Veranstaltungsdaten

Schulanfangstagung 2021 - Den Schulanfang gestalten - Das Schuljahr vorbereiten
Veranstaltungs-Nr.: 2101T2101

Inhalt/Beschreibung

Diese Tagung richtet sich an Lehrkräfte, Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen sowie Erzieherinnen und Erzieher, die in Vorschulklassen und den Jahrgängen 1-4 arbeiten.
Mit dem auf den Schulanfang ausgerichteten Angebot wird gezielt auf die besonderen Anforderungen dieser Anfangsphase eingegangen mit Inhalten zu neuen fachlichen Herausforderungen oder auch mit überfachlichen Themen wie z.B. soziales Miteinander in einer neuen Klasse oder Impulse zur Prävention.
Wie bereits in den vergangenen Jahren gibt es zusätzlich einige Angebote aus verschiedenen Fächern, die sich gezielt auf den Beginn im Jahrgang 5 konzentrieren, also auf den Start an der weiterführenden Schule.


Schwerpunkte/Rubrik:Sonstige

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Deutsch
  • DaZ u Herkunftssprache
  • Englisch
  • Mathematik
  • Medienpädagogik
  • Sachunterricht
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Vorschule
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Sausan Gerke, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwickl
Dozenten:Krimhild Görlich * Dr. Britta Köpcke, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Alle Besucherinnen und Besucher des LI sind gehalten, die Hygienehinweise der Gesundheitsbehörden bzw. des Robert Koch-Instituts sorgfältig zu beachten. Die Empfehlungen der Hamburger Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz finden sich unter: https://li.hamburg.de/1372​5806/gesundheit-corona/
E​s ist uns dieses Jahr nicht möglich, eine Restplatzbörse vor Ort anzubieten.

Alle Veranstaltungen


2101T2101 - 26.07.2021 - 10.08.2021 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Schulanfangstagung 2021 - Den Schulanfang gestalten - Das Schuljahr vorbereiten

2101T2102 - 26.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: All’s well, that starts well!

2101T2103 - 26.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Laut, Silbe, Morphem ... - vielfältige Zugänge im Schriftspracherwerb

2101T2104 - 26.07.2021 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Storytelling: Engaging Year 5 English Learners

2101T2105 - 26.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: "Juhu Schreibzeit!" - Teilhabe durch Schreiben. Anregungen für alle Jahrgänge

2101T2106 - 26.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Zahlverständnis

2101T2107 - 27.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Get ready for English in Year 1

2101T2108 - 27.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Zahlverständnis (Wiederholung)

2101T2109 - 28.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Platt klingt goot - Tru di wat, snack Platt

2101T2110 - 28.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: No one left behind - Begabungen mitdenken und mit learningapps fördern!

2101T2150 - 28.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl"

2101T2151 - 28.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Symmetrie entdecken, beschreiben und herstellen"

2101T2158 - 28.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Hochsensibilität im Schulalltag - Gefühlsstarke Kinder erkennen, verstehen, fördern und stärken

2101T2111 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im Vorschuljahr spielerisch mathematische Grunderfahrungen entfalten

2101T2112 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematisch sinnvolle und motivierende Aufgaben an der interaktiven Tafel für Klasse 1-2

2101T2113 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen

2101T2114 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im Vorschuljahr spielerisch mathematische Grunderfahrungen entfalten (Wiederholung)

2101T2115 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematisch sinnvolle und motivierende Aufgaben an der interaktiven Tafel, Klasse 3-4

2101T2116 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Embracing diversity with the help of picture books

2101T2117 - 29.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Vortrag - Mathematik Grundschule Klasse 1-2: "Fördern mit Köpfchen"

2101T2118 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Gestaltung des Englischunterrichts mit Schülerinnen und Schülern mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

2101T2119 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen

2101T2120 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - Im Mathe-Spiel Begeisterung wecken (Wiederholung)

2101T2121 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Vortrag - Schulstart Klasse 1-4: "Wir sprechen Mathematik!"

