2312D1605
- 18.01.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa-Mathematik Grundschule:
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi I Präsenz
|
2312D1610
- 23.01.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Klasse 1: Rechnen in Sachzusammenhängen I Online
|
2312D1604
- 24.01.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa-Mathematik Grundschule:
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di I Online
|
2312D1628
- 07.02.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Klasse 3: Zahlbegriffsentwicklung im Zahlenraum bis 1 000 (Wiederholung) I Präsenz
|
2312D1687
- 08.02.2023
- Schule Bergstedt, Bergstedter Alte Landstraße 12 -, 22395 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Bergstedt:
Gute Aufgaben! – Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht I Präsenz
|
2312D1637
- 09.02.2023
- Schule Stengelestraße, Stengelestraße 38 -, 22111 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mitte Klasse 1–2:
Mathe-Spiele I Präsenz
|
2312D1641
- 09.02.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa: Sachrechnen! I Präsenz
|
2312D1660
- 09.02.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Klasse 1:
Fördern und Fordern (Wiederholung) I Online
|
2312D1689
- 13.02.2023
- Schule Eulenkrugstraße, Eulenkrugstraße 166, 22359 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Wandsbek Klasse 1:
Produktives Üben von Anfang an I Präsenz
|
2312D1613
- 14.02.2023
- webbasiert
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Klasse 1: Osternest und Lieblingsblumen – Leitidee Daten und Zufall I Online
|
2312D1642
- 14.02.2023
- Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Altona Klasse 2:
Förderkonzept Max-Brauer-Schule:
Multiplikation entdecken und verständnisvoll üben I Präsenz
|
2312D1661
- 14.02.2023
- Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Wandsbek Klasse 2–4:
Förderkonzept Schule Alsterredder:
Sachrechnen in der Grundschule – Lebensnahe Aufgaben in den Unterricht einbinden, Fermi-Aufgaben I Präsenz
|
2312D1685
- 14.02.2023
- Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 1–4:
Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt:
Kompetenzorientierter Mathematikunterricht digital – wie?
I Präsenz
|
2312D1612
- 20.02.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Klasse 1: Fördern und Fordern (Wiederholung) I Online
|
2312D1633
- 22.02.2023
- Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Surenland:
Sachrechnen von Anfang an I Präsenz
|
2312D1667
- 22.02.2023
- Schule Surenland, Bramfelder Weg 121, 22159 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Wandsbek Klasse 1–2: Förderkonzept Schule Surenland:
Sachrechnen von Anfang an I Präsenz
|
2312D1643
- 23.02.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Altona Klasse 2:
Förderkonzept Grundschule Luruper Hauptstraße:
Multiplikation und Divison – Basiswissen Klasse 2 I Online
|
2312D1650
- 23.02.2023
- Schule Hinter der Lieth, Hinter der Lieth 61 -, 22529 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Eimsbüttel Klasse 3–4:
Mathematikarbeiten mit Word erstellen, Klassenarbeiten differenzieren I Präsenz
|
2312D1692
- 23.02.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Grundschule Klasse 1–2:
Fachspezifische Sprachförderung für die Kleinen I Online
|
2312D1688
- 27.02.2023
- Schule Maretstraße, Maretstraße 50 -, 21073 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–4:
Förderkonzept Schule Maretstraße:
Einführung und Übungen im Zahlenraum bis 100 I Präsenz
|
2312D1615
- 28.02.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Klasse 1: Rechnen in Sachzusammenhängen – Leitidee Messen I Online
|
2312D1631
- 28.02.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Klasse 3: Rechenstrategien im Zahlenraum bis 1 000 – Addition und Subtraktion I Präsenz
|
2312D1638
- 28.02.2023
- Schule Stengelestraße, Stengelestraße 38 -, 22111 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mitte Klasse 3–4:
Mathe-Spiele I Präsenz
