Veranstaltungsdaten

PriMa Altona Klasse 4:
Halbschriftliche Rechenverfahren wiederholen und üben

Veranstaltungs-Nr.: 2212D1642

Inhalt/Beschreibung

Hier finden Sie einzelne Veranstaltungen an PriMa-Schulen; ausgerichtet von PriMa-Moderator:innen an Hamburger Grundschulen. Die jeweilige Veranstaltungsbeschreibung​ finden Sie unter: Hinweise zur Veranstaltung.

Schwerpunkte/Rubrik:Inklusion Qualitätsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Grundschule
Veranstaltungsart:Seminar
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Brigitta Hering, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Dozenten:Tanja Kristina Jorns, Max-Brauer-Schule

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Zu Beginn des vierten Schuljahres werden die eingeführten Rechenverfahren anschaulich wiederholt und geübt.
• Wie können digitale Tafeln dabei unterstützend eingesetzt werden?
• Welche Differenzierungsmöglichkei​ten bieten substanzielle Aufgabenformate?
• Wie kann der Unterricht diagnostisch geleitet und lernförderlich auf die unterschiedlichen Lernstände der Kinder einwirken?
• Welche Aufgaben eignen sich, die mathematische Kommunikation der Kinder miteinander fördern?
Diese Fragen sollen bearbeitet werden.

Alle Veranstaltungen


2212D1623 - 01.08.2022 - 05.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Kompaktwoche - PriMa - Qualifizierung-Fachfremd Mathematik Kl. 3 (K)

2212D1660 - 11.08.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar Mathematik Grundschule Klasse 1: Der Start in die Klasse 1

2212D1661 - 15.08.2022 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Surenland: Bewegter Mathematikunterricht

2212D1613 - 18.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Bildungsstandards, Rahmenplan und Lernausgangslage

2212D1612 - 19.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Mathematik Klasse 1: Zahlbegriffsentwicklung – Leitidee Zahl

2212D1603 - 20.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Mathematik Kl. 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1 (Sa, Teil 1-2)

2212D1615 - 23.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1

2212D1662 - 24.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1: Produktives Üben von Anfang an

2212D1610 - 27.08.2022 - Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Mathematik Kl. 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht in Klasse 1 (Sa, Teil 3-4)

2212D1650 - 29.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht (Wiederholung)

2212D1663 - 29.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1-3: Sinnvolle Hilfmittel im Mathematikunterricht der Grundschule von Anfang an

2212D1664 - 30.08.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden

2212D1682 - 30.08.2022 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1: Förderkonzept Schule In der Alten Forst: Die Mathebox Klasse 1 für die Schülerhand – passend zum Zahlenbuch

2212D1605 - 31.08.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi

2212D1665 - 31.08.2022 - Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel: Der Blitzrechenkurs vom Klett-Verlag

2212D1601 - 01.09.2022 - 08.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Mathematik Grundschule: Qualifizierung Mathematik-Moderator:in, Gruppe 21 (Do)

2212D1602 - 01.09.2022 - 08.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Mathematik Grundschule: Qualifizierung Mathematik-Moderator:in; Upgrade - Lernen mit digitalen Medien I Präsenz & Online (Online umgewidmet ab 27.10.22)

2212D1629 - 01.09.2022 - Schule Stengelestraße, Stengelestraße 38 -, 22111 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte Klasse 1: Förderkonzept Schule Stengelestraße: Die ersten Wochen im Mathematikunterricht Klasse 1

2212D1604 - 06.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di

2212D1620 - 06.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Geometrie von Anfang an – Leitidee Raum und Form

2212D1637 - 06.09.2022 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mitte Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Übung und Förderung in Klasse 1–4 mit dem Blitzrechnen

2212D1649 - 06.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Basiswissen Mathematik Klasse 3: Lernausgangslage, Testung und Förderbedarfe

2212D1667 - 06.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 3-4: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden

