Anmeldeblock: 1
Workshop
"[fällt aus]WS 1-09 K. Hennicke: Fachbezogener Workshop Geographie"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
|
Workshop
"WS 1-01 V. Böttcher, Dr. M. Fröhlich: Modelle zur Unterrichtsplanung: Didaktische Route"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-02 K. Böttger, P. Bade: Austauschrunde "Guter Unterricht""
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-03 R. Andersen: Prüfungsformate und Praxissituationen"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-04 A. Nitschkowski, A. Ayzin: Begleitung von Lehrkräften mit ausländischer Berufsqualifikation in der Anpassungsqualifizierung"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-05 Dr. C. Behle: Fachbezogener Workshop Deutsch: Die Bedeutung der didaktischen Analyse für die Ausbildung im Fach Deutsch"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-06 St. Claussen: Fachbezogener Workshop Fremdsprachen"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-07 J. Kirch, C. Krietemeyer: Fachbezogener Workshop Naturwissenschaften"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-08 E. Lohmann, H. Zimmermann: Fachbezogener Workshop Mathematik"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Unterrichtsraum Weidenstieg Pavillon (Abriss ab 02/24), Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Workshop
"WS 1-10 S. Aytekin: Fachbezogener Workshop Geschichte/PGW"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 14:00 Uhr - 16:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Unterrichtsraum Weidenstieg Pavillon (Abriss ab 02/24), Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Anmeldeblock: 2
Vortrag
"2-01 S. Hilbig-Rehder: Vortrag - " Ausbildungsqualität im Vorbereitungsdienst""
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:00 Uhr - 16:30 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Aula im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Anmeldeblock: 3
Arbeitsgruppe
"[fällt aus]3-03 Peter Bade, Hauptseminarleiter LIA 2 im Ausbildungsjahrgang 8-14"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Arbeitsgruppe
"[fällt aus]3-08 Gruppeninterview für Mentoren und Mentorinnen in der APQ, Margret Kruse, Diplom-Soziologin, Evaluatorin Q3-Projekt für Weltlehrkräfte"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
|
Arbeitsgruppe
"3-01 Ruth Andersen, Hauptseminarleiterin LIA 2 im Ausbildungsjahrgang 8-15"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Arbeitsgruppe
"3-02 Alper Ayzin, Hauptseminarleiter LIA 2 in den Ausbildungsjahrgängen 2-15, 8-15"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Arbeitsgruppe
"3-04 Vanessa Böttcher, Hauptseminarleiterin LIA 2 im Ausbildungsjahrgang 8-15"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Arbeitsgruppe
"3-05 Kirsten Böttger, Hauptseminarleiterin LIA 2 in den Ausbildungsjahrgängen 8-14, 2-15"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Arbeitsgruppe
"3-06 Dr. Michael Fröhlich, Hauptseminarleiter LIA 2 im Ausbildungsjahrgang 2-15"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Arbeitsgruppe
"3-07 Angela Nitschkowski, Seminarleiterin in der Anpassungsqualifizierung"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
Arbeitsgruppe
"3-09 Austauschrunde für Ausbildungsbeauftragte, Susanne Hilbig-Rehder, Leitung Abteilung Ausbildung an Gymnasien und Stadtteilschulen Sek II"
|
Zeitraum: | 17.11.2015 16:30 Uhr - 18:00 Uhr |
Voraussichtlicher Veranstaltungsort: | Seminarraum LIA im Weidenstieg, Landesinstitut Hamburg, Felix-Dahn-Straße 3 und/oder Weidenstieg 29, 20357 Hamburg |
|
|