Veranstaltungsdaten

Mach MINT! - MINT-Tagung Hamburg 2022
Veranstaltungs-Nr.: 2201T0101

Inhalt/Beschreibung

Liebe Kolleginnen und Kollegen,
der MNU-Landesverband Hamburg und die MINT-Referate des Landesinstituts veranstalten die MINT-Tagung 2022 unter dem Motto „Mach MINT!“

Schülerinnen und Schüler sollen sich im MINT-Unterricht aktiv in den Lernprozess einbringen: erkunden, entdecken, staunen, tüfteln. Sie sollen Zutrauen in ihre Fähigkeiten und Freude an MINT entwickeln und erleben, dass sie MINT machen können. Referentinnen und Referenten aus dem ganzen Bundesgebiet werden Ihnen mit ihren Beiträgen aus Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften darstellen, wie das an Ihren Stadtteilschulen und Gymnasien in allen Klassenstufen gelingen kann.

Wir freuen uns auf Ihr Kommen!
Dr. Astrid Deseniss
Referatsleitung Mathematik und Informatik, LI Hamburg

Lars Janning
Referatsleitung Naturwissenschaften, LI Hamburg

Rainer Kunze
Landesvorsitzender Hamburg, MNU

Schwerpunkte/Rubrik:MINT

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Biologie
  • Chemie
  • Informatik
  • Mathematik
  • Naturwissenschaften
  • Physik
Zielgruppen:
  • Alle Lehrkräfte
Schularten:
  • Sekundarstufe II
  • Sekundarstufe I
Veranstaltungsart:Online-Tagung
Gültigkeitsbereich:Hamburg
Leitung:Sausan Gerke, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwickl
Dozenten:Dr. Astrid Deseniss, Lars Janning, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwickl

Weitere Hinweise

Zusatzinformationen:Online-Tagung/BYOD: Bitte beachten Sie die Hinweise des Gesamtpersonalrates unter: https://li.hamburg.de/gpr-​hinweise

Alle Veranstaltungen


2201T0101 - 18.02.2022 - 19.02.2022 - Online-Seminar (LI), webbasiert , - Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung  