2212D1668 - 07.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 2: Produktives Üben

2212D1669 - 08.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Spiele und Rituale im Mathematikunterricht

2212D1699 - 08.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Bildungsplan Austauschforum zum Kern-Curriculum Mathematik Klasse 3 und Klasse 4 - für Fachleitungen und PriMa-Mathematik-Moderator​:innen

2212D1641 - 12.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona Klasse 3: Produktives Üben im Mathematikunterricht

2212D1689 - 12.09.2022 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Klasse 1

2212D1670 - 13.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 2-3: Die Rechenkonferenz Teil 1 (mit der Rechenkonferenz beginnen)

2212D1671 - 14.09.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 3-4: Die Rechenkonferenz Teil 2

2212D1698 - 19.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Bildungsplan Austauschforum zum Kern-Curriculum Mathematik Klasse 1 und Klasse 2 - für Fachleitungen und PriMa-Mathematik-Moderator​:innen

2212D1642 - 20.09.2022 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Klasse 4: Halbschriftliche Rechenverfahren wiederholen und üben

2212D1657 - 20.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 3: Wiederholung, Förder- und Forderung

2212D1651 - 22.09.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Grundschule Klasse 2: Weg vom zählenden Rechnen

2212D1666 - 22.09.2022 - Schule Müssenredder, Müssenredder 61, 22399 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Müssenredder: Testung mit dem HaReT – Wie fördern wir danach?

2212D1683 - 26.09.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Einführung und Übungen im Zahlenraum bis 100

2212D1690 - 26.09.2022 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Addition und Subtraktion

2212D1672 - 27.09.2022 - Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Wandsbek Klasse 0–4: Förderkonzept Schule Alsterredder: Jeder kann was! – JeKaWa im Mathematikunterricht mit Hilfe von Bilderbüchern gestalten

2212D1684 - 27.09.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar PriMa Mathematik Grundschule: Die Mathebox Klasse 1–2 für die Schülerhand – passend zum Zahlenbuch 

2212D1681 - 28.09.2022 - Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 0–4: Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule: ​Leitidee Raum und Form – Falten von Anfang an

2212D1622 - 04.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Arbeitsmittel

2212D1658 - 04.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 3: Roter Faden durch den Mathematikunterricht in Klasse 3 und sinnvolle Materialien

2212D1674 - 04.10.2022 - Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt: Kompetenzorientiert​er Mathematikunterricht digital – wie ?

2212D1675 - 05.10.2022 - Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Surenland: Sachrechnen von Anfang an

2212D1676 - 05.10.2022 - Schule Bergstedt, Bergstedter Alte Landstraße 12 -, 22395 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Förderkonzept Schule Bergstedt: Gute Aufgaben! – Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht

2212D1652 - 06.10.2022 - Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Klasse 1–4: Förderkonzept der Grundschule Hoheluft: Möglichkeiten des Einsatzes interaktiver Tafeln im Mathematikunterricht

2212D1653 - 06.10.2022 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 1: Innere Vorstellungsbilder entwickeln – Grundvorstellungen der Zahlen bis 20

2212D1625 - 10.10.2022 - 14.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa - Qualifizierung-Fachfremd Mathematik Kl. 3 (K)

2212D1680 - 24.10.2022 - Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Bergedorf Klasse 3–4: Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule: Lei​tidee Messen – Messen mit dem ganzen Körper

2212D1606 - 25.10.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di, Teil 2 I Präsenz

2212D1639 - 27.10.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Online-Seminar PriMa Mitte Klasse 1–4: Sprachsensibler Mathematikunterricht - „Überschlage erst und rechne dann genau!“

2212D1644 - 27.10.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Altona Klasse 3–4: Förderkonzept Schule Schulkamp: Vom Entdecken zum Begründen - Muster und Strukturen im Fokus

