Veranstaltungsdaten

Bildung in der digitalen Welt Fachtagung für Naturwissenschaften/Techni​k und LandesfachtagInformatik
Veranstaltungs-Nr.: 1801T0101

Inhalt/Beschreibung

Unter dem Motto "Bildung in der Digitalen Welt" veranstaltet der MNU Landesverband Hamburg in Kooperation mit dem LI der Gesellschaft für Informatik (GI) und dem IQSH eine Tagung für Naturwissenschaften, Technik und Informatik. Gefordert wird, dass Schülerinnen und Schüler heute im Unterricht besser auf die Anforderungen der Digitalisierung in Studium und Beruf vorbereitet werden.
Die geplanten Veranstaltungen richten sich folglich an Lehrerinnen und Lehrer der Sekundarstufen I und II ausStadtteilschulen und Gymnasien.
Dabei wird es an den zwei Tagen drei Schwerpunkte geben:

? "Computer, Tablets und Smartphones als Medium, Werkzeug und Gegenstand"
? "Berufs- und Studienorientierung für MINT-Berufe in Sek I und Sek II" und
? "Fachunterricht und fachübergreifender Unterricht in ihrer Bedeutung im Alltag".

Begleitet wird die Tagung durch eine Lehr- und Lernmittelausstellung.


Schwerpunkte/Rubrik:Naturwissenschaften und Technik

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Informatik
  • Naturwissenschaften und Technik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Sekundarstufe I
  • Sekundarstufe II
  • Gymnasium
  • Stadtteilschule
Veranstaltungsart:Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Heike Elvers, Rainer Kunze, Sven Alisch

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Bitte bringen Sie, soweit vorhanden, Notebook, Tablet oder ggf. Smartphone und Stick mit.

Alle Veranstaltungen


1801T0101 - 13.04.2018 - 14.04.2018 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Bildung in der digitalen Welt Fachtagung für Naturwissenschaften/Techni​k und LandesfachtagInformatik


