Veranstaltungsdaten

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-3:
Förderkonzept Schule Maretstraße:
Künstlerische​s Gestalten im Bereich Geometrie des Mathematikunterrichts
(202​0-21 W)

Veranstaltungs-Nr.: 2212D1780
Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Anja Batz, Schule Maretstraße

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:In dieser Veranstaltung beschäftigen wir uns mit geometrischen Zeichnen und dem Umgang mit dem Lineal, z. B. in den Bereichen Muster, Falten und Symmetrie.
Kleine künstlerische Projekte werden vorgestellt und ausprobiert, etwa wie das Bild Burg und Sonne von Paul Klee.

Bitte Lineal, Blei- und Buntstifte, Schere und Klebestift mitbringen.

Alle Veranstaltungen


2212D1750 - 10.01.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Rechnen in Sachzusammenhängen

2212D1704 - 12.01.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2212D1738 - 13.01.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Einführung und Sicherung der schriftlichen Addition und Subtraktion – Verfahren: Abziehen, Ergänzen, Erweitern

2212D1702 - 17.01.2022 - 16.05.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Upgrade für Mathematik-Moderatoren/inn​en - analog und digital, Teil 1-5 (5.Wiederholung)

2212D1766 - 17.01.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1: Fördern und Fordern

2212D1705 - 18.01.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2212D1761 - 09.02.2022 - Grundschule Bramfeld, Hegholt 44, 22179 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 0-2: Förderkonzept Grundschule Bramfeld: Blitzrechnen analog und digital - Förderung mit dem Blitzrechenkurs

2212D1739 - 10.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Substantielle Aufgabenformate

2212D1751 - 10.02.2022 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Gute Aufgaben- natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2212D1740 - 15.02.2022 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Leitide​e Zahl - entdecken, beschreiben, begründen

2212D1770 - 16.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Max-Eichholz-Ring: Wahrsch​einlichkeiten spielerisch und handlungsorientiert erfahren

2212D1736 - 21.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Mitte Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Fritz-Köhne-Schule: Lernen​ mit digitalen Medien

2212D1752 - 21.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Rechnen in Sachzusammenhängen (Wiederholung)

2212D1780 - 21.02.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-3: Förderkonzept Schule Maretstraße: Künstlerische​s Gestalten im Bereich Geometrie des Mathematikunterrichts (202​0-21 W)

2212D1741 - 24.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Einführung und Sicherung des Zehner-Einmaleins sowie der halbschriftlichen Multiplikation und Division

2212D1749 - 01.03.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Gewinnst du eher? Oder ist es sicher?

2212D1771 - 03.03.2022 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Kalkulie​ - und dann?

2212D1767 - 22.03.2022 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Fördern der Basiskompetenzen in Klasse 2

2212D1742 - 24.03.2022 - Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Grundschule Wesperloh: Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht – analog und digital

2212D1768 - 28.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Wandsbek 2 Mathematik Klasse 1: Fördern und Fordern (Wiederholung)

2212D1781 - 29.03.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 4: Miniprojekte und Forscheraufgaben

2212D1762 - 30.03.2022 - Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 2-4: Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel: Mathematik-Ap​ps im Unterricht

2212D1783 - 04.04.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Leitidee Raum und Form - Geometrie mit Formen und Körpern

2212D1743 - 05.04.2022 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Kopfrechnen und schriftliche Rechenverfahren der Addition und Subtraktion

2212D1756 - 05.04.2022 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Nord Mathematik Klasse 1-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Unterrichtsvorhaben Blitzrechnen

2212D1782 - 05.04.2022 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse Mathematik 1-4: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Leitidee Raum und Form - Parkettierungen

2212D1784 - 05.04.2022 - Schule Rönneburg, Kanzlerstraße 25, 21079 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Rönneburg: Ich bin schon fertig!

2212D1785 - 05.04.2022 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe - Frieda Stoppenbrink Schule: Pränumerische Grundlagen

2212D1753 - 07.04.2022 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Grundschule Hoheluft: Leitidee Raum und Form: Der SOMA-Würfel

2212D1754 - 11.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Fordern und Fördern

2212D1707 - 12.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2212D1772 - 18.04.2022 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 1-4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Lei​tidee Messen - mit dem ganzen Körper

2212D1763 - 19.04.2022 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek 1 Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Leitidee Muster und Strukturen - spielerische Aktivitäten in substanziellen Lernumgebungen des mathematischen Anfangsunterrichts

2212D1706 - 20.04.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2212D1744 - 26.04.2022 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Einführung großes Einmaleins und Sachrechnen

2212D1773 - 27.04.2022 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: Förderinhalte im Unterricht – leistungsstärkere Kinder fördern

2212D1745 - 28.04.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: In Sachkontexten rechnen

2212D1746 - 12.05.2022 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Produktives Üben

2212D1747 - 12.05.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar - PriMa Altona Mathematik Klasse 2: Substantielle Aufgabenformate (Wiederholung)

2212D1774 - 17.05.2022 - Anton-Rée-Schule Allermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 43, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Anton-Rée-Schule: Differenzierung und Sprachförderung mit substanziellen Aufgabenformaten

2212D1748 - 31.05.2022 - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Mathematik Klasse 3: Produktives Üben

2212D1775 - 13.06.2022 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Mathematik Klasse 1-2: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: För​dern - aber wo soll man beginnen?

2212D1757 - 14.06.2022 - Schule Krohnstieg, Krohnstieg 107-, 22415 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Nord Mathematik Klasse 3-4: Förderkonzept Schule Krohnstieg: Begabtenförder​ung Mathematik im Förderband der Schule Krohnstieg


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

21.02.2022
16:00 bis 19:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.