2101T2147 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - Im Mathe-Spiel Begeisterung wecken

2101T2152 - 30.07.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Symmetrie entdecken, beschreiben und herstellen" (Wiederholung)

2101T2122 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Individualisierter Deutschunterricht in Klasse 1

2101T2123 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Lernapps wie Anton in Lern- und Verstehensprozesse einbetten

2101T2124 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Online-Seminar Schulanfangstagung: Once upon a time

2101T2125 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Achtsame Kommunikation

2101T2126 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Märchen ... erzählen - Erzählen und Verstehen von Märchen

2101T2127 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Begabtenförderung mathematisch begabter Dritt- und Viertklässler im Rahmen der Maßnahme PriMa

2101T2128 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Worte zum Anfassen auf der Erzählschiene

2101T2129 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Die Josefsgeschichte – ein interreligiöser Blick

2101T2130 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Rückmeldung/Feedback digital.

2101T2131 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Jungen und Schule

2101T2132 - 02.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Der Start in die Klasse 1

2101T2133 - 05.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Vortrag: Digitale Medien im Mathematikunterricht - ein Überblick an Tablet-Apps wird vorgestellt

2101T2134 - 05.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Erklärvideos, Book Creator & Co. - digitale Projekte für den Deutschunterricht

2101T2135 - 05.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Schriftorientierung von Anfang an

2101T2136 - 05.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Gedankenflieger - Philosophieren mit Kindern und Bilderbüchern

2101T2137 - 05.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Märchen ... erzählen - Erzählen und Verstehen von Märchen

2101T2154 - 05.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

FÄLLT AUS!: Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form"

2101T2138 - 06.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Collagetechniken als innovatives Kreativitätstool

2101T2139 - 06.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Didaktische Einsatzszenarien des iPads in der Grundschule

2101T2155 - 06.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (Wiederholung)

2101T2157 - 06.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematik Grundschule: Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbindende Lernumgebung zur Mathematik und Sprache in der Vorschule - Klasse 1

2101T2140 - 09.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Gespenster müssen auch zur Schule - Anregungen für die kreative Leseförderung

2101T2141 - 09.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Didaktische Einsatzszenarien des iPads in der Grundschule

2101T2142 - 09.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: "Mirco war mal wieder unmöglich!" - zum Umgang mit Unterrichtsstörungen

2101T2143 - 09.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Besonders begabte Schülerinnen und Schüler erkennen und fördern

2101T2144 - 10.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

FÄLLT AUS: Online-Seminar Schulanfangstagung: "Mirco war mal wieder unmöglich!" - zum Umgang mit Unterrichtsstörungen in Vorschulklassen

2101T2145 - 10.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Digitale Begabtenförderung

2101T2146 - 10.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Stress und Resilienz

2101T2153 - 10.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl" (Wiederholung)

2101T2156 - 10.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Mathematik Grundschule: Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbindende Lernumgebung zur Mathematik und Sprache in der Vorschule - Klasse 1 (Wiederholung)

2101T2159 - 10.08.2021 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar Schulanfangstagung: Wie möchte ich mich fühlen? Yoga und Achtsamkeit für die Grundschule (ehem. 2-059)


