Veranstaltungsdaten

Die angeforderte Veranstaltung ist derzeit nicht verfügbar.

Alle Veranstaltungen

Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Klassenstufen 1-4 "2-001 Sabina Pilguj: Stressreduktion mit Kinderyoga im Schulalltag (Felix-Dahn-Straße 3, Sporthalle)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-002 Christa Walter: Erfolgreiche Elternarbeit- gut vorbereitet in das nächste Elterngespräch, Teil 1 und 2 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2102 Irmgard Kreienkamp: All’s well, that starts well! (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2102)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2103 Dr. Beate Leßmann: Laut, Silbe, Morphem ... - vielfältige Zugänge im Schriftspracherwerb (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2103)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-001 Kathrin Przewloka: Fostering a positve start - angstfrei, kommunikativ und interaktiv Englisch lernen (Felix-Dahn-Straße 3)
"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 2
Klassenstufen 1-4 "2-063 Gabriele Koné: Kinder brauchen Bücher - aber welche? Kinderbücher zu diskriminierungssensibler Vielfalt in Grundschule und Hort (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2104 David Heathfield: Storytelling: Engaging Year 5 English Learners (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2104)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 28.07.2021 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2105 Dr. Beate Leßmann: "Juhu Schreibzeit!" - Teilhabe durch Schreiben. Anregungen für alle Jahrgänge (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2105)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2106 Astrid Mohr: Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Zahlverständnis (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2106)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 3
Klassenstufen 1-4 "2-003 Umut Savac, Tanja Witten: GROOVY - Grundschule und Vielfalt (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-004 Iris Vollstedt: Erkennen von Kindern mit Lese- und Rechtschreibschwierigkeite​n (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-005 Stefani Bartols: Gelingende Elterngespräche führen, trotz... (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-006 Jürgen Behrens: Qualitative Differenzierung und Individualisierung im handlungsorientierten mathematischen Anfangsunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-007 Jule Hadler: Ein Ausflug in den Tierpark - Große Tiere für kleine Leute (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-008 Marlene Schnathmeier: Mit Kinderyoga den Schulalltag gestalten (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2107 Caroline Schäffler: Get ready for English in Year 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2107)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-002 Barbara Dammann-Kuziela, Brigitte Leeser: Kreatives Schreiben und Gestalten im Jahrgang 5 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Anmeldeblock: 4
Klassenstufen 1-4 "2-009 Jule Hadler: Geh’n wir mal zu Hagenbeck - Mit der Klasse in den Zoo (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:27.07.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-010 Iris Vollstedt: Mit Bewegung lesen und schreiben (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-011 Patrick Wirbeleit: Mit Comics Begeisterung am Lesen wecken (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-012 Florian Jacobsen: Ohren spitzen & ran ans Mikro: Spielerische Zuhörbildung in der Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2108 Astrid Mohr: Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Zahlverständnis (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2108)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Klassenstufe VSK-1 "1-001 Jule Hadler: Mit der VSK in den Tierpark Hagenbeck (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-003 Gudrun Stenzel: Alltag in der Vorschulklasse - Inhalte und Rituale in den ersten Wochen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-004 Christa Walter: Gelingender Start in der VSK (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-005 Daniel Wirszing: Einführung in den Sportunterricht in der Vorschule (Felix-Dahn-Straße 3, Sporthalle)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-014 Britta Bollenhagen: Monster und Maskottchen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-015 Sabina Pilguj: Hochsensibilität im Schulalltag - Gefühlsstarke Kinder erkennen, verstehen, fördern und stärken (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2109 Gerrit Hoss: Platt klingt goot - Tru di wat snack Platt (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2109)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2150 Anne Kaeding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2150)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 6
Klassenstufe VSK-1 "1-006 Johanna Vierbaum: Wasser, Wind und Wellen - ein Unterrichtsvorhaben der Fächer Theater und Musik für VSK und Kl. 1 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-016 Annegret Boehm: Unterstützung schulischer Leseförderung durch außerschulische Kooperation (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-064 Annette Huber: Ein guter Rahmen: Das Kamishibai als Fokussierhilfe und Sprechanlass (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-082 Leah Hanraths: Empowerment von Schülerinnen und Schülern (KIWI kids / Care) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-092 Britta Bollenhagen: Monster und Maskottchen (Wiederholung) (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2110 Irmgard Kreienkamp, Dr. Anne Ziesenitz: No one left behind - Begabungen mitdenken und mit learningapps fördern! (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2110)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2151 Anne Kaeding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Symmetrie entdecken, beschreiben und herstellen" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2151)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-003 Lars Janning: Forscher von Anfang an! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 7
