Veranstaltungsdaten

PriMa Mitte Klasse 3–4:
Förderkonzept Westerschule Finkenwerder:
Leitidee Raum und Form – der Soma-Würfel

Veranstaltungs-Nr.: 2212D1638

Inhalt/Beschreibung

Hier finden Sie einzelne Veranstaltungen an PriMa-Schulen; ausgerichtet von PriMa-Moderator:innen an Hamburger Grundschulen. Die jeweilige Veranstaltungsbeschreibung​ finden Sie unter: Hinweise zur Veranstaltung.

Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Sina Mewes, Westerschule Finkenwerder

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Der SOMA-Würfel bietet vielfältige, motivierende Möglichkeiten, um das räumliche Vorstellungsvermögen zu schulen.
In dieser Fortbildung wird eine Unterrichtseinheit zum SOMA-Würfel vorgestellt. Diese beinhaltet die Herleitung und Herstellung der einzelnen Teile des Würfels sowie anschließende Übungen mit den fertiggestellten Würfelelementen (z.B. das Architekturbüro von PIKAS).

Während der Veranstaltung kann ein eigener SOMA-Würfel hergestellt werden.

Alle Veranstaltungen


2212D1623 - 01.08.2022 - 05.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Kompaktwoche - PriMa - Qualifizierung-Fachfremd Mathematik Kl. 3 (K)

2212D1660 - 11.08.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar Mathematik Grundschule Klasse 1: Der Start in die Klasse 1

2212D1661 - 15.08.2022 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Surenland: Bewegter Mathematikunterricht

2212D1613 - 18.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Bildungsstandards, Rahmenplan und Lernausgangslage

2212D1612 - 19.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Mathematik Klasse 1: Zahlbegriffsentwicklung – Leitidee Zahl

2212D1603 - 20.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Mathematik Kl. 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1 (Sa, Teil 1-2)

2212D1615 - 23.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1

2212D1662 - 24.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1: Produktives Üben von Anfang an

2212D1610 - 27.08.2022 - Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Mathematik Kl. 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1 (Sa, Teil 3-4)

2212D1650 - 29.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht (Wiederholung)

2212D1663 - 29.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1-3: Sinnvolle Hilfmittel im Mathematikunterricht der Grundschule von Anfang an

2212D1664 - 30.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden

2212D1682 - 30.08.2022 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Die Mathebox Klasse 1 für die Schülerhand – passend zum Zahlenbuch

2212D1605 - 31.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2212D1665 - 31.08.2022 - Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel: Der Blitzrechenkurs vom Klett-Verlag

2212D1601 - 01.09.2022 - 08.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Mathematik Grundschule: Qualifizierung Mathematik-Moderator:in, Gruppe 21 (Do)

2212D1602 - 01.09.2022 - 08.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Mathematik Grundschule: Qualifizierung Mathematik-Moderator:in; Upgrade - Lernen mit digitalen Medien I Präsenz & Online (Online umgewidmet ab 27.10.22)

2212D1629 - 01.09.2022 - Schule Stengelestraße, Stengelestraße 38 -, 22111 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte Klasse 1: Förderkonzept Schule Stengelestraße: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht Klasse 1

2212D1604 - 06.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2212D1620 - 06.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Geometrie von Anfang an – Leitidee Raum und Form

2212D1637 - 06.09.2022 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Übung und Förderung in Klasse 1–4 mit dem Blitzrechnen

2212D1649 - 06.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Basiswissen Mathematik Klasse 3: Lernausgangslage, Testung und Förderbedarfe

2212D1667 - 06.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 3-4: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden

2212D1668 - 07.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 2: Produktives Üben

2212D1669 - 08.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Spiele und Rituale im Mathematikunterricht

2212D1699 - 08.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Bildungsplan Austauschforum zum Kern-Curriculum Mathematik Klasse 3 und Klasse 4 - für Fachleitungen und PriMa-Mathematik-Moderator​:innen

2212D1641 - 12.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona Klasse 3: Produktives Üben im Mathematikunterricht

2212D1689 - 12.09.2022 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Klasse 1

2212D1670 - 13.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 2-3: Die Rechenkonferenz Teil 1 (mit der Rechenkonferenz beginnen)

2212D1671 - 14.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 3-4: Die Rechenkonferenz Teil 2

2212D1698 - 19.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Bildungsplan Austauschforum zum Kern-Curriculum Mathematik Klasse 1 und Klasse 2 - für Fachleitungen und PriMa-Mathematik-Moderator​:innen

2212D1642 - 20.09.2022 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Klasse 4: Halbschriftliche Rechenverfahren wiederholen und üben

2212D1657 - 20.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 3: Wiederholung, Förder- und Forderung

2212D1651 - 22.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Grundschule Klasse 2: Weg vom zählenden Rechnen

2212D1666 - 22.09.2022 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Müssenredder: Testung mit dem HaReT – Wie fördern wir danach?