Mach MINT! - MINT-Tagung Hamburg 2022


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Vortrag "1-01 - Online - Begrüßung und Eröffnungsvortrag, Prof. Dr. Josef Settele: Artensterben, Klimakrise und Pandemie - Herausforderungen für den Erhalt der biologischen Vielfalt"
Zeitraum:18.02.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Anmeldeblock: 2
Workshop "[fällt aus] M 2-01 - Online - Prof. Dr. Stanislaw Schukajlow: Selbst erstellte Visualisierungen beim mathematischen Modellieren (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "[fällt aus] M 2-04 - Online - Daniel Behrens: Mathematik dynamisch denken - das operative Prinzip und GeoGebra
(Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "[fällt aus] NW 2-05 - Online - Dr. Andrea Thorn: Wir machen den unsichtbaren Feind sichtbar - Coronavirus Structural Task Force (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "I 2-01 - Online - Dr. Sven Alisch: Mein Computer spricht mit mir - natürliches Sprachverstehen (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "I 2-02 - Online - Ramona Ohrt: Mikrocontroller im Informatikunterricht (Jg. 5/6, Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "I 2-03 - Online - Alexandra Kück: Maschinelles Lernen mit Scratch (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "M 2-02 - Online - PD Dr. habil. Katrin Vorhölter: Nachhaltigkeit im Mathematikunterricht (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "M 2-03 - Online - Dr. Wolfgang Riemer: Wahrscheinlichkeitsdichten​: spannend verpackt (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "M 2-05 - Online - Petra Presun: Mathematik begeistert - ein Architekturwettbewerb im Jahrgang 7/8 (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "M 2-06 - Online - Kirsten Scholle: Mit digitalen Medien das Mathematikverständnis stärken (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "NW 2-01 - Online - Gesine Liese, Julia Husung: Klassenexperimente mit Alltagsmaterial: analog und digital (Jg. 5/6, Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "NW 2-02 - Online - Dr. Jenny Meßinger-Koppelt: LEIFIchemie – das neue Lehr-/Lernportal für den Chemieunterricht (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "NW 2-03 - Online - Chantal Lathwesen, Dr. Nadja Belova: Acid Base Global: Ein Escape-Room zur Säure-Base-Chemie (Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "NW 2-04 - Online - Cord Gerken: Bewegungsanalyse im Physikunterricht: Viana mit dem Tablet (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "NW 2-06 - Online - Dr. Skadi Kull: Bausteine des Lebens - Kit zum Ausleihen für Schulklassen (Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Workshop "NW 2-07 - Präsenz - Sören Reichhardt: Abi-Vorbereitung – anschaulich und erlebnisreich bei Hagenbeck - Oberstufenprogramme der LI-Zooschule bei Hagenbeck (Sek II) (Eintritt frei!) 2 G+ Regel gilt"
Zeitraum:18.02.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Anmeldeblock: 3
Workshop "[fällt aus] I 3-01 - Online - Dr. Sven Alisch: Mein Computer spricht mit mir – natürliches Sprachverstehen (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "[fällt aus] I 3-02 - Online - Ramona Ohrt: Mikrocontroller im Informatikunterricht (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "[fällt aus] M 3-01 - Online - Prof. Dr. Stanislaw Schukajlow: Selbst erstellte Visualisierungen beim mathematischen Modellieren (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "[fällt aus] M 3-04 - Online - Daniel Behrens: Mathematik dynamisch denken – das operative Prinzip und GeoGebra (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "I 3-03 - Online - Alexandra Kück: Maschinelles Lernen mit Scratch (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "M 3-02 - Online - PD Dr. habil. Katrin Vorhölter: Nachhaltigkeit im Mathematikunterricht (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "M 3-03 - Online - Dr. Wolfgang Riemer: Wahrscheinlichkeitsdichten​: spannend verpackt (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "M 3-05 - Online - Petra Presun: Mathematik begeistert – ein Architekturwettbewerb im Jahrgang 7/8 (Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "M 3-06 - Online - Julia Kasicz: Mit Wurfspielen durch die Leitideen – von Jg. 5 bis in die Oberstufe (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-01 - Online - Gesine Liese, Julia Husung: MINT-Berufsorientierung mit dem NachwuchsCampus-Projekt (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-02 - Online - Dirk Gellermann: Digital experimentieren mit dem Monash Simple Climate Model (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-03 - Online - Moritz Lund, Ann-Kathrin Kownatzki: Förderung der Erkenntnisgewinnungskompet​enz durch Augmented Reality (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-04 - Online - Dr. Michael Linkwitz: Green Chemistry – nachhaltige Chemie in SI und SII - Konzepte und Experimente (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-05 - Online - Carola Nieß, Prof. Dr. Gabriele Hornung: HyperDocSystems – Erstellung multimedialer Arbeitsblätter mit Hilfsfunktionen (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-06 - Online - Cord Gerken: Messen und Auswerten mit Tablets und Smartphones im Physikunterricht (Sek I, Sek II)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Workshop "NW 3-07 - Online - Tatjana K. Stürmer Steinemann, Dr. Susanne Weßnigk: Digitale Unterrichtseinheiten zum Kernkonzept Energie (Jg. 5/6, Sek I)"