Klassenstufen 1-4 "2-017 Johanna Vierbaum: Theater Klasse 1 - die ersten 12 Stunden (Hartsprung 23)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-018 Jürgen Behrens: Mathematik Klasse 1-2: Kompetenzorientierter Geometrieunterricht in der Grundschule - Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-019 Jule Hadler: Geh’n wir mal zu Hagenbeck - Mit der Klasse in den Zoo (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2111 Juliane Eisele: Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im Vorschuljahr spielerisch mathematische Grunderfahrungen entfalten (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2111)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2112 Alicia Gonzalez: Mathematisch sinnvolle und motivierende Aufgaben an der interaktiven Tafel für Klasse 1-2 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2112)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2113 Nicole Tietze: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2113)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 8
Klassenstufen 1-4 "2-020 Jule Hadler: Ein Ausflug in den Tierpark - Große Tiere für kleine Leute (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:29.07.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-065 Nicole Buch, Lina Scheewe: MEINE WORTE - sehen und sagen: fächerübegreifend Lernen mit Kunst und Sprache (Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall 5)"
Zeitraum:29.07.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-021 Gesine Plutte: Bewegter Fachunterricht & Bewegungspausen im Unterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2114 Juliane Eisele: Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im Vorschuljahr spielerisch mathematische Grunderfahrungen entfalten (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2114)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2115 Alicia Gonzalez: Mathematisch sinnvolle und motivierende Aufgaben an der interaktiven Tafel, Klasse 3-4 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2115)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2116 Thomas Schiffers, Amy Stiegler: Embracing diversity with the help of picture books (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2116)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2117 Prof. Dr. Kerstin Tiedemann: Vortrag - Mathematik Grundschule Klasse 1-2: "Fördern mit Köpfchen" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2117)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 9
Klassenstufe VSK-1 "1-008 Nicola Rattay: Ich übernehme erstmals eine Vorschulklasse! (Grundschule Ahrensburger Weg 12)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-009 Dagmar Ertel: Kinder im Gleichgewicht? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-010 Jule Hadler: Mit der VSK in den Tierpark Hagenbeck (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-022 Christine Nordbruch: Mathematisch begabte Kinder in Klasse 1 erkennen und fördern. Aber wie? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-023 Christa Walter: Gelingender Start in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-024 Petra Sänger: Lebensraumgestaltung von Vögeln und deren vermehrte Wiederansiedlung auf dem Schulhof durch geeignete ganzjährige Futterstellen. (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-025 Martin Kelpe: "Leben im Mittelalter" - Unterrichtseinheit zum historischen Lernen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-026 Johanna Vierbaum: Zeitungstheater (Hartsprung 23)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-083 Annette Huber: Mit Kindern Kamishibaigeschichten entwickeln (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2118 Jana Pikora: Gestaltung des Englischunterrichts mit Schülerinnen und Schülern mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2118)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2119 Nicole Tietze: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2119)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2147 Juliane Eisele: Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - Im Mathe-Spiel Begeisterung wecken (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2147)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2152 Anne Kaeding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Symmetrie entdecken, beschreiben und herstellen" (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2152)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-004 Ben Lobgesang: Motivation und Freude mit Musik wecken (Hartsprung 23)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 10