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-001 Sabina Pilguj: Stressreduktion mit Kinderyoga im Schulalltag (Felix-Dahn-Straße 3, Sporthalle)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-002 Christa Walter: Erfolgreiche Elternarbeit- gut vorbereitet in das nächste Elterngespräch, Teil 1 und 2 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2102 Irmgard Kreienkamp: All’s well, that starts well! (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2102)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2103 Dr. Beate Leßmann: Laut, Silbe, Morphem ... - vielfältige Zugänge im Schriftspracherwerb (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2103)"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-001 Kathrin Przewloka: Fostering a positve start - angstfrei, kommunikativ und interaktiv Englisch lernen (Felix-Dahn-Straße 3)
"
Zeitraum:26.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 2
Klassenstufen 1-4 "2-063 Gabriele Koné: Kinder brauchen Bücher - aber welche? Kinderbücher zu diskriminierungssensibler Vielfalt in Grundschule und Hort (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2104 David Heathfield: Storytelling: Engaging Year 5 English Learners (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2104)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 28.07.2021 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2105 Dr. Beate Leßmann: "Juhu Schreibzeit!" - Teilhabe durch Schreiben. Anregungen für alle Jahrgänge (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2105)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2106 Astrid Mohr: Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Zahlverständnis (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2106)"
Zeitraum:26.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 3
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus!]2-004 Iris Vollstedt: Erkennen von Kindern mit Lese- und Rechtschreibschwierigkeite​n (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-003 Umut Savac, Tanja Witten: GROOVY - Grundschule und Vielfalt (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-006 Jürgen Behrens: Qualitative Differenzierung und Individualisierung im handlungsorientierten mathematischen Anfangsunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-005 Stefani Bartols: Gelingende Elterngespräche führen, trotz... (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-007 Jule Hadler: Ein Ausflug in den Tierpark - Große Tiere für kleine Leute (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-008 Marlene Schnathmeier: Mit Kinderyoga den Schulalltag gestalten (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2107 Caroline Schäffler: Get ready for English in Year 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2107)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-002 Barbara Dammann-Kuziela, Brigitte Leeser: Kreatives Schreiben und Gestalten im Jahrgang 5 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Anmeldeblock: 4
Klassenstufen 1-4 "2-009 Jule Hadler: Geh’n wir mal zu Hagenbeck - Mit der Klasse in den Zoo (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:27.07.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus!] 2-010 Iris Vollstedt: Mit Bewegung lesen und schreiben (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-011 Patrick Wirbeleit: Mit Comics Begeisterung am Lesen wecken (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-012 Florian Jacobsen: Ohren spitzen & ran ans Mikro: Spielerische Zuhörbildung in der Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2108 Astrid Mohr: Mathematik Grundschule Klasse 1-2: Zahlverständnis (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2108)"
Zeitraum:27.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Klassenstufe VSK-1 "[fällt aus] 1-001 Jule Hadler: Mit der VSK in den Tierpark Hagenbeck (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-003 Gudrun Stenzel: Alltag in der Vorschulklasse - Inhalte und Rituale in den ersten Wochen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-004 Christa Walter: Gelingender Start in der VSK (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-005 Daniel Wirszing: Einführung in den Sportunterricht in der Vorschule (Felix-Dahn-Straße 3, Sporthalle)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-014 Britta Bollenhagen: Monster und Maskottchen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-015 NEU: 2101T2158 Sabina Pilguj: Hochsensibilität im Schulalltag - Gefühlsstarke Kinder erkennen, verstehen, fördern und stärken (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2158)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2109 Gerrit Hoss: Platt klingt goot - Tru di wat snack Platt (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2109)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2150 Anne Keding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2150)"
Zeitraum:28.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 6
Klassenstufe VSK-1 "1-006 Johanna Vierbaum: Wasser, Wind und Wellen - ein Unterrichtsvorhaben der Fächer Theater und Musik für VSK und Kl. 1 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-016 Annegret Boehm: Unterstützung schulischer Leseförderung durch außerschulische Kooperation (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-064 Annette Huber: Ein guter Rahmen: Das Kamishibai als Fokussierhilfe und Sprechanlass (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-082 Leah Hanraths: Empowerment von Schülerinnen und Schülern (KIWI kids / Care) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-092 Britta Bollenhagen: Monster und Maskottchen (Wiederholung) (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2110 Irmgard Kreienkamp, Dr. Anne Ziesenitz: No one left behind - Begabungen mitdenken und mit learningapps fördern! (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2110)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2151 Anne Keding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Symmetrie entdecken, beschreiben und herstellen" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2151)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-003 Lars Janning: Forscher von Anfang an! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:28.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 7
