Veranstaltungsdaten

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 2:
Produktives Üben

Veranstaltungs-Nr.: 2112D1736
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Online-Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Astrid Mohr, Heinrich-Wolgast-Schule

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:In diesem Modul wird unter anderem das substanzielle Aufgabenformat Zahlenketten thematisiert. Bei substanziellen Aufgabenformaten bearbeiten die Kinder die Aufgabenstellungen auf ihrem individuellen Niveau nach dem Prinzip der Natürlichen Differenzierung. Um die Entdeckungen der Kinder nachvollziehen zu können, ist es wichtig, dass die Lehrkraft das Aufgabenformat vorab komplett durchdrungen hat.
In diesem Fall können Herangehensweisen und Argumentationen von Kindern besser und häufig auch kompetenzorientierter wahrgenommen und interpretiert werden.
Denn wer versteht, wie das Kind gedacht haben könnte, kann auch konkreter individuelle Hilfestellungen bzw. Fördermaßnahmen anbieten.

Online-Seminar & BYOD (Bring your own device): Bitte beachten Sie die Hinweise des Gesamtpersonalrates unter: https://li.hamburg.de/gpr-​hinweise

Alle Veranstaltungen


2112D1768 - 02.08.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Trainings- und Förderprogramm - Kalkulie, Baustein 1

2112D1769 - 02.08.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Trainings- und Förderprogramm - Kalkulie, Baustein 2-3

2112D1703 - 12.08.2021 - 09.12.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Upgrade für Fachleitungen Mathematik Grundschule & Mathematik-Moderation - analog und digital, Teil 1-5 (3. Wiederholung; Teil 1-3 Präsenzveranstaltung ; Teil 4-5 Online-Adobe-Connect)

2112D1716 - 12.08.2021 - 02.11.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Beratung - PriMa Adobe-Connect-Anwendung: Beratungszeitfenster nur für PriMa-Moderatorinnen und Moderatoren

2112D1705 - 18.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1736 - 21.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 2: Produktives Üben

2112D1704 - 24.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1712 - 24.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Adobe-Connect-Schulung - nur für PriMa-Moderatorinnen und Moderatoren, Teil 1

2112D1770 - 25.08.2021 - Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel: Mathematische​ Begabungen erkennen und fördern

2112D1778 - 25.08.2021 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Surenland: Lern-Apps für den Mathematikunterricht

2112D1737 - 28.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 3: Produktives Üben

2112D1788 - 01.09.2021 - Schule Max-Eichholz-Ring, Max-Eichholz-Ring 25 -, 21031 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: spielen​ und überlegen im Mathematikunterricht

2112D1747 - 02.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Diagnostik und Testverfahren

2112D1771 - 02.09.2021 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Gewichte – ohne Handlungserfahrung schwer vorstellbar

2112D1738 - 04.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-4: Sachsituationen

2112D1702 - 06.09.2021 - 13.12.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Upgrade für Fachleitungen Mathematik Grundschule & Mathematik-Moderation - analog und digital, Teil 1-3 in Präsenz, Teil 4-5 Online-Seminar (4. Wiederholung)

2112D1727 - 06.09.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grundschule: Überblick über digitale Medien und Einsatz der interaktiven Tafel

2112D1739 - 06.09.2021 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mitte Mathematik Klasse 0-2: Muster und Strukturen erforschen

2112D1740 - 07.09.2021 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Kalkulie

2112D1772 - 08.09.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Handlungsorien​tierte Geometrie an verschiedenen Stationen der SINUS-Werkstatt (W 2020-21)

2112D1757 - 09.09.2021 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hinter der Lieth: Material und Sprache sinnvoll nutzen"

2112D1741 - 11.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 3: Addieren und Subtrahieren auf eigenen Wegen

2112D1715 - 13.09.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grundschule: Zahlenmauern & die interaktive Tafel

2112D1748 - 14.09.2021 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Gewinnst du eher? Oder ist es sicher?

2112D1792 - 14.09.2021 - Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Rönneburg: Ist Zählen schon Mathematik?