|
2312D1663
- 28.02.2023
- Schule Duvenstedter Markt, Duvenstedter Markt 12, 22397 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 1–4:
Förderkonzept der Schule Duvenstedter Markt:
Arbeit am Förderkonzept zu Basiskompetenzen I Präsenz
|
2312D1680
- 28.02.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Anmelden nach Zugang
|
Mathematik Klasse 2:
Rechenwege im Zahlenraum bis 100 I Online
|
2312D1664
- 01.03.2023
- Grundschule Eckerkoppel, Berner Heerweg 99, 22159 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 2–3:
Förderkonzept Grundschule Eckerkoppel:
Das substanzielle Aufgabenformat Rechendreiecke I Präsenz
|
2312D1666
- 01.03.2023
- Schule Bergstedt, Bergstedter Alte Landstraße 12 -, 22395 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Wandsbek Klasse 3–4:
Förderkonzept Schule Bergstedt:
Gute Aufgaben! – Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht I Präsenz
|
2312D1649
- 02.03.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Klasse 3-4:
Produktives Üben im Mathematikunterricht I Präsenz
|
2312D1655
- 20.03.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 2:
Basiswissen Mathematik – Division I Online
|
2312D1662
- 20.03.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 1: Arbeitsmittel im Mathematikunterricht der Klasse 1 I Online
|
2312D1644
- 21.03.2023
- Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Altona Klasse 3–4:
Das große Einmaleins und Einsdurcheins I Präsenz
|
2312D1645
- 23.03.2023
- Schule Wesperloh, Wesperloh 19, 22549 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Altona Klasse 1–4:
Förderkonzept Grundschule Wesperloh:
Leitidee Daten und Zufall – Daten erfassen und darstellen, analog und digital I Präsenz
|
2312D1629
- 25.03.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa - Qualifizierung-Fachfremd Mathematik Kl. 4 (Mo) I Präsenz
|
2312D1668
- 25.03.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Klasse 1:
Fördern und Fordern (Wiederholung) I Online
|
2312D1651
- 27.03.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Eimsbüttel Mathematik Klasse 1:
Rechenstrategien im Zahlenraum bis 20 – Addition und Subtraktion I Online
|
2312D1670
- 27.03.2023
- Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Bergedorf Klasse 3–4:
Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule:
Förderung im Klassenverbad I Präsenz
|
2312D1635
- 28.03.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Klasse 1: Fordern & Fördern I Präsenz
|
2312D1636
- 28.03.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Klasse 3: Produktives Üben (Wiederholung) I Präsenz
|
2312D1681
- 28.03.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–4:
Leitidee Daten und Zufall –
Kombinatorik in der Osterzeit I Online
|
2312D1646
- 30.03.2023
- Schule Schenefelder Landstraße, Schenefelder Landstraße 206 -, 22589 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Altona Klasse 1–4:
Sachrechnen! (Wiederholung) I Präsenz
|
2312D1665
- 03.04.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 1: Addition und Subtraktion I Online
|
2312D1690
- 03.04.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 3–4:
Sinnvoll genutzte mathematische Vertretungsstunden I Online
|
2312D1682
- 04.04.2023
- ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule / Bildungsabteilung, Quellmoor 24 -, 21147 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Harburg/Süderelbe Klasse 1–2:
Förderkonzept ReBBZ Süderelbe, Frieda-Stoppenbrink-Schule:
Entdeckendes Lernen mit schwachen Schülerinnen und Schülern? I Präsenz
|
2312D1640
- 05.04.2023
- Westerschule Finkenwerder, Finkenwerder Landscheideweg 180, 21129 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mitte Klasse 3–4:
Förderkonzept Westerschule Finkenwerder:
Gute Aufgaben – Natürliche Differenzierung im Mathematikunterricht I Präsenz
|
2312D1686
- 13.04.2023
- Schule Schulkamp, Schulkamp 1 /3, 22609 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Altona Klasse 3–4:
Förderkonzept Schule Schulkamp:
Vom Entdecken zum Begründen – Muster und Strukturen im Fokus I Präsenz
|
2312D1607
- 18.04.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa-Mathematik Grundschule:
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Di I Präsenz
|
2312D1648
- 18.04.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Klasse 3: Schriftliche Rechenverfahren der Addition und Subtraktion I Präsenz
|
2312D1693
- 18.04.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mathematik Grundschule Klasse 1–2:
Fachspezifische Sprachförderung für die Kleinen (Wiederholung) I Online
|
2312D1622
- 20.04.2023
- Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Altona Klasse 2:
Förderkonzept Max-Brauer-Schule: Multiplikation entdecken und verständnisvoll üben I Präsenz
|
2312D1652
- 20.04.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Grundschule Klasse 1:
Rechenstrategien im Zahlenraum bis 20 - Addition und
Subtraktion I Präsenz
|
2312D1653
- 20.04.2023
- Grundschule Hoheluft, Wrangelstraße 80 -, 20253 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Eimsbüttel Klasse 1–4:
Förderkonzept der Grundschule Hoheluft:
Spiele im Mathematikunterricht I Präsenz
|
2312D1606
- 26.04.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa-Mathematik Grundschule:
PriMa-Zirkel-AG für Mathematik Zirkelleitungen - Mi I Online
|
2312D1672
- 26.04.2023
- Adolph-Diesterweg-Schule, Felix-Jud-Ring 29 -33, 21035 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Bergedorf Klasse 1–4:
Förderkonzept Adolph-Diesterweg-Schule:
Leitidee Muster und Strukturen – Mathematik als Wissenschaft von den Mustern I Präsenz
|
2312D1609
- 27.04.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Grundschule Klasse 1–2:
Fachspezifische Sprachförderung für die Kleinen I Präsenz
|
2312D1654
- 02.05.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Klasse 3: Einführung großes Einmaleins und Sachrechnen I Präsenz
|
2312D1684
- 04.05.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Klasse 1–4:
Sprachsensibler Mathematikunterricht - Überschlage erst und rechne dann genau! I Online
|
2312D1691
- 08.05.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 2-4:
Produktives Üben (Wiederholung) I Online
|
2312D1639
- 09.05.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Mitte Mathematik Klasse 3:
Produktives Üben I Online
|
2312D1647
- 11.05.2023
- Max-Brauer-Schule, Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1 /3, 22761 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Altona Klasse 4:
Leitidee Raum und Form – Besondere Vierecke und rechte Winkel I Präsenz
|
2312D1683
- 11.05.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Nord Klasse 1–4:
Sprachsensibler Mathematikunterricht –
Überschlage erst und rechne dann genau! (Wiederholung) I Online
|
2312D1673
- 22.05.2023
- Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Bergedorf Klasse 1–2:
Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule:
Leitidee Daten und Zufall I Präsenz
|
2312D1694
- 22.05.2023
- Online-Seminar (LI), webbasiert ,
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Wandsbek Klasse 1-4:
Prozessbezogene Kompetenzen im Mathematikunterricht I Online
|
2312D1659
- 23.05.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Mathematik Klasse 3: Einführung großes Einmaleins und Sachrechnen (Wiederholung) I Präsenz
|
2312D1675
- 06.06.2023
- Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
|
PriMa Altona Klasse 3-4:
Produktives Üben im Mathematikunterricht I Präsenz
|
2312D1671
- 12.06.2023
- Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Bergedorf Klasse 1-4:
Förderkonzept Clara-Grunwald-Schule:
Mathematikspiele und Mathematikmaterial kennenlernen I Präsenz
|
2312D1618
- 26.06.2023
- Schule Alsterredder, Alsterredder 28, 22395 Hamburg
- Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
|
Fällt aus
|
PriMa Wandsbek Klasse 1-4:
Förderkonzept Schule Alsterredder:
Der Einsatz vom Ipad in den Mathematikunterricht der Grundschule I Präsenz
|