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-018 Jürgen Behrens: Mathematik Klasse 1-2: Kompetenzorientierter Geometrieunterricht in der Grundschule - Schulung des räumlichen Vorstellungsvermögens (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-017 Johanna Vierbaum: Theater Klasse 1 - die ersten 12 Stunden (Hartsprung 23)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-019 Jule Hadler: Geh’n wir mal zu Hagenbeck - Mit der Klasse in den Zoo (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2111 Juliane Eisele: Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im Vorschuljahr spielerisch mathematische Grunderfahrungen entfalten (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2111)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2112 Alicia Gonzalez: Mathematisch sinnvolle und motivierende Aufgaben an der interaktiven Tafel für Klasse 1-2 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2112)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2113 Nicole Tietze: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2113)"
Zeitraum:29.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 8
Klassenstufen 1-4 "2-020 Jule Hadler: Ein Ausflug in den Tierpark - Große Tiere für kleine Leute (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:29.07.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-065 Heiko Lietz, Lina Scheewe: MEINE WORTE - sehen und sagen: fächerübegreifend Lernen mit Kunst und Sprache (Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall 5)"
Zeitraum:29.07.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-021 Gesine Plutte: Bewegter Fachunterricht & Bewegungspausen im Unterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2114 Juliane Eisele: Frühe mathematische Bildung in der Vorschule: Im Vorschuljahr spielerisch mathematische Grunderfahrungen entfalten (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2114)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2115 Alicia Gonzalez: Mathematisch sinnvolle und motivierende Aufgaben an der interaktiven Tafel, Klasse 3-4 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2115)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2116 Thomas Schiffers, Amy Stiegler: Embracing diversity with the help of picture books (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2116)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2117 Prof. Dr. Kerstin Tiedemann: Vortrag - Mathematik Grundschule Klasse 1-2: "Fördern mit Köpfchen" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2117)"
Zeitraum:29.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 9
Klassenstufe VSK-1 "[fällt aus!] 1-010 Jule Hadler: Mit der VSK in den Tierpark Hagenbeck (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-008 Nicola Rattay: Ich übernehme erstmals eine Vorschulklasse! (Grundschule Ahrensburger Weg 12)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-009 Dagmar Ertel: Kinder im Gleichgewicht? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-022 Christine Nordbruch: Mathematisch begabte Kinder in Klasse 1 erkennen und fördern. Aber wie? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-023 Christa Walter: Gelingender Start in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-024 Petra Sänger: Lebensraumgestaltung von Vögeln und deren vermehrte Wiederansiedlung auf dem Schulhof durch geeignete ganzjährige Futterstellen. (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-025 Martin Kelpe: "Leben im Mittelalter" - Unterrichtseinheit zum historischen Lernen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-026 Johanna Vierbaum: Zeitungstheater (Hartsprung 23)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-083 Annette Huber: Mit Kindern Kamishibaigeschichten entwickeln (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2118 Jana Pikora: Gestaltung des Englischunterrichts mit Schülerinnen und Schülern mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2118)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2119 Nicole Tietze: Wie starte ich in Klasse 1? Lesen und schreiben in den ersten Schulwochen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2119)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2147 Juliane Eisele: Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - Im Mathe-Spiel Begeisterung wecken (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2147)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2152 Anne Keding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Symmetrie entdecken, beschreiben und herstellen" (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2152)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-004 Ben Lobgesang: Motivation und Freude mit Musik wecken (Hartsprung 23)"
Zeitraum:30.07.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 10
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-027 Christine Nordbruch: Mathematisch begabte Kinder der 1. Klasse erkennen und fördern. Aber wie? (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-028 Angela Lischka: Ich höre was, was du nicht hörst - klassische Musik erleben! (Hartsprung 23)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2-029 Martin Kelpe: "Hamburg & Deutschland" planen und erfolgreich durchführen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-030 Franziska Wittenburg, Sarah Frahm: Book creator, chatter pix & Co. - digitale Projekte für den Englischunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-031 Fatma Adam: "Deine Haut ist wie Schokolade, ich will dich essen!" - Wenn die Hautfarbe zur Ausgrenzung innerhalb einer Klassengemeinschaft führt (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2120 Juliane Eisele: Mathematik zum Schulstart in der ersten Klasse - Im Mathe-Spiel Begeisterung wecken (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2120)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2121 Prof. Dr. Kerstin Tiedemann: Vortrag - Schulstart Klasse 1-4: "Wir sprechen Mathematik!" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2121)"