2212D1683 - 26.09.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Einführung und Übungen im Zahlenraum bis 100

2212D1690 - 26.09.2022 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Addition und Subtraktion

2212D1672 - 27.09.2022 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 0–4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Jeder kann was! – JeKaWa im Mathematikunterricht mit Hilfe von Bilderbüchern gestalten

2212D1684 - 27.09.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar PriMa Mathematik Grundschule: Die Mathebox Klasse 1–2 für die Schülerhand – passend zum Zahlenbuch 

2212D1681 - 28.09.2022 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 0–4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: ​Leitidee Raum und Form – Falten von Anfang an

2212D1622 - 04.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Arbeitsmittel

2212D1658 - 04.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 3: Roter Faden durch den Mathematikunterricht in Klasse 3 und sinnvolle Materialien

2212D1674 - 04.10.2022 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Kompetenzorientiert​er Mathematikunterricht digital – wie ?

2212D1675 - 05.10.2022 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Surenland: Sachrechnen von Anfang an

2212D1676 - 05.10.2022 - Schule Bergstedt, Bergstedter Alte Landstraße 12 -, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Bergstedt: Gute Aufgaben! – Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2212D1652 - 06.10.2022 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 1–4: Förderkonzept der Grundschule Hoheluft: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2212D1653 - 06.10.2022 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 1: Innere Vorstellungsbilder entwickeln – Grundvorstellungen der Zahlen bis 20

2212D1625 - 10.10.2022 - 14.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Qualifizierung-Fachfremd Mathematik Kl. 3 (K)

2212D1680 - 24.10.2022 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 3–4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Lei​tidee Messen – Messen mit dem ganzen Körper

2212D1606 - 25.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di, Teil 2 I Präsenz

2212D1639 - 27.10.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Online-Seminar PriMa Mitte Klasse 1–4: Sprachsensibler Mathematikunterricht - „Überschlage erst und rechne dann genau!“

2212D1644 - 27.10.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona Klasse 3–4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Vom Entdecken zum Begründen - Muster und Strukturen im Fokus

2212D1645 - 27.10.2022 - Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Klasse 1–4: Förderkonzept Grundschule Wesperloh: Leitidee Raum und Form - Handlungsorientierter Geometrieunterricht

2212D1628 - 01.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar PriMa Mathematik Klasse 1: Addition und Subtraktion – Leitidee Zahl

2212D1640 - 01.11.2022 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Aufgabenformate und Fordermöglichkeiten

2212D1659 - 01.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 3: Raum und Form

2212D1686 - 01.11.2022 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa: Das Interaktive Whiteboard und das iPad im Mathematikunterricht der Grundschule   

2212D1607 - 02.11.2022 - webbasiert - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi, Teil 2 I Online

2212D1638 - 02.11.2022 - Westerschule Finkenwerder, Finkenwerder Landscheideweg 180, 21129 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Klasse 3–4: Förderkonzept Westerschule Finkenwerder: Leitidee Raum und Form – der Soma-Würfel

2212D1646 - 03.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Altona Klasse 1–4: Sprachsensibler Mathematikunterricht - „Überschlage erst und rechne dann genau!“ (Wiederholung)

2212D1654 - 07.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an – Leitidee Raum und Form

2212D1691 - 07.11.2022 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an – Leitidee Raum und Form

2212D1687 - 08.11.2022 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​: Diagnostik mit Kalkulie und die Strategieanalyse

2212D1677 - 14.11.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden

2212D1688 - 14.11.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Sprachförderu​ng im Mathematikunterricht

2212D1636 - 15.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Mitte Klasse 2: Produktives Üben

2212D1678 - 15.11.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek Klasse 3-4: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden (Wiederholung)

2212D1655 - 17.11.2022 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mathematik Klasse 2: Innere Vorstellungsbilder entwickeln – Grundvorstellungen im Zahlenraum bis 100

2212D1679 - 17.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Wandsbek Klasse 1: Fördern und Fordern

2212D1693 - 22.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mathematik Klasse 3: Zahlbegriffsentwicklung im Zahlenraum bis 1 000

2212D1643 - 24.11.2022 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Klasse 1–2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Rechens​trategien im Zahlenraum bis 20

2212D1692 - 28.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Mathematik Klasse 1: Rechenstrategien zur Addition und Subtraktion

2212D1656 - 29.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Online-Seminar PriMa Mathematik Grundschule Klasse 1–2: Fachspezifische Sprachförderung für die Kleinen

2212D1673 - 29.11.2022 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Diagnostik und Förderung mathematisch begabter Kinder

2212D1697 - 06.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Netzwerktreffen PriMa: Jahresplanung PriMa 23-24 unter Einbeziehung des Bildungsplans Mathematik Grundschule (2022)

2212D1647 - 08.12.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Klasse 2–3: Förderkonzept Schule Schulkamp: Würfelgebäude – Beispielaufgaben für eine Lernumgebung

2212D1648 - 12.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Klasse 3: Produktives Üben im Mathematikunterricht (Wiederholung)


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

02.11.2022
15:00 bis 18:00 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Veranstaltungsort

Westerschule Finkenwerder, Finkenwerder Landscheideweg 180, 21129 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.