2112D1773 - 15.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Förderkonzept Grundschule Bramfeld: Einführung in das Trainings- und Förderprogramm Kalkulie

2112D1749 - 16.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Arbeitsmittel und Methoden zur Erweiterung des Zahlbereichs bis 100

2112D1742 - 18.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 3-4: Vom halbschriftlichen zum schriftlichen Rechnen

2112D1743 - 20.09.2021 - Fritz-Köhne-Schule, Marckmannstraße 61, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: Förder​ung und Sprache im Mathematikunterricht

2112D1750 - 21.09.2021 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Leitide​e Messen - Gewichte

2112D1789 - 22.09.2021 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 0-2: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Frühe mathematische Bildung mit dem Zahlenbuch

2112D1758 - 23.09.2021 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Daten und Zufall

2112D1780 - 23.09.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 2: Rechnen im Zahlenraum bis 100 - Rechenwege und Ergebnisse beschreiben und begründen

2112D1781 - 28.09.2021 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Fördern von Basiskompetenzen in Klasse 1

2112D1779 - 30.09.2021 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: digitale Software - mathematische Inhalte im LernManagementSystem (Moodle Kurs) aufbereiten, Teil 1

2112D1707 - 19.10.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2112D1751 - 19.10.2021 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Schulkamp: Mathematisches Argumentieren von Anfang an

2112D1765 - 19.10.2021 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Nord Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Unterrichtsges​taltung mit Hilfe von digitalen Werkzeugen (W 2020-21)

2112D1790 - 19.10.2021 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: digitale​ Lernumgebungen mit Google Classroom gestalten

2112D1752 - 21.10.2021 - Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Wesperloh: Tablets im Mathematikunterricht

2112D1782 - 21.10.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 4: Übungsformate zu verschiedenen Rechenverfahren inklusive dem möglichen Einsatz des Taschenrechners

2112D1735 - 25.10.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Lernen mit digitalen Medien PriMa Mathematik Grundschule: App Rechendreiecke und Book-Creator

2112D1774 - 26.10.2021 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 2-4: Förderkonzept Schule Müssenredder: Volumen – ohne Handlungserfahrung schwer vorstellbar

2112D1793 - 26.10.2021 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe - Frieda Stoppenbrink Schule: Kalkulie - Baustein 3

2112D1706 - 27.10.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2112D1729 - 01.11.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Adobe-Connect-Schulung - nur für PriMa-Moderatorinnen und Moderatoren, Teil 2 (Wiederholung)

2112D1744 - 02.11.2021 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Interaktive Tafelbilder

2112D1745 - 08.11.2021 - Schule Marckmannstraße, Marckmannstraße 60, 20539 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Mathematik Klasse 0-2: Muster und Strukturen erforschen"PriMa Mitte Mathematik Klasse 0-2: Diagnostik und Förderung mit dem schuleigenen Kompetenzraster Mathematik

2112D1795 - 08.11.2021 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Sachrechnen handlungsorientiert

2112D1759 - 11.11.2021 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Blitzrechnen und Kombinatorik

2112D1760 - 11.11.2021 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Hinter der Lieth: Handlungsorientiert​e Aufgaben am Smartboard besprechen

2112D1761 - 15.11.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an - Leitidee Raum und Form

2112D1775 - 16.11.2021 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Fachsprache im Mathematikunterricht

2112D1794 - 16.11.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar - PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 3: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: schriftliche Rechenverfahren - Addition & Subtraktion

2112D1753 - 23.11.2021 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Leitidee Raum und Form - Einfach mal mit Erbsen und Zahnstochern experimentieren!

2112D1783 - 25.11.2021 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Alsterredder: digitale Software - mathematische Inhalte im LernManagementSystem (Moodle Kurs) aufbereiten, Teil 2

2112D1785 - 02.12.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 2: in Sachkontexten rechnen

2112D1754 - 07.12.2021 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 1 000 – Addition und Subtraktion

2112D1799 - 07.12.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Jahresplanung PriMa - Ausgestaltung des Veranstaltungsangebotes für das Schuljahr 2022/23

2112D1784 - 08.12.2021 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Surenland: Umgang mit Daten

2112D1762 - 13.12.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   ausgebucht

Online-Seminar - PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 20 – Addition und Subtraktion


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

21.08.2021
10:00 bis 13:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

Online-Seminar (LI), webbasiert ,

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.