Zeitraum:30.07.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 11
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-090 Sabine Treu, Michaela Klein: Förderplanung im Team (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2101T2124 Stephanie Lotzin: Once upon a time (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2124)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe 5 "[fällt aus] 3-005 Björn Böhling: Erste Schritte zum Bewegten Lernen in der weiterführenden Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-012 Friederike Hesselmann: Spiele in der Vorschule und in Klasse 1 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-013 Gudrun Stenzel: Literarisches Lernen von Anfang an - Bilderbücher in Vorschulklassen und in Klasse 1 (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-014 Christina Valentiner-Branth: Spielstarke Vorschule: Üben mit Gesellschaftsspielen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-032 Martin Kelpe: Sachunterricht in Klasse 1 von Anfang an vielfältig gestalten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-033 Marianne Steinfeld: Bewegung und Tanz zum Schulanfang in Klasse 1/2 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-034 Barbara Püschel: Drucken in der Grundschule (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-035 Roland Empen: Die "Grüne Schule" - ein außerschulischer Lernort stellt sich vor (Loki-Schmidt-Garten, Klein Flottbek, Ohnhorststraße)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-036 Sören Reichhardt: Umwelt schützen, Zukunft gestalten: Eine Weltreise für die Tiere (Zooschule, Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2-037 Christa Walter: Kinderschutz in Schule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-038 Dr. Damaris Güting: Produktorientierte Medienpädagogik praktisch umsetzen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-066 Wiebke Colmorgen: Mit plattdeutschen Liedern Lust auf Sprache machen (Niederdeutsche Bibliothek , Peterstraße 36)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-067 Christina Allamoda-Krahé: Filzen mit Schafwolle für Anfänger (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-084 Stefan Krämer: time4you: Selbstwahrnehmung und Stressbewältigung für Schülerinnen und Schüler (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2122 Claudia Baark: Individualisierter Deutschunterricht in Klasse 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2122)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2123 Barbara Eckstein, Barbara Kunze: Lernapps wie Anton in Lern- und Verstehensprozesse einbetten (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2123)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2125 Carsten Polzin: Achtsame Kommunikation (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2125)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2126 Tanja Senftleben, Katharina Wolgast: Märchen ... erzählen - Erzählen und Verstehen von Märchen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2126)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2127 Vanessa Wallach: Begabtenförderung mathematisch begabter Dritt- und Viertklässler im Rahmen der Maßnahme PriMa (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2127)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2128 Gabi Scherzer: Worte zum Anfassen auf der Erzählschiene (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2128)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-006 Nick Doormann: Die Collage als Präsentationsform im Theaterunterricht (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 12
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-041 Jürgen Behrens: Mathematik Klasse 1-3: Präsenz-Vortrag - Weg vom zählenden Rechnen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "[fällt aus] 3-007 Yulia Wetjen: Wie starte ich in das neue Schuljahr mit meiner Basis-/IV-Klasse? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-015 Friederike Hesselmann: Spiele in der Vorschule und in Klasse 1 (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-039 Martin Kelpe: Sachunterricht in Klasse 1 von Anfang an vielfältig gestalten (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-040 Christina Valentiner-Branth: Spielstarke Schule: Soziales Lernen mit Gesellschaftsspielen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-042 Marianne Steinfeld: Bewegung und Tanz zum Schulanfang in Klasse 3/4 (Hartsprung 23)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-091 Sabine Treu, Michaela Klein: Förderplanung im Team (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2129 Sarah Edel: Die Josefsgeschichte - ein interreligiöser Blick (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2129)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "2101T2130 Philipp Heddinga: Rückmeldung/Feedback digital (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2130)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2131 Dr. Ayhan Tasdemir: Jungen und Schule (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2131)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2132 Vanessa Wallach: Der Start in die Klasse 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2132)"
Zeitraum:02.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 13