2212D1645 - 27.10.2022 - Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Altona Klasse 1–4: Förderkonzept Grundschule Wesperloh: Leitidee Raum und Form - Handlungsorientierter Geometrieunterricht

2212D1628 - 01.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Online-Seminar PriMa Mathematik Klasse 1: Addition und Subtraktion – Leitidee Zahl

2212D1640 - 01.11.2022 - Schule Hohe Landwehr, Hohe Landwehr 19, 20535 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Hohe Landwehr: Aufgabenformate und Fordermöglichkeiten

2212D1659 - 01.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Mathematik Klasse 3: Raum und Form

2212D1686 - 01.11.2022 - Schule In der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa: Das Interaktive Whiteboard und das iPad im Mathematikunterricht der Grundschule   

2212D1607 - 02.11.2022 - webbasiert - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi, Teil 2 I Online

2212D1638 - 02.11.2022 - Westerschule Finkenwerder, Finkenwerder Landscheideweg 180, 21129 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mitte Klasse 3–4: Förderkonzept Westerschule Finkenwerder: Leitidee Raum und Form – der Soma-Würfel

2212D1646 - 03.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Altona Klasse 1–4: Sprachsensibler Mathematikunterricht - „Überschlage erst und rechne dann genau!“ (Wiederholung)

2212D1654 - 07.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an – Leitidee Raum und Form

2212D1691 - 07.11.2022 - Schule Hinsbleek, Hinsbleek 14, 22391 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

PriMa Mathematik Klasse 1: Geometrie von Anfang an – Leitidee Raum und Form

2212D1687 - 08.11.2022 - ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​, Neuwiedenthaler Straße 4 -, 21147 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–2: Förderkonzept ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule​: Diagnostik mit Kalkulie und die Strategieanalyse

2212D1677 - 14.11.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek Klasse 1-2: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden

2212D1688 - 14.11.2022 - Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–4: Förderkonzept Schule Maretstraße: Sprachförderu​ng im Mathematikunterricht

2212D1636 - 15.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Mitte Klasse 2: Produktives Üben

2212D1678 - 15.11.2022 - Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek Klasse 3-4: Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden (Wiederholung)

2212D1655 - 17.11.2022 - Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mathematik Klasse 2: Innere Vorstellungsbilder entwickeln – Grundvorstellungen im Zahlenraum bis 100

2212D1679 - 17.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Wandsbek Klasse 1: Fördern und Fordern

2212D1693 - 22.11.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Mathematik Klasse 3: Zahlbegriffsentwicklung im Zahlenraum bis 1 000

2212D1643 - 24.11.2022 - Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Klasse 1–2: Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Rechens​trategien im Zahlenraum bis 20

2212D1692 - 28.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Seminar PriMa Mathematik Klasse 1: Rechenstrategien zur Addition und Subtraktion

2212D1656 - 29.11.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Fällt aus

Online-Seminar PriMa Mathematik Grundschule Klasse 1–2: Fachspezifische Sprachförderung für die Kleinen

2212D1673 - 29.11.2022 - Grundschule Marienthal, Schimmelmannstraße 70, 22043 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Wandsbek Klasse 1–4: Förderkonzept Grundschule Marienthal: Diagnostik und Förderung mathematisch begabter Kinder

2212D1697 - 06.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

Online-Netzwerktreffen PriMa: Jahresplanung PriMa 23-24 unter Einbeziehung des Bildungsplans Mathematik Grundschule (2022)

2212D1647 - 08.12.2022 - Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Klasse 2–3: Förderkonzept Schule Schulkamp: Würfelgebäude – Beispielaufgaben für eine Lernumgebung

2212D1648 - 12.12.2022 - Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung   Anmelden nach Zugang

PriMa Altona Klasse 3: Produktives Üben im Mathematikunterricht (Wiederholung)


Untergruppen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

20.09.2022
16:15 bis 19:15 Uhr


Dauer: 3 Stunden

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.