Klassenstufen 1-4 "2-027 Christine Nordbruch: Mathematisch begabte Kinder der 1. Klasse erkennen und fördern. Aber wie? (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-028 Angela Lischka: Ich höre was, was du nicht hörst - klassische Musik erleben! (Hartsprung 23)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2-029 Martin Kelpe: "Hamburg & Deutschland" planen und erfolgreich durchführen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-030 Franziska Wittenburg, Sarah Frahm: Book creator, chatter pix & Co. - digitale Projekte für den Englischunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-031 Fatma Adam: "Deine Haut ist wie Schokolade, ich will dich essen!" - Wenn die Hautfarbe zur Ausgrenzung innerhalb einer Klassengemeinschaft führt (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2120 Juliane Eisele: Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - Im Mathe-Spiel Begeisterung wecken (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2120)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2121 Prof. Dr. Kerstin Tiedemann: Vortrag - Schulstart Klasse 1-4: "Wir sprechen Mathematik!" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2121)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 11
Klassenstufe VSK-1 "1-012 Friederike Hesselmann: Spiele in der Vorschule und in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-013 Gudrun Stenzel: Literarisches Lernen von Anfang an - Bilderbücher in Vorschulklassen und in Klasse 1 (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-014 Christina Valentiner-Branth: Spielstarke Vorschule: Üben mit Gesellschaftsspielen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-032 Martin Kelpe: Sachunterricht in Klasse 1 von Anfang an vielfältig gestalten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-033 Marianne Steinfeld: Bewegung und Tanz zum Schulanfang in Klasse 1/2 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-034 Barbara Püschel: Drucken in der Grundschule (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-035 Roland Empen: Die "Grüne Schule" - ein außerschulischer Lernort stellt sich vor (Loki-Schmidt-Garten, Klein Flottbek, Ohnhorststraße)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-036 Sören Reichhardt: Umwelt schützen, Zukunft gestalten: Eine Weltreise für die Tiere (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2-037 Christa Walter: Kinderschutz in Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-038 Dr. Damaris Güting: Produktorientierte Medienpädagogik praktisch umsetzen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-066 Wiebke Colmorgen: Mit plattdeutschen Liedern Lust auf Sprache machen (Niederdeutsche Bibliothek , Peterstraße 36)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-067 Christina Allamoda-Krahé: Filzen mit Schafwolle für Anfänger (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-084 Stefan Krämer: time4you: Selbstwahrnehmung und Stressbewältigung für Schülerinnen und Schüler (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-090 Sabine Treu, Michaela Klein: Förderplanung im Team (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2122 Claudia Baark: Individualisierter Deutschunterricht in Klasse 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2122)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2123 Barbara Eckstein, Barbara Kunze: Lernapps wie Anton in Lern- und Verstehensprozesse einbetten (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2123)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2124 Stephanie Lotzin: Once upon a time (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2124)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2125 Carsten Polzin: Achtsame Kommunikation (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2125)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2126 Tanja Senftleben, Katharina Wolgast: Märchen ... erzählen - Erzählen und Verstehen von Märchen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2126)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2127 Vanessa Wallach: Begabtenförderung mathematisch begabter Dritt- und Viertklässler im Rahmen der Maßnahme PriMa (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2127)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2128 Gabi Scherzer: Worte zum Anfassen auf der Erzählschiene (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2128)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-005 Björn Böhling: Erste Schritte zum Bewegten Lernen in der weiterführenden Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-006 Nick Doormann: Die Collage als Präsentationsform im Theaterunterricht (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 12
Klassenstufe VSK-1 "1-015 Friederike Hesselmann: Spiele in der Vorschule und in Klasse 1 (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-039 Martin Kelpe: Sachunterricht in Klasse 1 von Anfang an vielfältig gestalten (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-040 Christina Valentiner-Branth: Spielstarke Schule: Soziales Lernen mit Gesellschaftsspielen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-041 Jürgen Behrens: Mathematik Klasse 1-3: Präsenz-Vortrag - Weg vom zählenden Rechnen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-042 Marianne Steinfeld: Bewegung und Tanz zum Schulanfang in Klasse 3/4 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-091 Sabine Treu, Michaela Klein: Förderplanung im Team (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2129 Sarah Edel: Die Josefsgeschichte - ein interreligiöser Blick (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2129)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2130 Philipp Heddinga: Rückmeldung/Feedback digital (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2130)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2131 Dr. Ayhan Tasdemir: Jungen und Schule (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2131)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2132 Vanessa Wallach: Der Start in die Klasse 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2132)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-007 Yulia Wetjen: Wie starte ich in das neue Schuljahr mit meiner Basis-/IV-Klasse? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 13
