Veranstaltungsdaten

Bewegt, den Ganz(en) Tag!
Veranstaltungs-Nr.: 2110A9901

Inhalt/Beschreibung

Save the date! Weitere Informationen folgen hier in Kürze!

Bewegt, den Ganz(en) Tag
Fachtage für Schulsport und Bewegte Schule am 17. und 18. September 2021
Für alle Lehrkräfte, die mehr Bewegung in Schule und Unterricht bringen wollen







Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Sport
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
  • Sekundarstufe I
  • Sekundarstufe II
  • Berufliche Schule
  • keine primäre Schulstufe
  • Sonderschule / Förderschule
  • Ausbildung
  • Gymnasium
  • Stadtteilschule
Veranstaltungsart:Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Regina Haß, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwickl
Dozenten:Katrin Gruner, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwickl * Regina Haß, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwickl

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Den Zugangslink sowie weitere Informationen zu diesem Online-Seminar erhalten Sie rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn vom Veranstalter. BYOD: Bitte beachten sie die Hinweise des Gesamtpersonalrates unter: https://li.hamburg.de/gpr-​hinweise

Alle Veranstaltungen


2110A9901 - 17.09.2021 - 18.09.2021 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Bewegt, den Ganz(en) Tag!


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Vortrag "1-01 Hybrid: Dr. Sabine Kubesch: Impulsvortrag: Bewegt lernen - im Unterricht und Ganztag"
Zeitraum:17.09.2021 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
Anmeldeblock: 2
Workshop "B 2-01 Online: Antje Hemming: Kleine Spiele für drinnen und draußen - Bewegter Ganztag (webbasiert)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "B 2-02 Ivo Hoin: Bewegungsbaustelle: große mobile Teile auf dem Schulhof (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "B 2-03 Julia Sültz: Deutsch lernen draußen in und durch Bewegung (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B 2-04 Dr. Svenja Bruse: Kicken & Lesen & andere Projekte für mehr Bewegung im Unterrichtsalltag (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "B 2-05 Dr. Sabine Kubesch: Spielend lernen. Förderung der Selbstregulation und Training exekutiver Funktionen im Unterricht und Ganztag (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B 2-06 Julia Dold: Tanz und bewegung für Mathe und Deutsch (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B 2-07 Uta Lindemann: Bewegtes Lernen im Fachunterricht der Sekundarstufe (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B 2-08 Hermann Städler: Netzwerktreffen Bewegte und Sportbetonte Schule - Thema: Das Räderwerk zum Laufen bringen (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S 2-01 Online: Marcel Straub: Street Racket für eine bewegte Schule (webbasiert)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "S 2-02 Florian Jastrow: Digitale Medien im Sportunterricht der Grundschule (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "S 2-03 Kirstin Sternel: Grundlegende Prinzipien der Yogapraxis und die daraus resultierende spezifische Didaktik des Yoga-Unterrichts (Sporthalle Isestraße 144, 20149 Hamburg)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S 2-04 Inga Böttger Akrobatik - und wie man eine Aufführung mithilfe von Videos vorbereiten und analysieren kann (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "S 2-05 Clemens Busse: Fitnessboxen und Leichtkontakt-Boxen in der Schule (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S 2-06 Dr. Karsten Schul: 3 x 3 - Basketball in der Schule (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S 2-07 Franz Platz: Einmal rundum: Übungs- und Spielformen zum Training exekutiver Funktionen im Sportunterricht (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S 2-08 Online: Kerstin Steeb: Solo-Kür an unüblichen Gerätearrangements (webbasiert)"
Zeitraum:17.09.2021 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Anmeldeblock: 3
Workshop "B 3-01 Hermann Städtler: Wie kommen Heranwachsende zu ihrer täglichen Bewegungszeit? (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B 3-02 Marlene Janzen, Lucia Glass: Mit Kindern Bewegung entdecken - auch im Klassenraum (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B 3-04 Martin Legge: Raus! Der Schulhof als Erlebnisraum (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-01 Dr. Daniel Wirszing: Sinvoller Einsatz digitaler MMedien im Sportunterricht der Grundschule (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-02 Ben Gallinat: Parkour im Schulsport (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-03 Flemming Kühl: Floorball (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-05 Vincent Dobrick: Spikeball - Chancen einer Trendsportart für den Schulsport (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-08 Lena Braun: It's all about balance - mit Yoga aktiv die gesundheit fördern (Sporthalle Isestraße 144, 20149 Hamburg)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-09 Doris Langhoff: Step Aerobic (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B 3-03 Fred Babel: Das Recht auf die eigene Beule - Aufsichtspflicht in der Ganztagsbetreuung (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B 3-05 Karin Eckenbach: Classroom Games for Superbrains (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B 3-06 Online: Nika Viehstädt: Bewegter Stuhl (webbasiert)"
Zeitraum:18.09.2021 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-04 Benjamin Proksch: Fair Fight als Bewegungsanlass im Ganztag (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-06 Daniel Jezierski: Exergaming (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S 3-07 Online: Florian Struve: Fair Play - Fair Pay! Wer produziert meine Sportbälle? (webbasiert)"
Zeitraum:18.09.2021 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Anmeldeblock: 4
Podiumsdiskussion "4-01 Hybrid: Bewegung, jetzt erst recht, aber wie?"
Zeitraum:18.09.2021 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Workshop "B 5-01 Volker Nagel, Nils Schumacher: Bewegung und Bewegungsförderung im Kindes- und Jugendalter: Status und Umsetzung (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "B 5-02 Stephan Riegger: Der Schulhof - ein Raum mit unbekanntem Wesen! (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "B 5-03 Oliver J. Ehmsen: Voll in Bewegung! Lieder & Rhytmus als tägliche Bewegungspause (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "B 5-04 Katharina Lauke, Flemming Strich, Daniel Wirszing: Bewegter Mathematikunterricht in der Grundschule (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "B 5-05 Chris-Hendrik Schulz, Ann-Kristin Bremer: Mehr Bewegung im ganzen Tag (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "B 5-06 Oliver Günther: Bewegungspausen im Schulunterricht für Klasse 5 - 13 (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "S 5-01 Frank Hamann: Spielen mit Hand und Ball (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-02 Kerstin Steeb: Ich kann fliegen (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-03 Jens thron, Benjamin Potsch: Street Racket bewegt den unterricht (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-04 Jonas Wibowo: Lernmaterialien im Sportunterricht entwickeln und einsetzen (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-05 Daniel Jezierski: E-Sport (Felix-Dahn-Str. 3)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "S 5-06 Doris Langhoff: Videoclipdance (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-07 Monika Kuhrau-Pfundner: Yoga mit Jugendlichen (Sporthalle Isestraße 144, 20149 Hamburg)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-08 Carsten Peckmann: Functional Training - Informationen, Methoden, Idee (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S 5-09 Thore Pinkepank: Basketball: Situatives Techniktraining (Veranstaltungsort wird mit der Einladung bekannt gegeben)"
Zeitraum:18.09.2021 13:30 Uhr - 15:30 Uhr

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

17.09.2021 14:30 Uhr bis 18.09.2021 15:30 Uhr

Dauer: 0 Stunden
Anmeldeschluss: 03.09.2021

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.