Veranstaltungsdaten

Fachtage für Schulsport & Bewegte Schule am 10. und 11. Juni 2022
Veranstaltungs-Nr.: 2210A9001

Inhalt/Beschreibung

„Das Leben ist wie Fahrrad fahren. Um die Balance zu halten, musst Du in Bewegung bleiben.“ (Albert Einstein)

Unter dem Motto „Bewegt, den Ganz(en) Tag“ werden die Fachtage in vielfältigen Beispielen aufzeigen, welchen Beitrag Bewegung und Sport für gute Bildung und eine lebendige Schulkultur leisten kann.

Es wird diverse Angebote zu den Bewegungsfeldern wie auch Impulse für Bewegung als Querschnittsaufgabe in allen Fächern geben. Um den herausfordernden Bedingungen Rechnung zu tragen, werden sie teilweise mit begrenzter Teilnahmezahl in Präsenz wie auch als Onlineseminare angeboten. Zudem wird das Thema Entwicklung der Selbstregulationsfähigkeit​ durch Bewegung und Sport mit Impulsen und Vorträgen vertieft dargestellt.

Schwerpunkte/Rubrik:Sonstige

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Sport
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Ausbildung
  • Berufliche Schule
  • Grundschule
  • Gymnasium
  • Sekundarstufe I
  • Sekundarstufe II
  • Sonderschule / Förderschule
  • Stadtteilschule
  • Vorschule
  • keine primäre Schulstufe
Veranstaltungsart:Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Regina Haß, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Katrin Gruner, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:BYOD: Bitte beachten sie die Hinweise des Gesamtpersonalrates unter: https://li.hamburg.de/gpr-​hinweise

Alle Veranstaltungen


2210A9001 - 10.06.2022 - 11.06.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Fachtage für Schulsport & Bewegte Schule am 10. und 11. Juni 2022