Klassenstufen 1-4 "2-068 Rauni Jark: Wandern im Gedankenwald: Philosophieren mit Kindern (Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, 2. Stock, Museumstraße 23)"
Zeitraum:05.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-008 Sören Reichhardt: Bedrohte Tiere. Artenvielfalt in Gefahr (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:05.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "[fällt aus] 1-019 Sabina Stramaglia: My first words and phrases in English (Grundschule Hinsbleek 14)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-079 Frauke Rubarth: "RoboUnicorn" - Sprachförderung mit Gamifizierung & Liverollenspiel (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "[fällt aus] 3-009 Utta Hoffmann: Kreative Gestaltung von fantastischen Insel-Skulpturen (Hartsprung 23)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-017 Galina Fix: "Eins, Zwei, Drei- Alle sind dabei!" - Vorschulische Sprachbildung mit Spiel und Spaß (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "1-018 Maike Ipsen: Sprachförderung in der Vorschulklasse mit dem Materialordner "Frühkindliche Sprachförderung" (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-043 Inga Böttger: Die ersten Wochen in der Sporthalle in einer 1. Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-044 Christiane Pfläging-Meyer: Die ersten Wochen in meiner neuen 1. Klasse (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-045 Martin Kelpe: Die Jahreszeit "Herbst" in Klasse 1/2 erleben und erforschen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-046 Sibylle Ballenberger: Das linkshändige Kind im Vor- und Grundschulalter: Händigkeit erkennen und fördern (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-047 Mirjam Spitzner, Eleonora Cucina: Liebe, Sex und solche Sachen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-069 Christine Heidingsfelder: Musikalische Spiele zur Einstimmung und Auflockerung (Hartsprung 23)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-070 Friederike Hasselmann: Spiele im Mathematikunterricht Klasse 2-4 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-071 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-072 Hans Hintze: NATÜR-lich von Anfang an: Heimische Tier- und Pflanzenwelt am ZSU erleben (Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung, Hemmingstedter Weg 142)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-080 Maria Clasen: Stimme, Sprache, Ermutigung - wenn weniger mehr ist (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-081 Barbara Standke-Erdmann: Kinder psychisch kranker Eltern (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2133 Dr. Daniel Walter: Online-Vortrag: Digitale Medien im Mathematikunterricht - ein Überblick an Tablet-Apps wird vorgestellt (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2133)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2134 Sarah Frahm: Erklärvideos, Book Creator & Co. - digitale Projekte für den Deutschunterricht (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2134)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2135 Prof. Dr. Hüttis-Graff: Schriftorientierung von Anfang an (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2135)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2136 Isabell Köster, Stefanie Segatz: Gedankenflieger - Philosophieren mit Kindern und Bilderbüchern (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2136)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2137 Tanja Senftleben, Katharina Wolgast: Märchen ... erzählen - Erzählen und Verstehen von Märchen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2137)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2154 Nancy Riewoldt: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2154)"
Zeitraum:05.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Anmeldeblock: 14
Klassenstufe VSK-1 "1-020 Lena Hällmayer: Alles in einem Buch: Ein Bildwörterbuch gestalten und binden (Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, 2. Stock, Museumstraße 23)"
Zeitraum:06.08.2021 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-062 Tanja Hotes: Soziale Kompetenzen stärken in der Schuleingangsphase: Vorstellung der Präventionsprogramme "Verhaltenstraining für Schulanfänger (Ferdi) und "Emotionale Kompetenzen im Vorschulalter fördern (EMK)" (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Anmeldeblock: 15
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-049 Katja Musenberg: Buchcover und Titel: Dahinter steckt was! (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-048 Friederike Hesselmann: Spiele im Mathematikunterricht Klasse 2-4 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-073 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-085 Maria Clasen: Durch FEEDBACK-KULTUR Beziehung stärken und Lernen sichtbar machen (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2138 Larissa Bertonasco: Collagetechniken als innovatives Kreativitätstool (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2138)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2139 Leonardo Quintero: Didaktische Einsatzszenarien des iPads in der Grundschule (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2139)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2155 Nancy Riewoldt: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Raum und Form" (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2155)"
Zeitraum:06.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2157 Prof. Bernd Wollring: Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbindende Lernumgebung zur Mathematik und Sprache in der Vorschule - Klasse 1 (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2157)"
Zeitraum:06.08.2021 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Anmeldeblock: 16