Zeitraum:18.02.2022 17:45 Uhr - 19:15 Uhr
Anmeldeblock: 4
Workshop "[fällt aus] NW 4-03.1 - Präsenz - Ralph Conta: Grundlagen des Fliegens: Experimente in der Luftfahrtwerkstatt (Jg. 5/6), Veranstaltungsort: MINTarium Hamburg, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Workshop "[fällt aus] NW 4-04 - Präsenz - Karen Ong, Arthur Meyer: Eine Tour durch das DESY-Schülerlabor „physik.begreifen“ (Jg. 5/6, Sek I, Sek II), Veranstaltungsort: DESY-Schülerlabor, Notkestr. 85, Geb. 34a"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "M 4-01 - Online - Natalie Ross: Algebra inklusiv unterrichten Identifikation und Diagnose von zentralen Verstehensgrundlagen (Sek I)"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "M 4-02.1 Präsenz - Ole Eley: Auf den Spuren des Pythagoras (Sek I), Veranstaltungsort: MINTarium Hamburg, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Workshop "MINT 4-01 - Präsenz - Sebastian Zander: Simulationen im MINT-Unterricht (Sek I), Veranstaltungsort: Schülerforschungszentrum Hamburg, Grindelallee 117, 20146 Hamburg (2 G+ gilt)"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Workshop "MINT 4-02 - Online - Prof. Dr. Nils Buchholtz, PD Dr. habil. Katrin Vorhölter: Außerschulisches Lernen mit der App Actionbound (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "MINT 4-03 - Online - Prof. Dr. Jens Gallenbacher: Modularisierung fürs Leben: Rechnertechnik modern (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "MINT 4-04 - Präsenz - Torsten Otto: Mein Roboter holt mir Snacks (Jg. 5/6, Sek I), Veranstaltungsort: Kurt-Körber-Gymnasium, Pergamentweg 1, 22117 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "MINT 4-05 - Online - Dr. Martin Kramer: Unterricht als Abenteuer: Begreifen durch Begreifen (Jg. 5/6, Sek I, Sek II)"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Workshop "NW 4-01 - Präsenz - Sören Reichhardt: Forschungstag im Eismeer (Jg. 5/6) Veranstaltungsort: Tierpark Hagenbeck, Lokstedter Grenzstr. 2, 22527 Hamburg, Treffpunkt vor dem Haupteingang (Eintritt frei!) 2G Regel gilt"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Workshop "NW 4-02.1 - Präsenz - Christoph Rosenbaum: Einblicke ins MINTarium: Redox, Ryzen und Rembrandt – Ätzen (Sek I) , Veranstaltungsort: MINTarium, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Workshop "NW 4-05.1 - Präsenz - Robert Arlt-Weißbach: Einblicke in molekularbiologische Arbeitsverfahren, Veranstaltungsort: MINTarium Hamburg, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Workshop "[fällt aus] M 4-02.2 - Präsenz - Ole Eley: Auf den Spuren des Pythagoras (Sek I), Veranstaltungsort: MINTarium Hamburg, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 12:00 Uhr - 13:30 Uhr
Workshop "[fällt aus] NW 4-02.2 - Präsenz - Christoph Rosenbaum: Einblicke ins MINTarium: Redox, Ryzen und Rembrandt – Ätzen (Sek I) , Veranstaltungsort: MINTarium, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 12:00 Uhr - 13:30 Uhr
Workshop "[fällt aus] NW 4-03.2 - Präsenz - Ralph Conta: Grundlagen des Fliegens: Experimente in der Luftfahrtwerkstatt (Jg. 5/6), Veranstaltungsort: MINTarium Hamburg, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 12:00 Uhr - 13:30 Uhr
Workshop "NW 4-05.2 - Präsenz - Robert Arlt-Weißbach: Einblicke in molekularbiologische Arbeitsverfahren, Veranstaltungsort: MINTarium Hamburg, Mümmelmannsberg 75, 22115 Hamburg"
Zeitraum:19.02.2022 12:00 Uhr - 13:30 Uhr

Anlagen

Anbieter


Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
Felix-Dahn-Straße 3 und Weidenstieg 29, 20357 Hamburg

tis@li-hamburg.de

Zum Profil des Anbieters

-

Informationen des GPR

Bitte beachten Sie bei der Buchung und dem Besuch von Fortbildungsangeboten im LI, die wichtigen Hinweise des GPR´s zu den geltenden gesetzlichen Regelungen und Vereinbarungen für Fortbildungen, sowie zu Online-Seminaren und BYOD (Bring your own device) auf: https://li.hamburg.de/gpr-hinweise

Termin

18.02.2022 14:00 Uhr bis 19.02.2022 14:00 Uhr

Dauer: 7,5 Stunden
Anmeldeschluss: 16.02.2022

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Veranstaltungsort

Online-Seminar (LI), webbasiert ,

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.