Veranstaltungsdaten

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2:
Förderkonzept Grundschule Bramfeld:
Einführung in das Trainings- und Förderprogramm Kalkulie

Veranstaltungs-Nr.: 2112D1773
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Online-Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Benjamin Weigold, Grundschule Bramfeld

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Im Rahmen der Fortbildung sollen die Grundlagen für die Arbeit mit dem Trainings- und Förderprogramm Kalkulie vom Cornelsen Verlag gelegt werden.
Schwerpunkte sind:
• Durchführung und Auswertung des Programms
• Entwickeln einer Förderübersicht
• Verknüpfung der Ergebnisse mit konkretem Fördermaterial

Online-Sem​inar & BYOD (Bring your own device): Bitte beachten Sie die Hinweise des Gesamtpersonalrates unter: https://li.hamburg.de/gpr-​hinweise

Alle Veranstaltungen


2112D1768 - 02.08.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Trainings- und Förderprogramm - Kalkulie, Baustein 1

2112D1769 - 02.08.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Trainings- und Förderprogramm - Kalkulie, Baustein 2-3

2112D1703 - 12.08.2021 - 09.12.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Upgrade für Fachleitungen Mathematik Grundschule & Mathematik-Moderation - analog und digital, Teil 1-5 (3. Wiederholung; Präsenzveranstaltung)

2112D1705 - 18.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1736 - 21.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 2: Produktives Üben

2112D1704 - 24.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1712 - 24.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Adobe-Connect-Schulung - nur für PriMa-Moderatorinnen und Moderatoren, Teil 2

2112D1770 - 25.08.2021 - Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel: Mathematische​ Begabungen erkennen und fördern

2112D1778 - 25.08.2021 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Surenland: Lern-Apps für den Mathematikunterricht

2112D1737 - 28.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 3: Produktives Üben

2112D1788 - 01.09.2021 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: spielen​ und überlegen im Mathematikunterricht

2112D1747 - 02.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Diagnostik und Testverfahren

2112D1771 - 02.09.2021 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Gewichte – ohne Handlungserfahrung schwer vorstellbar

2112D1738 - 04.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-4: Sachsituationen

2112D1702 - 06.09.2021 - 13.12.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Upgrade für Fachleitungen Mathematik Grundschule & Mathematik-Moderation - analog und digital, Teil 1-5 (4. Wiederholung; Präsenzveranstaltung)

2112D1739 - 06.09.2021 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 0-2: Muster und Strukturen erforschen

2112D1740 - 07.09.2021 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Kalkulie

2112D1772 - 08.09.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Handlungsorien​tierte Geometrie an verschiedenen Stationen der SINUS-Werkstatt (W 2020-21)

2112D1757 - 09.09.2021 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hinter der Lieth: Material und Sprache sinnvoll nutzen"

2112D1741 - 11.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 3: Addieren und Subtrahieren auf eigenen Wegen

2112D1748 - 14.09.2021 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Gewinnst du eher? Oder ist es sicher?

2112D1792 - 14.09.2021 - Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Rönneburg: Ist Zählen schon Mathematik?

2112D1773 - 15.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Förderkonzept Grundschule Bramfeld: Einführung in das Trainings- und Förderprogramm Kalkulie

2112D1749 - 16.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Arbeitsmittel und Methoden zur Erweiterung des Zahlbereichs bis 100

2112D1742 - 18.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 3-4: Vom halbschriftlichen zum schriftlichen Rechnen

2112D1743 - 20.09.2021 - Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: Förder​ung und Sprache im Mathematikunterricht

2112D1750 - 21.09.2021 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Leitide​e Messen - Gewichte

2112D1789 - 22.09.2021 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 0-2: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Frühe mathematische Bildung mit dem Zahlenbuch

2112D1758 - 23.09.2021 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Daten und Zufall

2112D1780 - 23.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 2: Rechnen im Zahlenraum bis 100 - Rechenwege und Ergebnisse beschreiben und begründen

2112D1781 - 28.09.2021 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Fördern von Basiskompetenzen in Klasse 1

2112D1779 - 30.09.2021 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: digitale Software - mathematische Inhalte im LernManagementSystem (Moodle Kurs) aufbereiten, Teil 1

2112D1707 - 19.10.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1751 - 19.10.2021 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Mathematisches Argumentieren von Anfang an

2112D1765 - 19.10.2021 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Nord Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Unterrichtsges​taltung mit Hilfe von digitalen Werkzeugen (W 2020-21)

2112D1790 - 19.10.2021 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: digitale​ Lernumgebungen mit Google Classroom gestalten

2112D1752 - 21.10.2021 - Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Wesperloh: Tablets im Mathematikunterricht

2112D1782 - 21.10.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 4: Übungsformate zu verschiedenen Rechenverfahren inklusive dem möglichen Einsatz des Taschenrechners

2112D1774 - 26.10.2021 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Volumen – ohne Handlungserfahrung schwer vorstellbar

2112D1793 - 26.10.2021 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe - Frieda Stoppenbrink Schule: Kalkulie - Baustein 3

2112D1706 - 27.10.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1729 - 01.11.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Adobe-Connect-Schulung - nur für PriMa-Moderatorinnen und Moderatoren, Teil 2 (Wiederholung)

2112D1744 - 02.11.2021 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Interaktive Tafelbilder

2112D1745 - 08.11.2021 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte Mathematik Klasse 0-2: Muster und Strukturen erforschen"PriMa Mitte Mathematik Klasse 0-2: Diagnostik und Förderung mit dem schuleigenen Kompetenzraster Mathematik

2112D1795 - 08.11.2021 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Sachrechnen handlungsorientiert

2112D1759 - 11.11.2021 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Blitzrechnen und Kombinatorik

2112D1760 - 11.11.2021 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hinter der Lieth: Handlungsorientiert​e Aufgaben am Smartboard besprechen

2112D1761 - 15.11.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an - Leitidee Raum und Form

2112D1775 - 16.11.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Fachsprache im Mathematikunterricht

2112D1794 - 16.11.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 3: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: schriftliche Rechenverfahren - Addition & Subtraktion

2112D1753 - 23.11.2021 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Leitidee Raum und Form - Einfach mal mit Erbsen und Zahnstochern experimentieren!

2112D1783 - 25.11.2021 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: digitale Software - mathematische Inhalte im LernManagementSystem (Moodle Kurs) aufbereiten, Teil 2

2112D1785 - 02.12.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 2: in Sachkontexten rechnen

2112D1754 - 07.12.2021 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 1 000 – Addition und Subtraktion

2112D1799 - 07.12.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Jahresplanung PriMa - Ausgestaltung des Veranstaltungsangebotes für das Schuljahr 2022/23

2112D1784 - 08.12.2021 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Surenland: Umgang mit Daten

2112D1762 - 13.12.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 20 – Addition und Subtraktion


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

15.09.2021
16:00 bis 19:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

Online-Seminar (LI), webbasiert ,

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.