Klassenstufe 5 "2-068 Rauni Jark: Wandern im Gedankenwald: Philosophieren mit Kindern (Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, 2. Stock, Museumstraße 23)"
Zeitraum:05.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-008 Sören Reichhardt: Bedrohte Tiere. Artenvielfalt in Gefahr (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:05.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-017 Galina Fix: "Eins, Zwei, Drei- Alle sind dabei!" - Vorschulische Sprachbildung mit Spiel und Spaß (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-018 Maike Ipsen: Sprachförderung in der Vorschulklasse mit dem Materialordner "Frühkindliche Sprachförderung" (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-019 Sabina Stramaglia: My first words and phrases in English (Grundschule Hinsbleek 14)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-043 Inga Böttger: Die ersten Wochen in der Sporthalle in einer 1. Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-044 Christiane Pfläging-Meyer: Die ersten Wochen in meiner neuen 1. Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-045 Martin Kelpe: Die Jahreszeit "Herbst" in Klasse 1/2 erleben und erforschen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-046 Sibylle Ballenberger: Das linkshändige Kind im Vor- und Grundschulalter: Händigkeit erkennen und fördern (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-047 Mirjam Spitzner, Eleonora Cucina: Liebe, Sex und solche Sachen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-069 Christine Heidingsfelder: Musikalische Spiele zur Einstimmung und Auflockerung (Hartsprung 23)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-070 Friederike Hasselmann: Spiele im Mathematikunterricht Klasse 2-4 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-071 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-072 Hans Hintze: NATÜR-lich von Anfang an: Heimische Tier- und Pflanzenwelt am ZSU erleben (Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung, Hemmingstedter Weg 142)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-079 Frauke Rubarth: "RoboUnicorn" - Sprachförderung mit Gamifizierung & Liverollenspiel (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-080 Maria Clasen: Stimme, Sprache, Ermutigung - wenn weniger mehr ist (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-081 Barbara Standke-Erdmann: Kinder psychisch kranker Eltern (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2133 Dr. Daniel Walter: Online-Vortrag: Digitale Medien im Mathematikunterricht - ein Überblick an Tablet-Apps wird vorgestellt (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2133)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2134 Sarah Frahm: Erklärvideos, Book Creator & Co. - digitale Projekte für den Deutschunterricht (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2134)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2135 Prof. Dr. Hüttis-Graff: Schriftorientierung von Anfang an (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2135)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2136 Isabell Köster, Stefanie Segatz: Gedankenflieger - Philosophieren mit Kindern und Bilderbüchern (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2136)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2137 Tanja Senftleben, Katharina Wolgast: Märchen ... erzählen - Erzählen und Verstehen von Märchen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2137)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2154 Nancy Riewoldt: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2154)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-009 Utta Hoffmann: Kreative Gestaltung von fantastischen Insel-Skulpturen (Hartsprung 23)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 14
Klassenstufe VSK-1 "1-020 Lena Hällmayer: Alles in einem Buch: Ein Bildwörterbuch gestalten und binden (Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, 2. Stock, Museumstraße 23)"
Zeitraum:06.08.2021 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-062 Tanja Hotes: Soziale Kompetenzen stärken in der Schuleingangsphase: Vorstellung der Präventionsprogramme "Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi) und "Emotionale Kompetenzen im Vorschulalter fördern (EMK)" (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 15
Klassenstufen 1-4 "2-048 Friederike Hesselmann: Spiele im Mathematikunterricht Klasse 2-4 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-049 Katja Musenberg: Buchcover und Titel: Dahinter steckt was! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-073 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-085 Maria Clasen: Durch FEEDBACK-KULTUR Beziehung stärken und Lernen sichtbar machen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2138 Larissa Bertonasco: Collagetechniken als innovatives Kreativitätstool (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2138)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2139 Leonardo Quintero: Didaktische Einsatzszenarien des iPads in der Grundschule (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2139)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2155 Nancy Riewoldt: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2155)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2157 Prof. Bernd Wollring: Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbindende Lernumgebung zur Mathematik und Sprache in der Vorschule - Klasse 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2157)"
Zeitraum:06.08.2021 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Anmeldeblock: 16