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Verbindliche Anmeldung "Verbindliche Anmeldung für Freitag, 13.04.2018 und Samstag, 14.04.2018."
Zeitraum:13.04.2018 09:00 Uhr - 14.04.2018 17:00 Uhr
Verbindliche Anmeldung "Verbindliche Anmeldung nur für Freitag, 13.04.2018"
Zeitraum:13.04.2018 09:00 Uhr - 18:15 Uhr
Verbindliche Anmeldung "Verbindliche Anmeldung nur für Samstag, 14.04.2018"
Zeitraum:14.04.2018 09:30 Uhr - 17:00 Uhr
Anmeldeblock: 2
Vortrag "1-01 Begrüßung und Eröffnungsvortrag - Prof. Dr. Steffen Schaal: Digitalisierung und Digitalität im naturwissenschaftlichen Unterricht"
Zeitraum:13.04.2018 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Aula Felix-Dahn-Str., Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 3
Workshop "[fällt aus]B 2-01 - Prof. Dr. S. Schaal / L. Philippon: qualimobil - Umweltbildungs- und Informationsangebote erstellen"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]B 2-02 - P. Richarz / Dr. R.Thietje: No Risk - No fun? - ein Kooperationsprojekt zur Prävention von Unfällen ..."
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]INWT 2-01 - Franziska Frost / Nathalie Erverding: OER für den MINT Unterricht...."
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]INWT 2-02 - Mareike Weseloh / Gudrun Fahlbusch: Technische Berufsbilder ohne Studium....."
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]INWT 2-03 - Wolf-Dieter Blass: Studien - und Berufsorientierung mit dem Schwerpunkt auf MINT-Profile"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]P 2-01 - Margot Niemann und Silvio Männel: Physik in drei Schritten: Von der Theorie, über die Praxis ...."
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]P 2-03 - Dr. Peter Schaller: LASER-OPTIK-KIT "Snellius" - Ein neuer Versuchsaufbau"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "C 2-01 Stephan Matussek: "LAB in a DROP" Experimente im Wassertropfen"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Chemie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "C 2-02 - Rüdiger Schulz: Teacher´s Helper: Chemie lernen, üben, lehren - digital unterstützt"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "C 2-03 Petra Wlotzka: "Der Kampf um das Elixier der Weisheit" - Ein Beispiel für Digital-Gamebased ..."
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 2-01 - Michael Schuh: Container Computing"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 2-04 - Pascal Berthy: Digitale Technik im MINT-Unterricht - Praxisbeispiele mit Raspberry Pi, Arduino und co."
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 2-05 - Dr. Klaus-Dieter Färber: Digitale Lösungen für den MINT Unterricht mit Klett"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "P 2-02 - Frerk Schuster: Experimente mit dem Smartphone - "phyphox" im Physikunterricht"
Zeitraum:13.04.2018 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Physik, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 4
Mittagessen "Mittagessen (nicht vegetarisch) am 13.04.2018 von 13:00 - 14:00 Uhr für 6 Euro."
Zeitraum:13.04.2018 13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Mittagessen "Mittagessen (vegetarisch) am 13.04.2018 von 13:00 - 14:00 Uhr für 6 Euro."
Zeitraum:13.04.2018 13:00 Uhr - 14:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Vortrag "3-01 - P. Kowalczyk: "Welchen Einfluss haben Meeresströmungen..?" / L. Sauer: "Wie bewegt sich der Gecko auf einer Wand?
"
Zeitraum:13.04.2018 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Aula Felix-Dahn-Str., Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 6
Vortrag "[fällt aus]B 4-01 - Prof. Dr. Wolfgang Hampe: HAM-Nat - Studierendenauswahl in der Medizin"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Vortrag "[fällt aus]INWT 4-01 - Thomas Küll: Digitaler Strukturwandel - Ein Blick aus Sicht der Metall- und Elektroindustrie"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Vortrag "[fällt aus]INWT 4-03 - Dr. Thomas Tschentscher: European XFEL - Licht der Zukunft"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Vortrag "[fällt aus]INWT 4-04 - Prof. Ingo Eilks / Christian Zowada: Fracking im naturwissenschaftlichen Unterricht multimedial ..."
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Vortrag "B 4-02 - Thomas Gerl: Das BISA-Projekt "Biodiversität im Schulalltag: "Outdoor und online""
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "C 4-01 - Werner Pöpping: Übungsgestützte Schülerpräsentationen am Beispiel der Reinigungsmittel"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Chemie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "INWT 4-02 - Prof. Dr. Andreas Mühling: Machine Learning: Die Wiedergeburt der künstlichen Intelligenz"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "INWT 4-05 - Thomas Berger: Die digitale Bildungsbox für Lehrer und Schüler"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum , Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "INWT 4-06 - Claudia Nickels / Rita Kummernuss-Hansen: Entdecken Sie mit HAMBURG WASSER unbekannte technische Welten ..."
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "P 4-01 - Dr. Jürgen Kirstein: Erweitertes Experimentieren - mit dem digitalen Schulbuch der Zukunft"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Computerraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "P 4-02 - Sebastian Staacks: phyphox: Experimentieren mit dem Smartphone"
Zeitraum:13.04.2018 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Physik, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 7
Workshop "(fällt aus) P 5-03 - Dr. Michael Hund: Interaktive Physik - Versuchsanleitungen auf dem Tablet"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "[fällt aus]B 5-01 - Torben Schiffer: Angewandte Bienenforschung mit Schülerinnen und Schülern in der Schulimkerei"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "[fällt aus]INWT 5-01 - Susanne Rauscher: Jugend präsentiert"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "[fällt aus]P 5-02 - Leif-Erik Grabe: Bau einer "USB-Kondensator-Taschenla​mpe""
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "B 5-02 - Thorsten Puderbach: Mit agilen Methoden selbstorganisierten Projektunterricht Unterricht gestalten"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "C 5-01 - Dr. Moritz Krause: "Chemische- und biologische Prozesse mit Hilfe von StopMotion-Videos darstellen""