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Vortrag "1-01 Dr. Sabine Kubesch, Stefan Clotz: Bewegte Auftaktveranstaltung: Bewegung, jetzt erst recht, aber wie?!"
Zeitraum:10.06.2022 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Anmeldeblock: 2
Workshop "[fällt aus]B2-02 Präsenz - Dr. Svenja Bruse: Kicken & Lesen & andere Projekte für mehr Bewegung im Unterrichtsalltag"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]B2-05 Präsenz - Uta Lindemann: Bewegtes Lernen im Fachunterricht der Sekundarstufe"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S2-02 Präsenz - Florian Jastrow: Digitale Medien im Sportunterricht der Grundschule"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S2-03 Präsenz - Monika Kuhrau-Pfundner: Yoga mit Jugendlichen"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S2-04 Präsenz - Inga Böttger: Akrobatik - und wie man eine Aufführung mithilfe von Videos vorbereiten und analysieren kann"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "B2-01 Präsenz - Julia Claußen: Deutsch lernen draußen in und durch Bewegung"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B2-03 Präsenz - Dr. Sabine Kubesch: Spielend lernen. Förderung der Selbstregulation und Training exekutiver Funktionen im Unterricht und Ganztag"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B2-04 Präsenz - Julia Dold: Tanz und Bewegung für Mathe und Deutsch"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B2-06 Präsenz - Hermann Städtler: Netzwerktreffen Bewegte und Sportbetonte Schule"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "B2-07 Präsenz - Martin Legge: Raus! Der Schulhof als Erlebnisraum"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S2-01 Online - Marcel Straub: Street Racket für eine bewegte Schule"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Workshop "S2-05 Präsenz - Wieland Wittmüß: Fitnessboxen und Leichtkontakt-Boxen in der Schule"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S2-06 Präsenz - Dr. Karsten Schul: 3x3-Basketball in der Schule"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S2-07 Präsenz - Franz Platz: Einmal rundum: Übungs- und Spielformen zum Training exekutiver Funktionen im Sportunterricht"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Workshop "S2-08 Online - Kerstin Steeb: Solo-Kür an unüblichen Gerätearrangements"
Zeitraum:10.06.2022 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Anmeldeblock: 3
Workshop "[fällt aus]S3-01 Präsenz - Dr. Daniel Wirszing: Sinnvoller Einsatz digitaler Medien im Sportunterricht der Grundschule"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S3-06 Präsenz - Doris Langhoff: Step Aerobic"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B3-01 Präsenz - Hermann Städtler: Wie kommen Heranwachsende zu ihrer täglichen Bewegungszeit?"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B3-02 Präsenz - Marlene Janzen, Lucia Glass:Mit Kindern Bewegung entdecken - auch im Klassenraum"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S3-02 Präsenz - Ben Gallinat: Parkour im Schulsport"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S3-03 Präsenz - Mathis Wittneben: Floorball"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S3-05 Online - Lena Braun: It‘s all about balance – mit Yoga aktiv die Gesundheit fördern"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S3-07 Präsenz - Vincent Dobrick: Spikeball – Chancen einer Trendsportart für den Schulsport"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "S3-08 Online - Prof. Dr. Ingrid Bähr: Am Ende steht eine Note!"
Zeitraum:11.06.2022 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]B3-03 Präsenz - Fred Babel: Das Recht auf die eigene Beule – Aufsichtspflicht in der Ganztagsbetreuung"
Zeitraum:11.06.2022 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S3-04 Präsenz - Benjamin Proksch: Fair Fight als Bewegungsanlass im Ganztag"
Zeitraum:11.06.2022 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B3-04 Präsenz - Karin Eckenbach, Katharina Ludwig: Classroom Games for Superbrains"
Zeitraum:11.06.2022 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B3-05 Online - Nika Viehstädt: Bewegter Stuhl"
Zeitraum:11.06.2022 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Workshop "B3-06 Präsenz - Marina Möhring: Erlebnispädagogische Projekte der Röver-Stiftung – Kanusport und Berge erleben im Sommer und Winter"
Zeitraum:11.06.2022 09:30 Uhr - 11:00 Uhr
Anmeldeblock: 4
Podiumsdiskussion "4-01 Präsenz - Bewegung, jetzt erst recht, aber wie?! Präsenzi Impulse und Podiumsrunde: Bewegung und Lernen sind kein Widerspruch!"
Zeitraum:11.06.2022 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Workshop "[fällt aus]S5-01 Präsenz - Frank Hamann: Spielen mit Hand und Ball"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]S5-03 Präsenz - Ronny Steinbrück: Skipping Hearts – Seilspringen macht Schule (Kl. 3-4)"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S5-04 Präsenz - Daniel Jezierski: E-Sport"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]S5-05 Präsenz - Doris Langhoff: Rope Skipping"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]S5-06 Online - Kirstin Sternel: Grundlegende Prinzipien der Yogapraxis und die daraus resultierende spezifische Didaktik des Yoga-Unterrichtens"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "B5-01 Online - Antje Hemming: Kleine Spiele für drinnen und draußen Bewegter Ganztag"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "B5-02 Präsenz - Stephan Riegger: Spieleparcours: play & teach!"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "B5-03 Präsenz - Oliver J. Ehmsen: Voll in Bewegung! Lieder & Rhythmus als tägliche Bewegungspause"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "B5-04 Präsenz - Katharina Lauke, Flemming Strich, Daniel Wirszing: Bewegter Mathematikunterricht in der Grundschule"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "B5-06 Präsenz - Oliver Günther: Bewegungspausen im Schulunterricht für Klasse 5-13"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "B5-07 Präsenz - Volker Nagel, Nils SchumacherBewegung und Bewegungsförderung im Kindes- und Jugendalter: Status und Umsetzung"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Workshop "S5-02 Präsenz - Simon Horn,Heiner Koop: Das Sport-Spektakel – ein bewegungsintensives Sportfest für alle Kinder einer Schule"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Workshop "S5-07 Präsenz - Thore Pinkepank: Basketball: Situatives Techniktraining"
Zeitraum:11.06.2022 13:30 Uhr - 15:00 Uhr

Anlagen

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

10.06.2022 15:00 Uhr bis 11.06.2022 15:30 Uhr

Dauer: 10 Stunden
Anmeldeschluss: 30.05.2022

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.