Klassenstufen 1-4 "2-051 Joachim Trucks: Entwicklung von Schmetterlingen mit der TuWas Kiste (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-052 Christoph Jantzen: Neue Bilderbücher für literarisches Lernen & Co (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-053 Birte Müller: Planet Willi: Inklusion im Bilderbuch mal anders (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-074 Oliver J. Ehmsen: "Lachen, spielen, tanzen, s(pr)ingen!" - Neue Lieder zum Mitmachen (Hartsprung 23)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-075 Britta Mitzlaff: Experimentelle Zugänge zur Farbe und zum Bild (Schule Wielandstraße , Wielandstraße 9)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-076 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-077 Julia Sültz: Bewegtes Deutschlernen draußen (Felix . Dahn Str. 3 Sporthalle )"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-086 Lena Hällmayer: Alles Blau und Rosa? Geschlechterrollen im Bilderbuch (Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, 2. Stock, Museumstraße 23)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-087 Stefanie Görris, Susanne Giese: Smart Kit - Module zur Prävention von exzessivem Medienkonsum für die Jahrgänge 4-6 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2140 Katja Meybohm: Gespenster müssen auch zur Schule - Anregungen für die kreative Leseförderung (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2140)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2141 Leonardo Quintero: Didaktische Einsatzszenarien des iPads in der Grundschule (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2141)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2142 Jens Richter: "Mirco war mal wieder unmöglich!" - zum Umgang mit Unterrichtsstörungen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2142)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2143 Andreas Terfloth: Besonders begabte Schülerinnen und Schüler erkennen und fördern (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2143)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-010 Dr. Susan Herpel: Entwicklung der Rechtschreibkompetenz (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-011 Stephanie Plieske: In Klasse 5 mit sprachsensiblem Mathematikunterricht starten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-088 Birgit Wünsche: Wie starte ich im Fach Mathematik im 1. Schuljahr? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Anmeldeblock: 17
Klassenstufe 5 "3-012 Richard Haller: Ein Forschungstag im Eismeer (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:10.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-054 Ann-Kathrin Jansen: Die Klimakiste Grundschule: "Energie erleben - Klima schützen" (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-055 Tanja Eichner: Beratungsgespräche zur Schulwahl gestalten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-056 Timm Fuhrmann, Janna von Stein: TuWaS-Experimentierkisten im Sachunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-057 Thorsten Behrmann, Andreas Petersen: 'Bildungspartner Bücherhalle. Sich mit Tonie, Bookii, Dash und vielen echten Kolleg*innen zu Ideen für Unterrichtsvorhaben inspirieren lassen. (Zentralbibliothek; - Schülerlounge (3. Etage); Hühnerposten 1)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-058 Florian Jacobsen: Ohren spitzen & ran ans Mikro: Spielerische Zuhörbildung in der Schule (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-059 Kirstin Sternel: Wie möchte ich mich fühlen? Yoga und Achtsamkeit für die Grundschule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-078 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-089 Ralph Conta, Jeanette Kallweit: Kleine Forscher im MINTarium (MINTarium, Mümmelmannberg 75)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2144 Jens Richter: "Mirco war mal wieder unmöglich!" - zum Umgang mit Unterrichtsstörungen in Vorschulklassen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2144)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2145 Andreas Terfloth: Digitale Begabtenförderung (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2145)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2146 Dr. Birte Walter, Nina Kamp: Stress und Resilienz (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2146)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2153 Anne Kaeding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl" (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2153)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2156 Prof. Dr. Bernd Wollring: Mathematik Grundschule: Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbindende Lernumgebung zur Mathematik und Sprache in der Vorschule - Klasse 1 (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2156)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-013 Sabine Flunker: Kunstlabor online (Deichtorhallen Hamburg, Deichtorstraße 1)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-014 Tobias Schmalhofer: Mathematische Basiskompetenzen sichern in Klasse 5 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-061 Birgit Wünsche: HaReT 1-4 - Der Hamburger Rechentest stellt sich vor (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Anlagen

Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten:
  • (LIHH_KTG05O.ktgadm.pss_getDokumente -> Fachliche Validierungen durchführen.): Die Inhalte der gewünschten Veranstaltung können nicht angezeigt werden. Objekt: LIHH_KTG05O.ktgadm.pss_getDokumente Fehlernummer:0
    Vollständiger Fehlertext

Anbieter

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

Anmeldung

Veranstaltungsort

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.