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-086 Lena Hällmayer: Alles Blau und Rosa? Geschlechterrollen im Bilderbuch (Kinderbuchhaus im Altonaer Museum, 2. Stock, Museumstraße 23)"
Zeitraum:09.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufe 5 "[fällt aus] 3-011 Stephanie Plieske: In Klasse 5 mit sprachsensiblem Mathematikunterricht starten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-051 Joachim Trucks: Entwicklung von Schmetterlingen mit der TuWas Kiste (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-052 Christoph Jantzen: Neue Bilderbücher für literarisches Lernen & Co (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-053 Birte Müller: Planet Willi: Inklusion im Bilderbuch mal anders (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-074 Oliver J. Ehmsen: "Lachen, spielen, tanzen, s(pr)ingen!" - Neue Lieder zum Mitmachen (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-075 Britta Mitzlaff: Experimentelle Zugänge zur Farbe und zum Bild (Schule Wielandstraße , Wielandstraße 9)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-076 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-077 Julia Sültz: Bewegtes Deutschlernen draußen (Felix . Dahn Str. 3 Sporthalle )"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-087 Stefanie Görris, Susanne Giese: Smart Kit - Module zur Prävention von exzessivem Medienkonsum für die Jahrgänge 4-6 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2140 Katja Meybohm: Gespenster müssen auch zur Schule - Anregungen für die kreative Leseförderung (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2140)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2141 Leonardo Quintero: Didaktische Einsatzszenarien des iPads in der Grundschule (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2141)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2142 Jens Richter: "Mirco war mal wieder unmöglich!" - zum Umgang mit Unterrichtsstörungen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2142)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2143 Andreas Terfloth: Besonders begabte Schülerinnen und Schüler erkennen und fördern (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2143)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-010 Dr. Susan Herpel: Entwicklung der Rechtschreibkompetenz (Weidenstieg 29)"
Zeitraum:09.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-088 Birgit Wünsche: Wie starte ich im Fach Mathematik im 1. Schuljahr? (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:09.08.2021 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Anmeldeblock: 17
Klassenstufe 5 "[fällt aus] 3-012 Richard Haller: Ein Forschungstag im Eismeer (Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstraße 2)"
Zeitraum:10.08.2021 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus] 2-058 Florian Jacobsen: Ohren spitzen & ran ans Mikro: Spielerische Zuhörbildung in der Schule (Wiederholung) (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "[fällt aus]2-059 Kirstin Sternel: Wie möchte ich mich fühlen? Yoga und Achtsamkeit für die Grundschule (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-054 Ann-Kathrin Jansen: Die Klimakiste Grundschule: "Energie erleben - Klima schützen" (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-055 Tanja Eichner: Beratungsgespräche zur Schulwahl gestalten (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-056 Timm Fuhrmann, Janna von Stein: TuWaS-Experimentierkisten im Sachunterricht (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-057 Thorsten Behrmann, Andreas Petersen: 'Bildungspartner Bücherhalle. Sich mit Tonie, Bookii, Dash und vielen echten Kolleg*innen zu Ideen für Unterrichtsvorhaben inspirieren lassen. (Zentralbibliothek; - Schülerlounge (3. Etage); Hühnerposten 1)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-078 ISE Guide: Einführung in die Digitale Lernwerkstatt ISE (Isestraße 144-146)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-089 Ralph Conta, Jeanette Kallweit: Kleine Forscher im MINTarium (MINTarium, Mümmelmannberg 75)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2144 Jens Richter: "Mirco war mal wieder unmöglich!" - zum Umgang mit Unterrichtsstörungen in Vorschulklassen (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2144)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2145 Andreas Terfloth: Digitale Begabtenförderung (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2145)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2146 Dr. Birte Walter, Nina Kamp: Stress und Resilienz (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2146)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe VSK-1 "2101T2153 Anne Keding: Frühe mathematische Bildung - Muster und Strukturen im Mathe-Spiel "Zahl" (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2153)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2101T2156 Prof. Dr. Bernd Wollring: Mathematik Grundschule: Tangram-Zauberer - Eine integrierte fächerverbindende Lernumgebung zur Mathematik und Sprache in der Vorschule - Klasse 1 (Wiederholung) (webbasiert, Anmeldung unter TIS-Nr.2101T2156)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-013 Sabine Flunker: Kunstlabor online (Deichtorhallen Hamburg, Deichtorstraße 1)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufe 5 "3-014 Tobias Schmalhofer: Mathematische Basiskompetenzen sichern in Klasse 5 (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Klassenstufen 1-4 "2-061 Birgit Wünsche: HaReT 1-4 - Der Hamburger Rechentest stellt sich vor (Felix-Dahn-Straße 3)"
Zeitraum:10.08.2021 16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

26.07.2021 10:00 Uhr bis 10.08.2021 18:00 Uhr

Dauer: 0 Stunden
Anmeldeschluss: 11.07.2021

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

Behindertengerechte Ausstattung
Behindertengerechte Toilette
Behindertengerechter Parkplatz/ Zufahrt
Lift

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.