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "C 5-02 - Martin Trockel: Spielend in den Chemieunterricht - digitale Lernspiele selbst erstellen"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 5-01 - Torsten Otto: Ampelschaltung mit Scratch und Arduino"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 5-02 - Marius Galuschka: Einsatz von LEGO Education Mindstorms EV3 in den MINT Fächern"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 5-03 - Ole Koch: Programmieren mit dem iPad - jeder kann Programmieren"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 5-02 - J. Wirrwahn, S. Mukhametov, U. Tas: senseBox - Sensoren passgenau für den NW - Unterricht"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 5-03 - Marion Doßner: Lernvideos im Unterricht - Flipped Classroom"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Chemie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 5-04 - Dr. Thomas Garl: Exkursion: Schülerforschungszentrum Hamburg"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Workshop "P 5-01 - Sebastian Staacks: Die App phyphox für Smartphone-Experimente im Unterricht"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Physik, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "P 5-04 - Dr. Jürgen Kirstein: Erweitertes Experimentieren - mit dem digitalen Schulbuch der Zukunft"
Zeitraum:13.04.2018 16:30 Uhr - 18:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Computerraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 8
Vortrag "6 -01 - Dr. Pak-Hang Wong: (in englischer Sprache) Big Data, Algorithms and Education: The Ethical Challenges..."
Zeitraum:14.04.2018 09:30 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Aula Felix-Dahn-Str., Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 9
Workshop "[fällt aus](Nicht im Programmheft) I 7-12 - Beate Jost: Einführung in die grafische Programmierung von Microcontrollersystemen mit dem Open Roberta Lab(NEPO)"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]B 7-01 - Marco Hagedorn: Foto- und Videoaufnahmen von Bärtierchen und anderen Moosorganismen"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]C 7-01 - Jan Ruppe: Einfache Kohlenwasserstoffe im Flipped Classroom Konzept"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 7-07 - Alexandra Kück: Flipped Classroom"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 7-08 - Sasette Schiller: Verschlüsselung Crypto Party"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 7-09 - Jonathan Otto: GeoInformatik"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "[fällt aus]INWT 7-03 - Arne Sorgenfrei: Agile Gestaltung des Flipped Classroom im Naturwissenschaftsunterric​ht"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "B 7-02 - Markus Gruber / Werner Blohm: Gewässerökologische Exkursion mit digitaler Messtechnik"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-01- J. Wirrwahn, S. Mukhametov, U. Tas: Physical Computing mit der senseBox"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Physik, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-02 - Diana und Philip Knodel: App Entwicklung mit Javascript"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-03 - Ralph Schanz: Verwendung von Sensoren und Programmieren mit ROBOTC"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-04 (Fällt aus!) - Diana und Philip Knodel: Webseiten mit HTML & CSS"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "I 7-05 - Hauke Morisse: Blogs als Lerntagebuch"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-06 - NN: Diskussionsrunde zu Sicherheit im Internet"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-10 - Katharina Weiß: get IT: smarte Knöpfe - kreative Köpfe"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum , Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 7-11 - Marius Galuschka: Einsatz von LEGO Education Mindstorms EV3 in den MINT Fächern"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 7-01 - Dr. Thomas Garl: Exkursion Treffpunkt Schülerforschungszentrum, Grindelallee 117, 20146 Hamburg"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Workshop "INWT 7-02 - Eske Mörig: Informatik im Naturwissenschafts-Unterri​cht im Jahrgang 5/6 für alle Lehrkräfte möglich machen"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "INWT 7-04 - Anneke Vogel: Naturwissenschaftliche Erkenntnisse zur Sprache bringen ..."
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "P 7-01 - Dr. Gesa Helms: Wie bringt man die reale Welt in den MINT-Unterricht"
Zeitraum:14.04.2018 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 10
Mittagessen "Mittagessen (nicht vegetarisch) am 14.04.2018 von 12.30 - 14:00 Uhr für 6 Euro."
Zeitraum:14.04.2018 12:30 Uhr - 14:00 Uhr
Mittagessen "Mittagessen (vegetarisch) am 14.04.2018 von 12.30 - 14:00 Uhr für 6 Euro."
Zeitraum:14.04.2018 12:30 Uhr - 14:00 Uhr
Anmeldeblock: 11
Vortrag "I 8-01 - Ira Diethelm: Digitalisierung und Globalisierung"
Zeitraum:14.04.2018 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Aula Felix-Dahn-Str., Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "INWT 8-01 - Marc Pentz: Erfahrungsbericht aus einer MINT-Tablet-Klasse Jahrgang 7-10"
Zeitraum:14.04.2018 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "INWT 8-02 - Petra B. Carbon: Der Einsatz von Dokumentenkameras im Unterricht am Beispiel von ELMO"
Zeitraum:14.04.2018 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Vortrag "INWT 8-03 - G. Liese / N. Lange/ P. Vorsteher: IT-Unternehmens-Schul-Koop​erationen: Unterrichtspraxis Informatik"
Zeitraum:14.04.2018 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Anmeldeblock: 12
Workshop "[fällt aus]B 9-02 - Petra B. Carbon: Nachhaltiges Handeln verstehen lernen mit dem Serious Game "LandYOUs""
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 9-02 Diana und Philip Knodel: App Entwicklung mit Javascript"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 9-06 Diskussionsrunde zu Sicherheit im Internet"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 9-07 - Alexandra Kück: Flipped Classroom"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Workshop "[fällt aus]I 9-09 - Jonathan Otto: GeoInformatik"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Workshop "B 9-01 - Marco Hagedorn: Foto- und Videoaufnahmen von Bärtierchen und anderen Moosorganismen."
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Fachraum Informatik/Biologie, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-01 - J. Wirwahn, S. Mukhametov, U. Tas: Physical Computing mit der senseBox"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-03 - Ralph Schanz: Verwendung von Sensoren und Programmieren mit ROBOTC"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-04 - Diana und Philip Knodel: Webseiten mit HTML & CSS"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-05 - Hauke Morisse: Blogs als Lerntagebuch"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-08 - Sasette Schiller: Verschlüsselung Crypto Party"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-10 - Katharina Weiß: get IT: smarte Knöpfe - kreative Köpfe"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum , Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
Workshop "I 9-11 - Marius Galuschka: Einsatz von LEGO Education Mindstorms EV3 in den MINT Fächern"
Zeitraum:14.04.2018 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Seminarraum, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

Termin

13.04.2018 08:00 Uhr bis 14.04.2018 17:00 Uhr

Dauer: 0 Stunden
Anmeldeschluss: 30.03.2018

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.