtstraße 63, 21075 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 3-4: Jahrgangsübergreifend​es Lernen im Mathematikunterricht mit dem Zahlenbuch (Jahrgang 3 und 4)

2112D1664 - 02.06.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Nord Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Unterrichtsgestaltung mit Hilfe von digitalen Werkzeugen

2112D1667 - 08.06.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Mathematisch begabte und interessierte Kinder fordern/ Austauschforum

2112D1685 - 08.06.2021 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Geometri​e und Rechnenlernen


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

14.04.2021
15:00 bis 18:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

(veraltet)Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Standort Falkenberg, Heidrand 5, 21149 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.